История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан Исломов Тохир Султонмуродович

История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан
<
История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан
>



Исломов Тохир Султонмуродович. История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Душанбе, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/3444

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Налоги и налогообложение на современной территории Таджикистана в эпоху феодализма

1 . К вопросу о генезисе налогообложения в Таджикистане 10

2. Налоговая система среднеазиатских государств в эпоху раннего и развитого феодализма (IV-XVIIBB.H.3.) 19

3. Налоги и налогообложение в государствах Средней Азии в эпоху позднего феодализма (XVIII-ХХвв.н.э.) 41

Глава II. Налоги и налогообложение в советский период развития Таджикистана

1. Налоги и налогообложение в переходной экономике Таджикистана (1917-1936гг.) 58

2. Налоги и налогообложение в период упрочения социализма (1936 1965гг.) 87

3. Налоги и налогообложение в условиях развитого и позднего социализма (1965-1991гг.) 92

Глава III. Становление и развитие национальной налоговой системы Республики Таджикистан

1. Начало налоговых реформ и формирование основ национальной налоговой системы (1992-1995гг.) 105

2. Становление (завершение процесса формирования) национальной налоговой системы (1995-1998гг.) 113

3. Дальнейшее углубление налоговых реформ и развитие национальной налоговой системы (1999-2006гг.) 120

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Приведение национальной налоговой системы, в соответствии с
изменяющейся экономической системой, усиление социальной ее
направленности, и обеспечение гармонизации интересов государства, и
налогоплательщиков использование налогов в стимулировании

отечественного производства, в создании благоприятного инвестиционного климата в стране, ныне выступают важнейшими, приоритетными задачами налоговой политики нашего молодого государства. Их решение в свою очередь предполагает углубленное методологическое и теоретическое исследования уже пройденного этапа становления и развития национальной налоговой системы, извлечение уроков из прошлого исторического опыта и обоснование того, насколько действующая система налогообложения отражает национально-исторические особенности и традиции таджикского общества.

Интересы эффективного функционирования национальной налоговой системы страны настоятельно требуют обеспечение исторической преемственности в ее развитии на основе учета в ней многовековые национально-исторические традиции данной страны, которые в совокупности дают ей национальную окраску. Необходимо обеспечить соответствие национальной налоговой системы специфическим условиям данной страны, особенно традициям и менталитету ее населения. Здесь нельзя ни преувеличивать, ни умалять и тем более игнорировать специфические особенности отдельных стран. На международной конференции, посвященный 1100-летию Государства Саманидов (г.Санкт-Петербург, 1999г.) Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов

подчеркнул: «Надо сказать, что мы шагнули вперед своей дорогой, отказ от привычных схем, порой навязываемых извне, попытки найти свой собственный путь делают Таджикистан непохожим на другие государства. Схемы, о которых я говорил, это образцы и модели, скопированные с чужих стран, и слепое подражание им не принесет нам желаемых результатов».1

Выявление национально-исторических особенностей и традиций нашего населения в области налогообложения не возможно без углубленного ретроспективного анализа генезиса и отдельных исторических этапов развития налогообложения на современной территории Таджикистана, что послужило выбора данной проблемы в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Национально-исторические особенности Таджикистана исследовались историками, востоковедами, экономистами и сегодня мы располагаем обширными литературными источниками по этому вопросу. Среди авторов, работы которых заслуживают особого внимания являются труды Б.Г.Гафурова, Х.М.Саидмуродова, Б.И.Искандарова, Иброхим Умарзода, С.И.Исломова, Х.У.Умарова, Х.Гафурова, в исследованиях которых показаны национально-исторические и социально-экономические особенности Таджикистана. Что касается национально-исторических особенностей и традиции таджикского народа в области налогообложения, то их исследованию посвящены труды Туей Насриддина, С.Айни, Б.Г.Гафурова, Б.И.Искандарова, Р.М.Нуреева, И.С.Брагинского, Н.Махмудова, К.М.Мирзоева, И.П.Петрушевского, А.А.Семенова, Н.Хотамова и других,3 которые являются важнейшими

Цит. По книге: Гафуров X. Таджикистан на рубеже и в XXI веке: Президент Эмомали Рахмонов и национальная экономика. Душанбе, 2000г. - с. 163.

