Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты формирования и развития хозяйственного пространства в системе экономических отношений 13
1.1 Понятие хозяйственного пространства: эволюция подходов и трактовок 13
1.2 Хозяйственное пространство и система экономических отношений .23
1.3 Формы хозяйственного пространства: образование и развитие 35
2 Анализ форм хозяйственного пространства, возникших в процессе глобализации экономических отношений 48
2.1 Сущность глобализации экономических отношений 48
2.2 Хозяйственное пространство транснациональной корпорации 73
2.3 Свободная экономическая зона 90
3 Совершенствование форм хозяйственного пространства в процессе глобализации экономических отношений
3.1 Власть в новых формах хозяйственного пространства 107
3.2 Экономическая безопасность в процессе развития новых форм хозяйственного пространства 118
3.3 Стратегическое планирование развития хозяйственного пространства 130
Заключение 142
Список использованных источников 152
Приложения 165
- Понятие хозяйственного пространства: эволюция подходов и трактовок
- Хозяйственное пространство и система экономических отношений
- Сущность глобализации экономических отношений
- Власть в новых формах хозяйственного пространства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков происходят существенные сдвиги в мировом хозяйственном пространстве, вызванные глобализацией экономических отношений. Воспроизводственный процесс становится инновационным по своему содержанию. Это вызывает глубокую трансформацию всего хозяйственного пространства и образование новых пространственных форм локализации экономических отношений. Последние приобретают в своем развитии специфические характеристики, складывается новое качество самой системы экономических отношений,
Адекватное научное представление о функционировании и развитии новых форм хозяйственного пространства еще не сформировано. Существующие научные и практические разработки отражают лишь отдельные черты экономических отношений, локализованных в данных формах. Рассмотрение новых форм хозяйственного пространства абстрагированно от наполняющих их экономических отношений и вряд ли соответствует уровню и потребностям современной науки.
Экономической наукой и практикой востребованы разработка новых подходов и формирование принципиально новой парадигмы мышления, позволяющей уяснить природу новых форм хозяйственного пространства, раскрыть их экономическое содержание, установить принципы их функционирования в условиях глобализации, а также определить перспективы их развития.
Формы хозяйственного пространства, порожденные глобализацией, несут в себе качественно новые риски и угрозы. Ставя перед собой задачу вхождения в мировое хозяйство, Россия в полной мере ощущает эти риски и угрозы во всех сферах национальной экономики. Возникает необходимость в управлении процессом встраивания национальной экономики в глобальное экономическое пространство и разработки комплекса мероприятий по нейтрализации внешних рисков и угроз и обеспечению экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Философ ско-мето дологические подходы к исследованию развития пространства н времени как всеобщих форм существования материи были заложены в фундаментальных трудах Демокрита, Эпикура, Д. Юма, Э. Маха, Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Ньютона, Дж. Толанда, Г. Лейбница и др. Опираясь на достижения естественных наук своего времени, Ф. Энгельс и В. Ленин сформулировали мировоззренческо-методологическое положение о том, что все в мире представляет собой различные формы и виды постоянно изменяющейся материи, причем эти формы и виды постоянно превращаются друг в друга и возникают одни из других. Большую роль в становлении современной теории пространства и времени сыграли идеи А. Энштейна, Н. Лобачевского, Р. Римана, К. Гаусса, Я. Бойона, А. Бутлерова, Е. Федорова и др. Их труды значительно продвинули человеческое познание в отношении объективно-реального представления сочетания и взаимозависимости категорий «пространства» и времени».
Выявлению закономерностей развития экономических отношений в хозяйственных системах через призму отношения людей к пространству и времени и влиянию этих характеристик на оформление структуры и связей между субъектами экономической системы в целом были посвящены работы С. Мясоедова, В. Вернадского, А. Смита, Э. Дюркгейма, Д. Лихачева, Н. Бердяева и др.
