Введение к работе
Актуальность и степень разработанности проблеми. 'Іюркирова-нне рыночной системы хозяйствоваїпш диачектичэски взаимосвязанно с внешнеэкономической деятельностью государства, с процессом интернационализаци;; хозяйственной жизни, усилением взаимодополня-* емости национальных экономик. Относительная изолированность нашей страны от мировых хозяйственных процессов, образованная по ряду объективных и субъективных причин на протяжении длительного -ериода времени, является одним из тормозов развития народного хозяйства. Поэтому сейчас стоит задача но просто более активного использования механизма внешнеэкономических связей для развития экономики, а о постепенн-:,-. включении СССР в мировую хозяйственную систему. Этот процесс будет происходить более динамично при активном участии непосредственных производителей в осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Обеспечение гармонического включения первичного хозяйствен-ного звена в систему международного разделен.л труда, в кооперационное взаимодействие на внешнем рынке, превращение внешнеэкономических отношений в органический элемент воспроизводственного процесса способствует повышению эффективнееи не *олько меэду-народнпс экономических отношений, но и іуункцконированию экономических отношений внутри страны. В связи с этим особую актуаль^ ность приобретает исследование процессов становления и развития внешнеэкономических отношений непосредственных производителей в условиях перехода страны к рыночной экономике.
В экономической литературе, издаваемо", в СССР и ыа рубежом, представлен довольно широкий спектр суждений по вопросам дальнейшего развития международного сотрудничества, анализа конкретных форм глешнеэкономических связей. В частности можно отметить
- 2 -работы Г.Л.Аболихиной, К.Аройо /РБ/, О.Д.Баковецкого, О.Т.Бого-молова, Н.В.Баутиной, В.С.Будкмна, B.J.Гринева, А.А.Демина, Б.Г.дякина, Р.К.Евстигнеева, И.Д.Иванова, Е.Клеера /РП-', .л.П.Румянцева, В.Е.Рнбалкина, 0."..Ркбакова^В.Л.Супргна, Н.А.Черкасова, З.М.ІІ^стйткс, И.О.Ширяева, Н.ПХ -.лоза и ряда других авторов.
Существенное значение для понимания процессов реализации экономического потенциала непосредствешшх производителей в сфере международных экономических отношений внесли исследования проводимые А.В.Дровосековым, А.3.Зверевым, Н.Б.Козловым, 3.3.Кузнецовым, 'И.З.Нечаевы.!, В.Р.Сиданко, Е.Т.Усенко, А.С.Филипенко, Г.А.Шепелюк.
В последнее время опубликованы работы А.А.Горячева, А.Н.дег-лова, С.К.Захарова, С.Е.Камениц^ра, Ю.Ю.Корлюгсза, В.А.Савина, Г.Д.Шагалова, посвященные проблемам эффективности внепнеэкономической деятельности первичного хозяйственного звена.
Вместе с тем, несмотря на целый ряд фундаментальных исследований развития внешнеэкономических отношений на макроуровне, работы тосязио столь глубокую проработку вопросов функционирования данного вида отноиений на микроуровне отсутствует. Это связано прежде всего с тем, что до последнего времени механизм внешнеэкономического сотрудничества был ориентирован поеимущест-венно на межгосударственный уровень и вопросы участия советских предприятий во внешнеэкономических связях не исследовались.
Создание целостной концепция налаживания экспортного производства незамедлительно требует глубокого и всестороннего анализа отношений,' складывающихся в процессе внешнеэкономической. деятельности советских хозяйственных единиц. Здесь необходимо .переосишрленкё методологических и научно-практических аспектов
- з -
проблеми. Динамизм пршсходящих социально-экономических процес
сов внутри страны, в мировом сообщество обуславливает выработку
соответствующего механизма действий, адокзатного происход/гдим
процессам. Актуальность темт, ее практи :эскал значимость и no-
достаточная разработанность, дисгкуссионность ряда лолояоняй
обусловили выбор теки, постановку цолк и задач диссертационного
исследования. ,
1'ель і^слеловпния - состоит в распираний ПОЛИТЭХОЯОММЧОСКО-го анализа развития международных экономических отношений на микроуровно и опроделонио основних шгірааюішй плия.<ил отого процосса на эффективность производства.
Для реализации данной цели потребовалось решить р«д взаимо-связаннюс задач:
осуществить экономический анализ причиыю-следствешоцс связей характеризующих процесс станоапония и развития нового субьокта мездуиародшх экономических отношониЯ - промцшепного предприятия;
. иссіодовать условия и специфику развития международного сструдничоства на микроуропнз: выявить зависимость реализации экономического потенциала предприятия от степени развитости институционального механизма осуществления внешнеэкономической деятельности;
пролили классификацию я рассмотреть особвнносп действия адмиїгсстративно-плановцх и организационно-экономических методов регулирования внёинеэкономичоской деятельности предприятий;
выделить основіше направления оовершонотвоватія механизма реализации внешпеэкономпеенпх отношений предприятий в процессе формирования рыночной экономики.;
с [работать практические рекомендации по совершенствованию
- A -системи методики анализа эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий.
Объектом исследования является механизм реализации внешнеэкономических отношений предприятий в процессо <;.оршровагаш ры-иочио'А энономикл, рассматриваемый в комплексе внутренних взаимосвязей м в рамках составляющей мигохозяйственных структур.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили работы теоретиков марксизма-ленинизма, классической гаколн политической экономии, ряда совремешшх исследований советских и зарубежных авторов.
