Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Народнохозяйственный агропрошшленный комплекс как форма целостного производственно-экономического образования 9
1.1. Теоретические основы развития единства структурных звеньев общественного производства на межотраслевом уровне 9
1.2. Материальная и организационно-экономическая основы становления народнохозяйственного агропромышленного комплекса . 29
1.3. Социально-экономические преимущества народнохозяйственного агропромышленного комплекса перед системой "агробизнеса" при социализме 54
ГЛАВА II. Основные направления развития апк как единого целого 76
1.1. Совершенствование связей структурных звеньев системы по производству продовольствия - основа достижения органической целостности в НАШ 76
2.2. Районное агропромышленное объединение как первичное производственно-территориальное звено агропромышленного комплекса страны 102
Заключение 132
Литература 140
Приложение 180
- Теоретические основы развития единства структурных звеньев общественного производства на межотраслевом уровне
- Материальная и организационно-экономическая основы становления народнохозяйственного агропромышленного комплекса
- Совершенствование связей структурных звеньев системы по производству продовольствия - основа достижения органической целостности в НАШ
- Районное агропромышленное объединение как первичное производственно-территориальное звено агропромышленного комплекса страны
Введение к работе
Актуальность исследования, В условиях развитого социализма динамичное развитие производительных сил и производственных отношений обусловливает все более глубокий поворот народного хозяйства на реализацию задач по повышению уровня благосостояния советского народа, удовлетворению возрастающих потребностей тружеников города и деревни. Среди ключевых задач в этой области "на первый план выдвигается задача улучшить снабжение населения продовольствием, а также промышленными товарами широкого потребления" . '
В решении продовольственной проблемы решающая роль принадлежит развитию единой системы производства продовольствия, которая на современном этапе функционирует как народнохозяйственный агропромышленный комплекс (НАПК). Исследование развития этой системы, процесса превращения её в органическую целостность является важной научной задачей. Реализация крупномасштабных задач, поставленных в Продовольственной программе, требует дальнейшей разработки вопросов укрепления единства отраслей, связанных с производством продовольствия, нарастания целостных свойств НАШ.
Проблемы формирования единой системы производства продовольствия начали разрабатываться в советской экономической литературе преимущественно в конце 60-х - начале 70-х годов. Значительное место в исследовании закономерностей становления такой системы сыграло углубленное изучение процессов агропромышленной
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 45. интеграции, особенно усилившееся после выхода Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1976). Большой вклад в разработку проблем агропромышленной интеграции внесли Н.П.Александров, О.В.Ананьев, И.Д.Афанасенко, М.М.Бронштейн, И.Н.Бузда-лов, М.П.Василенко, Е.П.Губин, Ю.С.Давыдов, Г.А.Долгошей, А.М.Емельянов, А.П.Игнатовский, А.А.Калныньш, Г.М.Лоза, И.И.Лу-кинов, М.М.Макеенко, А.А.Маркин, Н.А.Медведев, А.С.Негру-Водэ, В.Н.Овчинников, Е.С.Оглоблин, С.И.Сдобнов, С.И.Семин, Г.Н.Син-гур, А.Ф.Тарасов, В.А.Тихонов и другие авторы. Исследование процессов агропромышленной интеграции позволило советским экономистам выявить объективные предпосылки, обусловливающие её возникновение, разработать типологию агропромышленных образований, выявить их наиболее перспективные формы. В то же время среди экономистов нет ещё однозначного мнения о сущности агропромышленной интеграции, не все стороны последней изучены в достаточной мере.
К достижениям экономической мысли в исследовании проблем становления и развития народнохозяйственного АПК следует отнести определение его отраслевого содержания на основе выделения научно-обоснованных критериев включения отраслей, видов деятельности в состав комплекса. В достаточной степени разработаны экономистами и вопросы программно-целевых методов планирования народнохозяйственного АПК, оптимизации его развития. В то же время ещё недостаточно исследованы вопросы политэкономического содержания АПК, вопросы дальнейшего развития целостности в производстве продовольствия. Мало исследованы преимущества социалистического агропромышленного комплекса перед системой "агробиз- неса" при капитализме, В связи с принятием Продовольственной программы СССР на период до 1990 года возникают совершенно новые проблемы по определению направлений разработки Продовольственной программы для основного территориального звена агропромышленного комплекса - административного района.