Существенным вкладом в осмысление и изучение вопросов функционирования и развития хозяйственных систем в целом и их воспроизводства явились фундаментальные труды таких исследователей, как Ю. Осипов, О. Мамедов, Р. Абдеев, К. Маркс, И. Стенгерс, И. Пригожий, Б. Хорев, Т. Хегерстранд, В. Потемкин и др., что образует для науки необходимую методологическую базу для разработки теории форм хозяйственного пространства.
Рассмотрение всеобщих тенденций развития мирового хозяйства, а также влияние глобализации на развитие экономических отношений в различных экономических системах представлено в трудах как отечественных
исследователей, таких как Ю. Яковец, Э. Кочетов, П. Сорокин, Г. Широков, С. Рогов, М. Чешков, В. Колесов, М. Голандский, Н. Моисеев, Г. Шелюбская, А. Нестеренко, А. Неклесса и др., так и зарубежных, таких как, Э. Тоффлер, А. Печчеи, Р. Страйкер, У. Андерсон, В. Мейтус, Р. Вайбер, М. Маклюэн, Д. Маршалл, А. Кинч, П. Кеннеди, Б. Шнайдер, К. Ясперс, Д. Медоуз, X. Маккиндер, Б. Жербье, Р. Болдуин, Й. Рандерс, Ф. Ратцель, X. Милнер, К. Хаусхофер и др. В исследованиях приведенных выше авторов отмечены новые тенденции формы организации производства и разделения труда в глобальном хозяйстве, в том числе формирование хозяйственных локальностей на транснациональной основе.
Работы С. Глазьева, Н. Кондратьева и их последователей, таких всемирно знаменитых ученых, как Й. Шумпетер, Г. Менш, А. Клайкнехт, С. Меньшиков и др. Их идеи о том, что изменение способа производства ведет к изменению экономической динамики той или иной хозяйственной системы, а также само выявление взаимосвязи экономических и технологических циклов явились существенной теоретико-методологической базой для изучения образования и развития новых форм хозяйственного пространства, возникших в условиях глобализации экономических отношений.
Импульс развития исследований хозяйственного пространства России дали работы по регионалистике Н. Михеева, А. Горского, А. Аганбегяна, А. Гранберга, И. Ильина, Г. Лаппо, П. Мерлена, В. Лексина, Г. Унтура и др., что позволило перейти к вопросам совершенствования форм хозяйственного пространства в процессе глобализации экономически отношений и непосредственно к стратегическому планированию их развития.
Вместе с тем в отечественной и зарубежной литературе еще не сформирован целостный подход в отношении исследования форм хозяйственного пространства. Недостаточно изучено развитие форм хозяйственного пространства, возникших в условиях глобализации экономических отношений. В связи с этим нами были определены цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрытие экономического содержания основных форм хозяйственного пространства, развитие которых обусловлено глобализацией экономических отношений.
Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
проанализировать эволюцию подходов и трактовок пространства и времени как основных форм материи и раскрыть содержание категории «хозяйственное пространство»;
выявить специфику и свойства системы экономических отношений в хозяйственном пространстве;
определить категорию «форма хозяйственного пространства» и обосновать системный подход к исследованию образования и развития форм хозяйственного пространства в процессе обобществления экономических отношений;
определить сущность глобализации экономических отношений под углом зрения обобществления производства;
раскрыть содержание хозяйственного пространства
транснациональной корпорации, как формы экспансии глобального капитала;
раскрыть содержание хозяйственного пространства свободной экономической зоны, как одной из форм вхождения национальных экономик в глобальное экономическое пространство; раскрыть содержание института власти в развитии экономических отношений в новых формах хозяйственного пространства; раскрыть содержание стратегического планирования как инструмента обеспечения экономической безопасности и использования преимуществ глобализации для хозяйственного пространства. Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в формах хозяйственного пространства в условиях глобализации. Область
исследования: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.
