Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Маслова Ольга Леонидовна

Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике
<
Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике
>



Маслова Ольга Леонидовна. Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/961-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование конкурентной среды как условие перехода к рыночной экономике 9

1.1 Сущность конкурентной среды, ее становление 9

1.2 Специфика монополизма российской экономики в дореформенный период 19

1.3 Состояние, условия и направления формирования конкурентной среды при переходе к рынку 31

Глава II. Формирование многообразнных форм собственности и форм хозяйствования как основы становления конкурентной среды 49

2.1 Содержание системы отношений собственности при переходе к рынку 49

2.2 Формирование различных форм собственности и форм хозяйствования в экономике России на современном этапе 58

2.2 Проблемы и пути развития системы отношений собственности 79

Глава III. Роль государственного регулирования в процессе становления конкурентной среды 87

3.1 Принципы, формы и методы воздействия государства на формирование конкурентной среды 87

3.2 Совершенствование механизма государственного регулирования. 114

Заключение 129

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей целью экономической реформы российской экономики является создание смешанной экономики, основнной на рыночном механизме самоорганизации в сочетании с государственным регулированием. В рыночной системе центральную роль играет конкуренция. Рыночная конкуренция есть система отношений между экономически самостоятельными производителями товаров и услуг. Она имеет место тогда, когда производители способны реагировать на изменение конъюнктуры рынка, на те или иные действия своих конкурентов, когда они свободны в определении объема и ассортимента выпускаемой продукции, в выборе поставщиков и покупателей своих товаров, в определении цен. Система свободных экономических отношений возможна только при наличии реальной конкурентной среды, основу которой составляют разнообразные формы и субъекты хозяйствования.

Решение практических вопросов по формированию механизма конкуренции предполагает разработку концепции развития конкурентной среды. В рамках этой концепции важно исследовать трансформацию действующего экономического механизма, сдерживающего процесс формирования конкурентной среды на макро, мезо и микроуровне экономики.

Антиподом развитой конкуренции является высокая степень монополизма, характерного для советской и современной экономики России.

Становление конкуре«тной -среды невозможно без траиоформации отношений собственности путем разгосударствления и приватизации государственных предприятий и создания системы многообразия форм собственности: частной, коллективной, смешанной, государственной. Многообразие форм собственности - важное условие становления и развития конкурентной среды. Оно создает объективные предпосылки для развития инициативы, предприимчивости и состязательности, что в свою очередь обеспечивает эффективное развитие экономики.

Все отмеченное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития конкуренции всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах многих экономистов: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, А. Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.А. Хайека, Дж. Кейнса, П. Сраффа, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, А. О. Курно, Ф. И. Эджуорта, А.П. Лернера, К. Викселля.

В западной литературе детально и глубоко рассмотрены проблемы становления и развития конкуренции применительно к развитой рыночной экономике. Эти разработки важны и для нашей переходной экономики. Однако в них не отражены особенности формирования конкуренции в условиях переходной от административно - командной к рыночной экономике.

В отечественной экономической науке тема диссертации проработана недостаточно. Проблемы развития конкуренции,преодоления монополизма и создания конкурентной среды, развития новых форм хозяйствования и собственности в условиях перехода к рынку нова как в теоретическом, так и в практическом плане. Отдельные аспекты проблемы развития конкуренции в

5 переходный период исследовались в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. Я. Лившица, Г. В. Гутмана, Ю. Н. Лапыгина, А. Д. Радыгина, О. И. Новикова, А. В. Барышевой, Ю. Г. Сухотина, Ю. В. Богачева и др. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с формированием и развитием конкурентной среды в условиях переходной экономики, исследованы пока явно недостаточно. Важность указанных проблем обусловила выбор темы, целей, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить условия, обеспечивающие становление и развитие конкурентной среды в российской экономике, обосновать направления по совершенствованию государственного воздействия на этот процесс.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить социально - экономическую сущность и основные параметры
конкурентной среды;

выявить специфику российского монополизма в дореформенный период;

- раскрыть процесс трансформации системы отношений собствен- ности
при переходе к рынку, как одного из условий становления конкурентной
среды;

- исследовать основные направления формирования различных форм
собственности и хозяйствования в России на современном этапе;

- определить принципы, формы, методы государственного регули
рования конкурентной среды.

