Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве Купиров Зуфар Минзекремович

Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве
<
Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве
>



Купиров Зуфар Минзекремович. Закономерности развития кооперативных структур в современном аграрном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/1437

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы кооперации предприятий в современном аграрном производстве 9

1.1. Особенности современного этапа разделения и кооперации труда в аграрном производстве 9

1.2. Теоретические основы функционирования сельскохозяйственной кооперации 21

1.3. Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы к их организации 31

Глава 2. Современное состояние кооперированных структур в регионах 48

2.1. Роль кооперации в эффективном развитии аграрного производства и региональные особенности горизонтальной интеграции 48

2.2. Особенности развития кооперации в агропромышленных комплексах регионов 67

Глава 3. Эффективность кооперированных форм хозяйствования и основные направления их развития 84

3.1. Оценка эффективности кооперированных форм хозяйствования 84

3.2. Методические основы определения эффективности экономической деятельности кооперативов 95

3.3. Основные направления совершенствования количественных и качественных параметров функционирования кооперированных форм хозяйствования 107

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие ценовая, кредитная и инвестиционная политика государства расстроила финансовое состояние предприятий, замедлила процесс расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе (АПК). В связи с этим нужны принципиально новые решения в развитии системы аграрной кооперации, обеспечивающие стабилизацию экономики АПК.

Роль и значение кооперации многократно возрастают в условиях многоукладной экономики. В современной ситуации вопрос организации и совершенствования кооперативных форм хозяйствования становится наиболее актуальным. Высокая результативность кооперированных форм хозяйствования подтверждается историческим опытом их становления и развития.

Сегодня требуются новые подходы к формированию (обоснованию) кооперированных структур и отношений между участниками таких формирований. В связи с этим для решения возникших проблем в народном хозяйстве в целом и АПК в частности необходимо провести исследования оценки роли и значения кооперации, разработать целостную, научно обоснованную систему развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции производства, переработки, агросервисного обслуживания и реализации сельскохозяйственной продукции на местах, в конкретных регионах. Этим обусловлены актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.

Состояние изученности исследования. В экономической литературе исследованию проблемы становления и развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции посвящены труды К.А. Ра-ицкого, Н.А. Попова. П.А. Андреева, В.В. Милосердова, В.А. Вершинина, В.И. Ильдеменова, СР. Малютина, Г.Е. Яковлева и других экономистов-аграрников.

Большой вклад в развитие теории сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли такие ученые, как А.И. Чупров, А.Н. Челинцев, А.В. Чаянов.

Однако в существующих исследованиях недостаточно освещены проблемы формирования кооперированных структур и отношений между участниками таких формирований в современном аграрном производстве.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных и практических рекомендаций по развитию и дальнейшему совершенствованию кооперированных форм хозяйствования в Чувашской Республике.

гмс1маммАлышП

«МИОТЄІСА

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучение теоретических, методологических и организационно-
экономических основ кооперации.

2. Анализ роли кооперации в эффективном развитии агропромышлен
ного производства.

  1. Выявление региональных особенностей развития кооперации в АПК.

  2. Разработка методических основ по определению экономической эффективности деятельности кооперативов.

5. Определение приоритетных направлений в развитии кооперативных
форм хозяйствования и совершенствовании их функционирования.

Объектом исследования являются предприятия различных форм хозяйствования, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, а также ее переработкой и сбытом.

Предмет исследования составляют экономические отношения между хозяйствующими субъектами, складывающиеся при формировании кооперативных форм хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования и развития кооперативного движения. В процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики, а также материалы научно-практических конференций. Информационную базу исследования составляют данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Госкомстата РФ и ЧР.

При решении поставленных задач применялись следующие методы: исторический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений по организации и совершенствованию кооперативных формирований с целью увеличения эффективности их деятельности в современных условиях с учетом региональных особенностей.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

выявлены основные теоретические подходы и принципы организации кооперативных форм хозяйствования, позволяющие хозяйствующим субъектам вести эффективное производство;

определены формы и основные направления развития кооперативной деятельности с учетом их интеграции в системе АПК;

!

