Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Кондратьев Николай Иванович

Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики
<
Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики
>



Кондратьев Николай Иванович. Особенности функционирования транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-8/4036

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты функционирования ТНК в экономической системе 10

1.1 .Понятие, типология и структура ТНК 10

1.2. Эволюция теоретических подходов к анализу транснациональных корпораций и их роли в экономике 32

1.3. Особенности транснационализации корпораций в условиях глобализации экономики 58

2. Механизм функционирования ТНК в транзитивной экономике России 82

2.1. Сравнительный анализ транснационализации зарубежных и российских корпораций 82

2.2. Формы и особенности влияния зарубежных ТНК на российскую экономику 104

2.3.Модель транснационализации российских корпораций 120

Заключение 138

Список литературы 148

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования транснациональных корпораций и воздействия на национальную и мировую экономику являются одними из наиболее значимых в условиях интенсификации мирохозяйственных связей. Ведущая роль ТНК как субъектов международных экономических отношений признается как западной, так и российской наукой. Причиной столь динамичного развития транснациональных корпораций являются преимущества их интегрированной структуры, положительные эффекты от централизации и концентрации финансово-кредитных ресурсов, позволяющие доминировать на мировом рынке.

Российская экономика находится на этапе экономической трансформации. Устойчивость функционирования экономики все больше зависит от деятельности зарубежных и отечественных транснациональных корпораций. Потенциал транснациональных корпораций в условиях нестабильной экономической конъюнктуры способен оказывать благоприятное воздействие на состояние экономики принимающих стран. Это связано с осуществлением ТНК производственных, торговых, научно-технических и других международных операций при более свободном (по сравнению с национальными фирмами) использовании финансово-кредитных ресурсов.

В то же время усиление присутствия ТНК в ряде случаев усугубляет кризисные явления в странах базирования. Следовательно, возникают проблемы согласования стабильности развития экономики в условиях глобализации, ее национальных интересов с положительными результатами функционирования ТНК. Российские ТНК и филиалы заграничных ТНК в России способны стать движущими силами экономического роста национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом уровне.

Проблема становления российских транснациональных корпораций тесно связана со структурной перестройкой экономики, проведением научно технической модернизации, созданием новых производственных комплексов. Все эти проблемы лишь частично решаются на базе существующих естественных монополий и финансово-промышленных групп несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. Требуются новые формы включения экономики России в процесс глобализации.

В современной теории недостаточно исследованы проблемы особенностей и механизма функционирования транснациональных структур, особенно в транзитивных системах. Кроме того, дискуссионной является проблема становления и расширения деятельности ТНК. Экономические исследования зачастую абстрагируются от проблемы организационной структуры ТНК, что является упрощенным подходом к процессу транснационализации деятельности фирмы. Транснациональная корпорация является сложной системой, находящейся во взаимодействии как с национальным, так и мировым рынками, что недостаточно исследовано в современных экономических публикациях. Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу процессов формирования и развития транснациональных корпораций, причинам и механизму их устойчивости, формам и особенностям их деятельности посвящено достаточно много работ ученых всех школ и направлений экономической мысли прошлого столетия.

Проблемам экономической природы транснациональных корпораций посвящены работы Дж. Бермана, Р. Вернона, Е. Кольде, Р. Мэттьюза, Г. Перлмут-тера, Р. Робинсона, Дж. Файервизера и др.

В разработку концептуальных подходов формирования и развития транснациональных корпораций внесли существенный вклад такие зарубежные ученые, как П. Бакли, Р. Барнет, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Дж. Диболд, П. Дра-кер, У. Думсза, М. Кессон, Р. Коуз, Е. Лернд, П. Линдерт, Дж. Мак-Дональд, Р.Мюллер, П. Нуэно, Г. Паркер, А. Рагмен, С. Рольфе, К. Христенсен, Б. Скотт, Р. Стобаух, Дж. Стопфорд, М. Уилкинс, Л. Уэллс, А. Чандлер.