2 Гафуров Б.Г. Таджики. Кн. 1 и 2, Душанбе, 1989; Саидмуродов X.M. Построение фундамента
социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистан. Душанбе, 1965; Искандаров Б.И. Из
истории проникновения капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана.
Душанбе, 1976; Исломов СИ. Экономическая система восточного феодализма и ее отражение в трудах
таджикских мыслителей. Душанбе, 2000г; Умаров Х.У. Трудоизбыточное село: проблемы и решения.
Вопросы экономики, 1996г., №9; Гафуров Х.Г. Таджикистан на рубеже и в ХХІвеке: Президент Эмомали
Рахмонов и национальная экономика. Душанбе, 2000г.; Иброхим Умарзода. Ориен. Душанбе, 2002г.

3 Туей Насриддин. Трактат о финансах (по книге Исломова СИ. Афкори иктисодии мутафаккирони точик
дар ахди эхеи ачам); С.Айни. Куллиет. Т. 1-13. Душанбе, 1958-1977; Р.М.Нуреев. Экономический строй
докапиталистических формаций. Душанбе, 1989; И.С.Брагинский. Исследования по таджикской культуре
М., 1977; Махмудов Н. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в X1V-XV веков, Душанбе, 1966;

первоисточниками в изучении истории налогообложения на современной территории Таджикистана. Проблемам налогообложения в условиях государственной независимости Таджикистана, то есть постсоветского периода его развития, посвящены труды Джабборова Р.Т., Саидмуродова Л.Х., Улугходжаевой Х.Р., Обидова Ф., Орипова А.О., Гулмирзоев Д.Г., Бегматова А.А., Оймахмадова Т.Н., Исломова СИ., Шомуродова Ф. и др.

Вместе с тем следует отметить, что в экономической отечественной литературе нет специальных исследований, посвященных истории налогов и налогообложения в нашей стране. Остаются неисследованными такие важнейшие вопросы как генезис налогов и налогообложения на современной территории Таджикистана, особенности ренты-налога в древних государственных образованиях, эволюция налогов и налогообложения в раннем, развитом и позднем фазах среднеазиатского феодализма и в советском периоде развития Таджикистана. До сих пор не стало предметом специального исследования становление и развитие национальной налоговой системы Республики Таджикистан в условиях ее самостоятельного развития и перехода к рыночным отношениям.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии роли общего и особенного в становлении национальной налоговой системы, в выявлении особенностей ее функционирования на разных этапах исторического развития таджикского общества, и в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующей налоговой системы страны с учетом национально-исторических традиций и менталитета его населения.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- обосновать общие принципы построения и закономерности функционирования налоговой системы, ее место в экономической системе общества;

Мирзоев К.М. Амляковая форма феодальной земельной собственности в Бухарском ханстве, Ташкент, 1954; Нетрушевский И.П. Из истории Бухары в ХШвеке. МГУ, 1949; Семенов А.А. Очерк поземельно-податного и налогового устройства бывшего Бухарского Ханства. Ташкент, 1929; Хотамов Н. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии. Душанбе, 1990; Шомуродов Ф. Основы национальной налоговой системы Республики Таджикистан. Душанбе, 2006г.

- определить факторы формирования национальной налоговой
системы и их диалектическую взаимообусловленность в качестве общего и
особенного;

- раскрыть генезис и эволюция налогов и налогообложения на
современной территории Таджикистана на разных этапах исторического
развития со времен первых государственных образований в Средней Азии и,
на этой основе выявить национальные традиции и исторические особенности
таджикского народа в области налогообложения;

- раскрыть политико-экономические предпосылки этапов становления
и развития современной налоговой системы Таджикистана, дать оценку ее
соответствия с требованиями переходной экономики и национально-
историческими традициями населения республики;

Объектом исследования являются налоговые системы, имевшие место на разных периодах исторического развития Таджикского общество со времен возникновения первых государственных образований.

