Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Корсун Татьяна Александровна

Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды
<
Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды
>



Корсун Татьяна Александровна. Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Корсун Татьяна Александровна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования предпринимательства в условиях конкуренции

1.1. Эволюция теоретических взглядов на понятие «предпринимательство» 10

1.2. Предпринимательство как основная форма хозяйствования 41

1.3. Конкуренция и её роль в развитии предпринимательства 65

Глава 2. Направления и особенности формирования и развития конкурентоспобных предпринимательских структур в регионе

2.1. Состояние и особенности развития предпринимательства в России и Республике Бурятия 94

2.2. Формирование конкурентной среды региона 114

2.3. Основные направления повышения конкурентоспособности предпринимательских структур 134

Заключение 162

Список использованных источников 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических отношениях, сложившихся в последние годы в России, особая роль принадлежит предпринимательству. Предпринимательство является движущей силой при формировании модели социально ориентированной рыночной экономики, так как осуществляет значимые социальные и экономические функции, прежде всего это стимулирование экономического роста и научно-технического прогресса. Оно является одним из важнейших видов человеческой деятельности, обеспечивая реализацию творческих потребностей человека в формировании своего места в экономике, в то же время оно обеспечивает личные доходы, позволяющие реализовать потребности в других областях. В связи с этим исследование закономерностей эффективного функционирования и развития предпринимательства является актуальной задачей.

В настоящее время по ряду объективных и субъективных причин, деятельность
большинства предпринимательских структур оказывается

неконкурентоспособной. Низкая конкурентоспособность рыночных субъектов предпринимательской деятельности оказывает негативное влияние на развитие национальной экономики. Одной из причин этого является неразвитость системы государственного регулирования развития предпринимательства. Кроме того, среди ключевых проблем, сдерживающих развитие предпринимательства в Российской Федерации, остаются административные барьеры, нестабильное законодательство, налоговая система, не способная к быстрой реакции на изменение нормативной базы, затрудненный доступ к финансовым ресурсам, финансовый кризис, обостривший проблемы привлечения инвестиций, нерешенность вопросов интеллектуальной собственности и другие. Разрешение многих проблем возможно только на законодательном уровне. Очевидна необходимость реальных, научно обоснованных направлений развития и поддержки предпринимательских структур.

При этом в настоящее время в экономике России складывается ситуация, позволяющая перейти от стадии факторной конкуренции к стадии инновационной конкуренции. Очевидно, что малые формы предпринимательских структур - первая по массовости и наиболее динамичная структурная составляющая рыночного инновационного потенциала экономически развитых стран. Однако в России данный сектор не достаточно развит, чтобы сыграть значительную роль в росте национальной экономики. Для того чтобы Россия перестала быть сырьевым донором, необходим не просто экономический рост, а экономический прорыв. На наш взгляд, этот прорыв возможен за счет изменения устоявшихся экономических отношений и развития инновационных предпринимательских структур.

Поэтому в существующих условиях необходимо разрабатывать
теоретические подходы и практические рекомендации, направленные на
раскрытие и рациональное использование предпринимательского потенциала
населения, а также развитие инноваций в сфере малого предпринимательства.
Особую значимость представляет разработка теоретических подходов и
рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности в процессе
развития предпринимательства, создания в стране благоприятного
предпринимательского климата и выбор направлений развития

конкурентоспособных предпринимательских структур.

Степень разработанности темы. Проблемы развития предпринимательства
нашли широкое освещение в научной литературе. Теоретико-методологические
и практические аспекты конкурентной борьбы и конкурентоспособности в
предпринимательской деятельности отражены в работах отечественных и
зарубежных ученых. Исследуемые вопросы нашли свое отражение в научных
трудах таких ученых классиков экономической теории как М.Вебер,
Д.Гелбрэйт, Е.Домар, Дж.Кейнс, Ф.Котлер, А.Курно, Ж.-Ж.Ламбен, РЛкофф,
К.Маркс, А.Маршалл, М.Мескон, Дж.С.Милль, Ф.Найт, М.Портер,

Д.Ритвельдт, Дж.Робинсон, А.Смит, Р.Солоу, А.Стрикленд, А.Томпсон, Ф.А.
Хайек, ДжХикс, Г.Шрайэгг, И. Шумпетер, а также в работах ведущих
отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства:
С.В.Авдашева, Г.Л.Азоева, И.Ансоффа, В.Ф. Богачева, К.Боумэна,
А.В.Бусыгина, А.Вайсмана, А.А.Горбунова, П.Друкера, Т.Иеннера, В.А.Ильина,
Г.Б. Клейнера, А.А. Крупанина, А.Б. Крутика, В.И.Кушлина, И.М.Лифица,
А.М.Немчина, О.А.Новаковской, П.Д.Половинкина, В.П. Попкова,

Т.Г.Романовой, С.Г.Светунькова и других.