Іабота выполнена на основе изучения, обобщения документов по совершенствованию механизма внешнеэкономической деятельности советских хозяйственных единиц, документов ежегодных межправительственных смешанных комиссий, инструктивных материалов, выступлений периодической печати по данной проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата СССР, УССР, Госкомцен СССР, УССР, а также материалы первичной статистической отчетности ряда предприятий.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлен целостный политэкономический анализ внешнеэкономических отношений предприятий и перспективных форм их реализации В качестве составных элементов научной новизны выделяются следующие:
- раскрыто содержание интернационализации хозяйственной жизни как экономической закономерности ра?пития мирового хозяйства. Она рассматривается как совокупность процессов взаимодействия производительных сил и производственных отношений перерастающих национальные границы. Выделен современный этап развития государственной мочололии в осуществлении виоанеэконошческой
- 5 -деятельности, который характеризуется делегированием отдельшх прав непосредственным производителям экспортной продукции /cbo-j бода выбора партнеров на внешнем рынке, право совершения экспортно-импортных операции предоставлено практически всем юридическим лицам, валютная самоокупаемость, валютное самофинансирование, валютная ответственность/, в расширения круга субъектов действующих на внешнем рынке;
установлена субъектная структура участников международных экономических отношений в основе которой лехит принцип сосуществования различных форм собственности. Дана группировка субъектов, имеющих право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в числе которых выделены специализированные внешнеэкономический объединения; внешнеэкономические организации союзных республик; государственные предприятия; кооперативные организации; общественные организаций; создаваемые на добровольной основе внешяеэкс комические организации различных видов /межотраслевые объедяне- кия, консорциумы, разнообразные ассоциации, акционерные общества, торговые дома/, совместные предприятия. Указано на роль и место каждого субъекта в системе мировых хозяйственных связей;
раскрыты сущностные стороны механизма внешнеэкономической. деятельности первичных хозяйственных звеньев с учетом активизации роли последнего в международном экономическом сотрудничестве. Его основу составляет совокупность принципов, форм, методов, инструментов осуществления экономических отношения между заин-у тересованными предприятиями на внешнем рынке. Обосновано диалектическое единство и функционалі ше особенности основные блоков рассматриваемого механизма /opгaнизaциoннo-экoIГОMичecкoг',, товарно-денежного, организациогшо-правового/;
определены критерии эффективнооти участия предприятия і
- є -международных экономических отношениях. Установлено, что экономия общественного труда от участім в различных направлениях международного хозяйственного сотрудничестга есть общий ХГ'ГГ'.рИЙ для всех форм внешнеDKOHOJ.r-ческпх отноиений, а прибыль получаемая отдельным товаропроизводителем о? ого внешнеэкономической деятельности является специфическим критерием для конкретной формы международного хозяйственного сотрудничества. Данный критерий воплодает в себе как рыночние отлоиения, так и метода государственного регулировали, показывая эффективность их соотношений. Предложена методика анализа и расчета эффективности внешнеэкономической де.ітельности предприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования закло-чаетсл в том, что вывода полученные в ходе работы над диссертацией могут быть использованы пр.. познашя: совре.'.енных процессов развития международных экономических отношений на микроуровне, а "-акже пр*.! работе советских предприятие ка внеокем рынке в условиях ведения коммерческих операцій с зарубежными партнерами. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке "экономически обоснованных мер по созершенстг-ованию ва-лвдно-финансового расчетного механизма, а таюке при расчетах эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий.
Диссертационная работа является составной частью оазрабаты-
ваемой коллективом кафедры политической экономии экономического
факультета Киевского государствеыого университета им. Т.Г.Шев
ченко комплексной научно-исследовательской работы "Экономические
законы-и интенсификация использоваї :ія экономическою потенциала
социализма" /номер государ^, швейной регистрации OI8G00GI3II, .
шифр 42ІІ/. ' ' .
Честь выводов диссертационного исследования использовалась
при виполногапі госбодяетной теми № 2 "Попншонио роли Украинской ССР в хозяйственном взаимодействии СССР со странами-членами СЗВ" /Прик з Минвуза УССР й 102 от 15.05.89/, в ^ззработко которое, участвовал диссертант, t/аториали диссертшш нрнмонлатсн ка-фодрой политической .и Кировоградского ннотитута сельскохозяйственного v.amiiiiocTpoeiam в процосое преподавания курса по-' литнческой экономии. Всо внедрения подтверждаются соответствуя^ щиші до".уі,іс чтами.
Апробация ригіотії. Осношше положения диссертационного исследования обсуздачись на заседаниях сою;ил политический экономии экономического факультета Киевского государственного уннвор ,это-та, на УП моявузовской научной конфо] опции молодцу учишх и специалистов "Совершенствование системи социалистических производственник отношений в условиях ускорения социально-экономического развития страни" /Киев, 1987/, на Всесоюзной научно-практической конференции "Пройлеі.ш и перспективи развития ыевдународних хозяйственных связей" /Москва,1588/; доложи ни на ІУ конрераг'ИИ молодых учених "ІІаучіше разработки молодых учешіх - народному хозяйству" /Ужгород, 1909/; региональной научно-праісичоской конференции "Актуалыош проблеми преподавания о<*щестпеиних паут в процессе перестройки" /Дрогобич,1989/; региональной научно-практической конференции "Активизация роли человеческого фактора в условиях перестройки хозяйственного механизма" /Винница,1939/.
Результати данного исследования нашій отражение в 7 публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и писка оснсівной использовашюй литературы.