Предметом исследования является особенности налоговых систем, складывающихся на разных исторических этапах, государств и экономических систем.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, таджикских мыслителей эпохи феодализма, ведущих зарубежных и отечественных ученых в области истории налогов и налогообложения, национальной и переходной экономики. В процессе работы были использованы исторический, абстрактно-логический методы и метод сравнительного анализа.

Информационной базой диссертации являются законы и Указы Президента, постановления Правительства Республики Таджикистан, другие нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам налогообложения, исторические литературные источники, материалы научных конференций и семинаров, а также другие научные разработки, связанные с темой данного исследования. Использованы статистические

материалы Республики Таджикистан и других стран, справочники и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой одну из первых попыток системного исследования генезиса, становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана. Следующие результаты, полученные лично автором в ходе исследования, составляют научную новизну диссертации:

- аргументировано положение о том, что исходным пунктом
возникновения налогов является превращение родовых объединений в
государственные образования. Выдвинуто предположение, что на
современной территории Таджикистана налоги возникли в бронзовом веке,
на рубеже III - II тыс. до н.э. в связи с разложением первобытнообщинного
строя и переходом на «азиатский» способ производства. Подтверждением
тому является наличие в этот период крупных ирригационных систем и
оросительных каналов, строительство и поддержание которых немыслимо
без государственных образований;

установлено, что за сравнительно длительный период, начиная с конца Штыс. до н.э. до VI-IVb. до н.э. налоги на современной территории Таджикистана имели две формы: рента-налог и обязательная трудовая повинность («общественные работы»), причем рента-налог доходила до 30-40% стоимости произведенного продукта. Налоговая система, построенная на базе общегосударственного законодательство, сочетания разнообразных налогов и единой денежной системы, возникла в период вхождения Средней Азии в состав Ахеменидской державы (VI-IVb. до н.э.) и без существенных изменений она продолжала функционировать до перехода к феодальным отношениям (IV -VI вв.н.э.);

на основе изучения эволюции налогообложения за период с раннего феодализма до позднего социализма (Ш-ХХвв. н.э.) доказывается, что налоговая система не может быть универсальной для всех эпох, государств и народов. Она зависит от государственного устройства, типа господствующих экономических систем и национально-исторических

особенностей отдельных стран, а также специфических социально-экономических задач, решаемых на том или ином этапе развития национальной экономики. При этом национально- исторические особенности отдельных стран придают национальную окраску, а тип господствующей экономической системы определяет ее содержание и закономерности развития. В силу чего налоговая система всегда выступает как национальная, которая предполагает реализацию общих принципов, и закономерностей налогообложения с учетом и через призму национально - исторических особенностей отдельных стран (уровень жизни, национальные обычаи и традиции, национальное самосознание, роль государства в общественно-экономической жизни народа, нравственно-этическая и политическая культура населения и др);

- проведена периодизация становления и развития национальной
налоговой системы Таджикистана и выделены три этапа: 1-(1992 - 1995гг), II-
(1995-1998гг) и 111-(1999- 2006гг), которые отличаются кругом решаемых
социально-экономических задач, направленностью налоговых реформ и в
конечном счете изменениями в общей экономической системе;

- доказывается, что применение в слаборазвитых странах и в странах
с переходной экономикой одинаковых с развитыми странами налоговых
ставок, приводит к противоположным результатам. При низком уровне
платежеспособности населения применение высоких ставок налогов (на
уровне развитых стран) является сдерживающем фактором социально-
экономического развития;

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований по проблемам национальных налоговых систем, оценки их соответствия с требованиями экономической системы и национально-историческими особенностями и традициями отдельных стран, а также при обосновании возможности использования зарубежного опыта налогообложения.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при формировании налоговой политики, разработке нормативных документов и обосновании основных направлений дальнейшего углубления налоговых реформ в республике.

Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по проблемам национальной налоговой системы Таджикистана, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предметам «Теория налогов и налогообложения», «Национальная налоговая система» и «Экономическая история Таджикистана и зарубежных стран».