Объектом исследования является реформируемая система хозяйствования.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, которые определяют механизм формирования и функционирования конкурентной среды.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды западных и отечественных ученых по проблемам формирования и развития рыночной конкуренции, определяющих взаимодействие свободы предпринимательства и государственого регулирования.

В работе были использованы теоретико - методологические основы и конкретно - практические аспекты законодательных актов Российской Федерации: законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, официальных материалов ГКАП России, Госкомстата РФ, Государственного министерства имущества РФ, статей и научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке основ концепции становления и развития конкурентной среды в переходной экономике России. Основными компонентами этой концепции, содержащей научную новизну, являются:

- уточнение социально - экономической сущности конкурентной среды как системы экономических отношений, обеспечивающих экономическую

состязательность между хозяйствующими субъектами за наиболее эффективные условия производства и реализации товаров и услуг;

анализ условий, обеспечивающих становление и развитие конкурентной среды. К ним, в частности, относятся: либерализация цен и внешнеэкономического регулирования; замедление спада промышленного производства, финансовая стабилизация и снижение темпов инфляции; создание инвестиционного климата; институциональные преобразования; целенаправленная антимонопольная политика;

раскрытие основных составляющих процесса становления и развития конкурентной среды в период перехода к смешанной экономике путем трансформации отношений собственности, формирования многообразия реальных субъектов собственности; создание системы форм собственности, обеспечивающей основу конкурентной среды и возможностей для проявления подлинной состязательности в процессе приватизации;

- обоснование основных путей формирования системы различных форм
собственности, обеспечивающих конкурентную среду: реализация концепции
демонополизации, важнейшей составляющей которой является эффективный
механизм экономической ответственности за монопольное поведение
соответствующих структур; контроль за процессом гипертрофированной
концентрации производства; создание много- образных организационно-
правовых форм предпринимательства;

определение основных элементов механизма государственного регулирования процесса становления и развития конкурентной среды: методов реализации антимонопольной политики; налогообложение, кредитование,

8
правовое обеспечение процесса; поддержка производителей
W конкурентоспособной продукции на национальном и международном рынках;

научное обеспечение процесса развития конкуренции; оказание помощи субъектам конкурентных отношений в повышении их квалификации; создание системы инфраструктурного обеспечения конкурентной среды и т.д.

Практическая значимость работы. Практическая значимость заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве методологической базы для дальнейшего изучения и
разработки новых подходов по определению условий, формирующих

ф конкурентную среду;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория»,
W «Основы предпринимательства» студентам и слушателям экономических

специальностей.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Специфика монополизма российской экономики в дореформенный период

В настоящее время в России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка плановых методов хозяйствования и их замена рыночными методами. Основной целью реформы является построение регулируемого рыночного хозяйства, которое невозможно без конкуренции. Если ее в реальности, по сути, а не по форме ,нет, то нет и рынка как общественной формы экономических связей, отсюда очевидно, вытекает, что формирование действительной конкурентной среды является одной из центральных задач экономической реформы в России.

Рынок-это главная и определяющая форма связи товаропроизводителей на основе общественного разделения труда. С развитием товарно-денежных отношений вполне естественно возникло соперничество в экономических отношениях участников рынка, получившие название "конкуренция" (от латинского слова сопсшто- сбегаюсь, сталкиваюсь).

Нам представляется целесообразным рассмотреть эволюцию теоретических взглядов на конкуренцию, для лучшего понимания ее места и роли в современной переходной экономике страны. Существуют различные подходы к определению понятия конкуренции и значения ее в развитии экономики.

Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только к середине XVIII века. И основная заслуга в этом - классической политической экономики. Она рассматривала конкуренцию, как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции.

А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность и, в этом смысле А. Смит отождествлял конкуренцию с "невидимой рукой" рынка - автоматически регулирующим механизмом рынка. И, если учесть, что центральным мотивом знаменитого труда ученого "Исследование о природе и причине богатства народов" (1776 г.)является действие "невидимой руки", понятно, какое большое значение А. Смит уделял конкуренции как фактору, регулирующему соответствие частных и общественных интересов.

В противовес существующему и в настоящее время предрассудку, согласно которому любая активность на рынке идет в разрез с интересами общества, А. Смит на примере ценовой конкуренции убедительно доказал ряд существенных положений, ставших впоследствии постулатами доктрины "максимального удовлетворения потребностей". К ним в первую очередь необходимо отнести понимание того, что совокупность действий отдельных производителей на рынке устанавливает цены, каждый отдельный потребитель подчиняется ценам, а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. Таким образом, обеспечивается результат, не зависящих от воли и намерений индивида. Более того, из данного положения следует, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, тем не менее, следует строгим правилам поведения. В соответствии с ними свободная конкуренция на рынках факторов производства стремится уравнять преимущества этих факторов во всех отраслях и тем самым устанавливает оптимальное распределение ресурсов между отраслями.

Несмотря на то, что А. Смит не рассматривал конкретные элементы рыночного механизма, которые часто мешают достижению оптимума, он действительно сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования: - на основе теории конкурентной среды сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложений) и уменьшающего цены (при избытке предложений); - определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов, исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов; - впервые показал, конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями; - разработал элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказал, что в ее условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей; - сделал существенный шаг к формированию теории оптимального распределения ресурсов в условиях совершенной конкуренции. Модель совершенной (чистой) конкуренции, теоретические основы которой постулировал А. Смит [243, главы 7, 10 кн. 1], была далее изучена Д. Рикардо в работе "Принципы политической экономии и налогообложения" (1817 г.), Дж. С. Миллем в "Принципах политической экономии" (1848 г.).

Неоклассическая школа, расцвет которой приходится на XIX век, еще более точно и полно представила влияние совершенной конкуренции на ценовую систему. Развивая положения классиков, А. Маршалл более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной (чистой) конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности.

В целом весь конец ХГХ и начало XX веков явились периодом, изменившим многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию. Это можно объяснить усложнением характера производственных отношений, бурным развитием крупного капиталистического производства, возрастанием роли государства в регулировании экономических процессов. Говоря о совершенной конкуренции Й. Шумпетер отмечал: "...это не тот вид конкуренции, который может быть отнесен на счет существующих товаров, но этот вид конкуренции может быть особенно актуальным, если речь пойдет о новом товаре, новой технологии, новых ресурсах или новом типе организации " [242, с. 54]. Более определенно о і роли совершенной конкуренции высказывался Ф.А. Хайек в своей книге "Индивидуализм и экономический порядок" (1948 г.) : "...надо принимать во внимание то, что государственное устройство уже существует ... и процесс конкуренции происходит в уже существующей системе. Если бы модель современной конкуренции, когда-нибудь существовала бы в реальном государстве, то не было бы никаких ограничений во всех сферах деятельности. Но это фактически невозможно, так как ограничения со стороны государства жизненно необходимы" [240, с. 92-96]. Й. Шумпетер и Ф. А. Хайек заложили основы теории монополистической конкуренции.

Содержание системы отношений собственности при переходе к рынку

Основой становления конкурентной среды является формирование различных форм хозяйствования, определяемых отношениями собственности на средства производства. Среди многообразных желаний и устремлений человека достойное место занимает интерес к обладанию материальными богатствами. Этот веками выработанный, вошедший в плоть и кровь интерес находит свое проявление в существовании особого ощущения - чувства хозяина, собственника. Собственность порождает уверенность в непосредственной причастности человека к вещам и событиям, и тем самым привязывает его к ним прочными нитями.

