Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционная деятельность как генеральное направление мирового экономического развития 11
1.1. Инвестиционная деятельность как экономическая категория 11
1.2. Экономико-правовая основа инвестиционной деятельности в Республике Казахстан 23
1.3.Классификация инвестиций 39
Глава 2. Инвестиционное сотрудничество в условиях глобализации 59
2.1. Эффективность инвестиционного сотрудничества с зарубежными фирмами 59
2.2. Влияние положений МСФО на оценку инвестиционной деятельности предприятий 87
2.3. Международная регламентация привлечения иностранных инвестиций 102
Глава 3. Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности 117
3.1. Методические подходы к оценке эффективности инвестиций 117
3.2. Стратегия портфельного инвестирования 136
3.3. Принципы формирования инвестиционного портфеля 146
Заключение 164
Список использованной литературы 170
Приложения
- Инвестиционная деятельность как экономическая категория
- Экономико-правовая основа инвестиционной деятельности в Республике Казахстан
- Эффективность инвестиционного сотрудничества с зарубежными фирмами
- Методические подходы к оценке эффективности инвестиций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап транзитивного развития экономики Казахстана характеризуется ее открытостью, увеличением прозрачности в деятельности промышленных предприятий, либерализацией внешнеэкономической деятельности. Этому способствовало проведение переговоров о присоединении Республики Казахстан к Всемирной торговой организации (ВТО), в процессе которых были существенно скорректированы законы, регулирующие экономическую деятельность в стране: либерализации внешнеэкономической деятельности, упрощения таможенно - тарифных процедур, снижение импортных тарифов, отмена валютного контроля за вывозом капиталов, устранение барьеров на пути межгосударственного движения товаров и услуг. Обратной стороной подобной открытости казахской экономики явилось обострение конкуренции на внутреннем рынке, как между предприятиями, так и между отечественной и импортной продукцией.
Конкуренция побуждает компании больше внимания уделять вопросам инновационной деятельности, в основе которой лежит инвестиционный процесс. Без инвестиционных вложений невозможно успешное функционирование ни одного предприятия. Это проявляется в том, что любое производство невозможно без приобретения средств
производства (зданий, сооружений, оборудования, технологических линий) и предметов потребления (производственных запасов сырья и комплектующих). С другой стороны, экономический результат производства - сбыт произведенной продукции, возмещение вложенных затрат и получение прибыли ставит перед компанией задачу выбора путей использования полученных финансовых ресурсов - инвестирования в
возобновление производства или в новые направления производственно-коммерческой деятельности.
Перед инвестором постоянно стоят задачи: во что инвестировать высвобождающиеся ресурсы, в какой форме это делать, из каких источников и какими способами это осуществлять. Одновременно приходится учитывать два основополагающих фактора: какова величина последующего дохода, и каков коммерческий риск результатов инвестирования. При этом руководителям приходится делать выбор между организацией собственного производства либо участием в действующем производстве. В обоих случаях приходится делать выбор между активными формами инвестиций - созданием новых или модернизацией действующих производств либо приобретением контрольного пакета акций для непосредственного участия в производстве, либо ограничиться пассивным инвестированием - приобретением акций привлекательных компаний с целью получения прибыли или увеличение стоимости вложенного капитала, либо то и другое одновременно.
Процесс глобализации экономики, возрастание и усложнение международных экономических связей и либерализация
внешнеэкономической деятельности придает инвестиционному процессу международный характер, в котором участвуют предприятия различных организационно-правовых форм - транснациональных компаний (ТНК), многонациональных компаний (МНК), крупных, средних и малых компаний. Все это в комплексе усложняет процесс анализа, оценки, прогнозирования и моделирования инвестиционной деятельности в открытой рыночной системе хозяйствования.
Различные формы инвестиционного международного сотрудничества производственных фирм предопределяют различие в воздействии их на конечные результаты деятельности, на эффективность для отдельных участников внешнеэкономического сотрудничества. В то же время многочисленные контрольно-разрешительные процедуры, связанные с
осуществлением инвестиционного проекта, осложняют процесс привлечения казахских инвесторов на российский рынок. К тому же они осуществляются за плату, превращаясь нередко в обязательную «мзду», которая составляет существенную часть от стоимости инвестиционного проекта.