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работ общим объемом 8 п.л., в том числе монография «Национальная налоговая система Таджикистана» (2004г.). Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана. ?

. К вопросу о генезисе налогообложения в Таджикистане

Принцип историзма является важнейшим общеметодологическим условием научного исследования независимо от его объекта, цели и задачи. Он позволяет установить, как данное явление возникало, какие этапы в своем развитии проходило и в настоящее время в каком состоянии (форме) оно находится.

Не зная историю становления и развития явления невозможно постичь его сущность и закономерности. Поэтому, при исследовании национальной налоговой системы Таджикистана крайне важно знать историю отдельных этапов ее генезиса, то есть проводить ретроспективный анализ с применением принципа историзма.

По вопросу происхождения налогов и налогообложения в экономической литературе существуют разные точки зрения. Так, Т.Ю. Юткина пишет, что «В историко-философском смысле понятие «налог» более древнее, чем понятие «государство». С формированием первых государственных образований налоговые формы из разрозненных и случайных стали постепенно трансформироваться в системообразующие элементы, адекватные потребностям той или иной власти. Из этого следует, что государство породило системное образование, то есть налоговую систему». Подобная точка зрения относительно генезиса налогов и налоговой системы придерживается и Д.Г. Черником: «Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоговая система возникла и развивается вместе с государством. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Не следует думать, что оно было основано исключительно на добровольных началах. Жертвоприношение было неписанным законом и таким образом становилось принудительной выплатой или сбором. Причем процентная ставка сбора была определенной».

Отмечая, что дань с побежденного народа - одна из первичных форм налога, Пушкарева В.М. пишет, что «дань не являлась в прямом смысле налогом, но она - источник, из которого берут начало современные налоги. Очень рано к дани присоединились и другие виды налогового обложения, но уже имеющие внутренние источники. Как только общественные союзы перестают быть простыми родственными объединениями, как только появляется администрация в любом ее виде (кроме родственной, патриархальной), суд, войско, так сейчас же вовлекают в обложение не только побежденные, но и сами граждане такого союза, т.к сказывается необходимость общественных расходов, которые не всегда можно покрывать военной добычей, как это в свое время удавалось Риму. Средневековая Европа к доменам быстро присоединила регалии, а затем начала практиковать налоги».

Налоги, таким образом, возникают на ранних стадиях развития человеческого общества, когда родовые объединения превращаются в государственные образования. Они представляют собой пожертвования, которые поданные дают государству за охрану своей жизни, свободы и имущества.

Превращение родовых объединений в государственные образования есть исходный, отправной пункт генезиса налогов. Поэтому генезис налогов на современной территории Таджикистана следует искать в возникновении на этих территориях первых государственных образований.

Изучение исторических источников показывает, что в них отсутствует общепризнанный факт относительно периода возникновения первых государственных образований в Средней Азии.

На основе изучения «Авеста», «Шахнаме» Фирдавсй, «Таърихи Табарй» Балама и других источников таджикский ученый Иброхим Умарзода приходит к выводу о том, что первое государственное образование в общечеловеческой истории возникло именно в Средней Азии, его основателями были Тураниды, которые заложили основу арийской цивилизации. Туранский народ как арийцы, по мнению И.Умарзода, формировался в X тысячилетии до нашей эры на современной территории Средней Азии. Царями Туранской государственности в свое время были Каюмарс, Хашанг, Тахмурас, Джомшед, Заххок, Фаридун, Манучехр. При Манучехре Туранская государственность делится на две части - Туран и Эрон и последующий период характеризуются непрерывными войнами между ними.7 В других источниках признается существование династии Туранидов, но период их правления датируется чуть позже, то есть между IVи III тысячелетиями до нашей эры.

