Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экспортоориентированная модель развития российской экономики при сохранении приоритета добывающих секторов обусловила существенную зависимость субъектов хозяйствования от ограниченного количества факторов внешней среды, среди которых решающая роль принадлежит конъюнктуре мировых рынков энергоносителей. Это в значительной степени определило неконкурентоспособноть реального сектора российской экономики и неустойчивость развития ее субъектов. Отсутствие эффективных механизмов противодействия дестабилизирующим факторам, прежде всего, значительному сокращению потребления энергоресурсов и снижению цен на них в условиях мирового финансового кризиса привело к тому, что объемы производства в Российской Федерации (РФ) 2008-2009 гг. сократились. Согласно официальным данным, в декабре 2008 г. падение промышленного производства достигло 10,3% по отношению к декабрю 2007 г., что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилетие.
Кризисы выполняют наряду с разрушительной функцией функцию созидательную, которая проявляется в инициировании нового жизненного цикла экономической системы и стимулировании поиска качественно новых технологий управления. В этой связи возникает необходимость в разработке качественно новых подходов к содержанию системы управления устойчивостью субъектов хозяйствования с учетом уровня турбулентности внешней среды. Устойчивость является одной из значимых характеристик деятельности экономических агентов (предприятий, их интегрированных образований, территорий, государства в целом) в условиях рынка, поскольку она обеспечивает инвестиционную привлекательность, экономическую безопасность и возможность поступательного развития, а также сохранение определенных результатов в условиях неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры. Если в период структурной перестройки российской экономики 90-х гг. XX в. основной задачей предприятий было предупреждение банкротства, а для российского государства в целом – сохранение достигнуто уровня развития экономических и социальных индикаторов, то в настоящее время целевым ориентиром экономическим агентов становится устойчивое развитие. При этом устойчивость экономических систем всех уровней может рассматриваться в качестве дополнительного источника экономического роста в условиях достижения объективных ограничений традиционной модели поступательной динамики.
Конкурентоспособность и устойчивость функционирования отдельных субъектов хозяйствования, состояние системы их безопасности в значительной степени определяется характером внешней среды, что позволяет рассматривать фирму (предприятие) как открытую систему и неотъемлемую часть экономического пространства. Способность субъекта хозяйствования адекватно и своевременно реагировать на возмущение внешней среды составляет сущность его адаптационного потенциала, который наряду с производственным, финансовым, трудовым, инвестиционным и инновационным потенциалами определяет направления и динамику развития фирмы. Вне зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы и вида экономической деятельности предприятия находятся в ситуации устойчивой турбулентности, непрогнозируемости возможных изменений факторов внешней среды, учет которых выступает необходимым условием принятия решений относительно направлений, форм и методов аллокации ресурсов. Объективная оценка предприятием состояния внешней среды позволяет сформировать стратегию, которая обеспечивает преодоление доминирующей роли внешней среды по отношению к субъекту хозяйствования в пользу стратегии формирования внешних условий, что приобретает особую актуальность в условиях глобализации и становления качественно новых форматов взаимодействия отдельных предприятий, национальных государств в мировом экономическом пространстве, появления новых рискообразующих факторов, обусловленных вступлением человеческой цивилизации на стадию информационного общества.
Анализ источников устойчивости экономических систем всех уровней свидетельствует, что среди них существенную роль выполняют институциональные факторы, которые в полной мере не учитываются в рамках неоклассической и кейнсианской парадигм. В то же время пренебрежение ими не позволяет сформулировать действенные рекомендации субъектам хозяйствования и органам государственной власти относительно способов реализации модели устойчивого развития с учетом турбулентности внешней среды. Таким образом, разработка и реализация стратегии активного воздействия со стороны экономических агентов на внешнюю среду, характеризующуюся высоким уровнем турбулентности, с целью повышения показателей экономического развития предполагает необходимость переосмысления проблемы растущей неопределенности рынка и связанной с ней проблемы устойчивости экономических систем, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Начало исследованию проблемы устойчивого развития отдельных субъектов хозяйствования положено в работах представителей классического, неоклассического и кейнсианского направлений, которые рассматривали данную проблему с позиций теории максимизации прибыли (А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, И.Г.Тюнен, Дж.М.Кейнс и др.). К.Маркс и Ф.Энгельс исследовали поведение предприятий с точки зрения достижения эффекта с учетом роста органического состава капитала на норму прибыли, что позволило выявить двойственный характер влияния данного фактора: с одной стороны, новые формы обеспечения рисков ведут к понижению средней нормы прибыли, а с другой - выражают возрастание темпов производства.