Все это в совокупности выступает определенными препятствиями на пути продвижения на российский рынок казахских компаний.
Исходя из вышеизложенного актуальность данного исследования заключается в необходимости теоретического обоснования и выработке методических подходов к дальнейшему развитию методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности компаний, и, прежде всего, малых и средних предприятий.
Степень изученности вопроса. Исследованием проблем инвестирования в условиях глобализации и либерализации мирохозяйственных связей занимались многие отечественные и иностранные экономисты: Л.И. Абалкин, B.C. Бард , П.Л. Виленский, В.П. Воронин, ЛЛ\ Гиляровская, MB. Грачева, ДА. Ендовицкий, Д.И. Львов, Г.П. Подшиваленко, В.А. Чернов, Л.И. Чуриков, В.В. Шеремет, С.Л. Брю, Р. Дорнбуш, Дж.Д. Дэниеле, В. Леонтьев, К.Л. Макконнел, Г. Марковнитц, С. Фишер, Ли Хардеба, У. Шарп, Р. Шмалензи и др.
Вместе с тем динамика мирового экономического развития и возрастание межстрановых и межкорпоративных противоречий, обострение конкуренции требуют постоянного совершенствования организации инвестиционного процесса, более полного и всестороннего учета
различных национальных, отраслевых и временных факторов его определяющих. Все это в совокупности вызывает необходимость дальнейшего развития методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в различных экономических системах от транснациональных корпораций до малых предприятий. Целью данной работы является исследование взаимоувязанного комплекса вопросов инвестиционной деятельности
малых и средних предприятий в условиях глобализации и либерализации экономики.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений исследований ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 019.60.01.2698.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений, а также выработке практических рекомендаций в области совершенствования инвестиционной деятельности на основе совершенствования методологических подходов к анализу. Оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности малых и средних предприятий пищевой промышленности Казахстана. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-определить содержание инвестиционной деятельности;
-уточнить классификацию инвестиций;
-выявить факторы, влияющие на инвестиционную активность казахских компаний на российском рынке;
-предложить рациональную структуру портфеля инвестиций в зависимости от выбираемой стратегии инвестирования;
-разработать методический подход к оценке эффективности в условиях большой неопределенности;
Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, связанные с анализом, оценкой, моделированием и прогнозированием инвестиционной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны малые и средние предприятия пищевой промышленности Казахстана
(область Астана). Более детальные исследования были проведены на примере ТОО «Асыл- Астана».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященным вопросам теории и практики инвестиционной деятельности предприятий и организаций в различных экономических системах, в различных сферах применения. Информационной базой явились официальные статистические материалы, нормативно-правовые акты, бухгалтерская, финансовая и оперативная отчетность, материалы выборочного обследования деятельности предприятий пищевой промышленности.
Методика исследования основывается на формировании такой информационной базы, компьютерного и организационного обеспечения, которая позволяла бы раскрыть и проанализировать все стороны процесса инвестирования и на этой основе выработать оптимальное решение по направлениям инвестирования с наименьшим риском и наибольшим доходом.
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, абстрактно-логический, экономико-математический, балансовый, сравнения и др.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии системы взглядов на инвестиционную деятельность в условиях переходной экономики предприятий различных организационно-правовых форм. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором на основе комплексного изучения проблем и содержащие элементы новизны, заключаются в следующем:
по специальности 08.00.05:
- разработан методический подход к оценке эффективности инвестиционной деятельности, учитывающий влияние условий высокой неопределенности на конечные результаты;
- предложена рациональная структура портфеля инвестиций, отличительной чертой которой является дифференциация в зависимости от выбираемой стратегии инвестирования;
- выявлены факторы, влияющие на инвестиционную активность казахских компаний на российском рынке, учет которых позволит выбирать оптимальную инвестиционную стратегию и целенаправленно формировать инвестиционную политику;
по специальности 08.00.01:
-определено содержание инвестиционной деятельности как сложный динамический процесс взаимопротивоположного движения инвестиционных ресурсов и инвестиционных активов, направленный на повышение социально-экономической эффективности воспроизводственного процесса на различных уровнях управления;
-уточнена классификация инвестиций, отличительной чертой которой является многоаспектный подход, позволяющий предприятиям осознанно и с наибольшей эффективностью разрабатывать и осуществлять
инвестиционную стратегию.
