Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России Виноградова Анна Владимировна

Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России
<
Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Виноградова Анна Владимировна. Теоретические аспекты формирования и распределения природной ренты : на примере нефтегазового комплекса России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Виноградова Анна Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1042

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы рентных отношений в условиях рыночной экономики

1.1. Теория рентных отношений и основные этапы ее развития 10-27

1.2. Виды ренты, источники ее происхождения и условия формирования 27-37

1.3. Рентные отношения в системе социально-экономических интересов и отношений собственности в России 37-49

1.4. Институциональные механизмы создания и присвоения природной ренты. Рентоориентированное поведение и его формы 49-63

Глава 2 Рентные отношения в нефтегазовом комплексе России

2.1. Особенности и проблемы развития нефтегазового комплекса в экономике России 64-80

2.2. Механизм формирования рентных доходов в нефтегазовом комплексе РФ 80-89

2.3 Диффузия ренты и ее особенности в нефтегазовом комплексе России 89-95

2.4. Методы спецификации природной ренты и экономически обоснованное определение масштабов рентных доходов в нефтегазовом комплексе России 95-104

Глава 3 Регулирование рентных отношений в нефтегазовом комплексе России

3.1. Зарубежный опыт регулирования рентных отношений и возможности его использования в российской экономике 104-113

3.2. Рационализация отношений собственности в нефтегазовом комплексе России 113-123

3.3. Повышение эффективности нефтегазового комплекса с ориентацией на инновационное развитие отрасли как способ управления рентным потенциалом российской экономики 123-134

3.4. Совершенствование механизмов изъятия, распределения и перераспределения природной ренты в нефтегазовом комплексе России 134-148

Заключение 149-152

Библиографический список используемой литературы 153-161

Приложения 162-180

Введение к работе

І. Актуальность и значимость темы исследования. Отличительной чертой современной российской экономики является ее ярко выраженная ориентация на эксплуатацию минерально-сырьевых и других природных ресурсов.

Сегодня на долю топливно-энергетического комплекса (ТЭК) приходится более половины всего экспорта и около 20% ВВП. Россия является мировым лидером по запасам нефти и газа на душу населения. В настоящее время нефтегазовый комплекс (НГК) обеспечивает 4/5 производства энергоресурсов и выполняет функции главного источника налоговых поступлений государства. Благодаря ему формируется более 40% доходов федерального бюджета, 20% доходов консолидированного бюджета, более 40% валютных поступлений от экспорта, 12% промышленного производства России, при этом в нем занято 3% трудоспособного населения страны . В связи с нарастающим энергопотреблением в мире удельный вес природной ренты в совокупных доходах добывающих государств увеличивается. По мнению Д.С. Львова , национальный доход России в настоящее время на 5% формируется за счет труда, на 10-12% - за счет предпринимательского дохода, а более 2/3 его объема составляет рента. Рентный потенциал российского нефтегазового комплекса Глазьевым СЮ. оценивается в 2 млрд. долл. , Минфином России — в 3—4

млрд. долл.

В России в период плановой экономики не было необходимости выделения рентной составляющей в чистых доходах предприятий, поскольку ими полностью распоряжалось государство. Природные ресурсы фактически не получали стоимостной оценки. Цена продукции, производимой на их основе, была занижена, и общество получало выгоду непосредственно, а прибыль расходовалась в основном на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

В связи с переходом к рыночной экономике возникли новые отношения собственности по поводу распределения и присвоения природных ресурсов. Однако из-за длительного кризисного состояния экономики наибольшее

1 Гурвич Е.Т. Макроэкономическая оценка роли российского нефтегазового комплекса / Е.Т. Гурвич //
Внешнеэкономический бюллетень. - 2005. - №8. - С. 56.

2 Львов Д.С. Вернуть народу ренту. - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2004. с. - 28.

3 Глазьев С. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

4 Сайт Министерства финансов РФ, .

внимание органов государственной власти и российских ученых-экономистов уделялось проблемам финансовой стабилизации, и проблематика рентных отношений отходила на второй план. Место институционального вакуума заняла система неэффективных институтов рентных отношений. Унаследованные от переходного периода несовершенство институциональной среды, нечеткость и неполнота прав собственности в НГК и в настоящее время деформируют механизмы формирования и распределения природной ренты, создают возможность присвоения рентных доходов владельцам капитала.

