Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Кузнецова Эльвира Георгиевна

Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве
<
Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве
>



Кузнецова Эльвира Георгиевна. Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4230

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы возникновения и развития отношений арендного землепользования 15

1.1. Особенности земли как экономического ресурса и объективная необходимость реформирования земельных отношений 15

1.2. Экономическое содержание отношений арендного землепользования и противоречия в их развитии 36

ГЛАВА 2. Социально-экономические аспекты функционирования отношений арендного землепользования 54

2.1. Классификация видов арендного землепользования и перспективы их развития 54

2.2. Оценка труда в условиях арендных и хозрасчетных отношений 74

ГЛАВА 3. Совершенствование отношений арендного землепользования и пути их реализации 85

3.1. Арендные отношения в условиях смены форм земельной собственности 85

3.2. Арендные платежи как форма экономической реализации собственности на землю и проблемы формирования рынка земли 111

Заключение 145

Список использованной литературы 158

Приложения

Введение к работе

Одним из ключевых направлений радикальной хозяйственной реформы в современном аграрном производстве является возрождение на земле хозяина. Чтобы вернуть ей хозяина, необходимо преодолеть отчуждение сельских тружеников от собственности на землю. Одним из путей решения этой задачи в условиях еще продолжающегося кризисного состояния аграрного производства является использование арендных отношений. Они призваны кардинально улучшать использование земли как важнейшего природного ресурса, повышать плодородие почвы, изменять форму экономической реализации собственности на землю, наиболее полно использовать инициативу каждого труженика, создать необходимые условия для перехода первичных трудовых коллективов на самоуправление и решить проблему обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства.

Исследования показывают, что при хорошей организованной работе по освоению различных форм арендных отношений в аграрном производстве рост производительности труда может составлять 30-35% и проблему полного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем можно решить за два-три года (27, с.70).

Опыт умелого использования арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных регионов России действительно свидетельствует о высокой их эффективности по сравнению с традиционными формами организации производства и системами материального стимулирования. Высокая результативность достигается там, где эти отношения осваиваются в рамках сельскохозяйственных предприятий, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах, работающих в условиях аренды. Поэтому аренду как одну из важнейших форм хозяйствования в аграрном производстве начали внедрять на рубеже 80-90 годов в виде внутрипроизводственной, общехозяйственной, семейной, индивидуальной и коллективной аренды.

В связи с развитием различных видов арендных отношений следует отметить, что земля, исходя из конституционных прав, должна принадлежать тому народу, на территории которой он постоянно проживает. В то же время она должна иметь конкретного хозяина. Эти два понятия могут быть совместимы через форму земельной собственности и аренду земли. На наш взгляд, на этом принципе преимущественно должно происходить развитие и совершенствование земельной реформы в целом по России.

Однако, как показывает анализ реального положения дел, потенциальные возможности использования земельных арендных отношений во многих регионах реализуются, к сожалению, еще слабо. Так, к началу XXI века аренда была освоена в 5 тысячах сельскохозяйственных предприятиях, или 10% их общего числа (79, с. 18). Вместе с тем следует отметить и то, что поспешное внедрение арендных отношений без учета региональных особенностей и соответствующего механизма функционирования не может дать желаемых реальных результатов. Такой подход может лишь дискредитировать саму идею развития арендных отношений.

Исследования показывают, что развитие арендных отношений на практике является достаточно сложным и противоречивым явлением. Это связано с недостаточной теоретической разработкой экономической природы и механизма их развития в условиях многообразия форм собственности в аграрном производстве. В связи с этим теоретическое обоснование сущности, форм и механизма развития арендных отношений должно базироваться на обобщении исторического опыта в данной отрасли, накопленного в нашей стране и за рубежом.

Насчет использования исторического опыта один из основоположников отечественной арендной науки Н.П. Макаров утверждал, что "... организация арендных хозяйств - это большое искусство. При этом каждая страна должна решать эту задачу по-своему, ни в коем случае нельзя просто перенять организацию американских фермерских хозяйств и построить такие хозяйства в России, но заимствовать много у них можно" (11, с.38.). Такое предостережение прежде всего связано со специфическими особенностями сельского хозяйства той или иной страны. Следовательно, к использованию опыта по развитию земельных арендных отношений следует подходить разумно и взвешенно. Однако ясно то, что аренда земли должна служить гибким хозяйственно-экономическим механизмом регулирования расширенного производства и более эффективного перераспределения земельных ресурсов.

