Риски предпринимательства в условиях глобализации Краснова Арина Александровна

Риски предпринимательства в условиях глобализации
<
Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации Риски предпринимательства в условиях глобализации
>



Краснова Арина Александровна. Риски предпринимательства в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Краснова Арина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательская деятельность в условиях открытой экономики 11

1.1. Эволюция теоретических представлений о сущности предпринимательства 11

1.2. Сущность предпринимательского риска 20

1.3. Глобализация экономики и её основные характеристики 26

Глава 2. Основные направления влияния глобализации на предпринимательство 57

2.1. Влияние ТНК на предпринимательскую деятельность 58

2.2. Риски предпринимательства в информационном обществе 76

2.3. Изменение характера поведения потребителей на рынке как риск предпринимательской деятельности 86

2.4. Негативное воздействие мирового финансового рынка на предпринимательскую деятельность 94

2.5. Интеллектуальная собственность и проблемы её защиты 104

Глава 3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в условиях глобализации 119

3.1. Объективная необходимость изменения форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях глобализации 119

3.2. Меры по ограничению негативного воздействия ТНК на национальный бизнес 127

3.3. Меры по ограничению свободного движения капитала 138

3.4. Противодействие легализации незаконных доходов 143

3.5. Меры по ограничению объемов теневой экономики 154

Заключение 168

Библиография 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время глобализация экономики является одной из главных тенденций в развитии современного мира. Её сущность и последствия в мировой экономике стали предметом интенсивных исследований и ожесточенных научных и политических споров. Глобализация находит свое выражение в усилении интеграции национальных экономик, росте международной кооперации, либерализации рынков товаров, услуг и капитала, резком увеличении темпов развития мировой экономики и т.д., что оказывает сильнейшее влияние на предпринимательскую деятельность, заставляя её адаптироваться к новым требованиям современности. Вызванные глобализацией перемены в традиционных, устоявшихся сферах экономической жизни таят в себе массу угроз для конкурентоспособности традиционной предпринимательской деятельности.

Рост числа и усиление значимости стратегических рисков предпринимательства, способных в перспективе разрушить бизнес, становятся сейчас все более очевидными. Очень немногие компании имеют продуманную и отлаженную систему отслеживания и управления такими рисками. За последние 20 лет число компаний, получающих ежегодно наивысший кредитный рейтинг, резко сократилось. Столь же резко выросло число компаний, получающих низшие рейтинги. За последние 10 лет более трети компаний из списка Fortune-1000 потеряли около 60% своей рыночной стоимости.

В сфере управления рисками в последние годы, однако, наблюдался значительный прогресс: руководители финансовых служб в компаниях научились количественно оценивать и учитывать довольно широкий спектр рисков: финансовых (например, колебания валютных курсов), «материальных» (в частности, экологические катастрофы) и операционных (например, сбои компьютерных систем). Для защиты от таких рисков используются прошедшие проверку временем средства вроде хеджирования,

страхования, резервирования вычислительных систем и т.д. Успехи банков в противостоянии финансовым рискам, а также жесткие требования к корпоративному управлению, предъявляемые законом Сарбейнса-Оксли, побуждают все новые и новые компании создавать системы управления корпоративными рисками. Во многих компаниях эти проекты находятся на очень ранней стадии: управление корпоративными рисками пока рассматривается лишь как расширение аудита и мер, направленных на соблюдение регуляционных норм. Некоторые компании пошли дальше. В частности, начали количественно оценивать риски и увязывать их со стратегией распределения капитала и процессом принятия решений о переносе рисков. Но и они включают в сферу управления рисками все те же финансовые, операционные и «материальные» опасности.

Между тем гораздо более серьезными являются стратегические риски, способные в кратчайшие сроки уничтожить бизнес. Поэтому выявление, классификация и анализ стратегических рисков дает возможность не только сохранить стоимость компании, но и повысить конкурентоспособность предпринимательской деятельности, выявить дополнительные источники роста бизнеса. Управляя стратегическим риском, можно обрести возможность влиять на него и таким образом проводить более агрессивную, но одновременно более осмотрительную и эффективную политику развития, добиваться финансовой устойчивости и находить источники для роста прибыли. Этим и обусловлен широкий интерес к теме данной диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Изучением основ предпринимательства, его современных форм, видов и особенностей занимались многие исследователи: К.В. Балдин, В.В. Богуславский, В.П. Буянов, В. Волков, С.Н. Воробьев, СИ. Грядов, Е.П. Губин, Н.И. Денисова, Н.А. Джобава, С.Н. Диянова, М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева, Е.А. Замедлина, М.Г. Лапуста, Д.В. Максимов, К. Нагель, С. Франк, В.Н. Чапек, Л.Н. Череданова, Б.М. Широков, Э.М. Штессель и другие.