Определенный вклад в развитие теории фирмы внесли отечественные и зарубежные ученые: Р.Коуз, Ф.Махлуп, Р.Нельсон, Д.Норт, А.И.Попов, Э.Де Сото, Э.Уинер, А.Е.Шаститко и многие другие.

Среди российских ученых вопросы конкуренции и конкурентоспособности исследовали Г.Л.Азоев, М.И.Гельвановский, В.П.Горев, Н.И. Калюжнова, Ю.И. Коробов, Л.П.Кураков, О.А.Осодоева, Л.Г.Раменский, Р.А.Фатхутдинов, А.Ю.Юданов и многие другие.

Вместе с тем, исследования по различным аспектам предпринимательской деятельности не исключают необходимости обобщения теории и практики, дальнейшего исследования и решения проблем теоретического и методологического характера. Несмотря на значимость и научный интерес к проблемам предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов относительно формирования конкурентоспособных предпринимательских структур.

Таким образом, актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор цели, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ развития конкурентоспособных предпринимательских структур в современной экономике.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования: исследовать эволюцию понятия «предпринимательство» и систематизировать основные подходы в теории предпринимательства;

изучить влияние изменений конкурентной среды на развитие предпринимательства и предпринимательских структур;

провести анализ состояния и развития российского предпринимательства в современных условиях;

исследовать воздействие государства на формирование конкурентной среды;

определить основные направления повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Объект исследования - предпринимательские структуры в экономике России.

Предмет исследования - экономические отношения, направленные на формирование и развитие конкурентоспособных предпринимательских структур.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков философии, социологии и экономики, посвященные проблемам предпринимательства и конкурентоспособности, а также монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских исследователей. Изучены и обобщены научные разработки ведущих научно-исследовательских институтов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и симпозиумов.

Инструментарий исследования образуют общенаучные методы познания, методы диалектики и синергетики, сочетание логического и исторического, логическое моделирование, экономико-статистические методы обработки информации, принципы и методы системного подхода, сравнительного анализа и другие методы.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа ФСГС по Республике Бурятия (Бурятстат), справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, фактические данные российской периодической печати, статистические и аналитические материалы российских и международных информационно-аналитических агентств и официальных Интернет-сайтов по теме исследования.

Область исследования соответствует п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория» - «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур».

Научная новизна диссертационной работы. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

на основе систематизации основных подходов к исследованию предпринимательства выявлен многогранный характер предпринимательства. Во-первых, это вид экономической деятельности человека, связанный с поиском места и роли в экономике на основе поиска новых идей, внедрения и реализации инноваций, вложения в них собственных средств в целях получения прибыли путем сочетания личной выгоды с общественной пользой. Во-вторых, это вид творчества человека, направленного на реализацию его социальных и экономических функций по обеспечению экономического роста и научно-технического прогресса в обществе; В-третьих, это способ самоактуализации человека - так как, в процессе осуществления предпринимательской деятельности, предприниматель получает возможность удовлетворения таких потребностей как самостоятельность, самоутверждение, самореализация.

углублено теоретическое представление о конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды, заключающееся в выявлении такого ее свойства как адаптивность и новаторство при реализации ресурсных, операционных и стратегических преимуществ;

- выделены и систематизированы основные факторы конкурентоспособности
предпринимательских структур, где в качестве критерия предложено
рассматривать уровень инновационности фактора, определяющий способ
создания и реализации инноваций;

выявлены особенности российской модели предпринимательства, основанной на максимальном удовлетворении личных потребностей предпринимателя, ориентации на извлечение и присвоение природной и торговой ренты. Обосновано изменение роли самого предпринимателя, который переходит из состояния пассивного получателя природной и торговой ренты в активного создателя условий ее возникновения;

- разработаны направления повышения конкурентоспособности системы
организации и развития предпринимательства в регионе, обуславливающие
инновационный характер развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора, сформулированные в настоящем исследовании могут быть использованы для дальнейшего научного анализа, разработки и развития теории предпринимательства, конкурентоспособности экономики на макро- , мезо- и микроуровнях. Основные методологические и методические

положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по дисциплине «Экономическая теория», а также спецкурсов.

