Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации Орлова, Мария Алексеевна

Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации
<
Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации
>



Орлова, Мария Алексеевна. Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Орлова Мария Алексеевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы глобального изменения экономической среды 11

1.1. Сущность и основные характеристики глобализации и глобального изменения экономической среды 11

1.2. Изменение экономической среды на макроуровне 43

1.3. Изменение экономической среды на микроуровне 58

Глава 2 Неопределенность экономической среды в эпоху глобализаии 80

2.1. Теоретические основы понятий риска и неопределенности. Неопределенность как экономическая категория и ее классификация 80

2.2. Новые глобальные тенденции и неопределенности развития экономической среды на макроуровне 96

2.3. Особенности неопределенности микроэкономической среды в современных условиях 115

Глава 3 Новые бизнес-риски как фактор успешного развития в условиях глобализации 126

3.1. Риск как экономическая категория и его классификация 126

3.2. Новые глобальные бизнес-риски как фактор дальнейшей глобализации 149

3.3. Риск как фактор успешного экономического развития 165

Заключение 180

Библиография 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития экономических отношений конца ХХ – начала ХХI вв. и в настоящее время является объектом пристального внимания ученых, политиков и общественных деятелей многих стран. Сложный процесс «собирания» стран и народов в единое планетарное целое начался задолго до прошлого столетия, но именно на протяжении последних десятилетий воздействие глобализации стало настолько всепроникающим, что сегодня его ощущают на себе не только национальные государства и транснациональные корпорации, но и миллионы простых людей. И это не удивительно, ведь глубокая трансформация мира приобрела «лавинообразную форму»: глобальный передел собственности, изменения в характере международного разделения труда, интернационализация научно-технического прогресса, выход на международную арену новых субъектов хозяйственной жизни, прорыв в информационно-коммуникационной сфере, глобализация финансов, либерализация торговли и т.п., - формируют все то, что современные исследователи называют «новым качеством всеобщности».

Подобная стремительно усиливающаяся взаимозависимость начинает напоминать собой карточный домик, формируя факторы неопределенности и риска на любом уровне экономической системы.

Современное мировое общество – это общество риска, дуализма и неоднозначности любого экономического, социального, политического или технологического события. С одной стороны, глобализация открывает как перед государством и бизнесом, так и перед отдельным человеком безграничные возможности по самореализации, с другой - подрывает сами основы принятия решений такими новыми рисками, как публично инсценированные кризисы доверия на уровне государства, покупательские бойкоты в отношении ТНК, или протестные движения социума, что в сумме приводит мировую экономику к кризисам доверия и ставит перед ней множество неразрешенных вопросов.

По отношению к бизнесу новая более нестабильная и одновременно более агрессивная глобальная экономическая среда ставит задачи, с одной стороны, элементарного выживания, а с другой – манит суперрискованными и амбициозными перспективами глобального лидерства.

Вышеперечисленные факторы делают актуальным тщательный анализ новых неопределенностей и рисков экономической среды, а также стимулируют нас к выявлению и определению тех факторов и причин, под воздействием которых маятник успеха для конкретного экономического субъекта сегодня качнулся в ту или иную сторону.

Примечательно, что ответы на многие животрепещущие сегодня вопросы были даны экономической наукой еще многие десятилетия назад. Ведь экономическая теория как наука, связанная с практикой, не может не отражать основные явления экономической жизни. Тем более актуально на основе синтеза идей различных экономических школ и направлений выявить основные факторы и закономерности эффективной деятельности экономических субъектов в условиях риска и неопределенности экономической среды.

Степень разработанности темы. Разработке и анализу теорий глобализации посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых и исследователей: У.Бёка, А.В.Бузгалина, И.Валлерстайна, Р.Гильфердинга, П.Друкера, В.Л.Иноземцева, К.Каутского, А.В.Колганова, Э.Г.Кочетова, В.И.Ленина, Д.Мейера, А.И.Неклессы, Ю.В.Шишкова и др.

Основной вклад в изучение теории неопределенности и риска внесли зарубежные ученые-экономисты: Р.Кантильон, Дж.М.Кейнс, Г. фон Мангольдт, О.Моргенштерн, Ф.Найт, Дж.Нейман, А.Смит, Й. фон Тюнен, Г.Шекл, Й.Шумпетер, а также лауреаты Нобелевской премии по экономике М.Алле, Дж.Акерлоф, Дж.Стиглиц, М.Фридмен.