Исторически собственность на землю играла и в дальнейшем будет играть важную роль в развитии форм аграрного производства и повышении его эффективности. Однако ни одна форма собственности сама по себе не может быть ни эффективной, ни неэффективной, если она пребывает в покое. Объекты собственности должны выполнять производственную функцию, то есть должны быть вовлечены непосредственно в производственный процесс. При этом все хозяйствующие на земле субъекты должны бережено относиться к земле и постоянно заботиться и ее воспроизводстве. Небезынтересны в этом отношении фрагменты переписи министра царской России П.А. Столыпина с великим русским писателем Л.Н. Толстым.

Л.Н. Толстой, как известно, был ярым противником частной собственности на землю, а П.А. Столыпин, напротив, всячески поддерживал идею частной собственности в сельском хозяйстве. Он писал к Л.Н. Толстому: "Нельзя любить чужое наравне со своим, и нельзя обихаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своей землей. Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянства, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному и, главное, - к бедности, по мне, худшее из рабств" (11, с.37).

Та же мысль звучит в знаменитом лозунге Н.И. Бухарина, выдвинутом им в 1925 г.: "Всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, развивайте свое хозяйство" (11, с.38).

Из этих выражений следует, что самой приемлемой формой собственности начала XX века считалась частная собственность на землю. Тогда в сложном комплексе аграрных отношений в России арендные отношения занимали одно из центральных мест как эффективное средство восстановления и развития производительных сил сельского хозяйства. Подтверждением того является и то, что, благодаря широкому использованию земельных арендных отношений, в России в 1909-1913 гг. произошел значительный прирост товарного хлеба. Россия стала экспортировать хлеб в другие страны. Так, она ежегодно экспортировала 20% валового сбора зерна. Следует заметить, что в начале XX века в России на душу населения производилось столько же хлеба, сколько в Швеции, Германии и во Франции (153, с.75).

Однако, начиная с 30-х годов по 1999 г., наша страна, располагая поистине безграничными земельными ресурсами, престала обеспечивать свое население продуктами питания.

Резкий спад отечественного сельскохозяйственного производства отрицательно сказался на обеспечении населения продуктами питания. В 1996 г. Россия импортировала 54% потребляемого населением продовольствия, при этом брала кредит на оплату импорта. По международным нормам при импорте более 30% продовольствия наступает угроза национальной продовольственной безопасности государства. В конце 90-х годов по потреблению продуктов питания на душу населения Россия занимала 40-е место в мире против 7-ого в 1989 г. (56, с.З).

За вышеуказанный период ни одна отрасль народного хозяйства не претерпела столько деформаций, сколько аграрный сектор. В результате этого крестьянин окончательно утратил чувство хозяина, лишился права свободно трудиться на своей земле и распоряжаться плодами своего труда.

В связи с этим следует подчеркнуть, что в одном из первых декретов советской власти "О земле" было узаконено право трудящихся лишь на пользование землей. Право фактического распоряжения землей и произведенными на ней продуктами было законодательно закреплено за соответствующими министерствами, ведомствами и местными органами власти.

Таким образом, многочисленные плохо продуманные крупномасштабные эксперименты в сельском хозяйстве, полное забвение экономических законов сделали Россию из некогда ведущего экспортера хлеба в его постоянного просителя с протянутой рукой, стоящего у богатых закромов высокоразвитых стран.

Начиная с 1999 г. аграрное производство вышло на относительно положительную динамику. За 2001-2002 гг., благодаря новым формам хозяйствования и особенно арендным отношениям в земледелии, произошел коренной перелом в аграрном производстве. Объем валовой продукции за указанный период по сравнению со среднегодовым в 1998-1999 гг. увеличился по России на 55%, а по Чувашской Республике почти в 2 раза. При этом посевные площади зерновых культур сократились соответственно на 1,9 и 15%, но средняя урожайность зерновых культур по России выросла с 13,6 до 19,5 ц с 1 га, а валовой сбор зерна - с 51,3 до 85,9 млн. тонн. По Чувашской Республике эти показатели соответственно составляют: с 16,4 до 21,05 ц с 1 га и 395,9 до 590,9 тыс. тонн.

