Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования контроля в экономической системе
1.1. Методология исследования контроля в социально-экономической системе 10
1.2. Концептуальные основы становления государственного контроля 24
1.3. Эволюция взглядов на государственный контроль в связи с изменением отношений собственности 36
Глава 2. Специфика государственного контроля в системе рыночных отношений
2.1. Формы, функции, черты и особенности организационной структуры государственного контроля в системе рыночных отношений 47
2.2. Соотношение сферы деятельности государственного и рыночного контроля в системе смешанной экономики 67
2.3. К вопросу о неэффективности государственного контроля 85
Глава 3. Состояние и пути совершенствования государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации
3.1. Место государственного контроля в условиях переходной экономики России 96
3.2. Основные направления государственного контроля российской экономики 109
3.3. Государственный национальный контроль в условиях растущей глобализации мировой экономики 130
Заключение 153
Список использованной литературы 162
Приложение 172
- Методология исследования контроля в социально-экономической системе
- Концептуальные основы становления государственного контроля
- Формы, функции, черты и особенности организационной структуры государственного контроля в системе рыночных отношений
- Место государственного контроля в условиях переходной экономики России
Введение к работе
Актуальность исследуемой темы. Проведение курса рыночных реформ в России (1991-2001 гг.) практически ликвидировало прежнюю систему государственного контроля в управлении народным хозяйством, так как формирование рыночной экономики снимает потребность в ее реализации в сложившемся виде. Однако практикой доказано, что сами по себе рыночные силы не приводят к формированию эффективной рыночной экономики, способной обеспечить рост благосостояния общества. В России они толкают к закреплению сырьевой ориентации национального производства, сокращению потенциала обрабатывающих отраслей, а, следовательно, потери конкурентоспособности не только отдельных товаров и услуг, но и всей российской экономики в целом., Более того, они плодят неэффективность, бюрократию и коррупцию, неопределенность точек экономического роста. В этих условиях единственно разумным шагом в достижении национальных целей, столь часто применявшемся в разных странах в период индустриализации, становится развитие системы государственного контроля, нахождение наиболее эффективных методов и средств ее реализации в современных условиях. Решение этой масштабной национальной задачи стратегического характера, поставит нашу страну по уровню экономического развития в ряд наиболее развитых стран и обеспечит ей достойные позиции в мире. Поэтому в современной России сформировались новые государственные контрольные органы в лице федеральной службы России по налогам и сборам, валютному и экспертному контролю, антимонопольной деятельности, аудиторский контроль со стороны счетно-контрольных организаций, в частности, главного контролирующего органа страны Счетной палаты Российской Федерации. В правительственных документах современной России (с 2001 г. и по настоящее время), акцентируя внимание на значимость рыночного контроля, все большее место занимает усиление роли государственного контроля в
экономической системе. Это вызвано появлением «провалов рынка» в деятельности естественных монополий, особенно нефтяных компаний и электроэнергетики, налоговых служб, денежно-кредитной политики, освоении космоса, международной торговли и т.д.
Особая актуальность темы определяется еще и тем, что государственный контроль в системе рыночных отношений в условиях растущей глобализации существенно модифицируется, так как создается ситуация, когда практически ни одной стране не предписывается иметь только «свою систему государственного контроля». Именно эти и вышеприведенные обстоятельства делает избранную тему актуальной и значимой для научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам
государственного контроля в отечественной научной мысли уделялось и уделяется много внимания. Попытка многоаспектного подхода к контролю была принята в таких работах, как: В.А. Воскресенская. В.И. Ленин - организатор социалистического контроля. М.: Изд-во «Советская Россия», 1968; «Государственный и общественный контроль в СССР». М.: Наука, 1970; Е.А. Кочерин. Контроль в системе управления социалистическим производством. Вопросы теории и практики. М: Экономика, 1982; Ю.М. Козлов, Е.С. Фролов. Научная организация управления и право. М.: МГУ. 1986; Н.В. Лапухин, В.И. Подольский. Экономическому контролю современные технические решения. М.: Финансы и статистика, 1989; Государственный контроль в сфере управления. М.: Юридическая литература, 2002 и др.
