Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективные предпосылки становления поликластерного производства
1.1. Направления и особенности теоретической характеристики современной экономической системы
1.2. Динамика структурных координат экономической системы
1.3. Специфика реализации закономерностей структурной трансформации современной экономики
Глава 2. Поликластерное производство как феномен постиндустриальной экономики
2.1. Постиндустриальная сущность и признаки поликластерного производства
2.2. Экономические формы организации поликластерного производства
Глава 3. Закономерности развития экономических отношений в поликластерном производстве
3.1. Императивы поликластерного производства как объект экономико-теоретического анализа
3.2. Структурная динамика экономических отношений поликластерного производства
3.3. Экономические закономерности развития поликластерного производства
Заключение 138
Список исльзованных источников 154
- Динамика структурных координат экономической системы
- Специфика реализации закономерностей структурной трансформации современной экономики
- Экономические формы организации поликластерного производства
- Структурная динамика экономических отношений поликластерного производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение причин, факторов и механизма развития производственных отношений приобретает научную основу только в результате выявления детерминирующих такое развитие экономических тенденций, закономерностей и законов. В этой триаде закономерности объективно занимают срединную позицию, поскольку закономерность - это тенденция, достигшая состояния необратимой реализации, но ещё не обредшая статус объективной императивности, как это присуще закону.
Во всех технологически-передовых странах мира индустриальный тип общественного производства эволюционно трансформируется в постиндустриальный, конечным пунктом развития которого выступает «экономика знания». Темпы преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную превращаются в основную сферу межстрановой конкуренции - неслучайно структурные изменения в общественном производстве сегодня являются следствием нематериального накопления капитала, то есть инвестирования преимущественно в человеческий капитал. Но тогда закономерностью становится и опережающий рост сектора нематериального капитала по сравнению с ростом сектора непосредственного производства товаров. А это влечёт доминирование реального объема производства и занятости в нематериальных секторах национальной экономики при возрастании стоимости активов соответствующих корпораций. Таким образом, рост будущего постиндустриального производства прямо связан с ростом занятости в секторах нематериальной капиталоемкости, а эффективность цикла деловой активности со сферами, в которых преобладает накопление неосязаемого капитала.
В этой ситуации основным конкурентным преимуществом в постиндустриальном преобразовании национальной экономики становится поиск и реализация принципиально новых форм (отношений) организации общественного производства, порождаемых соответствующими закономерностями его динамики. Научный анализ должен способствовать активизации такого поиска, так как чем раньше практика национального общественного производства обнаружит новые формы постиндустриального преобразования на их начальной стадии и разработает специальную экономическую политику их поддержки, формирования и развития, тем конкурентоспособнее станет национальная экономика на глобальном уровне. Среди этих новых форм особое место занимает становление «поликластерного производства» – специфической подсистемы производственных отношений, способной выполнить функцию фактора ускорения преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную.
Комплекс проблем становления кластерной организации современной экономики и сопровождающих её закономерностей уже длительное время находится в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов. Тем не менее, постоянно возникают новые аспекты в функционировании и движении индустриальных кластеров, требующие их специального теоретического изучения. Таким актуальным аспектом, отражающим реальные потребности производственной практики в ускорении процесса перерастания индустриального производства в постиндустриальное, является исследование феномена поликластерного производства как объективного следствия массовой кластеризации национальной экономики. Теоретическая, методологическая и практическая значимость названного направления экономических исследований состоит, по нашему мнению, в том, что оно знаменует опережающий выход теоретического анализа проблем кластерной экономики на новый уровень её развития.
Изложенные выше соображения предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его логическую структуру, рабочую гипотезу, методологию и методику анализа.
Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе проблемы кластерной формы организации эффективной хозяйственной деятельности рассматриваются в трудах таких экономистов, как: Абашина М.А., Абрамов Р.А., Володин В.М., Додонова Н.Л., Евтодиева Т.Е., Зеленин Д.В., Ковалева И.Н., Кукольникова Е.А., Марков Л.С., Рамзаев М.В., Рекорд С.И., Терешин Е.М., Теплова И.Г., Тимофеев Р.А., Черкасов К.С., Ягольницер М.А. Соответствующими структурными изменениями занимаются такие видные исследователи, как: Алехин Э.В., Корытова Е.В., Никулин Р.Л., Поляков Ю.С., Романов В.Н., Санникова И.Н. Вопросы инновационной динамики экономических процессов изучают Акинин П.В., Бородулин А.Н., Иванова М.А., Карташов Б.А., Королев В.А., Стась В.Н., Эргардт О.И., Яллай В.А. Тенденциям развития экономических отношений в современной производственной системе посвящены труды Андреева Г.Н., Бредихина В.Е., Захарцева С.Н., Кузнецова В.Н., Мельника М.В., Миргородской Е.О., Савелло Л.Л., Слепакова С.С., Токаева Н.Х., Хаустова Ю.И., Чукреева П.А.
Однако специфика формирования и развития поликластерных форм организации современной экономики практически не нашла должного отражения в экономической литературе, что послужило основой выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить неизбежность перерастания современной несистемной организации кластеров в поликластерное производство, как основного сегмента постиндустриальной экономики, формирующее новую закономерность развития производственных отношений.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:
- выявить объективные предпосылки становления поликластерного производства;
- охарактеризовать сущность и признаки поликластерного производства как феномена постиндустриальной экономики;
- исследовать специфику экономических отношений поликластерного производства;
- раскрыть закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике;
- определить основные организационно-управленческие принципы стимулирования развития поликластерного производства в отечественной экономике.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает тенденция перерастания кластерной организации производства в поликластерную, образующая объективную основу формирования поликластерной закономерности развития производственных отношений. Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений в секторе поликластерного производства - основного сегмента постиндустриальной экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.1.1. – «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов и посвящённых анализу динамики структурных изменений и закономерностей развития экономических отношений в кластерном производстве и их пролонгации в сегменте поликластерного производства как базового элемента постиндустриальной экономики. В рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы экономического анализа применительно к особенностям функционирования и развития современной экономической системы.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования структуры и закономерностей развития экономических отношений в поликластерном сегменте постиндустриальной экономики как стратегической тенденции динамики современной экономической системы были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, а также методы формализации и комплекс количественных методов экономического исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерств экономического и регионального развития Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов власти по формированию и развитию кластерных форм организации общественного производства.
Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.
Рабочая гипотеза исследования. Систему исходных посылок диссертации, образующих её рабочую гипотезу, можно свести к следующим пунктам:
- современная экономика, во всех своих структурных звеньях и на всех иерархических уровнях, развивается под воздействием преимущественно системных закономерностей, что актуализирует выявление и изучение специфики их реализации в базовых сферах организации национальной экономики;
- становление поликластерного производства как доминантной сферы российской экономики, будучи необходимой предпосылкой её ускоренной динамики, также формирует особую группу системных закономерностей, под воздействием которых развивается подсистема поликластерных производственных отношений;
- структура и закономерности развития экономических отношений в поликластерном производстве образуют особый объект экономико-теоретического анализа, исследование которого позволит разработать логику и методологию исследования тех системных закономерностей, которые определяют развитие производственных отношений в других доминантных сферах российской экономики.
Положения, выносимые на защиту. В результате исследования автор пришёл к следующим выводам:
1. Объективными предпосылками становления поликластерного производства выступают фундаментальные структурные сдвиги в современной макроэкономической системе: повышение удельного веса нематериального производства не только в предпринимательском, но в и государственном секторе национальной экономики; рост нематериальных активов, вытесняющих капитализацию традиционных инвестиций; перемещение совокупной рабочей силы в сферах нематериальной производственно-инвестиционной деятельности; опережающий рост производительности труда именно в секторе высоких нематериальных технологий.