Поскольку роль природных ресурсов в развитии экономики существенна, проблемы формирования, изъятия и распределения природной ренты, возникающей в нефтегазовом секторе экономики России, имеют огромное значение для экономического развития страны и повышения уровня благосостояния общества. Решение этих вопросов требует формирования и поддержания системы эффективных, с точки зрения общества, государства и отрасли, институтов функционирования нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Все это обуславливает актуальность проблемы рентных отношений в нефтегазовом комплексе.

Степень разработанности проблемы. Анализ рентных отношений в настоящий момент времени приобретает все большую популярность среди ученых-экономистов и политиков. Количество публикаций по данной проблеме значительно увеличилось за последние 5 лет. Категория ренты рассматривается экономистами с XVII века по настоящее время. В своей работе мы опираемся на теоретические концепции природной ренты, изложенные в трудах У. Пети, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, О. Бем-Баверка, Л. Вальраса. Применение институциональной методологии к исследованию природной ренты основано на работах Э. Крюгер, Г. Таллока, Б. Бьюкенена, Р. Толлисона. Многообразие видов ренты в российской экономике, современные подходы к ее изъятию и распределению исследовались учеными: Ю.В. Яковцом, Д.С. Львовым, Ю.В. Разовским, Н.Н. Лукьянчиковым. Особенностям функционирования и формирования доходов в нефтегазовом секторе российской экономики уделялось внимание в статьях С.А. Кипельмана, С. Андрюшина, В. Крюкова, Е.Моргунова, Д. Пузикова и других авторов.

Между тем, четкого механизма формирования рентных доходов, выделения составляющих природной ренты в нефтегазовом комплексе нами не обнаружено. Мало внимания уделяется проблеме «растворения» рентных доходов в других доходах и расходах компаний, а существующие подходы к спецификации природной ренты не учитывают этого явления. Требует обоснования эффективный механизм изъятия природной ренты и её распределения, а также механизм перераспределения рентных доходов, основанный на управлении предпочтениями.

Объектом исследования являются рентные отношения в нефтегазовом комплексе в современной российской экономике. Рентные отношения - это часть производственных отношений, куда включаются отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления природной ренты, как в ее натуральном, так и стоимостном выражении.

Предметом исследования являются факторы образования природной ренты, механизмы распределения и перераспределения рентных доходов в сфере невозобновляемых природных ресурсов в современной российской экономике.

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью исследования является разработка новых теоретико-методологических подходов к формированию и распределению природной ренты, выработка на их основе рекомендаций по повышению эффективности нефтегазового комплекса в современной российской экономике.

Для достижения данной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- представить эволюцию подходов различных экономических школ к проблеме рентных отношений в процессе развития экономических отношений в обществе;

с использованием институционального подхода (теорий прав собственности, поиска ренты, общественного выбора) исследовать особенности институционального механизма и институциональной среды в нефтегазовом комплексе и их влияние на формирование и распределение рентных доходов в российской экономике;

выявить составляющие рентных доходов в нефтегазовом комплексе РФ и их динамику в период рыночных преобразований;

исследовать процесс рассеивания рентных доходов («диффузии ренты») в нефтегазовом комплексе;

на основе совершенствования существующих подходов предложить авторский метод спецификации природной ренты в нефтегазовом комплексе;

исследовать альтернативные механизмы изъятия и распределения природной ренты, оценить их положительные и отрицательные стороны;

предложить рекомендации по повышению эффективности НГК и оптимальному использованию рентных доходов, с учетом ориентации на инновационное развитие отрасли и национальной экономики в целом.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения современной экономической теории, научные труды ведущих отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области рентных отношений. Методологической основой исследования стали общефилософские методы (научное абстрагирование, эмпирический метод, анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия), графическое и математическое моделирование, системный и функциональный анализ, основные инструменты и приемы неоклассического и институционального направления экономической мысли. Правовые основы рентных отношений изучались на базе Конституции, кодексов, нормативных документов Государственной Думы, Федерального собрания, Правительства и министерств Российской Федерации. Источником официальной статистической информации явились сайты Правительства РФ, Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ.

Новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении механизмов формирования и распределения природной ренты в современной российской экономике в сфере нефтегазового комплекса, в положениях по повышению эффективности регулирования рентных отношений.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Представлена эволюция научных теорий ренты и рентных отношений в процессе развития социально-экономических отношений и системы прав

собственности, а также противоречивого взаимодействия групп интересов (общества и государства, чиновников и бизнеса, Центра и регионов, настоящего и будущих поколений). Выделены формы и виды ренты, определены ее свойства.

