Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации Потапенко, Анастасия Владимировна

Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации
<
Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации
>



Потапенко, Анастасия Владимировна. Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Потапенко Анастасия Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1077

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание конкурентоспособности экономики ... 12

1 .1. Конкурентоспособность как экономическая категория 12

1.2. Эволюция взглядов на категорию «конкуренция» 17

1.3. Факторы и показатели конкурентоспособности 26

1.4. Теоретические основы управления конкурентоспособностью 52

Глава II. Трансформация факторов конкурентоспособности в условиях информационной глобализации 61

2.1. Информационная глобализация и ее воздействие на конкурентоспособность 61

2.2. ИКТ-технологии как основа трансформации факторов конкурентоспособности в условиях информационной глобализации 74

2.3. Сравнительный анализ информационной готовности и глобальной конкурентоспособности стран мира 99

Глава III. Основные направления повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях информационной глобализации 112

3.1. Роль сектора информационно-коммуникационных технологий в повышении конкурентоспособности российской экономики 112

3.2. Управление конкурентоспособностью российской экономики в условиях роста информатизации 131

Заключение 151

Библиографический список 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования

Эффективное экономическое развитие, повышение качества жизни населения страны вызывают необходимость разработки стратегии долгосрочной конкурентоспособности экономики, которая определяется способностью постоянно развивать конкурентные преимущества, привлекая и сохраняя потребителей, как на микроуровне, так и в глобальном масштабе.

В современных условиях происходит мощное влияние процессов глобализации на развитие национальных экономик. Движущей основой экономической и информационной глобализации выступают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обеспечивающие создание, передачу, использование и обработку информации, превратившейся в стратегический экономический ресурс.

Глобализация информационного пространства способствует расширению информационного обмена и развитию международного сотрудничества. Идет глобализация науки, технологии, информации. Информационная интеграция планеты, значительно опережая экономическую, политическую и культурную, является своеобразным локомотивом глобализации. Это позволяет говорить о формировании начальной стадии глобального информационного общества как новой фазы мирового цивилизационного развития.

Процессы информационной глобализации существенно влияют на конкурентоспособность национальных экономик, трансформируя традиционные и порождая новые факторы, ее определяющие; изменяют механизм функционирования рынка и конкуренции.

Страны, вовлеченные в информационную глобализацию, характеризуются всеобщей взаимозависимостью, идущей параллельно с ужесточающимся соперничеством. Участие в международном разделении труда приобретает форму экспансии, сопровождающейся стремительным отрывом развитых стран, активно использующих ИКТ, от развивающихся. Первые выполняют начальные и заключительные знаниеемкие операции с высокой добавленной стоимостью, вторые занимаются промышленным производством, не дающим высоких доходов и не повышающим уровень благосостояния и конкурентоспособности. Это объясняется использованием модели «догоняющего развития» развивающимися странами. В то же время развитые страны разрабатывают и внедряют передовые технологии, привлекая к сотрудничеству другие богатые государства, используя при этом дешевые материальные ресурсы и человеческий капитал бедных стран.

Российская экономика имеет необходимый потенциал для обеспечения эффективного развития, однако ее сырьевая ориентация усиливается, что не обеспечивает долгосрочную конкурентоспособность и

делает национальную экономику зависимой от внешней конъюнктуры глобального мира. Экономика России все больше выступает как сырьевой придаток высокоинформатизированных и технологически развитых государств. В сложившихся условиях повысить конкурентоспособность национальной экономики можно, диверсифицируя экономику и развивая высокотехнологичные сектора, одним из которых является сектор информационно-коммуникационных технологий.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросы конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и конкуренции издавна привлекали внимание ученых. Основоположниками теории конкурентоспособности считаются: А. Смит - автор принципа «невидимой руки»; Д. Рикардо - теория сравнительных преимуществ. В дальнейшем их идеи получили развитие в трудах Ф. Эджуорта, А. Маршалла, А. Курно. Теоретические проблемы конкурентоспособности изложены в трудах современных зарубежных экономистов: Э. Чемберлина и Дж. Робинсон (монополистическая конкуренция как форма несовершенной конкуренции), И. Шумпетера и Дж. Гэлбрейта (анализ олигополии, которые способствуют НТП) и других. Огромное значение в современных условиях имеет теория о механизме и источниках получения конкурентных преимуществ М. Портера; идея синтеза конкуренции и монополии М. Кирцнера. Различные аспекты конкурентоспособности и конкуренции исследуются в работах У. Деминга, К. Кетелса, П. Кругмана, К.К. Прахлады, Дж.Ю. Стиглица, Г. Хамела и других.