Актуальность разработки вопросов, связанных с решением продовольственной проблемы, теоретическая и практическая значимость исследования агропромышленной интеграции, закономерностей развития АПК, недостаточная изученность отдельных проблем становления и функционирования единой системы производства продовольствия, определила выбор темы и круг вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе.
Цель исследования заключается в рассмотрении закономерностей становления и развития единой системы производства продовольствия при социализме.
Цель исследования диктует постановку в диссертации следующих задач: выявление сущностных черт, этапов, механизма формирования органической целостности структурных звеньев общественного производства на межотраслевом уровне; анализ объективных предпосылок и основ, обусловливающих становление единой системы производства продовольствия, исследование её экономического содержания; выяснение социально-экономических преимуществ народнохозяйственного АПК перед системой "агробизнеса" при капитализме; анализ основных направлений развития органической целостности системы производства продовольствия; исследование закономерностей формирования и развития районных агропромышленных объединений как основного территориально- межотраслевого звена единой системы производства продовольствия; - выработка практических рекомендаций по укреплению произ водственно-экономической целостности производства продовольствия.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды партийных и государственных деятелей по актуальным вопросам строительства коммунизма в нашей стране. При написании диссертации использованы работы советских ученых, экономистов социалистических и капиталистических стран, материалы научных конференций по проблемам агропромышленной интеграции и народнохозяйственного агропромышленного комплекса, материалы периодической печати и статистических сборников ЦСУ СССР.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней: дано развернутое обоснование сущностных черт органической целостности межотраслевой системы, исследованы этапы развития целостности в производстве продуктов питания для населения; проведен анализ предпосылок и основ становления НАПК как формы целостного производственно-экономического образования; исследована роль сознательного фактора в развитии НАПК; раскрыто содержание НАПК как экономической категории; показаны социально-экономические преимущества агропромышленного комплекса социалистического общества перед системой "агробизнеса" при капитализме.
Известный научный интерес имеет рассмотрение диссертантом вопросов совершенствования производственно-экономических отношений между отраслями агропромышленного комплекса, анализ зако- номерностей становления районных агропромышленных объединений в качестве основного территориального звена НАШ, определение основных направлений разработки продовольственной программы района.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке ряда важнейших аспектов становления и развития экономической целостности в производстве продовольствия, что в известной степени может способствовать совершенствованию организационно-экономических форм функционирования народнохозяйственного АПК. Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Планирование социалистической экономики", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Некоторые практические рекомендации автора были использованы при разработке основных направлений раздела "Продовольственная программа района" плана-прогноза экономического и социального развития г. Тихвина и Тихвинского района Ленинградской области на I98I-I995 гг. и отражены в годовых отчетах рабочей группы за 1979-1982 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-теоретической конференции экономического факультета ЛГУ им. А.А.Жданова, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, на научно-теоретической конференции "Единый народнохозяйственный комплекс как основа достижения лучших ко- нечных результатов", проводившейся на экономическом факультете Ленинградского университета; были доложены на встрече "за круглым столом", организованной редакцией журнала "Экономические науки" совместно с факультетом ЛГУ им. А.А.Жданова и Проблемным Советом Минвуза РСФСР "Развитие социалистической собственности и превращение её в коммунистическую собственность", нашли отражение в пяти опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Теоретические основы развития единства структурных звеньев общественного производства на межотраслевом уровне
Задачи данного исследования с необходимостью диктуют предварить рассмотрение вопросов становления и развития единой системы производства продовольствия в стране определением содержания таких понятий как "целостность", "единство отраслей", "межотраслевая система", "межотраслевой комплекс", выяснением механизма превращения определенной совокупности отраслей в органическую целостность.