Проблемы глобализации экономических отношений также были предметом исследования многих как отечественных, так и зарубежных ученых. Значительный вклад в понимание сущности, истоков, тенденций развития и принципов регулирования процессов глобализации мировой экономики внесли такие отечественные и зарубежные экономисты, как: Е.Ф. Авдокушин, О.Т. Богомолов, А. Бузгалин, О.В. Бургунов, СЮ. Глазьев, М.Г. Делягин, СИ. Долгов, Н. Иванов, А.Н. Кочергин, И.Н. Мысляева, Ю.В. Латова, М.Н. Осьмова, М.А. Пивоварова, Н.Т. Сапожникова, А.К. Субботин, В.А. Таран, Л.М. Тимофеева, А.И. Уткин, О. Черковец, П.Д. Шимко, Ю.В. Шишков, В.А. Щегорцов, Ю.В. Яковец, У. Бек, П. Дж. Бьюкенен, Дж. Бхагвати, Дж. Гэлбрейт, Дж. Хансон, М. Кастельес, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, X. Шуман и другие.

В работах большинства перечисленных ученых рассматриваются наиболее общие проблемы глобализации экономики в целом. Однако аспекты воздействия глобализации на предпринимательскую деятельность, связанные с ней проблемы изменения целей, форм предпринимательства, структуры и масштабов рисков, их значения для конкурентоспособности компаний, вопросы контроля и эффективного управления этими рисками как на уровне отдельных компаний, так и на уровне национальных государств в трудах этих авторов практически не исследуются.

Попытки теоретического и практического осмысления данных проблем предпринимаются в трудах таких авторов, как: Д. Джик, П. Друкер, Э. Гроув, Д.П. Коттер, Д. Макализ, Т. Малоун, М. и Н. Рафел, А. Сливоцки, Д. Сулл, В.А. Абчук, А.Н. Богатко, СВ. Валдайцев, Г.Я. Гольдштейн, Э.А. Гончарова, В.В. Глущенко, Е.М. Григорьева, А. Дынин, B.C. Ефремов, И.В. Иванов, С. Литовченко, А.И. Михайлушкин, Н.К. Моисеева, Г.А. Тактаров, Р.А. Фатхутдинов, СВ. Шишин и др. Однако имеющиеся в данный момент научные разработки по проблемам рисков предпринимательства в условиях глобализации носят чрезвычайно разрозненный и фрагментарный характер, систематизированного исследования по данной проблематике пока нет.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая
значимость, отсутствие комплексного исследования рисков

предпринимательства в условиях глобализации мировой экономики определили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование основных
направлений влияния процесса глобализации на предпринимательскую
деятельность, выявление новых типов рисков для бизнеса и разработка на
этой основе практических рекомендаций по повышению

конкурентоспособности предпринимательства, действующего в условиях открытой экономики.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи;

всесторонне исследовать основные направления влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность;

проанализировать изменение целей и форм предпринимательства в условиях глобализации;

выделить, исследовать и систематизировать изменения в масштабах и глубине предпринимательских рисков, имеющих первостепенное значение для конкурентоспособности компаний в условиях глобализации;

уточнить и систематизировать методы по сокращению рисков компаний;

разработать меры по совершенствованию управления рисками на национальном и международном уровне с целью их минимизации;

сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности мер, направленных на снижение рисков предпринимательской деятельности на государственном и международном уровнях.

Объект. Система отношений, формирующаяся в процессе глобализации мировой экономики.

Предмет. Риски предпринимательства в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции, подходы, идеи, исследования и отдельные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации мировых экономических отношений, теории и методологии управления, вопросам учета и оптимизации рисков предпринимательства.

