Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Усиление интегрированное современных экономических процессов и их глобализация оказывают существенное воздействие на преобразования в хозяйственной жизни различных стран, в том числе Республики Беларусь. Это вызывает возрастание социальной роли и практической значимости научных исследований экономической действительности. В связи с этим перед экономической наукой встают новые задачи, особенно в области теории и практики экономических интеграционных отношений.
Экономическая интеграция (ЭИ), в процесс которой вовлечены Беларусь, Россия и другие страны СНГ, осуществляется сложно, и во многом противоречиво. Решение возникающих при этом проблем, становление и развитие интеграционных связей в трансформирующихся экономических системах обусловливают необходимость проведения глубоких научных исследований.
В условиях перехода от командно-административной к рыночной системе особую актуальность и значимость приобретают углубленные разработки прикладного характера, создающие экономические основы для устойчивого развития белорусско-российских интеграционных связей.
В анализе проблем современной ЭИ можно условно выделить два периода. Первый (с начала 50-х до начала 90-х гг.), когда теоретические разработки были нацелены на изучение международных интеграционных отношений, осуществляемых как между капиталистическими, так и социалистическими странами (Общий рынок и СЭВ). К авторам, рассмотревшим эти проблемы можно отнести: Е.Авдокушина, Ю.А.Борко, С.Д.Войтовича, Л.И.Глухарева, С.Хусейна, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова и др.
Второй период (с нач. 90-х годов по настоящее время) - становление и развитие интеграционных отношений в условиях глобализации и трансформации экономических систем Европы. Здесь одна группа исследователей продолжила изучение институциональных проблем европейской ЭИ. Среди них Ю.А.Борко, Ю.Т. и Т.А.Иняхины, В.В.Козловский, П.Х.Линдерт, И.П.Фаминский, Г.Турбан и др.
7.
Другая группа сделала попытку анализа первых результатов интеграционных экономических преобразований в странах с переходной экономикой (В.Куликов, Г. Латышева, А. Мевсесян, Б.Плышевский и др.).
И, наконец, к третьей группе следует отнести ученых, исследующих политико-экономические проблемы формирования и регулирования межгосударственных экономических связей в условиях переходной экономики и ускоряющейся интеграции в рамках СНГ и белорусско-российских экономических отношений. Авторами этих немногочисленных публикаций являются Н.Г.Грек, Д.В.Драгун, В.В.Ковальчук, И.И.Кононович, А.Шурубович и др.
Проблемы развития белорусско-российской экономической интеграции неоднократно обсуждались и среди парламентариев, правительств, ученых, деятелей культуры двух стран, а также на научных конференциях. В ходе этих мероприятий подчеркивалась необходимость более глубокого исследования проблем ЭИ.
Однако, несмотря на имеющиеся публикации, посвященные экономической интеграции, проблема остается мало исследованной. Не выработан единый подход к определению взаимосвязей категорий «интернационализация производства» и «экономическая интеграция», даются разные определения сущности самой ЭИ, нет единого мнения о формах и направлениях интеграционного развития. Фактически отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному анализу экономических интеграционных процессов Союза Беларуси и России (СБР). Нуждается в глубоком изучении механизм экономических интеграционных преобразований в странах переходного типа и его нацеленность на создание общего экономического пространства, формирование и развитие соответствующей инфраструктуры. Возрастает необходимость изучения институциональных проблем белорусско-российской экономической интеграции, а также важнейших вопросов инфраструктурной политики.
Актуальность постановки и научного обоснования проблемы формирования экономических основ интеграции в условиях трансформирующейся экономики (на примере Беларуси и России) подтверждается также следующими обстоятельствами:
во-первых, стремлением независимых государств Европы, Америки, Азии, Африки к объединению в добровольные региональные и субрегиональные союзы и группировки с целью повышения эффективности использования потен-
циалов национальных экономик, социальной полезности общественного производства и уровня жизни населения;
во-вторых, объективной необходимостью развития тесных экономических интеграционных отношений Беларуси с Россией и другими странами СНГ, использующих ЭИ как средство для вывода их национальных экономик из кризиса и налаживания тесного взаимодействия между собой на новой рыночной основе;
в-третьих, развитием ЭИ в Европе, необходимостью установления более тесных торговых связей европейскігх стран с Беларусью и Россией. Политико-экономическую стратегию и политико-экономические методы в так называемом «европейском строительстве» можно рассматривать как опыт создания оптимальной организационной модели интеграционного взаимодействия Беларуси и России, а также других стран СНГ.
В этой связи важное значение имеет анализ экономических и институционально-организационных основ формирования инфраструктуры ЭИ с целью рассмотрения ее воздействия на интеграционные процессы, а также создания условий для интеграции субъектов хозяйственной деятельности в международный рынок информации, транспортных работ и услуг.