Объект исследования - развитие форм хозяйственного пространства, порожденных глобализацией экономических отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационной работе использовались диалектический, системный методы научного анализа. Представленное исследование основывается на анализе и обобщении достижений классических и современных экономических подходов и трактовок, раскрывающих сущность и дающие представление об эволюции понятия хозяйственного пространства. Теоретическую основу работы составили неоклассические, институциональные экономические теории, теория развития, тектология, современные управленческие теории, в том числе теории стратегического управления.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательство РФ о регулировании рынка ценных бумаг, о регулировании рынка телекоммуникаций и информационных технологий; Федеральные законы и указы о создании СЭЗ в Российской Федерации; законодательство Краснодарского края о стимулировании инвестиционной деятельности; доклад ЮНКТАД о мировых инвестициях «Транснациональные корпорации и конкурентоспособность экспорта», а также статистические данные о деятельности крупных транснациональных корпораций в мировом хозяйстве.
Концепция диссертационного исследования. Хозяйственное пространство представляет собой всеобщую характеристику процесса развития экономических отношений. Формы хозяйственного пространства складываются в процессе обобществления экономических отношений; процесс глобализации порождает новые формы хозяйственного пространства, видное место среди которых принадлежит ТНК и СЭЗ. Первая из указанных форм характеризует
экспансию глобального капитала, а вторая отражает реакцию на этот процесс менее развитых национальных экономик. Положения, выносимые на защиту:
Хозяйственное пространство представляет собой организованную совокупность экономических отношений, определяемую через протяженность и локализацию отношений собственности и власти. Характеристиками хозяйственного пространства являются: концентрация экономических отношений, масштабы последних, скорость протекания хозяйственных процессов, дискретность и непрерывность совокупности экономических отношений.
Формой хозяйственного пространства выступает способ функционирования и развития локальной совокупности экономических отношений, имеющей ядро (собственность и власть) и периферию (хозяйственная среда), и стремящейся к созданию и упрочению своего системного качества. Смена технологических укладов предопределяет соответствующую периодизацию эволюционного развития форм хозяйственного пространства. Многомерность и междисциплинарностъ выступают характеристиками системного подхода в изучении образования и-развития форм хозяйственного пространства.
Глобализация экономических отношений, как современная форма обобществления производства, формирует качественно новые формы хозяйственного пространства, для которых характерны динамичность развития, концентрация экономических разрывов и противоречий, экспансия в национальную экономику. Транснациональная корпорация и свободная экономическая зона воплощают в себя характерные черты новых форм хозяйственного пространства, порожденных глобализацией.
Хозяйственное пространство транснациональной корпорации представляет собой комбинацию локальной территории производства и глобальной территории реализации и потребления произведенной продукции. Системное качество транснациональной корпорации обеспечивается на основе
управления финансовыми потоками в рамках воспроизводственного цикла. Стратегия поглощения внешнего хозяйственного пространства является типичной для данной пространственной формы.
Хозяйственное пространство свободной экономической зоны представляет собой локальную территорию, в рамках которой осуществляется синтез ресурсов глобального экономического пространства и ресурсов национальной экономики в целях адаптации последней к потребностям вхождения в мировое хозяйство. Здесь отрабатываются новые методы управления в условиях глобализации экономических отношений.
Развитие новых форм хозяйственного пространства вызывает к жизни качественно новые риски и угрозы. Экзогенные угрозы вызывают изменение характеристик элементов внутренней среды пространственных форм и проявляются во внутренней пространственной среде в виде эндогенных угроз. Сбалансированное сосуществование пространственных форм транснациональной корпорации и свободной экономической зоны в глобальном экономическом пространстве нуждается в специфическом комплексе инструментов обеспечения экономической безопасности: специальных страховых фондах, программах адаптации, центрах пространственного развития.
Стратегическое планирование развития порожденных глобализацией форм хозяйственного пространства нуждается в специальном механизме, построенному по сетевому принципу. Данный механизм позволяет реализовать преимущества глобализации и адаптировать национальную экономику к потребностям вхождения в состав мирового хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации системного подхода к исследованию форм хозяйственного пространства, в раскрытии экономического содержания транснациональных корпораций и свободных экономических зон, как основных форм хозяйственного пространства, развивающихся в процессе глобализации экономических отношений.