При исследовании и разработке теоретических и практических положений диссертационной работы, в рамках системного подхода к изучению теории и практики процесса глобализации экономики, применялись методы исторического, логического, сравнительного, количественного и качественного анализа, методы научной абстракции и экстраполяции.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты отдельных государств и международного права.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы, опубликованные в новейшей научной и периодической литературе, экспертные оценки ведущих отечественных и зарубежных специалистов и ученых, факты, освещенные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации сформулированы положения, имеющие научную новизну и состоящие в следующем:

1. Определено, что в условиях глобализации претерпевают изменения цели и организационные формы предпринимательской деятельности. Выявлено, что целями, обуславливающими стратегию деятельности компаний, сегодня становятся хозяйственная активность на глобальном рынке, концентрация и централизация капитала. Глубинная, базовая цель компании, заключающаяся в повышении её стоимости на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ, заменяется сегодня стремлением к краткосрочному финансовому

успеху. В соответствии с требованием времени эволюционируют и организационные формы предпринимательства: развиваются более плоские организационные структуры, построенные на интеграционных принципах, электронный бизнес; на смену иерархическому распределению функций сегодня приходит более экономически выгодная децентрализация управления.

2. Выявлены наиболее существенные факторы, порождающие риски
предпринимательской деятельности в современных условиях: рост мощи
транснациональных компаний (ТНК), приводящий к небывалому усилению
конкуренции (в том числе за ресурсы); виртуализация финансового рынка,
вызывающая несбалансированность национальных экономик и существенно
увеличивающая риск финансовой дестабилизации бизнеса; развитие теневой
криминальной экономики, способное наносить компаниям существенный
ущерб, воздействовать на их стратегические интересы и хозяйственную
деятельность.

3. Выделены, классифицированы по источнику своего происхождения и
систематизированы предпринимательские риски, имеющие первостепенное
значение для конкурентоспособности компаний в условиях глобализации:

риски, вызванные ростом открытости национальных экономик и появлением на рынке большого количества субъектов (в особенности ТНК): риски конкуренции, в том числе за интеллектуальные ресурсы, риски слияний/поглощений;

риски, вызванные глобализацией информационного общества: угрозы, связанные с ускорением технологических перемен и риски, возникающие при осуществлении инноваций;

риски, связанные с изменением характера поведения потребителей на рынке: угрозы изменения предпочтений клиентов, а также риски, связанные с адаптацией продукта к зарубежному рынку;

риски, порожденные развитием мирового финансового рынка и его технической базы: риски, связанные со свободным движением капитала и угроза киберпреступлений;

- риски, связанные с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (производство пиратской продукции и промышленный шпионаж).

4. Разработаны и систематизированы рекомендации по минимизации и управлению рисками предпринимательства, применяемые на уровне отдельных компаний. Показано, что к их числу должны быть отнесены: постоянное наблюдение за деятельностью конкурентов с целью минимизации областей пересечения с ними; незамедлительная реакция на технологические новшества как внутри отрасли, так и в смежных отраслях; постоянный поиск инновационных возможностей; развитие форм сотрудничества и кооперации; обеспечение информационной безопасности и защита интеллектуальной собственности.

5. Показано, что воздействие государства на сокращение рисков предпринимательской деятельности в условиях глобализации должно осуществляться по следующим основным направлениям: организация эффективного институционального обеспечения (совершенствование законодательной базы, формирование системы информационного обеспечения бизнеса, упрощение административно-технических процедур); стимулирование научно-технического прогресса; создание благоприятного инвестиционного климата; усиление взаимодействия предпринимательства и власти; введение требований к обеспечению прозрачности деятельности предприятий; унификация разнообразных норм и стандартов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованные автором и обобщенные теоретические положения, такие как основные направления влияния процесса глобализации на предпринимательскую деятельность, изменение целей и форм предпринимательства, изменения в масштабах и глубине предпринимательских рисков, могут быть использованы в научной и учебной работе, в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент».

Выводы диссертации могут быть использованы как на уровне отдельных компаний, так и на государственном, международном уровнях для минимизации разнообразных рисков, оказывающих влияние на предпринимательство в условиях глобализации экономических отношений.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты исследования обсуждались на конференциях и круглых столах, в том числе на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, МГУ, 2006, 2007 гг.). Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 5 научных работах объемом 2, 2 печ. л.

Эволюция теоретических представлений о сущности предпринимательства

Для . лучшего понимания сущности такого важнейшего системообразующего столпа современной экономики как предпринимательская деятельность, которая детально будет исследована в данной диссертационной работе во взаимодействии с процессом глобализации, необходимо рассмотреть основные вехи эволюции самого понятия предпринимательства, изменения в понимании его содержания, функций, роли и свойств.

