Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Осадчук Евгений Валентинович

Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики
<
Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики
>



Осадчук Евгений Валентинович. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-8/2738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность как средство доминирования ТНК в современном хозяйстве 10

1.1. Транснациональные корпорации как субъекты глобализации . 10

1.2. Использование ТНК ресурсных конкурентных преимуществ . 33

1.3. Технологические конкурентные преимущества ТНК 43

1.4. Финансовые конкурентные преимущества 67

Глава 2. Пути наращивания конкурентоспособности ТНК в условиях глобализации 86

2.1. Операции поглощения и слияния и создание зарубежных филиалов 86

2.2. Стратегические альянсы и неакционерные формы контроля . 101

2.3. Комплексная интеграционная стратегия повышения конкурентоспособности 111

Заключение по диссертационному исследованию 127

Список используемой литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из основных закономерностей процесса глобализации, набирающего силу последние два десятилетия и охватившего большинство стран мира, является ужесточение конкурентной борьбы. Ведущая роль как в инициировании и использовании глобальных перемен, так и в изменении условий конкуренции принадлежит транснациональным корпорациям (ТНК).

В соответствии с определением ТНК, предложенным ООН, в мире на 2003г. насчитывалось 61 582 транснациональных корпораций (около 35 тыс. в 1992г.), владеющих 926 948 зарубежных филиалов (около 150 тыс. в 1992г.). В этом же 2003 году ТНК использовали 54 млн. иностранных работников, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 1990 г. (24 млн. чел.). Объем продаж зарубежных филиалов транснациональных корпораций составил в 2003 г. 17 580 млрд. долл. и почти вдвое превысил объем мирового экспорта (9 228 млрд. долл.), тогда как в 1990 г. эти два показателя были примерно одинаковыми. В настоящее время на зарубежные филиалы ТНК приходится одна десятая часть мирового ВВП и одна треть мирового экспорта1.

Именно ТНК являются основными субъектами вывоза капитала в форме прямых зарубежных инвестиций (с 1990 г. по 2003 г. рост с 1 758 млрд. долл. до 8 197 млрд. долл., т. е. в 4,7 раза). ТНК входят в число главных генераторов и распространителей основы современных конкурентных преимуществ - высоких технологий (в США и ОЭСР свыше 60% расходов на НИОКР обеспечивается коммерческими организациями, в Японии - свыше 70%3).

Возрастающее могущество транснациональных корпораций существенно изменяет условия конкуренции и ведет к превращению показателей хозяйственной деятельности ТНК в критерии эффективности для всех хозяйствующих субъектов мирового рынка. Эти обстоятельства требуют изучения проблемы конкурентоспособности ТНК, изменения её структуры и способов усиления ее элементов в жестких условиях глобализации. Результаты исследования могут использоваться при разработке экономической политики Российской Федерации в области повышения конкурентоспособности страны на международной арене путем наращивания конкурентной мощи национальных производителей на внутренних и мировых рынках.

Степень научной разработанности проблемы

Тема диссертации предполагает изучение как вопросов конкурентоспособности ТНК, конкурентоспособности в новых условиях соперничества, так и вопросов глобализирующейся экономики. Проблемы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов представлены в работах таких исследователей как Ансофф И., Акофф Р., Кэмпбел Д., Левит Т., Милгром П., Портер М. Э., Роберте Дж., Стоунхаус Д., Стрикленд А. Дж., Томпсон А. А. Среди российских исследователей данные вопросы рассматривали Бобин М., Градобитова Л. Д., Емельянов С. В., Зименков Р., Кныш М. И., Мартынова М. А., Оболенский В., Пашин С. Т., Щетинин В., Юданов А. Ю.

Анализом явлений и процессов глобализации, их влияния на международные экономические отношения занимаются ученые разных стран, среди которых Басевич А., Вимбуш Е., Гидденс А., Кеничи Омае, Кеохане Р., Менон Р., Розенау Дж., Стиглиц Д., Фридман Т., Фукуяма Ф., Хантингтон С. Среди отечественных ученых анализ различных аспектов глобализации и ее последствий для мировой экономики проводят Афонцев С, Варнавский В., Дилигенский Г., Ершов М., Зевин Л., Иноземцев В., Коллонтай В., Кондратьев В., Куманин Г., Медведев В., Оболенский В., Рожков К., Уткин А., Шишков Ю., Эльянов А.