Практическая значимость работы. Научно-методические положения и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий пищевой промышленности. А также органами регионального управления при обосновании решений инвестирования хозяйствующих субъектов. Практическое значение имеют аналитические обоснования, методические и прикладные разработки, среди которых:
-классификация существующего разнообразия трактовки сущности экономической категории «инвестиции»;
-методика экономической оценки инвестиционной способности предприятия в динамике;
-оценка влияния Международных стандартов финансовой отчетности на сопоставимость экономической информации об инвестиционной деятельности предприятия;
-выявленные причины отклонения структуры инвестиционных портфелей казахских и российских инвесторов (предприятий).
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на научно-практических конференциях в ВГТА. Разработанные в ходе диссертационного исследования рекомендации по методическому подходу к оценке эффективности в условиях большой неопределенности нашли применение в ТОО «Асыл-Астана», рекомендации по рациональной структуре портфеля инвестиций в зависимости от выбираемой стратегии инвестирования реализованы на ОАО «Воронежкабель». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете Воронежской государственной технологической академии при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии».
Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2005 г.);
Межвузовской научно-практической конференции «Социально экономические проблемы развития регионов» (Воронеж, 2005); Научно-практической конференции ВГТА по итогам научно-исследовательских работ (Воронеж, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Новая социально-экономическая политика России» (Воронеж, 2006);
Положения, выносимые на защиту:
-уточненный комплекс показателей оценки эффективности инвестиций;
-типовая структура портфельных инвестиций с учетом выбираемой инвестиционной стратегии;
-основные условия применимости моделей управления инвестиционным портфелем;
-определение инвестиционной деятельности как сложного динамичного процесса;
-классификация инвестиций с позиций предметно-качественно-экономических аспектов, которая позволяет предприятиям эффективней осуществлять инвестиционную деятельность.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, изложены автором в опубликованных 11 печатных работах, общим объемом 16,9 п.л., в том числе авторских 6,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 169 страниц текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 157 наименований. Диссертация включает 21 таблицу, 2 рисунка, 1 график, 4 диаграммы и приложения.
Инвестиционная деятельность как экономическая категория
Рыночная экономика, в которую Республика Казахстан вошла и успешно действует, породила конкуренцию на рынке как между предприятиями, так и между продуктами труда. Прогресс экономического развития предполагает активное отношение предпринимателей к использованию имеющихся ресурсов, привлечению сторонних ресурсов, мобилизацию внутренних ресурсов для их вложения в различные сферы деятельности с целью последующего извлечения прибыли. Это - вложения в обновление оборудования, реконструкцию предприятий, внедрение новых технологических процессов, в различные инвестиционные проекты, связанные как с материальным производством, так и с использованием в финансовой сфере, с вложениями в ценные бумаги и в финансовые инструменты. Все это многообразие предпринимательской деятельности объединяется общим понятием инвестиционная деятельность, а финансовые потоки - с понятием инвестиции.
Инвестиционная деятельность в совокупности осуществляется, как правило, в условиях неопределенности, порождаемой недостаточным количеством информации и ее недостаточной надежностью. Поэтому расчеты инвестиционных проектов базируются на прогнозных информационных показателях. В процессе реализации инвестиционных проектов возникают неблагоприятные ситуации и последствия, которые вызваны рискованностью инвестиционной деятельности.