Конкретное приращение научных знаний, полученное в работе, характеризуется следующими положениями:
На основе анализа эволюции подходов и трактовок пространства и времени как основных форм движения материи сформулировано понятие хозяйственного пространства, как организованной совокупности экономических отношений, определяемой через протяженность и локализацию отношений собственности и власти, что позволяет заложить основы системного исследования природы, сущности, содержания и форм хозяйственного пространства.
На основе анализа эволюционного развития мирового хозяйственного пространства раскрыто содержание формы хозяйственного пространства, представляющей собой способ функционирования и развития пространственно локализованной совокупности экономических отношений, что дает возможность выявить закономерности эволюции хозяйственного пространства.
На основе анализа процесса глобализации экономических отношений транснациональная корпорация определена как особая форма организации хозяйственного пространства, для которой характерны комбинация локальной территории производства и глобальной территории реализации и потребления произведенной продукции, а также тенденция к глобализации воспроизводственного процесса, что позволяет системно исследовать природу, ресурсный потенциал и закономерности развития данной формы экономических отношений.
На основе анализа процесса функционирования свободных экономических зон в национальных экономиках раскрыто экономическое содержание хозяйственного пространства свободной экономической зоны как особой формы хозяйственного пространства, доминирующими элементами которой являются инфраструктура инновационного процесса, интенсивное развитие человеческого капитала и рабочей силы, а также налоговые преференции для инвесторов, что позволяет реально оценить возможности
данной формы для адаптации национальных экономик в глобальном экономическом пространстве.
На основе исследования экономических отношений во внутренней и внешних средах транснациональной корпорации и свободной экономической зоны раскрыта доминирующая роль элементов нового знания в содержании института власти, что позволяет повысить эффективность процесса властного регулирования хозяйственного пространства транснациональной корпорации и свободной экономической зоны.
На основе анализа процесса взаимодействия пространственных форм транснациональной корпорации и свободной экономической зоны в глобальной экономической системе разработан комплекс инструментов по обеспечению их экономической безопасности: специальные страховые фонды, программы адаптации, центры пространственного развития, что позволяет сформировать условия безопасного развития пространственных форм в условиях глобализации экономических отношений.
На основе комбинирования ресурсов стратегического и антикризисного управления разработан механизм стратегического планирования развития транснациональной корпорации и свободной экономической зоны как форм хозяйственного пространства, построенный по сетевому принципу.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, представленные в диссертационном исследовании могут быть использованы для дальнейшей систематизации форм хозяйственного пространства, развития теории форм хозяйственного пространства, а также обоснования стратегического планирования как необходимого инструмента развития хозяйственного пространства в условиях глобализации экономических отношений.
Практическая значимость работы состоит в обосновании комплекса практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия ТНК и национальной экономики и СЭЗ и национальной экономики. Результаты исследования адресованы менеджерам крупных корпораций, органам и
организациям, занимающихся стратегическим планированием и могут быть использованы также для совершенствования методики преподавания таких дисциплин как: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Региональная экономика и управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в данном исследовании, были представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Методы эволюционной и синергической экономики в управлении региональными и производственными системами» (ст. Отрадная Краснодарского края, 2000); вторая российско-германская конференция «Муниципальное хозяйство в России: перспективы развития и кооперации» в рамках программы Правительства ФРГ ТРАНСФОРМ (Московская область, 2001); международная конференция «Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» (Самара, 2002); Симпозиум по контроллингу (Москва, 2003),
Понятие хозяйственного пространства: эволюция подходов и трактовок
Подходы к исследованию и конкретные представления о хозяйственном пространстве эволюционировали в процессе исторического развития экономических отношений с изменением способов производства продукта человеком. Так как «пространство» и «время» представляют собой всеобщие формы существования материи, то каждая система экономических отношений в этой связи обладает своим пространством и временем. Сущность данных основных форм материи проявляется в процессе образования и развития различных форм хозяйственного пространства. Познание последних открывает возможности прогнозирования и моделирования развития различных экономических систем.
