Содержание к диссертации
Введение
Теоретические аспекты исследования гуманизации экономического роста 12
1.1 Исследование концепций экономического роста 12
1.2 Гуманизация экономического роста: содержание и факторы 32
1.3 Человеческий капитал в системе факторов экономического роста.. 51
Гуманизация экономического роста - императив развития экономики России .. 71
2.1 Характеристика показателей социально - экономического развития России 71
2.2 Обоснование направлений гуманизации экономического роста... 95
2.3 Анализ направлений гуманизации регионального экономического роста (на примере ЮФО) 114
Инструменты гуманизации экономического роста ... 133
3.1 Инструментальное обеспечение гуманизации экономического роста 133
3.2 Методические рекомендации для расчета уровня гуманизации экономического роста 142
3.3 Практические инструменты гуманизации экономического роста 148
Заключение 169
Список используемой литературы 173
- Исследование концепций экономического роста
- Гуманизация экономического роста: содержание и факторы
- Характеристика показателей социально - экономического развития России
- Инструментальное обеспечение гуманизации экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие на рубеже нового тысячелетия в системе общественного воспроизводства, источниках его роста и взаимоотношениях человека с природой обусловили императивность гуманизации экономического роста. Дальнейший общественный прогресс в условиях глобального цивилизационного вызова может быть обеспечен только при усилении конституирующей роли человека в отношении всех процессов и явлений, происходящих в экономической жизни, когда человек становится движущей силой экономического развития и его приоритетной целью. При этом экономический рост выступает как результат функционирования и развития возможностей, заложенных и раскрытых в человеке.
Роль гуманизации экономического роста на современном этапе развития России определяется задачами построения социально-ориентированной рыночной экономики, формирования социального вектора стратегии развития. Это требует качественного совершенствования социально-экономических отношений, их соответствия новым внешним и внутренним условиям общественного воспроизводства, определяемым доминантами постиндустриальной трансформации, рыночной переориентации экономики и глобализации хозяйственного пространства. Осуществляемый сегодня Россией выбор эффективной модели экономического роста должен строиться исходя из общемировой тенденции к формированию социально устойчивых обществ, в которых создаются условия для социальной стабильности и экономического благополучия граждан. Вместе с тем, стратегия гуманизации экономического роста для России, содержащая ответ на вызовы современности, не может быть механической копией некой универсальной модели. Она должна учитывать специфику цивилизационного развития страны, отражать социально-экономический контекст жизнедеятельности российского общества.
В этой связи формирование направлений гуманизации экономического роста в России является приоритетной научной проблемой, требующей как теоретического осмысления, так и разработки комплекса методических и практических инструментов, обеспечивающих новое качество экономического роста в стране.
Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности, функций и источников расширенного воспроизводства и экономического роста были представлены в трудах представителей классической школы политической экономии А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, К.Маркса. Принципы кейнсианства легли в основу моделей экономического роста Р.Харрода, Е.Домара. По-сткейнсианская трактовка проблем расширенного воспроизводства нашла отражение в трудах Н.Калдора, Дж.Робинсон. Неоклассический подход к источникам экономического роста разрабатывался в работах Р.Солоу, Дж.Мида, М.Алле, Э.Фелпса и современные теории П.Ромера и Р.Лукаса, основанные на идеях Й.Шумпетера, особое внимание уделяют положительным внешним эффектам экономического роста. Вопросы устойчивого развития нашли отражение в работах Дж.Хикса, П.Самуэльсона, О.Ланга, Р.Солоу, Т.Титенберга.
Отдельным аспектам проблемы экономического роста посвящены труды российских экономистов Л.Абалкина, А.Аганбегяна, С.Глазьева, А.Илларионова, Д.Львова, В.Макарова, О.Пчелинцева, Е. Петровой, В.Семенихина, Е.Ясина.
Проблема гуманизации многомерна и затрагивает все стороны функционирования экономической системы общества. При исследовании моделей социально-ориентированной экономики в зарубежных странах в диссертации использовались работы Л.Эрхарда, ЭЛсаи, А.Мюллер-Армака. Вопросам теории, методологии и практики социальной ориентации экономики и гуманизации посвящены многочисленные работы отечественных ученых Л. Абалкина, Г. Авагян, А. Бузгалина, Т.Заславской, М. Щепакина, И. Корогодина, Г. Дилигенского, В. Малейченкоа Э. Набиулиной, В. Овчинникова, В. Радаева, В. Куликова, Г. Ракитского, В. Рязанова, Д. Львова, Ю. Левады.