Комплексное осмысление избранной темы базировалось на изучении комплекса работ, посвященных становлению отношений собственности в рыночной экономике: Абалкина Л.И., Агеева В.М., Белолипецкого В.Г., Брагина Н.И., В.Бузгалина А.В., Ведута Е.Н., Глазьева С.Ю., Грязновой А.Г., Кравченко Н.А., Кудрина А.Л., Кудрова В.М., Львова Д.С., Любимцевой
СВ., Ларионова И.К., Новичкова В.И., Осипова Ю.М., Стерликова Ф.Ф., Щербакова В.Н., Яковца Ю. В. и др.
Важные аспекты, связанные с ролью государства в решении макроэкономических проблем, исследованы в работах зарубежных экономистов: А.Смита, Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Коуза Р., Нурксе Р., Розенштейн - Родана П., Мюрдаля Г., Самуэльсона П., Стиглица Дж., Фридмана М. и др.
Однако изучение многочисленных источников по избранной теме показывает, что хотя и накопился достаточный научный материал, позволяющий сделать определенные выводы о тенденциях развития системы государственного контроля, тем не менее, концептуальные основы государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации требуют существенной доработки. Практика становления рыночной экономики в России показывает, что действующая система государственного контроля находится в начале качественно нового этапа ее становления и поиска принципиально новых вариантов ее развития. В связи с этим особого внимания требует исследование теоретических и практических проблем государственного контроля, обусловленных необходимостью адаптации к конкретным рыночным условиям. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и возрастающая значимость проблемы государственного контроля в системе рыночных отношений Российской Федерации в условиях растущей глобализации мировой экономики определили выбор темы, цель и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и макроэкономический анализ закономерностей и тенденций развития государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации и обоснование рекомендаций, направленных на повышение его эффективности (на примере России).
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
- анализ теоретико-методологических основ исследования контроля в экономической системе;
- обобщение альтернативных подходов к исследованию сущности, функций, роли и значения государственного контроля в системе рыночных отношений;
- выявление причин эволюции взглядов на роль государственного контроля в различных экономических системах;
- анализ сфер деятельности и особенностей структурной организации государственного контроля;
- обоснование причин неэффективности государственного контроля;
разработка направлений совершенствования государственного контроля над экономикой в условиях растущей глобализации мировой экономики (на примере России).
Объектом исследования являются процессы формирования и развития государственного контроля, происходящие под воздействием изменений в системе рыночных отношений в условиях глобализации в развитых странах и России.
Предметом исследования являются социально-экономические
отношения, обеспечивающие совершенствование государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации России.
Теоретическая и методологическая база диссертационного
исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования и развития государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации. В диссертации широко используются общенаучные методы диалектического, исторического, системного, функционального и сравнительного
исследований, макро-, мезо - и микроэкономического уровней анализа, концептуальные положения, отраженные в официальных документах.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации (1993 г.), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, справочно-статистические материалы Роскомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы монографий и периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, некоторые сайты сети Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Личный вклад соискателя в проведенное диссертационное исследование заключается в разработке теоретико-методологических основ и целостной концепции совершенствования государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации (на примере России).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
осуществлено комплексное политико-экономическое исследование концепции государственного контроля в системе рыночных отношений; - обоснованы формы, функции, роль и значение государственного контроля; разработаны основные направления в совершенствовании государственного контроля в условиях глобализации (на примере России).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
— предложено контроль рассматривать как всеобщую категорию экономической теории и в макроэкономическом анализе использовать понятие социально-экономический контроль (СЭК);
— обоснована эволюция государственного контроля как результат смены форм собственности, способствующая его безраздельному господству или ограниченному (долевому) участию в эффективном функционировании экономики;
— расширены теоретические рамки подхода к анализу функций государственного контроля и предложено на современном этапе экономического развития рассматривать государственный контроль как приоритетный управленческий ресурс;
—дана оригинальная систематизация основных форм государственного контроля рыночной экономики в виде бюджетного, налогового, денежно-кредитного, валютного и антимонопольного;
— доказано, что выбор приоритетов при реформировании государственного контроля рыночной экономики находится в прямой зависимости от уровня экономического развития: чем выше уровень экономического развития, тем меньше потребность в государственном контроле;
— установлено, что активизация государственного контроля обусловлена «провалами рынка», присущими как развитым системам, так и экономикам, находящимся в переходном периоде;
— обоснованы наиболее эффективные направления развития государственного контроля, обеспечивающие сочетание глобальных и национальных интересов в целях модернизации и роста конкурентоспособности экономики России в условиях растущей глобализации мировой экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целостной политико-экономической концепции становления и дальнейшего развития государственного контроля
в системе рыночных отношений в условиях глобализации в развитых странах и современной России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть реализованы в социально-экономических программах государственных органов управления различных уровней для оптимизации экономической ситуации в современной России, а также использованы в преподавании ряда дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика» о чем свидетельствует справка, о внедрении результатов диссертационного исследования в МГАПИ.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе Российском государственном социальном университете, Российском государственном торгово-экономическом университете, Московской государственной академии приборостроения и информатики. Ряд положений и выводов диссертации были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в филиале РГСУ (г. Клин, Московская область).