разработаны рекомендации по формированию организационной структуры и информационно-консультационному обеспечению участников кооперативного движения;

обоснована необходимость учета региональных и местных особенностей при создании кооперативов;

предложены методические подходы по оценке эффективности функционирования кооперативных форм хозяйствования, позволяющие проводить разносторонний анализ в зависимости от поставленных целей и особенностей анализируемых объектов;

определены параметры рациональной организации производства в сельскохозяйственных кооперативах с учетом оптимальной их структуры, размеров и специализации;

разработан вариант по внедрению кооперации на уровне административных районов, позволяющий решать проблемы как экономического, так и социального развития региона;

рекомендована схема взаимодействия субъектов аграрного рынка по производству, переработке и реализации продукции, внедрение которой позволит успешно включаться в процесс кооперации представителям крупного, среднего и мелкотоварного сектора.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации методические подходы, предложения и рекомендации используются предприятиями, входящими в состав ООО «Агрофирма «Букет Чувашии». Предложения по созданию и совершенствованию кооперативных форм хозяйствования с обоснованием оптимальной структуры и размеров этих формирований с учетом региональных особенностей могут быть использованы для повышения эффективности агропромышленного производства, что в свою очередь позволит решить не только экономические проблемы, но и улучшить социальные условия жизни на селе.

Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу экономической теории по разделу «Агропромышленный комплекс», а также могут быть использованы при подготовке ряда тем по маркетингу и менеджменту.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения по теме диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Чувашии в состав русского государства (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, г.Чебоксары, 2001 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (Чувашский государственный университет, г.Чебоксары, 2002 г.) и др.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 168 наименований. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 17 таблиц, 3 схемы, 10 приложений.

Особенности современного этапа разделения и кооперации труда в аграрном производстве

Обоснование закономерностей возникновения и развития процесса кооперации предприятий требует анализа таких экономических категорий, как разделение и кооперация труда.

Общественное разделение труда является одной из важнейших категорий, выражающих общественные отклонения. В целом общественное разделение труда представляет собой совокупность различных видов общественного труда, тесно взаимосвязанных между собой и каждый из которых является условием существования других видов общественного труда. Разделение труда, с одной стороны, предполагает расщепление и выделение различных сфер приложения труда, с другой - их соединение, необходимую взаимосвязь, при которой много лиц планомерно и совместно участвуют в одном и том же процессе труда или в разных, но взаимосвязанных между собой по поводу создания совокупного общественного продукта. Следовательно, разделение труда, обособляя отдельные виды общественного труда, в то же время объективно обусловливает кооперацию труда.

«Кооперация представляет собой всеобщую форму, которая лежит в основе всех общественных устройств, направленных на увеличение производительности общественного труда» [114].

Это значит, что кооперация, как и разделение труда является формой организации производительных сил и степень ее развития целиком определяется ростом общественного разделения труда. Чем глубже общественное разделение труда, тем сильнее его зависимость от кооперации труда. Разделение и кооперация в целом - это диалектически взаимосвязанные стороны одного и того же процесса - процесса обобществления производства. Они постоянно предполагают друг друга.

На заре человеческого общества земледельческий и промышленный труд не были отдельны друг от друга и добытый продукт заключал в себе как земледельческий, так и промышленный труд. Следовательно между ними не существовало разделения труда. Промышленный труд выступал как ремесленный и функционировал лишь благодаря земледельческому труду. Земледельческий труд был более развит, чем промышленный, поскольку в земледелии в работе человека принимала участие природа, а в промышленности силы природы целиком заменялись силой человека. Потому земледельческий труд был более производительным, чем промышленный и, как следствие этого, продукты земледельческого труда были гораздо дешевле, чем продукты промышленного труда.

С появлением механического двигателя происходит отделение промышленности от земледелия. С этого периода между промышленностью и сельским хозяйством складывается общее разделение труда.

Промышленность в силу исторического развития специализируется на производстве предметов производительного потребления, а сельское хозяйство - на производстве предметов личного потребления. Естественно, обособленные виды общественного производства не могут функционировать друг без друга, они вступают в процессе воспроизводства в определенные экономические связи. Эти связи реализуются через обмен продуктами и услугами. Следовательно, общественное разделение труда предполагает специализацию различных частей общественного производства и экономическую связь между ними.

В целом под специализацией понимается сосредоточение деятельности на производстве определенного вида продукта (или ограниченного их круга).

Сущность специализации состоит в общественном разделении труда, которое происходит постоянно и проявляется в разных формах. Основными из них являются: общее, частное и единичное разделение труда [114]. Под общим разделением труда подразумевается разделение общественного труда на крупные роды: промышленность, земледелие и т.д.

Под частным разделением труда понимается разделение общественного производства на различные отрасли, виды и подвиды.