Исследования теоретических основ конкурентоспособности представлены работами российских экономистов: Г. Л. Азоева, В. Д. Андрианова, В.А. Быкова, М. И. Гельвановского, В.А. Гордеева, А. А. Дынкина, А.Ю. Прихача, Ю.Б. Рубина, Н.З. Сафиуллина, А. 3. Селезнева, Р. А. Фатхутдинова, Т.Г. Философовой, Н. С. Яшина и других.

Проблемы конкурентоспособности на микроуровне активно разрабатываются российскими учеными-экономистами: Е.А. Зайцевой, И.Н. Краснюк, И.М. Лифиц, Т.Н. Парамоновым, В.И. Песковым, Д.В. Песковым, А.Ю. Прихачем, Н.В. Чепаченко и другими.

Региональные аспекты конкурентоспособности стали предметом исследования таких экономистов, как: И.В. Бойко, В.И. Видяпин, А.Г. Гранберг, Е.В. Зандер, СВ. Казанцев, Ф.Ф. Рыбаков, Н.А. Савельева, С.Н. Смирнов, М.В. Степанов, К.В. Суслов и других. Специальные исследования проблем отраслевой конкурентоспособности в экономической литературе встречаются реже.

Различным аспектам конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации и трансформации мирового хозяйства посвящены работы ученых-экономистов: Л. Абалкина, З.Т. Алиева, Г.Е.

Алпатова, А.В. Бугая, М.Б. Гадиевой, СЮ. Глазьева, В.Р. Евстигнеева, А.Л. Капрова, В.П. Колесова, Р. Кучукова, Н.П. Лукьянчиковой, В.А. May, Н.В. Мухаровского, М.Н. Осьмовой, Т.М. Пачиной, Т.Г. Попадюк, А. Савки, Л.Г. Симкиной, Т. Субботиной, В.А. Супруна, Н.И. Усик.

Большой вклад в разработку проблем становления информационной экономики и информационной глобализации внесли зарубежные ученые: Д. Белл, Х.Р. Вэриан, П. Дракер, М. Кастельс, Н. Дж. Карр, Ф. Махлуп, Д. Мошелла, М. Порат, Ж. Сапир, Э. Тоффлер, К. Шапиро, Т. Шауэр, К. Эрроу, Ю. Фама и другие, а также российские экономисты: В.И. Дрожжинов, В.Л. Иноземцев, Б.В. Корнейчук, И.А. Лазарев, Л.Г. Мельник, P.M. Нижегородцев, Т.П. Николаева, Е.Н. Пасхин, А.А. Пороховский, И.А. Стрелец, Т.Л. Судова, Г.С. Хижа и другие.

Различным аспектам влияния информатизации на структуру национальной экономик и ее конкурентоспособность посвятили свои исследования экономисты: Н.В. Бекетов, Л.Г. Белова, Н.П. Ващекин, Д.В. Гуртов, С.А. Дятлов, Т.А. Селищева, А.А. Стриженко, О. Сухарев, А.Д. Урсул, Р.И. Цвылев, О. Юнь, А.А. Штрик и другие.

Вместе с тем, одной из наиболее дискуссионных и недостаточно разработанных в экономической теории является проблема исследования теоретических основ конкурентоспособности в условиях информационной глобализации. Это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования: на основе теоретико-методологического анализа конкурентоспособности как экономической категории выявить механизм влияния информационной глобализации на конкурентоспособность национальной экономики.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

на основе анализа существующих подходов к категории «конкурентоспособность» дать уточняющее авторское определение;

проанализировать эволюцию взглядов на категорию «конкуренция» и показать современную трактовку этой категории;

дать авторскую классификацию факторов конкурентоспособности на различных уровнях в индустриальной и постиндустриальной экономиках;

изучить механизм влияния информационной глобализации на конкурентоспособность;

исследовать механизм функционирования гиперконкуренции и уточнить ее как экономическую категорию;

показать роль сектора информационно-коммуникационных технологий в повышении конкурентоспособности российской экономики;

на основе проведенного анализа выработать рекомендации по совершенствованию управления конкурентоспособностью российской

экономики в условиях информационной глобализации и определить возможные эффекты от их осуществления.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются теоретические проблемы конкурентоспособности национальной экономики в условиях информационной глобализации.

