Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Условия глобализации мирового экономического пространства 14
1.1. Сущность процесса глобализации 14
1.2. Национальные системы России и стран Ближнего Востока: тенденции конвергенции 35
Глава 2. Транснациональные корпорации и их влияние на развитие экономических хозяйствования систем России и стран Ближнего Востока .58
2.1. Конвергенция-как форма экономических объединений 58
2.2. Усиление роли транснациональных корпораций в экономиках стран Ближнего Востока и России 73
Глава 3 Перспективы развития глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве (на примере России и стран Ближнего Востока). 90
3.1. Мониторинг показателей глобализированности экономических систем хозяйствования России и стран Ближнего Востока 90
3.2. Преимущества, получаемые национальными системами хозяйствования стран Ближнего Востока и России в результате конвергенции их экономических интересов 106
Заключение 134
Рекомендации 140
Список использованной литературы 143
- Сущность процесса глобализации
- Национальные системы России и стран Ближнего Востока: тенденции конвергенции
- Конвергенция-как форма экономических объединений
- Мониторинг показателей глобализированности экономических систем хозяйствования России и стран Ближнего Востока
Введение к работе
Развитие человеческого общества характеризуют эволюционные изменения. Наиболее лаконично они раскрываются через понятие конвергенции. Конвергенция - понятие, обозначающее сближения различных экономических систем, экономической и социальной политики различных стран. Термин «конвергенция» получил признание в экономической науке в связи с широким распространением в 1960-1970 гг. теории конвергенции. Эта теория разрабатывалась в различных вариантах представителями институционализма (П. Сорокиным, У. Ростоу, Дж. К. Гэлбрейтом (США), Р. Ароном (Франция), эконометрикой Я. Тинбергеном (Нидерланды) Д. Шельским и О. Флехтхаймом (ФРГ). В ней взаимодействие и взаимовлияние двух экономических систем капитализма и социализма в ходе научно-технической революции рассматривались как главный фактор движения этих систем к некоей «гибридной, смешанной системе».
Важным мотивом теории конвергенции было стремление преодолеть раскол мира и предотвратить угрозу термоядерного конфликта. Один из вариантов теории конвергенции принадлежит академику А. Д. Сахарову. В конце 60-х гг. Андрей Дмитриевич Сахаров считал сближение капитализма и социализма, сопровождающееся демократизацией, демилитаризацией, социальным и научно-техническим прогрессом; единственной альтернативой гибели человечества.
Анализ многочисленной экономической литературы позволяет утверждать, что на современном этапе термин «конвергенция» используется при описании интегрирующих процессов. В основе мирового интеграционного развития лежат общие тенденции и императивы научно-технического и социально-экономического прогресса. Они обуславливают сближение, т. е. конвергенцию, экономик все большего числа стран при сохранении их национальных особенностей.
Таким образом, наиболее емким маркером современной цивилизации на сегодняшний день является принцип глобализированности и непосредственно процесс глобализации как этап эволюции.
Нерешенным остается вопрос о зарождении процесса глобализации, его корнях. Мнения разнятся в своем основании: от понимания сегодняшнего процесса глобализации как явления совершенного нового, до отнесения его к своему новому этапу. Противопоставляется и отношение к самому процессу, что выражается в разделении граждан на глобалистов, антиглобалистов или же нейтрально относящихся (либо игнорирующих) к влияниям эволюции.
Множество существующих определений процесса «глобализация» позволяет выделить в качестве главных признаков — расширение, объединение, ускорение, а также максимизацию и оптимизацию всех I осуществляемых процессов.
Тем не менее, превалирующим является мнение, что глобализация процесс неминуемый, неотвратимый и являющийся гарантом благополучия экономического, социального, политического и культурного развития, как отдельных стран, так и союза государств.
На современном этапе ни одно развитое государство не может мыслить себя вне глобализации. Уровень включенности в глобализацию конкретного государства является показателем его развития. Этот же показатель повышает привлекательность для иностранных инвестиций, что снова способствует повышению положения государства на эволюционной ступени развитии.
"Глобализация стала одной из наиболее ярких черт мирового развития на рубежах тысячелетий. Она стала благом для тех, кто в состоянии использовать достижения современных информационных технологий. Для России это означает необходимость участия в процессах глобализации и активного поиска возможностей для вклада и развития человечества," — заявил вице-премьер Александр Кудрин, обозначив одно из важнейших условий развития глобализации и ее роль в формировании политики современного государства.