На наш взгляд, отношения собственности оказывают существенное влияние на развитие любой экономической системы. Так, формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы. Административно-командной системе свойственна государственная форма собственности на средства производства. Рыночная экономика опирается на весь спектр форм и отношений собственности, исходя из принципа равных прав на существование.

Существующие в той или иной системе, отношения собственности конкретизируются через "права собственности". На развитие хозяйственной системы оказывают влияние различные "пучки" прав собственности. Исходным пунктом " экономической теории прав собственности" является теорема Коуза, которая гласит:

Если права собственности четко определены (специфицированы) и трансакционные издержки равны нулю, то аллокация ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменной независимо от изменения в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода.

Можно согласиться с мнением В. В. Радаева, А. В. Бузгалина о том, что теорема Коуза проводится при абстрагировании проблем исторического развития систем производственных отношений и, соответственно, отношений собственности. Если рассматривать данную теорему на конкретном историческом промежутке, то можно сформулировать важное положение для понимания сути переходной экономики: Если трансакционные издержки велики (составляют, например, величину, близкую трансформационным издержкам), а права собственности слабо специфицированы, то аллокация ресурсов ( следовательно, структура и эффективность производства) будет существенно зависеть от распределения прав собственности, принимая во внимание эффект дохода. В переходной экономике, рассматриваемой нами, трансакционные издержки велики и слабо специфицированы права собственности, поэтому для лучшего понимания нашей хозяйственной системы необходимо рассмотреть отношения собственности. Отношения собственности (пользование, распоряжение, владение) имеют своим экономическим содержанием системы производственных отношений. Сущность отношений собственности определяется способом соединения работника со средствами производства. Отношения собственности определяют кто и как присваивает общественные богатства, и кто и как от него отчужден. Отношения собственности не исчерпываются только производственными отношениями, но данные отношения имеют более сложную структуру, которые по своей внешней форме проявляются через совокупность прав собст 51 венности, принадлежащих определенным лицам, осуществляющих те или иные формы собственника. В Гражданском кодексе РФ определено содержание прав собственности: - пользование - процесс извлечения полезных свойств; - распоряжение - действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, передача по наследству, сдача в аренду, залог и т.п.); - владение - фактическое обладание имуществом, без чего все остальные права собственности не могут быть реализованы. Истории известны весьма своеобразные формы собственности. В качестве двух " полюсов ", выделяют частную и общественную собственности. Частная собственность - характеризуется отношениями, при которых экономическое лицо обособлено, независимо от других осуществляет функции распоряжения и присвоения, а все правомочия собственника сконцентрированы в руках этого лица. Исторически первой формой частной собственности мы считаем индивидуальную частную собственность, когда все правомочия собственника сконцентрированы у отдельного физического лица. Так, характеризуя начальные формы появления частной собственности и их содержание, русский философ И. А. Ильин пишет: "Частная собственность связана с человеческой природой, с телесным и душевным устройством человека, с жизнью человеческого инстинкта, с теми внутренними мотивами, которые заставляют человека трудиться над внешними вещами и строить хозяйство" [104, с. 123-124]. Эту же мысль высказывает и К. Маркс, который, исследуя экономические формы, предшествующие капиталистическому производству, пишет, что "Собственность, поскольку она есть только известное отношение к условиям производства как к своим..., осуществляется через само производство. Действительное присвоение совершается не в мыслимом, а в действенном, реальном отношении к этим ус 52 ловиям, действительное использование их как условий своей субъективной деятельности" [140, с. 27]. То есть, и К. Маркс характеризует частную собственность через такие личные отношения индивида к вещам присвоения как "к своим", "как условиям своей субъективной деятельности" и определяет само понятие "собственности" как внешнюю форму проявления человеческой сущности.