Объектом исследования является национальная экономика России.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем, сравнительный анализ, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы диалектики и формальной логики.

Теоретической базой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем конкурентоспособности экономики в условиях информационной глобализации.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и
нормативные акты Российской Федерации, Министерства экономического
развития и торговли, Министерства информационных технологий и связи,
статистических изданий Государственного комитета по статистике РФ,
данные Всемирного экономического форума; отечественные и

зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров; интернет-ресурсы и другие источники.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

  1. Предложена концепция исследования конкурентоспособности как многоуровневой категории, позволившая определить ее как способность создавать потенциал для успеха в конкуренции на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях, которые взаимосвязаны и по нарастающей дополняют друг друга как часть и целое.

  2. Разработана авторская классификация факторов конкурентоспособности на различных уровнях, которая используется для исследования механизма влияния информационной глобализации на трансформацию индустриальных и формирование постиндустриальных факторов.

  3. Анализ факторов конкурентоспособности в условиях информационной глобализации способствовал выявлению на мегауровне тенденции к одновременному усилению конкуренции и кооперации, что позволило дать авторское определение категории гиперконкуренции как

соперничества между глобальными гиперконкурентными корпорациями, ведущегося на мегаолигополистическом рынке.

  1. В ходе исследования гиперконкуренции введена в оборот категория «инновационно-информационно-технологическое конкурентное преимущество», суть которого заключается в обеспечении синергетического эффекта за счет комплексного использования информационно-коммуникационных технологий, информации и научно-образовательных, ресурсно-технологических, финансово-экономических, организационно-управленческих инноваций.

  2. Уточнен механизм управления конкурентоспособностью в условиях информационной глобализации на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях; разработаны рекомендации по его совершенствованию и показаны возможные эффекты от осуществления предложенных мер применительно к российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории конкурентоспособности в условиях информационной глобализации.

Практическая значимость: основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке конкурентной стратегии на различных уровнях национальной экономики.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту

специальности 08.00.01 - Экономическая теория п.1 «Общая

экономическая теория» и п. 1.2 «Микроэкономическая теория».
Апробация и реализация результатов диссертации
Основные положения диссертационного исследования

докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007 г.); III научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); IV научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); научно-практической конференции «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), а также были опубликованы в ряде научных изданий.

Основные результаты диссертации использованы в выполнении исследования по гранту Санкт-Петербургского государственного

инженерно-экономического университета: «Проблемы

конкурентоспособности в условиях информационной экономики» (2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,22 п.л. (весь объем авторский), в том числе в одной статье в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 163 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 197 страницах, содержит 15 рисунков и 18 таблиц. 10 таблиц вынесены в приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе работы изложены научные взгляды на категорию «конкурентоспособность» как многоуровневое понятие; исследована эволюция взглядов на категорию «конкуренция» с позиции совершенной и несовершенной конкуренции; обозначены конкурентные преимущества и классифицированы факторы конкурентоспособности; исследованы теоретические основы по управлению конкурентоспособностью.

Вторая глава посвящена анализу процесса информационной глобализации и его влиянию на конкурентоспособность; изучена роль информационно-коммуникационных технологий в трансформации факторов конкурентоспособности и создании новых; показано влияние сетевой готовности на глобальную конкурентоспособность на примере стран, относящихся к разным стадиям развития.

В третьей главе исследуется роль сектора информационно-коммуникационных технологий в повышении конкурентоспособности российской экономики; выработаны рекомендации по управлению ею в условиях роста информатизации и выявлены возможные эффекты от осуществления предложенных мер.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

В приложении приведены результаты промежуточных исследований, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть работы.