Фундаментальное значение гуманизации экономического роста связано с формированием высокого уровня развития человеческого капитала. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы Г. Бэккер и Т. Шульц. Продолжили теоретические исследования западные (М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, И. Бен-Порэт, Дж. Минцер) и российские (Л. Абалкин, С. Глазьев, В. Гойло, А. Добрынин, С. Дятлов, И.Ильинский, Р. Капелюшников, М. Критский, В. Сидоров, В. Марцинкевич, В. Медведев, И. Майбуров, Л. Нестеров) ученые.
В конце XX века ученые стали больше внимания уделять человеческому измерению экономического роста. Результатом этого стало создание обобщенной Концепции человеческого развития в рамках специальной Программы ООН, в соответствии с которой ежегодно издаются всемирные доклады о развитии человеческого капитала.
Однако недостаточная разработанность проблемы гуманизации экономического роста и ее высокая актуальность предопределили выбор темы, постановку цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании направлений гуманизации экономического роста путем установления фундаментальных факторов, формирующих ядро его развития и обеспечивающих повышение уровня человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
рассмотреть эволюцию концептуальных подходов к исследованию экономического роста и выявить достоинства и недостатки основных теорий;
раскрыть содержание гуманизации экономического роста и обосновать классификацию факторов ее определяющих;
установить место и роль человеческого капитала в системе факторов экономического роста;
обосновать направления гуманизации экономического роста в России;
проанализировать и выявить сильные и слабые стороны направлений гуманизации регионального экономического роста (на примере ЮФО);
раскрыть содержание инструментального обеспечения гуманизации экономического роста;
обосновать методические рекомендации обеспечения гуманизации экономического роста и инструментов, реализующих направления гуманизации экономического роста.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе экономического роста и приводящих к необходимости его гуманизации.
Объектом исследования являются процессы, связи и явления, обеспечивающие гуманизацию экономического роста.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01 -экономическая теория «1.1. Политическая экономия: гуманизация экономического роста».
Теоретические и методологической основой диссертационной работы явились концепции, положения и подходы, представленные в институциональной и эволюционной теориях, теориях экономического роста, общественного благосостояния, человеческого капитала, транзитивной экономики. Общей основой исследования служат институционально-эволюционный, системный, функциональный и структурный подходы. В работе использованы принципы диалектического метода, анализ и синтез, метод сравнений, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам гуманизации экономического роста; публикации в периодических и специализированных изданиях, посвященных проблемам экономического роста в социально-ориентированной экономике и развития человеческого капитала; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, российских и зарубежных информационно-
7 статистических и аналитических агентств; материалы научных конференций и семинаров; ресурсы Интернет.
Нормативно-правовая база представлена Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом РФ, Указами и Посланиями Президента Российской Федерации Законодательному Собранию, нормативными актами Государственной Думы, Постановлениями правительства РФ и др.
Рабочая гипотеза диссертации исследования базируется на системе взаимосвязанных теоретических положений, согласно которым гуманизация экономического роста представляет собой многофакторный процесс, обусловленный возрастанием роли человеческого капитала в системе факторов экономического роста и усилением целевой ориентированности общественного хозяйства на развитие человека. Формирование направлений гуманизации экономического роста предполагает выделение фундаментальных факторов, составляющих ядро его развития, а также разработку методического и практического инструментария, обеспечивающего реализацию стратегии гуманизации экономического роста.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Экономический рост представляет собой развитие, при котором происходит количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства в долгосрочном периоде. Важнейшей целью общества являются стабильные темпы экономического роста, поддержание достойного уровня жизни населения и совершенствование взаимодействия социальных, экономических и иных процессов, которые происходят на основе оптимального использования внешних и внутренних ресурсов и не наносят ущерба будущим поколениям. Данный подход отражает принцип устойчивого развития в создании новой модели экономического роста, где новым показателем качества является гуманизация. Гуманизация экономического роста представляющая собой упорядоченную совокупность экономических отношений, при которых реализуются материальные, социальные
8 и духовные интересы общества. Гуманизация экономического роста предполагает интеграцию экономической и социальной системы в единый целостный компонент для обеспечения высокого уровня развития человеческого капитала, как главного фактора, определяющего успех и продвижение экономического развития.