Экономические аспекты устойчивого развития на основе «длинных волн» Н.Д.Кондратьева всесторонне раскрыты в работах С.Ю.Глазьева, Г.Б.Клейнера, В.Н.Лифшица, Д.С.Львова, В.Л.Макарова и других ученых, которые создали основы научного понимания механизма устойчивого развития экономической системы. Проблемы устойчивости и эффективности предприятия, способы определения технико-экономической и социально-экономической эффективности производства исследовались в работах Ю.В.Овсиенко, В.И.Сиськова, Ю.В. Сухотина, Н.С.Шухова, В.Н.Щербакова и др., которые ввели в научный оборот категорию «потенциал» для характеристики не только эффективности производства, но и оценки экономических параметров с учетом неопределенности рынка, а также сформулировали направления оптимизации использования предприятиями ресурсов в условиях рыночного хозяйства.
В рамках теории антикризисного менеджмента (Л.Бернстайн, П.Друкер, К.Друри, Д.Гиг, Д.Клиланд, П.Маслоу, М.Хассель, Р.Холд и др.) проанализированы отдельные аспекты формирования траектории устойчивого развития предприятия. Вопросы теории и практики механизма эффективного управления с учетом неопределенности внешней среды нашли широкое освещение в трудах В.М.Агеева, М.И.Баканова, Г.И.Бакланова, С.Г.Беляева, В.И.Кошкина и др. Исследованию турбулентности как механизму неустойчивости посвящены труды И.Ансоффа, Х.-Ю.Варнеке, Р.Мантенья, М.Робсона, Г.Стенли, Ф.Уллаха, К.Фрайлингера, С.Фриза, М.Хаммера, Дж.Чампи и др.
Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых – Т.А.Акимовой, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Л.Д.Гагут, Н.Ф.Газизуллина, А.А.Гусева, К.Г.Гофмана, И.П.Глазыриной, А.А.Голуба, Л.Г.Мельника, Г.М.Мкртчяна, А.В.Неверова, П.Г.Олдака, Н.В.Пахомовой, К.В.Папенова, Б.Н.Порфирьева, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, Н.П.Тихомирова, Т.С.Хачатурова, А.С.Чешева, А.В.Шевчука, О.С.Шимовой и др.
Вопросы применения институционального подхода к исследованию неопределенной внешней среды представлены в работах зарубежных представителей данного направления - Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, С.Корнела, Дж.Колта, Г.Мюрдаля, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов - Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др. Информационная асимметрия исследована в работах Л.И.Абалкина, С.С.Галазовой, С.Ю.Глазьева, В.Н.Дейнега, Г.Б.Клейнера, Я.Корнаи, Я.И.Кузьминова, Д.С.Львова, А.К.Ляско, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, М.Олсона, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, В.Л.Тамбовцева, Г.Хофстеда, М.М.Юдкевича и др.