Конкурентоспособность как экономическая категория

Главный показатель, определяющий место любой страны в мировом сообществе, - конкурентоспособность. Эта комплексная характеристика синтезирует в себе качество продукции я процессов, ресурсоемкость товаров на всех стадиях их жизненного цикла, имидж и ценность брендов, деловое совершенстао изготовителей, торговых и сервисных организаций, правовую надежность, организованность, профессионализм и оперативность государственных ортнов управления. Упустив хотя бы одну из перечисленных составляющих, невозможно продавать свои товары и услуги, чтобы удовлетворять нужды общества и государства Современная экономическая наука,- однако, не дает как единой общепринятой трактовки понятия «конкурентоспособность», так и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования.

М. Портер определяет ее как «...свойство товара, услуга, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений»1.

Л.В. Дьяченко, Р.А. Фатхутдинов предлагают сравнивать полезности, затраты и прибыли товаров и услуг среди аналогов, реализованных на конкурентном рынке в отсутствии протекционизма. Они: определяют конкурентоспособность долей рынка и прибылью, экономическим положением организации и другими показателями . Аналогично определяет конкурентоспособность СВ. Казанцев .

Р. Завьялов, В.В. Черешнеа трактуют конкурентоспособность как совокупность возможностей, которые необходимы, чтобы противостоять конкурирующим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынке4.

М. Гельвановский, Ю.В. Тарануха5 говорят о преимуществах субъекта конкурентных отношений.

В современной экономике все чаще термин «конкурентоспособность» используется для определения категорий разного уровня. При этом некоторые экономисты рассмаїривают конкурентоспособность строго на каком-то иерархическом уровне: М. Портер на уровне фирмы6, М. Кастельс на уровне страны, региона, а П. Кругман отрицает существование конкурентоспособности страны8.

Мы согласимся с тем, что конкурентоспособность - это такая категория, которая раскладывается по принципу «матрешки». В целях нашего исследования мы проанализируем ее поэтапно (см. рис. 1.1); на микроуровне (товар, фирма), мезоуровне (отрасль, регион), макроуровень (национальная экономика), а также мегауровень (межстрановый уровень). Каждый новый уровень закладывает потенциал следующего, а вместе они дополняют друг друга и выступают как часть и целое. Таким образом, конкурентоспособность на каждом уровне определяется, и в тоже время определяет конкурентоспособность других уровней экономической системы. Такая взаимосвязь свидетельствует о том, что конкурентоспособность каждого субъекта не может быть достипг/та без обеспечения конкурентоспособности других. Однако, о каком бы уровне мы не говорили, следует помнить, что для того чтобы быть конкурентоспособным надо обладать теми или иными преимуществами.

Вопрос преимуществ, определяющих конкурентоспособность, был поднят еще меркантилистами, которые отнесли к ним дешевую рабочую силу или сырье и протекционистские меры со стороны государства (преимущества низкого ранга). Позже А. Смитом была предложена идея абсолютных преимуществ, в соответствии с которой страна специализируется на том, что получается экономичнее, а то, в чем производительность ниже, импортирует из других стран10. Д. Рикардо говорит о сравнительных преимуществах". Сегодня, по словам ведущего специалиста по конкуренции М. Портера, «парадигма, которая управляет конкуренцией между отдельными местами, сместилась от сравнительного преимущества на более широкое понятие конкурентного преимущества» .

Конкурентное преимущество привязано к конкретным условиям, подвержено переменному влиянию различных факторов, может относиться к товару, предприятию, отрасли, экономике в целом, быть долгосрочными и краткосрочными, устойчивыми к нестабильными, уникальными и легко воспроизводимыми. Способность предприятия сохранять и обеспечивать защиту имегощимся у него конкурентным преимуществам и генерировать новые, быстрее и эффективнее конкурентов, говорит о прочности конкурентной позиции.

Существует множество классификаций конкурентных преимуществ: В.А, Зайцева, В.И, Песков, Д.В. Песков выделяют восемь 1, К.М. Туманов делит их на «отработавшие», «сохраняющие силу», «устойчивые»1 1, Р.А. Фатхутдинов предлагает семь по классификационному признаку13,

М. Портер выделил четыре главных детерминанты конкурентных преимуществ страны15. Во-первых, условия для факторов производства, в которых выделяются специализированные факторы (инфраструктура, капитал, квалифицированная рабочая сила) и прочие «неключевые факторы» (природные ресурсы, неквалифицированная рабочая сила). По Портеру, специализированные факторы целенапрааченно формируются в стране для повышения своей конкурентоспособности. Во-вторых, условия спроса (чем требовательнее потребитель в стране, тем более конкурентоспособны ее производители).