Гуманизацию экономического роста необходимо рассматривать как многофакторный процесс, определяющий развитие экономических отношений социальной направленности, который способствует благополучию и повышению уровня человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития страны. Факторы различаются по направлению воздействия (прямые и косвенные), по виду воздействия (внутренние и внешние), по проявлению (объективные и субъективные), по уровню управления (микроуровневые, мезоуровневые, макроуровневые).
Человеческий капитал играет доминирующую роль в системе факторов экономического роста, одновременно являясь целью и средством достижения гуманизации экономического роста. Концепция гуманизации экономического роста строится на основании использования современного эволюционного подхода, выделяющего ядро развития экономической системы, в котором человеческий капитал как центральный фактор экономического роста, взаимосвязан с другими факторами (финансовым, природно-ресурсным, организационным, техно-технологическим, институциональным, информационным), образующими это ядро.
В ходе анализа социально-экономических показателей современной России были выявлены угрозы дегуманизации экономического роста, выражающиеся в противоречии между реалиями социально-экономического развития и объективной необходимостью гуманизации экономического роста во всех его проявлениях, что позволяет идентифицировать гуманизацию экономического роста в России как процесс, находящийся в начальной стадии своего развития.
Алгоритм стратегии гуманизации экономического роста предполагает формирование направлений гуманизации экономического роста на основе выявления угроз дегуманизации и обосновании ядра развития процесса гуманизации экономического роста: институциональное, финансовое, организационное, технологическое, экологическое, производственное, инновационно-информационное и основное направление - инвестирование в человеческий капитал.
Стратегия гуманизации экономического роста реализуется путем использования аналитических и практических инструментов. В состав группы аналитических инструментов включены инструменты, функционально обеспечивающие анализ состояния индикаторов и прогноз изменения роста. К ним можно отнести индикаторы состояния и развития: человеческого капитала, природного фактора, институционального фактора, информационных ресурсов, финансового фактора, организационного фактора, технических ресурсов и интегральный показатель гуманизации экономического роста. В качестве практических инструментов предложены: реализация приоритетных национальных проектов; создание национальной инновационной системы; улучшения инвестиционного климата; благотворительность; государственная молодежная политика; экологический аудит; региональные социальные программы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и практической реализации авторского подхода к формированию направлений гуманизации экономического роста, установлении факторов ядра развития данного процесса и разработке комплекса инструментов, обеспечивающих гуманизацию экономического роста с целью повышения уровня развития человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России.
Конкретное приращение научного знания, полученное соискателем, представлено следующими элементами:
впервые определено понятие гуманизации экономического роста, под которым понимается совокупность экономических отношений, при которых реализуются материальные, социальные и духовные интересы общества, направленные на обеспечение высокого уровня развития человеческого капитала как главного фактора, определяющего успех экономического развития;
предложена классификация факторов гуманизации экономического роста, сформированная по следующим признакам: направлению воздействия (прямые и косвенные); виду воздействия (внутренние и внешние); характеру проявления (объективные и субъективные); уровню воздействия (микро-уровневые, мезоуровневые, макроуровневые), позволяющая представить гуманизацию экономического роста как многофакторный процесс;
сформировано содержание ядра развития, в котором помимо традиционных факторов (природно-ресурсного, технико-технологического, институционального, организационного, информационного и человеческого капитала) вводится новый финансовый фактор и определено центральное место человеческого капитала, играющего системообразующую роль среди элементов ядра развития гуманизации экономического роста;
определены основные направления гуманизации экономического роста, формирование которых обосновано применением эволюционного подхода к формированию их содержания и использованием факторов ядра развития: институциональное, финансовое, организационное, технологическое, экологическое, производственное и инвестиции в человеческий капитал;
предложена авторская методика расчета интегрального показателя уровня гуманизации экономического роста через коэффициенты, характеризующие факторы гуманизации экономического роста; приведен расчет данного показателя для России, США, Бразилии, Германии, Китая и Японии.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса аналитических и практических инструментов, позволяющего определить действие экономических факторов на формирование направлений гуманизации экономического роста. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в
работе, могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся в российской экономике; б) при разработке региональных программ экономического роста; в) для выработки экономической политики, направленной на рост человеческого капитала.