Инвестиции - это наиболее часто используемая экономическая категория на различных уровнях народнохозяйственного управления - на макроуровне, мезоуровне, мегауровне и микроуровне. Проблемы инвестиций в экономику исследовались целым рядом отечественных - Абалкин ЛИ., Виленский В.Н., Воронин В.П., Грачева М.В., Камаев В.Д., Подшиваленко Т.П., Стровский Л.Е., Хорев А.И., Чернов В.А., Шишкин А.Ф. и др. и зарубежных экономистов - Брю С.Л., Дэниеле Дж.Д., Леонтьев В., Макконел K.P.j Радеба Ли X., Сакс Дж., Самуэльсон П., Сорос Джордж, К.Л.Макконнел, Г.Марковнитц, С.Фишер, Ли Хардеба, У.Шарп, Р.Шмалензи и др.
Инвестиции являются важнейшей экономической категорией общественного производства как в традиционной политической экономии, так и в экономической теории. В этой связи считаем замену понятия основополагающей экономической науки «политическая экономия» на понятие «экономическая теория» есть результат политического подхода к рыночным преобразованиям, точнее, уступка западной буржуазной экономической науки - «экономике» (economics). Предметом исследования политической экономии являются объективные экономические законы, тогда как «экономике» изучает закономерности распределения ограниченных ресурсов
Термин «Экономикс» сначала был введен в экономическую литературу А.Маршаллом в 1890 г. в его монографии «Принципы Экономикс». Получив признание, прежде всего как политическая трактовка аполитичности экономики как науки, термин «экономике» в начале XX века вытеснил термин «политическая экономия» в буржуазной экономической литературе. Главная цель подобного преобразования - отойти от марксистской трактовки категории стоимость и соответственно понятия эксплуатация труда, подменив его понятием предельной производительности труда.
В 30-е г.г. Л. Роббинс дал определение предмета «экономике», центральной проблемой которого является распределение редких ресурсов между альтернативными целями. Окончательное общепринятое содержание предмета «экономике» сформулировал П.Самуэльсон в своем учебнике «Экономикс»: ««Экономикс» есть наука о том, как люди и общество с течением времени с помощью денег или без их применения осуществляют выбор редких производительных ресурсов, которые могли бы иметь альтернативные способы использования, для производства различных товаров и распределения их в целях потребления между различными людьми и группами общества в настоящем и будущем» (134, с. 3).
Инвестиции и в политической экономии и в экономической теории («Экономикс») рассматриваются как использование ограниченных финансовых ресурсов на развитие производства, сферы услуг и т.д.
Как экономическая категория инвестиции отражают обобщенное абстрактное (теоретическое) выражение объективно существующих производственных отношений, их различных проявлений, сторон, черт в сфере вложения средств в увеличение капитала в широком смысле слова. Экономическая категория служит выражением массовых, повторяющихся экономических процессов и явлений. К. Маркс писал по этому поводу: «...люди, производящие общественные отношения соответственно своему материальному производству, создают также и идеи и категории, то есть отвлеченные идеальные выражения этих самых общественных отношений» (70, с. 408-409).
Отражая экономические отношения, процессы и явления инвестиции, как экономическая категория, выступают одновременно: -ступеньками познания объективной экономической действительности; -средством познания экономических отношений, процессов и явлений; -результатом этого познания. Экономическая категория - это сложное экономическое многоплановое явление: познание одних происходит через познание других. Прежде всего, экономические категории подразделяются на: -отражающие сущность через внешние, видимые формы экономических отношений; -отражающие сущность экономических явлений и процессов, которые непосредственно не выступают на поверхности данной связи.
Экономико-правовая основа инвестиционной деятельности в Республике Казахстан
Инвестиционная деятельность любого предприятия и любого предпринимателя осуществляется под явным и неявным воздействием со стороны государства. При этом роль государства по мере развития рыночных отношений не уменьшается, хотя и сопровождается расширением свободы принятия решений предприятиями. Эту позицию отстаивают не только казахские и российские экономисты, но экономисты США, получившие за свои разработки в области государственного управления Нобелевскую премию.
Государственное управление в Республике Казахстан осуществляется специальными субъектами - органами государственного управления. Основное направление деятельности в процессе государственного управления - это обеспечение исполнения законов и других нормативных актов, способствующих развитию не только инвестиционной деятельности, но и экономическому развитию народного хозяйства в целом.
