Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Окрут Анатолий Иванович

Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства
<
Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства
>




Окрут Анатолий Иванович. Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1466

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Закон перемены труда - объективный закон крупного машинного производства 14

1.1. Сущность закона перемены труда 14

1.2. НТП и изменения функций работника в процессе труда 39

1.3. Взаимодействие закона перемены труда с другими экономическими законами социализма 50

ГЛАВА II. Формы проявления закона перемены труда в условиях развитого социализма 70

2.1. Механизм образования форм проявления закона перемены труда 70

2.2. Изменения в структуре совокупной рабочей силы в ее профессионально-квалификационном составе 79

2.3. Изменение внутреннего содержания профессий и специальностей. Развитие на этой основе нового типа бригадной формы организации труда 92

2.4. Надежность работника - новая форма проявления закона перемены труда 107

ГЛАВА III. Закон перемены труда и эффективность общественного производства 120

3.1. Воздействие закона перемены труда на интенсивные факторы повышения эффективности общественного производства 121

3.2. Особенности реализации закона перемены труда в его организационной форме проявления. Воздействие этой формы на рост социально-экономической эффективности социалистического производства 151

Заключение 169

Список литературы 179

Приложения 196

Введение к работе

Наша страна находится в своем развитии, когда, в условиях научно-технической революции, важно предвидеть и обосновать, как никогда раньше, перспективные направления развития экономики, пути совершенствования экономической системы развитого социализма. Эта необходимость приобретает особое значение в связи с подготовкой новой редакции Программы партии, народнохозяйственного плана на двенадцатую пятилетку и ведутся работы по подготовке программы научно-технического и социально-экономического прогресса на длительный период. Двенадцатая пятилетка, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на февральском (1984- г.) Пленуме нашей партии, "прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства. Современная материально-техническая база и системы управления должны обрести новые, более высокие качества".

Практическое решение этих проблем ставит большие задачи перед экономической наукой. Возрастающая роль экономической науки, цели и задачи ее исследований на нынешнем этапе указаны и нашли отражение в материалах ХХІУ съезда партии, июньского (1983 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС, в выступлениях товарища К.У.Черненко. Ярким выражением заботы партии о развитии экономической науки, усилении ее воздействия на хозяйственную практику является принятое в начале 1984- года постановление ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма".

Современные сложные вопросы дальнейшего развития народного хозяйства нельзя успешно решать без глубокой теоретической разработки прежде всего широкого круга вопросов политической экономии социализма. Необходимо всестороннее изучение качественных изменений в производительных силах и путей совершенствования производственных отношений в тесной связи с происходящими в обществе социальными процессами, выявление перспективных тенденций для планомерного управления процессом развития народного хозяйства.

В нынешних условиях функционирования производительных сил социалистического общества много нового. Важно глубже раскрыть, познать экономические законы социализма, чтобы полнее и эффективнее их использовать в хозяйственной практике для более быстрого перехода на качественно новый, интенсивный путь расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта.

В последнее время проблемам познания и использования экономических законов было посвящено много политэкономических исследований.

Однако в теоретических исследованиях пока мало места отводится изучению законов, воздействующих на механизм соединения составных частей производительных сил общества, к примеру, закона перемены труда.

Среди вопросов, относящихся к наиболее важным для нашего общества, для развития его производительных сил, которые следует углубленно исследовать, называются характер и содержание труда рабочей силы, качество труда, изменения функционирования личного фактора в процессе производства, интенсификация и повышения эффективности движения трудовых функций в целях роста общественного производства.

Все это относится в той или иной мере к проявлениям и последствиям действия закона перемены труда. Его проявления должны учитываться в планировании, воспроизводстве рабочей силы, -проектировании технологических процессов, конструировании средств труда, при перераспределении трудовых ресурсов общества, в формировании производственных отношений как в процессе труда, организации производства, так и в организации распределения материальных благ.