Из восьми авторских работ результаты исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом 4,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 178 страницах.
Методология исследования контроля в социально-экономической системе
С позиции экономической теории, контроль в социально-экономической системе есть процесс отслеживания отклонений в социально-экономическом развитии (функционировании воспроизводственного процесса) с целью устранения возникающих нарушений (провалов рынка) и дальнейшего упорядочения связей между ее составляющими частями. Потребность в таком постоянном упорядочении - одна из объективных закономерностей существования и развития экономики. В системе экономического развития контроль объективно необходим. Он направляет экономическое развитие по установленным параметрам. Экономическое развитие и контроль тесно связаны друг с другом, взаимодействуя, они образуют устойчивую систему. В этой связи мы его называем социально-экономическим контролем (СЭК).
СЭК всегда обнаруживается там, где налицо «взаимодействие между различными социальными группами людей в интересах достижения стоящих перед ними задач» [20, 42]. В результате СЭК может быть обеспечено упорядоченное и скоординированное сотрудничество людей, необходимое их единство в рамках постоянно развивающейся экономической жизни. Следовательно, объективная необходимость СЭК возникает всегда там, где наблюдаются любые варианты совместной деятельности людей. СЭК в этих условиях есть условие ее нормального функционирования, средство обеспечения эффективной экономической деятельности,
СЭК как необходимая функция общественного развития направлена на поддержание определенного порядка с целью устранения возникающих нарушений в процессе его реализации. Очевидно, что данная цель может быть достигнута путем соответствующего воздействия на поведение участников этих взаимосвязей. СЭК, следовательно, есть процесс воздействия на производственные отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Его объектом является поведение людей, их действия. Организующее воздействие на поведение людей, координация совершаемых ими действий - это и есть СЭК, обеспечивающий сознательную целенаправленность их совместной деятельности.
СЭК достигает своей цели в пределах производственных отношений, которые являются по своей сути управленческими. Иными словами, «для достижения поставленных целей деятельность людей должна быть согласована, скоординирована с помощью постановки программных задач и последующего контроля над их выполнением» [42, 12.].
Рассматривая СЭК с позиции всеобщей категории в системе экономических отношений, прежде всего, необходимо подчеркнуть, что отношения СЭК являются волевыми отношениями, т.е. отношения по поводу осуществления цели экономического развития. Люди контролируют действия других людей. Контролирующие и контролируемые люди наделены волей, сознанием, что и позволяет достигать стоящих целей в их совместной деятельности. Контроль предполагает определенную власть над людьми, носителем которой является соответствующие субъекты в виде определенных органов власти. Отсюда, его цель и функции диктуют необходимость подчинения воли всех людей общей цели экономического развития. Например, задачей, поставленной Президентом Российской Федерации по поводу удвоения ВВП к 2010 году, является общенациональной задачей. И решение ее возможно лишь в случае объединения воли всех участников экономической деятельности. Отсюда и контроль в данном случае выступает как общенациональный по отношению к данной цели. СЭК реализуется в деятельности людей определенных органов власти. Выделение таких органов власти определено потребностями экономического развития. Как справедливо отмечается в литературе, логика жизни продиктовала потребность в людях узкоцелевого назначения. Формирование и эволюция СЭК предопределили необходимость выращивания специалистов, способных трудиться в системе контрольной деятельности и все возрастающих требований к ее качеству. В современный период деятельность по реализации функций контроля - прерогатива управленческих кадров, под которыми понимаются все работники исполнительной системы (государственных и муниципальных органов и организаций) [70,242]. Таким образом, контроль предстает перед нами в виде определенного, имеющего специфическое назначение и особые формы выражения варианта человеческой деятельности.