Среди отечественных исследователей неопределенности и риска следует отметить С.Авдашеву, А.П.Альгина, И.Т.Балабанова, П.А.Ватника, В.М.Гранатурова, Н.Н.Думную, Г.Б.Клейнера, P.М.Качалова, И.И.Кузьмина, P.М.Нуреева, Б.А.Райзберга, Л.Н.Тэпмана, В.Л.Тамбовцева, Э.А.Уткина, Л.Г.Шаршукову.

Автор отмечает, что в отечественных и зарубежных исследованиях важное место отводится категории «риск», а «неопределенность» зачастую не является предметом специальных исследований, за исключением известной работы Ф.Найта, датированной двадцатыми годами прошлого века. В связи с этим выявление экономической сущности категории «неопределенность» и построение ее классификации на основе различных классификационных признаков требует дальнейшего анализа и изучения.

Следует также отметить, что большинство изданий по вопросам рисков в условиях глобализации делает упор на финансовые последствия данного процесса, в то время как на протяжении последних 20-30 лет значительно увеличились бизнес-риски экономической среды, а также возникли такие совершенно новые риски, как операционные. Например, автор не выявил в отечественной и западной литературе материал по управлению операционными рисками предприятия (не банка!).

Поэтому, несмотря на обилие исследований, посвященных указанной проблематике, в отечественной и зарубежной научно-практической литературе изучены далеко не все факторы воздействия глобализации на формирование новых неопределенностей и рисков. В том числе, не показано, каким образом современным экономическим субъектам все же удается выживать и достигать успеха в столь сложной экономической среде.

Вышеизложенным определяется выбор темы исследования и постановка соответствующих целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении новых неопределенностей и рисков экономической среды, формирующихся под воздействием процесса глобализации, а также определении факторов, позволяющих экономическим субъектам успешно развиваться.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. определить и классифицировать понятие экономической среды и выявить ключевые институциональные уровни анализа рисков и неопределенностей современной экономической среды;

2) на основе обобщения существующих экономических теорий уточнить качественное содержание процесса глобализации и показать его двойственность и неоднозначность;

3) выявить сущность, роль и значение неопределенности экономической среды и произвести классификацию основных экономических концепций неопределенности, а также определить особенности содержания и проявления неопределенности на каждом уровне экономической среды в условиях глобализации;

4) проанализировать сущность и основное содержание экономической категории «риск» и произвести его классификацию на основе различных классификационных признаков;

5) выявить новые глобальные бизнес-риски, возникшие под воздействием глобализации и проникающие на все уровни экономической среды;

6) определить факторы успеха деятельности экономических субъектов в условиях риска и неопределенности экономической среды.

Объектом исследования являются неопределенности и бизнес-риски экономической среды, возникающие под воздействием глобализации.

Предметом исследования является воздействие неопределенностей и рисков глобализации на основных субъектов макро- и микроуровня экономической среды – государства, международные организации, бизнес и человека.

Методологической основой решения поставленных задач являются принципы и методы экономического анализа, а также общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического подходов. При изучении природы неопределенности и рисков, возникающих под воздействием глобализации, были использованы: метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа научных, исторических и экономических источников, формально-логический анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы дифференциации и интеграции, диалектики, абстрагирования, агрегирования.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов различных экономических направлений, посвященные анализу современной стадии развития процесса глобализации.

Информационную базу исследования составили фактические данные о положении современной мировой экономики, материалы специальных периодических изданий, материалы научных и научно-практических конференций, данные информационных агентств.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании новых неопределенностей и бизнес-рисков экономической среды в условиях глобализации и превращения риска в фактор экономического успеха.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

уточнено содержание экономической среды как совокупности материально-вещественных и невещественных факторов производства, соответствующих им общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и присвоения благ и услуг, а также адекватных им хозяйственно-организационных и институциональных механизмов. Предложена классификация экономической среды по следующим признакам: форма, уровень, измерение, институциональное устройство, факторы роста, хозяйствующие субъекты и степень конкуренции;

выявлены качественные характеристики глобализации, оказывающие влияние на формирование экономической среды (стремительное распространение информации и инноваций в глобальной экономической среде, виртуализация и неконтролируемость финансовой сферы, детерминирующая роль ТНК в мировом хозяйстве, изменение роли государства, глобализация малого бизнеса, усиление социальных тенденций глобализации), в результате действия которых возрастает значение неопределенности и рисков. Показана двойственность, противоречивость всех характеристик глобализации, что подтверждает дуализм процесса глобализации;