Поэтому проблему выяснения сущности закона перемены труда, его роли в развитии производства и человека как главной производительной силы общества и последние годы затрагивает немало работ. По замечанию В.М.Мелиховского, "в настоящее время ни одна работа, освещающая проблемы разделения труда, не обходит молчанием закон перемены труда" . В то же время специальному рассмотрению, комплексному анализу или отдельным сторонам проявления закона перемены труда посвящено небольшое количество исследований. Кроме монографий Д.П.Кайдалова, Р.В.Басария, Л.А.Моисеева и А.М.Добрусина , нет крупных обобщающих работ, посвященных действию и использованию закона в условиях развитого социализма.

Однако, по ряду основополагающих моментов отсутствует единство взглядов. Многие из основополагающих сторон этой проблемы остаются еще дискуссионными (содержание и формы проявления закона, исторические рамки и сфера его действия и т.д.). Одной из причин разногласий является недостаточное исследование проблемы соотношения разделения труда и перемены труда. Начало дискуссии по этому вопросу было положено в 1962-1966 гг. в связи с обсуждением перспектив разделения труда с переходом к коммунизму.

Именно в то время было высказано мнение, что в процессе перехода от социализма к коммунизму разделение труда будет преодолено и уступит место перемене труда . Подобные утверждения делаются до сих пор. Так, например, В.С.Семенов, рассматривая вопросы построения коммунистического общества, указывает на необходимость преодоления общественного разделения труда, объясняет наличие перемены труда при социализме неудовлетворенностью содержанием работы, выполняемой некоторой частью трудящихся, т.е. противопоставляется разделение труда его перемене . Имеются и другие мнения. Указывается, что "разделение труда и перемена труда не антиподы... перемену труда нельзя ни заменить, ни противопоставить разделению труда" .

По нашему мнению, эта точка зрения совпадает с тем пониманием сущности закона перемены труда, которую изложил К.Маркс в своем труде "Капиталу и является наиболее верной.

Кроме того, многие авторы рассматривают перемену труда через призму такой проблемы, как обеспечение всестороннего развития личности работника, и видят в ней средство достижения этой цели, что, строго говоря, неверно, так как проблема формирования всестороннего развития личности не может быть сведена к перемене труда. Она охватывает целый ряд других моментов, в частности, физическое, нравственное, эстетическое воспитание и т.д.

Следует отметить, что в литературе, исходя из понимания закона перемены труда как закона всестороннего развития личности не всегда разграничивают понятия "перемена труда" и "перемена деятельности" .

Имеет место относительная неопределенность и усложненность понятийного аппарата, нет общепризнанных определений закона. Недостаточно изучены место закона перемены труда в системе экономических законов социализма и механизм его использования. Особенно это важно с разработкой комплексных программ внедрения достижений НТР, сокращения ручного и тяжелого труда и их осуществлением.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы, обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - политико-экономический анализ закона перемены труда, выяснение особенности форм его проявлений в развитом социалистическом обществе и путей практического их использования в решении задач повышения эффективности общественного производства.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, исследовать экономическую сущность закона перемены труда, истоки его возникновения и границы действия;

- исследовать дискуссионные и наименее изученные вопросы проявлений закона перемены труда. Выяснить особенности его действия при социализме, проследить взаимосвязь с основным и другими экономическими законами социализма;

- проследить влияние НТР на формирование рабочей силы, на формирование у нее большей мобильности и определить адекватную нынешнему этапу развития производительных сил систему подготовки и переподготовки рабочих кадров;

- выявить основные формы и дать классификацию проявлений закона перемены труда, проанализировать их развитие в развитом социалистическом обществе;

- на основе проведенного анализа определить основные пути влияния закона перемены труда на эффективность общественного производства, дать практические рекомендации и предложения по управлению использования закона перемены труда в решении экономических задач социалистического производства.

Предметом исследования - являются производственные отношения, имеющие место при перемене труда, движении трудовых функций, усилении подвижности работников в развитом социалистическом обществе, и социально-экономическая эффективность соединения вещественного и личного фактора в социалистическом производстве.