Сущность контроля проявляется в том, что он обеспечивает наблюдение за соответствием деятельности подконтрольного объекта тем предписаниям, которые объект получил от управляющего органа или должностного лица. «Контроль, пишет Ю.Тихомиров, призван обеспечивать нормативно урегулированную деятельность путем анализа и проверки реализации законов и иных правовых актов и обоснованности совершаемых действий» [119,3]. К объектам контроля он относит анализ выполнения законов, указов и иных нормативных актов, соблюдение стандартов и других нормативно-технических правил, нормоконтроль, то есть рассмотрение правомерности принятия правовых актов, изучение фактической ситуации и оценку совершенных действий.
А.В. Ерицян определяет контроль как правовую процедуру, направленную на выявление возможных составов правонарушений, состоящую из стадии получения контролирующим субъектом необходимой информации, стадии правовой квалификации и из стадии принятия решения о применении принудительных мер к подконтрольному объекту [83,18].
Широко распространено как в отечественной, так и в зарубежной литературе понимание контроля как функции управления, суть которой заключается в том, чтобы проверять, наблюдать, отслеживать то или иное явление.
В целом позиции ученых сводятся к тому, что одни из них считают, что понятия «контроль» и «надзор» являются идентичными, другие (их большинство) полагают, что надзор, осуществляемый государственными органами, является разновидностью контроля.
Все эти дискуссии представляют для данной работы особый интерес, поскольку в них предлагается дифференцировать понятия «контроль» и «государственный контроль». На наш взгляд, правильно делается акцент, что основное назначение контроля состоит в проверке соблюдения законов; что контрольной деятельности присуща проверка, в ходе которой что-либо обследуется и выясняется; что контроль есть способ, средство, метод обеспечения законности и дисциплины в управлении.
Концептуальные основы становления государственного контроля
В исследовании проблемы социально-экономического контроля важным является вопрос о концептуальных основах становления государственного контроля.
Материальной основой СЭК является господство той или иной формы собственности в обществе в тот или иной период времени. В этой связи, нами установлено, что а) государственная собственность - это материальная основа государственного контроля; б) частная собственность - материальная основа чистого рыночного контроля; в) смешанная собственность — материальная основа частно (рыночного) - государственного контроля.
Среди вышеперечисленных форм СЭК объектом нашего исследования является государственный контроль в двух видах его проявления: 1) как результат безраздельного господства государственной собственности, и в этом случае приобретающего черты централизованного государственного контроля и 2) как результат долевого участия государственной собственности в экономическом развитии. В этом случае мы контроль характеризуем как государственный контроль.
Государственный контроль представляет собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта для оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, выявления степени их реализации, наличия отклонения, о которых необходимо своевременно информировать вышестоящие органы, способные принять меры к улучшению положения дел. В этом - общность государственного контроля с другими формами контроля.
Понятие «контроль» выступает здесь родовым по отношению к видовому понятию - «государственный контроль». Важно выявить специфические особенности именно государственного контроля, его отличия от контроля вообще.
Задача не из легких, поскольку само понятие «контроль» неоднозначно трактуется представителями науки, что допустимо для научных дискуссий, но неприемлемо, когда речь идет об использовании этого понятия в конкретном исследовании, в нормативных правовых актах.
Ситуация еще больше запутывается, когда к выяснению понятия «контроль» подключаются представители технических, естественных, философских наук. Ими широко используются такие термины, как «средство», «фактор», «форма», «элемент», «функция», «деятельность», «система», «обратная связь», «условие», «регулятор», «гарант», «явление», «метод», и т.д.
Многие из этих терминов некритически воспринимаются и в экономической литературе. Возможно, этим объясняется отсутствие единства в вопросе о понятии « государственный контроль».
Еще в 60-е годы польский ученый Е. Старосьцяк писал, что контроль сам по себе не представляет первичной деятельности, он касается действий, осуществляемых независимо от контроля [44, 197]. Применительно к государственному контролю это означает, что он, во-первых, выступает вторичной, производной деятельностью по отношению к основной управленческой деятельности и, во-вторых, имеет самостоятельное значение, объективируется, приобретает собственные организационные формы.