дано определение понятия неопределенности как неполноты или недостоверности информации, в условиях фактора случайности или противодействия. Разработана многокритериальная авторская классификационная система неопределенности по следующим признакам: источники, время возникновения, вероятность выпадения событий, форма и объем имеющейся информации, экономическая среда, подход к анализу и стратегия деятельности. Выявлены ключевые факторы неопределенности современной экономической среды в условиях глобализации: на макроуровне государства – глобальное неравенство, однополярный мир, межцивилизационные противоречия, появление новых игроков, противоречия внутри интеграционных группировок, деятельность «несостоявшихся государств», непредсказуемость последствий и опасностей новых технологий; на макроуровне международных организаций – изменение роли традиционных межправительственных организаций, появление новых неправительственных организаций, возникновение новых социальных движений; на микроуровне бизнеса – финансовые возможности ТНК и их воздействие на национальные государства, возможность покупательского бойкота продукции ТНК; на микроуровне человека и социума – появление новых глобальных личностей и формирование транснациональных сообществ;

уточнено определение категории риска – как возникновение ситуации неопределенности, основанной на дихотомии реальной действительности и вероятности наступления как объективно неблагоприятного последствия для экономического субъекта, так и вероятности обретения выгод и благ. Разнообразные виды риска систематизированы в многоуровневую многокритериальную авторскую классификацию: риски макроуровня (международный, региональный и страновой, в т.ч.: политический, экономический, фискально-монетарный, социально-политический, социально-экономический, экологический риск); риски микроуровня (финансовый – рыночный, кредитный, инвестиционный, ликвидности; бизнес-риск – маркетинговый, деловой, репутационный, риск действий менеджеров, риск действий акционеров, стратегический; операционный – технологический, риск персонала, риск систем, риск внешней среды). Вышеназванные риски и их анализ распространены автором на все предприятия современной экономики, а не только финансовые, в контексте которых риски анализировались ранее;

определена совокупность новых глобальных бизнес-рисков как фактора дальнейшего усиления процесса глобализации экономики: финансовые риски (риски мировых финансовых кризисов, риски энергетических кризисов), операционные риски (международный терроризм, международное мошенничество и преступность), бизнес-риски (риски развивающихся рынков, экологические риски, информационные риски);

выявлена совокупность условий, трансформирующих риск в успех на макро- и микроуровне: постановка ясной, притягательной, четко сфокусированной цели; непрерывность процесса целеполагания; амбициозность и «самоуверенность» целей; адекватность цели в контексте ключевой философии государства/фирмы/человека.

Теоретическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения современной экономики и ее глобального развития. Анализ неопределенностей и рисков, проведенный в работе, позволяет решить ряд теоретических и практических проблем, связанных с функционированием хозяйствующих субъектов в современной экономике.

Практическая значимость диссертации. Выводы автора в отношении категории риска как фактора успеха на макро- и микроуровне могут быть интересны и полезны в практическом применении как на государственном уровне, так и на современных предприятиях и организациях при составлении социально-экономических программ развития. Результаты исследования также были применены на практике ЗАО "Аладдин Р.Д."

Основные результаты проведенного исследования востребованы в научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры «Экономической теории» РЭА им. Г.В. Плеханова в преподавании курса «Экономическая теория» в рамках проведения лекционных и семинарских занятий по темам «Неопределенность и риски» (раздел «Микроэкономика»), «Объективные основы формирования мирового хозяйства» (раздел «Макроэкономика») и спецкурсов, посвященных вопросам современного общества рисков и управления в условиях неопределенности.

Апробация результатов исследования. Ключевые теоретические положения и практические рекомендации диссертации представлены на научно-практических конференциях, таких как «Двадцать первые Международные Плехановские чтения» (Москва, 1-4 апреля 2008 г.), «Двадцать вторые Международные Плехановские чтения на иностранных языках» (Москва, 28 апреля 2009 г.), Международные научно-практические конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 20-21 января 2010 г. и 17-18 июня 2010 г.), Интернет-конференция "Взаимоотношения государства и бизнеса в рыночной экономике", (Москва, 20 марта - 19 апреля 2010 г.), XVII Международная Конференция «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля 2010 г.), Конференция молодых ученых по экономической теории (Сonference of young scientists on economic theory) «Innovative Economy: modern theory and practice» (Москва, 3 марта 2010 г.) и в 14 публикациях автора общим объемом 5,4 п.л.

Структура работы определяется последовательностью целей и задач исследования. Диссертация состоит из трех глав, включающих девять параграфов, введения, заключения и библиографии.