В Республике Казахстан обеспечивается относительная независимость исполнительных органов государства от правительственных органов государства. Эта независимость вытекает из основного принципа государственного управления - разделения ветвей властей, которое закреплено в Конституции. Наличие материальной базы у исполнительных органов определяется тем, что им подчинены государственные предприятия, учреждения, организации.
Методы административного регулирования позволяют ответить на вопрос; как, каким образом, какими способами осуществляется регулирование. Под административно-правовыми нормами понимают установленные государством правила поведения, регулирующие общественные отношения в сфере государственного управления. Логическая структура их традиционна для всех норм права - это гипотеза (юридические факты), диспозиция (само правило поведения) и санкция (мера, применяемая в случаях нарушения требований этих норм).
Юридические нормы нуждаются во внешних формах своего выражения. Они должны быть оформлены так, чтобы с ними могли ознакомиться юридические и физические лица, которым адресованы их требования. Нормы права включаются как пункты, параграфы в акты государственных органов. Такие акты, если они содержат правовые нормы, являются источниками права, внешними причинами его выражения. Источниками административного права являются акты государственных органов, в которых содержатся административно - правовые нормы.
Важнейшей особенностью управления является разнообразие и множество источников юридических норм. Это детерминировано предметом управления: разнообразием и большим количеством управленческих отношений, необходимостью своевременного юридического опосредования социальных процессов, объективной потребностью исполнительной власти, стремлением чиновников поднять свою значимость в глазах общества.
Для правовой регламентации управления нужно большое количество законов и еще большее количество конкретизирующих их подзаконных нормативных актов. Существует значительное количество чисто административно - правовых источников. Но много "смешанных" многоотраслевых, в которых одновременно могут быть нормы разных отраслей права (например, административного и уголовного). В зависимости от органа, принявшего нормативно-правовые акты, а значит, и по их юридической силе, все источники административного права можно подразделить на несколько типов: I. Законодательная база: Законы (Конституция РК, Основы законодательства, Законы, кодексы); Решения областных, районных, городских и других советов депутатов; II. Акты государственной администрации: Указы, распоряжения Президента; Постановления, распоряжения Совета министров; Приказы, постановления министров, государственных комитетов и других ведомств; Постановления, распоряжения акимов; Приказы, постановления иных органов управления; Приказы руководителей государственных предприятий, учреждений. Необходимо отметить, что граждане Республики Казахстан в управленческих отношениях могут выступать в двух основных качествах: -как субъекты подчинения; -как активные участники этих отношений.
Для совершения этих действий граждане должны обладать административной правоспособностью, которая возникает с момента рождения и прекращается со смертью и действительностью (в полном объеме наступает в 18 лет).
Следующим элементом административно-правового статуса граждан РК являются права и обязанности в сфере государственного управления. Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства таков: лица, не являющиеся гражданами РК, пользуются всеми правами и свободами, а также несут все обязанности, установленные Конституцией РК, законами и международными договорами РК, за исключением изъятий, предусмотренными межгосударственными договорами. Всех иностранцев, находящихся на территории РК можно разделить на три большие группы: граждане, временно проживающие в республике, граждане, постоянно проживающие в РК и граждане, проезжающие через территорию РК транзитом. Хотя в целом они имеют те же права и обязанности, что и граждане РК, для них предусмотрены некоторые изъятия или ограничения: они не могут быть государственными служащими, кроме как по личному распоряжению Президента РК и международным договорам. на них возложена обязанность уведомлять ОВД о поездке по территории республики (для временно пребывающих); они обязаны регистрировать заграничные паспорта (для временно пребывающих) и выполнять ряд действий, предусмотренных Конституцией РК и другими законами, международными договорами и соглашениями.
Эффективность инвестиционного сотрудничества с зарубежными фирмами
Организационно-экономические аспекты инвестиционного сотрудничества базируются, прежде всего, на соответствующей законодательной базе, в которой предусмотрены различные формы поддержки инвесторов. Предоставление инвестиционных преференций регулируется Законом Республики Казахстан «Об инвестициях», принятым 8 января 2003 года. Данный закон определяет правовые и экономические основы стимулирования инвестиций, гарантирует защиту прав инвесторов при осуществлении инвестиций в Республике Казахстан, определяет меры государственной поддержки инвестиций, порядок разрешения споров с участием инвесторов.