К предпосылкам возникновения ТНК проявлялся интерес и марксистским поколением экономистов. В.И. Ленин при исследовании развития капитализма рассматривал особую роль производительных сил общества, которые создают основу концентрации производства и перерастают рамки национально-государственных образований. Советская школа экономистов рассматривала ТНК, как закономерный результат развития капиталистических производительных сил.

Экономические и социальные аспекты деятельности ТНК рассмотрены в работах таких советских экономистов как А.З. Астапович, Т.Я. Белоус, И.Д. Иванов, В.В. Жарков, М.М. Максимова, А.А. Миронов, П.И. Хвойник, Г.Г. Чибриков. Методы, технологии и инструменты повышения устойчивости ТНК в глобальной экономике проанализированы в трудах А.Ю. Юданова, Е.Е. Луцкой и др.

Влиянию глобализации на деятельность фирм и корпораций уделено внимание в работах исследователей В.В. Бандурина, М.Г. Делягина, СИ. Долгова, З.М. Окрут, Ю.В. Шишкова и др.

Организационно-экономическим аспектам функционирования ТНК посвящены работы российских ученых Л. Абалкина, Ю. Аджубея, И. Артемьева, В.И. Бархатова, А.С. Булатова, Ю.Б. Винслава, СЮ. Глазьева, В.А. Грязнова, В.Е. Дементьева, Г.П. Журавлевой, А. Киреева, Е.В. Ленского, Д.С Львова, А.Г. Мовсесяна, Р.И. Хасбулатова, В.Д. Щетинина, Ю. Якутина.

Несмотря на значительное внимание к проблемам до сих пор не исследованы закономерности их развития в транзитивных странах, влияние их деятельности на национальные макроэкономические параметры. Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей деятельности и развития ТНК в условиях глобализации для определения механизма транснационализации российских корпораций.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

• уточнить содержание категории «транснациональная корпорация» на основе систематизации существующих представлений в отечественной и зарубежной литературе;

• определить основные теоретико-методологические подходы к анализу ТНК;

• проанализировать этапы развития транснациональных корпораций и выявить специфику их функционирования в условиях глобализации экономики;

• раскрыть основные направления транснационализации корпораций на современном этапе, определить условия развития транснациональных корпораций в транзитивной экономике;

• провести сравнительный анализ транснационализации зарубежных и российских корпораций;

• рассмотреть влияние зарубежных ТНК на российскую экономику;

• построить теоретическую модель транснационализации деятельности российских корпораций.

Область исследования: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; микроэкономическая теория: теория фирмы.

Объектом исследования являются страны с рыночной экономикой в условиях глобализации.

Предметом исследования является функционирование и развитие транснациональных корпораций в развитых странах и странах с транзитивной экономикой.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления, развития и устойчивости транснациональных корпораций. Теоретическая и методологическая базы диссертационного исследования содержат эво люционную теорию, институциональные и микроэкономические приемы анализа.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Государственного комитета статистики, Центрального банка, Министерства финансов Российской Федерации, аналитические обзоры состояния российских предприятий, данные международных организаций (ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ВБ, ОЭСР), интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, классификация и агрегирование данных.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

1. Уточнено экономическое содержание категории «транснациональная корпорация», которое определено, как структура, включающая одну или несколько организационных единиц, имеющих активы за рубежом, осуществляющих деятельность в одной или нескольких отраслях за пределами национального рынка. Экономическая основа современных ТНК связана с минимизацией трансакционных издержек за счет использования преимуществ от масштаба, диверсификации и глобального характера деятельности.

2. Проанализированы этапы развития ТНК и выявлена специфика их деятельности в современных условиях, что позволило доказать влияние глобализации на развитие ТНК и воздействие ТНК на усиление интенсивности процесса глобализации.

3. Систематизированы формы деятельности ТНК в условиях глобализации экономики, имеющих, помимо традиционных прямых иностранных инвестиций, «новые формы» зарубежной экспансии, отражающие расширение сферы транснационализации (лицензионные, управленческие и арендные соглашения, производственная и научно-техническая кооперации, подрядные соглашения, инжиниринг, консалтинг и др.).

4. Проведен сравнительный анализ транснационализации корпораций. Выявлены отличия направлений деятельности корпораций развитых стран и России в условиях глобализации экономики. Доказано, что ФПГ национальной экономики России имеют необходимые и достаточные условия для транснационализации деятельности.