Изменение экономической среды на макроуровне

Государство в современном его понимании — это набор институтов ; располагающих средствами- законного принуждения; которые используются на определенной ; территории и в; отношении ее населения, обозначаемого термином «общество». Под функциями государства понимаются! главные направления его деятельности; выражающие сущность и назначение государства в обществе, включая механизм государственного воздействия; на развитие общественных процессов. Традиционно выделяют 4 основные функции, осуществляемые любым государством: экономическая, политическая; социальная, идеологическая. Сегодня, под воздействием глобализации, эти функциишачинают изменяться:

Разброс мнений относительно судьбы; государства в условиях глобализации простирается от точки? зрения о закате эры. национального государства ш его отмирании (неолиберализм) до точки зрения о том, что государство является истинным глобализатором (неоконсерватизм). На всеш планете государства намеренно или против своей воли уступают свою? власть глобальным финансам и отказываются от своего права регулировать экономику в интересах всего общества; Тем временем транснациональные корпорации; неправительственные организации; религиозные организации и этнические гру ппы и другие действующие лица бросают вызов государствам в борьбе за ресурсы и влияние: «Под вопросом оказывается по сути вся система привычных представлений о национальной государственности, и-суверенитете и народе как егог источнике, о представительстве интересов . и демократической процедуре».

О масштабах ш интенсивности процесса перемещения: полномочий с государственного на межгосударственный уровень говорят такие факты: с середины 1940-х гг. и до настоящего времени возникло около 3 тыс. межправительственных организаций, регулирующих самые различные сферы экономики, политики, экологии, культуры и т.п. Их дополняют почти 20 тыс. разнообразных неправительственных международных организаций, из которых примерно 2 тыс. имеют статус наблюдателя при ООН.

Государственные границы постепенно утрачивают значение, становятся более прозрачными для передвижения людей и всех видов ресурсов. Так, например, К.Омае подсчитал, что если бы Токио и три прилегающие к нему японские префектуры образовали самостоятельное государство, то по объему ВВП оно бы заняло третье место в мире после США и Германии. Другой регионЯпонии, включающий Осаку, Киото и Кобе, оказался бы шестым после Великобритании74. Глобальный рынок гипотетически позволял каждому из этих образований существовать в качестве самодостаточного и автономного «государства-региона». Производя свои расчеты, Омае обратил внимание на то, что в конце XX века на экономической карте мира значимость той или. иной страны стала определяться регионами - теми из них, которые смогли стать узлами, связывающими мировые потоки товаров, финансов, людей, технологий и информации. Это: Тихоокеанское побережье и полоса вдоль. Великих американских озер, города «большой пятерки» ЕС (Лондон, Париж, Милан, Мюнхен, Мадрид), бывшие специальные экономические зоны Китая и т.д.

Таким образом, сокращение функций государства, происходящее в результате глобализации, выражается в перемещении «центра тяжести» экономического развития с макроэкономического на мезоэкономический уровень - в регионы и отрасли.

Расчеты К.Омае также являются примером дуализма глобализации в ее регионализации. Растущее единство мира означает и его децентрализацию, с ее позитивными и негативными последствиями.

Идет унификация критериев макроэкономической политики, требований к налоговой политике, политике в области занятости. Этому во многом способствует деятельность таких международных организаций, как Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация.

Сегодня на глобальных рынках государство само нередко становится всего лишь одним из участников, чьи обязательства в виде валюты, облигаций, залоговых и долговых бумаг и прочих ценностей котируются наряду с обязательствами частных фирм и игроков. Причем опыт показывает, что прогнозы и поведение последних нередко оказываются более эффективными, чем реагирование официальных властей, редко своевременное и гибкое. Ошибки наказываются непредсказуемым падением курса национальной валюты, ростом процентных ставок по международным кредитам (надолго фиксируемым различными рейтинговыми агентствами), оттоком краткосрочных капиталов,.а то и вынужденным дефолтом или общим финансовым кризисом.

Национальные государства преимущественно сами поставили себя в такое положение. Глобализация, по сути, есть и причина, и следствие возросшей транснациональной подвижности факторов производства - компаний, финансового капитала; технологий; и других факторов которые в поисках максимальной эффективности их приложения стали, свободно перемещаться через границы. Государства же вместо усиления мер по контролю за этими: перемещениями фактически вступили в конкуренцию за их привлечение на свою территорию путем предоставления льгот в виде налоговых послаблений; гарантий секретности банковских операций,, снижения порога социальных обязательств и других поблажек. «Гонка за привлечение- факторов производства на такой основе обернулась в конечном счете бесконтрольностью и вседозволенностью для других «субъектов» глобализации, моральным же основанием «потери лица» государствами; перед глобальными рыночными игроками стало пресловутое «дерегулирование»76.

