Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Экономическая безопасность страны как основа национальной безопасности 15
1.1. Национальная и экономическая безопасность страны: исторический и пространственный анализ 15
1.2. Концептуальная разработка вопросов национальной и экономической безопасности в законодательстве РФ 34
1.3. Теоретические подходы к определению экономической безопасности и механизмам ее обеспечения в РФ 57
1.4. Модификация механизма обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации экономики 78
ГЛАВА 2. Дифференциация стран по уровню экономического развития в системе мирового хозяйства 92
2.1. Мировое экономическое пространство как система разноуровневых зон экономического развития 92
2.2. Неэквивалентный обмен и его влияние на дифференциацию уровней экономического развития стран 114
2.3. Тенденции формирования системы международного разделения труда 127
2.4. Монополизация сферы высоких технологий как основной фактор экономического лидерства постиндустриальных стран 146
ГЛАВА 3. Виды безопасности в рамках обеспечения экономической независимости РФ 171
3.1. Продовольственная безопасность РФ и условия ее обеспечения 171
3.2. Проблемы обеспечения сырьевой и энергетической безопасности РФ 195
3.3. Финансовая безопасность РФ как компонент национальной и экономической безопасности 215
ГЛАВА4. Технологическая безопасность как ключевая составляющая экономической безопасности РФ 233
4.1 Состояние высокотехнологичного комплекса в СССР и РФ 233
4.2. Бедность как питательная среда разрушения технологической безопасности РФ 248
4.3. Основные направления обеспечения технологической безопасности РФ и ее экономической безопасности в целом 256
Заключение 268
Список литературы 288
- Национальная и экономическая безопасность страны: исторический и пространственный анализ
- Мировое экономическое пространство как система разноуровневых зон экономического развития
- Продовольственная безопасность РФ и условия ее обеспечения
- Состояние высокотехнологичного комплекса в СССР и РФ
Введение к работе
Актуальность исследования.
Экономическая безопасность в настоящее время является для России одной из самых актуальных экономических и политических проблем. За 1992-1998 годы масштабы российской экономики, выраженные в объеме ВВП, уменьшились почти на 40%, что определило значительное отставание России от развитых стран. С 1999 года сильнейший экономический спад сменился экономическим ростом, который, однако, является неустойчивым, зависимым от мировой конъюнктуры цен на нефть. Как было отмечено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию в 2002 году, в последние годы экономического роста России удалось разве что не увеличить существующее отставание.
В целях приближения к развитым странам была поставлена национальная задача - удвоение ВВП к 2010 году, - для решения которой необходим темп прироста ВВП в среднем 10% за год. Однако по прогнозам Минэкономразвития России годовой прирост объема ВВП в ближайшие годы в лучшем случае может составить 6 %,
В настоящее время по значению ключевого индикатора развития - душевому ВВП - Россия относится к полупериферии мирового хозяйства. Объем ВВП на душу населения в РФ в 2-4 раза меньше аналогичного показателя развитых стран. Качественное приближение России к группе развивающихся стран предопределяется также ее перегруженностью отсталыми основными производственными фондами, которая возникла в результате того, что годовой объем инвестиций в основной капитал за годы реформ сократился почти в 4 раза.
Россия, еще недавно располагавшая огромной экономической мощью, сегодня представляет собой страну с небольшой экономикой и
довольно бедным населением. Помимо того, что такая ситуация сама по себе не может расцениваться как нормальная, она влечет за собой опасность как в политическом, так и в экономическом аспектах при интеграции России в сложную структуру международных отношений.
В политическом аспекте существует опасность изменения отношения к нашей стране в соответствии с тем местом, которое она занимает в мировой экономике. Отчетливо заметны попытки «выдавливания» России из мировой политики в виду того, что ее возможности завоевывать свое место в мировом сообществе на основе прежней «силовой» концепции СССР существенно ограничены, а состояние экономики не позволяет влиять на те или иные международные процессы существенным образом.