Предложения и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании нашли применение в практической деятельности администрации Се-верского района Краснодарского края и Институте экономики и управления в медицине и социальной сфере (г. Краснодар).
Апробация результатов диссертации. Материалы работы апробированы в виде публикаций в сборниках российских региональных и межвузовских конференциях: «Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» (Сочи, 2004); «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (Краснодар, 2005); «Экономическая политика государства на Юге России» (Сочи, 2006); «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2007); «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008); «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (Сочи, 2008), а также в виде докладов на научных семинарах на кафедрах «Экономической теории» и «Экономики и управления производством» КубГТУ, а так же при чтении лекций по курсу «Экономическая теория».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 3,3 п.л. (авт. 2,9 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Экономический вестник Ростовского Государственного Университета», рекомендованным ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и 5 приложений.
Исследование концепций экономического роста
Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства при любых типах экономических систем. Проблемы экономического роста всегда были в центре внимания многих школ экономических направлений. Экономический рост служит основой решения большинства социально-экономических проблем, является главным фактором прогресса и результатом развития науки, техники, институциональных факторов.
Рассматривая идеи экономистов прошлого, которые составили концептуальный каркас современных теорий экономического роста, можно сказать, что развитие теорий экономического роста происходило неоднородно. Значительный вклад в определение и анализ источников роста был сделан представителями классической школы политической экономии. В трудах каждого крупного экономиста данного направления ставилась задача изучения возможностей увеличения богатства, а также оценка влияния роста совокупного дохода на благосостояние граждан в долгосрочном периоде. В качестве измерителей роста классики использовали относительные показатели.
Одно из первых упоминаний об экономическом росте, содержится в известной работе А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.). [100] По Смиту, основными факторами производства, обеспечивающими экономический рост, являются: труд, земля и капитал, а двигателями экономического роста, выступают: усовершенствование техники, разделение труда и торговля. По мнению автора, интересный подход к самовоспроизводящемуся росту рассмотрен А.Смитом через разделение труда: «Разделение труда приводит к росту масштабов производства, что приводит к еще большему разделению труда и дальнейшему расширению границ производственных возможностей. Таким образом, рост не только самовоспроизводится, но и самоусиливается».[100, 39] Несмотря на утверждение о самоусилении роста, А.Смит не рассматривает его как неизменный подъем. Он указывает на минимум и максимум роста, а также форму стабильного состояния, когда рост населения и накопление капитала равны нулю.
Д.Рикардо, последователь классической школы, дополнил модель А.Смита, добавив в нее фактор дифференциальной ренты. Д.Рикардо ввел ограничение экономического роста за счет снижения прибыли капиталистов из-за удорожания земли, что вызывало рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Д.Рикардо утверждал, что даже в этом случае рост можно контролировать за счет усовершенствования оборудования и специализации торговли, однако имел в виду исключительно стабильное состояние.
Большое значение в теории экономического роста принадлежит концепции К.Маркса.[59, 453-456] В учении К. Маркса приводилось доказательство закона тенденции нормы прибыли к понижению, но особый интерес, с точки зрения теории роста, представляет его теория расширенного воспроизводства, которая, по сути, представляет собой модель роста народного хозяйства. Однако, несмотря на глубокое научное обоснование, основным недостатком, по мнению автора, является то, что в народном хозяйстве (по Марксу) функционируют только две большие сферы (сфера средств производства и сфера средств потребления), а в реальной экономике существуют сотни сфер и отраслей. Впоследствии эта теория дополнялась, совершенствовалась и развивалась представителями марксистской школы.