В работах зарубежных ученых Д.Белла, Б.Годстайна, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Г.Кана, Ф.Махлупа, М.Моришимы, Г.Поппеля, М.Пората, A.Тоффлера, А.Турена, Ж.Фурастье, К.Эрроу и проанализированы различные аспекты становление информационной экономики и тенденции ее развития, в том числе, влияние информации на состояние внешней среды субъектов хозяйствования. Асимметрия информационного поля функционирования экономических агентов исследована в работах отечественных авторов - О.А.Антипиной, Г.Р.Громова, А.Р.Даниелова, Ю.Д.Денисова, С.А.Дятлова, Г.К.Кочеткова, В.Н.Костюк, А.А.Корюшковой, С.И.Майорова, А.А.Румянцева, С.В.Симонова, В.П.Тамбовцева, В.Л.Иноземцева, P.M.Нижегородцева, Р.И.Цвылева, В.Ю.Яковца и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных различным аспектам проблемы устойчивости, отсутствует сформированная и апробированная концепция институционального проектирования экономики и отдельных ее секторов, ориентированная на устойчивость, что обусловливает необходимость поиска новых методов и форм организации различных аспектов деятельности экономических агентов именно в этом направлении. Это определило цель и задачи исследования, а также его структуру.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию процесса институционализации факторов устойчивого развития фирмы в условиях растущей неопределенности, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное институциональное проектирование внешней среды экономических агентов.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку содержания устойчивости фирмы (микроэкономической системы) с использованием инструментария неоинституциональной концепции.
2. Выявить способы взаимодействия фирмы и внешней среды.
3. Выделить и типологизировать факторы внешней среды, оказывающие воздействие на уровень устойчивости фирмы.
4. Обосновать содержание процесса институционализации внешней среды фирмы.
5. Проанализировать типы устойчивого состояния фирмы, различающихся по характеру реакции субъекта хозяйствования на изменение институциональной среды.
6. Сформулировать противоречия в системе факторов внешней среды.
7. Разработать теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования внешней среды фирмы с участием расширенного состава экономических агентов.
Объектом исследования являются факторы устойчивого развития фирмы в условиях растущей неопределенности внешней среды.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе институционального проектирования факторов внешней среды фирмы в условиях растущей неопределенности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященных теории систем, принципы классического и неоклассического анализа социально-экономических явлений и процессов, общая теория организации, синергетика, концепция устойчивого развития, а также неоинституциональная парадигма, теория собственности, теория трансакционных издержек.
Постановка и решение задач диссертационного исследования опирается на методологию диалектической логики и эволюционно-кумулятивной теории при использовании следующих методов исследования: сравнительного анализа, анализа и синтеза, количественного и качественного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического, приемов формальной логики, микро- и макроэкономического анализа.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (Росстат) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, представительства Программы Развития ООН в России, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Корпорации международных данных (IDC Russia), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», результаты исследования социально-экономических процессов общественными организациями и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и другие.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию процесса институционализации факторов устойчивого развития фирмы в условиях растущей неопределенности, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное институциональное проектирование внешней среды экономических агентов, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка содержания устойчивости фирмы (микроэкономической системы) как реализуемого через совокупность трансакций с участием субъекта хозяйствования с элементами внешней среды атрибутивного свойства, которое проявляется во взаимосвязи с другими первичными свойствами микроэкономической системы (надежность, управляемость, самоорганизация, относительно продолжительный период существования), обеспечивающих выполнение присущих ей функций, достижение целевых ориентиров при эффективном использовании располагаемых ресурсов и нейтрализации рискообразующих факторов в условиях имеющих место возмущениях или неопределенности некоторых параметров самой микроэкономической системы или внешней среды; при этом выделены три формы устойчивости – инертность, или способность микроэкономической системы при внешних воздействиях сохранять неизменной исходную совокупность контрактов в течение заданного интервала времени; восстанавливаемость, или способность восстанавливать после возмущения исходный состав контрактов; пластичность, или наличие у системы нескольких допустимых составов контрактов и ее способность в случае необходимости изменять их содержание, сохраняя инвариантные свойства.
2. Выявлены способы взаимодействия фирмы и внешней среды, а именно: взаимодействие, предполагающее определение целевых ориентиров развития фирмы и методов их реализации при доминировании роли факторов внешней среды; взаимодействие, обусловливающее изменение факторов внешней среды под влиянием активных действий со стороны фирмы, что определяет выбор адаптивной и конструктивной стратегий соответственно.
3. Выделены и типологизированы факторы внешней среды, оказывающие воздействие на уровень устойчивости фирмы, при этом в качестве классификационного признака использованы степень формализации, комплексность ограничений, уровень охвата воспроизводственного контура фирмы, выполняемые функции, направления, уровень и масштаб воздействия, степень эффективности и зрелости, характер воздействия.