В экономическом аспекте опасность заключается в стремлении развитых стран подчинить экономику менее развитых стран своим интересам. В отношении России, которая в результате рыночных реформ и открытия экономики оказалась вовлечена в тесную взаимосвязь с мировым экономическим сообществом, успешности этого процесса способствуют внутренние дестабилизирующие факторы.
В таких условиях проблема обеспечения национальной экономической безопасности приобретает первостепенную значимость. И рассматривать эту проблему необходимо именно в контексте глобализации экономики.
Хозяйственная глобализация периода с начала 90-х годов и по настоящее время представляет собой далеко не простую сумму более или менее взаимосвязанных национальных хозяйств. Мировое экономическое пространство обретает новое качество - трансформируется в целостную глобальную систему, в которой национальные хозяйства становятся составными частями единого экономического организма. В результате стирается грань между внутренней и внешней средой дея-
тельности, принципиально меняется соотношение влияния эндогенных и экзогенных факторов на траекторию развития отдельных национальных хозяйств.
В связи с этим, исключительное значение приобретает структурный аспект взаимодействия национальной экономики с экономикой глобальной. Возникает необходимость в подходе к проблеме обеспечения экономической безопасности страны, во главу угла которого поставлена объективная воспроизводственная трансформация национальных экономик в процессе преобразования мировой экономики в единое пространство, развивающееся по своим законам. Такой подход особенно важен в связи с тем, что усиление интеграции России с мировым экономическим пространством в настоящее время сопровождается негативной трансформацией структуры российского производства. Без учета закономерностей функционирования глобальной экономической системы, тенденций ее развития и факторов дифференциации отдельных экономик по уровню развития в ее рамках все разработки по экономической безопасности России будут являться малоэффективными.
Степень разработанности проблемы.
Проблема экономической безопасности РФ является для отечественной науки относительно новой - она стала предметом исследования с конца 80-х - начала 90-х годов, но, однако, с этого времени достаточно активно разрабатывается как в научных кругах, так и на государственном уровне. Концептуальные разработки этой проблемы периодически фиксируются в различных законодательных, исполнительных и иных государственных документах, основные из которых - Государственная стратегия экономической безопасности РФ и Концепция национальной безопасности РФ.
Теоретические исследования указанной проблемы находят свое отражение в монографиях В.К.Сенчагова, Н.ПВащекина, А.Д.Урсула, МА.Дзлиева, В.С.Загашвили, Ю.И.Аболенцева, Л.С.Аникина, И.Я.Богданова, Е.Н.Ведуты, Г.В.Коржова, Е.А.Олейникова, В.ГШовикова, В.И.Лукашина, А.В.Колосова, Т.Д.Ромащенко и других российских ученых. Отдельные аспекты экономической безопасности, такие как продовольственная, сырьевая и энергетическая безопасность разработаны в рамках многотомной серии «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты», которая издается под редакцией академика К.В.Фролова по инициативе Российской академии наук и Совета Безопасности РФ.
Работы отмеченных авторов содержат многие конструктивные разработки по обеспечению экономической безопасности РФ. Однако ряд аспектов обозначенной проблемы не находит в них должного отражения или же нуждаются в дальнейшем уточнении и развитии.
Во-первых, в отечественной экономической науке до сих пор остаются весьма размытыми представления о самой сущности экономической безопасности, что влечет за собой весьма обобщенные рекомендации механизмов ее достижения, способствует неточным расчетам кризисного ресурсного потенциала экономической системы.
Во-вторых, в большинстве случаев научный подход к исследованию проблем экономической безопасности ограничивается примерно следующей схемой: подробный анализ всех сфер экономики России —> классификация угроз —> задачи по улучшению практически всех параметров социально-экономического развития страны. Рассмотрение внутренних угроз, как правило, является доминирующим. Отметим, что издания российских экономистов по проблемам экономической безопасности, опубликованные в период с 2001 года по 2005 год, в основном являлись учебниками или учебными пособиями. В нашем по-
нимании, это говорит о том, что обозначенный подход является настолько проработанным и устоявшимся, что не вызывает стремления к дальнейшей концептуальной разработке проблематики, выходящей за его рамки.