Единичное разделение труда представляет собой разделение труда внутри отдельных предприятий.

Все виды разделения труда, взаимосвязаны между собой. А так как разделение труда представляет экономическое содержание специализации, то она также приобретает разные формы, которые также взаимосвязаны друг с другом. [147]. Ввиду этого специализация выступает в виде постоянно развивающегося процесса.

Материальной основой разделения труда служат техника, средства производства. Оно непосредственно следует за развитием техники. Таким образом и процесс специализации оказывается тесно связан с ростом производительных сил, и чем выше уровень последних, тем более глубоким и многообразным по форме и содержанию становятся разделение труда и специализация. Мировой опыт показывает, что с появлением машин и их постоянным развитием резко увеличиваются объемы производства. В первую очередь это связано с увеличением производительности труда. Но эффективное использование машин достигается лишь при больших объемах производства. Так, например, использование техники в мелких сельскохозяйственных предприятиях с сравнительно небольшими объемами производства (с маленькими земельными угодьями) становится порой не только неэффективным, но и даже недоступным в следствие их дороговизны и низкой окупаемости. Таким образом при введении машин возникает необходимость дальнейшего обобществления производства путем его концентрации.

Под концентрацией производства понимается процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы, ведущий к увеличению производства продукции. Объективная основа концентрации состоит в том, что крупное производство имеет технико-экономические преимущества перед мелким. Эти преимущества проявляются в более высокой производительности труда и снижении издержек на единицу продукции.

Границы превосходства крупного производства перед мелким обуславливается разными факторами. Наиболее важными из них являются: техническая база и особенности технологии, формы организации и управления. Так применение высокопроизводительных систем машин вызывает необходимость в увеличении земельной площади подразделений, предприятий.

Из этого следует, что каждому уровню развития производительных сил, интенсивности производства и его специализации соответствуют свои определенные размеры предприятий.

Рост уровня концентрации производства неизбежно предполагает специализацию. Специализация и концентрация - это внутренне взаимосвязанные процессы и представляют собой две стороны общественного разделения труда.

Все эти понятия можно отнести в равной степени и к промышленности и к сельскому хозяйству (земледелию).

По мере дальнейшего развития научно-технического прогресса процесс общественного разделения труда все более углублялся. Но это не значит, что с развитием этих процессов промышленность и сельское хозяйство все больше обособляется друг от друга. В современных условиях материально-технические условия функционирования сельского хозяйства в основном формируются промышленностью. Так в настоящее время свыше 80% основных производственных фондов сельского хозяйства имеет промышленное происхождение, а в материальных затратах на производство сельскохозяйственной продукции 60 % приходится на долю промышленного труда. А в создании продукта вырабатываемого из сельскохозяйственного сырья, участвуют до 100 отраслей промышленности. Однако это нельзя представить и как ликвидацию общего разделения труда, существующего между промышленностью и сельским хозяйством. Разделение труда между промышленностью и сельским хозяйством не может быть уничтожено, а ликвидируется техническая отсталость сельскохозяйственного труда. О сохранении общего разделения труда свидетельствует ряд особенностей, присущих сельскому хозяйству. Это значит, что оно и в дальнейшем останется основным первичным источником жизненных благ человека. Следовательно, чем больше развито разделение труда между промышленностью и сельским хозяйством, тем больше зависимость сельскохозяйственного производства от промышленности, и тем выше уровень кооперации труда. Последнее, в свою очередь, ведет к специализации и концентрации производства, к промышленным методам организации производства.

Перевод сельского хозяйства на индустриальные методы производства сопровождается расширением и углублением общественного разделения труда. Процесс производства сельскохозяйственной продукции в условиях научно-технического прогресса все более расчленяется на относительно самостоятельные виды производства. Сущность этого процесса в современных условиях выражается в том, что от сельского хозяйства обособлены ряд самостоятельных производств. Это водное хозяйство и мелиорация, сельское строительство, ремонт техники и материально-техническое снабжение, агрохимические службы и другие организации. Организация новых видов производства преимущественно носит промышленный характер и они призваны своевременно и качественно обслуживать основное производство.

Роль кооперации в эффективном развитии аграрного производства и региональные особенности горизонтальной интеграции

Необходимость реализации идеи кооперации существует со времен первобытнообщинной формации, когда благодаря её применению появилась возможность разнообразить совместную хозяйственную деятельность по, например, рыбной ловле, охоте и т.д. Опыт успешного применения идеи кооперации был известен ещё несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, Греции и Риме, где совместный труд находил свое выражение в разного рода объединениях, ассоциациях свободных ремесленников.