Теоретической и методологической основой исследования и выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций явились важнейшие положения марксистско-ленинской экономической теории, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, доклады, речи, статьи руководителей партии и государства.

В своей работе автор опирается на исследования, проведенные в монографических работах советских, зарубежных экономистов и социологов, непосредственно изучавших закон перемены труда, а также смежных с ним проблем: Абалкина Л.Н., Агеева В.М., Афанасьева В.Г., Булочниковой Л.А., Ельмеева В.Я., Добрусина A.M., Жамина В.А., Кайдалова Д.П., Колесова Н.Д., Капляра А.Э., Корниенко В.Н., Кревневич В.В., Кузылинова И.И., Кутта Ф., Логвинова Л.Д., Лузана П.П., Мелиховского В.М., Моисеева Л.А., Мон-молена М., Петроченко ЇЇ.Ф., Омарова A.M., Осипова А.П., Россма-на И.М., Рузановой Е.М., Рященко Н.Р., Сигова И.И., Чангли И.И., Черкасова Г.Н., в том числе и белорусских исследователей: Прохоренко И.Д., Янченко С.Е., Лохманенко Н.А., Середа B.C., Симо-ненко А.С. и других.

Информационной базой послужили: многочисленные монографии и статьи по проблемам труда и его перемены, статистические сборники ЦСУ СССР, ЦСУ БССР, материалы областного статуправления, периодическая печать, сводные годовые отчеты и материалы текущей отчетности ряда предприятий и отраслей промышленности БССР о производственной деятельности и о социалистическом соревновании, архивные источники и опыт, накопленный автором как во время работы на предприятиях, так и во время научно-исследовательской работы по хоздоговорным темам: I) "Совершенствование внутрипроизводственного хозяйственного расчета на Гомельском заводе "Электроаппаратура" (1972-1974- гг.)"; 2) "Комплексное обоснование организации первичных трудовых коллективов и повышение социально-экономической эффективности их работы (I977-I98I)", а также при социологических обследованиях трудовых коллективов города Гомеля и области. 

Научная новизна исследования, по нашему мнению, состоит в следующем:

- следуя марксистско-ленинскому указанию о двойственной природе всех явлений, перемена труда рассматривается как диалектическое единство ее материально-вещественного содержания и социально-экономической формы, характеризуются особенности проявлений исследуемого закона в условиях развитого социализма;

- исследуются изменения и характер труда под влиянием происходящей в настоящее время научно-технической революции и перехода развития народного хозяйства на качественно новый, интенсивный путь расширенного воспроизводства, требования, предъявляемые к современному рабочему. Выдвигается положение о том, что дальнейшее развитие перемены труда связано не только с модификацией трудовых функций рабочих, но и с характером организации труда, с модификацией качественных характеристик рабочей силы;

- в работе дана классификация форм проявления закона перемены труда. Кроме общепринятых и наиболее освещаемых в экономической литературе форм проявления исследуемого закона (отмирание старых и возникновение новых профессий, изменение содержания существующих профессий, совмещение профессий и т.д.) в том же качестве рассматриваются такие формы как: I) организационная форма проявления завона - бригадная организация труда; 2) одна из экономических форм - надежность работника;

- диссертантом дается определение категории надежности работника в условиях развитого социализма. На основе определения надежности работника и требований закона перемены труда предлагаются рекомендации по совершенствованию воспроизводства рабочей силы и формы организации первичного трудового коллектива;

- теоретическое исследование конкретных форм перемены труда сочетается с анализом их народнохозяйственного значения и способов рационального использования в хозяйственной практике для повышения эффективности общественного производства, рассматривается воздействие проявлений закона перемены труда в той или иной форме на производительность труда, фондоотдачу, материалоемкость, на эффективность социалистического соревнования.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что в ней сделана попытка перейти от выяснения сущности и места закона перемены труда в системе экономических законов социализма к практической разработке основ его использования для повышения эффективности общественного производства, рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования механизма соединения вещественного и личного факторов производства на этапе развитого социализма, его всестороннего совершенствования. Даны практические рекомендации по повышению качества рабочей силы, ее надежности.