Актуальными также являются исследование теоретических основ формирования межгосударственных экономических связей Беларуси и России в условиях экономической трансформации, определение механизма ЭИ этого объединения, а также практика создания и развития общей инфраструктуры СБР и, в первую очередь, объединения транспортной и энергетической систем, систем связи, единого научно-технического и информационного пространства, создающих базу для реализации интеграционных процессов.
Исследование отношений интеграции в трансформирующихся экономических системах находится сегодня в начальной стадии. Жизненно необходим научный анализ сложившейся экономической ситуации, новых явлений и тенденций в экономической интеграции Беларуси и России. Только на основе реалистических оценок можно выработать эффективную политику и конкретный экономический механизм, которые позволят более полно использовать огромный потенциал государств и преодолеть объективные трудности в становлении рыночных интеграционных отношений в условиях трансформирующейся системы.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках исследовательских программ Исполкома и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, других программ двух стран по углублению интеграционного взаимодействия, а также плана Национального оргкомитета по подготовке к встрече 3-го тысячелетия, утвержденного Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь №05/306-97 от 15.10.1997г. и №1868 от 7.12.1998г., соответствующей Программы Правительства Российской Федерации. Отдельные аспекты диссертационной работы разрабатывались в соответствии с научно-исследовательской темой кафедры экономической теории Белгосуниверситета «Социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений в Республике Беларусь», 1996-2000гг., утвержденной 10.04.1996г., протокол №3 заседания Совета социально-гуманитарных наук, №гос.регистрации 199663469. В исследовании также излагаются выводы и предложения автора, одобренные Съездом белорусов России о необходимости выработки государственной программы Республики Беларусь «Древние города Беларуси» и формировании в них с участием Российской Федерации соответствующей рыночной инфраструктуры (апрель 1999г.).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление тенденций и закономерностей интеграции в системе экономических отношений стран переходного периода, а также разработка концепции развития экономической интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации.
Цель исследования реализуется в решении следующих задач:
- выявление взаимосвязей категорий «экономическая глобализация», «интер
национализация производства» и «экономическая интеграция» в условиях
экономической трансформации;
изучение институциональных особенностей экономических интеграционных преобразований в странах с переходной экономикой;
обоснование теоретических предпосылок и институционально-политических условий белорусско-российской экономической интеграции и анализ ее институциональных проблем;
определение роли инфраструктуры в обеспечении ЭИ и разработка основных концептуальных подходов к разработке инфраструктурной политики в условиях трансформирующейся экономической системы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились экономические отношения в трансформирующихся экономических системах. Цель и задачи исследования определяют предмет исследования, в качестве которого выступают закономерности и особенности формирования модели экономической интеграции Беларуси и России в условиях переходного периода.
Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения в области экономической интеграции отечественных и зарубежных ученых, а также законы, постановления высших органов и институтов управления СБР, руководящие документы государственных органов Республики Беларусь и Российской Федерации, договора и другие правовые акты СНГ. В качестве информационно-статистической базы использованы материалы и данные из статистических сборников Высшего Совета Исполнительного Комитета Союза и Парламентского Собрания Беларуси и России, сведения, предоставленные аппаратами Советов Министров России и Беларуси и их подразделениями, отвечающими за развитие транспорта, туризма и внешнеэкономических связей.
Исследование проводилось с использованием методов системного анализа, синтеза, аналогий, единства исторического и логического, статистического и других.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в работе:
выявлены институциональные особенности экономических интеграционных преобразований в экономических системах переходного типа;
дано политэкономическое толкование экономического взаимодействия и интеграции Беларуси и России в условиях переходного периода;
разработаны методологические основы проектирования механизма белорусско-российской экономической интеграции;
определена сущность категории «инфраструктура ЭИ», обоснована ее роль в обеспечении интеграционных процессов трансформирующейся системы и сформулированы экономические направления ее формирования.
Научная значимость полученных результатов диссертации определяется тем, что в них содержатся теоретические основы Эй стран переходного периода, раскрывающие сущность и структуру механизма современных интеграци-
онных процессов. Они являются теоретической базой для развития экономических интеграционных отношений и инфраструктурной политики СБР. Комплекс разработанных автором теоретических положений и методологических обоснований нашел применение в концепциях развития экономической интеграции, экспорта, туризма и других разработках Правительств России и Беларуси, а также органов и институтов управления Союза Беларуси и России.
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов состоит в том, что они использованы государственными и общественными институтами СБР для своевременного разрешения противоречий, возникающих в процессе создания общего экономического пространства, выхода из кризиса и построения новой модели интеграции.
Предложения по совершенствованию внешнеэкономических связей Беларуси и России направлены Президенту Республики Беларусь, Правительству и Институту экономики Национальной Академии наук Республики Беларусь, учтены в модельных законах и программах Союза Беларуси и России (развитие транспорта и др.), «Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005гг.».