2. Выявлена система блокирующих неэффективных институтов, возникших в
результате неполноты прав собственности, несовершенства
институционального механизма и размытости институциональной среды в
нефтегазовом комплексе. Во внешних взаимодействиях эти институты
способствуют формированию политической ренты, а во внутренних
взаимодействиях - инсайдерской ренты.

  1. Определены структурные составляющие природной ренты (естественная, технологическая, ценовая, валютная и институциональная), оценено их динамическое влияние на процесс формирования совокупного рентного дохода в нефтегазовом комплексе РФ.

  2. Введено понятие «диффузия ренты» для описания процесса «растворения» рентных доходов в других составляющих, выявлены сущность и содержание этого явления, механизмы его возникновения в нефтегазовом комплексе и последствия для экономики страны.

  3. Предложен новый метод спецификации природной ренты, основанный на определении экономически обоснованных факторных доходов и исключении влияния Х-неэффективности на затраты в нефтегазовом комплексе России, с помощью этого метода осуществлены ретроспективные расчеты рентного дохода в НГК России.

  4. Обосновано, что наиболее эффективными механизмами изъятия и распределения природной ренты являются механизм налогового откупа, с использованием института оценки и определения рентных доходов с учетом конъюнктурного коэффициента, а также налогово-бюджетный механизм дифференцированных рентных платежей.

  5. Выявлены составляющие эффективности НГК на стадиях производства, распределения, обмена и потребления рентных доходов с ориентацией на инновационное развитие отрасли, определены приоритетные направления распределения и перераспределения природной ренты в российской экономике.

Теоретическое и практическое значение результатов

диссертационного исследования.

  1. Систематизированные определения категории ренты различных экономических школ обогащают теоретико-методологическую базу экономической теории.

  2. Обнаруженные противоречия рентных отношений в системе социально-экономических отношений и отношений собственности указывают на недостатки институциональной среды российской экономики, что может послужить отправной точкой для совершенствования государственного регулирования экономики.

  3. Детальное рассмотрение рентоориентированного поведения позволяет выявить причины снижения эффективности отраслей, обладающих редкими и невоспроизводимыми ресурсами, функционирующих в условиях ограниченной конкуренции.

  4. Проведенный анализ зарубежного опыта регулирования рентных отношений и предложенные на базе этого рекомендации для России позволят при их применении повысить благосостояние граждан страны.

  5. Положения по рационализации издержек производства призваны увеличить доходы не только государства, но и самих добывающих предприятий.

  6. Дифференцированный подход в налогообложении к различным по технико-экономическим характеристикам месторождениям позволит увеличить бюджетные поступления, а также стимулировать производителей к рациональному использованию ограниченных ресурсов.

  7. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (24-25 марта, 2005 г., Г.Н.Новгород, ННГУ), «Развитие финансовой системы России на современном этапе» (19-20 апреля, 2006 г., Г.Н.Новгород, ННГУ), «Организационно-экономические проблемы бизнеса» (24-25 января, 2008 г., Г.Н.Новгород, ННГУ). Отдельные положения работы изложены на ХІ-й

Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г.Н.Новгород,

2006 г.);

Объем и структура работы. Диссертация содержит 180 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения, 14 приложений. В списке использованной литературы 124 наименования.

Виды ренты, источники ее происхождения и условия формирования

В настоящее время имеет место значительное видовое многообразие ренты, что обусловлено разным происхождением и условиями её формирования. Причины возникновения и существования ренты в современной рыночной экономике необходимо рассмотреть детально. При анализе будем использовать и дополнять источники происхождения и классификацию видов ренты, предложенную Яковцом Ю.В.2 (Приложение 1). Разобьем все многообразие видов ренты на три группы и более детально охарактеризуем подвиды данных групп.

Природная рента — это объясняемый естественными (природными) различиями дополнительный доход от собственности на невоспроизводимые (например, нефть) или трудновоспроизводимые (например, лес) ресурсы, возникающий при их эксплуатации. По словам Е. Моргунова, это доход, «не зависящий от экономической деятельности хозяйствующих субъектов» . На наш взгляд, это не совсем так, поскольку природная рента извлекается только при эффективном хозяйствовании, поэтому неверно говорить, что она не зависит от хозяйственной деятельности. Ю. Разовский считает, что «природная рента - это используемые человеком богатства, созданные природой»1. По мнению Е. Рюминой, «природная рента - это компенсация природоохранных затрат и экономического ущерба, приносимого при добыче, переработке и потреблении природных ресурсов» . Выделим составляющие природной ренты:

Сельскохозяйственная (земельная) рента - часть прибавочного продукта, создаваемая непосредственно производителями в сельском хозяйстве и присваиваемая собственниками земли . Она возникла с появлением земельной собственности и образуется за счет различий в плодородии и местоположении земель (с/х продуктов).