Общеметодологические положения исследования проявлений закона перемены труда могут применяться в анализе других экономических законов социализма и их системы в целом.

Теоретические положения и выводы, имеющиеся в работе могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании преподавания курса политической экономии при изложении тем: курса политэкономии социализма: "Основной экономический закон социализма", "Характер труда при социализме", "Планирование социалистического производства", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Некоторые положения диссертационного исследования нашли отражение в методических разработках автора по курсу политэкономии и используются в учебном процессе. Три из них опубликованы .

Результаты диссертационного исследования, рекомендации автора по совершенствованию форм управления рабочей силы, ее качества, надежности работника на предприятии были приняты и использовались на производственном объединении "Белэмальпосуда" и завода "Электроаппаратура", нашли отражение в рекомендациях научно-практических конференций.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации отражены в научных статьях, докладывались на:

1) Всесоюзной конференции "ХХУІ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства". Уфа-Москва, 1983 г.;

2) Республиканской научной конференции "Развитие марксистско-ленинской теории в документах ХХУІ съезда КПСС", Минск, 1981 г.;

3) Областных научно-практических конференциях 1977, 1978, 1979, 1984- гг., г. Гомель.

По результатам исследования опубликовано II научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе "Закон перемены труда - объективный всеобщий закон крупного машинного производства" раскрывается сущность закона перемены труда в системе общественного производства, как общественное отношение в процессе труда, определяется место и время его функционирования в системе экономических законов социализма.

На современном этапе коммунистического строительства изменяются как материальная, так и социальная основа проявления перемены труда. Поэтому нам представляется важным изучение форм проявлений закона перемены труда в условиях развитого социализма. Этому и посвящена вторая глава "Формы проявления закона перемены труда в условиях развитого социализма".

В третьей главе "Закон перемены труда и эффективность общественного производства в условиях развитого социализма" дано исследование о том, как перемена труда воздействует на факторы повышения эффективности общественного труда (производительность, качество выпускаемой продукции, фондоотдача и материалоемкость) через воздействие закона на механизм соединения вещественного и личного факторов процесса производства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы научно-практические рекомендации.  

НТП и изменения функций работника в процессе труда

Научно-техническая революция все более усиливает свое влияние на дальнейшее развитие человеческого общества. Порой отдельные открытия были настолько существенны, что приводили к революционным преобразованиям всей деятельности общества. Примером этого является промышленный переворот ХУШ-ХІХ вв., когда ручной труд рабочих мануфактурного производства, основанного на физической энергии человека и ремесленной технике, был заменен машинным производством. В условиях современной научно-технической революции исторический процесс передачи машине трудовых функций рабочего существенно дополняется. Машина стала заменять человека не только в области физического труда, но также по линии обработки информации, управлении и контроля за производственным процессом, оставляя лишь ему функции, связанные с выбором цели, составления программы процесса, то есть общие функции управления. Причем, если для промышленного переворота ХУШ-ХІХ вв. было характерно развитие лишь одного фактора производительных сил -вещественного, средств труда, то сейчас происходят революционные преобразования всех факторов - вещественного и личного факторов производства. Более того, наука превращается в непосредственную часть производительных сил общества.

В одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития. Это основополагающее требование нашло свое отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов Центрального Комитета партии.

Как отмечал К.У.Черненко: "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" .

Личный фактор уще не способен управлять машинами (орудиями, средствами труда) и контролировать производственные процессы, полагаясь лишь на естественные органы человека. НТР ставит вопрос об изменении места человека в производстве. Еще К.Маркс писал, что процесс развития связи "техника-человек" представляет собой последовательную замену "человеческой силы силами природы" , в результате чего "то, что было деятельностью... рабочего, становится деятельностью машины"5 и в будущем "прекратится такой труд, при котором человек сам не делает то, что он может заставить вещи делать для себя, для человека" . Черненко К.У, Народ и партия едины. Речь перед избирателями Куйбышевского района г. Москвы. - Правда, 1984, 3 марта.