Государство не может считаться включенным в современный экономический процесс без осознания себя в процессе глобализации, так как он представляется, на наш взгляд, новым обязательным этапом развития человечества.
На современном этапе большинство экономических процессов приобретают глобальный характер и, как следствие, не поддаются регулирующим усилиям отдельных государств. В чем, по нашему мнению, состоит качественное отличие предшествующих этапов интернационализации экономики от мобилизации. Очевидно, что международные экономические процессы на сегодняшний день переросли из межнациональных, поддающихся более или менее эффективному регулированию, во вненациональные — то есть глобальные, и почти не поддающиеся государственному регулированию [90, с. 21].
В подобных условиях национальное государство столкнулось с совершенно новой ситуацией - постепенная потеря возможности эффективного использования таких традиционных рычагов регулирования как экспортные субсидии, импортные барьеры, курс национальных валют, а так же ставка рефинансирования центрального банк.
На ряду с этим, в подобных условиях все более нарастающей и достаточно высокой взаимозависимости и взаимовлияния национальных экономик. И, как следствие, правительства данных стран вынуждены использовать их основываясь на действиях других государств. Базой процесса регионализма служит осознание того, что только через сотрудничество и партнерство с соседними государствами, через постоянное сближение с ними каждая отдельная страна может обеспечить максимально свои национальные интересы. Причем, наиболее заметной чертой современного регионализма является процесс институциализации1.
В последние годы сложились многочисленные региональные союзы, которые при общей направленности на ценности открытой экономики представляют собой мощнейшие инструменты защиты отдельных интересов субъектов, оказывающих определяющее влияние на выработку стратегической экономической политики союзов.
По достижении независимости во многих развивающихся государствах, а так же ближневосточных, заметно ускорились темпы роста экономики, началась перестройка отраслевой структуры экономик и самой модели участия в международном разделении труда.
Данная форма международного разделения труда как экономическая интеграция способствует развивающимся странам прямо или косвенно ускорить процесс экономического развития, расширить рынок, централизовать имеющиеся капитальные ресурсы, согласовать объем и направление производства с региональными потребностями. Создание совместными усилиями единой для всего региона экономической структуры поможет также наиболее эффективно использовать богатейшие природные ресурсы стран Ближнего Востока.
Для достижения подобных целей необходим другой подход к качеству управления общеполитическими и воспроизводственными процессами, причем данное качество должно быть сопоставимо в различных странах и соответствовать определенным общим требованиям, что позволит с этой точки зрения создать гомогенное поле для интеграционного процесса.
Необходимо добавить, что большинство исходных составляющих интеграции в странах Ближнего Востока отсутствуют или только формируются. Ими обладают в определенной степени только часть арабских государств, в том числе Израиль. Так, например, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). За время существования этой организации, входящие в нее государства укрепили свои связи и расширили сферы своего сотрудничества.
Совместные действия государств — членов Совета сотрудничества направлены на организацию общего рынка товаров, услуг и рабочей силы, а также на перспективное развитие стандартизации в различных областях экономики, углубление кооперации в сфере сельского хозяйства и становление общей транспортной сети, водных ресурсов, обрабатывающей промышленности, производства электроэнергии и телекоммуникаций. Общей проблемой всех стран - членов Совета являются вопросы дефицита бюджета, а так же нестабильность ненефтяного сектора экономики и некоторые другие явления социальной и экономической эволюции, которые требуют совместные подходы данных стран к решению поставленных задач [51,с.85-91]
Позитивными моментами функционирования глобализации и ее проявления является улучшение уровня жизни целого социума или населения целой страны в различных сферах: уменьшение уровня безработицы, повышение количества рабочих мест и заработной платы, снижение цен, повышение уровня социальной сферы обслуживания и т.д., хотя нельзя отрицать и наличия отрицательных проявлений по тем же позициям.
ТНК являются непосредственными участниками всех международных связей. Транснациональные корпорации, являясь продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, одновременно являются мощным механизм воздействия на них.
Таким образом, на первый план сегодня выходит сами процессы глобализации экономики в их динамике. Следует отметить стремительность их развития и укрупнение масштабов. На этом пути ТНК ознаменовали начало нового глобального этапа, став его значительнейшим звеном.