Апробация результатов работы. Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции: «Наука, управление и инновации в вузах Байкальского региона: практика, проблемы и перспективы» (г.Улан-Удэ, 2007), на международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г.Иркутск, 2008), на всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения»: «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы, инструменты» (г.Улан-Удэ, 2008), международной научно - практической конференции: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г.Улан-Удэ, 2009), ежегодных научных конференциях ВСГТУ и др.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора общим объемом 4,8 п.л., в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе «Теоретические аспекты исследования предпринимательства в условиях конкуренции» представлены основные направления развития экономической мысли в сфере теории предпринимательства, раскрыта сущность предпринимательских структур и определены условия и факторы формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур. Во второй главе «Направления и особенности формирования и развития конкурентоспособных предпринимательских структур в регионе», представлены современное состояние и особенности развития предпринимательства в России и Республике Бурятия, выявлена роль государства в формировании конкурентной среды предпринимательства региона, разработаны основные направления обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

Эволюция теоретических взглядов на понятие «предпринимательство»

С формированием рыночных отношений в экономике России теоретические и практические проблемы развития предпринимательства постоянно находятся в центре внимания ученых экономистов.

Главная задача неоклассического направления современной экономической теории это развитие свободного предпринимательства. В центре макроэкономических исследований находятся проблемы организации предпринимательства. Теория неоклассического синтеза также рассматривает в качестве основной проблемы соединение активной роли современного государства в экономике с развитием деловой, экономической, предпринимательской активности фирм.

Интерес отечественных экономистов к предпринимательству не случаен. Мировая история свидетельствует, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемой, необходимой составляющей развитой системы хозяйствования. Развитие динамичной конкуренции, преобладание экономического роста инновационного типа, нацеленность экономических программ большинства развитых стран на частную инициативу и поощрение предприимчивости вызывают необходимость переосмысления подходов к теории предпринимательства, направленности деловой активности и оценкам эффективности предпринимательской деятельности.

История предпринимательства начинается с древности, когда человек сделал первые изобретения орудий труда, оружия, средств передвижения. Предпринимателями также являлись первооткрыватели новых стран и континентов, купцы и ремесленники средневековья. По мере развития человека и общества происходит и развитие предпринимательства. В современном контексте предпринимательство, как экономическая категория, стало формироваться в период становления капитализма. Пока в обществе преобладало натуральное хозяйство, а предпринимательство носило стихийный единичный характер, для научной мысли данное явление не представляло особого интереса.

Предпринимательство, как и любой вид деятельности, и область научных знаний должно иметь теоретические основы, объясняющие его сущность. В римском праве понятие «предпринимательство» рассматривается как занятие, деятельность (особенно коммерческая), а предприниматель - это арендатор, человек, ведущий общественное строительство. В средние века «предприниматель» - это путешественник -торговец, организатор парадов, представлений, балаганов. Во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 году, впервые в экономической литературе предпринимателем назвали человека, берущего на себя обязательства по производству или строительству объекта.

В процессе становления и развития экономической мысли формировалась и эволюционировала теория предпринимательства.

Научное исследование предпринимательства, как экономической категории началось в конце 18 века. Представителями первой волны являются Р. Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Дж. Б.Кларк, в своих исследованиях они уделяли особое внимание личностным качествам предпринимателя и обязательному присутствию риска при осуществлении предпринимательской деятельности.