Кроме этого, достижения научно-технического прогресса более быстро воплощаются в технике и используются в производстве, во всех сферах жизнедеятельности членов общества по сравнению с предыдущими периодами развития цивилизации на земле. Если в недавнем прошлом с момента открытия в науке до его практического применения в производстве требовалось 50-100 лет, то в период современной научно-технической революции эти сроки сократились до 3-5 лет . Наблюдается процесс взаимного проникновения пограничных отраслей знания. Так, на границе физики и химии возникает физическая химия, геологии и химии - геохимия и т.п. Появляются новые отрасли науки и техники. Только за последние четверть века возникло свыше 200 новых таких отраслей. Проявляются и глубокие изменения в отраслевой структуре производства. Все эти революционные сдвиги обусловлены требованиями развивающегося материального производства.

"Чтобы действительно знать предмет, - писал В.И.Ленин, -надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостерегает нас от ошибки и от омертвения" .

Исходя из этой ленинской методологической установки, нам представляется, что воздействие НТП на содержание труда, на требования к функциям работника в общественном производстве, на перемену его труда необходимо рассматривать из анализа объективных требований производства к функциям рабочей силы в современных условиях, из того, как и по каким направлениям происходят качественные изменения в средствах и предметах труда. Однако нужно отметить, что это воздействие как на работника, так и на средства производства, содержание труда, организацию труда, вытекающую из нового содержания труда - отнюдь не технический процесс. В условиях социализма совершенствование способности к труду является составной частью прогресса образования и воспитания, а также участие работника в механизме соединения средств производства включает в себя ряд процессов совершенствования производственных отношений.

Во-первых, НТП в современных условиях превращает науку в непосредственную производительную силу производства, что создало условия перехода от 3-звенной системы машин к 4-звенной, в которой применяются управляющие устройства, способные выполнять часть мыслительно-логических функций человека, заменять его в управлении и контроле производственных функций. Наиболее успешно эти задачи осуществляются на современном этапе путем внедрения в производство станков с числовым программным управлением, роботов, манипуляторов. Так, на предприятиях, где введена гибкая автоматизация на базе станков с числовым управлением, изменяются отношения "человек-техника". Работник превращается в оператора, к которому предъявляются уже другого типа требования. Это можно выразить следующим образом: I) понижаются требования к специальной квалификации, опыту работы по специальности; 2) повышаются требования к объему образования, способности быстро принимать решения; аналитическому мышлению, умственному напряжению, ответственности вообще; 3) изменяются соотношения между основными категориями работников (основными, вспомогательными и подсобными рабочими). Меняется и внутреннее содержание их функций в труде. На таком производстве работник уже выполняет ряд функций инженерного труда, происходит перемена труда.

Механизм образования форм проявления закона перемены труда

Диалектический материализм указывает, что любой объект действительности обладает как содержанием, так и формой. Необходимость исследования форм проявлений закона перемены труда диктуется не только теоретическими соображениями, а необходимостью объективного понимания воздействия закона на механизм соединения факторов производства. Ведь чтобы на деле использовать его действие в различных звеньях народного хозяйства, мало знать лишь содержание закона, нужно еще хорошо представлять себе, в какой форме, каким путем, с какими особенностями реализуется все это в процессе производства. Ко всему надо учитывать, что формы проявления закона отличаются от форм его использования: последние характеризуют проявление закона лишь при его учете людьми в своей практике. При этом следует разграничивать две взаимосвязанные категории - "форма перемены труда" и "форма проявления закона перемены труда". В экономической литературе они в основном отождествляются. Первая - характеризует реальный процесс труда, видимые изменения в труде. Вторая же отражает те изменения, которые вызываются действием закона перемены труда, не только смысл поверхностного движения трудовых функций, но изменения в комбинациях процесса труда, рабочей силы, в специфике производственных отношений. Следовательно, нужно рассматривать не формы перемены труда, а формы проявления закона, исходить не только из видимого движения трудовых функций, но и из всеобщности данного закона, степени распространения его действия во всех сферах общественной жизни, а также социальных особенностей проявления в разных способах производства.