Новый механизм предоставления мер государственной поддержки инвестиций обладает рядом серьезных преимуществ. Прежде всего, в Законе предусмотрены поддержка и стимулирование в равной степени как отечественных, так и иностранных инвесторов. Значительно сокращены сроки рассмотрения заявки (до тридцати рабочих дней) на предоставление инвестиционных преференций, упрощен порядок их предоставления. Также, нынешний закон не устанавливает минимальный предел объемов инвестиций, что расширяет сферу его применения, включая предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие инвестиции в приоритетных видах деятельности.
Равенство иностранных и отечественных инвесторов справедливо при предоставлении гарантий от реквизиции и национализации, при осуществлении проверок государственными органами, при разрешении инвестиционных споров, при использовании доходов, а также возмещении вреда, причиненного действиями государственных органов и должностных лиц.
В соответствии с Законом посредством заключения контракта с уполномоченным органом предоставляются следующие виды инвестиционных преференций: 1) инвестиционные налоговые преференции, в том числе: а) преференции по корпоративному подоходному налогу, б) преференции по налогу на имущество, в) преференции по земельному налогу, 2) освобождение от обложения таможенными пошлинами; 3) государственные натурные гранты.
Инвестиционные налоговые преференции предоставляются на срок, определяемый в зависимости от объемов инвестиций в фиксированные активы.
а) преференции по корпоративному подоходному налогу: действующим предприятиям, реализующим инвестиционные проекты по расширению и обновлению действующих производств, - предоставляют право относить на вычеты из совокупного годового дохода стоимость вводимых в эксплуатацию фиксированных активов на срок не более 10 лет; новым предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в рамках одного (единственного) вида деятельности, - предоставляют освобождение по доходам, полученным от инвестиционной деятельности, сроком до 10 лет (данная норма введена с 1 января 2005 года путем внесения дополнений в Налоговый кодекс).
В соответствии с действующим законодательством налогооблагаемый доход налогоплательщика (юридических лиц) с учетом корректировок, уменьшенный на сумму убытков подлежит налогообложению налогом (корпоративный подоходный налог) по ставке 30 %.
б) преференции по налогу на имущество дают право налогоплательщику на освобождение от уплаты налога на имущество по вновь вводимым в эксплуатацию фиксированным активам в рамках инвестиционного проекта на срок до 5 лет;
Налоговой базой по объектам налогообложения является среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета. Юридические лица и индивидуальные предприниматели исчисляют доход на имущество по ставке 1 процент к среднегодовой стоимости объектов налогообложения.
в) преференции по земельному налогу дают право налогоплательщику на освобождение от уплаты земельного налога по земельным участкам, приобретенным и используемым для реализации инвестиционного проекта, на срок до 5 лет.
В соответствии с действующим законодательством налогообложению подлежат определенные категории земель. При этом, базовые налоговые ставки определяются для каждой отдельной категории на основе определенных критериев. В частности:
1) Земли сельскохозяйственного назначения - базовые ставки устанавливаются в расчете на 1 гектар и дифференцируются по качеству почв и баллу бонитета. Размер базовых ставок колеблется от 0,48 тенге при балле бонитета 1 и до 202,65 тенге при балле бонитета свыше 100.
2) Земли населенных пунктов (включая земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем) - базовые ставки устанавливаются в расчете на 1 квадратный метр площади в зависимости от места нахождения и колеблются от 0,09 тенге на земли, занятые жилищным фондом в поселках, селах (аулах), до 28,95 тенге в г. Алматы на земли, не занятые жилищным фондом.
Методические подходы к оценке эффективности инвестиций
Переход Казахстана к рыночным отношениям породил множество методических подходов к оценке эффективности инвестиций, осуществляемых в различной форме и в различные инвестиционные проекты.