В результате положительных сдвигов в аграрном производстве наша страна начала экспортировать зерно в другие зарубежные страны. Так, в 2002 г. экспорт зерна России составил более 11 млн. тонн. При этом сокращение импорта зерна сопровождалось уменьшением внутреннего его потребления и замещением его крупномасштабным ввозом животноводческой продукции.

Таким образом, в целом импорт продовольственных товаров продолжается, и возрос по данным ГТК России в 2001 г. по сравнению с 2000 г. на 27,5%. За первые 9 месяцев 2002 г. по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. импорт мяса из стран дальнего зарубежья возрос на 34,6%.

Таблица 1

Импорт основных потребительских товаров

1998 г. 2002 г.

Мясо 594,2 1336

Сахар-сырец 690,2 856

Чай 226,4 228

Масло подсолнечное 88,5 117

Масло сливочное 106,3 172

В таблице 1 показан импорт основных потребительских товаров за 1998 и 2002 гг. (млн. долл.). В товарной структуре импорта повысился удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 0,5%.

По уровню питания Россия скатилась на 65-67 место в мире, а в 1970 г. входила в первую десятку.

Необходимым условием продовольственной безопасности страны и регионов является их самообеспечение, под которым понимается удовлетворение потребностей населения в продуктах питания за счет отечественного производства.

Относительно высокий и стабильный валовой сбор зерна в последние два года (2001 г. - 95,2 млн. т, 2002 г. - 86,6 млн. т) создал на отечественном зерновом рынке искусственный эффект перепроизводства зерна и выдвинул задачу ускоренного развития его экспорта. Этому во многом способствовало сокращение поголовья скота и птиц, потребляющих фуражное зерно. В результате этого в стране наблюдаются низкая продуктивность животноводства и минимальное потребление его продукции населением. Чтобы обеспечить себя полноценным и качественным зерном Чувашия ежегодно закупает зерновые хлеба на сумму более 868 тыс. долл. Причем наблюдается тенденция сокращения площадей земли, отведенных для выращивания зерновых культур. В этих условиях исключительное значение приобретает создание и закрепление новой системы экономических отношений, полностью адекватной рыночной экономике. Речь идет об альтернативности хозяйствования на земле. Казалось бы, что сегодня для кардинального улучшения положения в сельском хозяйстве сделано многое — приняты законы о земле, о собственности, об аренде. Однако несовершенство этих законов, мощное противодействие хозяйственных структур-монополистов, яростно стремящихся удержать командные высоты, обуславливают крайне низкие темпы развития перспективных форм хозяйствования. Определенным тормозом является и отсутствие научных проработок методологических вопросов, и особенно связанных с арендой земли.

Аренда земли - это новое явление в экономической жизни страны. Она возникла на практике, но теоретического осмысления до сих пор не получила. Отсутствие солидных научных трудов и источников по избранной теме диссертации делает остро актуальной разрабатываемую проблему. Этим и объясняется необходимость исследования арендных отношений как фактор эффективной формы организации аграрного производства в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

Главным источником сведений об аренде земли в царской России является так называемая земская статистика в виде итогов подворных переписей крестьянских хозяйств. Однако эти переписи проводились в фискальных целях, то есть прежде всего с целью оценки доходности земельных угодий для дифференцированного обложения их налогами.

Исследование аренды земли особенно затрудняется тем обстоятельством, что во многих сборниках, посвященных данной проблеме, отсутствуют данные о применении земельной аренды по ряду регионов. Тем не менее, несмотря на неудовлетворительное состояние статистических источников, на наш взгляд, они пригодны и достаточны для исследования и дают возможность получить в целом правильное представление об особенностях развития арендных отношений в сельском хозяйстве России в начале XX века. А это является исходной базой для дальнейшего совершенствования земельных арендных отношений в современном аграрном производстве.

Вопросам методологии и практики развития аренды земли в тех или иных аспектах посвятили свои труды ряд российских ученых-экономистов. Теория вопроса на современном этапе получила освещение в трудах Башмачникова В., Бутынец Ф., Буробкина И., Дунаева Э., Емельянова А., Ильдеменова В., Комова Н., Королева В., Максимова Я., Малютина С, Милосердова В., Никифорова Л., Рутгайзера В., Сагайдака А., Сидоровича А., Узуна В., Югай А., Шмелева Г., Ушачева И. и Яковлева Г.