Главным показателем положительного влияния глобализации является постоянный рост ВВП различных стран. Даже наряду с существованием крайне бедных стран (в одном государстве) статистическая наука приводит данные, позволяющие говорить о достаточно высоком уровне экономического развития государства в целом.
Под воздействием глобализационных изменений отмечается всемирный рост экономики. По замечанию председателя Совета арабского экономического единства Ахмеда Гуэйли, совокупный ВВП 22-х арабских государств впервые в истории превысил один триллион долларов. Таким образом, общий ВВП стран, входящих в Лигу арабских государств, за год увеличился на 143.4 миллиарда долларов. Многие связывают повышение ВВП с ростом цен на газ и нефть. Являясь лидерами в торговле этими природными ресурсами, Россия и страны Ближнего Востока имеют значительное преимущество перед другими государствами. Эти преимущества двух сверхдержав породили возможность расширения своих экономик путем создания экономического союза, который рассматривается США как серьезный противник.
Особое значение для российского бизнеса имеет желание арабских стран диверсифицировать внешнеэкономические связи. Следует заметить, что большинство ближневосточных государств активно продвигаются в этом направлении. Сейчас они реально рассматривают партнерство с российскими компаниями как выгодную возможность снижения степени экономической зависимости от Запада. В такой ситуации усиление экономического сотрудничества России со странами Ближнего Востока считается перспективным и взаимовыгодным. К тому же, в последнее время создаются политические предпосылки для активизации деловых контактов со странам Ближнего Востока. Их ценность подчеркнул в своем выступлении министр иностранных дел России С.Лавров, отметивший, что отношения с арабским миром - один из стратегических векторов политики России. Степень разработанности проблемы. В последние годы резко увеличилось количество исследований зарубежных авторов, связанных с рассмотрением сложных проблем глобализации, с учетом интеграционных процессов в странах Ближнего Востока и России, анализом деятельности отдельных межгосударственных региональных организаций - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Союза Арабского Магриба (САМ). Однако в разработке данной темы остается определенный пробел - отсутствуют исследования, в которых был бы изучен комплекс вопросов, связанных с конвергенцией национальных систем в условиях глобализации мирового экономического пространства (на примере России и стран Ближнего Востока) на текущем этапе. Представленное к защите диссертационное исследование может внести вклад в освещение этой темы. В числе источников литературы - научные исследования по проблемам экономики, в частности, конвергенции и глобализации в трудах российских ученых: Алаева Э., Белокриницкого В., Братимова О., Воскресенского А., Делягина М., Ерасова Б., Кочетова Э., Максименко В., Мешкова М., Неклесса А., Смолиной Е., Уляхина В., Широкова Г., Шишкова Ю., Эльянова А., Юрьева В. и др.
Из зарубежных ученых, занимающихся исследованием данных проблем, следует отметить Аттали Ж., Бжезинского 3., Валерштайна И., Гелбрайта Дж., Гурриери П., Кеннеди И., Коллемана Д., Купера Р., Мазруи А., Мидоуз Д., Норта Д., Ойкена В., Падоан П., Пирсона Д., Пробела Ф., Ростоу У., Тинбергена Я., Фергюссона М., Хайека Ф., Хоффмана С. и др. Ценными источниками при работе над диссертацией послужили исследования арабских авторов: Аль-Аттара М., Аль-Имама Р., Альмина С, Ас-Сейида Я., Гадира А., Гейляна Р., Думейни А., Захляна А., Кадера Б., Омана Ш., Рахмани А., Сайда А.Х., Уалалу Ф., Усмана А. и др. Высоко оценивая полученные вышеназванными авторами результаты, необходимо отметить, что проблема конвергенции национальных систем хозяйствования в условиях глобализации мирового экономического пространства является сравнительно новой и мало изученной. Общим недостатком полученных результатов исследований является их фрагментарность. Кроме того, конвергенция национальных систем хозяйствования в условиях глобализации мирового экономического пространства рассматривается в комплексе, что уменьшает теоретическую значимость разработок. Нет научных работ, системно рассматривающих все важные аспекты данной проблемы.
Объект исследования: экономические интересы национальных хозяйств в условиях глобализации.
Предметом данного исследования являются экономические отношения национальных хозяйств, оформляющие процесс конвергенции национальных систем.