Считается, что родоначальником теории предпринимательства является английский экономист конца 17- начала 18 веков Ричард Кантильон, который впервые употребил понятия «предприниматель» и «предпринимательство» в современном смысле. Он высказал мнение, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска, обладает качествами предвидения, приобретая на рынке средства производства, и превращая их в капитал, производит продукцию, которая продаётся на рынке и получает предпринимательский доход. Р. Кантильон обращает внимание на то, что предприниматель должен иметь особый дар, который отличает его от других субъектов хозяйственной деятельности (предвидение, рискованность); утверждает, что предпринимательство, несомненно, связано с риском, непредсказуемостью и неопределённостью; отмечает, что в любой сфере общественного производства предприниматель направляет свои усилия на получение дополнительного предпринимательского дохода. Он впервые употребил понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства, а предприниматель в свою очередь, принимает решения и удовлетворяет свои интересы в условиях неопределённости. Прибыли и потери предпринимателя являются следствием риска и неопределённости, сопровождающими его решения.

Рассматривая рынок, Р. Кантильон определяет его как саморегулирующуюся систему, где важная роль отводится предпринимателю, который, преследуя свои " интересы, выполняет важнейшую социально-экономическую функцию приведения рыночной системы в равновесие и к установлению равновесных цен. Роль предпринимателя в конкурентной борьбе и экономическом развитии сводилась к удовлетворению желаний потребителя посредствам предоставления нужного товара в нужном месте. Поэтому предприниматель не отождествлялся с возможностью расширения или создания спроса путём изготовления нового товара, внедрением нового производства, техники и технологии.

Конкуренция и её роль в развитии предпринимательства

Истоки и эволюция конкурентных отношений привлекали внимание исследователей различных экономических направлений во все времена. С экономических позиций, конкуренция является необходимым и важнейшим элементом рыночного механизма. Все многообразие происходящих в рыночной экономике процессов определяется конкуренцией, осуществляется через конкуренцию и посредством конкуренции. Она является неиссякаемым источником энергии, приводящей в движение рынок, обеспечивающей его активную жизнедеятельность. В совокупности элементов системы рыночных отношений (цена, спрос, предложение и т.д.) конкуренция выступает как организующая сила рынка.

Главной причиной возникновения и развития конкуренции, как и обмена, рынка, объективно выступает общественное разделение труда, которое противопоставляет друг другу производителей (или группы производителей), специализирующихся на изготовлении однородных товаров. Однотипность, видовое единство конкретного труда превращает товаропроизводителей в потенциальных конкурентов, которые становятся действительными, реальными конкурентами, как только они появляются на рынке со своими идентичными товарами. Масштабы противопоставления производителей как конкурентов и, следовательно, масштабы конкуренции, тем больше, чем выше уровень общественного разделения труда, его специализация. Общественное разделение труда выступает, как объективная основа и условие возникновения и развития конкуренции.

Наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы были сформулированы в середине XVIII века учеными классической политической экономики, которые рассматривали конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами.

Английский экономист Адам Смит в работе «Исследование о природе и причине богатства народов» провел анализ конкуренции. В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма.

А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция - это та самая «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников. Наибольшее развитие конкуренция получает в условиях капиталистического производства. Цель конкуренции - борьба за получение возможно большей прибыли.

Определенный вклад в развитие теории конкуренции Адама Смита внесли: Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хайне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, М. Портер.

По мнению Ф. Найта конкуренция ведет к лучшему использованию способностей и знаний. Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно путем состязания, конкуренции. Конкуренция требует рационального поведения пребывания на рынке, и она стимулирует рациональность. Конкуренция не может функционировать среди людей, лишенных предпринимательского духа. Конкуренция - особый метод воспитания умов, изобретателей и предпринимателей.

Среди российских ученых вопросы конкуренции и конкурентоспособности исследовали Г.Л. Азоев, М.И. Гельвановский, В.П. Горев, Н.И. Калюжнова, Ю.И. Коробов, Л.П. Кураков, Л.Г. Раменский, РА. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и многие другие.

Анализ научной литературы показал, что существуют три основных подхода к определению конкуренции . Первый определяет конкуренцию как состязательность на рынке. Такой подход отражен в отечественной литературе. Второй подход рассматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Этот взгляд присущ для классической экономической теории. Третий подход рассматривает конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка.

Как экономическая категория конкуренция характеризуется предметом, в качестве которого выступает товар или услуга, посредством которых фирмы-соперники стремятся завоевать признание и деньги потребителя. Узкое понимание предмета конкуренции ведет к выявлению конкурентов, производящих товары-аналоги. В широком смысле это представляется в виде удовлетворения потребности. Данное понимание приводит к более широкому набору конкурентов - здесь действуют все те, кто так или иначе может удовлетворить данную потребность товаром, услугой или перевести ее в какую-то иную потребность .