Эволюционная форма процесса кооперации, для которой характерно постепенное количественное накопление, ведущее к качественным изменениям в развитии самой науки и производства в конце XVIII века, получило широкое развитие и применение в Европе. Именно тогда возникли первые производственные кооперативы во Франции, потребительские кооперативы в Англии, Голландии, Швейцарии, сельскохозяйственные и снабженческие кооперации в Германии и Италии.

В России массовое развитие кооперации началось в конце XIX, в начале XX веков, а первое сельскохозяйственное русское экономическое общество появилось в Петербурге еще в 1765 г. В 1897 - 1915 гг. в России наряду с быстрыми темпами прироста кредитных товариществ также быстро росла и сельскохозяйственная кооперация. Если в конце XIX века в стране насчитывалось около 80 - 90 товариществ, то в 1910 - 1915 гг. их ежегодный рост составил более тысячи. В этот же период был проведен первый Всероссийский кооперативный съезд и открылся Московский народный банк — финансовый центр русской кооперации. Появление большого количества кредитных и сельскохозяйственных товариществ объясняется выделением в период столыпинской реформы, части крестьян из общины, но главная причина, очевидно, в выгоде кооперации, которую начало осознавать крестьянство. К 1917 г. в российской деревне половина сельского населения включилась в кооперативное движение [151]. Следует также отметить, что на выгодность кооперации труда и ресурсов в свое время обращалось внимание таких выдающихся российских ученых как А.П. Энгельгардта, А.В. Советова, И.Я. Стебута, А.С. Ермолова, А.В. Чаянова.

Новый этап кооперации крестьян России приходится на период НЭПа. Так, за 1922 - 1925 гг. число товариществ по переработке и сбыту продукции как и количество кредитных товариществ возросло в 2 раза, при общем росте числа сельскохозяйственных кооперативов в 2,4 раза. Высокой была доля кооперирования сельского населения и в регионах. В Чувашии к началу 1922 г. было 477 кооперативов, в т.ч. 57 — сельскохозяйственных, 54 — кредитных, 99 — потребительских коопераций и 267 — промысловых. Только за этот год число сельскохозяйственных кооперативов выросло на 37, а в 1925 г. их стало уже 147, где работали более 12 тыс. крестьян [65]. А в целом по России только сельскохозяйственные кооперативы к концу 1926 г. насчитывали в своих рядах более 7900 тыс. членов и охватывали 30% крестьянских дворов. Уже тогда кооперация стала кровным и понятным делом для миллионов крестьян, поскольку она внутренне присуща крестьянскому хозяйству и неотделима от него.

Крестьянство Чувашии, получившее в процессе кооперативного движения необходимые стимулы к расширению производства и разностороннюю поддержку государства, проявило огромную хозяйственно-трудовую активность и добилось подъема сельскохозяйственного производства. Состояние сельского хозяйства и крестьянства республики постепенно улучшалось, повысились урожайности сельскохозяйственных культур, восстанавливалось поголовье рабочего и продуктивного скота, о чём свидетельствуют данные, приведенные в табл.1 и 2. За 1923 - 1926 гг. наметилась тенденция роста урожайности основных сельскохозяйственных культур. Особенно заметно (на 167%) поднялась урожайность ржи — основной зерновой культуры, занимавшей в то время более половины посевных площадей зерновых культур. Существенно повысились (в 2,2 -2,9 раза) урожайности овса и ячменя, под которые отводилось более трети площадей зернового клина, а урожайность картофеля выросла даже в 7 раз.

Восстанавливалась и развивалась другая важная отрасль сельского хозяйства республики — животноводство. К 1926 г. поголовье крупного рогатого скота (КРС) превысило довоенный уровень. Численность овец была восстановлена еще к началу 1924 г. (в 1913 г. было 505 тыс. голов), а в 1926 г она в 1,7 раза превысила уровень 1913 г.

Увеличение поголовья скота — верная примета роста экономического уровня крестьянских хозяйств. В 1923 - 1926 гг., в период устойчивого роста кооперативного движения в республике, многие крестьяне заимели в личном пользовании рабочий и продуктивный скот. Значительно меньше (на 26%) стало число крестьянских семей, не имевших рабочего скота. В три раза увеличилось число хозяйств с 2 лошадьми. Меньше стало крестьянских хозяйств, не имевших коров, и, наоборот, возросло количество семей, державших 2 коровы. Таким образом, в Чувашии, как и во многих других регионах страны, параллельно росту количества сельскохозяйственных кооперативов улучшилось и благосостояние крестьян.