5. Разработана модель транснационализации деятельности российских корпораций на базе финансово-промышленных групп. Процесс транснационализации российских корпораций подразделен на несколько этапов и представлен автором, как совокупность целей, условий, механизма и инструментов транснационализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические положения могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования процессов формирования и развития транснациональных корпораций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций при создании новых транснациональных корпораций в национальной экономике и при оценке целесообразности привлечения зарубежных ТНК в экономику страны.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого» (г. Томск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» (г. Челябинск, 2002 г.), на XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003 г.), на конференции «XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий» (г. Миасс, 2003 г.), на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2003 г.), на V Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г. Рубцовск, 2003 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Томск, 2004 г.), на XXXIV Уральском семинаре «Механика и процессы управления» (г. Миасс, 2004 г.), на научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (г. Мурманск, 2004 г.), на II Международной научной конференции «Экономические науки. Актуальные проблемы фундаментальных исследований» (г. Хургада, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 4,0 п.л. авторского текста. Основные положения диссертационного исследования использованы при написании монографии «Развитие и экономический рост региона», изданной (в соавторстве) в Издательстве Южно-Уральского государственного университета.

Эволюция теоретических подходов к анализу транснациональных корпораций и их роли в экономике

Рассмотрим эволюцию концепций формирования и развития транснациональных корпораций. Среди теоретических подходов к изучению ТНК выделим следующие: марксистскую концепцию, концепцию эволюции управленческих структур, бихевиористскую теорию, концепции школы стадийного развития, современную концепцию агломерации, глобалистскую концепцию, эклектическую концепцию, концепцию внутренних рынков, а также концепции советской и российской экономической мысли. В обобщенном виде теоретические подходы и их сторонники ТНК представлены на рис. 1.2.1.

В зарубежной экономической литературе можно выделить несколько базовых направлений в оценках ТНК, их роли и воздействии на международные экономические отношения. На основе наиболее характерных особенностей для каждого из данных направлений можно провести их систематизацию, хотя четкую границу между ними провести достаточно сложно.

Во-первых, рассмотрим марксистскую концепцию транснациональных корпораций, которая, как и теория вывоза капитала, базируется на предпосылке об избыточном капитале. В XIX - начале XX в. избыток капитала вывозился преобладающими в тот период в экономических отношениях мелкими собственниками капитала наиболее удобными для них способами (например, в виде облигаций). Во второй половине XX в. избыток капитала вывозили, прежде всего, крупные собственники (промышленные монополии) в основном посредством осуществления прямых иностранных инвестиций. При этом монополии, ставшие международными через вывоз прямых иностранных инвестиций, получали конкурентные преимущества перед национальными фирмами благодаря своей производственной, финансовой и технологической мощи, возникшей за счет расширения влияния в мировом масштабе. В.И. Ленин при исследовании развития капитализма отмечал, что производительные силы в процессе своей концентрации перерастают «ограниченные рамки национально-государственных делений», образовывая транснациональные корпорации.

Далее рассмотрим школу стадийного развития, которая объединяет западных ученых, рассматривающих рост транснациональных корпораций в основном как последовательную эволюцию организационных форм материнской корпорации и расширение масштабов ее деятельности. По их мнению, в процессе развития корпорации разрабатывают новые структуру и стратегию и реализуют преимущества, которые обеспечиваются возросшей экономической мощью корпораций. К школе стадийного развития можно отнести концепцию фазного перехода, теорию монополистических (уникальных) преимуществ и теорию жизненного цикла отрасли.

В основе концепции фазного перехода лежит идея об изменении организационных структур корпорации, поскольку каждой стадии развития соответствует определенная структура. Впервые концепция фазного перехода (стадий корпоративного развития) была сформулирована американскими экономистами Гарвардской школы бизнеса К. Христенсеном, Б. Скоттом, Е. Лерндом, К. Анд-рюсом, Дж. Стопфордом, У. Гутом . Изучая процесс развития американских фирм, и в частности, трансформацию отдельных фирм в крупные корпорации, ученые пришли к выводу, что процесс эволюции фирмы от мелкого предприятия до крупной корпорации с большим объемом международных операций можно разделить на три стадии (фазы). Согласно концепции, через эти фазы фирмы проходят последовательно, сначала на внутреннем рынке, а затем — на внешнем.