Взаимодействию пространства и времени посвящена обширная научная литература. Исследователей в свою очередь интересовал вопрос об отношении пространства и времени к материи, то есть, являются ли пространство и время реальными или это чистые абстракции, существующие только в сознании. Философы - идеалисты отрицают зависимость пространства и времени от материи и рассматривают их то как формы индивидуального сознания (Д. Юм, Э. Мах), то как априорные формы чувственного созерцания (Г.В. Гегель). Материализм подчеркивает объективный характер пространства и времени в том, что пространство и время неотделимы от материи, проявляется их универсальность и всеобщность. «Пространство» выражает порядок расположения одновременно существующих объектов. Одной из важных характеристик пространства является протяженность - свойство всякого материального тела занимать определенную часть пространства, обладать пространственными размерами, то есть иметь длину, ширину и высоту . Протяженность выражает рядоположенность, взаимосвязь элементов или частей тел, момент их относительной устойчивости. Именно благодаря этому оказывается возможным их сравнение по величине пространства. В истории философии протяженность рассматривалась как атрибут материальной субстанции и нередко отождествлялась с самим пространством. Так, у Р. Декарта она выступает как атрибут материальной субстанции в отличие от непротяженной духовной субстанции1. Пространство сводится к чистой протяженности. Абсолютное пространство в механике И. Ньютона, служащее вместилищем всех тел, есть не что иное, как бесконечная протяженность . Критикуя такое отождествление пространства и протяженность, Дж. Толанд справедливо подчеркивал, что представление о пространстве как пустоте происходит из определения материи только через протяженность, из ошибочного представления о ней как лишенной внутренней активности. Г. Лейбниц отмечал, что протяженность связана лишь с геометрическими (метрическими) свойствами пространства. Протяженность для своего объяснения требует тела, без него она пустая абстракция.
Критику гегелевской концепции пространства с позиций материализма и с опорой на достижения естественных наук своего времени дал в свое время Ф. Энгельс . Критикуя идеалистические взгляды на пространство, он одновременно вычленил и включил в диалектико-материалистическую концепцию пространства все то позитивное, что имелось как и идеалистических, так и в стихийно-материалистических и натурфилософских системах, содержащих представления о пространстве. Однако, к сожалению, взгляды Ф. Энгельса на пространство, впрочем, так же, как и взгляды Г.В. Гегеля, оставались длительное время не известными естествоиспытателям. На наш взгляд, если бы эти взгляды вошли в мировоззренческо-методологическую систему того времени, в научную картину мира, то дальнейшее развитие представлений о пространстве было бы несколько иным. Важнейшие же идеи Ф. Энгельса, касающиеся философии природы и собранные в «Диалектике природы», увидели свет только в 1925 году. Основное и исходное положение его подхода сводится к тому, что все в мире представляет собой различные формы и виды постоянно изменяющейся материи. Причем эти формы и виды постоянно превращаются друг в друга и возникают одни из других, они несводимы к какой-либо одной либо к совокупности простейших форм, которые можно рассматривать в качестве изначальной и неизменной «материи вообще».
Свойства материальных объектов обусловливаются их структурой, внутренними и внешними связями взаимодействиями, что и определяет сам процесс движения объектов как последовательную смену состояний. Признание первичности материи приводит к выводу, что пространство есть форма существования материи . Без материи эта форма ее существования есть ничто, пустое представление, абстракция, существующая только в нашей голове. Поэтому и невозможно «обонять пространство» , но именно возможность абстрактного представления пространства позволяет строить его геометрию, изучая пространственные отношения в отрыве от их носителей - материальных объектов, геометризировать пространство. Следует сразу отметить, что геометрическое представление пространства началось фактически с первых же измерений расстояний и площадей. Первое теоретическое выражение оно нашло в геометрии Евклида, которая представляет пространство плоским. Ф. Энгельс, кроме указанных свойств пространства, отмечал его трехмерность и континуальность.