Эволюция взглядов на категорию «конкуренция»

Конкуренция - (в русском через немецкий Konkurrenz (с XVII в.) или польский konkurencja от латинского concurrere - совместно достигать цели; английское competition от позднелатинского competere — добиваться лидерства) - соперничество, соревнование физических и юридических лиц в определенной сфере деятельности при столкновении экономических интересов.

Вопросы соревновательных отношений поднимаются учеными с возникновением первых теоретических учений по экономике. В Древней Греции конкуренция наблюдается между рабами и между рабовладельцами . Эта форма состязательных отношений освещена Ксенофонтом (ок. 430-3 гг. до н. э.) в его произведении «Домострой»21, Платоном (427-347 гг. до н. э.) в работе «Законы»22, Аристотелем (384-322 гг. до н. э.) в труде «Политика»23.

Эволюцию взглядов на категорию «конкуренция» мы решили классифицировать на две теории: совершенная и несовершенная конкуренция. Теорию преимуществ мы решили здесь не указывать, поскольку уделили ей внимание выше.

Теория чистой (совершенной) конкуренции. Крупнейший представитель классической политэкономии А. Смит (1723-1790 гг.) в своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов»24 (1776 г.) первым сформулировал теорию совершенной конкуренции. Смит писал о «невидимой руке», которая служит предприятию, побуждая его повышать эффективность деятельности; индивиду, обеспечивая возможности наиболее полного удовлетворения его потребностей; обществу, способствуя улучшению качества жизни его членов , т.е. каждый «...преследуя свои собственные интересы ... часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремиться делать это»26. Фактически А. Смит рассматривал конкуренцию как динамичный предпринимательский процесс.

Другой классик экономической теории Д. Рикардо (1772-1823) отмечал неразрывность товарного обмена и конкуренции. Говоря о товарах, их меновой стоимости и законах, регулирующих их относительные цены, он всегда имел в виду только такое товарное производство, которое может быть увеличено человеческим трудом и в производстве которых действие конкуренции не нарушается никакими ограничениями27. То есть он трактовал конкуренцию как свободное соперничество субъектов на открытом рынке, регулирующее цены.

В XIX в. взгляды на теорию совершенной конкуренции получили развитие в трудах маржиналистов, сформировавших неоклассическое направление экономической мысли. Так, Дж. Кэрнс определил состояние свободной конкуренции как такое, при котором товары обмениваются пропорционально затратам труда и капитала на их производство. У. Джевонс предложил модель конкурентного обмена, которую затем развил Ф. Эджуорт, предложив определение совершенной конкуренции, в основе которой лежит выполнение следующих необходимых условий: а) наличие неопределенно большого числа участников с обеих сторон рынка; б) полное отсутствие каких-либо ограничений- корыстолюбивого поведения; в) полная- делимость продаваемых участниками рынка товаров. Целью совершенной конкуренции им названы максимизация прибыли и делимость торгуемых, товаров28.

Другой представитель неоклассической школы Альфред Маршалл (1842-1924) снискал признание созданием такой теории цены, которая увязывает состояние конкуренции с рыночным равновесием . Ои выступает против ограничений конкуренции3 . Преимущество свободной конкуренции перед другими формами организации экономики заключается, по мнению Маршалла, в формировании низких цен («нормальных цен» в терминах Маршалла) равновесия. Конкуренция трактовалась им именно как свободная: не существует прочного объединения торговцев ка обеих сторонах, каждый выступает самостоятельно, продавцы беспрепятственно конкурируют с продавцами, а покупатели столь же беспрепятственно конкурируют с покупателями.