Цель диссертационного исследования: на основе определения тенденций конвергенции национальных систем разработать направления совершенствования сотрудничества России и стран Ближнего Востока в условиях глобализации мирового экономического пространства. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
- уточнить особенности процесса глобализации на современном этапе хозяйствования национальных систем;
- установить тенденции конвергенции национальных систем России и стран Ближнего Востока; j
- обосновать конвергенцию как наиболее эффективную форму экономического объединения; подтвердить возрастающую роль транснациональных корпораций в экономиках глобализирующихся систем;
- провести мониторинг показателей глобализированное™ экономических систем России и стран Ближнего Востока;
- предложить рекомендации по совершенствованию сотрудничества России и стран Ближнего Востока в результате конвергенции их экономических интересов.
Теоретической и методологической основой диссертации явились идеи и теоретические положения, разработанные российскими и зарубежными экономистами в части, касающейся развивающихся стран, их положения в мировом хозяйстве, участия в международном разделении труда. Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и стран Ближнего Востока, в том числе справочные издания ОСИ и других международных организаций -МБРР, ЮНИДО, ЮНКТАД, Лиги арабских государств, Арабского фонда экономического и социального развития, ОПЕК и Росстата, а также национальной статистики арабских стран и официальных документов, материалы периодической печати, научных конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений. Научная новизна диссертации состоит в разработке авторского подхода и рекомендаций по усилению взаимодействия экономик стран Ближнего Востока и России в условиях глобализации. К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие: По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
в Уточнены особенности процесса глобализации на современном этапе хозяйствования национальных систем, проявляющиеся в повышении социальной и академической мобильности, взаимопроникновении экономических, образовательных и общественных систем; размывании национальных и этнических идентичностей. » В качестве наиболее эффективной формы экономического объединения в условиях глобализации обоснована конвергенция, которая заключается в расширении зон действия экономических объединений в рамках взаимодействия национальных систем. о Обоснована возрастающая роль транснациональных корпораций в процессе глобализации национальных систем. Она проявляется в том, что взаимодействие с ТНК позволяет аккумулировать странами финансовый потенциал для дальнейшего развития. По специальности 08.00.14 -Мировая экономика:
• В результате мониторинга показателей взаимодействия экономических систем России и стран Ближнего Востока определены тенденции развития процесса глобализации, проявляющиеся в высокой степени вовлеченности региона в мировое хозяйство, ускорении темпов взаимопроникновения экономических систем, усилении экономической мощи при образовании единого союза при условии самодостаточности каждой стороны в отдельности.
« Предложены рекомендации по совершенствованию сотрудничества России и стран Ближнего Востока, в т.ч. развитие сотрудничества в нефтегазовой, военно-технической и научной сферах; повышение эффективности организации торгово-экономических связей; создание экономических объединений и ассоциаций; укрепление правовой, транспортной, финансовой инфраструктур двустороннего взаимодействия; расширение инвестиционного сотрудничества. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в диссертации выводов и рекомендаций, как в научных, так и в практических целях. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику обеспечения взаимодействия экономик стран на мировом уровне в условиях глобализации, создают возможность исследования современных тенденций процессов глобализации и конвергенции.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке механизмов сотрудничества стран на мировом уровне, при оказании методической помощи при совершенствовании внешней политики в РФ и странах Ближнего Востока.
Результаты исследования могут быть применены в работе практических организаций в сфере внешнеэкономических связей, при составлении учебных пособий и чтении курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета и Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2005-2008 гг.).
По результатам исследования опубликовано 7 работ, общий объем - 2,75 п.л., авторский объем - 2,55 п. л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам глобализации экономики, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в ТГУ имени Г.Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении). Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация, состоит из введения, 3 глав (6 параграфов), заключения, библиографии, содержащей 192 наименования и приложений.
Сущность процесса глобализации
В научной литературе еще идут споры по поводу поиска наиболее выразительной формулировки определения глобализации. Открытым остается и вопрос о времени оформления этого процесса. Так, согласно одним работам, глобализация началась в 90-х годах XX века, другие исследователи рамками ее конкретного обозначения называют 80-е годы. Связывать это, на наш взгляд, можно с тем, что ученые столкнулись с закреплением и ярким проявлением в экономике довольно спорного явления, обозначенного как глобализация. В этой связи приоритетным стал вопрос о " новизне глобализации. Предстояло решить: является ли глобализация новым явлениям или это явление существует уже давно, и мы сейчас наблюдаем лишь очередную стадию его развития.