Итак, с точки зрения Ф, Энгельса, пространство не существует самостоятельно и независимо от материи, его нельзя отрывать от протяженных вещей и их взаимного расположения. Основные свойства пространства - его всеобщность, протяженность и координированность его частей. Координированность частей пространства определяет его структуру. Протяженность - топологию. И совершенно очевидно, что закономерности пространства - это прежде всего и только закономерности материи. Но поскольку материя существует в различных формах и видах, постольку и пространство должно быть многообразно по своим видам и формам. Данный факт определяет еще одно свойство пространства - его относительность. Здесь следует сказать, что, строго говоря, законы геометрии не зависят от строения материального объекта, но они определяются законами связей объектов, и поэтому, ввиду многообразия этих связей, многообразными должны быть и геометрии. Таким образом, исходя из позиции Ф. Энгельса, можно сделать самый общий вывод, имеющий большое методологическое значение: закономерности пространства относительны и обусловлены, геометрии пространства - многообразны.
Хозяйственное пространство и система экономических отношений
Началом экономической материи является человеческий труд. Целесообразная деятельность человека является источником богатства, воплощающегося в различных социально-экономических формах. Всякая трудовая деятельность человека, направленная на преобразование факторов производства, выражается, оформляется и застывает в продукте. Продукт, как результат хозяйственной деятельности есть проявление сущности человека. Здесь и сейчас, в заданном пространстве и времени он предстает как совокупность овеществленных умений, навыков, способностей человека удовлетворять свои потребности. А продукт сегодняшнего дня воспроизводится в хозяйственном пространстве более высокого порядка; современное хозяйственное пространство становится все более планетарным, так как включает и космическое (околоземное) пространство.
Всякая человеческая деятельность порождает собственность. Собственность определяет все фазы экономического движения продукта: производство, распределение, обмен и потребление. Она упорядочивает сами экономические отношения, тем самым определяя направление товарных и денежных потоков в экономической системе, влияет на формирование и функционирование рынка факторов производства и рынка товаров и услуг и в результате организует, упорядочивает совокупность различных экономических отношений в систему.
Способ протяженности и локализации отношений собственности как ядра экономической системы представляет собой сущность хозяйственного пространства. Хозяйственное пространство определенным образом заполнено производительными силами и населено экономическими субъектами. Само отношение одного субъекта к другому по поводу использования факторов производства создает точки притяжения продуктов труда. Взаимодействие экономических субъектов между собой по поводу распределения результатов хозяйственной деятельности на основе отношений собственности (владение, пользование, распоряжение) вызывает формирование экономических связей. В свою очередь совокупность экономических связей в рамках постоянного воспроизводства продукта создает структуру таких экономических взаимозависимостей, где собственность и труд каждый раз специфическим образом соединяются. Воспроизводство закрепляет закономерности формирования экономических отношений согласно определенным пространственно-временных характеристикам и тем самым обеспечивает движение экономических отношений, их развитие или угасание. Так возникает целостный механизм воспроизводства экономических отношений, который обеспечивает изменение пространственно-временных условий.
Однако не только собственность формирует экономические отношения в хозяйственном пространстве. Распределение результатов хозяйственной деятельности между субъектами всегда являлось важной экономической проблемой в любой хозяйственной системе, поскольку при заданных пространственно-временных характеристиках все субъекты хозяйственной деятельности в силу ограниченности ресурсов не могут в равной степени обладать правами на продукт. Следовательно, при возникающем социальном неравенстве в рамках любого воспроизводства продукта его дальнейшее распределение вызывает необходимость использования возможностей института власти с целью обеспечения устойчивого и эффективного распределения продуктов производства в обществе. Таким образом, формирование организованной экономической системы невозможно без власти как таковой. Власть является тем институтом, который наряду с собственностью вызывает существенные изменения пространственно-временных условий. При этом на лицо взаимодействие - власть и собственность упорядочивают связи экономических субъектов, а деятельность последних вызывает изменение в свою очередь пространства и времени.