Само понятие "предприниматель" появилось в XVIII веке и часто ассоциировалось с понятием "собственник". У его истоков стоял английский экономист Ричард Кантильон, впервые внесший термин "предприниматель" в экономическую теорию. Кантильон определяет предпринимателя как человека с неопределенными, нефиксированными доходами, получаемыми от осуществления деятельности в торговле, сельском хозяйстве и ремесленном деле. В его книге «Опыт о природе торговли вообще», изданной в 1775 году, особо подчеркнуто, что главной чертой предпринимательства является риск, а его основная экономическая функция состоит в приведении в соответствие спроса и предложения на различных товарных рынках без государственного регулирования.

Адам Смит и Давид Риккардо (основатели теории рыночной экономики), одними из первых использовали понятие "предприниматель". Они рассматривали предпринимателя, прежде всего, как носителя рациональности.

А. Смит в труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) дал характеристику предпринимателя как реализатора рискованных коммерческих идей. По Смиту предприниматель сам вносит капитал, планирует, организует производство и распоряжается результатами своего труда. Его прибыль - это компенсация собственника за риск. А. Смит относился скептически к предпринимательской деятельности управляющих: "От директоров акционерных компаний, которые заведуют в большей степени чужими деньгами, чем собственными, нельзя ожидать такой неусыпной осторожности, какую участники частного торгового товарищества проявляют в управлении своим капиталом. Поэтому небрежность и расточительность должна всегда в большей или меньшей степени проявляться в управлении такой компанией"1.

Известный французский экономист Жан Батист Сей, автор шеститомного "Курса политэкономии", вышедшего в 1829 - 30 гг., ставил предпринимателя в центр процесса производства и распределения, показал его активную роль в создании продукта. Он считал, что в основе предпринимательской деятельности лежит способность организовать производство и сбыт продукции. Для Сея предприниматель — это человек, организующий людей в рамках производственной единицы. Предприниматель по Сею — также человек, который использует капитал, вложенный в непродуктивное прошлое, и идет на риск, желая создать более продуктивное будущее. Только через риски, неизбежные при внедрении инновационных решений для преодоления разрыва между «сегодня» и «завтра» создается материальное благополучие при переходе социальной системы на новый режим функционирования.

Специфика деятельности предпринимателя, его функциональная роль, в отличие от управляющего или капиталиста-собственника, была обоснована немецким ученым XIX века Иоганном Генрихом фон Тюненом (1780-1850). Он полагал, что у государственного служащего доход гарантирован, а у предпринимателя - нет. Поэтому его риск должен компенсироваться большим доходом, чем у служащего. Предприниматель должен получать доход как за риск, так и за предпринимательское искусство.

Классическая теория английского философа и экономиста Джона Стюарта Милля (1806-1873) жестко связывает понятия предпринимательской прибыли и риска. В своей книге «Принципы политической экономии» Милль рассматривает предпринимательскую прибыль как сумму «заработной платы» капиталиста, процента на вложенный капитал и платы за риск. Плата за риск, по Миллю, это компенсация возможного ущерба, связанного с опасностью потери капитала в результате предпринимательской деятельности. В этом подходе любая рисковая деятельность вознаграждается (опасная работа оплачивается выше). Поэтому позже ряд ученых, например американец Джон Морис Кларк (1884-1963), стали считать риск единственным источником предпринимательской прибыли.

Однако в классической теории предпринимательский риск - не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением выбранного решения. Такое одностороннее толкование сущности риска вызвало резкое возражение у части зарубежных экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания предпринимательского риска2.

Прямую зависимость степени готовности предпринимателя рисковать от ожидаемой прибыли отмечал Карл Маркс (1818 - 1883): «...раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Немецкий экономист и философ Макс Вебер (1822 - 1881) видел в предпринимательской деятельности воплощение рациональности. Под рациональностью он понимал функциональную эффективность, получение максимальной выгоды от использования вложенных средств и приложенных усилий и т.п. Вебер считал, что в основе предпринимательства лежит рациональная этика протестантизма. Он доказывал, что мировоззрение, нравственность оказывают важнейшее влияние на деятельность предпринимателя.

Американский экономист Джон Бейтс Кларк, работавший на рубеже ХІХ-ХХ веков, утверждал, что одним из четырех базовых факторов производства является деятельность предпринимателя (наряду с капиталом, средствами производства и землей, трудом рабочих). Он считал, что основной функцией предпринимателя является координация.

По мнению американского экономиста Ф. Нейта, менеджер становится предпринимателем тогда, когда его действия становятся самостоятельными и он готов к ошибке и личной ответственности.