Однако представляется, что отмеченное основное направление научного исследования акцентирует внимание на внутренней повестке дня в российской экономике и влечет скорее тактическое, нежели концептуальное и стратегическое видение возможностей обеспечения экономической безопасности РФ.
Поскольку в условиях глобализации экономики цепь взаимосвязей, приводящих к возникновению многих угроз экономической безопасности России, начинается с объективного несовпадения интересов участников глобальной экономической системы, при разработке проблемы экономической безопасности крайне необходим учет тенденций развития геоэкономического пространства. Между тем, мировой контекст, в котором протекают социально-экономические преобразования в России, до сих пор недостаточно учитывался российскими исследователями проблемы экономической безопасности; рассматривался как одна из составляющих круга затрагиваемых аспектов.
При разработке именно этого направления заслуживают внимательного изучения те научные работы, областью исследования которых не является экономическая безопасность, но в которых отражены различные аспекты выявления закономерностей хозяйственной эволюции отдельных стран и всего мирового хозяйства, установления мировой экономической иерархии стран, различного местоположения стран в системе МРТ. К таким работам можно отнести научные работы зарубежных экономистов и социологов И.Валлерстайна, А.Франка, Ф.Броделя, С.Амина, Р.Пребиша, Г.Ван дер Bee, М.Портера, а также российских ученых - В.Л.Иноземцева, А.И.Неклессы, Э.Г.Кочетова,
Ю.В.Шишкова, С.Ю.Глазьева, В.Т.Рязанова, В.Г.Хороса,
В.А.Красилыцикова, А.Я.Эльянова, Д.Ю.Миропольского.
Практическая и теоретическая значимость проблемы обеспечения экономической безопасности РФ, а также необходимость ее разработки с учетом структурного взаимодействия российской экономики с глобальной экономикой и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является модификация механизма обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации экономики.
Предметом исследования являются воздействие глобализации экономики на механизм обеспечения национальной экономической безопасности; экономические методы защиты национальных интересов РФ.
Целью работы является разработка концепции обеспечения национальной экономической безопасности в условиях глобализации экономики, способствующей нахождению эффективных возможностей решения этой проблемы для РФ.
В соответствии с целью исследования сформулированы основные задачи диссертационного исследования:
выявить тенденции развития геоэкономического пространства, влияющие на развитие отдельных национальных хозяйств;
определить сущность экономической безопасности страны в условиях глобализации экономики и конкретизировать механизм ее обеспечения;
с учетом конкретизации механизма обеспечения экономической безопасности обосновать адекватную ему структуру экономической безопасности (ее компоненты) и систему индикаторов;
проанализировать уровень экономической безопасности РФ;
выделить наиболее явные угрозы отечественной экономике с учетом закономерностей ее трансформации вследствие взаимодействия с мировой хозяйственной системой;
определить приоритетные направления стратегии экономической безопасности РФ на современном этапе.
Теоретические и методологические основы исследования.
В работе над диссертацией были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов и политологов; материалы специализированных периодических изданий, посвященных проблемам национальной и экономической безопасности РФ; законодательные и иные нормативные государственные документы в области обеспечения безопасности РФ, материалы докладов Совета безопасности РФ и межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экономической безопасности; концептуальные документы в области обеспечения национальной и экономической безопасности США, доклады ООН; бюллетени Счетной палаты РФ, данные Госкомстата РФ; информация из сети Интернет.
Методологической основой работы являются метод анализа и синтеза, историко-экономический метод, логический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному и нисхождения от конкретного к абстрактному, метод экономико-статистических сравнений, теоретическое обобщение и прогнозирование.
Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:
систематизированы существующие теоретические подходы к определению экономической безопасности и предложен авторский, со-гласно которому необходимо разграничить ее сущность и определенное состояние экономики, поскольку их отождествление сужает самостоятельную проблематику экономической безопасности; в ключе авторской позиции сформулировано определение экономической безопасности как совокупности условий, защищающих устойчивое развитие экономики;
выявлен основной научный и официальный государственный подход к обеспечению экономической безопасности, заключающийся в устранении угроз во всех сферах российской экономики по факту их возникновения; аргументирована его неэффективность в условиях глобализации. Обоснована необходимость концептуальной ориентированности механизма обеспечения экономической безопасности на целенаправленное формирование среды безопасности посредством предупреждающих действий, учитывающих тенденции развития геоэкономического пространства;
разработаны концептуальные основы обеспечения экономической безопасности РФ, учитывающие центро-периферическую структуру мирового хозяйства и адекватные условиям глобализации. В силу того, что в рамках глобальной экономики опережающее развитие стран «центра» поддерживается, в том числе, за счет подчинения их интересам экономик прочих стран, залогом эффективности концепции экономической безопасности является ее нацеленность на вывод страны в зону «центра» как наиболее безопасную зону развития;
раскрыта сущность технологической безопасности и обоснована ее ключевая роль в стратегии экономической безопасности РФ в кон-
тексте того, что в постиндустриальной фазе развития капитализма лидерство стран «центра» связано с монополизацией сферы высоких технологий. Монополизация сферы высоких технологий дает им возможность специализироваться в системе МРТ на производстве высокотехнологичной продукции, перекладывая менее рентабельные виды деятельности на экономики других стран;
обоснована необходимость выделения в стратегии экономической безопасности двух взаимосвязанных направлений. Первое, приоритетное, выражающее наступательный характер стратегии, заключается в обеспечении структурного преобразования российской экономики с целью ее специализации в системе МРТ на наукоемкой высокотехнологичной продукции и должно реализовываться посредством технологической безопасности. Второе направление должно обеспечивать необходимую степень экономической независимости и реализовываться посредством продовольственной, энер-го-сырьевой и финансовой безопасности;
предложен теоретико-методологический подход к классификации угроз и формированию системы индикаторов экономической безопасности, позволяющий получить представление не о состоянии самой экономики, а об уровне экономической безопасности, то есть о защите тех сфер экономики, возникновение угроз которым может определить социально-экономическую ситуацию в целом;
сформирована система индикаторов, состоящая из отдельных блоков, в каждом из которых отражается обеспечение тех видов безопасности, которые, являясь относительно самостоятельными компонентами экономической безопасности, составляют в сумме единое целое.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Положения и выводы, обоснованные в диссертационном исследовании, в совокупности представляют собой концепцию обеспечения национальной экономической безопасности в условиях глобализации экономики, в рамках которой в настоящее время можно обоснованно выделить необходимые направления развития российской экономики, главные и второстепенные опасности и резервы для ее развития. Результаты диссертационного исследования моїуг быть использованы при разработке нового варианта Государственной стратегии экономической безопасности РФ, учитывающего процессы глобализации, и будут способствовать взвешенной расстановке ее приоритетов.
Материалы диссертационного исследования также могут использоваться при преподавании курсов «Экономическая безопасность» и «Национальная экономика», отдельные материалы по финансовой безопасности - при преподавании курса «Деньги, кредит, банки».
Апробация работы.
Выносимые на защиту основные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (Воронеж, 2006);
Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (Москва, 2005);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» (Воронеж, 2005);
Международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (СПб., 2004);
Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004);
научной конференции «Экономика Санкт-Петербурга: история и современность» (СПб., 2003);
Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003);
межрегиональной научной конференции «Проблемы становления рыночных отношений в России» (Воронеж, 200І);
научно-практической конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (СПб, 2000);
Международной научно-практической конференции «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (Москва, 1999);
межвузовской научной конференции «Проблемы методологии экономических исследований» (Воронеж, 1999);
Всероссийской научно-практической конференции «Российский путь в экономике» (СПб., 1995).
Отдельные материалы, обобщения и выводы представлены в 34 публикациях диссертанта общим объемом 31,1 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографии, содержащей 304 отечественных и зарубежных источников. Объем основного текста составляет 287 машинописных страниц. В диссертации представлено 35 таблиц.