Косвенным подтверждением существования государственных образований в Средней Азии в период между X и III тысячелетиями является наличие ирригационных систем, о чем академик Б.Г.Гафуров писал: «В Южной Туркмении, где много мелких рек и ручьев, земледельцы вначале использовали естественные разливы. Посев производился в сырой ил. Уже с VI тыс. до нашей эры (конец неолита) появляются первые ирригационные сооружения - одни из самых древнейших на всем Переднем Востоке. Известен искусственный водоем, вмешавший до 3,5тыс. куб. м воды, открыты ирригационные каналы несколько более позднего времени (рубеж IV и III тысячелетиями до нашей эры), орошавшие у одного из южнотуркменских поселений примерно 150 га обрабатываемой земли, причем от каналов отходили оросительные арыки.... Имеются бесспорные данные, что во II тыс. до нашей эры в Хоразме существовали ирригационные каналы, вероятно были они и в Фергане».

Налоговая система среднеазиатских государств в эпоху раннего и развитого феодализма (IV-XVIIBB.H.3.)

Известно, что налоговая система подчинена особенностям и закономерностям функционирования определенной экономической системы. Другими словами, любая экономическая система требует определенной, соответствующей только ей системы налогов. Из этого следует, что нельзя исследовать налоговые отношения вне определенной экономической системы. Поэтому исследование системы налогов среднеазиатского феодализма необходимо начать с рассмотрения его экономической системы.

Первоисточниками для анализа экономической системы среднеазиатского феодализма служат экономическое наследие таджикских мыслителей эпохи феодализма (Абубакр Рози, Абунаср Фароби, Носир Хисроу, Абдухамид Газоли, Насриддин Туей, Ахмад Дониш, Садриддин Айни), известная работа академика Б.Г. Гафурова «Таджики», труды русских экономистов Поршнева Б.Ф., Кондрада Н.И, Полянского Ф.Я, Васильева Л.С., Качановского Ю.В., Толстова СП., Нуреева P.M., труды отечественных историков и экономистов Искандарова Б.И., Негматова Н.Н., Саидмуродова Х.М., Исломова СИ. и др.

Здесь не представляется возможным дать подробное описание экономической системы среднеазиатского феодализма, что выходит за пределы настоящего исследования и поэтому ограничиваемся характеристикой главных ее особенностей, позволяющих нам лучше представить налоговую систему этой весьма длительной эпохи в истории нашего народа.

Восточный феодализм, пришедший в IV—VII вв.н.э. на смену «азиатскому» способу производства, господствовавшего в Средней Азии почти три с половиной тысячи лет, по сравнению с Западным, имел ряд существенных особенностей. Прежде всего, генезис феодализма в Средней Азии происходил на базе разложения и упадка азиатского, а не рабовладельческого способа производства. Поэтому на всех этапах развития среднеазиатского феодализма в нем сохраняются пережитки азиатского способа производства (деспотические методы управления и ведущая роль государственного сектора в присвоении ренты, патриархальное рабство, остатки общинных традиций). В силу специфических экономико-географических и социально-экономических условий в среднеазиатском феодализме были слабо представлены или вообще отсутствовали барщинное хозяйство и крепостничество в классической, западной форме. Основная масса крестьян эксплуатировалась посредствам системы арендных отношений. Условия аренды, обязательные трудовые повинности, жесткая система налогообложения, деспотические методы управления и религиозный диктат обеспечивали личную зависимость крестьян от земельных собственников. В этом проявляется одна из существенных особенностей восточного феодализма: обеспечение личной зависимости крестьян без их закрепощения. Отсутствие крепостного крестьянина также связано с сохранением патриархального рабства и широким применением рабского труда в домовладениях феодалов и других зажиточных слоев общества.