При наличии значительных достижений в теоретической разработке проблем развития арендных отношений в современных научных работах подход к исследованиям осуществляется без должного учета единства экономической природы и функций земельных арендных отношений. При этом следует отметить, что работы этих авторов отличаются разнообразием суждений и взглядов. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности теории аренды земли в условиях переходной экономики. Поэтому объектом исследования избраны арендное землепользование в современном аграрном производстве.

Теоретическая разработка проблемы земельных арендных отношений в настоящее время очень злободневна и актуальна в связи с проведением земельной реформы. В частности, недостаточно исследовано значение ее функции в период реформ земельных отношений. К тому же в экономической литературе мало внимания уделено природе собственности в арендных формированиях, земле как объекту товарно-денежных отношений, экономическому механизму функционирования арендного землепользования арендных отношений, разграничению и выявлению роли двух форм арендных отношений - самостоятельной (свободной) аренды, функционирующей на основе формирующихся рыночных факторов и отношений, арендного подряда, развивающегося в рамках сложившейся административной системы управления, а также мотивации труда и его оплате в арендных формированиях. Имеются проблемы в использовании в современной практике исторического опыта развития арендных отношений в аграрном производстве в России, что, в целом, составляет предмет исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать процесс становления и развития арендного землепользования в аграрном производстве России и на этой основе выявить определенные закономерности их развития в переходной экономике как новая ступень общественного разделения труда и как фактор совершенствования экономических отношений на селе. Для этого автор поставил перед собой следующие задачи:

- выявить особенности аграрного производства и их влияние на развитие реформы земельных отношений;

- раскрыть экономическое содержание арендного землепользования;

- выявить сущностные различия понятий аренды земли, арендного подряда и хозрасчета;

- определить критерии установления арендной платы и оценки земли;

- раскрыть роль аренды в становлении новых отношений собственности на землю;

- обосновать механизм формирования рынка земли;

- выявить социально-экономическую сущность собственности в арендных формированиях;

- определить перспективные формы хозяйствования и материального стимулирования на основе развития арендного землепользования.

Актуальность исследования состоит в том, что оно охватывает процесс развития арендного землепользования в условиях переходной экономики, осуществляемый на базе разгосударствления и приватизации бывших сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследований состоит:

в обобщении и теоретическом развитии научного вклада отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку концепции земельной аренды;

- в выявлении и систематизации особенностей аграрного производства, влияющих на реформирование земельных отношений;

- в раскрытии и обосновании экономического содержания аренды земли как экономической категории, выражающей отношения между арендаторами и арендодателями по поводу землепользования и землевладения и как метода рационального хозяйствования в современном аграрном производстве;

- в разработке структуры арендного землепользования в современном аграрном производстве;

- в обосновании теоретического положения о аренде земли, представляющей как форму (право) срочного землевладения и землепользования, рыночного перераспределения земельных ресурсов между хозяйствующими субъектами;

- в раскрытии экономической природы арендных и хозрасчетных отношений, представляющих, с одной стороны, как отношения, непосредственно связанные с земельной собственностью и определяющие конкретные формы ее реализации, с другой - как отношения, выражающие непосредственное хозяйствование на земле между властными структурами и хозяйствующими субъектами;

- в разработке методологического подхода к определению арендной платы как формы экономических отношений равноправных партнеров в распоряжении и пользовании землей;

в разработке теоретической концепции по поводу дальнейшего развития и повышения эффективности земельных арендных отношений с учетом процессов горизонтальной и вертикальной кооперации в аграрном производстве.

В работе анализируются реальные трудности и противоречия, которые встречаются на пути реализации арендных отношений по поводу земли в современном аграрном производстве, в аспекте поиска путей, форм и методов их разрешения.

Вместе с тем в работе, носящей политэкономический характер, не может быть ответа на все конкретные вопросы экономической жизни в аграрной сфере. Такой ответ может дать лишь вся система отраслевых и функциональных экономических наук.

Политэкономические исследования арендного землепользования ориентированы на раскрытие его сущности как специфической организационно-экономической и социально-экономической подсистемы производственных отношений в современной аграрном производстве.

Все это определило название, структуру и логику изложения данного научного труда.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования ее теоретических положений и выводов по развитию арендного землепользования в современной аграрном производстве как фактор повышения его эффективности, как метод реализации радикальной земельной реформы и как средство становления форм хозяйствования на земле и ускоренного развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Рекомендации диссертации можно использовать и при разработке положений об арендной плате, земельном налоге и цене земли, а также в практике оценки земли и оплаты труда при аренде, при разработке мер выравнивания экономических условий воспроизводства в аграрном производстве.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, автором использованы при обосновании теоретических расчетов ставок земельных платежей Госкомитетом Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству.