При определении прогресса в сложных объектах любой из сфер материального мира "главным критерием ... является повышение степени организации, целостности развивающихся предметов". Это положение полностью относится к развитию межотраслевых производственных формирований, возникающих на всех уровнях экономики по мере углубления общественного разделения труда и увеличения взаимозависимости между предприятиями и организациями различных отраслей, участвующими в производстве конечной продукции.
Учет степени целостности, закономерностей развития объектов в направлении: нарастания их целостных свойств позволяет более четко представить содержание межотраслевых формирования, разграничить их качественное состояние и определить направления их эволюции.
Методологической основой при исследовании целостных образований служит положение К.Маркса о том, что "... система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и её развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него ещё недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует момент ее, системы, процесса, ее развития . На современном этапе развития производительных сил и производственных отношений процесс перерастания общественной системы социализма в целостность является наиболее характерной чертой её развития. "Шенно стадия превращения нашей системы в целостность и есть этап развитого социализма", - отмечает в связи с этим Р.И.Косолапов. На этом этапе развития системы "все больше дает о себе знать закономерное соответствие между её частями и элементами, постепенно распространяемое на широкую гамму отношений производства (технико-технологических, организационно-управленческих и экологических)...", Такое преобразование системы в целостность осуществляется на всех её "этажах", присуще всем структурным звеньям системы. Одним из проявлений развития целостных качеств нашей общественной системы в сфере экономики стало функционирование её как единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК).
Система отраслей уже изначально выступает как целое, но степень целостности на разных стадиях её развития не одинакова. Совокупность отраслей констатируется как целое по мере развития взаимодействия между отраслями, обособленными друг от друга общественным разделением труда, с целью удовлетворения определенной потребности, то есть на основе функциональной связи. Группы тех или иных потребностей, выделенных в соответствии с их ролью в жизни общества, выступают при этом как основа для формирования соответствующей целереализующей системы. В рамках такой функциональной зависимости между отраслями системы критерием включения в неё отраслей выступает уровень тесноты связей по кооперационным поставкам или связей между отраслями по оказанию услуг, необходимых для производства соответствующей продукции. Тем самым, в современных условиях цель (группа потребностей) выступает как стержень формирования системы, а кооперирование отраслей выполняет функцию связи между ними.
Эти связи по своему характеру являются причинно-следственными связями, что, собственно, и способствует формированию совокупности отраслей как замкнутого образования. В рамках данной связи одни элементы системы являются условиями других и, в свою очередь, обусловливаются годи. "Если, - писал К.Маркс, - в законченной буржуазной системе каждое экономическое отношение предполагает другое и таким образом каждое положенное есть вместе с тем и предпосылка, то это имеет место в любой органической системе". Тем самым, общая закономерность взаимозависимости частей системы такова, что они представляют собой как бы замкнутый круг причинно-следственных связей. Такая зависимость между отраслями системы, активная роль каждой потребляющей отрасли по отношению к поставляющей определяет имманентную целенаправленность каждой отрасли на конечный результат системы. Реализуя свою целевую функцию по отношению к потребляющей отрасли, каждое звено системы тем самым реализует и общую цель системы.
Таким образом, углубление общественного разделения труда, усиление зависимости друг от друга отраслей, взаимодействующих в производстве продукции, удовлетворяющей конечные потребности общества, являются материальной основой формирования системы отраслей и одновременно предпосылкой для становления межотраслевого комплекса (МОК) как организационно-экономической формы такой системы. Социально-экономической же предпосылкой функционирования системы отраслей как МОК выступает общественная собственность на средства производства.
Материальная и организационно-экономическая основы становления народнохозяйственного агропромышленного комплекса
Формирование в нашем народном хозяйстве такого крупного производственно-экономического образования, каким является агропромышленный комплекс страны, стало показателем дальнейшего повышения уровня общественного характера производства, развития связей между отраслями, сопряженными между собой в производстве продовольствия. Первоосновой этого процесса стало углубление под влиянием научно-технического прогресса общественного разделения труда.