Необходимо отметить, что у каждого классика имелась собственная теория экономического роста, опирающаяся на какую-либо оригинальную концепцию. Так например, в основе теории Т. Мальтуса лежит концепция эффективного спроса, для Н. Сениора ключевой является концепция воздержания, а Дж.Ст. Милль выделяет такие эндогенные факторы, как мастерство и знания. [62, 213] Очевидно, что общей особенностью всех классических теорий экономического роста является вывод о приближении экономики к стационарному состоянию, при котором норма прибыли окажется на крайне низком уровне. Большинство исследований классиков было направлено на объяснение неизбежности этого состояния и поиск действий, которые могли бы замедлить его наступление. Рекомендации классиков, как правило, сводились к развитию техники и ограничению роста населения.
Огромный вклад в теорию экономического роста внес Дж. Кейнс, который вывел экономическую модель регулирования рыночной экономики, и именно его работа «Теория занятости, процента и денег» легла в основу всех последующих теорий экономического роста «кейнсианской школы». В центре экономической модели Кейнса — «уровень занятости рабочей силы», который он связывает с уровнем «эффективного спроса». Уровень «эффективного спроса» определяет уровень производства, то есть эффективного предложения материальных благ и услуг, что, в свою очередь, определяет уровень занятости рабочей силы. Чем выше уровень «эффективного спроса», тем выше уровень производства, следовательно, выше и уровень занятости. Так достигается экономическое равновесие, экономика работает ритмично без спадов, обеспечена занятость рабочей силы, безработица минимальна и зарплата максимальна как основа обеспечения потребностей населения в товарах и услугах. Для стимулирования роста производства необходимо осуществлять накопление ресурсов и инвестирование. Дж. Кейнс формулирует психологический закон о взаимосвязи роста доходов и склонности к сбережению, при этом склонность к потреблению уменьшается. Из этого можно заключить, что необходимы меры, которые учитывали бы психологические склонности людей по повышению их склонности к инвестированию.
Идеальное экономическое равновесие, по Кейнсу наступает тогда, когда весь национальный доход расходуется на потребление и инвестиции (капиталовложения), т.е. величина инвестиций равна величине сбережений. Но по мере роста доходов населения, как правило, увеличивается потребление, хотя не такими темпами, какими растет доход, ибо люди склонны откладывать сбережения, осуществлять инвестирование.
Гуманизация экономического роста: содержание и факторы
Основные требования, определяющие экономическое развитие общества в наступившем XXI веке — это глобализация, сотрудничество и гуманизация. Последнее означает «центральное место развития человеческой личности в системе факторов и целей экономического развития, ибо сама сущность развития определяется ориентированностью на человека»[18, 7]. Следовательно, современное экономическое развитие, по мнению автора, неотделимо от аспекта его гуманизации и носит аксиологический характер.
В научной литературе понятие «гуманность», «гуманизм», и «гуманита-ризм» часто применяются как синонимы или термины почти совпадающие по содержанию.
Под гуманностью понимают человечность, человеколюбие, уважение к человеческому достоинству; доброе отношение ко всему живому [71, 251]. А гуманизм - это одна из фундаментальных характеристик общественной жизни, суть которой состоит в отношении человека к другим людям как высшей ценности. Он проявляется в альтруизме, стремлении сеять добро, в милосердии, сострадании, желании помогать окружающим. Определение гуманизма как совокупности взглядов, выражающих достоинство и ценность человека, его право на свободное развитие, утверждающих человечность в отношении между людьми, отражает только одну — субъективную сторону [9, 26].
При постижении взаимосвязей личности и общества важно зафиксировать диалектику категорий «цель-средство». «Воззрение, приписывающее человечность высшей стороне нашей породы, уже этим самым признает существование и низшей, жестокой ее стороны. В человеческой душе, по-видимому, существуют два различных и враждебных друг другу течения, побуждающие одно — к разрушению и жестокости, другое - к кротости, единению и любви; истинная цивилизация представляет собой картину постепенного ослабления низшего начала и такого же постепенного развития и возрастания высшего»[105, 6]. Истинный социально-экономический прогресс не мыслим без увеличения роли гуманного начала в обществе в противовес эгоизму.