На первой фазе развития размер фирмы небольшой, она управляется одним менеджером. В связи с отсутствием других основных управленческих уровней успех деятельности всей фирмы в значительной степени зависит от его личных способностей и активности. Однако по мере роста фирмы возникнет необходимость передачи руководителем части управленческих функций на более низкий уровень, поскольку он один не в состоянии справиться с возрастающим объемом работы. На фирме создаются функциональные отделы: по производству продукции, продажам, финансам и т. д. Каждый из управляющих этими отделами подчиняется непосредственно главе фирмы. Подобное структурное изменение рассматривается как начало второй фазы развития фирмы. Как правило, в этот переходный период фирма продолжает оставаться относительно небольшой и производит ограниченную номенклатуру продукции.

Структура второй фазы позволяет фирме обеспечить значительный рост за счет увеличения производства продукции и организации ее сбыта в пределах внутреннего рынка. Развитие структуры приводит к разделению каждого функционального отдела на несколько подотделов или групп. Однако новая структура, несмотря на увеличение уровней управления, оставляет неизменным основной заложенный в ней принцип функциональной ответственности. Главную особенность второй фазы развития фирмы с управленческой точки зрения составляет то, что менеджер фирмы и функциональные отделы продолжают оставаться основными элементами схемы управления. Фирмы, находящиеся на второй стадии развития, часто производят продукцию одной номенклатуры и поэтому сохраняют стабильность операций. Многие из операций приобретают рутинный характер, поэтому главный управляющий имеет возможность уделять больше времени стратегическим вопросам. Рост фирм происходит, как правило, в результате вертикальной интеграции (например, металлургическая компания становится владельцем железорудных месторождений).

Особенности транснационализации корпораций в условиях глобализации экономики

Современный этап развития мировой экономики характеризуется такими важнейшими процессами, как глобализация и транснационализация. В результате глобализации она приобретает новые черты: наблюдается все более тесная связь и переплетение между ее компонентами, усиливаются процессы международного движения факторов производства, товаров и услуг, международного разделения труда. Существует множество подходов к определению категорий глобализации и транснационализации. В диссертационном исследовании под глобализацией понимается процесс возрастания экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничного перемещения товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий, вследствие чего происходит трансформация разрозненных национальных хозяйств в интегрированную экономическую систему (единое мировое экономическое пространство). В качестве агентов, стимулирующих развитие глобализации, выделяют международные финансовые, торговые, экономические органи-зации; транснациональные корпорации и транснациональные банки; региональные интеграционные группировки; ведущие страны мира.

Основными особенностями глобализации в современном мировом хозяйстве являются: трансформация производственного процесса в международную форму (транснационализация); ориентация экономик большинства стран на единые стандарты; возникновение наднациональных управляющих структур; взаимное проникновение капиталов различных форм и стран (в основном за счет усиления процесса трансграничных слияний и поглощений); либерализация институциональных барьеров, препятствующих международному экономическому обмену. В результате глобализации происходит постепенное превращение национального государства в часть интегрированной мировой экономической системы, возникает угроза его суверенитету (что особенно актуально для слаборазвитых государств); повышается степень взаимной зависимости и взаимного влияния отдельных государств друг на друга. Следовательно, возникает необходимость координации их деятельности в сфере международных экономических отношений.

В связи с происходящими процессами глобализации в современной мировой экономике следует выделить понятие «глобальная экономика», которая представляет собой современную стадию развития мировой экономики. Для глобальной экономики характерна интенсификация мирохозяйственных связей, усиление взаимного влияния и взаимной зависимости субъектов международных экономических отношений (стран, интеграционных группировок, ТНК и т.д.). Таким образом, глобальная экономика представляет собой эволюционный подход к мировой экономике.