4. Обосновано содержание процесса институционализации внешней среды фирмы как обусловленной целевым ориентиром функционирования национальной экономики в целом и отдельных субъектов хозяйствования порядком спецификации правомочий собственности формы реализации осознанной потребности экономических агентов в становлении, развитии, трансформации и ликвидации регулирующих, регламентирующих, развивающих, координирующих и распределяющих риски институтов, которые обеспечивают эффективный выбор из набора альтернатив, предполагающих реаллокацию активов и реализацию избранной стратегии развития.
5. Сформулированы четыре типа устойчивого состояния фирмы, различающихся по характеру реакции субъекта хозяйствования на изменение институциональной среды, а именно: устойчивость первого типа, при которой трансформационные издержки формирования и функционирования механизмов адаптации к изменениям внешней среды выше трансакционных издержек изменения институциональной конфигурации фирмы как сети контрактов, что обусловливает длительное существование последней при отсутствии качественных изменений факторов внешней среды; устойчивость второго типа, при которой значительные трансформационные издержки формирования и функционирования механизмов адаптации к изменениям внешней среды при ее четкой институционализации существенно ниже трансакционных издержек изменения институциональной конфигурации фирмы как сети контрактов, что обусловливает высокую работоспособность ее элементов; устойчивость третьего типа, при которой трансформационные издержки формирования и функционирования механизмов адаптации к отдельным изменениям внешней среды на основе формирования адаптивной цепочки, поглощающей данное возмущение, при четкой институционализации отдельных ее составляющих ниже трансакционных издержек изменения институциональной конфигурации фирмы как сети контрактов; устойчивость четвертого типа, при которой трансформационные издержки формирования и функционирования механизмов адаптации к отдельным изменениям внешней среды, позволяющих компенсировать внешнее возмущение за несколько циклов, при четкой институционализации отдельных ее составляющих ниже трансакционных издержек изменения институциональной конфигурации фирмы как сети контрактов.
6. Сформулированы противоречия в системе факторов внешней среды: противоречия между факторами непосредственного и опосредованного воздействия, между формализованными и неформализованными факторами, между факторами кратко- и долгосрочного действия, между факторами, усиливающими уровень неопределенности и асимметрии информации, и факторами, обеспечивающими снижение уровня неопределенности и асимметрии информации.
7. Разработан теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования внешней среды фирмы с участием расширенного состава экономических агентов (государство, фирма и ее контрагенты, домохозяйства), которые воздействуют на уровень субституции и комплементарности факторов, их число, скорость изменений с составе внешней среды, качество и достоверность информации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к содержанию институциональных факторов устойчивости фирмы могут послужить для решения важной хозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к условиям развивающейся информационной среды.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения могут быть использованы органами государственной власти и отдельными хозяйствующими субъектами при разработке технологий управления с учетом высокой неопределенности внешней среды.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2006-2012 гг. V, VI международных конференциях «Россия как трансформируемое общество: экономика, культура, управление» (Оренбург, 2006, 2007); научно-практической конференции «Инновационная деятельность: наука – экономика – производство» (Оренбург, 2008); международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010) и др.
Автором опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 5,9 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Вестник Казанского государственного финансово-экономического института», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 178 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования закономерностей процесса институционализации факторов устойчивого развития фирмы в условиях растущей неопределенности» представлена эволюция взглядов на сущность экономической устойчивости, дано авторское определение данной категории, в котором представлены факторы устойчивости с учетом информатизации современного экономического пространства, выявлено содержание процесса институционализации факторов внешней среды фирмы и сформулированы ее противоречия, определены типы устойчивого состояния фирмы.
Во второй главе «Формы и методы институционализации факторов устойчивого развития фирмы в условиях растущей неопределенности российской экономики» предложена система мер институционального проектирования внешней среды фирмы с участием государства, субъектов хозяйствования и домохозяйств, а обоснован теоретико-методический подход к оценке эффективности предложенных способов институционализации факторы внешней среды фирмы в современной российской экономике.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.