Проблема гуманизма неразрывно связана с формальной и неформальной справедливостью, демократическим равенством и приоритетом свободы [88, 39, 143]. Под гуманитаризмом еще два века назад подразумевалось «изучение и приложение к жизни человеческих начал сострадания, любви, кротости и всеобъемлющего доброжелательства», равнозначно русскому слову «человечность» [105, 12]. Г.С. Солта связывал это понятие с требованием защиты всех живых существ, с отказом от убоя животных, охоты, рыбной ловли и с полным вегетарианством. Гуманизм же у него трактуется довольно узко — как подъем в области науки и литературы лишь в эпоху Возрождения, причем не-затронувший, по его понятию, нравственность. «Эпоха эта была грубая и жестокая, полная кровопролитных войн и разбоя, истязаний и преследований, жестокости к людям и животным, гнетущих лесных законов и диких увеселений. Около этого времени стала возникать торговля неграми, а теория Декарта о том, что животные будто бы лишены сознания, явилась со своей стороны, предлогом для безжалостного обращения с ними» [105, 15].
Учитывая современную практику словоупотребления, следует, в соответствии с ней, более четко развести понятия гуманитарного и гуманного. Еще в конце 20-х годов имея в виду содержание преподавания в дореволюционной классической гимназии, специалисты характеризовали ее как «гуманистическую школу», в то время, как правильнее в этом случае было бы употребить определение «гуманитарная» [74, 505]. В наши дни даже в международных документах, с точки зрения русского языка, допускается подобная некорректность, при употреблении данных понятий, например, в словосочетании «гуманитарная помощь».
Поскольку определение гуманизма уже рассматривалось, то следует лишь заметить, что в широком смысле оно может использоваться для качественной характеристики не только отношений между людьми, но также и отношения людей к культуре, экономике, экологии. В узком же смысле - как светское вольномыслие эпохи Ренессанса, противостоящее схоластике, духовному владычеству церкви [71, 251], как прогрессивное движение этой эпохи, направленное к освобождению личности. Слово же «гуманитарный» применяется обычно к определенному классу наук и означает «относящееся к изучению культуры и истории народа в отличие от наук о природе и этнических» [73, 133].
Для современного общества имеют значения два взаимосвязанных направления: гуманитаризация и гуманизация. Оба эти термина производные от гуманизма, который, как уже известно, означает гуманность, человечность в отношении к людям, к общественной деятельности. Гуманитаризация предполагает увеличение доли гуманитарных знаний в подготовке специалистов, так как образование не должно включать только узкоспециальную подготовку, оно должно учить человека современным формам общения, развивать способность воспринимать новую информацию и принимать эффективные решения.
Под гуманизацией экономики понимается адекватное ее развитие и функционирование к нуждам и интересам людей и всего общества в целом. Как многокомпонентный процесс, гуманизация проявляется в усилении фундаментальной функции экономики — служить добру и совершенству жизни каждого человека одинаково, с учетом его заслуг и альтруистического принципа (бескорыстной помощи нуждающимся членам общества) [54, 87].
Авторы монографии «Гуманистические ориентиры развития» под редакцией Л.А. Абалкина формулируют следующие принципы гуманизации экономики:
-освобождение всех людей от страданий в виду недостаточности благ (экономическое освобождение);
-устранение тяжелых, бессодержательных, рутинных трудовых операций, интеллектуализация труда и рост его творческого характера (технологическое освобождение).
Характеристика показателей социально - экономического развития России
Возможности гуманизации экономического роста в решении теоретических и практических проблем связаны с созданием благоприятных условий социально-экономического развития общества. Это многомерный и многоаспектный процесс, который включает в себя: - рост производства и доходов населения; - перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества; - перемены в общественном сознании; - перемены в традициях и привычках.
Оценка социально-экономического развития общества обычно учитывает общезначимые ценности, такие как национальная независимость, демократия, сохранение традиций социальных институтов, право на частную собственность, социальное равенство, всеобщее обучение, устранение бедности, благосостояние. В различных странах и в разные исторические периоды общественные ценности, учитывающиеся при оценке социально экономического развития общества, различны. В связи с этим различают уровень развития по странам, регионам и историческим периодам.
В настоящее время основной целью социально-экономического развития большинства стран является улучшение качества жизни и благосостояния всего населения, что является одним из составляющих гуманизации экономического роста. Процесс социально-экономического развития общества оценивается по трем важнейшим показателям: - повышение доходов, улучшение здоровья населения и повышения уровня образования; - создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической, ин формационной и институциональной систем, ориентируемых на уважение человеческого достоинства; - увеличение степени свободы людей.