Общественное разделение труда выступает прежде всего как процесс отделения промышленного производства от сельскохозяйственного. В.И.Ленин подчеркивал, что "общественное разделение труда в том и состоит, что одна за другой отрасль промышленноети, один за другим вид обработки отделяются от земледелия и становятся самостоятельными, образуя, следовательно, индустриальное население ..." В докапиталистическую эпоху, как впрочем и в начальный период развития капитализма, производство продовольствия происходило в рамках "того первоначального союза земледелия и промышленности, который соединял младенчески неразвитые формы обоих". Наличие такого "семейного" союза сельского хозяйства и промышленности в докапиталистических способах производства было обусловлено крайне низким уровнем развития производительных сил, рутинной организацией сельскохозяйственного производства. В этих условиях изготовление сельскохозяйственных орудий труда, переработка сельскохозяйственного сырья осуществлялась преимущественно в деревне, в границах сельского хозяйства. "При натуральном хозяйстве, - отмечал по этому поводу В.И.Ленин, - общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц (патриархальных крестьянских семей, примитивных сельских общин, феодальных поселений), и каждая такая единица производила все виды работ, начиная от добывания различных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению". Характерной чертой процесса углубления общественного разделения труда явилось отделение в XIX веке от непосредственно сельскохозяйственного производства ряда промышленных производств. Появление и усовершенствование плугов, сеялок, паровых молотилок, сортировок, сенных прессов и т.д., применение принципиально новых технологий как в их изготовлении, так и в переработке сельскохозяйственного сырья объективно обусловили "отпочкование" от сельского хозяйства условий его воспроизводства. И изготовление средств производства для сельского хозяйства, и переработка сельскохозяйственного сырья оформились в самостоятельные отрасли промышленности. Мощным ускорителем этого процесса, "фактором, вызывающим и расширяющим употребление машин в сельском хозяйстве" стало развитие капиталистических отношений.
Процесс обособления ранее связанных неразрывно с сельским хозяйством производств в самостоятельные отрасли промышленности детально проанализировал В.И.Ленин в работе "Развитие капитализма в России". "Если в 1864 г. в России, - отмечал В.И.Ленин, - насчитывалось только 64 мастерских, изготоавляющих и ремонтирующих сельскохозяйственные орудия, то в 1895 г. уже около 400 самостоятельных кустарных мастерских осуществляли производство сельскохозяйственных орудий труда. Более того, в 1894/95 гг. насчитывалось не менее 173 заводов, ведущих промышленное производство сельскохозяйственных машин и орудий". Потребление сельскохозяйственных машин только за 18 лет (1876-1894 гг.) возросло более, чем в 3,5 раза и произошло это главным образом за счет роста внутреннего производства, которое увеличилось более чем в 4 раза. Обособление промышленных производств от сельского хозяйства было характерно и для сферы изготовления конечного продовольственного продукта. В маслобойном производстве, например, в 1875 -78 гг. в России было только 27 заводов с паровым двигателем, а в 1890 г. функционировало уже ИЗ таких заводов.
Совершенствование связей структурных звеньев системы по производству продовольствия - основа достижения органической целостности в НАШ
Развитие народнохозяйственного агропромышленного комплекса как целостного производственно-экономического образования во многом связано с достижением и поддержанием динамического равновесия этой системы. Пропорциональность, сбалансированность отраслей НАПК выступает важнейшим условием того "синтеза-союза" сельского хозяйства и промышленности, который свяжет воедино эти важнейшие звенья народного хозяйства.
Достижение пропорциональности, сбалансированности звеньев АПК затрагивает все структурные плоскости взаимоотношений его отраслей, отражает повышение их единства и в сфере производительных сил, и в сфере производственных отношений, непосредственно связано с изменениями в организационной структуре функционирования НАПК.
Центральный Комитет КПСС, реализуя на практике объективные тенденции к интеграционному взаимодействию отраслей, признал необходимым разработать и принять специальную Продовольственную программу, в которой бы в полной мере был воплощен принцип укрепления единства отраслей НАПК. Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, а также утвердившего систему мер по её peaлиэации, стали крупным шагом в развитии целостных свойств АПК.