2. Сущность и признаки поликластерного производства как феномена постиндустриальной экономики обусловлены реализацией глобальной тенденции к всемирной перестройке экономической организации сферы производства на кластерной основе как условия роста инновационного типа. Это позволяет характеризовать сущность поликластерного производства как межотраслевую интеграцию базовых производственных единиц, формирующих новый вид относительных конкурентных преимуществ национальной экономики. При таком подходе имманентным признаком поликластерного производства становится кластерная адаптация межотраслевых форм управленческой интеграции.
3. Специфика производственных отношений поликластерной экономики выражается в том, что, будучи результатом развития индустриального производства, они перерастают в структуру постиндустриального производства и, тем самым, приобретают характеристики транзитивных производственных отношений – сочетание кластерных (регионально-отраслевых) и поликластерных (интеграционно-межотраслевых) признаков; неустойчивость промежуточного состояния; многовариантность форм реализации; противоречивость эволюционного развития.
4. Закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике характеризуются следующими императивами: преодоление относительной обособленности внутриотраслевых кластеров на базе перехода к приоритету интеграционных форм производства; преобразование национальной экономики в систему межотраслевых кластеров; формирование нового («поликластерного») механизма функционирования и развития сферы инновационного производства, адекватного требованиям конкурентного рынка инновационного предложения.
5. Организационно-управленческие принципы интенсификации развития производственных отношений поликластерного производства в российской экономике отражают постиндустриальный уровень её ведущих отраслей, представляя на начальном этапе интеграционные связи отраслей материального производства, поликластерные структуры, по мере системного развития отечественной постиндустриальной экономики, становятся особым типом интеграционных связей инновационных отраслей производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной характеристике закономерностей развития экономических отношений в поликластерном производстве. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
1. Выявлена совокупность фундаментальных структурных сдвигов в современной макроэкономической системе, формирующая объективные предпосылки становления поликластерного производства: рост удельного веса нематериального производства, опережающее развитие нематериальных активов, ускорение перемещения совокупной рабочей силы в сферу нематериальной деятельности, приоритетный рост производительности труда в секторе высоких инновационных технологий - что позволяет расширить рамки теоретической трактовки кластерного сектора экономической системы и генезиса его закономерностей.
2. Определена сущность поликластерного производства как постиндустриального феномена, представляющего особое конкурентное преимущество национальной экономики, что позволяет охарактеризовать его как межотраслевую интеграцию базовых производственных единиц, предложить соответствующий алгоритм становления поликластерной экономической структуры и обосновать необходимость проведения специальной экономической политики, направленной на ускоренное становление межотраслевых интеграционных структур кластерного типа.
3. Раскрыты транзитивные признаки производственных отношений поликластерной экономики, заключающиеся в неустойчивости и многовариантности начальных форм производственно-экономических структур, учет которых способен обеспечить эффективность разработки и реализации целевой программы развития поликластерного производства.
4. Охарактеризованы закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике с позиций моделирования приоритетных условий их реализации, что определяет основные направления становления поликластерного сегмента российской экономики: развитие интеграционных форм производства; становление системы межотраслевых кластеров; формирование поликластерного механизма функционирования инновационного производства; расширение рынка инновационных предложений.
5. Сформулированы программные организационно-управленческие принципы развития поликластерного производства, включающие: институциональное проектирование оптимального строения поликластеров; формирование долгосрочного рынка продукции; налоговое стимулирование поликластерного производства; создание системы эскорт-услуг как инструмента кредитного сопровождения возникающих поликластерных структур, реализация которых обеспечит ускоренную трансформацию поликластерного производства в доминантный сектор российской экономики.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к процессу поликластерной реорганизации российской экономической системы как приоритетного направления ускоренной динамики инновационных сфер российской макроэкономики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу механизма экономической модернизации народного хозяйства страны; теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по теории переходных экономических систем, формирования социализированных форм регулируемого рынка.
Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели модернизации экономических основ российского производства на базе внедрения его поликластерной экономической организации как условия ускорения рыночной трансформации инновационных сфер российской экономики; разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по поликластеризации российской экономики носят универсальный характер и могут использоваться в различных сферах, отраслях и регионах российской экономики.
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», а также ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».
Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей (в том числе 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объёмом 4,4 п.л.
Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников.
Динамика структурных координат экономической системы
В настоящее время сложились два различных типа кластерной политики. Во-первых, это - политика концентрации на определенных секторах национальной экономики. Основа этой политики - выявление кластеров и определение ее характеристики на основе SWOT-анализа. Основной характеристикой соответствующего кластера является попытка формирования всей цепочки добавленной стоимости на основе широкого спектра изучения со стороны спроса и со стороны предложения. В этой ситуации кластер способен заместить многие традиционные функции государственных органов (например, регулирования, ценообразования и образования).
Во-вторых, политика развития недостающих звеньев кластерной цепочки на базе изучения конкретных аспектов функционирования данного кластера (например, анализ слабых сторон местных поставщиков сырья и ресурсов). При таком подходе кластеры, в первую очередь, рассматриваются как аналитический инструмент повышения эффективности конкретных регионов национальной экономики.
Несмотря на многочисленные методы, используемые для анализа и измерения размера и важности отраслевых и региональных кластеров, нет общепринятого метода оценки и измерения кластеров. В разных странах и регионах, как правило, определяют кластеры посредством различных специальных способов, используя разнообразные методы исследования и критерии. Это объясняется тем, что кластеры редко соответствуют стандартным промышленным системам классификации. Отсюда следует, что стандартный экономический анализ может проигнорировать важные аспекты функционирования кластеров. Таким образом, в ряде случаев можно даже говорить о «скрытых» с позиций официальной статистики кластерах, которые, тем не менее, играют реальную роль в развитии экономики данного региона.
Возникает реальная проблема идентификации экономических кластеров, потому что при её игнорировании могут остаться незамеченными «эмбриональные» кластеры, для приобретения которыми критической массы может потребоваться поддержка государственной политики (тем более, что в последнее время бурный рост переживают так называемые «мини-кластеры»).
Следует отметить, что после того, как кластер прошёл стадию формирования, возникает самовоспроизводящийся цикл его движения, в рамках которого он постоянно вводит новшества, изменения в организационные формы и изменения во внутренней динамике. Такие изменения часто отражают уровень реальной инновационности данного кластера.
Практика показала, что возникновение кластеров требует не менее десятилетия для развития их реальных конкурентных преимуществ. Особенно часто кластеры формируются путем коммерциализации существующей базы науки. Столь же часто кластеры возникают как следствие конвергенции между традиционными и новыми технологиями. Один из наиболее известных примеров -интеграция телекоммуникаций и информационных технологий. При этом стадия жизненного цикла одного кластера может не совпадать со стадией жизненного цикла другого кластера.
Для нашей экономики особое значение имеет развитие кластеров, которые построены на иностранные инвестиции. Такие кластеры требуют совершенно другого набора экономических, финансовых и инвестиционных инструментов, чтобы помочь их развитию. Специфическое место занимают так называемые «кластеры управления».
В программной статье Д.И. Городецкого прямо отмечается, что «технологическая структура национальной экономики представляет собой взаимодействие ее различных уровней, в соответствии с которыми и осуществляется распределение материальных и финансовых ресурсов. Нижний уровень технологической структуры представлен массовыми ресурсами, дешевыми, доступными, но некачественными, дающими низкую отдачу и мало связанными с новыми технологиями. Соответственно, более высокие уровни опираются на технологии и ресурсы более высокого порядка, позволяющие инициировать высокие технологии, обеспечивающие ускоренный рост наукоемкого производства. В процессе развития ограниченные запасы массовых ресурсов исчерпываются и замещаются ресурсами и технологиями более высокого технического уровня» . Именно эти, отмеченные автором моменты особенно актуализируют проблему ускорения формирования поликластерной организации российской экономики.