Американские ученые, которые разделяют точку зрения относительно объективности и неизбежности глобализации, по-разному трактуют вопрос о радикальности нынешнего переустройства мира.
«Революционнеры»-гиперглобалисты представляют глобализацию как фундаментальную реконструкцию всей системы человеческих отношений. Сторонники эволюционного подхода считают современную форму глобализации исторически беспрецедентной. Дж.Розенау, Д.КоБепаи и многие другие видят в глобализации долговременный процесс, близкий к утопической идее единого мирового государства.
Многие ученые ставят под сомнение правомерность постановки вопроса о глобализации как уникального явления наших дней. Они видят между событиями прошлого и нынешними процессами большие сходства. Поясняя, ученые отправляют к событиям начала 16 века, когда португальский флот взял под контроль Индийский океан, вытеснив оттуда Османов и их сателлитов. Таким образом, эта страна создала модель стратегической гегемонии, которая действует и сегодня. Торговля и в те времена была достаточно развита. В качестве доказательств другие приводят тот факт, что в эпоху Александра Македонского греческая культура повлияла на характер причесок в Индии, а в Риме времен Цезаря активно торговали шелками с Востока. В Восточной Африке находят китайский фарфор и монеты тысячелетней давности. В Средние века европейцы приобретали перец, выращенный на другом континенте. Исламский мир играл роль торгового посредника между Западом и Дальним Востоком. И все это происходило еще до открытия Америки.
Ряд исследователей склонны видеть, что корни глобализации уходят в глубокую древность. Говорят о том, что «по сути, этот процесс начался как минимум 2500 лет назад. За многие века он коренным образом изменил характер международных отношений ...»[63, с79].
Предпринимая попытки хронологизировать этапы глобализации, исследователи выделяют следующие этапы (см. таблицу 1): -первая стадия -это появление царей, которые называли себя царями четырех сторон света. Сила царств, возникавших во II тысячелетии до Рождества Христова, была уже такой, что завоевательный пыл иногда позволял, захватив несколько городов, несколько царств, создать единую державу. Но державы эти были рыхлые;
-вторая стадия - формирование устойчивых субглобальных цивилизации. Этот процесс начал оформляться за несколько веков до Рождества Христова, уже в первом тысячелетии. Субглобальные цивилизации складывались двумя путями, но каждый раз это приходило к сочетанию некоторой администрации с мировой религией.
-третья - колониально-торговая стадия глобализации совпадает с эпохой великих географических открытий. По замечанию исследователей, она имела очень слабое духовное измерение. Христианские путешественники привозили с собой миссионеров, которые обращали в христианство племена там, где мировой религии еще не было.
Цивилизация нового времени есть постоянный кризис, постоянная ломка в сравнении с более медленным течением истории в предшествующих субглобальных цивилизациях. И потому стоит говорить о том, что кризисы случались с того времени, как началась история. Они начинались там, где начиналось строительство какой-то большой государственной культуры.
Так, Г.П1ахназоров и ряд современных российских ученых считают появление глобализации следствием необходимости преодоления постоянно возникающих в жизни людей глобальных проблем. На этой стадии ее развития ученые говорят о роли государства. «Эволюционисты исходят из того, что глобализационный процесс приведет к изменению самого понятия мощи и могущества, его содержания. Мировой порядок уже не вращается вокруг оси национальных государств ...» [112, с! 11].
Концепция Уоллерстайна в радикальной форме утверждает идею экономической глобализации современного мира. Его мировая система - это, по сути, мировая экономика, которая начала формироваться в начале 16-го века и продолжает развиваться в наши дни. - четвертая стадия глобализации — электронно-финансовая.
Наисильнейший импульс к развитию, по устоявшемуся мнению, мировое сближение получило на рубеже XIX и XX вв. В этот период мир вступил в фазу активного взаимосближения на основе распространения торговли и инвестиций в глобальном масштабе благодаря пароходу, телефону, конвейеру, телеграфу и железным дорогам. То есть через технологические изменения, идеологию и политическое изменение. На сближение оказали влияние, согласно теории миросистем И.Уоллерстайна, всеохватывающая система связи и информации, формирование качественно новых условий международного общения.
По сути, постепенное сближение стран и континентов характеризует всю историю человечества, и вся мировая история - это своего рода совокупность медленных и быстрых шагов государств и народов в направлении глобального сближения. Но здесь надо быть внимательными, ибо, по замечанию М.Делягина, «доктора наук, пишущие о глобализации в эпоху Великих географических открытий, не совсем точны. Это была интеграция» [59,с79].