Подобное положение дел в России позволило А. Чаянову ещё в 1924г. заявить, что по размаху своей работы русская кооперация — первая в мире. Он считал, что, опираясь на кооперативное начало, крестьянские хозяйства могут использовать достижения агрономической науки. Постепенно кооперативное движение крестьян обеспечивали «... будущий грандиозный социально-экономический переворот, превращающий распылённое стихийное крестьянское хозяйство в стройное хозяйственное целое» [153].

Однако в конце 20-х начале 30-х годов насильственная коллективизация тяжело отразилась на положении крестьянства и жизни народа. Такие принципы кооперации «как добровольность, экономическая самостоятельность» были сведены на нет. История кооперативного движения в нашей стране в период НЭПа и в последующие годы свидетельствует о том, как задействовав экономические стимулы можно заметно повысить уровень производства продуктов и в то же время и о том, как легко можно разрушить экономические связи, налаженные благодаря труду и предприимчивости крестьян.

В период сталинизма, преобладания в экономике командно-административных методов управления, развитие кооперации было невыгодным и отечественная кооперация заметнее отставала от кооперативного движения Европы и Америки. Во многих странах сельскохозяйственная кооперация развивалась по пути все более полного применения товарно-денежных отношений, добиваясь новых положительных результатов в обеспечении высокого уровня жизни членов кооператива в своем экономическом становлении, а советская кооперация находилась в путах неприятия рыночной экономики и развивалась без эквивалентного обмена.

Видимо, не случайно в 70 - 80-е годы вопросы кооперированных связей и отношений начали вновь отражаться в литературе. Многие ученые [69,24,82,152] закономерно связывали будущее отраслей сельского хозяйства с развитием межхозяйственной кооперации и возрождением в стране кооперативного движения.

Исходя из вышеизложенного становится понятным особая актуальность исследований последних лет, связанных с необходимостью отработки вопросов теории и практики построения кооперативных хозяйств и скотоводческих ферм [40], создания в агропромышленном комплексе страны единой кооперативной системы [129], рассмотрения актуальных проблем современных связей и отношений, возникающих при межхозяйственной кооперации ], регулирования организационно-экономических и правовых основ кооперирования фермерских хозяйств[22], выявления проблем развития кооперации в сельском хозяйстве [48], обоснования концепции хозяйственного механизма кооперативных объединений на селе [126], выявления тенденций развития агропромышленного комплекса на перспективу [106] и др.

Оценка эффективности кооперированных форм хозяйствования

Реформирование аграрного сектора в России проводится в условиях перехода предприятий на рыночную экономику. Начальный этап этого процесса в нашей стране сопровождался неустойчивостью производственных связей, удорожанием кредитов, ростом инфляции и взаимных неплатежей предприятий всех форм собственности, существенным уменьшением государственной поддержки всего агропромышленного комплекса. Тем не менее рыночные отношения ориентируют производство на удовлетворение потребностей потребителей, позволяют обеспечивать рациональное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, создают стимулы к самореализации человека и повышению его трудовой активности. Подтверждение этому продолжительный опыт многих зарубежных стран, хорошо известный специалистам.

Известно также, что для эффективного функционирования предприятий в условиях рыночной экономики должны быть созданы со стороны государства необходимые условия. Так, кроме предоставления максимальной свободы предприятиям должна быть определена и ответственность субъектов предпринимательства за результаты своей хозяйственной деятельности. Важно также создать и условия для свободной конкуренции товаропроизводителей. Подобные условия необходимы, прежде всего, как фактор стимулирования хозяйственной активности, снижения издержек производства, увеличения количества и качества продукции в соответствии с запросами потребителей.

Оценка экономической эффективности новых сельскохозяйственных формирований в условиях перехода на рыночную экономику представляется весьма актуальной, особенно с использованием многовариантных расчетов. Вариантные расчёты соискателем использованы с целью выявления рационального размера земельного участка ассоциаций крестьянских хозяйств в природно-экономических зонах Чувашской Республики. Представляется нам, что создание хозяйств рационального размера растениеводческой специализации с последующим или параллельным развитием животноводства особенно важно на первых этапах развития кооперативного движения.