Горная (нефтегазовая, горнорудная, горнохимическая) рента. Источником ее возникновения являются различия в величине, качестве и местоположении месторождений полезных ископаемых стран-производителей минерального сырья и топлива. Ю. Разовский считает, что «горная рента - это доход от платы за хозяйственное, коммерческое или иное использование недр, извлечение запасов полезных ископаемых»4. Поскольку данная категория непосредственно и является предметом нашего исследования, факторы Федерации, владеющей почти четвертью мировых лесных ресурсов, приходится всего немногим более 3 % вывозки древесины и столько же мировой лесной продукции. Расчетная лесосека используется менее чем на четверть, а доля лесной продукции в валовом внутреннем продукте не превышает 3 %. Самые эффективные с точки зрения промышленного использования леса страны - это Канада и США. При этом в Канаде 90 % лесов находятся в государственной собственности, а в США 74 % лесов находятся в частной собственности. Поэтому прямой зависимости между эффективностью экономики и собственностью на ресурс не обнаруживается. Тем не менее, именно от государства зависит создание благоприятных условий для развития рациональных отношений в сфере лесопользования.

Во всех промышленно развитых странах ресурсы леса в условиях рыночной экономики являются товаром, реализуемым лесопользователями по рыночным ценам с учетом соотношения спроса и предложения на соответствующих лесных рынках либо посредством лесных торгов, либо по договорам (на участках, переданных в аренду). В счет платежей за ресурсы леса эти государства гарантируют предприятиям, ведущим лесное хозяйство, выделение средств, достаточных для обеспечения воспроизводства используемых ресурсов. В Канаде, например, на воспроизводство выделяются средства независимо от эффективности предпринимательской деятельности лесопользователей и конъюнктуры рынка. Лес не продается по ценам ниже уровня платы за воспроизводство, а разница между рыночной ценой и воспроизводственным платежом (лесная рента) используется в определенной части для достижения приоритетных целей, в том числе для улучшения-инфраструктуры лесного хозяйства. В России государство, провозгласив леса федеральной собственностью, не смогло до настоящего времени стать их эффективным собственником. Платежи за пользование лесным фондом не покрывают расходов из бюджета, выделяемых на ведение лесного хозяйства, а значительная часть лесной ренты присваивается непосредственными пользователями леса.

Рентные отношения в системе социально-экономических интересов и отношений собственности в России

При рассмотрении рентных отношений в рыночной экономике огромную роль играет анализ прав собственности на природные ресурсы и институциональной среды в минерально-сырьевой отрасли России (и, прежде всего, в нефтегазовой). Первичным при установлении системы отношений и правил являются интересы хозяйствующих субъектов.

В рентных отношениях взаимодействуют следующие группы интересов:

1) интересы общества и государства,

2) интересы регионов и центра,

3) интересы настоящего и будущего поколений,

4) интересы чиновников и бизнес-структур.

Поскольку вышеперечисленные интересы имеют, как правило, разнонаправленный характер, в системе недропользования возникает масса противоречий, в которых мы попытаемся разобраться.

Интересы общества и государства по поводу распределения ресурсов, а, соответственно, и доходов от них, во все времена были противоречивыми. Ключевыми подходами к рассмотрению данных интересов являются, во-первых, анализ прав собственности, во-вторых, правовые аспекты регулирования недропользования.

Экономическая теория прав собственности ассоциируется в первую очередь с именами А. Алчиана и Г. Демсеца. Экономическое значение отношений собственности - факт достаточно очевидный, однако именно эти ученые положили начало систематическому анализу данной проблемы. Под системой прав собственности в новой институциональной теории понимается все множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Такие нормы могут устанавливаться и защищаться не только государством, но и другими социальными механизмами - обычаями, моральными установками, религиозными заповедями. Согласно имеющимся определениям, права собственности охватывают как физические объекты, так и объекты бестелесные (скажем, результаты интеллектуальной деятельности)1. С точки зрения общества права собственности выступают как «правила игры», которые упорядочивают отношения между отдельными агентами. С точки зрения индивидуальных агентов они предстают как «пучки правомочий» на принятие решений по поводу того или иного ресурса. Каждый такой «пучок» может расщепляться, так что одна часть правомочий начинает принадлежать одному человеку, другая - другому и т.д. Права собственности имеют поведенческое значение: одни способы действий они поощряют, другие подавляют (через запреты либо повышение издержек) и таким образом влияют на выбор индивидов. К основным элементам «пучка прав собственности» обычно относят: 1) право на исключение из доступа к ресурсу других агентов; 2) право на пользование ресурсом; 3) право на получение от него дохода; 4) право на передачу всех предыдущих правомочий. Чем шире набор правомочий, закрепленных за ресурсом, тем выше его ценность. Рональд Коуз еще в 1960 году доказал, что «если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменной и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности ».