Национальная и экономическая безопасность страны: исторический и пространственный анализ
Такие понятия, как «национальная безопасность» и «экономическая безопасность страны», стали употребляться во всем мире относительно недавно. Вплоть до Второй мировой войны вполне обходились термином «обороноспособность», поскольку под безопасностью страны понималось, прежде всего, ее мирное существование в мировом сообществе, отсутствие против нее военной агрессии.
В 1898 году министерством иностранных дел России главам всех государств мира была отправлена циркуляторная нота с предложением созыва первой мирной международной конференции с целью регламентирования различных вопросов, касающихся права войны и нейтралитета, а также поиска способов разрешения международных столкновений. Эта конференция состоялась через год - летом 1899 года - в Гааге (Голландия). На ней 27 государств мира приняли три конвенции - «О мирном решении международных столкновений», «О законах и обычаях сухопутной войны» и «О применении к морской войне начал Женевской конвенции J 864 года о раненых и больных», -суть которых заключалась, в основном, в ограничении и регулировании методов и средств ведения войны, используемых воюющими странами.
В 1907 году в Гааге состоялась вторая мирная конференция. На ней уже 44 государства приняли 13 конвенций, так же направленных на смягчение последствий вооруженных конфликтов.
Третья мирная конференция прошла в 1919 году в Париже, и ее итогом явилось создание Лиги Наций - международной организации, призванной обеспечивать безопасность народов, содействовать сохранению мира во всем мире. Первоначально Устав Лиги Наций подписало 44 государства, в дальнейшем число ее членов достигло 60. СССР вступил в Лигу Наций в 1934 году по приглашению 30 государств.
Лига Наций не смогла предотвратить Вторую мировую войну и фактически прекратила свою деятельность в начале 1940 года. По окончанию войны, по инициативе ведущих держав антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - работа организации была восстановлена после ее преобразования в Организацию объединенных наций.
Устав ООН был подписан летом 1945 года. В нем был заложен более широкий подход к сохранению мира и обеспечению безопасности: признавалось, что решение международных экономических и социальных проблем, международное сотрудничество в области культуры и образования, а также всеобщее уважение прав человека являются непременным условием для мирных и дружеских отношений между нациями (статья 55 Устава ООН). Однако основная роль ООН была сформулирована в прежнем ключе - избавление грядущих поколений от бедствий войны, оказание поддержки национальным усилиям по предотвращению конфликтов, принятие государствами-членами ООН эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру (пункт 1 статьи 1 Устава ООН). Были закреплены следующие принципы международного сотрудничества: суверенное равенство всех членов ООН; разрешение международных споров мирными средствами; отказ в международных отношениях от угрозы силой или ее применения. Главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности была возложена на орган ООН - Совет Безопасности.
Одновременно с этим в послевоенный период становилось все более понятно, что отождествление безопасности страны с ее защищенностью от военного нападения извне уже не вполне соответствует действительности. Военно-силовая компонента обеспечения безопасности страны не всегда могла противостоять все более обозначающемуся на мировой арене явлению - экономической экспансии, которая постепенно становилась приоритетным методом реализации государственных интересов. Важности военной компоненты продолжали отдавать должное, однако возникла потребность в новом, более многогранном измерении безопасности страны, которое нашло отражение в понятии «национальная безопасность».
Появление в научном лексиконе категории «национальная безопасность» связывают с именем президента США Теодора Рузвельта (1901-1909 годы). В своем послании Конгрессу Соединенных Штатов в 1904 году он оправдывал военную акцию по захвату зоны Панамского канала интересами «национальной безопасности США» . Но только спустя несколько десятков лет этот термин стал предметом самого пристального исследования западных политологов и экономистов. Их усилиями в понятие «национальная безопасность» вкладывалось все более широкое содержание, суть которого охватывает все действия, с помощью которых общество может обеспечить свою жизнеспособность и осуществить свои задачи на международной арене. Наибольший теоретический вклад в разработку этого понятия внес патриарх американской политологии, основоположник школы «политического реализма» Г.Моргентау, выводы которого впервые позволили вынести проблему безопасности страны за рамки военной безопасности.