С этих позиций следует отметить, что структурные изменения в современной экономике достигли таких масштабов, что в экономическую теорию была введена категория «новая экономика». Такая экономика характеризуется устойчивым ростом цен на акции многих инновационных (интернет) компаний и технологических производств, волной «стартапов», устойчивым неинфляционным экономическим ростом и стабильной полной постоянной занятостью, что сделало необратимым структурные изменения в экономике. «Новая экономика» предполагает не столько увеличение объемов используемой информации, сколько структурную модернизацию различных сфер и отраслей национального хозяйства (таблица 1.1).
Превращение современной экономики в новую экономику, в которой инновационные и информационно-коммуникативные технологии будут способствовать ускоренной обработке информации и реструктуризации производства создают эффективные механизмы создания стоимости, что позволяет трактовать их в качестве основных инновационных инструментов новейшей промышленной революции. Конечно, при этом следует учитывать, что реализация имеющегося потенциала производительности новых технологий, используемых на системной и постоянной основе, может привести к новой закономерности, -устойчивому ускорению роста совокупной производительности труда.
Специфика реализации закономерностей структурной трансформации современной экономики
Не менее важным является тот существенный признак поликластерного производства, когда соответствующие системы носят неофициальный характер, самовоспроизводящейся и высший уровень интенсивности.
Существенным признаком поликластерного производства выступает пространственный фактор — территориальная близость звеньев поликластерного производства; для западноевропейской экономики показатель территориальной оптимальности «кластерного» производства определяется в площадь, покрываемую часовым расстоянием пути (например, в таком территориально-концентрированном пространстве, как Силиконовая долина, сложился такой уникальный инновационный кластер, который объединил более чем 7000 высокотехнологичных компаний). Однако в литературе справедливо отмечается, что, «кластеры - ключ к организации, пониманию и увеличению эффективно функционирующей экономики региона. Основой такой экономики становится группа кластеров, где предприятия имеют схожие конкурентные преимущества и потребности. Благодаря опыту и знаниям входящих в кластер партнеров легче происходит преодоление возникающих сложностей. В рамках такой экономической политики резко возрастает способность более эффективно решать проблемы, касающиеся промышленной модернизации»50.
Важность пространственно-концентрированного кластера состоит в том, что он позволяет создавать и обеспечивать экономическую среду, стимулирующую местные фирмы развивать свою конкурентоспособность посредством специализации на обслуживании больших корпораций. В теоретическом аспекте относительно кластера можно говорить 6 прохождении им своеобразного «жизненного цикла развития». А это значит, что в практическом аспекте необходима разработка и реализация специальной политики поддержки и развития поликластерного производства.
Интерес к пространственно-распределенным социально-экономическим структурам, каковыми являются кластеры, и их удельный вес растут очень быстро по причинам имеющихся у них следующих свойств: 1. Распределение знания по всей системе и самоуправляемость за счет избыточности полифункциональных структур. 2. Независимость и автономия составляющих систему отдельных элементов (подсистем). 3. Постоянная адаптация за счет эксцентричности, нестабильности, гибкой способности к инновациям. 4 Неизменное изменение и изменение правил изменения, вокруг которых возникает самоорганизованность, адекватная сложности среды. 5. Трудность проведения границы между системой и средой из-за субъективных восприятий условий принадлежности к подобным социально-экономическим системам51. Поликластерное производство характеризуется следующими отличительными признаками. 1. Высокая конкурентоспособность поликластерных производственных единиц на глобальных рынках. 2. Концентрация услуг на рынках конечной продукции. 3. Поли кластерное производство представлено конкурирующими группами фирм, сотрудничающими и взаимозависимыми в рамках цепочки создания добавочной стоимости. 4. Поликластерное производство есть форма развития и продвижения индивидуальных, малых и средних частных предприятий.