Важнейшим явлением, тесно связанным с глобализацией является транснационализация, т. е. становление ТНК путем расширения деятельности национальных компаний в мировой экономике. На уровне отдельной хозяйственной единицы транснационализацию можно представить как формирование трансграничной системы производственных, сбытовых, финансовых отношений с целью эффективного взаимного дополнения внешних и внутренних экономических ресурсов национальных экономик, которая реализуется в организационной форме ТНК. Транснациональные корпорации можно считать формой адаптации производственных отношений к международному уровню развития производительных сил (на основе диверсифицированной монополии), а также к тому, что концентрация производства и капитала внутри страны перерастает национальные границы и становится материальной базой мировой экономики в целом.

Транснациональные корпорации, которые стремятся к транснационализации своей деятельности для получения специфических конкурентных преимуществ глобальной деятельности, в свою очередь, интенсифицируют процесс глобализации мировой экономики. При расширении своей деятельности в масштабах всего мирового хозяйства, ТНК объективно воздействуют на интеграционные процессы, усиливая их. Однако, именно ТНК считаются продуктом глобализации, поскольку возникли на основе перемещения за рубеж производ ства и капитала, активного участия в процессах МРТ и международной миграции факторов производства. Таким образом, можно сказать, что ТНК возникли вследствие глобализации мировой экономики, но при этом оказывают обратное воздействие, усиливая глобализационные процессы в ходе своей деятельности в мировой экономике для достижения корпоративных целей. Отсюда можно выдвинуть гипотезу о взаимном влиянии транснациональных корпораций и процесса глобализации мировой экономики друг на друга. Именно поэтому транснациональная корпорация обладает двойственной природой: во-первых, она является частью национального хозяйственного комплекса страны базирования и принимающей страны, а во-вторых, - компонентом мировой экономики, подчиненным ее законам развития и оказывающим обратное влияние на мировую экономику.

Следовательно, можно предположить, что в экономиках стран, наиболее подверженных процессам глобализации, ТНК получили широкое развитие. Поэтому рассмотрим распределение транснациональных корпораций в современной мировой экономике, а также формы расширения их деятельности за рубеж и направления воздействия ТНК на экономику принимающих стран. На протяжении всего периода существования транснациональных корпораций их численность имеет тенденцию к увеличению. Согласно данным международной статистики, в 2003 году в мире насчитывалось 61 582 ТНК с 926 948 зарубежными подразделениями (табл. 1.3.1)41.

Сравнительный анализ транснационализации зарубежных и российских корпораций

Активное вовлечение России в процесс глобализации может происходить на основе нескольких альтернативных вариантов. Во-первых, возможно привлечение в российскую экономику крупнейших зарубежных транснациональных корпораций (в основном, американских, западноевропейских, японских, азиатских), которые будут расширять свою деятельность посредством создания на территории нашей страны дочерних подразделений (производственных, сбытовых, сервисных и т.д.), или же заключения с отечественными фирмами и предприятиями различного рода соглашений. В любом случае, при осуществлении деятельности в российской экономике, иностранные ТНК будут придерживаться ориентации на достижение корпоративных целей или реализацию интересов страны происхождения ТНК в экономике России. Такой сценарий развития предполагает увеличение зависимости отраслей российской экономики от внешних факторов, снижения уровня национальной безопасности, превращение России в субъект мировой экономики, который должен следовать стратегии, разработанной ведущими державами, и выполнять ту роль, которую определили для России зарубежные инвесторы.