Насколько эффективно работают ассоциации крестьянских хозяйств, специализирующихся на производстве зерна и картофеля, располагая различными размерами земельных площадей для условий центральной природ-но-экономической зоны Чувашии, можно заключить по показателям, представленным в табл.6. Как видно из этих данных, чистый доход от реализации продукции сельского хозяйства имеют те АКХ, размер земли которых 120-140 га (при производстве картофеля) и 350-400 га (при производстве зерна). Эти показатели должны заинтересовать органы государственной власти. Они должны учитывать их при выделении, например, земли будущим фермерам.

Практически во всех природно-экономических зонах и районах Чувашии есть ассоциации крестьянских хозяйств, которые работают гораздо эффективнее, чем крестьянские хозяйства, на территории которых они образовались. Для своих исследований мы подбирали крестьянские хозяйства и АКХ с учетом их специализации. Причём в центральной зоне анализировались хозяйства растениеводческого направления, в северозападной - хозяйства по производству животноводческой продукции и овощей. Оценка сравниваемых объектов производилась с использованием не только таких показателей, как урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, но и по такому, на взгляд соискателя, важному показателю эффективности, как чистый доход в расчете на единицу земельных и трудовых ресурсов.

Представляется, что именно этот показатель должен выступать критерием эффективности. Причем, оценка этого показателя проводилась нами с учетом различий объектов по природно-экономическим условиям.

В таблице 7 представлены основные показатели, характеризующие эффективность деятельности кооперативных формирований в ряде районов Чувашской Республики. Из данных этой таблицы видно, что кооперативные формирования по сравнению с крестьянскими хозяйствами за 1994-2001 гг. имеют более лучшие показатели практически во всех отраслях. Так, урожайность основных сельскохозяйственных культур в новых формированиях составила на 20-33 %, продуктивность животных (кроме удоя молока) на 23-51 %, чистый доход от реализации продукции сельского хозяйства на 34-38 % выше по сравнению с крестьянскими хозяйствами. Исследования показывают, что кооперативные формирования имея уже в первые же годы своего становления более высокий уровень по многим из сравниваемых показателей, в последующие годы ещё более упрочили своё лидирующее положение. Например, если в 1994-1997 гг. показатели чистого дохода на 1 га с.-х. угодий и на 1 условного работника в АКХ превышали эти же показатели крестьянских хозяйств на 25 %, то в 1998-2001 гг. их превышение составило уже 42-50 %.

Для получения обобщающей оценки, отражающей эффективность хозяйствования новых субъектов сельскохозяйственного рынка соискателем определен средний процент превышения анализируемых показателей. По ассоциациям крестьянских хозяйств центральной природно-экономической зоны он составляет 26%.

Во многих развитых странах увеличение размеров предприятий, концентрация земельных угодий, производственных ресурсов подчинены задаче эффективного хозяйствования. Поэтому при организации сельхозпредприятий там обязательно учитывают и экономические ограничения на размер землепользования. Заведомо зная, что крупные производства в сельском хозяйстве имеют свои преимущества, об этом следует помнить и нам.

В настоящее время в России средняя площадь сельхозугодий, приходящаяся на одно предприятие, составляет 4-6 тыс. га, что в 5-7 раз выше, чем средний размер обрабатываемой площади в группе самых крупных ферм США (их всего лишь около 2% от общего числа). И это в то время, когда техническая оснащенность наших сельхозпредприятий гораздо ниже фермерских хозяйств США. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что даже по меркам очень укрупненного и высокооснащенного необходимыми средствами и техникой сельскохозяйственного производства российские сельскохозяйственные предприятия в несколько раз превосходят оптимальные размеры землепользования США.

Вполне возможно, что процессы становления и развития новых форм хозяйствования будут сопровождаться банкротством, по таким, к примеру, причинам как: недооценка сложностей ведения сельскохозяйственного производства, переоценка собственных сил и возможностей, неспособность выдержать конкуренцию, недостаток финансовых средств и т.д. Если банкротство не будет носить массового характера, то это можно считать естественным процессом, ибо оно характерно и для стран с развитой экономикой, где фермерство уже десятки лет занимает устойчивые позиции в структуре аграрной экономики.