Мировое экономическое пространство как система разноуровневых зон экономического развития
Дифференциация стран по уровню экономического развития такова, что мировая экономическая система представляет собой далеко не плавный переход от более развитых к менее развитым странам. Разрыв между богатыми и бедными странами слишком глубок, распределение материальных благ слишком неравномерно. В настоящее время 86% мирового потребления приходится на 1/5 часть населения мира (что составляет немногим более одного миллиарда), и только лишь 14%-на4/569.
Наблюдается колоссальная разница уровней жизни - благосостояние одних сопряжено с нехваткой самого необходимого у других. Доклад ООН о человеческом развитии за 1998 год содержал, к примеру, следующие цифры:
американцы тратят на косметику 8 млрд долларов в год, в то время как 6 млрд долларов хватило бы для того, чтобы всем детям в мире дать начальное образование;
европейцы съедают мороженого на 11 млрд долларов, в то время как 9 млрд долларов было бы достаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся в чистой воде и надежной канализации (3/5 из 4,4 млрд жителей развивающихся стран лишены канализации, 1/3 - чистой воды, 1/5 - медицинского обслуживания);
из 6 млрд населения планеты 2,8 млрд человек - то есть почти половина - живет менее, чем на 2 доллара США в день, а 1,2 млрд человек - пятая часть населения - менее, чем на 1 доллар США в день (международный критерий бедности) 0. В мировой экономической системе объективно можно выделить разноуровневые зоны, сгруппированные из стран, значительно отличающихся друг от друга уровнем заработной платы, объемом национального дохода на душу населения, одним словом - уровнем жизни.
Четкая очерченность таких зон явилась отправной точкой возникновения «мир-системной» концепции, основоположниками которой считаются американский социолог и экономист Иммануил Валлер-стайн и немецкий экономист Андре Гундер Франк. В этой концепции мир делится на «центр», «полупериферию» и «периферию». Суть такого деления И.Валлерстайн отражает следующим образом: «В пространстве обрисовывается по меньшей мере три ареала, три категории: узкий центр, второстепенные, довольно развитые области, и в завершении всего - огромные внешние окраины. И качества, и характер общества, экономики, техники, культуры, политического порядка обязательно изменяются по мере перемещения из одной зоны в другую. Центр, "сердце", соединяет все самое передовое и самое разнообразное, что только существует. Следующее звено располагает лишь частью таких преимуществ [...] это зона " вторых". Громадная же периферия представляет архаичность, отставание, легкую возможность эксплуатации со стороны других»71.
Деление мировой системы на три группы давно стало привычным. В соответствии с ключевым показателем развития - ВВП на душу населения, - в настоящее время оно осуществляется следующим образом: развитые и богатые страны, в которых ВВП на душу населения составляет не менее 15 тыс. долларов в год; среднеразвитые страны - от 5 до 15 тыс. долларов; в группе среднеразвитых стран выделяют: I эшелон - 7-15 тыс. долларов; II эшелон - 5-7 тыс. долларов; бедные страны - менее 5 тыс. долларов в год .
Согласно такому делению, Россия в 2002 году из II эшелона стран среднего уровня развития, в котором находилась предыдущие несколько лет, переместилась в I эшелон73.
Разноуровневые зоны не являются продуктом только современного периода развития мирового хозяйства. Например, выдающийся французский историк Ф.Бродель отмечает, что впервые разграничение таких зон стало заметным в Европе между XI и XIII веками74. Первоначально центрами были не государства в целом, а отдельные города, хронологическая последовательность возвышения которых была следующей: Брюгге, Венеция, Антверпен, Генуя, Амстердам, Лондон, Нью-Йорк. С периода возвышения Амстердама можно говорить о выдвижении государств на роль господствующих центров. В XVII веке таким центром явно была уже вся Голландия, в XVIII-XIX веках -Англия, в XX веке - США.