Направленная на обеспечение бесперебойного снабжения населения продуктами питания Продовольственная программа предполагает "не только коренной поворот в подъеме сельского хозяйства и. связанных с ним отраслей. По своему характеру, масштабности она призвана обеспечить прогресс всего народного хозяйства . Поэтому Продовольственную программу необходимо рассматривать не только как продолжение и развитие ленинской аграрной политики партии, но и как новый этап в плановом руководстве экономикой, характерной чертой которого является переход к реализации комплексных целевых программ.
Характерной чертой Продовольственной программы является её направленность на ликвидацию диспропорций в материальной сбалансированности отраслей НАШ. В настоящее время эти диспропорции наиболее рельефно проявляются на стыке сельского хозяйства и отраслей, поставляющих средства производства сельскому хозяйству и обслуживающих его, а также в сфере переработки сельскохозяйственного сырья.
Шондопроизводящие отрасли сейчас не удовлетворяют потребности сельского хозяйства в средствах производства ни по структуре, ни по ассортименту, ни по качеству. Сельскохозяйственное машиностроение пока освоило и выпускает машины не более чем на 50% позиций системы машин, предназначенной для комплексной механизации сельского хозяйства, к тому же некоторые виды машин выпускаются недостаточными, малыми сериями. В документах ХХУІ съезда КПСС подчеркнуто, что нельзя больше мириться с отставанием научной и конструкторской базы сельскохозяйственного машиностроения. Рубежи, на которые должно выйти наше сельскохозяйственное машиностроение, четко определены в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в Продовольственной программе, в Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличения производства и поставок их в 1983-1990 годах", В этих документах указывается, что в 80-е годы необходимо сделать решительный поворот нашего сельскохозяйственного машиностроения на выпуск сельскохозяйственной техники, отвечающей лучшим мировым образцам, "обеспечить дальнейшее значительное повышение технического уровня и качества машин и оборудования и поставку их сельскому хозяйству в номенклатуре, наборах и количествах, необходимых для завершения в основном комплексной механизации сельскохозяйственного производства, позволяющей добиться оптимальных агротехнических сроков проведения работ и резкого сокращения трудовых затрат в сельском хозяйстве". Среди важных технических задач в этой области - выпуск полного комплекта необходимых сельскому хозяйству тракторов и всего комплекса прицепных агрегатов к ним. При том, если в 9-й - 10- пятилетках был в основном осуществлен переход на производство тракторов со скоростью 6-9 км/час, то в 11-й пятилетке будут сконструированы трактора и набор машин к ним, выполняющие производственные операции на скорости 9-15 км/час, что позволит увеличить производительность машинно-тракторных агрегатов в 1,4 - 1,6 раза. В уборочной страде 1981 года уже участвовала опытная партия зерноуборочных комбайнов "Дон-1500" с пропускной способностью молотилки в 8 кг в секунду, в последующем предполагается довести пропускную способность комбайна до 12, а затем 14-16 кг в секунду, т.е. выйти на уровень лучших мировых отраз-цов. Намечено также увеличение выпуска высокопроизводительных комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин, машин и орудий с активными рабочими органами, другой высокопроизводительной техники для всего комплекса работ в растениеводстве.
Программа развития животноводческого блока предусматривает значительное увеличение выпуска комплектов высокоэффективных машин и оборудования, обеспечивающих внедрение прогрессивных технологических процессов заготовки и приготовления кормов, содержания и выращивания скота и птицы, а также оборудования для пресноводного рыболовства. Будут увеличены производственные мощности и выпуск машин по переработке органических удобрений, транспортных средств повышенной грузоподъемности для внесения в почву этих удобрений, резервуаров - охладителей молока и т.д.
Районное агропромышленное объединение как первичное производственно-территориальное звено агропромышленного комплекса страны
Перевод сельскохозяйственного производства на рельсы индустриального развития, внедрение машинной технологии во все отрасли земледелия и животноводства и вызванная этим потребность дальнейшего развития специализации и концентрации с объективной необходимостью требуют изменения организационно-производственной структуры сельского хозяйства, появления новых форм и методов управления. На современном этапе развития производительных сил партия и государство видят магистральный путь прогресса обобществления сельскохозяйственного производства в развитии межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, основные принципы которого были закреплены в Постановлении ЦК КПСС от 2 июня 1976 г. "0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".