Труды перечисленных исследователей обогатили представления автора о проблемах конкурентоспособности транснациональных корпораций в изменяющихся условиях конкуренции. В то же время их изучение выявило недостаточную разработку важных аспектов данной темы. Отсутствует, например, систематизация процессов глобализации, обусловливающих превращение хозяйственных показателей ТНК в современные критерии эффективности и конкурентоспособности, анализ причин двойственности структуры конкурентоспособности, соответствующая группировка способов наращивания конкурентной мощи в зависимости от их воздействия на структурные элементы конкурентоспособности. Применительно к экономике Российской Федерации это означает недостаточное использование потенциала глобализации в программах улучшения экономического положения государства на основе повышения конкурентоспособности его хозяйствующих субъектов. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего исследования проблем конкурентоспособности корпораций в условиях глобализации.

Актуальность и степень разработанности темы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью исследования является изучение роли конкурентоспособности транснациональных корпораций в условиях глобализации.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть рынок — арену непосредственного сопоставления индивидуальных стоимостей продукции - с точки зрения воздействия на эффективность конкурирующих сторон;

- исследовать развитие этого воздействия по мере глобализации рынка - изучить особенности действия закона стоимости применительно к современному мировому рынку;

- систематизировать процессы и явления глобализации, обусловливающие превращение индивидуальных затрат ТНК в эталон хозяйствования и критерии эффективности на мировом рынке;

- объяснить причины двойственной структуры конкурентоспособности;

- изучить пути усиления структурных элементов конкурентоспособности, применяемые ТНК в условиях глобализации;

- рассмотреть глобальные стратегии повышения конкурентоспособности ТНК - комплексное интегрирование разнообразных, а подчас и противоречивых способов наращивания конкурентной мощи в единую систему;

- разработать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с учетом ужесточения критериев эффективности и конкуренции, влияния глобализации на структурные элементы конкурентоспособности.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются закономерности развития крупных современных компаний (транснациональных корпораций). В качестве предмета исследования рассматривается конкурентоспособность транснациональных корпораций через призму действия закона стоимости.

Теоретическая и методологическая основа

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции представленные в трудах классиков экономической теории и публикациях современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации, экономики, стратегического менеджмента и соответствующих смежных наук. Источники диссертационного исследования включают отчеты всемирноизвестных корпораций, ежегодные доклады международных организаций (ООН, ОЭСР, Всемирного банка), периодические издания экономической тематики, монографические работы, докторские диссертации по схожим темам, опубликованные интервью менеджеров и служащих ТНК, документы антимонопольного законодательства и внешнеэкономической деятельности. Статистической базой исследования являются данные по современному хозяйству и деятельности транснациональных корпораций, статистические и справочные издания (Eurostat, Economic Indicators, Economic Report of the President, Bank for International Settlements, Government Printing Office). Для решения поставленных задач использовались системный подход, методы анализа и синтеза, методы статистического анализа (сравнения и сопоставления). Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 70-х годов XX столетия - момент активизации явлений и процессов глобализации, способствующих формированию новых подходов к повышению конкурентоспособности ТНК - по настоящее время.

Научная новизна исследования

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- Уточнено понятие рынка. Преобладающие в современной неоклассической литературе трактовки рынка оставляют в стороне установленную А. О. Курно еще в XIX в. самую характерную черту рынка -формирование в ходе конкуренции единого уровня цен на одинаковые товары. Это решающий признак развитого товарного рынка, что предполагает наличие для одинаковых товаров различных цен в условиях недостаточного развития рынка и конкуренции. Единая рыночная цена на одинаковые товары выступает в роли стихийно сложившегося объективного рыночного норматива, принуждающего к повышению эффективности хозяйствования и конкурентоспособности.

- Установлены изменения в характере рынка и критериях эффективности хозяйствования в условиях глобализации. Мировой рынок во все большей степени довлеет над национальным рынком, унифицируя межстрановые условия производства, торговли и инвестирования. Соответственно изменяются и рыночные критерии хозяйствования: на место критериев национального рынка во все большей мере приходят критерии мирового рынка. Поскольку лучшие показатели хозяйственной деятельности в условиях глобализации демонстрируют, как правило, транснациональные корпорации, то критерии эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке приближаются к показателям хозяйствования именно ТНК.