Рекомендации и выводы диссертации по вопросам инфраструктуры ЭИ могут стать основой для разработки и принятия союзной программы туризма и создания совместной транспортной инфраструктуры, а также для принятия государственной программы Республики Беларусь «Древние города Беларуси».
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории и международных экономических отношений в высших и средних учебных заведениях Беларуси и России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. ЭИ - категория, выражающая экономические отношения обобществления производства на международном уровне и процесс объединения и взаимного приспособления национальных хозяйств, реализуемый правительствами интегрирующихся стран через специальный хозяйственный механизм, нацеленный на повышение эффективности их экономик.
Данное толкование показывает, что сущность ЭИ, проявляется как в совокупности конкретных глубинных экономических связей, отношений и взаимодействий, так и в процессе экономической глобализации.
-
Экономическая интеграция (как одна из основных форм интернационализации хозяйственной жизни, направленная на всестороннее сближение и размывание государственных границ в условиях глобализации) реализуется на основе общих закономерностей: устойчивой взаимосвязи и взаимозависимости процессов транснационализации и ЭИ; необходимости создания интеграционного механизма; взаимозависимости и взаимообусловленности процессов транснационализации, экономической интеграции и глобализации; последовательном и поэтапном развитие ЭИ; планомерности п регулировании интеграционных преобразований; необходимости создания институциональных и организационных структур ЭИ; устойчивой зависимости экономической интеграции от ее инфраструктуры.
-
Наличие институциональных особенностей экономических интеграционных процессов в трансформирующихся системах оказывает существенное влияние на разработку методологических основ проектирования механизма белорусско-российской экономической интеграции, концепций ее развития и своевременное разрешение противоречий, возникающих в ходе создания общего экономического пространства.
-
Институциональный механизм ЭИ стран с переходной экономикой, представляющий систему международных отношений и связей, организационных структур и форм, методов управления и правовых норм, направленных на формирование рыночных интеграционных отношений. В институционально-структурном отношении он включает три наиболее значимых элемента: планирование (прогнозирование) и управление (регулирование, координацию) экономическими интеграционными процессами, а также комплекс экономических рычагов и стимулов.
-
Союз Беларуси и России как совокупность интеграционных процессов, протекающих а политической, экономической, социальной, духовной, научной, правовой и других сферах общества (широкое значение СБР). В узком смысле Союз представляет собой экономические интеграционные связи, процесс взаимного проникновения трансформирующихся национальных хозяйств двух стран с целью обеспечения их экономического развития
"* и создания общего экономического пространства. Зависимость выбора модели белорусско-российской экономической интеграции от причин, предпосылок и институционально-политических условий создания СБР.
-
Периодизация развития белорусско-российских экономических интеграционных отношений. Первый (конец XVIII - начало XX вв.) - установление прямого экономического взаимодействия западных и центральных регионов России. Второй (20-е - конец 80-х гг. XX в.) - экономическое интеграционное взаимодействие двух союзных республик. Третий (начало 90-х -конец 90-х гг. XX в.) - переходный. Четвертый (с начала XXI в.) - образование Союзного государства, экономическая трансформация в мировую рыночную экономику.
-
Инфраструктура ЭИ и ее составляющие (организационно-правовая, транспортная, информационная и рыночная) выступает базисом в создании общего экономического пространства, модели рыночной интеграции и условий для трансформации субъектов хозяйственной деятельности Беларуси и России в международный рынок информации, транспортных работ и услуг.
Личный вклад соискателя. Выводы и положения диссертации явились результатом самостоятельно выполненного автором исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.
Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались: на международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы развития международных автомобильных перевозок» (октябрь 1995г., г. Москва); на международной научно-методической конференции «Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь», секция международного сотрудничества (ноябрь 1998г., г. Минск); на международном семинаре «Великие преобразователи естествознания» (декабрь 1998г., г. Минск); при разработке национальной программы развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 гг., плана мероприятий Национального оргкомитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия; при подготовке проекта постановления Правительства Республики Беларусь «О праздновании 1000-летия Друцка», а также ряда других мероприятий, направленных на усиление интеграционных связей между Москвой и Минском. Подготовлены предложения по строительству объектов инфраструктуры городов Борисова и Друцка и организованы «челночные» туристские экскурсии по маршруту Минск-Борисов-Друцк-Смоленск-Москва и обратно. В ходе работы двух научных конференций и семинара, а также при проведении
Съезда белорусов России, инициировано принятие ряда документов, направленных на углубление экономической интеграции Беларуси и России.
Опубликовашюсть результатов. Результаты диссертации отражены в следующих 11 публикациях: Белорусская энциклопедия - 2; статьи в журналах - 6; тезисы докладов на международных конференциях и семинаре - 3. Общий объем опубликованных материалов составляет 24 страницы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Общий объем диссертации - 123 страницы. Объем, занимаемый 5 таблицами, 10 иллюстрациями и 12 приложениями составляет 21 страницу. Список использованных источников включает 118 наименований.