Обычно в качестве целей социально-экономического развития общества используют увеличение доходов населения, улучшение здравоохранения, образования и экологии, снижение уровня нищеты, расширение личной свободы, увеличение равенства возможностей, рост уровня культуры. Некоторые из этих целей комплементарны друг другу, но иногда при определенных условиях они могут конфликтовать. Например, часть ограниченных средств можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на развитие окру- жающей среды. Возникает конфликт между целями, но при этом становится ясно, что чем чище будет окружающая среда, тем лучше будет здоровье населения и скорее будет достигнута одна из целей социально-экономического развития общества - здоровье нации.
В зависимости от страны и региона некоторые цели социально-экономического развития общества в их конкретном содержании могут изменяться, например, в исламских странах большее значение придается развитию религии и соответствующих культурных ценностей, чем личному материальному благосостоянию, как в протестантском мире. Следовательно, страновые и региональные отличия целей социально-экономического развития общества не позволяют сравнивать результаты этого развития на безальтернативной основе.
Несмотря на некоторые различия между странами и регионами в иерархии ценностей и в целях социально-экономического развития, международные организации оценивают уровень развития стран по некоторым универсальным интегральным показателям. Один из таких показателей — индекс развития человеческого потенциала, разработанный в рамках Программы развития ООН. Индекс принимает значение от 0 до 1. При этом применяются три показателя социально-экономического развития: — ожидаемая продолжительность жизни; — интеллектуальный капитал (грамотность взрослого населения и средняя продолжительность обучения); — величина душевого дохода с учетом покупательной способности валюты и снижение предельной полезности дохода. [116, 73]
Согласно положениям ПРООН, существует следующая градация стран относительно ИРЧП:
1 группа стран — с ИРЧП более 0,8 - высокий уровень развития человеческого капитала (некоторые страны входящие в эту группу: Норвегия, Швеция, Австралия, Канада, Великобритания, США);
2 группа стран — с ИРЧП от 0,5 до 0,8 - средний уровень развития человеческого капитала (в основном в эту группу входят страны СНГ и Россия);
3 группа стран - с ИРЧП менее 0,5 - низкий уровень развития человеческого капитала (в эту группу входят слаборазвитые страны: Гвинея-Бисау, Бурунди, Мали, Буркина-Фасо, Нигер и др.). [22, 416]
Россия по индексу развития человеческого потенциала в 2000 г. имела показатель 0,763, в 2001 г - 0,762, в 2002 г. - 0,766, в 2003 г. - 0,779, в 2004 г -0,795, а в 2005 г. - 0,795. Ближе всего к России в этом рейтинге расположена Белоруссия (перед Россией), Украина (после России), также Казахстан, Узбекистан и Армения.
Индекс развития человеческого потенциала более полно, чем показатель ВНП на душу населения, характеризует степень развития страны, т.к. существует ряд стран (Шри Ланка, Кот д Ивуар), в которых уровень дохода на душу населения одинаков, а уровень жизни существенно различается, что и отражает ИРЧП.
Российская Федерация, по Конституции России, является социальным государством, основная политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободное развитие человека, что и является главным принципом гуманизации экономического развития. Следовательно, для оценки социально-экономического развития страны, наряду с интегральными показателями (индекс развития человеческого потенциала), можно применять частные показатели, отражающие отдельные стороны социально-экономического развития страны или региона: продолжительность жизни; уровень образования; национальный доход или внутренний валовой продукт на душу населения; уровень физического здоровья; уровень потребления отдельных материальных благ; степень дифференциации доходов.
В социально-экономическом развитии страны выделяют долгосрочные и краткосрочные цели и соответствующие им критерии. В качестве долгосрочных целей можно выделить: повышение уровня жизни населения, включая уровень здравоохранения, образования и культуры; становление и развитие постиндустриального общества, создание рабочих мест высшей квалификации для будущих поколений. В качестве краткосрочных целей социально-экономического развития: прирост ВВП в следующем году, квартале, месяце; выполнение целевых программ и национальных проектов социально-экономического развития в целом по стане и по регионам. Долгосрочные и краткосрочные цели социально-экономического развития по своему содержанию различны, но совпадают с целями гуманизации экономического роста.