В единой системе производства продовольствия важное место отводится сельскому району, ибо именно в нем "складывается первичный уровень агропромышленного комплекса с его производственными и социальными связями между сельским хозяйством и обслуживающими его предприятиями - районным отделением Госкомсельхозтехники, строительными организациями, молочными комбинатами, транспортными предприятиями и т.д."У Становление агропромышленных формирований, включающих в себя расположенные в пределах района предприятия и организации, связанные с производством продовольствия, вызвано объективными закономерностями развития производительных сил и производственных отношений, необходимостью комплексного использования производственно-технического потенциала, финансовых, трудовых, природных ресурсов отдельного территориального образования. Все больше выявляется потребность в усилении координации хозяйственной деятельности предприятий, организаций различной ведомственной принадлежности, увязки отраслевого и территориального планирования. "Надо, - отмечалось по этому поводу на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС, - всемерно укреплять ... районное звено управления. Нужно создать такие условия, которые более активно стимулировали бы рост и повышение интенсивности сельскохозяйственного производства, поощряли инициативу колхозов и совхозов, всех звеньев агропромышленного комплекса, заставляли их работать не на промежуточные показатели, а на высокий конечный результат". В настоящее время в повышении эффективности сельского хозяйства - основного звена агропромышленного комплекса - акцент все больше и больше передвигается на реализацию всех факторов интенсивного производства. Если прежде упор обычно делался на внедрение в производство отдельных разработок, как-то: применение новой техники или новых технических приемов, новых сортов сельскохозяйственных культур, новых форм организации труда, стимулирования, то ныне стоит задача эффективного, всеобъемлющего использования всего комплекса условий высокопроизводительного труда, объединения усилий организаций различных ведомств, обслуживающих сельское хозяйство. Как верно заметил В.А.Пешехонов, - в условиях углубления общественного разделения труда, усложнения производственно-экономических связей "отдельные колхозы и совхозы не могут удовлетворительно выполнять функции по перестройке технологии и организации производства на основе современных достижений науки и техники. Результативность комплексного подхода к повышению эффективности сельскохозяйственного производства наглядно продемонстрировали разработка и внедрение индустриальной технологии в производстве отдельных сельскохозяйственных культур. Так, базирующаяся на всеобъемлющем использовании новейших достижений науки и техники, организации труда индустриальная технология возделывания свеклы позволяет получать при минимальных затратах ручного труда до 350 ц продукции с гектара, что значительно превышает среднегодовую урожайность этой культуры за последние пятилетие в целом по стране. Но повсеместное внедрение индустриальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, перевод производства животноводческой продукции на промышленную основу связаны с комплексным обеспечением хозяйств средствами производства, их обслуживанием, с введением постадийной специализации производства между хозяйствами, подготовкой кадров и т.д., что требует единого централизованного управляющего начала, позволяющего оперативно, в увязке решать все вопросы, характерные для этого процесса. Наличие известной ведомственной разобщенности затрудняет внедрение ищг/стриальной технологии в производстве сельскохозяйственных продуктов, тормозит поступательное движение производительных сил.
Объективная необходимость в увязке в рамках района производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций различной ведомственной принадлежности первоначально вызвала к жизни такую простейшую форму координации их деятельности как Совет районного агропромышленного комплекса. Наиболее показателен в этом отношении опыт функционирования государственно-колхозного Совета агропромышленного комплекса Крымского района Краснодарского края, основные функции которого заключались в координации деятельности предприятий, организаций, разработке перспективных планов развития района, внедрении достижений науки и передового опыта, обеспечении и регулировании бесперебойного снабжения перерабатывающих предприятий сельскохозяйственным сырьем, организации поставок свежих плодов и овощей в промышленные районы страны.