Продовольственная безопасность РФ и условия ее обеспечения
Определение существующего уровня экономической безопасности РФ предполагает анализ тех видов безопасности, которые обеспечивают ее необходимый минимум, связанный с экономической независимостью страны.
После того, как в ходе экономических реформ 90-х годов Россия активно интегрировалась в мировое хозяйство, в экономических кругах появилось мнение, что идеологию «осажденной крепости», характерную для СССР, необходимо навсегда оставить в прошлом, и что различного рода экономическая независимость не является необходимой. Например, не является необходимой сырьевая независимость, поскольку недостающее сырье можно покупать на мировом рынке, взамен продавая что-либо другое. Сторонники такого рода открытости приводили в пример Японию, которая, не имея никаких собственных запасов руды, стала одной из крупнейших металлургических держав мира.
Тем не менее, как показал опыт последних десятилетий, к России относятся иначе, чем к Японии. Постиндустриальные страны объективно не заинтересованы в расширении своего сообщества. В связи с этим, возможность прогрессивного структурного преобразования российской экономики напрямую связана с политическим суверенитетом страны, и, соответственно, с экономической независимостью, основой которой является обеспечение продовольственной, энерго-сырьевой и финансовой безопасности.
Продовольственная безопасность может быть рассмотрена в социально-экономическом аспекте, в рамках которого основной проблемой является обеспечение всем слоям населения, в том числе с самым низким уровнем доходов, экономических возможностей потребления минимально необходимого набора продуктов питания. Однако в системе национальной экономической безопасности в условиях глобализации продовольственная безопасность должна рассматриваться, прежде всего, в политико-экономическом аспекте, то есть как способность страны обеспечивать первичные потребности своих граждан без ущерба национально-государственным интересам.
В последние десятилетия прямая связь продовольственной безопасности с экономической независимостью страны усиливается за счет тревожных тенденций в сфере мирового продовольственного обеспечения, в силу которых импорт необходимого количества продовольствия уже в недалеком будущем может стать непростой проблемой.
В 1985-1995 годы впервые произошло снижение общемирового производства основных видов продовольствия на душу населения (зерна - на 12%, мяса - на 13%, морепродуктов - на 9%), не связанное с временными или конъюнктурными факторами.
Во-первых, в 90-е годы использозание имеющихся в распоряжении человечества земельных ресурсов при существующем уровне технологического развития подошло к пределу своих естественных возможностей.
Во-вторых, в ряде регионов планеты возникла перспектива нехватки пресной воды для нужд сельского хозяйства; началось заметное обмеление многих крупнейших рек Китая, Индии, США, России, пересыхание целых речно-озерных и даже морских акваторий.
В-третьих, очевидно ограниченными стали возможности дальнейшего повышения урожайности основных культур. Резерв техноло гических нововведений, позволявший добиваться в этой области весьма ощутимых результатов, оказался в значительной мере исчерпанным.
В-четвертых, во многих странах прекратился рост пастбищного скотоводства из-за чрезмерной эксплуатации существующих пастбищ и невозможности их дальнейшего расширения.
И, кроме того, истощились ресурсы Мирового океана. Международная продовольственная организация ФАО установила, что в 17 основных рыболовных регионах мира объем добычи рыбных ресурсов превышает допустимую норму, а в некоторых из них - находится на грани полного исчерпания .
К обозначенным негативным процессам добавляется ухудшение экологической обстановки на планете, приводящее к уменьшению плодородного слоя земли и сокращению урожайности многих сельскохозяйственных культур.
Эксперты подсчитали, что если в 1950-1984 годах прирост производства продовольствия на планете достигал 30 млн т в год, в 1985-1992 годах снизился до 12 млн т, то в 1995-2030 годах он будет составлять в лучшем случае 9 млн т в год.