Национальные системы России и стран Ближнего Востока: тенденции конвергенции
«Современный человек создал слишком сложный для себя, для своих интеллектуальных возможностей мир и потому больше не может ясно сознавать и эффективно предсказывать направление своего собственного развития... Еще недавно он называл все непонятное, влияющее на него «богом»; сегодня едва ли не самым популярным термином в мире стало употребляемое примерно в тех же целях понятие «глобализация» [59].
Один из основоположников теории конвергенции П. Сорокин предполагал, что результатом процесса конвергенции будет "интегральное общество — нечто среднее между капитализмом и социализмом, объединяющее положительные ценности того и другого, в то же время лишенное серьезных недостатков обоих типов общественных систем [см.: 172, с. 4-5]. Схожих позиций по данной проблематике придерживался и П. Дракер: он полагал, что "свободное индустриальное общество... сильно отличается от того, что мы традиционно считали "капитализмом". Оно также очень сильно отличается от того, что мы традиционно считали "социализмом". Индустриальное общество выше капитализма и социализма. Это новое общество, превосходящее их обоих" [153, С.351]. В этом случае "смешанная экономика" определяется как "свободное индустриальное общество". П. Сорокин отметил важную особенность функционирования экономической системы в экстремальных условиях: "каждый раз, когда в данном обществе возникает какое-либо критическое положение в виде войны или угрозы войны, или голода, как стихийного бедствия, или всеохватывающей депрессии, опустошительной эпидемии, землетрясения или наводнения, анархии, смуты и революции, или другой резко критической ситуации, количество и суровость правительственной регламентации неизменно возрастают, а экономика общества, его политический режим, образ жизни и идеология испытывает тоталитарное изменение; и чем больше угроза, тем значительней тоталитарное преобразование" [176, с, 18]. Конечно, наводнение или землетрясение неспособны изменить политическую структуру общества, однако, такая тенденция, объективно существует. При этом масштабы изменений в управленческой структуре прямо пропорциональны глубине той или иной экстремальной ситуации.
Он отметил также важнейшую роль сближения двух противоположных общественных систем и становления "интегрального общества" в процессе устранения опасности новой мировой войны [там же, с. 124].
Ещё одним критерием сближения и слияния двух систем считается единая потребительская "корзина", т.е. сходство основных потребностей человека независимо от его расовой, национальной, классовой и др. принадлежности: "человеческое содержание есть реальный базис, на котором должны строиться экономические и социальные потребности", - считает А.Берли [150, с, 157]. Данное утверждение не исключает возможности и необходимости применения различных моделей развития, а также условий функционирования систем дифференциации в зависимости от национальных, культурных, исторических, географических и др. особенностей, которые являются в определенной степени постоянными.
Многие представители теории конвергенции отмечают возрастание роли государства в "смешанном" обществе. Государство здесь превращается в средство рационализации и гармонизации социально-экономических отношений. В результате усиления роли государства смягчаются отрицательные последствия господства частной (капиталистической) собственности, подробно исследованные авторами социалистической ориентации.
В смешанной системе, отмечает П. Дракер, "форма собственности более не является определяющим моментом в отношении того, кто владеет властью" [152, с. 73]. Основной акцент власти переносится на функции регулирования и контроля, осуществляемые бюрократическими государственными структурами: "основное значение принадлежит контролю, который в настоящее время оторван и независим от прав собственности. Это означает, что основные политические проблемы будут концентрироваться на контроле, а не на собственности, как это было прежде".
Многие экономисты в 1990-е гт. склоняются к концепции "поглощения". Например, Б. Шаванс пишет, что "процесс радикальной реформы социалистической системы, или постсоциалистическая трансформация, ознаменовался значительными изменениями в системе координационных механизмов, которая эволюционирует в направлении конфигурации, близкой к капиталистическому семейству" [120, с. 16]. Т.е., по мнению данного автора, идет не сближение, а переход от социализма к капитализму, или от плановой экономики к рыночной. В таком понимании конвергенция двух систем отсутствует, но этим же отрицается сам факт существования смешанной экономики. В таком подходе не учитывается, во-первых, нетождественность рынка как системы и капитализма как его подсистемы; и, во-вторых, что ( страны, традиционно определяемые как капиталистические, по сути таковыми не являются по целому ряду характеристик, прежде всего в результате / значительной (и все возрастающей) роли государства в экономическом развитии этих стран. Б. Шаванс отмечает только одну сторону процесса конвергенции: сужение регулирующих функций государства в ряде постсоциалистических стран, где реформы идут более-менее успешно. По мнению данного автора, сложнее эти процессы идут в Китае, где у власти остается компартия. Но и там «мегаиерархия» была раздроблена. Данное обстоятельство свидетельствует все же о наличии процесса конвергенции и в этом случае, результатом которой является построение сбалансированной смешанной экономической структуры, которая совершенствуется и в дальнейшем, в зависимости от конкретных обстоятельств.