- Систематизированы процессы и явления глобализации, обусловливающие превращение хозяйственных показателей ТНК в современные критерии эффективности и конкурентоспособности, как важнейшие факторы формирования интернациональной стоимости товаров на мировом рынке. Среди них: либерализация мировой экономики и образование на этой основе глобальных рынков товаров, услуг и капитала; интернационализация производственных процессов; организация транснациональной системы НИОКР, информационных и коммуникационных сетей, обеспечивающих функционирование размещенных в разных странах и континентах предприятий ТНК как единого хозяйственного организма.

- Раскрыта причина двойственности структуры конкурентоспособности как экономического явления. Двойственный феномен конкурентоспособности - противоречивое единство уникального позиционирования и операционной эффективности - является следствием двойственной природы труда товаропроизводителей, что, в свою очередь, проистекает из развития противоречий между частной формой и общественным содержанием этой деятельности. При этом уникальное позиционирование непосредственно представляет собой явление потребительной стоимости товара. В свою очередь операционная эффективность, способствующая более быстрому выполнению хозяйственных операций, выступает непосредственно как явление стоимостного порядка.

- Обосновано, что в силу двойственной структуры конкурентоспособности основные способы повышения конкурентоспособности также группируются по двум блокам. С одной стороны, это выбор уникального позиционирования и последующее усиление этой уникальности, обеспечиваемое выстраиванием и совершенствованием цепочки ценности ТНК, оптимизацией ее отдельных звеньев — видов деятельности - в соответствии с выбранной потребительной стоимостью при помощи операций поглощения и слияния, использования неакционерных форм контроля, а также процессов интернализации и экстернализации. С другой стороны, это повышение транснациональными корпорациями уровня операционной эффективности, что достигается в условиях глобализации путем интернационализации производственной, научно-исследовательской, сбытовой и финансовой деятельности, организации стратегических альянсов, систем обмена и управления мирового масштаба, передачи отдельных звеньев цепочки ценности сторонним производителям из многих стран мира (аутсорсинг), интенсивного развития автоматизации, использования контроля качества, реинжиниринга, идеологии «виртуальных рабочих мест», а также различного рода экономических эффектов на глобальном уровне. Предложенная группировка способов повышения конкурентоспособности не исключает их одновременного воздействия, хотя и в разной степени, на оба структурных элемента конкурентоспособности.

- Выделены финансовые конкурентные преимущества - преимущества в увеличении финансового капитала не за счет основной деятельности или продукции ТНК, а за счет искусного манипулирования денежными потоками в глобальном масштабе в условиях свободного движения капитала и межстрановых различий в экономическом положении (в уровнях инфляции, курсах валют, системах налогообложения и т.п.). Получаемые таким образом доходы ТНК могут превышать доходы от основной деятельности или продукции, что позволяет рассматривать финансовые конкурентные преимущества как особый тип конкурентных преимуществ.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Московского гуманитарного университета (2000-2005 гг.) и публиковались в сборниках научных трудов аспирантов и докторантов.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут оказать помощь в решении таких важных для каждой компании задач, как выявление факторов, воздействующих на структурные элементы конкурентоспособности, поиск новых и оптимизация существующих способов повышения операционной эффективности компании и усиления уникальности ее позиции, разработка глобальных стратегий повышения конкурентоспособности.

Результаты исследования могут использоваться в учебной литературе, педагогической деятельности при изучении проблем конкурентоспособности коммерчески-ориентированных транснациональных систем в дисциплинах «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Менеджмент», курсах по основам международного бизнеса, конкуренции, государственного управления экономикой.

Публикации, выполненные по теме работы

1. Осадчук Е.В. Финансовые конкурентные преимущества транснациональных корпораций // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров Московского гуманитарного университета. 2005. №3(40). М.: Издательство МосГУ, 2005. 0,4 п.л.

2. Осадчук Е.В. Комплексная интеграционная стратегия управления конкурентоспособностью транснациональных корпораций // Вопросы исследования финансово-экономических отношений и механизмов рынка: Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов по материалам научно-практической конференции. М.: Издательство МосГУ, 2004. Вып. 6. 0,5 п.л.