В России совместное владение поверхностью и недрами было унаследовано со времен Екатерины II, потом зафиксировано российским «Горным Уставом» 1893 года. В современной России собственность на землю и природные ресурсы закреплена Конституцией РФ: "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности"2. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Исключительные полномочия Российской Федерации в сфере природных ресурсов распространяются только на ресурсы континентального шельфа и радиоактивные руды3. Это положение Конституции РФ развито и реализовано в законе «О недрах»4, где закреплена государственная собственность на недра, предусмотрены различные формы собственности на добытые из недр ресурсы и введена классификация участков недр на объекты федерального, регионального и местного значения, уточнены полномочия государственных органов соответствующих уровней в части выдачи лицензий на право пользования недрами.

Механизм формирования рентных доходов в нефтегазовом комплексе РФ

Основным доходом нефтегазового комплекса и потенциальным финансовым ресурсом для его развития и решения народохозяйственных проблем являются рентные доходы. Для выявления их масштабов и динамики необходимо исследовать механизмы формирования ренты в данном комплексе. Масштабы природной ренты в нефтегазовом секторе объясняются рядом факторов. Их идентификация позволяет выделить составляющие ренты, способствующие ее увеличению или уменьшению, с учетом сложившейся ситуации на энергетическом рынке на современном этапе. Эти составляющие показаны на ниже представленном рисунке .

Увеличение всех пяти составляющих способствует росту рентного дохода. Детальный анализ возникновения каждой из них, мотиваций заинтересованных в этом лиц, тенденций их изменения позволит раскрыть механизм формирования совокупного рентного дохода, а также оценить его масштабы.

Естественная часть ренты - это дополнительный доход, обусловленный различиями в качественных характеристиках месторождений. Доходы на участках с легкодоступными ресурсами значительно выше, по сравнению с трудноизвлекаемыми. Данный доход в классической экономической мысли получил название дифференциальной ренты, что также имеет место в нефтегазовой отрасли экономики. Покажем это процесс более детально на примере газовой отрасли. Рост естественной составляющей природной ренты стал возможен благодаря открытию и вводу в разработку уникальных по запасам сеноманских газовых залежей, расположенных на севере Западной Сибири. В этом регионе газ как бы залегает на нескольких этажах. Сеноманские залежи — это самый верхний этаж, расположенный ближе всего к поверхности, на глубине 1000-1300 метров. Газ этих залежей характеризуется наиболее благоприятными условиями для добычи: небольшая глубина, высокопроизводительные скважины, относительная простота подготовки к транспорту. Доля извлекаемых запасов — до 90%. Это очень высокий коэффициент извлечения по международным масштабам, и этот показатель выше, чем для нефти, но даже в самых лучших условиях он меньше 100%. Этажом ниже находятся так называемые валанжинские залежи, которые характеризуются более худшими условиями добычи большая глубина (2,5 — 3 км), невысокая производительность скважин, более сложные условия подготовки к транспорту. Все это приводит к росту себестоимости добычи газа — она выше чем для сеномана в 5-7 раз, а уровень извлекаемых запасов снижается до 80%. На самом нижнем этаже располагаются ачимовские и юрские залежи (глубина 4 км и более). Газ этих залежей характеризуется очень сложными условиями добычи значительное удорожание строительства скважин, сложная промысловая подготовка газа. Себестоимость добычи такого газа в 35-40 раз выше, чем для сеномана. Извлечь из залежей такого типа можно не более 60% начальных запасов. Газ двух нижних этажей в настоящее время в добыче не составляет значительной части, но ценен тем, что содержит углеводородные компоненты, которые являются ценным сырьем для химической промышленности. Именно сеноманские залежи трех месторождений Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского в настоящее время обеспечивают более 71% добываемого в стране газа. Здесь следует особо отметить весомый вклад отечественной науки, которая в тесном содружестве с производством впервые в мире разработала принципиально новые методы освоения месторождений такого типа. Но с 1992 года началось падение добычи по ним из-за естественного истощения запаса энергии в пласте, в настоящее время оно компенсировано вводом в разработку более мелких месторождений этого же региона.