Следовательно, возникает конфликт между возможностью развития экономики России, как самостоятельного субъекта мирового хозяйства, и необходимостью реализации стратегии развития, навязанной нашей стране через зарубежные транснациональные корпорации. Такой вариант развития событий переводит Россию в группу слаборазвитых стран, не способных к самостоятельным действиям и обеспечивающих успешное функционирование крупнейших ТНК за счет предоставления им необходимых экономических ресурсов, рынков сбыта и т.д. Во-вторых, может возникнуть ситуация, в которой Россия будет стимулировать создание собственных транснациональных корпораций как на базе существующих интегрированных корпоративных структур в промышленности, так и на основе формирования совместного предпринимательства с зарубежными компаниями. Данный вариант вовлечения российской экономики в процесс глобализации, на наш взгляд, является более предпочтительным, поскольку позволит России укрепить свои позиции на международном рынке товаров и услуг, а также повысить конкурентоспособность отечественных предприятий. При этом важным моментом является преодоление ориентации на добывающий сектор экономики, поскольку на современном этапе развития производительных сил и производственных отношений наибольшая доля прибыли создается в процессе обработки продукции. Причем, использование наукоемких технологий (электронная промышленность, фармакологическая промышленность, автомобилестроение и т.д.) позволяет достичь значительного прироста прибыли, по сравнению с трудоемкими технологиями. Следовательно, при формировании экономической политики российского руководства должна преобладать ориентация на создание транснациональных корпораций на базе хозяйственных комплексов, сложившихся в наиболее передовых отраслях промышленности.

Для определения потенциала и перспектив создания российских ТНК проведем сравнительный анализ существующих российских интегрированных корпоративных структур с зарубежными, а также выявим характер воздействия и последствия глобализации для экономики России.

В современной мировой экономике транснациональные корпорации представляют собой горизонтально и (или) вертикально интегрированные компании, объединяющие многочисленные предприятия, распределенные по всему миру, которые связаны между собой посредством внутреннего рынка. В результате, часть международных сделок является фактически внутрифирменными операциями ТНК. Так, порядка 1/3 мировой торговли товарами и услугами приходится на сделки между подразделениями ТНК, а около 70% платежей за передачу технологий направляются от дочерних подразделений к головным компаниям. Внутрифирменная торговля защищает подразделения ТНК от международной конкуренции, позволяет избегать различных торговых барьеров.

В экономике развитых стран существуют многообразные формы организационно-хозяйственного взаимодействия корпоративных объединений и построения на их основе крупных транснациональных и национальных корпораций. Среди многообразия корпоративных форм объединений встречаются как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и диверсифицированные многоотраслевые финансово-промышленные объединения, сформировавшиеся вокруг банков. Проведем сравнительный анализ наиболее типичных моделей транснациональных корпоративных образований некоторых развитых стран с рыночной экономикой.

Рассмотрим корпоративные модели ТНК США. В основе создания корпоративных объединений США лежит американская модель корпорации, которая была создана с ориентацией на развитую финансовую систему с широким набором разнообразных инструментов рынка капиталов. В США развитие промышленного сектора определяют порядка 100 многоотраслевых корпораций. Согласно официальным данным, на их долю приходится от 55 до 60% ВНП США, на них занято до 45% рабочей силы, в эти корпорации направляется до 60% инвестиций. Каждая из 100 ведущих американских корпораций имеет в своем составе предприятия как минимум 25 отраслей, а 35 из этих ТНК работают в 32 отраслях промышленного производства, 10 ТНК — в 50 и более отраслей49. В процессе своего развития промышленные корпорации наращивали капитал в основном посредством осуществления новых эмиссий акций. Поэтому практически отсутствовала необходимость в привлечении долгосрочных заемных средств как способе увеличения основного капитала. Функции банков в корпоративных объединениях сводились к аккумулированию сбережений, предоставлению краткосрочных кредитов, осуществлению операций с ценными бума гами на внешнем рынке без непосредственного участия в управлении предприятиями корпораций.

Формы и особенности влияния зарубежных ТНК на российскую экономику

На современном этапе развития транснациональные корпорации являются основной силой, обеспечивающей интеграцию экономики принимающей страны в мировое хозяйство. Возникает вопрос, в какой форме национальная экономика должна интегрироваться в мировое хозяйство, путем привлечения капитала иностранных ТНК или же на основе создания мощных корпораций и превращения их в транснациональные для защиты интересов страны в мировой экономике.

В трудах западных исследователей существует мнение о том, что привлечение иностранных ТНК в экономику страны может повлечь за собой повышение ее открытости и конкурентоспособности на мировом рынке. Рассмотрим на примере отраслей российской экономике особенности воздействия зарубежных ТНК на эффективность и стабильность их развития, попытаемся проверить гипотезу о позитивном влиянии капитала иностранных ТНК на развитие экономики принимающей страны.