Информационная глобализация и ее воздействие на конкурентоспособность

Изменения, наблюдаемые сегодня в сфере конкуренции, связаны с трансформацией экономического пространства, которое становится глобально-информационным. Проводимая ранее политика защиты отечественного производителя от иностранных конкурентов отошла на задний план, как не эффективная, вызывающая инфляцию, снижение экономического роста и делающая страну не способной к конкурентной борьбе в мировом масштабе. Глобализация создает конкуренцию на мегауровне и делает страны взаимозависимыми, втягивая всех в экономику, основным ресурсом которой является информация. При этом нельзя согласиться с распространенным на Западе мнением, что значение производства материальных благ уменьшилось. Оно было оггеснено на второй план наукоемкими основанными на использовании информации, отраслями. Растет информационность произведенного продукта, выражающаяся в снижении использования природных, ресурсов и возрастании информации и сопровождающаяся ростом рентабельности высокотехнологичной продукции. Так, к началу 80-х годов XX века в США, а чуть позже и в странах Западной Европы валовой продукт сферы информационных услуг впервые превзошел валовой продукт сферы материального производства. Темпы его прироста уже в первой половине 80-х годов также превышали аналогичные показатели данной сферы98, го позволило еще больше укрепить позиции ведущих держав, а индустриальная экономика уступила место информационной.

Традиционно информационную экономику определяют, как экономику, в которой большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, причем в этой деятельности участвуют более половины занятых.

М. Кастельс дает современной экономике двойное название информациональная и глобальная" (см. стр. 48-49).

Т.П. Николаева определяет информационную экономику как «такой тип хозяйства, где в отличие от всех предыдущих главным производительным ресурсом является нечто нематериальное - информация, производством, обработкой и распространением которой занимается подавляющее большинство рабочей силы. Стержнем информационной экономики выступает комплекс отраслей, производящих самую разнообразную информацию (т.е. информационное производство); координирующим механизмом — рынок информации, а связующей системой — информационная инфраструктура, при этом технологическую основу информационной экономики составляют новые информационные технологии»100.

Такое же определение дает Е.Н. Панфилов и связывает эффективность деятельности по обращению информации, основанной на знаниях, с конкурентоспособностью как краткосрочной, так и долгосрочной101.

По мнению С.А. Дятлова, С.А. Марьяненко, Т.А. Селищевой в «информационной экономике хозяйственная деятельность - это главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие формы производства более эффективными и тем самым создать больше материального богатства. Лимитируюший фактор здесь - наличное знание,

Поэтому экономическая и политическая власть переходит к производителям информации»

Следовательно, информация превратилась в стратегический ресурс информационной экономики, а процессы информатизации активно распространяются. Именно на ней строятся современные высокие технологии, позволяющие странам объединяться, сотрудничать и конкурировать одновременно, взаимодействуя при этом на глобальном уровне. Соответственно, проблемы в информационном секторе экономики — это, в первую очередь, проблемы конкурентоспособности, поскольку плохая организация деятельности по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний сопровождается утратой позиций не только на рынке информациотплх услуг, но и в потребительских секторах. Своевременность и качество доставки информации зависят от возможности технических средств ее передачи, обработки и распределения, то есть от развитости информационно-коммуникационных технологий, которые создают основу нового технологического уклада, обеспечивающего конкурентоспособность субъекта на любом уровне.

Безусловно, в условиях информационной экономики информационно-коммуникационные технологии не являются единственным ресурсом, хотя бы потому, что в производственном процессе продолжают существовать элементы индустриального уклада. Но «в эпоху глобализации мировой экономики информационные технологии начинают играть такую существенную, основополагающую роль, что появляется тенденция выделять их как пятый фактор производства наряду с известными трудом, капиталом, природными ресурсами и предпринимательством»

Роль сектора информационно-коммуникационных технологий в повышении конкурентоспособности российской экономики,

Развитие экономики России, расширение деятельности компаний из самых разных отраслей, необходимость совершенствования систем хранения, обработки, передачи и защиты данных, стремление повысить производительность труда и конкурентоспособность - все это обусловливает растущие потребности государственных и частных компаний во внедрении новейших информационно-коммуникационных технологий. С другой стороны, информационная глобализация и усиление конкуренции на мировых рынках привели к необходимости перехода к инновационной стратегии развития и поиску нетрадиционных способов повышения конкурентоспособности за счет использования возможностей ИКТ.

Сектор ИКТ в России относительно молод, и перспективы его развития очевидны - высокие темпы роста сектора и общая рентабельность бизнеса делают его весьма привлекательным для потенциальных инвесторов.

По данным официальной статистики (Мининформсвязь, Миикомсвязь), кризисное второе полугодие 2008 г. не сильно сказалось на итогах года для сектора ИКТ (см. табл. 3.1). Общий объем сектора ИКТ за 2008 г. в 1803,7 млрд руб. означает 21,4% ный рост по сравнению с 2007 г. (что ниже 24,1%-ного роста в 2007 г., но все равно является более чем оптимистичным показателем).