Конвергенция-как форма экономических объединений
Под конвергенцией в экономической науке понимаются два аспекта интеграционного процесса. Во-первых, в широком смысле конвергенция определяется как качественное сближение экономических структур и систем стран или регионов, и такая формулировка часто используется в исследованиях отечественных авторов. Во-вторых, существует более узкое определение конвергенции как сближения экономических показателей регионов или государств, и дивергенции как расхождения этих показателей.
Важно отметить, что второе определение не противоречит первому, но является одним из его элементов. Понятие «convergence», употребляемое в западных экономических исследованиях, чаще всего используется в узком, «количественном» значении. В нашей работе понятие конвергенции определяется именно таким образом.
В зависимости от роли и характера воздействия на экономику страны или региона выделяются понятия реальной, номинальной и структурной конвергенции.
Реальная конвергенция — это сближение долгосрочных, стратегических параметров экономического и социального развития государств или регионов. Реальная конвергенция, в частности, оценивается при анализе динамики уровней валового внутреннего продукта на душу населения (в номинальном выражении либо приведенных к реальным значениям), уровней занятости.
Международная экономическая интеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок.
Классический принцип выгоды страны от обмена товарами и специализации производства на базе международного разделения труда основывается на подходе к внешней торговле классиков экономической теории - Смита, Риккардо, Милля. Данный подход лежит и в основе теории международной экономической интеграции.
Репке В. и Аллэ М. представляли полную интеграцию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран в условиях стихийных рыночных сил независимо от национальных и международных законодательных актов и политики государств.
Б.Балласа, большое внимание уделял эволюции интеграции, базирующейся на развитии экономических и политических процессов в разных странах.
С. Рольф, У. Ростоу, считали, что интегрирование международной экономики способны обеспечить не рыночной механизм и государственное регулирование, а международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному развитию мирохозяйственных связей.
М.М. Максимова, отмечала, что появление интеграционных комплексов представляет собой более высокую ступень интернационализации производства и хозяйственной жизни[45].
Н.П. Шмелов утверждает, что необходимым условием реальной международной интеграции выступает определенный достаточно высокий уровень экономического развития и политических отношений интегрирующихся государств[45].
Ю.В. Шишков проходит к выводу, что интеграция доказала свою прочность и жизнеспособность на основе рыночных механизмов. По его мнению, первым этапом международной экономической интеграции становятся прямые хозяйственные связи на уровне первичных субъектов экономики, т.е. фирм. Затем в процессе развития происходит взаимоприспособление национальных правовых, фискальных и прочих систем вплоть до определенного сращивания управленческих структур [45].
Осмысливая многообразие концепций экономической сущности международной интеграции, следует иметь в виду, что важным импульсом к практическому ее осуществлению является создание союзов и альянсов.
Конвергенция и глобализация - явления одного уровня. В первую очередь, это сближение. Основным различием этих двух экономических категорий является, так сказать, ареал их действия.
Среди образующих факторов глобализации, выделенных Д.Интрилигейтором, на которые мы опираемся в своей работе, наибольшее внимание заслуживает принцип образования единого рынка. Именно он объясняет суть глобализации, через него же она осуществляется чисто экономически - являясь по сути экзистенцией глобализации.
Образование единого рынка, его расширение обеспечивается в основном сращением и слиянием различных видов собственности или же агеографическое сближение территорий через распространение влияния с иностранных фирм. Достигается это посредством функционирования союзов, альянсов и как более крупных формирований - ТНК.
Одним из специфических проявлений интеграции в мировом масштабе является то, что современный процесс глобализации экономики осуществляется одновременно на двух уровнях: на уровне интеграции государств (макро уровень) и интеграции процессов конкретной экономический деятельности, на уровне предприятий организаций (микро уровень). Основной организационной формой международного сообщества на микро уровне является международная корпорация.