Автор подчеркивает, что сегодняшнее положение государств на международной арене является следствием не ослабления государства, а того, что государство, столкнувшись с реалиями глобальных процессов, оказалось неподготовленным к деятельности в новых условиях. Стратегии капитала оказывают давление на государства и заставляют их совершать вынужденные действия. Вопрос в. том;. как они это делают, как, экономическая власть использует в своих интересах угрозу уходам инвестиций И) потому торжествует над политикой, закотесневшей из-за привязанности к почве. Мировые экономические акторы, таким образом, не являются принципиально более могущественными, чем государства. Но они раньше вырвались из ограниченности национальной ортодоксии: вот это и является новым.

Новые глобальные тенденции и неопределенности развития экономической среды на макроуровне

Среди главных факторов неопределенности современного развития экономической среды.государств; как институтов макроуровня экономической среды, автор выделяет следующие: глобальное неравенство, однополярный мир, межцивилизационные противоречия; появление новых игроков на международной сцене, противоречия внутри интеграционных группировок, «несостоявшиеся государства» и «государства-изгои», непредсказуемость последствий и опасностейновых технологий. Рассмотрим подробнее данные факторы , неопределенности экономической среды в эпоху глобализации.

Глобальное неравенство. Глобализация — и все характеристики, связанные с ней - как никогда ясно показала огромные различия в доходах разных стран, а также в рамках каждой отдельной страны. Нафубеже XX-XXI веков 200 наиболее богатых людей мира располагали личным богатством в размере 1 трлн. долларов, что составило 21,5% мирового ВВП; 20% населения, так называемый «золотой миллиард», проживающие в развитых и богатых странах, контролируют 82% мирового экспорта, 70% прямых инвестиций, 75% телефонных линий. В то же время на долю 20% людей из наименее развитых стран приходится не более 1,5% по всем указанным выше параметрам137. При этом более 2,5 млрд. людей не имеют самых элементарных санитарных условий жизни, а 20% детей не могут получить даже, начальное образование.

Авторы либеральной и неолиберальной школы объясняют происхождение глобального неравенства в категориях развития, что соответствует парадигме модернизации, из которой,они исходят. Согласно такому подходу - в специальной литературе получившему название девелопментализма - существо проблемы, заключается в недостаточной развитости ряда стран. Их отличие от промышленно развитых западных стран состоит в слабой модернизированности их, экономик, а также в недостаточной политической модернизации. По мере собственной модернизации эти страны будут постепенно преодолевать отставание. Эту тенденцию призвано выразить их обозначение как «развивающихся». Такош ход рассуждений; однако; не всегда подтверждается фактами, - в последние три десятилетия; разрыв; между западными и развивающимися странами все более усиливается, и в этом также можно усмотреть нарастание критической массы - начиная с определенного момента отставание ряда государств зафиксировалось и стало непреодолимым. Развитые страны, монополизируя экономические, финансовые, технологические и умственные ресурсы; настолько далеко ушли вперед; что у развивающихся стран просто не осталось шансов на преодоление этого отрыва.

Авторы, представляющие марксистское и неомарксистское; направление, убеждены, что глобальное; неравенство представляет собой неотъемлемый элемент капиталистической мировой экономики. Они отказываются говорить о единойлинии развития и вообще о «развитии», считая; более адекватным описание происходящего в . терминах «зависимой недоразвитости» (dependent underdevelopment).

Наконец, исследователи социал-демократической школы пытаются смягчить радикализм марксистов. Они, в частности, находят неудовлетворительным марксистское объяснение феномена «новых индустриальных.государств». Целыйряд стран Восточной Азии (Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия) и Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Чили) совершили в последнюю треть XX века заметный экономический скачок. В результате в этих регионах уменьшилась бедность (с 72% в 1985 г. до 53% в 1999 г. в Азии; с 19,1% до 11,4% - в Латинской Америки)138. Таким образом, термин «развитие» не следует совсем сбрасывать со счетов. В Восточной Азии и других регионах бывшего третьего мира мы имеем дело пусть с зависимым развитием, но, тем не менее, развитием. Подъем новых индустриальных стран привносит в спор между «девелопменталистами» и их оппонентами из марксистского лагеря новое измерение.

С точки зрения экономической теории существующие отношения в мировой экономике - это отношения олигополии. Нарушить последнюю развивающиеся страны пытаются посредством формирования производственных картелей. Первым таким картелем стала организованная в 1960г. ОПЕК - Организация1 стран-экспортеров нефти. В начале 1970-ых гг. в период повышения спроса на энергоресурсы странам ОПЕК удалось, поднять и удерживать на высоком уровне цены на нефть, что привело к так называемому «энергетическому кризису» 1973-1974 гг.

В 1980-ые гг. картели, аналогичные ОПЕК, возникли и в других сферах - в производстве бокситов, каучука, железной руды, цветных металлов, алмазов, кофе, какао, бананов и т.д. Особенно успешными оказались картели в производстве цветных металлов.