3. Осадчук Е.В. Развитие транснациональных корпоративных форм организации бизнеса в России // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК. 2004. №2(25). М.: Издательство МосГУ, 2004. 0,4 п.л.

4. Осадчук Е.В. Информационные технологии как стратегический ресурс бизнеса: проблемы и использование // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК. 2002. №1. М.: Социум, 2002. 0,6 п.л.

Транснациональные корпорации как субъекты глобализации

В начале уделим внимание характеристике рынка, рыночному механизму формирования цен и его влиянию на производителей.

Под рынком мы понимаем такой особый тип товарно-денежных отношений, при котором в ходе конкуренции цены на одинаковые товары в тенденции стремятся к единому уровню. Данный признак рынка - стремление цен к единому уровню - выделял французский экономист, один из предшественников неоклассической школы, А. О. Курно еще в XIX в. (работа «Исследование математических принципов теории богатства», 1838 г.), который определил рынок как «всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться»4.

Трактовка рынка, указывающая на тенденцию стремления цен к единому уровню как на основной признак рынка, предполагает наличие на неразвитых рынках для одинаковых товаров разных цен, которые, однако, становятся равными по мере развития рынка и усиления конкуренции.

Развитие рынка происходит в ходе его расширения, обусловленного усилением разделения труда, совершенствованием средств доставки, повышением информированности покупателей и продавцов благодаря новым способам коммуникации.

Расширение рынка товара является результатом возрастания покупательной способности населения и увеличения территории, где предлагается данный товар, что часто влечет слияние с другими локальными рынками, а значит и рост количества производителей/продавцов данного товара, например, за счет присоединения к национальным производителям их зарубежных конкурентов. Расширению рынка способствует внешнеторговая экспансия производителей путем экспорта (см. диаг. 1.1.) или организации зарубежных сбытовых филиалов. Существенное ускорение придает и создание торговых блоков, ассоциаций и объединений, например, таких как

Североамериканская ассоциация свободной торговли (NAFTA), Европейская экономическая зона (ЕЕА), MERCOSUR, ASEAN и т. д., минимизирующих барьеры для более свободного перемещения товаров и услуг через национальные границы своих членов, а также через границы третьих стран. Например, страны нынешнего Европейского союза, допуская свободную торговлю друг с другом, хотя и отгораживаются от остального мира общими тарифами, но за последние 40 лет уровень этих тарифов резко снизился - в среднем с 12 до 3% - в результате заключения международных торговых договоров. Результатом совершенствования средств доставки является уменьшение затрат на перевозку товара на дальние расстояния, позволяя покупателю выбирать продавца с минимальными ценами, а не того, который находится ближе всех. Развитие обычных и появление новых способов коммуникации, например сетей Интернет, обеспечивает покупателя информацией о ценах тех продавцов, которые находятся от покупателя за тысячи километров. Секретариат ЮНКТАД по прямым иностранным инвестициям и транснациональным корпорациям дает следующие комментарии: «... сокращение транспортных и коммуникационных издержек («отмирание» расстояний) делает экономически выгодным ... осуществление поставок товаров и компонентов по всему мировому пространству ...»5.

Расширение рынка товаров за счет экспорта, создания зарубежных сбытовых филиалов, снижения стоимости доставки и повышения информированности субъектов рынка, с одной стороны, укрепляет доминирующее положение наиболее эффективных национальных производителей за счет инкорпорирования в их структуру более слабых конкурентов, а с другой - усиливает конкурентное давление со стороны зарубежных олигополистических и монополистических образований, пользующихся устранением торговых барьеров для реализации своей продукции на рынка различных стран. Данные преобразования создают условия для усиления конкуренции, порождаемой желанием покупателей минимальных, а продавцов максимальных - цен. Если по какой-либо причине цена товара в точке А выше, чем в точке Б, то продавцы из точки Б, рассчитывая на больший доход за счет продаж по более высоким ценам, станут предлагать свои товары в точке А. В свою очередь покупатели из точки А, в погоне за низкими ценами, станут совершать покупки в точке Б. Такие продажи, с одной стороны, и покупки - с другой, укрепляют тенденцию, в соответствии с которой цена должна стремится к достижению повсюду одинакового уровня; при условии, что на каких-либо рынках не существует ненормальной обстановки, эта тенденция скоро становится неодолимой.