На основе изучения теоретических подходов к исследованию вопросов формирования ТНК, форм и особенностей их транснационализации (расширения деятельности за рубеж), оценки эффекта воздействия ТНК на экономику принимающей страны, в качестве основного индикатора, характеризующего уровень транснационализации отрасли (или экономики страны в целом) будем рассматривать объемы ввезенных и вывезенных прямых иностранных инвестиций. На сегодняшний день практически все ПИИ в мировой экономики осуществляют транснациональные корпорации. Обширные статистические данные по прямым иностранным инвестициям существенно облегчают задачу оценки потенциала и перспектив транснационализации национальной экономики (в частности, транзитивной экономики России). Что касается так называемых новых форм расширения деятельности ТНК за рубеж, то в официальной статистике они практически не отражаются, поскольку сами транснациональные корпорации стремятся завуалировать новые технологии, с помощью которых они осуществляют экспансию в глобальной экономике.

Для оценки целесообразности привлечения капитала иностранных ТНК в различные отрасли экономики России, а также перспектив создания российских транснациональных корпораций, необходимо проследить взаимосвязь прямых иностранных инвестиций с эффективностью функционирования экономики страны и показатели эффективности корпорации, ориентированной на экспансию за рубеж от фирмы, ориентированной на национальную экономику. Существует несколько аспектов воздействия ПИИ на экономику принимающей страны (социально-экономический, территориальный, отраслевой и др.). В диссертационном исследовании выявим отраслевой аспект влияния ПИИ транснациональных корпораций на российскую экономику. Проанализируем ситуацию, сложившуюся в сфере прямых иностранных инвестиций в России. Активизация притока ПИИ в Россию наблюдалась с конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. Следует отметить, что в начале 90-х гг. XX в. в российской экономике наблюдался глубокий кризис, а следовательно возрастала необходимость в привлечении дополнительного капитала, в особенности, в форме ПИИ, которые представляют собой вложения капитала иностранных инвесторов (основными из которых являются ТНК) непосредственно в реальный сектор экономики. Динамика ввоза иностранных инвестиций в Россию по видам и странам за период с 1998 по 2003 годыпредставлена в табл. 2.2.1, на рис. 2.2.1, а также в табл. 10а и 1 Об Приложения.

По данным Госкомстата России, ПИИ в различные сферы экономики России в 2003 году достигли около 6,8 млрд. долл. (возросли на 101,8% по сравнению с 1998 г.)55. В рублевом эквиваленте рост ПИИ составил 213,3% за период с 1998 по 2003 гг.. В соответствии с прогнозом развития российской экономики, составленным специалистами Министерства экономического развития и торговли, ПИИ в Россию будут возрастать на 5-7% ежегодно56. Показательным является и тот факт, что в рейтинге индекса инвестиционного потенциала, рассчитываемого экспертами ЮНКТАД для 140 стран на основе 12 параметров, Россия поднялась с 40 позиции на 33 (по вывозу ПИИ) и с 75 на 38 место (по ввозу ПИИ) за период с 1991 по 2002 гг.57. Данную тенденцию можно рассматривать как ведущую к улучшению инвестиционного климата для иностранного капитала, что повышает привлекательность российской экономики для крупнейших поставщиков капитала в мировой экономике — транснациональных корпораций. Тем не менее, в рейтинге стран (2003 г.) по фактическому ввозу ПИИ Россия занимает 119 позицию, а по фактическому вывозу ПИИ - 38 место. Сложившаяся ситуация свидетельствует о неполном использовании российской экономикой потенциала по ввозу прямых иностранных инвестиций, что в основном связано с сохранением высокого уровня риска инвестирования в Россию.

Возрастающий интерес транснациональных корпораций к российской экономике может быть обусловлен действием ряда факторов: - возникновение в России чрезвычайно емкого и ненасыщенного рынка: - наличие у России богатейших запасов природных ресурсов и упрощение доступа иностранного капитала к этим ресурсам; - институциональные преобразования, направленные на разгосударствление экономики, приватизацию многочисленных предприятий, стремление уменьшить государственное воздействие на функционирование рыночных ме ханизмов.