Также представляется приемлемым использование определенных выводов в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Экономика и организация аграрного производства" и "Сельскохозяйственные рынки".

Методологической основой исследования явились труды русских экономистов дореволюционного периода, большого числа отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по широкому кругу вопросов, относящихся к данной проблеме, а также теоретические положения, содержащиеся в ряде официальных документов, связанных с земельной реформой, с приватизацией и переходом к рыночным отношениям. В работе использованы законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента и Постановления Кабинета Министров Российской Федерации.

Фактологическую базу составили данные Госкомстата РФ и Чувашской Республики, сборники статистических данных периода 20-х годов XX столетия, годовые отчеты, материалы совещаний, конференций по различным вопросам исследуемой проблемы, а также собранные автором статистические данные практики развития земельных арендных отношений в Российской Федерации.

При исследовании использованы методы научной абстракции, единства исторического и логического подхода, дедукции и индукции, анализа и синтеза, монографический и другие методы.

Апробация работы заключается в опубликовании по теме диссертации научных статей общим объемом 1,2 п.л., в выступлениях на научно-практических конференциях в Чув. ГУ им. И.Н. Ульянова (2000-2002 гг.).

Апробирование работы осуществлялось и во время участия автора в разработке ставок нормативной цены земли по программе Государственного Комитета Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству.

Особенности земли как экономического ресурса и объективная необходимость реформирования земельных отношений

Значительная территориальная протяженность России приводит к тому, что ее регионы находятся в весьма разнообразных природно-географических условиях. Например, показатели суммы годовых осадков колеблются от 197 мм в Астраханской области до 687 мм в Калининградской области, то есть более чем в 3 раза больше. Оптимальными для ведения сельскохозяйственного производства считаются зоны, где средний уровень выпадения осадков составляет не менее 700 мм. В Российской Федерации на долю таких зон приходится лишь 1% площади сельскохозяйственных угодий страны и расположены они преимущественно на Северном Кавказе и Центрально-Черноземном экономическом районе. (129, с.32).

Из 222 млн. га сельскохозяйственных угодий 49 млн. га занимают земли с кислыми почвами, 25 млн. га - засоленные, 24 млн. га - земли с солонцовыми компонентами, 54 млн. га - земли, подвергающиеся водной и ветровой эрозии, 25 млн. га - переувлажненные и заболоченные земли, 10,5 млн. га — земли, подверженные сильному загрязнению промышленными отходами, 58% пашни расположено в засушливых и полузасушливых зонах. (129 с.32).

По оценкам российских и зарубежных ученых биоклиматический потенциал основных земледельческих районов России в 2,4-3,2 ниже, чем в Западной Европе и США. (129 с.32).

Это свидетельствует о том, что сельскохозяйственное производство в России размещено в основном в зонах рискованного земледелия и требует тем самым высоких затрат на производство единицы сельскохозяйственной продукции.

Из-за наличия столь разнообразных природно-географических условий исторически аграрная сфера России страдает низкой продуктивностью полей и ферм, высокая энерго- и материалоемкостью, низкой производительностью труда. Все это в конечном итоге ведет к резким колебаниям спроса и предложения сельскохозяйственной продукции в разрезе регионов страны. Конечно, упущений и недоработок в сельском хозяйстве много. Однако нельзя забывать, что до сих пор сельскохозяйственное производство полностью непредсказуемо и не может контролироваться в той же степени, как многие виды промышленного производства.

Следует иметь в виду, что в аграрном производстве действуют те же экономические законы, что и в других сферах материального производства. Однако специфика их действия заключается в том, что на них накладывается ряд особенностей, вызванных биоклиматическими законами природа. К этим особенностям относятся: во-первых, аграрное производство, как было указано выше, существенно зависит от погодных условий, что определяет необходимость наличия мощной материально-технической базы. Во-вторых, специфические условия жизни сельского населения определяют функционирование сельской социально-территориальной общности людей. В-третьих, сельское хозяйство - это не только производственный, но и биологический процесс, в котором задействованы живые организмы - почва, растение и животное. В-четвертых, сельское хозяйство производит сырые продукты биологического происхождения, которые необходимо быстро перерабатывать (или создавать условия для длительного хранения), что требует развития системы хранения, транспортировки и переработки.