Восточный феодализм отличается от Западного и по структуре земельной собственности. Ему свойственны такие формы земельной собственности, как государственная феодальная и крестьянская мильковая, вакуфная и полная, то есть на правах полной собственности. Государство выступало главным земельным собственником, на его долю приходилось более половины всех земельных ресурсов и не случайно поэтому восточный феодализм часто трактуется как государственный. Основной формой условного феодального землевладения в средней Азии являлось танхо (называемые в отдельные периоды также «икта», «суюргал» и т.п.), где можно наблюдать элементы крепостничества, ибо танходор владел не только землей, но и имел право на личность крестьян; последние были освобождены от всякой государственной повинности и должны были обслужить танходора. И государственные, и феодальные земли отдавались в аренду безземельным и малоземельным крестьянам. В системе земельных отношений ведущее место занимали арендные отношения, обусловленные прежде всего наличием избыточных трудовых ресурсов и нехваткой орошаемых земель. Как следствие, основную часть непосредственных производителей в аграрном секторе составляли крестьяне-арендаторы и крестьяне-общинники. В условиях среднеазиатского феодализма общины не являлись субъектом земельной собственности, они были лишь землепользователями на условиях «вечной аренды». И средневековые, и позднее, до установления советской власти, земельные владения независимо от форм собственности были объектом купли-продажи, включая и государственные земли. Последние продавались на условиях частной (без освобождения от налогообложения) и полной собственности (освобождением от земельного налога).

Налоги и налогообложение в переходной экономике Таджикистана (1917-1936гг.)

В нашей экономической литературе за последние годы интенсивно исследуются вопросы налогов и налогообложения в досоциалистический и постсоциалистический периоды, но почти не обращается внимание на советский период существования и эволюцию системы налогообложения. Думается, что интересы обеспечения исторической преемственности в развитии национальной налоговой системы диктуют необходимость анализа и обобщения опыта организации налогообложения и в советском периоде развития Таджикистана.

Установление советской власти происходило на территории Таджикистана не одновременно. Северный Таджикистан и Памир до Октябрьской социалистической революции входили в состав Туркестанской губернии Царской России. Поэтому процесс советизации в этих районах начался с конца 1917г. и был завершен к концу 1918г. - весне 1919г. Северный Таджикистан и Памир в этот период входили в состав Туркестанской АССР, образованная 1 мая 1918г. В остальных районах, расположенных на современной территории Таджикистана процесс советизации началось только после падения Бухарского Эмират в сентябре 1920г. и был завершен к 1924г., когда была образована Таджикская АССР в составе Узбекской ССР.

В Северном Таджикистане социалистические преобразования экономики начались в 1918г., на отдельных предприятиях вводился рабочий контроль, частные заводы, фабрики и рудники национализировались. К середине 1918г. рабочий контроль был установлен в большинстве предприятий Туркестанского края, в том числе и в северных районах Таджикистана: на шурабских шахтах и нефтепромыслах «САНТО», на хлопкоочистительных и маслобойных заводах. По решению Ходженстского Совета от 24 марта 1918г. в городе Ходженте и прилегающих районах властями было национализировано семь, в Канибадаме и его окрестностях два хлопкоочистительных завода. Вслед за хлопкоочистительной промышленностью были национализированы нефтепромыслы «САНТО», Сулюктинские, Шурабские и Исфаринские угольные шахты. Одновременно была проведена национализация частных оросительных предприятий в Ходженте, Hay, Дигмас и др. В ноябре 1918г. во всех властях Ходжентского уезда создавались комитеты бедноты, которые занимались распределением хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственного инвентаря, оказывали содействие местным продовольственным органам в изъятии хлебных излишков из рук кулацких элементов. Советская власть провела национализацию банков и слияние их в один национальный банк Российской Советской Республики. В Ходжентском уезде всеми финансовыми вопросами ведала созданная 9 марта 1918г. Советом финансовая комиссия. В Северном Таджикистане национализированные банки были поставлены под контроль Советов в лице комиссаров по финансовым делам.

23 июля 1918г. исполком Ходжентского Совета для борьбы с голодом и эпидемией и на другие нужды Совета обложил капиталистов Ходжентского уезда налогом в сумме 1 млн. руб. Кроме того, на железнодорожных станциях Ходжент, Драгомирово, Придоново, Урсатьевская были установлены контрольные пункты, которые реквизировали продовольствие у спекулянтов. Реквизированное продовольствие поступало в Ходжентскую продуправку, откуда распределялось по властям. Таким образом формирование налоговой системы советского типа в Северном Таджикистане началось со второй половины 1918г. и она развивалось до 1924г. по законам Российской Социалистической Республики. В этой связи рассмотрим налоговую политику РКП (б) в период проведения Великой Октябрьской Социалистической революции до новой экономической политики.