В первой четверти двадцатого века английскими учеными Альфредом Маршаллом (1842-1924) и Артуром Пигу (1877-1959) была разработана «неоклассическая» теория предпринимательского риска.

Суть этой теории сводится к следующему:

в рыночной экономике предприятие работает в условиях неопределенности, поэтому прибыль является величиной случайной и переменной;

предпринимателя интересует не только величина прибыли, но и размах ее возможных колебаний;

предпринимательское поведение в этих условиях должно зависеть не от абсолютной величины прибыли, а от «полезности», которая понимается как наивыгоднейшее сочетание ожидаемой прибыли и ее вероятности — среднеожидаемым значением.

По данной теории небольшая, но гарантированная прибыль выгоднее, чем большая, но получение которой стоит под вопросом. Отсюда делается вывод о невыгодности участия, например, в азартных играх и лотереях.

Основы современного понимания предпринимательства заложил Йозеф Шумпетер (1883-1950). В книге "Теория экономического развития", вышедшей в 1912 году, он показывает ключевую роль предпринимателя в экономическом развитии общества. Шумпетер известен как автор концепции экономической динамики, центральное место в которой отводится предпринимательской деятельности. Он считает, что функциональной сущностью предпринимателя является выявление и использование новой комбинации факторов производства, то есть реализация нововведений. Главное "...делать не то, что другие" и "...не так, как делают другие". И. Шумпетер считает, что главное в предпринимательстве — инновационная деятельность, а право собственности на предприятие не является его существенным признаком. Предпринимателем может быть любой, осуществляющий новые комбинации факторов производства: служащий акционерного общества, государственный чиновник и менеджер предприятия любой формы собственности.

Почти вековой опыт экономического развития, налаженный после выхода книги Шумпетера, показывает, что инновационная деятельность сама по себе является основой предпринимательства.

Риски предпринимательства в информационном обществе

Как мы убедились, изменение устойчивых свойств и характеристик рынков в условиях глобализации также несет в себе массу угроз и рисков для предпринимательства, невнимание к которым может привести к быстрому падению конкурентоспособности бизнеса.

Одной из основных характеристик глобализации, как известно, является рост динамичности рынков, который связан с информационной революцией, ускорением технологических перемен, быстрым развитием технологий. Связанные с этим риски зачастую имеют серьезнейшие последствия для бизнес-показателей как крупных, так и средних и мелких компаний. Речь может идти об истечении срока действия патента или о моральном устаревании того или иного производственного процесса. Но главная опасность обычно связана с неожиданным появлением принципиально новой технологии, которая сразу делает определенные продукты и услуги неактуальными. Яркий пример — победное шествие цифровой фотографии, вытесняющей с рынка традиционные продукты, основанные на пленочных технологиях.

На новшество, угрожающее доходности основного бизнеса, необходимо реагировать незамедлительно, пока компания ещё здорова, пока текущий бизнес создает защитную оболочку, внутри которой можно экспериментировать с новыми методами ведения дел. В этом случае имеется гораздо больше шансов сохранить компанию, ведущих сотрудников и стратегическое положение. Это означает, что надо начинать действовать, когда все ещё не известно, когда данные ещё не поступили и полностью полагаться, как это ни печально, на инстинкт и собственное мнение.

Многим компаниям пришлось пожалеть о том, что они в свое время не среагировали мгновенно, так как впоследствии оказывается, что уже слишком поздно войти в игру. Так японцы быстро последовали за немцами, и прежде чем General Motors поняла, откуда нанесен удар, небольшие автомобили уже составляли 20% всего рынка, a GM осталась на обочине. Появление новых технологий в других отраслях производства также способно существенно усовершенствовать бизнес-процессы компании и даже полностью поменять модель ведения бизнеса целиком или отдельные её составляющие. Учет и своевременное внедрение таких технологий — залог сохранения и накопления конкурентных преимуществ компании.

Так информационная революция меняет характер отношений компаний-покупателей и поставщиков. Информационные технологии могут сделать их партнерства гораздо теснее. К примеру, экстранет — объединение локальных сетей компаний друг с другом — является средством полной интеграции продавца и покупателя, создания виртуального бизнеса. Такого рода новшеством пользуется компания Levi s, производитель джинсовой одежды. Через Интернет она непрерывно получает информацию о том, какие размеры и модели реализуют ее крупнейшие продавцы. Затем происходит электронный заказ на немедленную доставку нужных тканей ее поставщику, компании Milliken, которая, в свою очередь, заказывает.волокно на заводах корпорации Du Pont. Таким образом партнеры избегают лишних затрат в цепочке поставок, минимизируют объемы запасов и имеют оперативную информацию, позволяющую быстро отреагировать на изменения в конечном спросе.