В рамках поликластерного производства интегрируются стадии оптимальной поставки сырья со стороны поставщиков, организации факторов производства, логистики и маркетинга, образуя целостную производственно-сбытововую сферу.
Формирование поликластерного производства приобретает статус ключевой стратегии инновационной модернизации национальной экономики. И хотя промышленные кластеры образуются и модернизируются в процессе саморазвития соответствующего бизнеса, тем не менее, роль государства в регулирование этого процесса исключительно важна. Только таким способом национальная экономика может захватить перспективные выгоды в результате региональной интеграции и модернизации промышленных звеньев индустриально-инновационного кластера.
Как видно из данных таблицы 2.2, к 2020 году предполагается увеличить количество малых инновационных предприятий и организаций-пользователей научным оборудованием федеральных центров в рамках реализуемой государством политики инновационной модернизации.
Количество вновь созданных единиц малых инновационных предприятий при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 483 500 600 700
Число организаций-пользователей научным оборудованием федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием 1000 1050 1200 1400
Перспективы становления национального поликластерного производства решающим образом зависит от существующих приоритетных отраслей промышленности, а также от реальной степени развития наукоемких секторов и сферы услуг, фактической промышленной агломерации и кластеризации. Как справедливо отмечается в литературе, «устойчивое развитие кластерных образований основывается на тех же принципах, что и устойчивое развитие любой социально-экономической системы. На переднем плане находится роль организации, функции которой выполняют органы власти и органы координации. Здесь также отводится важное место согласованности целей (аттракторов) между самоорганизацией и организацией в связи с тем, что главным интегрирую-щим фактором функционирования таких систем обычно признается цель» .
Основным барьером на пути поликластеризации отечественного производства является недостаточная модернизация используемых технологий производства, а также недостаток квалифицированной рабочей силы и специалистов, что серьёзно препятствует модернизации промышленности и инноваций. Другим, не менее сдерживающим, фактором является отсутствие модернизации институциональной инфраструктуры (пути сообщения, таможенные процедуры, права интеллектуальной собственности, хозяйственное законодательство). А.Ф. Гавриленков справедливо отмечает, что «успешность экономического развития России зависит от ряда факторов. Модернизация экономики современной России должна сочетать связь следующих факторов: современное промышленное производство, пенсионное обеспечение, образование, идеология. Во взаимодействии указанных факторов должна прослеживаться четкая логика их свя 54 ЗИ» .
Экономические формы организации поликластерного производства
Эконометрический анализ индустриальных кластеров (а также и поликластерного производства) представляет собой процесс группировки активных рыночных агентов (производителей, потребителей, фирм и посредников) по мере однородности присущих им социально-экономических признаков. Объединяемые по степени однородности выделенных исследователем признаков и позволяет логически обособлять такие группы, которые принято именовать «кластерами». Основная цель кластерного анализа как эконометрического метода -классификация разнородных объектов на однородные группы в зависимости от единства множества переменных признаков.
Экономисты обычно применяют методику кластерного анализа для сегментации общественного (или отраслевого) производства на отдельные, объективно выделяющиеся, сферы, концентрация в границах которых специализированных фирм позволяет наиболее эффективно осваивать отдельные сегменты. Преимущества кластерного подхода состоит в том, что он рассматривает весь комплекс взаимозависимых отношений, не разграничивая зависимые и независимые переменные, хотя и рассматривает автономные корреляции между выделенным набором переменных.
В маркетинге кластерный анализ в основном используется для сегментации зон рынка, изучения типов покупательского поведения, формирования «кластерных брендов» и механизма их конкуренции (что позволяет применять кластерный анализ для стратегического позиционирования, также превентивного выявления и определения угроз и потенциала данного сегмента рынка).
Что же касается поликластерного производства как особого объекта экономико-теоретического анализа, то выделение множества однородных кластеров способствует разработке теоретической характеристики такого специфического производства посредством её распространения на все другие скопления с аналогичными рыночными характеристиками. Таким образом, возникает дополнительный инструмент обработки данных для полученных наблюдений.