В современном мире ключевым понятием является конкурентоспособность. Данное понятие разностороннее и распространяется на такие составляющие деятельности предпринимательской организации, как товар и основные его характеристики: качество, технология производства. Помимо этого, в научной литературе используются понятия конкурентоспособности региональной и национальной экономики.

К рассмотрению вопроса по формированию конкурентоспособности предпринимательских структур необходимо приступать, с определения понятия «конкурентоспособность», а также с установления его взаимосвязи с другими экономическими понятиями и категориями.

Состояние и особенности развития предпринимательства в России и Республике Бурятия

В настоящее время существенно усиливается значение социального фактора в общественном развитии. При этом в условиях социально ориентированной рыночной экономики, которая характерна для большинства развитых европейских стран, ключевая роль отводится малым и средним формам предпринимательских структур. Такой хозяйственный порядок ставит рынок на службу социальным целям, и именно малое предпринимательство, является наиболее эффективной формой активизации инициативной деятельности граждан.

В условиях регионализации мировой экономики все более возрастает роль регионов в обеспечении экономического роста. Обеспечение конкурентоспособности страны напрямую зависит от конкурентных преимуществ ее регионов. Поддержка, развитие и усиление конкурентоспособности предпринимательских структур является основой конкурентных преимуществ отдельных регионов и территориальных образований, исходя из этого, автор настоящего исследования в данном разделе поставил задачу изучить предпринимательский потенциал, а также современное состояние и особенности развития предпринимательских структур в России и регионах Сибирского федерального округа.

Вызывают опасения, усиливающиеся межрегиональные диспропорции социально - экономического развития внутри федеральных округов. Поэтому считаем целесообразным исследовать предпринимательский потенциал в региональном разрезе, на примере Сибирского федерального округа, в том числе входящих в его состав краев, областей и республик. Сибирский федеральный округ занимает более 30% всей территории Российской федерации. Причем плотность населения здесь достаточно низкая, менее 14% населения России заселяет такую обширную территорию (табл. 2.1).

Почти на трети территории России в Сибирском федеральном округе проживает около 20 млн. чел., что составляет 13,8% населения РФ. Почти половину всей площади СФО занимает Красноярский край 13,8%, при плотности населения 1,2 человека на квадратный километр. Наибольшая плотность населения отмечена в Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. Республика Бурятия занимает 2,1% общей площади СФО при плотности населения околоЗ человек на километр. Для того чтобы более наглядно увидеть место Сибирского федерального округа среди всех семи федеральных округов в таблице 2.3 представлен рейтинг СФО по основным показателям.

Рейтинговые оценки свидетельствуют о значительной роли Сибирского федерального округа в экономике России. Это второй по величине территории и четвертый по численности населения округ. СФО занимает четвертое место по показателям оборота розничной торговли, объему отгруженных товаров обрабатывающих производств, продукции сельского хозяйства, объему внешней торговли; Однако неудовлетворительным остается уровень занятости населения.

Развитие экономики СФО происходит в основном за счет таких отраслей как топливно-энергетическая, металлургическая, химическая, лесная. Сибирский федеральный округ располагает богатейшим ресурсным потенциалом. Здесь находятся месторождения угля, нефти, газ . Нефтеперерабатывающая и угольная промышленность развита в Иркутской, Омской областях, в Красноярском крае. Металлургическая отрасль развита в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском крае и Хакасии.

Основные направления повышения конкурентоспособности предпринимательских структур

В настоящее время политический курс России на период до 2020 года в качестве приоритетных направлений развития нацелен на повышение качества жизни населения, развитие науки, образования, здравоохранения, культуры, экономического роста, обеспечение обороны и безопасности страны. В свою очередь участие предпринимательских структур в реализации приоритетных национальных проектов является мощным инструментом в укреплении позиций предпринимательства в России.

Реализация достижений в области фундаментальной науки и новых технологий определяют динамику показателей экономического роста, а также уровень конкурентоспособности предпринимательских структур.