На многих глобальных рынках применение информационных технологий позволяет значительно сократить число звеньев в посреднических цепочках. Покупатели обнаруживают, что больше не нуждаются в розничных торговцах, посредниках и брокерах, они могут дешевле и удобнее совершить покупку напрямую у производителя по телефону или через Интернет. Используя это стратегическое окно, такие компании, как Dell (компьютеры) и Dell Line (страхование) быстро добились лидерства на своих рынках. Когда продавец работает напрямую с конечными потребителями, у него появляется возможность создавать базы данных о желаниях и поведении отдельных покупателей. Далее, подстраивая под них свои сообщения и даже продукты, продавец добивается повышения ценности рыночных предложений75. К сожалению, невозможно предвидеть, как и когда новая технология завоюет признание рынка и какая из ее версий победит в конечном итоге. Поэтому многие менеджеры, грамотно подходящие к проблеме рисков, страхуются от неожиданностей, делая ставку сразу на несколько конкурирующих направлений. Если хотя бы одно из них завоюет рынок, предусмотрительный руководитель получает выгоду. Так в свое время Microsoft обеспечила себе успех на рынке операционных систем, сделав ставку и на OS/2, и на Windows. Так же дальновидно поступила и Intel, решившая продвигать одновременно два конкурирующих направления в развитии микропроцессорной архитектуры — RISC и CISC. А вот Motorola, оказавшись не в состоянии развивать и аналоговую, и цифровую технологию для сотовых телефонов, отдала лидерство в отрасли финской Nokia.

Конечно, ставка сразу на двух фаворитов может потребовать значительных краткосрочных инвестиций, поэтому очень важно, как именно делается эта ставка, нужно учесть всё. В конце 1990-х благодаря бурному развитию Интернета решать данную проблему пришлось многим поставщикам финансовых услуг. Некоторые компании, например Bank One, вложили значительные средства в создание банковских интернет-порталов, но вскоре обнаружили, что число клиентов (прежде всего прибыльных), желающих осуществлять свои транзакции через Интернет, крайне невелико. Онлайновые службы этих компаний были плохо скоординированы с традиционными подразделениями, и клиентам было неудобно переходить от одной формы предоставления услуг к другой. В итоге, инвестиции в технологию по большей части пропали впустую.

По-иному подошла к освоению новой технологии брокерская компания Charles Schwab. Ее интернет-портал eSchwab был органично интегрирован в традиционную сервисную сеть компании, так, что клиентам-инвесторам было очень просто выбрать способ общения с брокером и осуществления транзакций (личный визит, телефонный звонок или посещение веб-портала). Впоследствии рыночные изменения болезненно ударили по бизнесу Charles Schwab, но в 1990-х компания очень успешно воспользовалась преимуществами, которые ей обеспечила ставка сразу на несколько дополняющих друг друга каналов взаимодействия с клиентами.

Необходимо отметить, что успех компании таит в себе опасность: предприниматели часто попадают в ловушку самонадеянности и начинают считать, что могут вершить на рынке все, что им угодно. В результате такие компании часто начинают критиковать новые изобретения, которые в дальнейшем могут разрушить их основной бизнес. Очень редко встречаются большие компании, готовые признать свои направления деятельности ошибочными и заняться новыми идеями. Вместо этого они выискивают недостатки в новых идеях и никогда не принимают во внимание то, что их можно усовершенствовать до состояния, в котором они могут стать тем, что называется подрывной технологией или тем, что нарушит баланс сил.

Интеллектуальная собственность и проблемы её защиты

Ещё одним важным вопросом, заключающим в себе огромные риски для предпринимательства и требующим внимания, является проблема защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Сегодня бурное развитие Интернет-экономики обостряет проблему защиты интеллектуальной собственности. Нарушение авторских прав (Intellectual Property Rights — IPR) путем производства пиратской и поддельной продукции, шпионаж, распространение контрабандных товаров приносят компаниям огромные убытки и влияют на их конкурентоспособность на мировом рынке. Пиратская продукция (подделки или незаконно изготовленные изделия) конкурирует с законно произведенными товарами и часто их вытесняют. В некоторых странах незаконные изделия настолько полно насыщают их внутренний рынок, как вряд ли было бы возможно для законных владельцев авторских прав интеллектуальной собственности и торговых марок. Также подделки подрывают авторитет производителя, являясь некачественными, а иногда и просто опасными для здоровья потребителей. Иногда масштабы подделок столь велики, что приводят к банкротству предприятий. Так компания Souleiado, которая производила скатерти с провансальскими мотивами, вынуждена была прекратить свое существование из-за огромного количества подделок.