В поликластерном производстве экономическая кластеризация может иметь только иерархический вид, которая характеризуется сложной вертикальной структурой. Групповая кластеризация начинается с интеграции каждого производственного объекта в отдельный кластер, группировка которых порож ни дает большие кластеры («поликластеры»). Поэтому в иерархической кластеризации одновременно используется множество критериев.
В теоретическом моделировании профилирование поликластеров основывается на методике выделения так называемых «центральных кластеров», представляющих собой средние значения каждой из содержащихся в данном поликластере переменных, что позволяет выполнять кластерный анализ посредством сопоставления избранных признаков. Поскольку кластеры являются пространственно-отраслевой концентрацией комплементарно-взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг и инфра-структурно-связанных с ними институтов, то они увеличивают свою эффективность совокупными усилиями всех агентов и контрагентов кластерных фирм.
В аспекте экономической теории следует подчеркнуть, что если бы экономическая организация поликластерного производства не была бы выше по экономической эффективности докластерной организации производства, её внедрение не являлось бы объективной тенденцией, перерастающей в закономерность движения современной экономики. Отсюда политика развития и модернизации кластеров является важным вектором и новым направлением в экономической стратегии правительств как развитых, так и развивающихся стран, что способствует макроэкономической стабилизации, приватизации, открытию рынков и снижению затрат на ведение бизнеса.
Экономическая конкурентоспособность национальной экономики во многом определяются её потенциальной способностью к постоянным и сущностным изменениям, к массовому введению инноваций, к постоянному совершенствованию экономических форм организации производства. Как справедливо отмечается в литературе, «в той степени, в которой конкуренция действительно является необходимым условием эффективности использования ресурсов, именно развитие конкуренции должно выступать критерием оценки любых принимаемых экономических мер» .
Однако конкурентные преимущества одновременно отражают и различия в национальных ценностях, в культурных традициях, доминирующих экономических структурах, функциях государственных и частных учреждений. При этом следует отметить, что ни одна страна не может быть конкурентоспособной во всех отраслях, или даже в большинстве из них, а должна культивировать реальные относительные конкурентные преимущества.
Обычно в качестве основных факторов экономической конкурентоспособности выступают затраты на рабочую силу, процентные ставки, курсы валют, эффект масштаба и научно-исследовательские проекты. Отсюда следует, что конкурентоспособность национальной макроэкономической системы является совокупной производной, функцией таких переменных, инновационность производства, степень эффективности использования производственных ресурсов, уровень налогов и параметры государственного бюджета, а также функцией дешевизны рабочей силы. Однако ряд национальных экономик Западной Европы показывают возможность достижения высоких экономических показателей при сохранении высокой заработной платы основным категориям работников. Конечно, очень важна степень наличия природных ресурсов. Как справедливо отмечается в литературе, «технологическая динамика зависит от условий хозяйствования, уровня компетенций, кластеризации ресурсов, а также от взаимодействия агентов, организационных и институциональных факторов. В результате ускорения технологических изменений, наблюдаемого в настоящее время, происходит постоянное обновление технологических систем, которые «не пребывают в статическим состоянии, а постоянно сменяют друг друга» .
Структурная динамика экономических отношений поликластерного производства
Сегодня во всех развитых экономиках определилась глобальная закономерность к принятию промышленности кластерных форм функционирования в качестве ключевого компонента политики экономического развития и становления инновационных систем. Кластерная концепция зародилась в США и распространился по всему миру под разными видами — «экономика знания», «ассоциативная экономика», «региональные инновационные системы». Однако все эти подходы используют одни и те же понятия, базовым среди которых является категория «кластер». Широкое распространение кластерных концепций обусловлено тем, что кластер рассматривается как средство решения широкого спектра экономических и социальных проблем. Особую значимость кластерам придаёт то обстоятельство, что в формировании кластеров усматривают возможность их пространственного перемещения с целью формирования дополнительных конкурентных преимуществ для региона, отрасли или в целом для национальной экономики. Однако при любом подходе не подлежит сомнению, что под «индустриальным кластером понимается пространственно ограниченная концентрация технологичски-связанных фирм, проводящая активные бизнес-операции на базе единой коммуникационной и специализированной инфраструктуры, рынка труда и сферы услуг в целях реализации общих возможностей и отражения потенциальных угроз.