В данной работе сущность государственного контроля раскрывается в органической взаимосвязи с деятельностью органов государственной власти. Такой подход не стал еще главенствующим в экономической литературе. Правда, в последнее время появились отдельные работы, в которых делается попытка раскрыть специфику государственного контроля, но делается это в отрыве от содержания деятельности соответствующих органов государственной власти. Утверждается, например, что государственный контроль состоит из: а) наблюдения за функционированием объектов контроля, получения объективной информации о соблюдении ими законов и нормативных актов, выполнении правил и поручений; б) учета и процессуальной фиксации выявленных нарушений; в) анализа полученной информации с целью установления и пресечения противоправной деятельности, выявления причин и условий, способствующих совершению нарушений; недопущения новых нарушений и вредных последствий; г) выявления виновных лиц, привлечения их к установленной государством ответственности.
Некоторые экономисты определяют государственный контроль как деятельность государства в лице уполномоченных им органов по проверке соблюдения нормативных правовых актов, норм, стандартов и правил использования государственной собственности, а также по устранению и предупреждению различных нарушений [117, 37]. К основным задачам государственного контроля нередко относят оценку законности и эффективности расхождения государственных средств и использования государственной собственности на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять соответствующие меры, а в отдельных случаях - привлечь виновных к ответственности; анализ состояния дел в подконтрольной сфере, информирование высших органов государственной власти о результатах проверок и мерах по результатам этих проверок; профилактика различных видов нарушений исполнительской дисциплины.
Все перечисленные элементы государственного контроля не раскрывают, на наш взгляд, его качественных особенностей и могут быть применимы, например, к контрольной деятельности дорожного инспектора или санитарного врача. Еще раз повторим, что качественные особенности государственного контроля, его сущность могут быть раскрыты только в органической взаимосвязи со всей деятельностью органов власти и управления.
Разумеется, подчеркивание государственной формы контроля не исключает и не подменяет основных, сущностных, характеристик контроля: они включаются в понятие государственный контроль. Более того, наиболее полно сущность государственного контроля проявляется в том случае, если он заблаговременно выявляет причины отклонений, предупреждает срывы, вскрывает неиспользованные возможности и резервы, активно содействует выполнению принятых решений. Как и контроль «вообще», контрольная деятельность органов государственной власти состоит в создании системы информации с обратной связью; выявлении отклонений от утвержденных правовых норм; сравнении фактических показателей с заранее установленными значениями и оценке полученной информации; выработке и осуществлении необходимых воздействий, учитывающих поведение людей, вовлеченных в контрольную ситуацию, для обеспечения наиболее эффективного использования всех ресурсов организации в достижении поставленных перед ней целей.
Государственный контроль представляют собой подсистему экономических отношений, с помощью которой осуществляется выявление сведений, отражающих отклонения (плюсы и минусы) в производстве тех или иных процедур (действий) с целью формирования нового подхода в управлении экономикой на разных ее уровнях. Тотальный государственный контроль над экономикой - основа централизованной системы управления, характерной для социалистической (по современной терминологии «командной») экономики.
Формы, функции, черты и особенности организационной структуры государственного контроля в системе рыночных отношений
Формы государственного контроля следует классифицировать по разным критериям. В зависимости от уровня охвата экономики следует выделить: - государственный контроль на макроуровне, или контроль над развитием экономики в целом, где представлены общие целевые установки экономической политики и общегосударственные мероприятия по их реализации; - государственный контроль на мезоуровне - это контроля над развитием определенной территории, или определенного экономического пространства; - государственный контроль на микроуровне - контроль над предприятиями, где детализируются конкретные пути их развития.
По сфере деятельности государственный контроль подразделялся на федеральный, республиканский, межреспубликанский, а также надстроечный (правовой, политический, религиозный и т.д.).
В Советском Союзе, наряду с государственным контролем имел место общественный контроль: партийный, профсоюзный, комсомольский, народный. В зависимости от степени централизации власти и его организационных форм государственный контроль делился на: 1) Централизованный контроль. Он осуществляется со стороны Совета Министров СССР и государственных комитетов СССР (Госплан, Госснаб, Госстрой и т.д. или комитеты по ценообразованию, труду и заработной плате, науке и технике, стандартизации). 2) Ведомственный контроль. Это контроль со стороны министерств и главных управлений. 3) Контроль местных органов власти. Он осуществлялся Советами народных депутатов.
Говоря о государственном централизованном контроле над производством, имелся в виду контроль со стороны тех органов государственной власти, которые диктовали «исходные» условия для социально-экономического развития страны. Это были высшие органы планирования (ГОСПЛАН), финансирования (МИНФИН), материально-технического снабжения (ГОССНАБ) и др.