Одним из видов преступлений, нарушающих право на средства индивидуализации, является фальсификация торговых марок104.

Торговая марка призвана отличить продукцию фирмы от продукции ее конкурентов, предоставить клиенту «точку отсчета» при оценке других аналогичных товаров и услуг, она является символом, подтверждающим высокую репутацию фирмы. Учитывая важную стратегическую роль торговой марки, крупнейшие компании расходуют значительные средства на защиту и развитие этого нематериального и очень ценного актива. При этом эти расходы рассматриваются ими как инвестиции. Так торговая марка «Coca-Cola» побуждает французов расходовать на приобретение напитков этой компании почти 5 млрд. франков в год.

Предприниматели все больше осознают тот факт, что в условиях обостряющейся глобальной конкуренции защита торговой марки для успеха их предприятия имеет такое же значение, как и коммуникации, финансовое управление.

Сегодня подделывается практически все, что продается. Анализ дел о подделках в странах ЕС показывает, что на долю готовой одежды приходится 41%, игрушек и игр -21, бижутерии — 14, книг и фильмов — 7, модной одежды и электроники - 4% подделок . По оценке Союза производителей Франции, который ведет наиболее активную борьбу с фальсификацией товаров, подделки составляют 5 - 7% объема мировой торговли106.

Нарушения авторских прав связаны, прежде всего, с незаконным производством и продажей программного обеспечения, аудио- и видеотоваров. Новейшие технологии открывают поистине безграничные возможности для фальсификации соответствующей продукции. США, где производится 40% программного обеспечения, наиболее чувствительны к его пиратскому использованию. По данным исследования «Business Software Alliance», опубликованным в мае 2000 г., в 1999 г. потери от подобного пиратства во всем мире составили 12 млрд. долл., из которых 70% приходится на долю 10 стран - США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Китая, Франции, Италии, Бразилии и Нидерландов. Средняя глобальная доля «пиратства» на рынке программного обеспечения - 38% от полных продаж (в США — приблизительно 25%).

Уровень пиратства в развитых странах очень высок. В июле 2000 немецкий журнал «PC Welt» сообщил, что 38% немецких пользователей используют программы, скопированные у своих друзей, а более трети используют Интернет для получения программ без лицензии. В Западной Европе чемпионы по пиратским программам — греки: здесь пиратскими являются 70% дисков и 74% программ, не считая пиратства через Интернет. Большое количество копий поступает в Грецию из Болгарии и бывших советских республик. В 1999 г. уровень пиратства составлял в Испании 57% и в Ирландии 56 %. Мировыми чемпионами по пиратству являются Вьетнам (98 %) и Китай (91%)). Что касается видеоигр, то здесь по оценкам, относящимся к 1998г., доля пиратских игр составляла в Малайзии 99%, России - 97, Китае - 95, Таиланде - 93, Мексике - 85, Сингапуре - 73 и Гонконге - 72 %107.

Объективная необходимость изменения форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях глобализации

В условиях глобализации, когда растет значение мировых финансовых рынков, расширяются сферы либерализации и дерегулирования экономики, усиливается роль ТНК, национальные государства подвергаются суровой и беспощадной проверке способности адаптироваться к лавинообразным переменам. Глобализация возлагает на государство новые, не менее легкие, чем раньше, задачи по отстаиванию национальных интересов, определению стратегии развития, «встраиванию» национальной экономики не только с наименьшими потерями, но и с выгодой в систему мирохозяйственных связей, по адаптации хозяйства страны к мировым тенденциям, нейтрализации негативных последствий глобализации и по поддержке продвижения предпринимательских сил своей страны на мировых рынках.

Предпринимательство в условиях глобализации и ослабления регулирующей функции государства, как уже было отмечено, столкнулось с изменением масштабов старых и нарастанием целого ряда новых типов рисков, связанных с разрушением устойчивых основ развития национального предпринимательства, усилением его незащищенности, нарастанием вероятности экономических и финансовых кризисов. В связи с этим особая роль отводится сегодня мерам государственной поддержки предпринимательской деятельности, особенно малого и среднего бизнеса.