Пути перестройки налоговой системы были указаны еще на подступах к Октябрю VI съездом РКП (б) в резолюции «Об экономическом положении». В числе других финансовых мероприятий были намечены: «... преобразование всей налоговой системы путем ведения поимущественного налога, налога на прирост имущества и высоких косвенных налогов на предметы роскоши, реформа подоходного налогообложения и постановка оценки доходов имуществ под действительный контроль как в центре, так и на местах»48. Такая перестройка налоговой системы - усиление изъятий доходов и денежных накоплений нетрудового населения - была особенно важна для выполнения важнейшей политической задачи первого периода революции - экспроприации экспроприаторов и для косвенного регулирования денежного обращения, задерживая процесс быстрого обесценения денег.

Предпосылкой к перестройке налоговой системы явилась отмена «коммерческой тайны», давшая возможность установить контроль над доходами буржуазии, которого до революции не было. Однако, коренную перестройку налоговой системы нельзя было немедленно осуществить, так как нужно было создать соответствующие условия и организовать новый налоговый аппарат.

Декрет от 24 ноября 1917г. «О взимании прямых налогов» явился первым актом, установившим обязательное взыскание налогов, введенных царским и временными правительствами: подоходного налога, единовременного и налога на прирост прибылей торгово-промышленных предприятий. Для уплаты этих налогов были установлены твердые сроки. Наблюдение за своевременной уплатой налогов было возложено на местные советы.

Не все налоговые платежи, действовавшие до революции, могли быть сохранены в новых условиях: некоторые отпали в связи с исчезновением самих объектов обложения, другие - в связи с проведением основных революционных мероприятий. Так, например, поземельные налоги перестали существовать после отмены частной собственности на землю. Обложение налогом недвижимых имуществ в крупных городах было прекращено, так как частная собственность на эти имущества было также отменена. В связи с аннулированием процентных и дивидендных бумаг, ставших достоянием государства, отпали налоги с денежных капиталов, акций и облигаций. Было прекращено взимание военного и квартирного налогов. В первый период революции по инициативе местных советских органов широко применялись налоги контрибуции с буржуазных элементов. Более того, местные советы обладали налоговыми правами введения местных налогов. Вводимые на местах налоги были разнообразными как по объектам обложения, так и по формам и методам проведения. В связи с широкой практикой взимания контрибуций на местах возникла необходимость в их регулировании. 21 марта 1918 г. Народный комиссариат финансов России обратился к местным советам с указанием, что для введения тех или иных налогов следует получить разрешение центральной власти.

Начало налоговых реформ и формирование основ национальной налоговой системы (1992-1995гг.)

История становления национальной налоговой системы Таджикистана начинается с момента объявления о государственной независимости республики, 9 сентября 1991 года. Перед молодым государством сразу же встала задача создания самостоятельной налоговой системы как важнейшего атрибута государственной независимости.

Создание национальной налоговой системы было одной из приоритетных задач переходной экономики, но ее решение зависело от формирования разных ветвей самостоятельной государственности и выбором национальной модели социально-экономического развития страны. Триединые задачи решались в сложнейших общественно-политических и социально-экономических условиях, при отсутствии практического опыта методом проб и ошибок и кооперированием готовых схем, применяемых в молодых постсоветских государствах, прежде всего в России. За 1991-1993гг. уже определились основные контуры будущего государственного устройства республики, национальной модели экономического развития и национальной налоговой системы. Президентская республика была принята как форма государства, а само государство было определено как демократическое, светское, социальное и унитарное, что было закреплено в Конституции (основного закона) Республики Таджикистан, принятой 6 ноября 1994года. Тем самым было заложены политические основы национальной налоговой системы страны.