Индивидуальная частная собственность представлена ремесленным производством, кустарной или домашней промышленностью и т.д. Исторически они прожили длинную жизнь, просуществовав, к примеру, в Западной Европе в качестве основной формы общественного хозяйства вплоть до XVII и начала XVIII веков, составив материальную основу перехода к фабричному, промышленному производству и более зрелым экономическим формам частной собственности.

Углубление разделения труда, рост его специализации и кооперации не могли не сказаться на тех экономических формах производства, которые закреплялись индивидуальными формами отношений частной собственности.

Индивидуальные возможности привлечения капитала в производство, а также обеспечение его эффективного функционирования пришли в противоречие с потребностями этого производства, которое выразилось в распаде приоритетности индивидуальных форм частной собственности и появлении новых ассоциированных форм ее экономической сущности. Появление коллективного использования средств производства в кооперированном трудовом процессе (мануфактуре, фабрике) - реализуются в форме капиталистической собственности. Здесь наемный работник отчужден от средств производства, собственником которых является капиталист.

Проблемы и пути развития системы отношений собственности

Приватизация собственности, развитие частного предпринимательства, становление корпоративного сектора являются важнейшими направлениями, формирования основ рыночной экономики России. Действительно, только достижение "критической массы" крупных, средних и мелких частных капиталов может заставить рыночную систему хозяйствования динамично развиваться в соответствии с внутренними законами и регуляторами. Важнейшим из которых является развитие конкуренции на основе многообразия форм собственности и хозяйствования.

В экономике страны в ходе проведения экономических реформ стала формироваться конкурентная среда. Ее становление находится лишь в начале пути дальнейших преобразований. Получили развитие новые сектора экономики основанные на частной и коллективной собственности; изменилась роль и место государственных предприятий.

Однако, несмотря на все положительные сдвиги по созданию конкурентной среды в настоящее время существуют определенные проблемы и трудности ее развития. Остановимся на основных из них. По нашему мнению это, прежде всего, деформированная структура собственности. При осуществлении программы ваучерной приватизации наиболее важными ее задачами провозглашались освобождение предприятий от политического контроля, предоставление им возможности действовать на коммерческой основе. Однако сама схема ваучерной приватизации, разработанная под влиянием политических соображений, привела к возникновению деформированной структуры собственности, подрывающей эффективность управления компаниями.

В ходе приватизации предполагалось предоставление администрации и трудовому коллективу привилегий, позволявших им приобретать значительные пакеты акций своих компаний бесплатно или на крайне льготных условиях. С течением времени директора укрепили свое право собственности на предприятиях, скупая акции у рабочих.

В итоге право собственности на российские компании сконцентрировано в руках директорского корпуса, при незначительной доле работников предприятий. Такое было возможно в виду того, что у населения не было денежных средств, т.к. накопление капитала в стране происходило в гипертрофированных формах.

С одной стороны, существовавшая на протяжении70 лет уравнительная система оплаты труда и последовавшая за этим либерализация цен лишили большую часть граждан даже имевшихся у них, как правило, ограниченных денежных средств, которые позволили бы им принять участие в приватизационных процессах.

С другой стороны, напротив, длительное время существующая подпольно теневая экономика способствовала ускоренному накоплению капиталов ограниченной социальной прослойкой населения, состоящей в основном из чиновничества, директорского корпуса, людей, занимающихся спекулятивными операциями. Эта категория людей составляет незначительную часть населения страны, а доходы их в сотни раз превышают средний доход на душу населения. Естественно, возможности участия в приватизации, выделяющейся своими до ходами узкой категории граждан и большинства остального населения страны несоизмеримо.

Чековая же приватизация на многих предприятиях не стала и не могла стать путем формирования массового слоя собственников.

Преодолеть недостатки первого этапа приватизации и осуществить дальнейшие преобразования отношений собственности был призван второй этап, который начался с 1 июля 1994 года.