В условиях усиления взаимосвязи всех экономических процессов, понятие конкурентоспособности распространяется не только на предпринимательские структуры, но и на регионы, как хозяйствующие субъекты рыночной экономики. Конкурентоспособность региона во многом определяется конкурентоспособностью предпринимательских структур входящих в него, а конкурентоспособность предпринимательских структур в значительной степени обусловлена конкурентоспособностью товаров (конкретных видов продукции и услуг), но в то же время находится в зависимости от внешних условий хозяйствования, определяемых политической и экономической ситуацией в регионе.

Экономический рост является главным условием повышения конкурентоспособности и одновременно сам в значительной степени от нее зависит. Таким образом, задача достижения высоких темпов экономического роста рассматривается во взаимосвязи с задачей повышения конкурентоспособности экономики и всех ее элементов.

Современные определения национальной конкурентоспособности в основном соответствуют принятому «Организацией экономического и социального развития» общему ее определению как способности открытых для международной конкуренции компаний, отраслей промышленности и регионов страны обеспечивать сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы.

По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ) в 2008 году в рейтинге конкурентоспособности стран (всего участвовало 134 страны) Россия поднялась на 51-е место с 58-го, в 2006 году Россия находилась на 59 месте. В приложении к рейтингу авторы исследования указывают, что Россия, находится в группе стран, находящихся в промежуточной группе изменений экономики от «наращивающих эффективность» экономических институтов стран к группе «развивающихся по инновационному сценарию»: в той же группе вместе с Россией находятся ряд карибских стран (Барбадос, Тринидад и Тобаго), Тайвань, страны Балтии, Чили, Тайвань, Турция. Экономики Бразилии и Китая, полагают эксперты, пока не вошли в эту группу, находясь на стадии перехода от «развивающихся» экономик в группу «наращивающих эффективность», где находятся, Украина и Мексика.

В «страновых профилях», публикуемых для каждой страны, ВЭФ указывает на главные факторы сравнительно низкой конкурентоспособности: лидерами в них стали высокая коррупция в РФ, сложность налогового администрирования, и лишь затем - сравнительно сложный доступ к финансированию, бюрократия и ставки налогов. Для сравнения: в Китае главным «фактором неконкурентоспособности» эксперты ВЭФ называют проблемы с доступом к финансированию и непредсказуемость экономической политики, в Бразилии - налоговое администрирование, в Индии - проблемы с инфраструктурой, в Южной Африке - проблемы с квалификацией рабочей силы.

До настоящего времени не выполнены поставленные в 2000г. задачи по ориентации управления на принципы новой экономики, повышению конкурентоспособности различных объектов и качества жизни россиян. В начале 90-х годов ХХв. Россия обладала мощнейшим интеллектуальным, научно-техническим и производственным потенциалом, для того чтобы на основе развития предпринимательства сделать рывок в экономическом развитии страны и повышении качества жизни населения страны. Непрофессионализм законодательной и исполнительной властей привел к обратному результату. При этом не был учтен опыт других стран по выходу из кризиса, особенностям перехода к рыночным условиям хозяйствования и поддержке развития предпринимательских структур.

Улучшение некоторых макроэкономических показателей (инфляция, ВВП) носит не стратегический, инновационный, а временный, конъюнктурный характер. За 10 лет удельный вес инновационно активных предприятий в стране уменьшился в 5 раз.

В настоящее время США, Япония, Германия и другие развитые страны, передовые компании мира переходят на принципы новой экономики -экономики обеспечения всеобщего качества на основе знаний. Так, в США расходы федерального бюджета на образование с 1980 по 2000 г. возросли примерно вдвое, а с 2001 по 2015 г. их запланировано увеличить еще на 50%. По сравнению с Россией расходы США на эти цели примерно в 100 раз больше.

Государство (законодательная, исполнительная и судебная власти) не выполняет свои функции по созданию эффективного правового поля и конкурентной среды для системы функционирования предприятий, по разработке и реализации эффективной воспроизводственной, инвестиционной, инновационной, социальной и других политик, концепций, стратегий. Вследствие этого стареет научно-преподавательский состав вузов и НИИ, стареют основные фонды (обновляются в 10 раз медленнее норматива), снижается удельный вес инновационно активных предприятий (за 10 лет в 5 раз). Доля России в мировом патентном фонде за 10 лет сократилась примерно в 10 раз и составляет около 0,3%, что более чем в 100 раз меньше доли США и Японии.