Принято различать два типа кластеров («вертикальные» и «горизонтальные»). Вертикальные кластеры состоят из внутриотраслевых фирмы, связанных посредством единой категории субъектов (покупателя-продавца) рыночных сделок, тогда как участники горизонтальных кластеров объединяет некий общий фактор - рынок конечных продуктов, общие технологии, ноу-хау или природные ресурсы.
По сфере действия различают кластеры государственного (общественного) сектора, которые сосредоточены на решении национальных вопросов (например, политика, инфраструктура, масштабы), национальные кластеры, деятельность которых направлена на развитие международной конкурентоспо собности с учетом ключевых отраслей промышленности, региональные и коммерческие кластеры.
Кластер отличается тем, что он фактически охватывает все фазы, стадии и сделки, признанные в границах официальной рыночной экономики. Вместе с тем возникновение кластеров доказывает, что отдельные фирмы всегда являются элементами более крупных производственно-экономических систем. И ры-ночность, и системность кластеров обеспечивается такими свойствами, как вертикально-горизонтальное строение, и как организация единой цепочки создания стоимости.
Отличительной чертой кластерной организации экономики является мно-госубъектность их партнёрских отношений, поскольку в качестве контрагентов они включают образовательные, академические и правительственные партнеры. Как справедливо отмечает В. Дикарева, «исследование процессов управления инновационным развитием в условиях предпринимательских объединений показывает, что для успешного функционирования этой формы организации бизнеса прежде всего необходимо проведение тщательной подготовки процедуры формирования объединений, осознание единства интересов и стратегических целей партнеров, а также определение пределов партнерских отношений» .
Системная функция кластеров - выход за рамки традиционных сегментов промышленности и преодоление традиционных институциональных барьеров для приобретения конкурентных преимуществ для данного кластера. Для эффективного функционирования кластеров особое значение имеют информационные потоки.
В практическом аспекте важное направление в исследовании формирования кластеров имеет определение «пространственной близости», значимой характеристики для эффективного функционирования кластера, поскольку территориальная отдалённость затрудняет реализацию внутрикластерных отноше ний. Практика показала, что пространственные масштабы кластера определяются как площадь, покрываемая в течение часа езды по автотрассе. Все, что превышает это расстояние, препятствует регулярным, неформальным взаимодействиям. Поликластерным можно считать проект строительства «Кавказской Кремниевой долины», концепция которого предусматривает формирование в границах Северного Кавказа высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 32,035 миллиардов рублей, заявленный объем выпускаемой продукции - 39 миллиардов рублей в год при окупаемости от двух до семи лет. Реализация проекта основана на условиях частно-государственного партнерства с равным объемом инвестиций каждой стороны .
Самостоятельным аспектом теории и практики кластерной экономики является вопрос о так называемых «жизненных циклах» функционирования кластера. Их выявление и изучение приобретает особую важность потому, что все существующие кластеры находятся на разных этапах своего жизненного цикла.
В центре современной экономической теории индустриальных кластеров - предпосылки их формирования и реализация этих предпосылок на практике. С этих позиций особое внимание уделяется потенциальным кластерам, их оптимальному контуру, накоплению критической массы, необходимой для становления данного кластера, а также его позиционирование как уникального звена национальной экономики. А это позволяет выделить особую категорию кластеров - «молодые кластерные образования», которые важны для отраслевой и региональной динамики национальной экономики. И хотя на начальном этапе такие кластеры не в состоянии выступить пространством трудоустройства незанятых, в дальнейшем именно это качество становится доминирующим.