Во-первых, сохранились методические подходы к оценке эффективности инвестиций, оставшиеся от периода социалистической экономики во время существования Советского Союза. С методологической точки зрения они не противоречат требованиям рыночной экономики, ибо позволяют определить лучший (более эффективный) инвестиционный проект, инвестиционное решение из нескольких возможных вариантов. Можно сказать, что это достаточно простые и логически понятные руководителям и простым сотрудникам предприятия методы. Это очень важно, ибо эффективность реализации конкретного инвестиционного проекта определяется в значительной степени сознательным участием всего коллектива в этом процессе. Рыночные отношения не исключают, а предполагают более активное вовлечение трудового коллектива (как коллектива работников) в реализацию намеченного плана. Наиболее успешные примеры такого подхода для стран с рыночной экономикой показывает Япония, в которой каждый работник фирмы является как бы ее органической частью, целенаправленной на достижение общей цели -процветания фирмы.
Во-вторых, простота расчетов делает их доступными для применения на различных уровнях управления и в различных структурных подразделениях исходя из специфики каждого.
ДС - прирост производства продукции или снижение (экономия) затрат при реализации і-го инвестиционного проекта; Кі - вложения капитала (капиталовложения) в i-ый инвестиционный проект. Исчислив коэффициенты эффективности Ei по всем возможным вариантам всех п инвестиционных проектов и ранжировав их по определенному принципу возрастания или убывания эффекта Е1 Е2 ЕЗ Е4 En можно выбрать наилучший из них.
Инвестирование средств является их отвлечением из сферы реального производства продукта и неполучению определенной части прибыли. Следовательно, вложения капитала в инвестиционный проект равносильно увеличению текущих затрат пропорционально норме отраслевой эффективности. Иначе это можно представить как увеличение текущих затрат на величину затрат обратной связи: ДЗ = ЕіхКі (3.2)
В отличие от российской системы бухгалтерского учета категория «себестоимость» продукции в Казахстане не упразднялась, что не создает преград в экономической интерпретации производственного процесса между работниками различных экономических служб.
Выбор инвестиционного проекта малые предприятия Казахстана и России осуществляют, прежде всего, по критерию наименьших приведенных затрат - ясному, четкому показателю. Существующие методические подходы к оценке наиболее эффективного (оптимального) инвестиционного проекта на основе приведенных затрат обычно ограничиваются выявлением наименьшей величины приведенных затрат на единицу продукции. При этом автоматически предполагается, что всегда находится один единственный вариант решения из п-го множества (36, с.63-64).
Однако на практике возникают такие ситуации, когда величина приведенных затрат по отдельным вариантам инвестиционного проекта различается незначительно или даже совпадает. В этом случае возникают определенные затруднения при выборе конечного варианта инвестиционного проекта, в том числе и его экономическое и логическое обоснование.
В этой связи мы считаем, что использование только удельных показателей недостаточно для принятия экономически обоснованного решения. Тем более, когда близки или совпадают минимальные удельные приведенные затраты. По нашему мнению следует использовать или даже не следует отвергать объемные, стоимостные показатели реализации инвестиционного проекта.
Прежде всего, необходимо учитывать возможные объемы производства продукции по каждому варианту. Это вызывается тем, что разные технологии предполагают достижение разной производительности труда при неизменном качестве изделия либо даже различное качество производимой продукции, различие в потребительских свойствах изделия. В частности, в третьем варианте инвестиционного проекта отмечаются наибольшие удельные приведенные затраты. Это вызвано тем, что для комплектации зернодробилок втулками - наиболее напряженно эксплуатируемой и наиболее изнашиваемой деталью конечного изделия, предполагается использование втулок, изготовленных по новым технологиям - с напылением метала на трущиеся части. Это более дорогая комплектующая деталь повышает себестоимость конечного изделия.
Однако такой технологический подход при увеличении затрат способствует удлинению срока бездефектной эксплуатации зернодробилки потребителем и, тем самым, снижению удельных эксплутационных расходов. В этом случае потребитель получает новый потребительский эффект, а инвестор - возможность укрепления на рынке своих позиций.