Отметим, что пространство и время являются свойствами воспроизводства любой экономической системы в хозяйственном пространстве, а в основе взаимосвязи «пространства» и «времени» лежит способ производства. Взаимопереходы этих свойств отметил Гегель: «...Истиной пространства является время, так пространство становится временем...пространство переходит в него». Как отмечает О. Ю. Мамедов «...«пространство» и «время» - таковы те естественноисторические подмостки, на которых развертывается бесконечная драма экономики, основную интригу которой составляет безумная попытка ограниченными средствами общества удовлетворить безграничные потребности индивида. Парадоксальность ситуации заключается в том, что драма экономики, разворачиваясь во всегда определенных пространственно-временных границах, тем не менее, имеет целью решение этой вневременной и вне пространственной проблемы» .
Сущность глобализации экономических отношений
Рассматривая условия возникновения современных форм хозяйственного пространства, следует отметить, что они складываются в рамках процесса глобализации, последовательно формирующего единое мировое хозяйственное пространство. Для их понимания необходимо уяснить сущность глобализации экономических отношений, ее характерные черты, специфику, а также принципы организации хозяйственной деятельности. Еще мыслители Древней Греции полагали, что весь город, полис, должен быть обозреваем с агоры, на которой можно пообщаться со всеми жителями, что необходимо для комфортного совместного проживания; электронный век предоставил такую возможность всем жителям планеты. Американский профессор-социолог Р. Страйкер указывает, что на сегодняшний день не существует общепринятой трактовки понятия «глобализация», хотя сутью данной тенденции считают формирование мировой экономики особого типа. Он отмечает, что глобализация стала реальностью, хотя в начале XX века только отдельные энтузиасты верили в ее существование. Характерно, что Р. Страйкер ссылается на К. Маркса и Ф. Энгельса, которые рассматривали капитализм как первую в истории человечества интегрированную экономическую систему: «Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим. К великому огорчению реакционеров она вырвала из-под ног промышленности национальную почву. Исконные национальные отрасли промышленности уничтожены и продолжают уничтожаться с каждым днем. Их вытесняют новые отрасли промышленности, введение которых становится вопросом жизни для всех цивилизованных наций... На смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга. Это в равной мере относится как к материальному, так и к духовному производству». По мнению того же Р. Страйкера, отличие нового типа экономики от прежних международных экономических режимов состоит в том, что в несравненно большей степени ограничивает свободу национальных органов власти при разработке и осуществлении ими экономической и социальной политики. По мнению У.Т. Андерсена глобализация может быть определена как «поток конвергирующих сил, которые создают подлинно единый мир.... Это ускоренно меняющаяся «система систем»», причем этот факт осознается все большим число людей, а это и есть верное свидетельство того, что они уже живут «в первой глобальной цивилизации»1. Г.К. Широков под глобализацией понимает «превращение мировой экономики из суммы национальных экономик, связанных потоками товаров и капитала, в единую производственную зону и единый рынок, в котором свободно перемещаются капиталы, товары и услуги. К этому нередко добавляются еще два показателя - институционализация (унификация законодательных положений, регулирующих международные экономические отношения) и духовно-интеллектуальный (складывание относительно единого культурного пространства под влиянием стандартизации образования, взаимодействия масс населения в международных контактах и пр.)2. Однако по его мнению, термин «глобализация» упрощает происходящие события. Эта мысль подтверждается и авторами Первого доклада Римского клуба «первая глобальная революция» (1990 г.). Александр Кинг и Бертран Шнайдер, к примеру, следующим образом характеризуют тенденцию глобализации: «Глобальная революция не имеет идеологической основы. Она формируется под воздействием геостратегических потрясений, социальных, технологических, культурных и этнических факторов, сочетание которых ведет в неизвестность» .
Власть в новых формах хозяйственного пространства
Глобализация экономических отношений вызвала не только возникновение и развитие новых форм хозяйственного пространства, но и ускорила коренную трансформацию всей системы социально-экономических отношений. Изменились фундаментальные основы социума - собственность и власть.