При этом динамика спроса на продовольствие будет, как ожидается, прямо противоположной. Число жителей планеты возрастет к 2030 году до 8,9 млрд человек1 . Прогнозные оценки в области обеспечения продовольствием населения планеты в ближайшие 2-3 десятилетия говорят о том, что, с учетом ожидаемого прироста населения и сохранения его норм питания, мировой дефицит зерна в 2030 году будет находиться на уровне 526 млн т, мяса - 40 млн т, морепродуктов -68 млн т
Состояние высокотехнологичного комплекса в СССР и РФ
В экономической литературе встречаются определения технологической безопасности, сводящие ее к «безопасности проектирования и использования технологий» , что влечет за собой ее рассмотрение в ключе классификаций аварий и катастроф, рисков функционирования, прежде всего, оборонно-промышленного комплекса .
Однако в нашем представлении, технологическая безопасность страны означает такой уровень развития отечественного научно-технического потенциала, который способен обеспечивать увеличение доли прогрессивных технологических укладов в ее экономике. Применительно к России, на современном этапе развития, имеется в виду, прежде всего, пятый технологический уклад; при этом под целью обозначенного увеличения подразумевается формирование такой структуры российской экономики, которая соответствует структуре экономик стран «центра».
Ключевая роль технологической безопасности в обеспечении экономической безопасности страны определяется тем, что с учетом существующих в глобальной экономике факторов дифференциации стран по уровню экономического развития, устойчивость обеспечения экономической безопасности в настоящее время связана, в первую очередь, со специализацией национальной экономики в рамках МРТ на наукоемкой высокотехнологичной продукции. В условиях глобализации экономики такое качество «врастания» национальной экономики в мировую экономическую систему может служить залогом ее устойчивого развития.
Следует подчеркнуть, что для того, чтобы научно-технический потенциал мог результативно воздействовать на развитие экономики, недостаточно только лишь использования хозяйствующими субъектами возможностей современной науки для повышения своей конкурентоспособности. Необходим целенаправленный стратегический перевод экономики на инновационный тип развития путем формирования и эффективного использования высокотехнологичного комплекса (ВТК). Под высокотехнологичным комплексом экономики понимается целостная совокупность научных, образовательных, производственных и управленческих структур, обеспечивающих инновационную направленность экономической трансформации России.
Эффективное функционирование высокотехнологичного комплекса, от которого технологическая безопасность практически неотделима, предполагает, прежде всего, следующее: - сохранение и усиление позиций России в мировой науке, в фундаментальных и прикладных исследованиях; - накопление человеческого капитала; формирование рабочей силы мирового уровня, способной функционировать в экономике, основанной на знаниях; - отлаженный механизм взаимодействия науки, высшего образования и всех отраслей народного хозяйства; - приоритетную государственную поддержку развития высокотехнологичных производственных отраслей экономики и повышения конкурентоспособности продукции этих отраслей на мировом рынке.
В мировой практике отрасль считается высокотехнологичной, если показатель наукоемкости (удельный вес затрат на НИОКР в годо вой добавленной стоимости) превышает средний или некоторый специально выбранный уровень для промышленности в целом. В странах ОЭСР предложено выделять четыре высокотехнологичные отрасли промышленности: авиакосмическая, производство компьютеров и офисного оборудования, электронная промышленность и производство коммуникационного оборудования, фармацевтическая промышленность.
Обеспечение технологической безопасности, в большей степени, нежели обеспечение любого другого компонента экономической безопасности страны, возможно лишь в рамках целенаправленной государственной экономической политики. В связи с этим, индикаторы технологической безопасности, по сути, должны отражать направление государственной экономической политики, а их количественные значения (рассматриваемые в динамике и сопоставлении с постиндустриальными странами) - способствовать определению ее эффективности.
К индикаторам технологической безопасности следует относить: - долю наукоемкого сектора страны в мировом наукоемком секторе; - долю страны на мировом рынке высокотехнологичной продукции; - долю наукоемкой продукции в экспорте страны; - долю высокотехнологичных отраслей в структуре экономики; - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - синтетический показатель, который со второй половины 80-х годов применяется ООН для межстрановых сопоставлений и представляет собой среднюю арифметическую трех индексов: ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения (в долларах, по паритету покупательной способности).