Этот «центровой» контроль решал все вопросы экономической и социальной стратегии. На уровне же ведомств и местных органов власти решались конкретные экономические вопросы. Но все зависело от центра, в результате чего формировались «разумные» народнохозяйственные пропорции (между материальным производством и непроизводственной сферой, I и II подразделениями совокупного общественного продукта, накоплением и потреблением), определялись темпы экономического роста.
Таким образом, формировалось и укреплялось централизованное руководство экономикой, которое позволяло себе игнорировать объективные экономические законы (в частности, законы рыночной экономики), воздействовать через государственные органы на все стадии воспроизводственного процесса, на основные экономические параметры, полностью регламентируя экономику плановым ведением хозяйства. Получалось так, что весь воспроизводственный процесс был подчинен единому плану. Однако в реальной жизни социалистическая экономика оказалась несбалансированной, что привело к обострению противоречия между производством и потреблением. Более того, централизованный контроль над производством (имеется в виду воспроизводственный процесс) вошел в известное противоречие с интересами регионов, отраслей, предприятий. Так, механизм действия закона спроса и предложения в рыночной экономике неизбежно проявляется в гибели убыточных предприятий и соответственно укреплении мощи передовых, технически совершенных производств. Он выполняет функцию отбора передовых предприятий в конкурентном экономическом пространстве. Произведенный продукт должен быть конкурентоспособным и соответственно найти потребителя. Только в этом случае состоится воспроизводственный процесс, и появятся условия для его возобновления.
Процесс государственного контроля можно рассматривать и как функциональную деятельность. Функции государственного контроля - это операции (действия) субъекта, соответствующие отслеживанию последовательной смены стадий управленческого цикла с тем, чтобы своевременно устранить разрыв между планируемым и фактическим результатами.
Функционирование системы государственного контроля есть осуществление его функций, в которых получают свою конкретизацию цели и задачи контрольной деятельности. Контролировать - значит осуществлять определенные функции. Однако осуществление функций нельзя отождествлять с самими функциями. В этом смысле функции предшествуют самому контролю, так как совокупность функций дает представление о том, что практически входит в содержание деятельности по контролю. В таком понимании функции контроля отражают известную специализацию контрольной работы, должны служить основой для наиболее четкого определения статуса, структуры и ответственности того или иного субъекта контроля. Таким образом, функции контроля приобретают определенную самостоятельную роль.
Как фактор, обеспечивающий нормальное функционирование социальной системы, государственная контрольная деятельность использует правовые средства воздействия на общественные отношения - функции корректировки, социальной ответственности и правоохраны [68, 86].
Функция корректировки в большей степени проявляется в контрольной деятельности органов государственного управления. «Контроль, отмечает В.Г.Афанасьев, это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования. Выявляя отклонения и их причины, работники контроля определяют пути коррегирования организации объекта управления, способов воздействия на объект с целью преодоления отклонений, устранения препятствий на пути оптимального функционирования системы» [20, 125].
Как правовая форма государственная контрольная деятельность является составной частью управляющего блока механизма правореализации. Она вклинивается в правореализационные процессы с целью обеспечения их точности, соответствия требованиям законности и служит важным организационно-юридическим способом управления процессами применения права.
Место государственного контроля в условиях переходной экономики России
Переходная экономика - это промежуточное состояние экономики в связи с изменением отношений собственности и системы контроля над экономикой Коренную роль в этих изменениях играет процесс трансформации отношений собственности. Если экономика в России после 1917 года стала формироваться на основе господства государственной собственности, т.е. было движение от частной собственности к государственной, то в 90-х годах началось движение от государственной собственности к частной. Это движение не знает мировых аналогов. Впервые за всю цивилизацию мир стал свидетелем движения от "социализма" к капитализму. Таким образом, Россия начала рыночную реформу, имея господствующую государственную собственность и централизованную систему контроля над экономикой. В Советском Союзе в концепции экономического развития господствовала марксистско-ленинская доктрина, что основа экономики - это производство средств производства. Отсюда вся мощь государственного контроля была направлена на развитие отраслей первого подразделения, или упрощенно - тяжелой промышленности. Производству потребительских товаров отводилась второстепенная роль, которое явно не удовлетворяло потребностей населения.