Данный этап качественно отличается от предыдущего. В новой приватизационной модели, помимо принципа платности, заложено два новых ключевых момента: инвестиционная ориентация и предоставление инвестору возможностей, приобретения контрольного пакета акций приватизируемого предприятия. При продаже предприятий применяется дифференцированный подход к определению способов продажи акций и предприятий, представлявший интерес для инвесторов, и объектов, требующих от инвесторов значительных дополнительных затрат. В первом случае продажа объектов осуществляется на аукционах и по максимально возможной цене. Во втором -более предпочтительны умеренные цены, предоставление тех или иных льгот на инвестиционных конкурсах и т.д.

Однако проведение в жизнь второго этапа приватизации показало, что большая часть населения не может принять участие в приватизации не формально, а так, чтобы реально стать собственником. В то же время, как правило, расширяются возможности приобретения собственности монополистами, быстро завоевавшими фондовый рынок, богатой верхушкой общества, являющейся монополистами на фондовом рынке. Эта верхушка постоянно умножает богатство, играя на инфляционных всплесках, используя отсутствия многих необходимых правовых норм, регулирующих бизнес и т.д. В этом случае, аукционная приватизация, на которую была сделана ставка на этапе послечековой приватизации, совершенно очевидно рассчитана на приобретение собственности либо институциональными инвесторами, либо индивидуумами из прослойки "новых русских". Большая часть населения не может конкурировать с ними в приобретении капитала того или иного предприятия на аукционе. А то факт, что аукционы создают базу для приобретения собственности преимущественно институциональными инвесторами, свидетельствует о том, что данный механизм приватизации будет лишь усиливать монопольные тенденции в экономике и не создает условий для формирования среднего класса. Он также тормозит формирование конкурентной рыночной среде хозяйствования; способствует монопольному росту цен, издержек производства, особенно на промежуточную приватизацию, и как следствие этого, общий спад объектов производства, дезорганизации финансов предприятия и т.д.

На выбор механизм приватизации в нашей стране наибольшее влияние оказывает субъективный фактор - воля основных политических группировок общества, экономически поддерживаемых крупными монополистами на фондовых и товарных рынках. В принципе выбор пути перехода к рыночной экономике во многом мог бы зависеть от сознательных и организованных действий самих потребителей. Но все дело в том, что население оказалось не только экономически неспособным, но и психологически неподготовленным к роли собственника и к объединению для лоббирования и защиты прав потребителей, через политические институты с тем, чтобы добиться утверждения механизма демократической приватизации, позволяющего им стать не формально, а реально активными участниками в переделе собственности в ходе разгосударствления экономики.

Мы считаем, что реформы, начатые сверху, так верхушечными останутся и могут оказаться поверхностными, если по-настоящему не затронут основ производственных отношений нашего общества, не повысят экономическую и политическую активность большинства населения страны, которое могло в будущем сформироваться как средний класс.

Принципы, формы и методы воздействия государства на формирование конкурентной среды

Государство оказывает влияние на ход экономических процессов как в условиях планового, так и в условиях рыночного хозяйства. Изменяется лишь степень его влияния. В условиях планового хозяйства система государственного управления предстает как основной регулятор хозяйственных пропорций, тогда как в рыночном хозяйстве оно выполняет вспомогательные функции.

В условиях перехода к рынку система государственного регулирования изменяется. Во - первых, государственное регулирование экономических процессов теряет всеобъемлющий характер. Степень вмешательства государства уменьшается. Во - вторых, изменяются формы и методы государственного регулирования.

Роль государства при переходе к рынку более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. По нашему мнению, это связано со следующими причинами. Во - первых, рынок находится в стадии становления, что ослабляет его регулирующие функции. Во - вторых, процесс перехода от планового хозяйства к рыночному не происходит стихийно. Государство регулирует процесс перехода к рынку, создает нормальные условия для его функционирования.