Действие закона перемены труда, его влияние на отдельные стороны взаимосвязи производительных сил общества многообразны. В советской экономической литературе вопрос о формах его проявления трактуется по-разному .

Большинство советских авторов сходится на том, что формы проявления закона перемены труда обусловлены революционными переворотами в техническом базисе общественного производства, хотя и имеются другие точки зрения. Так, В.П.Корниенко не признает других форм его проявления, кроме совмещения различных видов трудовой деятельности. Он пишет: "Закон перемены труда предполагает совмещение работающими различных видов трудовой деятельности. Лишь в этом случае многосторонность развития человека полу р чает свое реальное выражение" .

В.С.Немченко относит к проявлению рассматриваемого закона все формы движения рабочей силы: переход рабочего из одного предприятия на другое независимо от причины увольнения, перемену специальностей и др. Без достаточных оснований он трактует, что "перемена труда в настоящее время характеризуется следующими данными: средний срок работы на одном предприятии (учреждении) -3 года, по одной специальности - 3-2 года, в отрасли -5,6 года. Кроме того, в среднем один раз в 3,3 года работник повьшает квалификацию. Раз в 12-15 лет участвует в межрайонной миграции, около 60% работников народного хозяйства принимает участие в том или ином виде движения" .

А.К.Курилев полагает, что при социализме перемена труда может проявляться в непрофессиональной деятельности (общественная бесплатная работа, участие в художественной самодеятельнос-ти и многое другое) . И.М.Чангли считает, что одной из форм проявления закона является участие работников в работе различных органов управления, рационализаторской и изобретательской работе . Подобное мы находим и у Р.М.Новожиловой. Она пишет: "Специфическими формами перемены труда... является также участие трудящихся масс в работе различных общественных органов управления" .

Такое понимание форм проявления экономического закона ошибочно, так как оно не отражает сущности самого закона. Нельзя относить всякую человеческую деятельность к проявлению действия этого закона, так как в такой трактовке теряется его объективная основа - революционный технический базис производства. Социалистические производственные отношения способствуют творческой ак т тивности человека во всех областях общественной жизни. Однако это не означает, что оно вызвано действием закона перемены труда.

Л.А.Моисеев выделяет следующие группы форм перемены труда: изменение содержания труда и профиля профессий, изменение в структуре рабочей силы и прежде всего профессионально-квалификационного состава рабочей силы, изменение системы подготовки рабочих кадров .

Для определения форм проявления закона перемены труда необходимо исходить из известного положения о том, что явление есть внешнее обнаружение сущности. В.И.Ленин подчеркивал, что "явле р ние есть ... проявление сущности. Сущность - главное, основное, определяющее в предмете, существенные свойства, связи,противоречия, тенденции и условия развития объекта. Формы проявле-1/ ния перемены труда должны отражать изменения в социальном положении и производственных функциях людей, смене профессий и других изменениях, вызываемых развитием производительных сил. Исходя из этого, в основу классификации форм проявления экономического закона перемены труда должен быть положен признак движения функций непосредственного участника производственного процесса, объективно обусловленных революционными переворотами в техническом базисе общественного производства. Вследствие сложности и многообразия содержания закона перемены труда он имеет различные и многочисленные формы проявления.

Надежность работника - новая форма проявления закона перемены труда

Одним из главных условий использования комплексной механизации и автоматизации, внедрения сложных технологических процессов, машин и агрегатов является высокая надежность функционирования процесса труда с их применением. Она обуславливается возросшей ответственностью функции сегодняшнего производства в условиях планового ведения хозяйства, его масштабности, роли науки в процессе труда, которая сокращает возможности непрерывно наблюдать за состоянием устройств во время протекания технологического процесса и наличием ситуаций с возникновением катастрофических последствий. Особенно это относится к отраслям атомной энергетики, химической, нефтяной, газовой, авиационной, космической промышленности.