Использование ТНК ресурсных конкурентных преимуществ

Среди ресурсов любой компании, будь-то производитель физической продукции или нематериальных услуг, можно выделить живую составляющую, которая представлена рабочими и служащими, менеджерами и сотрудниками интеллектуального труда, и неживую - сырье и материалы, продукцию низкой степени переработки и все прочее, что поступает на "вход" производственного процесса компании.

В дальнейшем в качестве ресурсов будем рассматривать только живую силу, то есть только людские ресурсы.

Затраты компаний, связанные с людскими ресурсами, обычно состоят из денежного вознаграждения за труд и различных выплат социального характера. В связи с тем, что уровень жизни отличается от страны к стране, отличаются и размеры затрат на людские ресурсы. Как правило, эти затраты тем выше, чем выше уровень жизни населения страны — потребности рабочей силы высоки в развитых странах и намного ниже в развивающихся.

Также необходимо отметить «успехи» авторитарных режимов некоторых развивающихся стран в удержании реальной заработной платы своих граждан на минимальном уровне. Подобная номинальная конкурентоспособность страны достигается путем политических репрессий и пресечения всякого сопротивления со стороны населения. Авторитарные методы используются в связи с тем, что создание благоприятных условий для капитала часто означает ухудшение условий для обыкновенных граждан, что может проявляться в сдерживании роста заработной платы, повышении налогов, сокращении социальных программ, допустимости массовых увольнений и т. д. Однако, трудно поспорить с тем, что данные методы все же позволяют повышать конкурентоспособность национальных производителей на мировом рынке и создают иностранным инвесторам условия благоприятные для инвестиций.

ТНК научились пользоваться подобным различием в стоимости рабочей силы путем размещения своих производственных мощностей в тех странах, где эта стоимость наименьшая, либо путем непосредственной передачи своих заказов производителям из развивающихся стран (см. диаг. 1.5.).

Итак, в условиях глобализации у корпораций появились более широкие возможности минимизации издержек, связанных с живыми ресурсами. Компании, сумевшие реализовать данные возможности, чаще всего подразумевающие использование тем или иным способом дешевой рабочей силы развивающихся стран, получили ресурсные конкурентные преимущества.

Наиболее заинтересованными в переносе своих производственных мощностей в более «подходящие» страны являются те корпорации, для которых характерны большие объемы производства и высокая трудоемкость операций. Другие ТНК могут быть заинтересованы в эффекте экономии на масштабах, что также побуждает их к наращиванию своих производственных объемов. Большие объемы выпуска, в случае высокой трудоемкости производственного процесса, могут стать причиной значительных издержек на рабочую силу. Особенно это характерно для отраслей, где высокие технологии не являются решающим фактором успеха - производство одежды, обуви, игрушек, простейших электроприборов и т. д.

Перемещению производства за рубеж способствуют такие факторы как мобильность производственных ресурсов и территориально-культурная близость стран. Например, производство обуви является крайне трудоемким процессом. Однако производственное оборудование данной сферы не требует существенных капиталовложений и поэтому его перенос из одной страны в другую не является для обувных компаний трудной задачей, т. е. можно говорить о том, что производство обуви характеризуется высокой мобильностью.

Однако в некоторых случаях, в погоне за минимумом издержек, ТНК не останавливает даже то, что их производственные мощности не являются легкопереносимыми, т. е. характеризуются низкой мобильностью. Так, например, рабочие из шанхайской металлургической корпорации Meishan разобрали 24000-тонный сталелитейный комплекс на 100 гектарах закрывшегося завода, принадлежащего итальянской фирме Bagnoli, и всего лишь через год собрали его вновь, но уже за 14 000 километров от Неаполя, в Нанкине, портовом городе на реке Янцзы. Данный пример побудил к действию другие металлургические компании: Thyssen Steel демонтировала свою доменную печь и перевезла ее в Индию, а австрийская Voest-Alpine целиком переправила устаревший сталелитейный завод LD-2 из Линца в Малайзию .