Наиболее заметных успехов кооперативные организации и предприятия Чувашпотребсоюза добились в 1998-2000 гг., когда активно внедрялись разработки по организации их взаимодействия с различными субъектами аграрного рынка, увеличению объемов производства и закупок, расширению ассортимента и качества продукции, удержанию цен на конкурентоспособ ные товары и др. Этот процесс обеспечения прибыльной работы организаций получил достаточно устойчивый характер во многих райпо. Необходимо отметить, что и Чувашпотребсоюз активно поддерживал многие прогрессивные начинания потребительских обществ республики, организовывал изучение их опыта и способствовал его распространению.

На 2002-2003 гг. Чувашпотребсоюзом поставлена задача - нарастить объемы хозяйственной деятельности, особенно в сфере заготовок сельскохозяйственной продукции, выйти на ранее (80-е годы) достигнутые потребкооперацией позиции и на этой основе обеспечить рентабельную работу каждой отрасли, каждого предприятия и организации. В связи с этим до каждого райпо и предприятия были доведены планы хозяйственной деятельности, которые затем обсуждены и утверждены на отчетных собраниях пайщиков и приняты к исполнению. В связи с чем большинство кооперативных организаций и предприятий Чувашпотребсоюза усилили свою работу по внедрению рыночных методов хозяйствования, формированию ценовой политики, увеличению объемов заготовок и производства, расширению ассортимента и качества продукции.

Основные направления совершенствования количественных и качественных параметров функционирования кооперированных форм хозяйствования

В развитии экономики предприятий, специализированных на производстве животноводческой продукции, особая роль принадлежит кормопроизводству, на долю которого приходится более 65% земельных ресурсов, а в структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма составляют до 60%. В этой связи, особенно для новых кооперативных сельскохозяйственных формирований, сталкивающихся впервые с этой отраслью, важное значение приобретают вопросы увеличения объемов производства кормов, улучшения их структуры и качества, повышения эффективности собственного кормопроизводства, поскольку от этого зависит состояние экономики отрасли животноводства и хозяйства в целом.

Негативная экономическая ситуация переходного периода на рыночные отношения привела к сокращению численности скота и снижению его продуктивности. При этом произошли значительные изменения в структуре обеспечения скота кормами. Например, в Чувашской Республике за годы аграрной реформы, производство собственных кормов сократилось на 15-20%. Необходимо также отметить, что цены на концентрированные корма держатся на весьма высоком уровне, что делает их использование экономически невыгодным во многих новых хозяйствах республики. Уменьшение урожайности кормовых угодий и удорожание самих кормов, сокращение поголовья скота и снижение его продуктивности обусловило общее снижение эффективности экономики многих предприятий Чувашской Республики. Так, удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий в Чувашии в 1999-2001 гг. составил 60%.

К числу основных причин такого положения следует отнести и снижение объемов производства собственных кормов, ухудшение их структуры и качества. В сложившихся условиях важное значение приобретают вопросы рациональной организации кормопроизводства, оптимизации размеров и структуры земельных ресурсов на голову скота с учетом его продуктивности, урожайности кормовых культур и естественных угодий конкретного региона. На решение этих вопросов и сделан упор в данном разделе диссертации. Особое же внимание нами уделено разработке методических основ рационализации кормопроизводства, организационно-экономической структуры организации этой отрасли для молочных ферм и откорма КРС, определению расчетных показателей эффективности от их применения на практике.

Разработанные учёными рекомендации по рационализации кормопроизводства и апробированные в хозяйствах некоторых регионов, например во Владимирской области [101], показывают, что практическая их реализация способствует улучшению структуры и качества кормов, росту объемов производства, увеличению продуктивности скота, обеспечению сбалансированности основных параметров отрасли животноводства и укреплению экономики различных предприятий. Поскольку организация кормопроизводства неразрывно связана со многими условиями производства конкретного региона, то параметры, разработанные для условий Владимирской области не могут быть полностью применены для других регионов. Ибо используемые при проведении расчетов показатели структуры посевных площадей, урожайности кормовых культур и естественных угодий, природных условий, размеров кормовых угодий на голову скота, породности и продуктивности животных и многие другие показатели могут быть близкими или одинаковыми только в пределах природно-экономических зон и районов. Поэтому разработанные нами организационно-экономические структуры предназначены для сельскохозяйственных производственных кооперативов и АКХ в условиях природно-экономических зон Чувашской Республики.

Как известно, снижение затрат на корма является одним из главных резервов повышения рентабельности продукции животноводства, укрепления экономики крестьянских хозяйств. Поэтому очень важно соблюдать пропорции между потребностью в кормах и возможностями кормовой базы, сбалансировать необходимые земельные и другие ресурсы для производства высококачественных кормов. Важно, например, потому, что обеспеченность скота земельными ресурсами во многих хозяйствах Чувашской Республики ниже, чем требуется для полного обеспечения его всеми видами кормов в летний и стойловый периоды.