Периферийные государства также пытаются компенсировать свою слабость, вступая в торгово-экономические союзы - АСЕАН, АЛЕК и др.

Главный риск, вытекающий из неопределенной ситуации глобального неравенства, заключается в том, что «...если высокоразвитые государства, испытывающие избыток продовольствия, хотят сохранить свой уровень жизни, они должны помогать развивающимся странам... Потому что голодные неизбежно устремятся туда, где есть пища и благополучие»139.

Уже сегодня изменение структуры производства и перемещение массового выпуска трудоемких видов товаров в развивающиеся страны тяжело ударило по традиционным отраслям этих стран, вызвав там закрытие.многих предприятий прост безработицы. В свою очередь, приток дешевой рабочей силы в западные страны обостряет конкуренцию и тем самым ведет к усилению национализма в ЭТИК странах. Та часть общества стран третьего мира, которая не смогла преодолеть шок глобализации, в свою очередь, тоже испытывает усиление национализма и воинствующего фундаментализма. В качестве примера можно привести миграцию в Германию населения из Прибалтики, Польши, Чехии и Словакии - для въезда в Германию жителям этих стран не требуется виза, при этом уровень заработной платы в немецкой экономике значительно выше, чем дома.

Однополярный мир. В ноябре 1989 г. пала Берлинская стена, в июле 1991 г. была распущена организация Варшавского договора, в декабре 1991 официально прекратил существование Советский Союз. Эти вехи знаменуют конец .Ялтинско-Потсдамской системы международных» отношений; то есть биполярного мирового порядка, сложившегосяпосле окончания Второй мировой войны.

Мировая политическая система с конца 1940-х и до начала 1990-ых гг. имела следующие особенности!40:

1) Предсказуемость поведения основных игроков, обусловленная разделом сфер влияния между двумя силовыми полюсами: Принцип взаимного невмешательства в зоны влияния друг друга соблюдался неукоснительно. Карибский кризис 1962 г. был единственным эпизодом серьезного противостояния,: когда существовала вероятность ядерного столкновения двух сверхдержав. С тех пор ничего подобного не повторялось. Обе стороны предпочитали избегать эскалации:

Особенности неопределенности микроэкономической среды в современных условиях

Наибольшую неопределенность вызывает воздействие ТНК на государства, на территории которых они. действуют. Современная экономическая мысль расходится во мнениях относительно того влияния, которое ТНК оказывают на государства.

Согласно либеральному взгляду, будущее формирование глобального правительства должно идти нога в ногу с экономической интеграцией; оно заинтересовано в национальных государствах, а потому будет способствовать их сохранению. Так, М.Вольф достаточно убедительно показывает заинтересованность ТНК в сохранении институтов национального государства. Оно необходимо им в качестве гаранта правовых отношений (прежде всего отношений собственности), а также гаранта безопасности161.

Согласно радикально-социалистическому (марксистскому) взгляду, ТНК превращают государства в марионеток. Национальные государства, по крайней мере экономически слабые - становятся «полицейскими участками для мегакомпаний»162. Для марксистов ТНК являются прежде всего проводниками интересов капитала, подчиненного закону прибавочной стоимости (то есть закону накопления). Действие этого закона автоматически влечет за собой отношения сверхэксплуатации для периферии и полупериферии мировой экономики.

Среди социал-демократов нет единого взгляда по этому вопросу, хотя многие из них настроены весьма критично. Так, по убеждению Мартина и Шумана, ТНК ведут к разрушению структур социального государства в первом мире и делают невозможным их становление в третьем мире .

Автор полагает, что воздействие ТНК на экономическую среду несет с собой и отрицательные, и положительные черты. С одной стороны, они действительно способствуют распространению сверхэксплуатации (ибо под предлогом обостряющейся конкуренции со стороны «развивающихся» стран идет сокращение оплаты труда в промышленно развитых странах), с другой - распространению более прогрессивных условий труда (приход в страны третьего мира «цивилизованных производителей» не случайно воспринимается значительной частью населения скорее позитивно, чем негативно).

Другой серьезный фактор неопределенности связан с финансовыми} возможностями ТНК.

Ранее уже говорилось о том, что современный финансовый рынок отличается беспрецедентными объемами и высокой мобильностью спекулятивного финансового капитала. Автор также отмечал, что изменилась сама модель «организации» капитала. Если прежде компании зависели от государств, то теперь, напротив, государство зависит от компаний - от того, придут или не придут в страну их деньги. Государства начинают соревноваться между собой в умении привлечь капиталы или, по меньшей мере, создать условия, при которых не будет причиндля оттока капитала.

Здесь автор отмечает, что в западных и развивающихся странах такая ситуация сказывается по-разному.