Территориально-культурная близость стран также облегчает импорт и использование капитала ТНК для создания своих производственных баз за границей. Примером тому является «культурная» конкуренция между американскими и японскими компаниями в производстве запчастей и комплектующих к автомобилям. В настоящее время рынок автозапчастей развивается главным образом за счет стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Данные рынки всегда привлекали внимание американских ТНК, и если рынок Латинской Америки был относительно открытым для американцев, то рынок Юго-Восточной Азии был менее открыт в связи с жесткой внешнеэкономической политикой Китая и Южной Кореи, тарифной политикой и иными мерами, ограничивающими доступ американских производителей на свой рынок. Причем доступ был осложнен как в экспорте американских автозапчастей, так и, что самое важное, в размещении производственных филиалов на территории азиатских стран. Нельзя сказать, чтобы столь жесткая политика применялась к японским производителям. Япония и Юго-Восточная Азия являются динамичными партнерами по кооперации и рынкам сбыта. Именно за счет азиатских стран японские корпорации автоиндустрии смогли увеличить свою прибыль более чем на одну треть (по оценке Американского инвестиционного банка Голдман Сакс). Позиции японских ТНК на азиатском рынке исторически сильнее, так как становление автомобильной промышленности в странах Юго-Восточной Азии связано с деятельностью на их территории именно японских компаний.

Необходимо отметить, что фактор территориально-культурной близости стран чаще всего проявляется в отношении раздела рынка конечных продуктов, причем продуктов массового спроса, коими и являются автомобили. В отношении же изделий, выступающих сырьем для компаний других отраслей и сфер бизнеса, территориально-культурный фактор играет не столь весомую роль.

В некоторых случаях компаниям выгоднее не создавать за границей собственные производственные филиалы, а размещать свои заказы у сторонних производителей. Практика передачи заказов сторонним производителям или поставщикам получила название аутсорсинг. Таким образом, многие компании, ранее осуществлявшие производство самостоятельно, сегодня превращаются в обычных импортеров. Как правило, сторонние производители выбираются по принципу минимальных издержек и с равным успехом могут быть, к примеру, индонезийскими, польскими, мексиканскими и даже американскими. Именно эту практику используют такие лидеры мирового рынка, как производитель спортивной одежды Nike и компания Mattel, крупнейший в мире производитель игрушек. Подобный способ снижения издержек используют и автомобильные компании, замещая всё большую часть своих производственных операций закупками законченных модульных блоков у внешних поставщиков.

Операции поглощения и слияния и создание зарубежных филиалов

Транснациональные корпорации осуществляют активную экспансию во внешний мир как с целью доступа на новые рынки, так и для формирования за рубежом собственных активов, которые впоследствии превращаются в источник их ресурсных, технологических и финансовых конкурентных преимуществ. Зарубежные активы ТНК чаще всего представлены такими зависимыми хозяйствующими субъектами как дочерние компании и филиалы, создаваемыми корпорацией либо «с нуля», либо путем покупки уже существующей иностранной компании.

Оба способа в какой-то степени альтернативны друг другу, что проявляется, например, в отношении распределения ресурсов и стратегии корпоративной экспансии. При распределении ограниченных финансовых ресурсов ТНК приходится учитывать то, что их расходование на покупку зарубежной компании автоматически ведет к уменьшению расходов на реальное расширение производства. Конечно же по другим параметрам оба способа зарубежной экспансии альтернативными не являются и, в связи с этим, вполне возможна ситуация, что, например, в погоне за технологическими конкурентными преимуществами, корпорация будет использовать как покупку уже существующих иностранных компаний, так и самостоятельное создание НИОКР-филиалов «с нуля». В каждом конкретном случае корпорация должна четко представлять, сколько и какие ресурсы ей потребуются, и располагает ли она ими в достаточном количестве. На основании данного анализа можно определить, являются ли те или иные способы в данных условиях альтернативными или их можно использовать одновременно.

Видный западногерманский специалист по ТНК В. Олле утверждает, что с середины 70-х годов произошло изменение способа проникновения иностранных инвесторов на национальный рынок. Они (особенно при осуществлении прямых капиталовложений в развитых странах) во все большей степени опираются на захват существующих предприятий. Российский исследователь функционирования транснациональных компаний Пашин С. Т. также делает аналогичные выводы: «... повышенная склонность к захватам, к экстенсивному росту за счет централизации капитала представляет собой господствующую тенденцию в инвестиционной политике ТНК, избранный ими финансовый способ роста.» .