Проведенные расчеты показывают, что для достижения удоев по 3000 кг от коровы требуется обеспечить каждую из них не менее чем 1 га земельных угодий. Увеличение поголовья скота без учета возможностей кормовой базы является тормозом в развитии животноводства. Естественно, что на результаты работы отрасли животноводства влияет множество факторов, но наличие земельных угодий в расчёте на голову скота является решающими.

Во многих хозяйствах Чувашской Республики пока еще в кормопроизводстве не достигнут баланс поголовья скота и земельных ресурсов. Усугубляют положение ошибки в обосновании специализации отдельных хозяйств, недостатки в планировании производства продукции и структуры посевных площадей.

В условиях рыночной экономики, когда усиливается хозяйственная самостоятельность предприятий, большую практическую пользу специалистам и руководителям сельскохозяйственных формирований могут оказать подготовленные параметры организации кормопроизводства. Некоторые из них, например, для ферм структурных подразделений АКХ и кооперативов на 15—20 коров с продуктивностью 3000—3500 тыс.кг молока в год приведены в приложении 9, 10. Параметры разработаны применительно к условиям хозяйств Чувашской Республики с учетом продуктивности скота, размеров ферм, потребности в кормах, продуктивности пашни и естественных угодий и т.д. Они являются укрупненными организационно-экономическими нормативами структуры кормопроизводства, охватывающими основные варианты условий производства молока и мяса в хозяйствах республики.

При определении организационно-экономической структуры кормопроизводства рассчитаны баланс потребности и потребления кормов, требования к их качеству, продуктивности скота и т.д. В основу разработки нормативов структуры кормопроизводства положены следующие принципиальные положения, знание которых необходимо при их использовании в хозяйствах:

- варианты организационно-экономической структуры кормопроизводства используются при решении хозяйствами задач по обеспечению полной потребности животноводства кормами за счет собственного производства. При росте продуктивности скота и постоянном размере сельхозугодий может возрастать доля покупных концентратов, которая является регулятором производственной структуры кормопроизводства;

- для молочного поголовья скота со среднегодовым удоем 3000 -3500 кг и проектных уровней продуктивности кормовых угодий минимально допустимым размером кормовых площадей, приходящихся на 1 корову, должен служить показатель 1 га. В тех случаях, когда покупка концентратов невозможна, для удовлетворения полной потребности в этих кормах за счет собственного производства должна быть соответственно увеличена площадь под зернофуражные культуры сверх норматива;

- при стабильном нормативе кормовых угодий на корову рост продуктивности скота можно обеспечить, как показывает опыт передовых хозяйств и проведенные расчеты, за счет последовательной интенсификации кормопроизводства.

Для практического использования параметров организации кормопроизводства необходимо произвести сопоставление рекомендуемых параметров с фактическими показателями ферм. При этом будут получены расчетные данные организационно-экономической структуры кормопроизводства, несколько отличающиеся от предложенных вариантов. Объясняется это тем, что хозяйства различаются по наличию поголовья, пашни, естественных кормовых угодий, их структуре и продуктивности.

При практической привязке рекомендаций для уже действующих ферм, исходные параметры которых отличаются от рекомендованных, необходимо учитывать следующее:

- для внедрения параметров необходимо провести анализ хозяйственной деятельности предприятий, дать характеристику организационно-экономических условий животноводства и кормопроизводства и сопоставить их с показателями рекомендуемого варианта;

- на основе проведенного анализа осуществить выбор параметров по численности и продуктивности коров, урожайности культур, размеру и структуре кормовых угодий;

- выбрав подходящий вариант, следует сопоставить баланс производства и потребления сена, зеленых кормов и т.д.;

- скорректировать структуру площадей кормовых и зернофуражных культур, естественных кормовых угодий по параметрам предложенного варианта;

- согласовать основные параметры по урожайности культур, структуре посевных площадей, технологии производства кормов с данными системы земледелия Чувашской Республики;

- при разработке параметров использовать нормативные материалы по рациональному кормлению скота в зависимости от продуктивности, размеру страховых запасов, питательной ценности кормов. Потребность в кормах на голову скота и единицу животноводческой продукции определить с учетом того, что они полностью соответствуют по качеству 1-2 классу.