В промышленно развитых странах происходит эрозия структур так называемого welfare state - общества всеобщего благосостояния. Государство постепенно снимает с себя обязательства по поддержанию социального контракта -баланса интересов обладателей капитала и производящих классов. Государства и общества оказываются перед дилеммой: либо сокращение социальных гарантий, либо перевод производства в страны с более покладистой рабочей силой. Перед этим шантажом мобильного капитала не могут устоять ни профсоюзы, ни правительства.

Еще сложнее обстоит влияние мобильного капитала ТНК на развивающиеся государства. Поскольку последние не обладают ни экономическими, ни политическими или институциональными ресурсами, находящимися в распоряжении развитых стран, единственный способ привлечения инвестиций для них -максимальное удешевление труда и блокирование любых процессов, которые могли бы привести к самоорганизации трудящихся классов.

Дуализм глобализации проявляется и в отношении всемогущих транснациональных корпораций, глобальная сила которых не в состоянии противостоять тому, кто является фундаментом их могущества - покупателю, а точнее - его возможностям бойкотирования продукции.

Выше уже упоминалось о возможностях глобального потребительского,. бойкота в отношении ТНК, здесь же автор предлагает остановиться на данном-, явлении подробнее.

Оппонирующая сила глобального гражданского общества базируется на фигуре современного потребителя. Его противодействие власти ТНК вытекает из того, что он везде и в любое время.может отказаться от покупок. «Оружие непокупания»164 нельзя сократить ни в пространстве, ни во времени; ни материально. Оно находится в зависимости от нескольких условий (например, от наличия денег или от превышения! предложения над спросом товаров и услуг, когда потребитель может делать выбор). Благодаря этим условиям, т.е. плюрализму покупательских и потребительских возможностей, сокращаются субъективные издержки, что позволяет методом организованного бойкота наказать именно этот продукт именно этой компании. Так, уже упоминавшаяся компания Shell, имевшая на своей стороне британское правительство и его полицейский аппарат, проиграла, когда покупатели объявили транснациональный бойкот ее бензозаправочным станциям165.

Фатальным для интересов мирового капитала является то, что против растущей власти потребителей не существует контрстратегии: даже всемогущие мировые концерны не могут уволить своих потребителей. Потребители - в отличие, например, от рабочих - не являются членами корпорации и не хотят ими быть. Совершенно не эффективным инструментом оказывается и шантаж — угроза производить свою продукцию в тех странах, где потребитель еще покладист и готов проглотить все, что ему предлагают. Во-первых, потребитель глобализирован и желателен для ТНК именно в этом своем качестве. Во-вторых, нельзя отвечать на протесты потребителей в одной стране переводом производства в другие страны, не нанося вреда самим ТНК. Не удастся сыграть и на национальной солидарности, противопоставляя потребителей одной страны потребителям другой. Протесты потребителей сами по себе транснациональны. Потребительское общество — это реально существующее мировое сообщество. Потребление не признает никаких границ - ни границ производства, ни границ потребления. Это делает особо опасной для ТНК еще не развитую силу противодействия потребителя. Ведь при хорошем взаимодействии и целенаправленной мобилизации ничем не связанный, свободный потребитель, организованный в транснациональном масштабе, может сформироваться в острое оружие. Стратегия отказа от покупки определенных продуктов и, таким образом, противостояние политике ТНК исключает какой бы то ни было риск. Стоит, однако, отметить, что возможности противостояния потребителей зависят от их организованности - покупательскому бойкоту нужна целенаправленная поддержка глобальных средств массовой информации, так как без отсутствия внимания со стороны общественности он потерпит крах. Предпосылкой были и остаются деньги — без покупательской способности нет власти потребителей.

Новые глобальные бизнес-риски как фактор дальнейшей глобализации

Проведенный в предыдущих частях данного исследования анализ показал, что накапливаемые в современной международной экономической среде тенденции ведут скорее к глобальному размежеванию, чем к глобальной интеграции. В то же время идея глобализации мирового сообщества очевидна, она, что называется, уже стала частью воздуха, которым мы дышим. В чем же тогда заключается главное воплощение глобализации современной социально-экономической жизни? Автор полагает, что таковым является появление сообществ, пересекающих государственные границы, и, во многих отношениях, бросающих вызов государству как преимущественному объекту лояльности и идентичности. То есть, другими словами это тенденция транснационализации основных институтов и всего гражданского общества. Реальность «глобального общества», как подчеркивает У.Бёк, не следует сводить к тем или иным институциональным формам (будь то структуры. ООН, международные конференции по разоружению или всемирные правозащитные форумы). Оно является реальным прежде всего в формах его переживания и «проживания», то есть а) в формах его восприятия и б) в социальных и политических практиках214. Автор полагает, что к социально-политическим практикам следует также добавить экономические, поскольку рассмотренный выше пример с компанией ВР является чисто экономическим, а последствия катастрофы, в первую очередь экологические - поистине глобальными.