В первой главе настоящей работы был сделан вывод о том, что сущностью хозяйственного пространства является организованная совокупность экономических отношений, определяемая через протяженность и локализацию отношений собственности и власти; хозяйственное пространство определенным образом заполнено производительными силами и населено экономическими субъектами. Однако векторы локализации и протяженности отношений собственности, равно как и формирование самих отношений между собственниками определяются не только самими потребностями населения и экономической свободой производителей. Мощным институциональным фактором преобразований является власть, поскольку она определенным образом регулирует отношения собственности, их размещает в пространстве, устанавливает ограничения процессу развития собственности, а также регулирует распределение результатов хозяйственной деятельности между экономическими субъектами для обеспечения социальной стабильности в обществе. То есть власть и собственность упорядочивают взаимодействие экономических субъектов между собой. Кроме того, власть вызывает существенные изменения пространственно-временных условий; с одной стороны, она как движущая воля и энергетическое движение, захватывает, преобразует, отражается в истории и приобретает особенную специфику, можно сказать эволюцию конкретного хозяйственного пространства или его формы, с другой, она же предстает как осязаемая и материальная субстанция, как суть и реальный институт управления (более того система управления), отображающая конкретные видения и мировоззренческие установки людей, принимающих решения, ответственных за развития хозяйственного пространства. Размещение СЭЗ на территории национального государства как новой формы хозяйственного пространства это также акт власти, продиктованный целесообразностью и полезностью в отношении интересов государства.
Конкретное влияние власти на изменение экономических отношений, что находит свое отражение в проявлении соответствующих характеристик хозяйственного пространства, можно проследить на примере России. Знаменитый историк В, О. Ключевский утверждал, что колонизация есть «основной факт» русской истории: «История России есть история страны, которая колонизуется»1. И действительно, не поняв специфики центростремительной российской колонизации, выстраивающей хозяйственное пространство в виде «звезды», трудно всерьез рассчитывать на понимание российской истории, в том числе о природе и истоках власти в России.
В свое время известный историк и методолог М. А. Барг заметил, что функционирование системы власти следует рассматривать как единство моментов «износа» и восстановления структуры . В России, как представляется, проблема восстановления властной структуры была связана не только и не столько с «износом», сколько с ее хронической недостаточностью. Неоднородность властной структуры, предопределенная спецификой российской колонизации, предполагает и определенную неравновесность этой структуры. В разных точках российского хозяйственного пространства власть действовала с различной интенсивностью, различной скоростью и обладала различными возможностями самовоспроизводства, регенерации и самообновления. Под самой недостаточностью следует понимать и технологическую недостаточность, то есть слабую оснащенность реальным властным аппаратом и соответствующими технологиями для осуществления управления. Технологическая недостаточность не может пониматься примитивно, лишь как слабость власти, хотя она, конечно, подразумевает и слабость, и неэффективность властного механизма. В России она была следствием, с одной стороны, невозможности стратифицировать естественное географическое пространство в восточной ее части в силу разрозненной и слабой локализации отношений собственности, что проявлялось в использовании мягких технологий властвования. С другой стороны, в западной части России происходила обратная ситуация: технологическая недостаточность компенсировалась безграничным прямым насилием и утверждением жестких технологий в силу большей плотности локализации отношений собственности.
Так, хозяйственное пространство русского Севера сформировано своеобразным сочетанием медленной многовековой стихийной колонизации, осуществляемой сравнительно малочисленными людскими ресурсами, и стремительной гулаговой колонизацией XX века, означавшей насильственное перемещение, переброску огромных человеческих масс и насильственное освоение ресурсов Севера. Север удерживался структурой, созданной властной колонизацией, уязвимой в той мере, в какой уязвима сама власть. Железная дорога, например, стала своеобразным способом освоения хозяйственного пространства, но в то же время и элементом властного, технологического механизма. Дорога является стержнем пространства власти, каналом протяжения властных импульсов. В полной мере это ее качество («машина власти», воспроизводящая лишь самое власть) обнаружилось в сталинские годы, когда некоторые железные дороги строились заключенными на вечной мерзлоте без всякой хозяйственной необходимости и никогда впоследствии не использовались. И естественно, что направление железных дорог в России совпадает с направлением импульсов власти.