Однако сегодня благодаря либерализации экономической политики стран меры государственного регулирования предпринимательства подвергаются существенным изменениям. Национальные государства утрачивают прежние возможности регулирования предпринимательской деятельности. Они уже не могут в полном объеме и в прежних формах осуществлять поддержку отечественного предпринимательства и должным образом обеспечить его конкурентоспособность.

Изменение экономических функций национальных государств находит свое проявление и в изменении концептуальных основ теории государственного регулирования экономики. Так на современном этапе появляются новые подходы к его теоретическому анализу. В частности, в конце 80-х гг. в США начало использоваться понятие "геоэкономика". Под геоэкономикой понимается "наука, исследующая поведение государства в конкретной ситуации, разрабатывающая его экономическую стратегию и тактику для повышения конкурентоспособности национального хозяйства на международной арене"120. Геоэкономический подход опирается на идею межгосударственной конкуренции на различных рынках, его сторонники обосновывают необходимость именно государственной поддержки участия национальных производителей в глобальной конкуренции. Его противники, напротив, считают, что в экономически развитых странах для поддержания их товаров и услуг на внешних рынках государственное участие не требуется, что их конкурентоспособность и так достаточна . С последним, однако, трудно согласиться: мировое хозяйство на сегодняшний день требует вовлечения в международный экономический оборот ресурсов и продуктов не только из индустриально развитых стран, но и всех остальных также. А их участие в международных процессах не всегда возможно без поддержки государства. Все это позволяет признать целесообразность геоэкономического подхода не только для развитых стран, но и особенно для стран с переходной экономикой, в частности, для России.

В условиях глобализации усиливается роль государства в решении вопросов поддержки национального производителя в его конкурентной борьбе с более сильным противником — транснациональными корпорациями. Именно национальное государство может обеспечить юридическую и политическую защиту своих производителей, обеспечить защиту прав собственности. В условиях глобализации национальное государство вынуждено также выполнять такую важную функцию, как демонополизация экономики и поддержание условий для добросовестной конкуренции.

Одним из основных условий эффективности государственного регулирования экономики является способность правительства в максимальной степени избавить бизнес от чрезмерного бремени государственного регулирования, от рисков и неопределенности, вызванных слабостью и неустойчивостью государственной власти. Должны быть приложены максимальные усилия для искоренения коррупции и преступности, повышения транспарентности (открытости) в действиях правительств. Возрастает участие государства в обеспечении долговременных условий конкурентоспособности национальной экономики: усиливается роль государственного стимулирования научно-технического прогресса, деятельности по созданию и поддержанию хозяйственной и социальной инфраструктуры, сборе и обработке информации, регулировании притока иностранной рабочей силы, созданию благоприятного инвестиционного климата, обеспечению благоприятных налоговых условий для предпринимателей. Огромную роль, особенно в развивающихся странах, призвано играть государство в поощрении малого и среднего предпринимательства. Важным этапом при этом является унификация статистических, экологических, технических, санитарных и иных норм и стандартов.

В условиях развития трансформационных процессов в экономике особенно возрастает необходимость усиления взаимодействия предпринимательства и власти. Представители бизнеса заинтересованы в регулировании своих отношений с государством, в выработке общих позиций по вопросам государственного законодательства и социально-экономической политики. Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность будет тем эффективнее, чем полнее оно будет учитывать мнение самих предпринимателей.

Сегодня среди основных направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности, когда традиционное администрирование заменяется более современными инструментами, можно, например, назвать такие:

- совершенствование инфраструктуры рынка;

- введение требований к обеспечению прозрачности деятельности предприятий и предоставлению потребителям достоверной информации о продукте и услугах; совершенствование системы информационного обеспечения бизнеса, в том числе повышение достоверности статистических данных (что очень актуально на сегодняшний день для России);

- постепенный переход от разрешительной системы лицензирования к процедурам сертификации. Кроме того, наряду с государственной сертификацией получает развитие добровольная сертификация предприятий, товаров и услуг, что позволяет уменьшить высокие издержки по выполнению стандартных требований;

- совместное применение государственных стандартов со стандартами и нормативами, разработанными частными предприятиями или их объединениями, обладающими международным авторитетом в соответствующей области. Поддержка государством определенных стандартов является реальным рычагом влияния на спрос;