Сложившаяся в прошлом централизованная система контроля подавляла конкуренцию как организующую и движущую силу экономики, так как она была основана на подчинении любого вида производства центру, практически не допуская инициативы предприятий в решении экономических проблем. Свобода предпринимательства, свобода выбора и личный интерес в экономике не действовали. Все экономические задачи решались на основе централизованного контроля.
Начиная с 1992 г., в результате проведения курса рыночных реформ, разработанного Международным Валютным Фондом и другими международными организациями под эгидой США, в России начался период переходной экономики, а вместе с этим трансформации централизованной системы контроля в рыночный контроль. Это происходило на основе формирования частной собственности, свободы предпринимательства и свободы выбора, реализации личного интереса, развития конкуренции, системы рынков и цен и ограничения роли государственного контроля над экономикой.
По мнению большинства экономистов либерального толка, наиболее эффективным является рыночный контроль над экономикой. Он создаёт стимулы к самореализации возможностей человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, способствует инновационному типу воспроизводственного процесса. В этом аспекте рыночный контроль устраняет диктат производителей, ликвидирует товарный дефицит, обеспечивает стабильность экономики и, соответственно, и всё это с целью удовлетворения потребностей людей. Свойственные рынку механизмы регулирования обеспечивают наилучшую координацию деятельности всех экономических субъектов, рациональное использование природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства. Считается, что переход к экономической системе, основанной на рыночном контроле, позволит России решить десятилетиями накопившиеся проблемы страны, органично соединить внутреннюю экономику с мировым хозяйством, обеспечить рост производства и тем самым социальную ориентацию экономики, открывая доступ населения ко всем достижениям мировой цивилизации.
Для эффективного функционирования системы рыночного контроля (СРК) необходимо придерживаться принципов, которые формируются в течение переходного периода. Они образуют своеобразный «каркас» новой экономической системы. Это означает, что:
1. На основе формирующихся отношений частной собственности возникает свобода всех хозяйствующих субъектов в решении фундаментальных вопросов экономики: что, как и для кого производить?
2. Устанавливается имущественная ответственность хозяйствующих субъектов за результаты предпринимательской деятельности, опирающаяся на юридическое равноправие всех форм собственности. Это значит решить проблему обеспечения оптимальных пропорций потребления и накопления, обновления и наращивания производственного потенциала, повышения эффективности инвестиций. Наряду с доходами по труду, доходы от собственности признаются законной категорией доходов.
3. Развивается конкуренция, система рынков и цен как важнейших факторов стимулирования хозяйственной активности. Это, в свою очередь, требует демонополизации экономики, формирования соответствующей структуры производства, обеспечивающей присутствие на рынке достаточного числа производителей каждого вида товаров, свободного входа на рынок любого экономического субъекта, государственной поддержки конкуренции и системы рынков
4. Формирование цен происходит на основе действия объективных экономических законов, в частности закона спроса и предложения, предельной полезности и т.д., т.е. устанавливается свободное, или рыночное, ценообразование. Государственный контроль над ценами допустим только в сфере деятельности естественных монополий, или инфраструктуры.
5. Распространение рыночных отношений на все стадии воспроизводственного процесса: производство, обмен, распределение, потребление. Отсюда наряду с товарным рынком большое значение приобретают рынки ресурсов: земли, рабочей силы, денежного капитала, ценных бумаг и т.д., которые обеспечивают высокую их мобильность, быстрое перемещение в сферы наиболее рационального применения, стимулируя накопление и научно-технический прогресс.
6. Открытость экономики, или интеграция в систему мирохозяйственных связей. Суть этого принципа состоит в том, что 1) любой экономический субъект вправе осуществлять внешнеэкономические операции; 2) иностранные юридические и физические лица на равных условиях со всеми производителями вправе действовать на внутреннем рынке в соответствии с установленным законодательством и общепринятыми международными нормами.
7. Государственный контроль в экономической системе существенно ограничивается, за исключением специальных областей: оборона, космос, охрана окружающей среды, естенственные монополии, социальная инфраструктура (общее образование, профилактика здравоохранения, соцальная защита населения) и т.д. Целью государственного контроля становится осуществление эффективной макроэкономической политики и содействие формированию благоприятной среды для хозяйственной деятельности в частном секторе и социальной жизни, прежде всего, на направлениях, соответствующих общественным интересам. В этом случае деятельность государственных органов по контролю за экономикой базируется на разграничении полномочий законодательной, исполнительной и судебной власти.