Надежность процесса труда складывается из надежности функционирования каждого отдельного элемента механизма соединения факторов производства (см. схема їй 5).

Надежность вещественного фактора изучается в теории надежности машин и механизмов, поэтому мы не будем рассматривать данный аспект общей проблемы надежности функционирования процесса труда. Конечно, от вещественного фактора, уровня развития орудий труда зависит конкретное содержание функций и их распределение между рабочей силой и орудиями труда.

В зависимости от уровня развития средств труда и их усложнения выдвигаются требования к оперативной устойчивости выполнения рабочей силой своих функций в процессе труда. С этой точки зрения оценка функционирования личного фактора определяется через понятие надежности.

Надежность рабочей силы, человека в производстве изучается и оценивается в экономической кибернетике, в социальном проектировании и т.д. Надежность человека - оператора давно изучается и измеряется в психологии и физиологии. Попытки исследований надежности и ответственности личного фактора в процессе современного производетва делаются как у нас в СССР , так и за рубежом . В зарубежных работах надежность работника рассматривается как надежность оператора в системе "человек-машина". Наиболее близкое исследование к объективному анализу этой проблемы дает Керке М.С. в своей методике логического анализа. Однако, все методы зарубежных исследователей страдают технократизмом. Известный исследователь проблем труда Морис де Монмоллен дал следующую характеристику этих исследований: "человека-оператора нельзя рассматривать как электронный блок, и надежность для каждой системы "человек-машина" должна изучаться в отдельности" . Ошибочность рассмотрения этой проблемы, на наш взгляд, как мы увидим дальше, заключается в изоляции выполняемых функций от производственных отношений, в технократическом рассмотрении проявлений закона перемены труда.

Понятие надежности оператора в большинстве случаев трактуется с чисто техническим подходом к человеку, работающему в автоматизированном или комплексно-механизированном производстве. Одним из вариантов этого понятия может служить определение, данное советским психологом В.Д.Небылициным. Надежность работника по его мнению, это - "способность к сохранению требуемых качеств в условиях возможного усложнения обстановки, или, короче, как "сохраняемость", устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида" , и мы имеем в виду ту характеристику индивида, которая выражается в способности его к устойчивому сохранению оптимальных рабочих параметров (работоспособности, "бдительности", "помехоустойчивости" и т.д.), в течение заданных промежутков времени и при всевозможных усложнениях обстановки" .

Количественное выражение такого подхода дается Ломовым Б.Ф. и определяется так: "надежность есть вероятность того, что система или элемент будет выполнять требуемые функции удовлетворительно в течение заданного времени и в заданных условиях. Число выражающее эту вероятность, называется коэффициентом надежности" .

Причем оперативная надежность рассматривается через взаимодействие двух ее элементов: оперативной устойчивости и оперативной гибкости, т.е. через обеспечение устойчивого выполнения функций работником в стереотипной ситуации на основе навыков, приобретенных в процессе профессиональной подготовки и выполнения сложных видов деятельности в условиях нестереотипной (стрессовой) обстановки.

Рассмотрение проблемы надежности взаимосвязи "человек-техника" из аспектов инженерной психологии, на наш взгляд, носит ограниченный характер", потому что этот информационный подход снимает качественное различие между работой технических средств и деятельностью наделенного сознанием человека - как социально-экономического индивидуума, руководствующегося в своей деятельности, исходя не только из профессиональных навыков, но и из производственных отношений в процессе труда. Такой подход к человеку как разновидности машины приводит к тому, что взаимодействие элементов производства рассматривается поверхностно, не вскрывая сущности глубинных механизмов деятельности человека, находящегося в системе производственных отношений, под воздействием экономических законов развития общества и в том числе закона перемены

Воздействие закона перемены труда на интенсивные факторы повышения эффективности общественного производства

Нынешний этап развития народного хозяйства характеризуется рядом специфических особенностей. Сейчас, в период развитого социализма, одна из них состоит в том, что возросла актуальность проблемы повышения эффективности общественного производства, так как почти полная занятость населения и достаточная степень разработанности природных ресурсов ограничивают возможность использования экстенсивных факторов развития экономики. Остается один из двух путей развития экономики - всемерное повышение интенсификации всего народного хозяйства.