Грубо говоря, ОПС позволяют одной компании получить полный контроль над поглощенной компанией. Это означает, что компания-захватчик может использовать в своих целях ресурсы, технологии и рынки компании-жертвы, благодаря чему захватчик получает в свое распоряжение ресурсные, технологические, финансовые и прочие конкурентные преимущества инкорпорируемой компании. Обычно такая степень контроля обеспечивается владением десятью и более процентами акций поглощаемой компании.

Помимо получения и усиления перечисленных конкурентных преимуществ, инкорпорирование ресурсов поглощенной компании в структуру ТНК-покупателя позволяет достичь следующих экономических эффектов: - экономия на масштабе производства, закупок, сбыта и рекламы; - экономия на диапазоне деятельности - объединение «под одной крышей» нескольких различных видов производства, что позволяет, например, использовать один и тот же ресурс или одну и ту же технологию одновременно в нескольких производственных процессах; - диверсификация риска, мультинациональный маркетинг и менеджмент; - продление жизни товара и оборудования за счет последовательных продаж (эксплуатации) в нескольких странах; - использование редких ресурсных комбинаций, что может проявится, например, в соединении итальянских дизайнеров и японских компьютерных экспертов или тайваньских разработчиков рекламы и немецких химиков; устойчивость в условиях кризисных ситуаций за счет мультинациональной деятельности; - улучшение финансового положения, которое может быть достигнуто в результате изменения структуры капитала, доходности активов, повышения стоимости акций, увеличение пространства перемещения денежных ресурсов, получения льгот по налогообложению; - усиление уникальной позиции ТНК в случае, если в результате ОПС корпорация приобретает виды деятельности («изымает» из поглощенной компании), которые дополняют уже существующую систему видов деятельности ТНК. В противном случае операции поглощения и слияния позволят повысить только лишь операционную эффективность.

Операции поглощения по большей части являются насильственными операциями, т. е. обычно у поглощаемой компании согласия никто не спрашивает, а захватчику, порой, приходится преодолевать яростное сопротивление со стороны жертвы.

Бум слияния и поглощения фирм, аналогичный 2000 году, наблюдался с 1898 по 1902 г. в США. Тогда волна ОПС была вызвана технологическими изменениями, появлением новых средств финансирования и изменениями в системе регулирования деятельности фирм. Главное отличие современной волны ОПС заключается в том, что она является интернациональной, в то время как предыдущая волна касалась только США и способствовала возникновению национального рынка товаров и услуг и национальной системы производства, дополненной национальным рынком купли-продажи фирм. Современная волна ОПС способствует формированию глобального рынка товаров и услуг и системы международного производства.

По сравнению с другими формами зарубежной экспансии и получения конкурентных преимущества, ОПС привлекательны следующими двумя основными достоинствами: 1) выигрыш во времени

Если фирма интересует поглотившую ее корпорацию как производственная площадка для собственной продукции (продукции ТНК), то, возможно, осуществив незначительную модернизацию, корпорация сможет сразу же приступить к полномасштабному производству, используя при этом производственные мощности и прочие ресурсы поглощенной фирмы. Таким образом, при ОПС корпорация не тратит время на создание «с нуля» производственных и других активов, а использует уже существующие.

Стратегические альянсы и неакционерные формы контроля

Наряду с описанными в предыдущем параграфе способами получения конкурентных преимуществ, ТНК активно используют в своей практике различные формы партнерских отношений, что в некоторых случаях является более приемлемым, нежели ОПС, самостоятельное создание предприятий или аутсорсинг.

Хотя стратегические альянсы - не новое явление, новым является рост их числа и то центральное место, которое они стали занимать в стратегиях многих корпораций. Известно, что кооперационные соглашения между американскими компаниями и филиалами иностранных фирм по численности в 4 раза превышают количество полностью принадлежащих им филиалов за рубежом. Альянсы типичны для многих отраслей, но особенно они преобладают в информационной технологии, биотехнологии, в производстве автомобилей и новых материалов. Как правило, это отрасли, для которых характерен высокий порог вхождения, экономия на масштабах, быстро меняющиеся технологии и значительные операционные риски. Альянсы становятся одной из характерных черт стратегий фирм транснациональных и национальных, больших и малых, государственных и частных и заключаются с целью выхода на рынок, доступа к технологиям и разделения финансовых расходов и рисков. Они чаще всего не подразумевают участия в акционерном капитале: обычно это совместное использование дополнительных активов для получения различных преимуществ.