В конце 1993г. республика, в лице парламента страны, заявила о том, что страна, исходя из многовековых национально-исторических традиций, выбирает социально-ориентированную модель рыночной экономики, как национальную модель социально-экономического развития. Исходя из этого, были определены цели и содержание намеченных экономических реформ -преобразование унаследованной командно - административной экономической системы в социально-ориентированную национальную экономику рыночного типа, что позволило определить какую налоговую систему мы должны создавать, ибо она должна быть адекватной выбранной модели общей экономической системы. Наша национальная налоговая система в этих условиях должна была исходить из тех принципов и методов налогообложения, которые приняты в государствах с развитой рыночной экономикой и в то же время учитывать многовековые национально-исторические традиции налогообложения нашей страны.

Вместе с тем, налоговая система должна быть адаптирована к реальным условиям и текущим задачам социально-экономической жизни. И не случайно, в 1991-1993 гг. старая налоговая система, унаследованная от советской эпохи постепенно формировалась в направлении удовлетворения потребностей государства в условиях глубокого экономического кризиса, разразившегося после распада Союза. Другими словами, новая национальная налоговая система Таджикистана не была создана на пустом месте, а наоборот ею был унаследованы все положительные стороны советской налоговой системы, прежде всего организационная структура управления налоговой деятельностью, кадры-налоговики, формы и методы учета, отчетности и контроля. Достаточно здесь вспомнить, что Государственная налоговая инспекция в составе Министерства финансов Таджикской ССР была создана в соответствии с Постановлением №36 Совета Министров Таджикской ССР от 28 февраля 1990года. Она имела налоговые инспекции по областям, городам и районам, включая районы в городах, которые и ныне также являются единой эффективной системой контроля за соблюдением налогового законодательства. Из этого следует, что создавая что-то новое, мы не должны полностью отвергать старое, а необходимо обеспечить историческую преемственность.

Начавшийся в 1991 году процесс реформирования унаследованной от советской эпохи налоговой системы и на ее базе создания новой налоговой системы страны, адекватной требованиям государственной независимости, складывающейся социально-ориентированной модели рыночной экономики, а также отвечающей национальным интересам, продолжается по сей день. За истекшие 15 лет независимости поэтапно решалась одна из главных стратегических задач переходной экономики - создание национальной налоговой системы.

В зависимости от характера решаемых задач можно условно разделить процесс становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана на три этапа.

На первом этапе, который охватывает период с 1992 по 1995годы, политика молодого государства была направлена на создание основ национальной налоговой системы и обеспечение минимума налоговых поступлений в бюджет с целью достижения макроэкономической стабилизации. В этот период началось введение новых, свойственных рыночной системе, видов налогов, формируется законодательная основа функционирования налоговых органов и создается самостоятельная структура государственного управления налоговой деятельностью. Однако, глубокий трансформационный спад, социально-политическая необходимость в обществе, вооруженные конфликты, а также отсутствие национальной валюты и дуализм в самой налоговой системе еще не позволяет последней окончательно сформироваться и выполнять свою функцию как национальной налоговой системы.

На втором этапе, охватывающем период с 1995 по 1998гг., налоговая политика преследовала цель придать налоговой системе стройный и системный характер, снизить налоговое бремя и усилить стимулирующую роль налогов. Отличительной особенностью этого периода является завершение процесса формирования национальной налоговой системы страны, отвечающей особенностям переходной экономики и национальным интересам республики. Этому способствовало дальнейшее укрепление правовой базы налогообложения, совершенствование организационной структуры управления налоговой деятельностью, создание налоговой полиции и системы подготовки и переподготовки кадров-налоговиков, создание ведомственной периодической печати и в итоге принятие налогового кодекса, как систематизированного свода законов о налогах и налогообложении.

Третий, современный этап в становлении и развитии национальной налоговой системы Республики Таджикистан начинается вводом в действие с 1 января 1999года первого Налогового кодекса. Особенность этого периода состоит в том, что здесь усиливается стимулирующая и регулирующая роль налогов, а потому ставятся задачи по неуклонному снижению налогового бремени, защите отечественных товаропроизводителей и созданию благоприятного инвестиционного климата, перенесению центра тяжести налогообложения с юридических на физических лиц, усилению социальной направленности налогообложения, повышению уровня собираемости налогов и совершенствованию форм и методов работы с налогоплательщиками, а также борьбе с коррупцией в налоговых органах.