Социалистическое общество всегда, на всех этапах своего развития было заинтересовано в использовании интенсивных, качественных факторов экономического роста. Однако роль указанных факторов и объективная необходимость их применения существенно различны на разных этапах развития общества. Расширение вещественных факторов производства на новой технической основе (оно выступает преобладающим, начиная с победы крупного машинного производства) не может быть ни чисто экстенсивным, ни чисто интенсивным. В зависимости от преобладания одного либо другого направления можно говорить о преимущественно экстенсивном или о преимущественно интенсивном пути развития.

Суть дела состоит в следующем: начальная ступень индустриального развития связана, как известно, с преимущественно экстенсивными методами, обеспечивающими наибольшую эффективность производства именно в данных технико-экономических условиях. В этот период практически заново создается крупное производство, увеличивается число занятых в нем работников. Наблюдается экстенсивный этап развития производства. Сейчас мы вступили в такой период развития, когда проблема эффективности все больше становится проблемой не количества, не промежуточных, а конечных результатов, направленных на обеспечение всех условий для всестороннего развития общества.

Подготовленный всем предшествующим развитием материальных производительных сил поворот от экстенсивного к интенсивному типу социалистического воспроизводства, от простого наращивания производственных ресурсов к их более рациональному использованию выдвинул задачу всемерного повышения эффективности экономики. Происходит переориентация экономического развития страны на путь интенсивного роста.

В решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов нашей партии и последующих Пленумов ЦК КПСС разработана экономическая стратегия партии в связи с переориентацией на интенсивный путь развития. На ХХУІ съезде нашей партии была поставлена задача уже в 80-е годы завершить переход советской экономики на путь интенсивного развития. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества... Новая пятилетка прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства" , - подчеркнул на февральском (1984- г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь нашей партии товарищ К.У.Черненко. Курс на повышение эффективности производства, на всемерное использование интенсивных факторов - центральный, узловой вопрос экономической политики КПСС, ее стержень.

Учение об эффективности производства с политэкономической точки зрения дано в трудах основоположников марксизма-ленинизма, хотя ни у К.Маркса, ни у Ф.Энгельса, ни у В.И.Ленина нет специальных работ, посвященных эффективности производства .

"Но эффективность вообще как и производство вообще, - указывал К.Маркс, - это абстракция, но абстракция разумная, посколь р ку она действительно подчеркивает общее" . Производство вообще

всегда носит общественный характер, исторически обусловленный системой отношений, основой которых является та или иная форма собственности на средства производства, а эффективность производства, как экономическая категория, выражает определенный характер общественно-производственных отношений, органически связанных с главной целью производства. Она является результатом действия всей системы экономических законов и определяет меру удовлетворения потребностей собственников средств производства, а ее рост стимулируется основным экономическим законом социализма.

Отсюда следует, что эффективность социалистического производства как экономическая категория характеризует те стороны производственных отношений, которые складываются между обществом в целом, коллективами предприятий и объединений, между ними и отдельными работниками по поводу достижений наиболее выгодной социалистическому обществу степени рационального использования вовлеченных в производственный процесс материально-вещественных, трудовых, финансовых, природных и других видов ресурсов, т.е. по поводу получения наибольшей отдачи от имеющегося объема ресурсов с учетом их рационального использования для достижения цели общественного развития.

Теория и практика решения проблемы эффективности общественного производства свидетельствует о том, что достижение наилучших результатов возможно только при учете, с одной стороны, теоретических разработок механизма взаимодействия экономических законов социализма, особенно воздействующих на расширенное социалистическое воспроизводство, и, с другой стороны, комплексного подхода к реализации требований этих законов в практике коммунистического строительства.