Соответственно, одним из главных факторов формирования глобального общества является «глобальное сознание», обязанное своим рождением: S информационным технологиям и обусловленным ими социальным изменениям - тому, что называют «информационным обществом»; S осознанию участниками социального взаимодействия растущей взаимозависимости. Воздействие Интернета на социум и человека в частности было подробно проанализировано автором в 1 Главе данного исследования. Здесь автор хотел бы еще раз подчеркнуть тот момент, что Интернет не только порождает воображаемое «мы», включающее в себя все человечество в целом, но и способствует переживанию «себя» - отдельными группами, странами и регионами — в качестве составной части планетарного целого, не зависимо от того, какой повод предлагает нам для этого Интернет — участие в глобальной компьютерной игре или сопереживание участникам мировой катастрофы. Примечательно, что многие события наших дней, сравнительно мелкие по сравнению с великими событиями прошлого, - скажем, смертный приговор Салману Рушди в сравнении с Крестовыми походами — становятся глобальными. Вместе с тем, многие грандиозные события прошлого глобальными не были - прежде всего потому, что не переживались как глобальные. Главным фактором, формирующим сегодняшнее глобальное сознание, является глобальный риск. В соответствии с концепцией «глобального общества риска», предложенной У.Бёком, сегодняшний риск - не обычная опасность. У современного риска несколько основных черт : он является непреднамеренным; его нельзя предотвратить; он невидим; он нелокализуем - ни по происхождению, ни по последствиям; он непредсказуем, «некалькулируем» - нельзя просчитать наперед ни степень риска, ни размах его возможных последствий. Риски, о которых идет речь, У.Бёк группирует в следующие три группы: 1) технико-индустриальные, обусловленные стремлением к обогащению; новые витки роста производства влекут за собой: озоновые дыры, глобальное потепление, негативные последствия от применения генной инженерии; 2) технико-индустриальные, обусловленные бедностью (вырубка тропических лесов, применение устаревших технологий в химической промышленности, в ядерной энергетике, в транспортировке нефти); 3) риски, связанные с угрозой применения оружия массового уничтожения — в том числе террорисіами. У.Бёк сосредоточивает внимание на том обстоятельстве, что современное промышленное производство представляет собой «индустрию повышенного риска». Катастрофы атомных станций (Чернобыль в 1986 году), химических предприятий (каждые сутки в мире регистрируется около 20 химических аварий), нефтеналивных танкеров (уже упоминавшиеся примеры с Exxon в 1989 г. и ВР в 2010), взрывы на. складах оружия, (особенно биологического и химического), а также теракты (теракт 11 сентября 2001 года в США, теракт в 2004 году в Мадриде, теракты и взятие заложников в России и др.), глобальные эпидемии, вызванные техногенными причинами (синдром приобретенного иммунодефицита и бесконечные модификации гриппа), а также природные катастрофы.буквально наслаиваются друг на друга. И действительно, вспомним наводнение 2002 г. и жару 2003 г. в Европе; цунами в Юго-Восточной Азии.на рождество 2004 г. и ураган «Катрина» в Америке в 2005 г.; случившиеся-одна за другой авиакатастрофы 2006 года - 9 июля в Иркутске, 22 августа под Донецком; 29 сентября - в Бразилии. 2007 год для-Европы был сплошным.стихийным бедствием — наводнения в Великобритании последствия.урагана «Кирилл» в континентальной Европе, лесные пожары на курортах Средиземного моря. Вї 2008 году стихийные бедствия накрыли Юго-Восточную Азию - циклон «Наргис» в Мьянме. и землетрясение в китайской провинции Сычуань. Наконец, эпидемии: атипичной пневмонии в 2003 году, птичьего гриппа в 2004 году, свиного гриппа 2009 г., и глобальная эпидемия СПИДа.в целом на протяжении последних десятилетий. Таким образом, мир глобализируется уже потому, что все общества -независимо от их социального- устройства, политического режима и моральных устоев - подвержены одним и тем же рискам. Ядерное облако; проникающая радиация, кислотные дожди и зараженный смертельными дозами ядовитых веществ воздух не выбирают своих жертв. Их жертвами потенциально являются все. Несколько тысяч граждан ФРГ, ВИЧ-инфицированных в результате переливания кровив начале 1980-ых гг., могли вести самый благоразумный образ жизни.