В 2008 г. (рассчитано по таблице ЗА) 63% в денежном выражении пришлось на электросвязь, 32% - на ИТ и лишь 5% - на почту. Лидировавший в 2008 г. по темпам роста ИТ сектор (плюс 28,9%), в 2009 г. сократил обороты до — 13,8%, а телекоммуникационный сектор снизил темпы роста с 29,5% в 2007 г, до 18,1% в 2008 г.

При этом структура ИКТ-сектора почти не изменилась: наибольший удельный вес приходится на телекоммуникационный сектор (около 70%) и только около 30% отводится сегменту информационные технологии (см. табл. 3.2).

Таким образом, наиболее высокими темпами развивался сектор телекоммуникационных услуг, что говорит об активности российских компаний связи. Подобная тенденция характерна и для мировой экономики. Однако с точки зрения структуры выпуска ИКТ-сектора Россия существенно отстает в сегменте информационных услуг, доля которых в мировом выпуске ЙКТ почти в три раза больше.

По имеющимся оценкам экспертов, мировой выпуск продукции и услуг ИКТ составил по итогам 2008 г, 3,8 трлн. долл., что эквивалентно 6,4% мирового ВНП . В России среднегодовой темп прироста за период с 2002 г. по 2008 г. превысил 20% (см. табл. 3.1). Россия по масштабам рынка ИКТ в 2008 г. занимала 13-е место в мире, выделяясь по среднегодовым темпам прироста (7-е место в мире)155.

Однако, доля отрасли ИКТ в структуре ВВП России в 2008 г. была ниже показателей технологически развитых стран в 2-3 раза (см. табл. 3.3), причём здесь учитываются и те изделия, которые производятся по, так называемой, «отвёрточной» технологии. По общему уровню развития и использования ИКТ Россия сегодня значительно отстает не только от развитых стран, но и от стран Восточной Европы и Азии1". Недостаточными темпами развивается отечественное производство конкурентоспособной информационно-коммуникационной продукции и услуг.

Доля затрат на информационные технологии в бюджете коммерческих И государственных организаций России на порядок ниже, чем в развитых странах. Так средние расходы на ИГ в развитых странах достигают 9-10% совокупной выручки компаний и 5% их капитала В 2008 г. доля расходов на ИТ в ВВП составляла, к примеру, в Новой Зеландии 10,3%, в Швеции - 8,8, в Великобритании - 8,0, в США - 7,8, в Канаде - 7,7, в Япония - 7,1 %. В развивающихся странах эти цифры скромнее: в Чили - 5,5%, в Бразилии 5,4, в Словении - 3,7, в Мексике - 3,5, в Болгарии - 3,1, в Индии — 2,7, в Индонезии - 2,], в Румынии - 1,5%. В России соответствующий показатель составляет пока скромные 2,9%JS, то есть НКТ-сектор российской экономики нуждаемся в гораздо больших инвестициях, в следствии чего, имеет место отставание от мирового уровня в секторе ИКТ и, соответственно, в производительности труда, которое составляет только 40% от уровня США159.

Кризис показал, что гибкость и эффективность, способность к быстрой адаптации являются важными критериями деятельности конкурентного бизнеса, однако, спрос на соответствующую продукцию и услуги ИКТ-сектора, как показывает статистика, в период 2008-2009 гг. сократился существенно: согласно исследованию CNews Analytics, 92% опрошенных компаний приостановили ИТ-проекты, 29% оптимизировали затраты по всем направлениям, 16% временно отказались от развития ИТ-инфраструктур 60. Предприятия и по сей день предпочитают совершенствовать уже имеющийся ИТ-парк, нежели приобретать новое оборудование. Ключевым заказчиком ИТ-продукции было и остается государство (свыше 20%)161.

Наибольший интерес у бизнеса проявился к информационной безопасности, бизнес-аналитике (которая помогает использовать оперативные и накопленные в различных системах данные не только для принятии тактических решений, но и для выстраивания продумашюи стратегии управления бизнесом), виртуализации (позволяющей увеличивать вычислительные мощности без масштабных затрат на новое оборудование).