Попытки обойти эти особенности при решении аграрных проблем всегда заканчивались плачевно.

Так, в течение длительного времени в аграрной экономической науке прочно утвердилось мнение о том, что никакой специфики у аграрного производства нет, а если таковая имеется, то ее следует как можно скорее ликвидировать. Следуя этой логике в 30-х годах этого столетия традиционное семейство крестьянское производство практически одним махом было разрушено и заменено сельскохозяйственными артелями. Вся жизнь и работа в них оказались жестко регламентированными многоступенчатой пирамидой руководящих контор. Крестьянин полностью перестал быть хозяином на своей земле. Цель была ясной — в кратчайшие сроки перевести аграрную отрасль на индустриальные рельсы по типу промышленного производства. Так, был обоснован курс на создание такой системы аграрного производства, которая обеспечила бы централизованное планирование и быстрое осуществление концентрации и централизации сельскохозяйственного производства. На практике это означало укрупнение колхозов и последующая замена их государственными сельскохозяйственными предприятиями.

Этим курсом была связана и установка на строительство агрогородков, и идея определения чуть ли не большинства деревень как неперспективных.

В середине 70-х годов магистральным путем стал подъем молочного животноводства и был объявлен крупный бетонный "индустриальный комплекс" с механизацией доения, кормления и уничтожения навоза перспективным направлением в дальнейшем развитии аграрного производства. Однако и по сей день практически ни один из этих комплексов еще не окупил затраты на строительство. Комплексы, по высказываниям ветеринарных работников, сократили жизнь коров в среднем до трех отелов. Как показывает практика, в промышленных комплексах коров в массе своей не доживают до физиологической зрелости.

Экономическое содержание отношений арендного землепользования и противоречия в их развитии

Как показывает история развития человечества, аренда земли является одной из древнейших форм ведения хозяйств на земле и важнейшей формой землепользования. Еще в раннем средневековье в Германии, Англии и других европейских странах можно было встретить аренду мелких земельных участков. Так, монастыри, церкви, помещики и общины в целях расширения своих владений и господства предоставляли свои земельные участки в аренду мелким собственникам за умеренный оброк или барщину.

Аренда земли с наймом имущества возникла чуть позже на определенном этапе исторического развития человечества. С материальной точки зрения аренда земли является первичной предпосылкой деятельности человека на земле. Аренда же средств производства, необходимых для возделывания земли, является вторичной. Примером широкого развития найма земли и имущества являются Древняя Греция и Рим, где в основном превалировало предоставление земельных участков и имущества в аренду в форме колоната (152, с. 15). Основным собственником земли в этот период выступало государство. Оно сдавало земельные участки в платное пользование отдельным гражданам, мелким землевладельцам и общинам.

Первые письменные упоминания о земельной аренде содержатся в кодексе законов царя Хаммурапи в Древнем Вавилоне (1792-1750 гг. до н. э.) (152, с.27). Она широко применялась и играла значительную роль как гибкий регулятор поземельных отношений.

В целом сущность земельной аренды была сформулирована более ста лет тому назад Г. Дрейхаром: "Под понятием земельная аренда мы понимаем временное, а в ряде случаев и "вечное", то есть с правом наследования или предоставления земли другому лицу для ее соответствующего использования за определенную плату работой (отработкой), продуктами или деньгами" (11,с.38).

Арендные отношения по поводу земли изучались различными направлениями и школами политической экономии. Большое внимание их изучению уделяли: А.Р.Ж. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Родбертус, Г.Гильфердинг, Э. Давид, П. Маслов, К. Каутский и многие другие экономисты.

Систематизированный анализ отношений землепользования можно найти в трудах К. Маркса: в "Капитале", "Теории прибавочной стоимости", "Экономических рукописях 1857-1861 годов", Ф. Энгельса: в "Анти-Дюринге", "К истории прусского королевства", В.И. Ленина: в "Аграрном вопросе в России к концу XIX века", "Развитии капитализма в России",

"Аграрном вопросе" и "Критики Маркса". В указанных работах проведен всесторонний анализ развития арендных отношений по поводу земли на рубеже XIX и начала XX веков.

Так, известный исследователь П.Н. Соковнин в начале нынешнего века предлагал конкретные меры для улучшения положения крестьянства посредством аренды земли. В частности он утверждал, что "... будучи не в состоянии удовлетворить свои потребности надельной землей и вынужденные в связи с этим пользоваться временными заработками и промыслами, крестьяне с большей охотой будут прибегать к аренде земли" (148, с.35).