Роль государственного регулирования отражается в его функциях. В настоящее время все функции государства связаны со становлением и развитием рыночных отношений. Мы выделяем следующие функции государства:- функции по созданию эффективного функционирования рынка; обеспечение правовой базы функционирования рыночного хозяйства; стимулирование и защита конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде; - функции по дополнению и корректировке действий собственно рыночных регуляторов, перераспределение доходов, распределение ресурсов, обеспечение экономической стабильности и стимулирования экономического роста.

Для нашего исследования представляет интерес изучение содержания функции стимулирования и защиты конкуренции, как главной движущей силы в рыночной среде. Отметим тесную связь между неразвитостью конкуренции и очень высоким уровнем монополизма, который характерен для нашей переходной экономики. Реализация функции конкуренции приобретает в современных условиях важное значение и свое конкретное воплощение находит в проведении антимонопольной политики.

Рассмотрение антимонопольной политики государства начнем с определения ее целей. Базовой цель антимонопольной политики России должно основываться, по нашему мнению, на современных экономических теориях, опыте применения методов регулирования развитых стран, а также, и в первую очередь исходить из особенностей экономического развития страны.

Особенности монополизации экономики в переходный период несут на себе отпечатки исторического развития народного хозяйства России, которые были рассмотрены автором в первой главе. Определенное влияние на своеобразие российского монополизма оказывают противоречия рыночного реформирования: целый ряд монополистических тенденций порождены условиями самой переходной экономики, объективными и субъективными трудностями реформирования. Наряду с процессом демонополизации мы имеем, нередко, не только сохранение прежних монополизированных структур, но и постепенное их высвобождение из - под государственного контроля. В обстановке свободы цен и недостаточности и несовершенства антимонопольного законодательства им оказывается даже легче регулировать свою монопольную власть. Монополистические тенденции усиливаются также тем, что за годы реформ экономика страны стала более тяжеловесной: структурные изменения привели к повышению удельного веса сырьевых отраслей.

Отсутствие в России широкого слоя мелких и средних предпринимателей в современном обществе, что косвенно подтверждается трудностями в проведении государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса, определяет необходимость выдвижения на первый план антимонопольной политики следующих целей: защиты конкуренции и эффективности распределения ресурсов. Это, однако, не означает что такая цель антимонопольной политики как поддержание благосостояния мелких предпринимателей, вовсе должна быть исключена при разработке механизма современного антимонопольного регулирования в нашей стране. Степень ее влияния на методы регулирования, возможно, будет возрастать по мере реализации государственной программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса, главным образом, при определении стратегии антимонопольной политики на локальных региональных рынках.

На наш взгляд, эффективная антимонопольная политика должна строиться так, чтобы, с одной стороны, препятствовать проявлению антиконкурентного поведения, а с другой, не сдерживать эффективное использование больших масштабов производства. В рамках антимонопольной политики выделим два основных направления: ) демонополизация - снижение (ограничение роста) степени монополизации рынка, предполагает: - снижение степени концентрации предпринимательских монополий; - содействия развитию конкурентной среды в монополизированных отраслях; - разработка системы ограничений на слияние или соглашения, ведущие к росту монополизации и ограничению конкуренции. регулирование деятельности монополий. Объектом регулирования является деятельность естественных монополий. Естественная монополия имеет место тогда, когда все рыночное предложение определенных товаров и услуг сосредоточено в руках одного продавца и создание конкурентной среды экономически не эффективно. Т.е. эффект масштаба настолько велик, что одна фирма может полностью удовлетворить рыночный спрос при более низких издержках производства, чем имели бы несколько конкурирующих фирм. На уровне национальной экономики к естественным монополиям можно отнести: железные дороги, нефтепроводы, на уровне региона - систему газо - и водоснабжения, телефонную связь, общественный транспорт и т. п. Отсутствие конкурентной среды делает неэффективным использование рыночных механизмов в регулировании деятельности естественных монополий. Государство, в данном случае, является единственным координатором хозяйственных процессов. Государство определяет уровень цен и тарифов, ассортимент и объем производства товаров и услуг.