Как отмечалось, научно-исследовательские альянсы активно используются корпорациями с целью совместного осуществления НИОКР, создания на их основе новых технологий и расширения доступа к существующим технологиям. Также корпорации особенно удобно использовать стратегические альянсы для выхода на рынок какого-либо иностранного государства, крупные компании которого, естественно, не имеют ни малейшего желания уступать свою долю рынка и поэтому всяческим образом препятствуют проникновению любого зарубежного производителя или поставщика. В этом случае корпорация может предложить какой-либо из этих компаний сформировать стратегический альянс: «местная» компания получает право совместного владения или даже несколько большую долю собственности в совместном предприятии и доступ к технологиям и другим ресурсам ТНК. В обмен «местная» компания предоставляет корпорации преимущественный (или исключительный) выход на «местный» рынок, хорошее знание условий своего окружения, доступ к имеющимся здесь финансовым и прочим ресурсам и готовность взять на себя некоторую часть рисков.

Вообще ТНК все чаще используют в своей практике такой способ взаимодействия с различными бизнес-единицами, который не подразумевает контроль над этими единицами именно через владение их акциями. Контроль осуществляется на основе заключенных партнерских соглашений, например, соглашений о субподряде, менеджменте, производственной и научно-технической кооперации, а также о совместном маркетинге, рекламе, сбыте (в том числе используя франчайзинг) и т. д. В совместных проектах корпорации отводят себе роль «специалистов» по технологиям, маркетингу и управлению, что и позволяет им быть «главными» в вопросах контроля и получения прибыли. Данным способом корпорация начинает управлять деятельностью формально самостоятельной сторонней компании. Под такой «невидимый» контроль могут подпадать сотни предприятий различных отраслей экономики, образуя так называемую «периферию» ТНК. Соответственно, эффективный контроль корпораций простирается гораздо шире зоны их преимущественно собственнического владения, позволяя подчас добиваться монопольных позиций на рынке и управленческой власти внутри фирмы путями, не связанными с владением акциями. В этих условиях монополизация происходит не только путем концентрации собственности у корпорации, но и через установление контроля над формально независимыми организациями. Подобная форма контроля называется неакционерным контролем и связана с неакционерными формами инвестирования (non-equity forms of investment)44. Информация о данной стороне деятельности ТНК обычно не выделяется в конкретные статистические материалы, однако частично ее можно найти среди данных по лицензионным платежам, определяемым как денежные поступления и платежи резидентов или нерезидентов за санкционированное использование неосязаемых непроизводственных и нефинансовых активов и прав собственности посредством торговых марок, авторских прав, патентов, технологических, технических и конструкторских решений, предоставления компанией своей торговой марки другим с правом контроля качества продукции и т. д. Балансы платежей за технологии по отдельным странам за 1990 и 2001 годы, представленные в таблице 1.10. параграфа 1.З., отражают резкий рост последних в течение 90-х годов, косвенно свидетельствуя об усилении практики использования неакционерных форм контроля.

Итак, когда ТНК равны по «силе» и в связи с этим ни одна из них не может получить контроль над другой (например, через ОПС или неакционерное партнерство), для достижения общих целей, эти корпорации используют стратегический альянс. Когда же корпорация имеет дело с более «слабой» компанией, то она (корпорация) во многих случаях стремится получить контроль над этой компанией, используя его неакционерную форму.

Для ТНК такая форма контроля в некоторых случаях является более предпочтительной по сравнению с обычным контролем посредством акций, так как подобный неакционерный контроль сокращает долю участия корпорации собственным капиталом в контролируемой фирме, а значит, уменьшает для ТНК и степень риска такого участия. Кроме того, показатели деятельности формально независимых компаний не находят отражение в консолидированных годовых балансах корпорации, что может благотворно повлиять на величину налогооблагаемой базы ТНК.

Использование неакционерного контроля относится прежде всего к обрабатывающей промышленности. Однако аналогичные тенденции видны и в добывающей промышленности. Как подчеркивали эксперты ООН, «... за исключением нефтедобычи только будущее покажет, привели ли существенные изменения в области собственных иностранных филиалов ТНК на природные ресурсы к соответствующим изменениям в контроле над этими ресурсами. Пока же кажется, что во многих случаях акционерный контроль в данной области был всего лишь заменен другими его формами».