Первым значительным аграрно-экономическим трудом в этот период были известные "Письма из деревни" А.Н. Энгельгардта. В аренде земли он видел средство для земледельца получать доходы без труда и риска (329, с.38). Конечно, такое отношение к аренде земли было односторонним и недостаточным.

Специальные исследования сущности арендных земельных отношений в начале XX века проводили экономисты-аграрники С. Щепотьев, Н.Каблуков, А.Мануйлов, П.Вихляев, В.Косинский и Н.Суханов.

Классификация видов арендного землепользования и перспективы их развития

Отношения землепользования как специфическая форма производственных отношений целесообразно рассматривать с точки зрения направления их развития, уровней, субъектов и объектов. Арендное землепользование развивается в двух направлениях: по вертикали и горизонтали. Первое направление отражает субординацию хозяйственных структур, второе - их взаимодействие в технологических процессах. Арендные отношения по поводу земли охватывают различные уровни хозяйствования: государство, в лице хозяйственных и исполнительных органов, предприятия - государственные, кооперативные и другие формы хозяйствования, внутрипроизводственные подразделения предприятий, отдельных работников и их группы (семьи). Особый вид арендных отношений - территориальная аренда. Ее субъектами являются государственные органы (арендодатель) и территориальные хозяйственные структуры (арендатор). Характеризуя арендное землепользование, надо говорить и об их субъектах, то есть об имуществе государственных, кооперативных и других предприятий, о земле и о производственных предприятиях в целом. В обобщенном виде система арендного землепользования может быть представлена следующим образом: I. Отношения арендного землепользования по вертикали: - между государством и предприятиями - общехозяйственная аренда; между государством и территориальными хозяйственными структурами; - между администрацией предприятия и внутрихозяйственными подразделениями (отдельными работниками, семьями) - внутрихозяйственная аренда; - между коллективом работников и его отдельными членами. II. Отношения арендного землепользования по горизонтали: - между предприятиями; - между арендными внутрипроизводственными подразделениями; - между отдельными работниками. В современном аграрном производстве наиболее распространенными видами арендного землепользования являются общехозяйственная и внутрихозяйственная аренда. Общехозяйственную аренду часто называют прямой арендой, где арендодателем выступает государство в лице местных органов самоуправления, а арендаторами являются коллективы сельскохозяйственных предприятий, самостоятельные кооперативы и их объединения, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие хозяйствующие субъекты. Второй вид - это внутрихозяйственная аренда, где в роли арендодателя земли выступает сельскохозяйственное предприятие, а в качестве арендатора - первичные трудовые коллективы. К последним относятся бригады, звенья, фермы, отдельные работники и их семьи. Прямая или общехозяйственная аренда предполагает такую аренду, когда весь трудовой коллектив предприятия берет у государства в срочное пользование землю и другое имущество для ведения хозяйственной деятельности. В данном случае арендные отношения будут регулировать весь процесс воспроизводства на предприятии. При этом особое значение для развития арендных отношений по поводу земли будет иметь установление равных экономических условий воспроизводства для всех подразделений и звеньев сельскохозяйственного предприятия. Основными инструментами, обеспечивающими равные экономические условия воспроизводства, являются: самостоятельность в определении структуры земельных площадей для производства сельскохозяйственных культур и каналов реализации произведенных продуктов на основе контрактных начал; единый подход к определению внутрихозяйственных цен и ставок арендной платы; переход всех подразделений и звеньев на хозрасчетные принципы и их равенство. При внутрихозяйственной аренде коллективы структурных подразделений предприятия арендуют землю и другое имущество, находящиеся на балансе этих подразделений. В роли арендаторов могут быть и отдельные работники и их семьи. При этом арендодатель (предприятие) одновременно с передачей земли и другого имущества в аренду дает заказ арендатору на производство и продажу ему сельскохозяйственной продукции определенного качества и количества. Все это фиксируется в арендном договоре. Продукция, произведенная сверх предусмотренного объема в договоре, используется арендатором по своему усмотрению. Аренда земли между администрацией предприятия и внутрипроизводственными подразделениями (внутрихозяйственная аренда) в современных условиях показала себя не с плохой стороны. Практика ее использования позволяет судить о том, что этот вид аренды способствует преодолению отчуждения первичных трудовых коллективов и их работников от используемых ими земли и другого имущества. Развитие такой модели арендных отношений означает по сути кардинальную перестройку внутренней структуры существующих хозяйств и их превращение со временем в ассоциацию самостоятельных хозяйств.