Инструментальное обеспечение гуманизации экономического роста
Гуманизация экономического роста, как говорилось выше в гл 1 данного исследования, имеет цель, которая была сформулирована автором как «создание условий для обеспечения высокого уровня развития человеческого капитала, как главного фактора определяющего успех и продвижение экономического развития». Утверждение данной цели означает, что стратегией социально-экономического развития в условиях преодоления угроз дегуманизации становится стратегия формирования интересов и направлений гуманизации экономического роста. В структуре указанной доминирующей стратегии необходимо разграничивать совокупность отдельных стратегий нацеленных на достижение конкретного направления гуманизации экономического роста.
Основные стратегии направлений гуманизации экономического роста могут быть построены по принципу выбора конкретного направления процесса гуманизации экономического роста. Каждая стратегия ориентирована на один или несколько взаимосвязанных направлений и представляет собой способ управления развитием по данному направлению или их связанной совокупности.
Выделив направления гуманизации экономического роста, можно определить целевую ориентацию основных стратегий гуманизации экономического роста.
Если инструменты по своему содержанию не соответствуют данной стратегии или используются некомпетентно, то стратегия реализуется лишь частично. Набор этих инструментов и способ их использования предопределены различными обстоятельствами, среди которых можно выделить: - масштабы проявления гуманизации экономического роста; - проблематика гуманизации экономического роста и ее структура; - характер гуманизации экономического роста.
По мнению автора, необходимо исходить из того, что комплекс инструментов гуманизации экономического роста по своему составу соответствует направлениям и стратегической ориентации гуманизации экономического роста. Вряд ли возможно составить и описать универсальный комплекс инструментов, поэтому вполне возможно ограничится двумя задачами: - классификация инструментов; - определение наиболее востребованных на сегодняшний день тактических инструментов.
Логичнее всего начать с задачи классификации. Если подходить к ней, исходя из общих функций гуманизации экономического роста, то за основу можно взять две базовые функции: аналитическую и оперативную. Следовательно, инструменты гуманизации экономического роста обеспечивают обоснование, проектирование и практическую реализацию данного процесса. Соответственно по функциональной принадлежности их комплекс может быть разделен на две группы - практические (оперативные) и аналитические инструменты.
Процесс достижения целей гуманизации экономического роста, управление этим процессом, оценка эффективности используемых средств и уровня достижения поставленных целей требуют разработки соответствующих аналитических инструментов.
В мире активно идет разработка критериев и индикаторов устойчивого развития. Этим занимаются ведущие международные организации: ООН, Всемирный Банк, Организация стран экономического сотрудничества и развития, Европейский союз и др. Эта проблема рассматривается на различных международных конференциях и семинарах. Несмотря на такое пристальное внимание ученых и практиков, разработка индикаторов устойчивого развития еще далека от завершения.
Однако уже предложены проекты индикаторов устойчивого развития для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального, отраслевого, даже для отдельных населенных пунктов и предприятий. Чаще всего в рамках общей системы выделяются такие подсистемы показателей, как экономические, экологические, социальные, институциональные.
В идеале целесообразно иметь «сквозные» индикаторы, которые применимы для любого уровня - федерального, регионального, местного. Вместе с тем в зависимости от уровня анализа системы индикаторов могут существенно различаться.
В соответствии с вышеизложенным можно уточнить, что при выборе состава инструментов следует, по мнению автора, учитывать характеристики факторов, которые образуют «ядро развития» гуманизации экономического роста. Как уже отмечалось - между факторами гуманизации экономического роста существует постоянное взаимодействие, проявляющееся в их взаимообусловленности, взаимовлиянии и комплементарности. Сложное переплетение этих факторов определяет единство процесса гуманизации экономического роста. Поэтому, определяя инструмент для воздействия на один из перечисленных факторов, необходимо учитывать, что этот же инструмент может оказывать влияние и на другие факторы гуманизации экономического -роста. Вполне уместно заметить, что они образуют группу из семи элементов, в которую входят: человеческий капитал, а также финансовый, институ- : циональный, информационный, организационный, природный и технико-технологический факторы.