Рационализация отношений собственности в нефтегазовом комплексе России

Создание эффективной системы отношений и прав собственности в нефтегазовом комплексе является ключевой проблемой, на базе которой возможно решение производных вопросов, связанных с совершенствованием механизмов изъятия, распределения и перераспределения природной ренты. Эта проблема осложняется многосубъектностью самих рентных отношений. К числу субъектов, претендующих на право присваивать ренту, в нефтегазовом комплексе относятся недропользователь, общество и государство. Подобная многосубъектность обусловливает и дифференциацию форм собственности. В таком случае нам представляется необходимым и достаточным разделение прав собственности на "пучок правомочий": - право владения (определение владельца недр); - право распоряжения (определение субъекта управления недрами); - право использования (определение субъекта недропользования); - право на доход (определение субъекта присвоения дохода и тип дохода).

Отметим важность четкой спецификации государством прав собственности на недра, что существенно влияет на величину трансакционных издержек в экономике. Главная задача государства в сфере недропользования —- выработка такой структуры прав собственности на недра, чтобы с ее помощью можно было- максимизировать доход, при их эксплуатации (цель общества в лице государства - максимизация природной ренты, цель недропользователя —- максимизация- предпринимательского дохода — прибыли). В рамках этою задачи государство должно создать систему прав собственности на; недра, которая, в том числе минимизировала бы его затраты-на спецификацию и защиту данных прав.

Согласно Федеральному закону «О недрах», запасы нефти и газа находятся в собственности государства, от которого недропользователи на платной основе получают лицензии на право проведения геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых. Понятно, что в качестве собственника недр государство вправе полностью изымать (в виде платы за пользование ими) всю величину природной ренты, образующейся при этой добыче. Однако в России сложилась такая институциональная и организационная система нефтегазового комплекса, что основная часть нефтегазовой ренты присваивается владельцами холдинговых компаний и посредническими структурами, функционирующими вне сферы добычи углеводородов; Государство- формально являясь собственником природных ресурсов недополучает весьма значительную часть и поэтому крайне неэффективно выполняет основную роль такого собственника:

Большая часть ренты присваивается различными агентами технологической и трансакционной цепочек, по которым распределятся; продукция минерально-сырьевого комплекса, и лишь часть поступает в консолидированный бюджет государства. Во-первых, основная часть нефтегазовой ренты присваивается владельцами холдингов - материнских компаний и управляющими; контролирующими, финансовые потоки и уводящими прибыль от налогообложения и от выплат акционерам. Как правило, в большинстве российских предприятий управляющие и являются крупными акционерами. Ярким примером является компания Газпром, совет директоров которой фактически и состоит из акционеров данного предприятия (Акимов А. И., Ананенков А. Г., Бергманн Б., Греф Г. О., Миллер А. Б., Середа М. Л. и др.). По результатам деятельности в 2006 году выплачены следующие вознаграждения: заместителю Председателя Совета директоров - 16,2 млн. рублей; членам Совета директоров, не занимающим государственные должности Российской Федерации и должности государственной гражданской службы, по 14 млн. рублей; Председателю Ревизионной комиссии - 3,2 млн. рублей; членам Ревизионной комиссии, не замещающим государственные должности Российской Федерации и должности государственной гражданской службы, по 2,2 млн. рублей.

Во-вторых, немалая часть доходов присваивается посредническими компаниями, функционирующими вне сферы добычи углеводородов. Примером такого получателя в настоящее время является компания Gunvor, о деятельности которой говорилось ранее, и в недалеком прошлом - «дочка» ЮКОСа Petroval.

В нефтегазовой отрасли за последние пять лет наблюдалось значительное увеличение доли государственной собственности и укрепление позиций госкомпаний, которое происходило путем слияния и поглощения одних компаний другими.

Во-первых, имело место становление нового лидера российской нефтедобычи - государственной Роснефти. Компания «Роснефть» была создана еще в 1993 году как государственное предприятие. Она стала преемником компании «Роснефтегаз», которая, в свою очередь, возникла двумя годами ранее на месте упраздненного Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР. В декабре 2004 года Компания приобрела контрольный пакет акций «Юганскнефтегаза», одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий России. Приобретение этого актива, а также значительный рост собственного производства обеспечили дальнейшее развитие «Роснефти». Сначала главный добывающий актив "ЮКОСа" был продан на аукционе в счет погашения налоговых долгов материнской компании.