Арендные отношения в условиях смены форм земельной собственности

Переход к рынку обусловил необходимость пересмотра вопроса о собственности на землю. Как известно собственность на землю является основой всей системы производственных отношений в аграрной сфере.

Следует отметить, что земля одновременно выступает как среда обитания человека и как специфическое средство производства, присущее только аграрному производству. В отличие от других средств производства, которые являются продуктом человеческого труда, земля является продуктом природы. Потенциальная производительность земли как основное средство производства изначально дифференцирована природой. Около 35% национального дохода развитых стран формируется за счет поступления от земли (47, с.93).

Специфичность земли заключается и в том, что если все средства производства по мере функционирования теряют свою потребительную стоимость, то земля при правильной ее эксплуатации не только теряет ее, а наоборот увеличивает.

К особенностям земли как экономического ресурса относятся ее ограниченные размеры. В России, как и в большинстве стран Западной Европы и Северной Америки, предложение земли более или менее стабильно. Возможности расширения сельскохозяйственных площадей весьма незначительны. Одно из немногих исключений составляют Нидерланды, где в последние десятилетия удалось расширить сельскохозяйственные угодья за счет осушения прибрежных районов моря. Однако по такому пути могут пойти далеко не все страны. В большинстве же развитых стран наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных площадей вследствие эрозии почвы, а также развития городского хозяйства и инфраструктуры. Таким образом, предложение земли во всех странах ограничено, и поэтому проблемы воспроизводства земельных ресурсов в современных условиях становятся особенно актуальными.

Воспроизводство земельных отношений связано с тем, в чьих руках земля находится, и что она из себя представляет.

В мировой практике и действующем аграрном законодательстве всех цивилизованных стран выделяют две базовые формы собственности на землю: частная и общая (государственная).

В условиях рыночной экономики приоритетной является частная собственность на землю. Частная собственность на землю, как считают доктора экономических наук В.Я.Узун и И.Н.Буробкин, вытекает из гражданских прав человека, является определяющим условием бережного, эффективного использования средств производства, сохранения и улучшения почвенного плодородия (20, с.22).

В современных условиях промежуточное положение между вышеназванными базовыми формами собственности занимает муниципальная собственность на землю, которая по сути примыкает к государственной собственности. Муниципалитет является выборным органом местного самоуправления, подконтрольным центральным властям. Следовательно, выступает как часть общегосударственной структуры. Такая же картина в отношении собственности на землю федерального уровня и собственности субъектов Федерации.

Субъект Федерации является специфической составной частью единого государства. Следовательно, собственность на землю субъектов Федерации является составной частью общегосударственной собственности или общенационального достояния России или любого другого государства с федеральным устройством. Согласно ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов.

Более четкие границы государственной собственности на землю складываются в конфедеральном государстве. В конфедерации каждый ее член — полный собственник земли.

В западных, в последнее время и в восточных странах, ученые-экономисты четко определились в базовых формах собственности и приоритетах их дальнейшего развития. Практически к этому подошли и в России, а еще ранее, - в Армении и Казахстане.

В ст. 13 Конституции РФ гласит: "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной, государственной и иных формах собственности" (116, с.6). Если исходить из рассмотренного выше понимания сути и места муниципальной собственности, то можно серьезно усомниться в правомерности абстрактной приставки "Иных формах собственности". И в Конституции также утверждены только две базовые формы земельной собственности: частная и государственная.

То, что в Конституции на первом месте стоит частная собственность, не является случайностью. Россия идет к рыночным отношения, а в рыночной экономике цивилизованных стран, где приоритет отдан общечеловеческим ценностям, правам человека, соответственно и приоритет принадлежит частной собственности на землю и другие средства производства вообще. И реальная ситуация подтверждает это: в начале 1999 г. на долю частной собственности на землю приходилось почти 84% площади всех сельскохозяйственных угодий, в том числе 9,1% - в индивидуальной и 74,2% - в коллективных формах хозяйствования. Лишь 16,7% ее находилось в государственной собственности, то есть в практическом пользовании государственных сельскохозяйственных предприятий (34, с.6).