Мониторинг показателей глобализированности экономических систем хозяйствования России и стран Ближнего Востока
Процесс глобализации претерпевает постоянные изменения. Авторитетные мнения современных ученых-экономистов дают возможность сформировать основное понимание процесса глобализации. Проследить тенденции в его развитии позволяет именно социологический опрос. На основе объективных данных выстраивается реальная картина изменения отношения к исследуемому процессу и его понимания.
В период с 28.04 по 03.05.06 проводился социологический опрос на тему: отношение к процессу глобализации в Палестине и Иордании в университетах (Хевронский государственный университет и университет Алнажах). Было опрошено 1000 человек из числа студентов и преподавателей, а также 1000 человек, не имеющих отношения к сфере образования в Палестине (Хеврон) и Иордании (Амман).
Интересным фактом является то, что понимание сути процесса глобализации обнаруживается в большей степени в студентческо-преподавательской среде. Несмотря на этот факт, отношение к глобализации (отрицательное) примерно в равной степени характеризует обе опрашиваемые группы. В нашем исследование приводится округленные данные по всем вопросам.
93% респондентов считают, что появление Интернета и революция в области коммуникации способствуют развитию процесса глобализации и лишь 6% уверенно заявляют об отсутствии какой-либо взаимосвязи, а 1 % не определился в своих предположениях.
Интернет, действительно, превратил мир в маленькую деревню и значительно облегчил процесс торговли и товарообмена. Этот факт распространяется как на крупные масштабы, так и на более частные случаи: активно развиваются возможности Интернет-магазинов. На их долю приходится все больший процент торговли. Прямым свидетельством
2. При попытке получить по возможности полную картину представлений о процессе глобализации были получены следующие «определения»: «Это когда сильные страны контролирует слабые, в том числе и их ресурсов». «Все новое» «Это информационный и коммуникационный прогресс» «Сделать мир как маленькую деревню» «Свобода передвижения товара» «Когда люди далеки от ислама» «Когда группа стран контролирует мир путем шантажа военным и экономическим путем» «Отказ от границ» «Технологический прогресс» «Американцы придумали глобализацию для, того чтобы контролировать ресурсы арабского мира» «Это новая американская экономическая политика» «Это прогресс в социальном и экономическом секторе.» «Новая экономическая политика, открывающая дорогу в будущее» «Промышленные страны контролируют экономики бедных стран» «Это несправедливое распределение ресурсов» «Уничтожение Ислама» «Переформирование мира в одну экономическую зону» «Сделать мир рынком сбыта для американских товаров» «Это процесс американизации» «Когда запад контролирует восток» «Это война против ислама» 75% ответили, что термин «глобализация»- это американский термин. На первый взгляд это выглядит именно так, ибо именно Америка оказывает всяческую поддержку процессу глобализации и, войдя в него, продолжает, как никакое другое государство извлекать значительную выгоду. Но, одной из главных причин подобного ответа является то, что, по глубокому убеждению большинства опрошенных, Америка нам навязывает глобализацию, и действие Америки, в свою очередь, являются препятствием на пути вхождения БВ в процесс глобализацию.
5. С предположением, что глобализация является реальной возможностью решить множество проблем человечества согласилось 37%, 2% — не определились с ответом. Большой процент (61%) опрашиваемых отрицал мнение многих философов, рассматривающих глобализацию как хорошее решение огромного числа экономических проблем человечества. Не видят они и того, что в глобализации кроется возможный вариант решения проблем истощающихся ресурсов земного шара - некоторые народы уже не могут найти достаточного количества питьевой воды, многие умирают не находит денег на лечение, а в Африке многие голодают.
Мы полагаем, что глобализация могла бы решить многие из этих проблем. Но главное противоречие заключается в человеческом факторе, когда в ущерб общей идее, предпочтение отдается личным интересам. Вредит продвижению процесса глобализации и противоречия иного порядка, когда, под предлогом глобализации и свободы торговли, ТНК и несколько стран превращают бедные страны в рынок сбыта своих товаров. Они не только не пытаются помочь в решении проблем этих стран, но и зачастую делают их не конкурентоспособными.
И еще один факт: 1% населения земного шара контролируют почти 80%производства и капитала, и уровень безработицы увеличивается в бедных и в глобализированных странах, таких как Франции и Германии.
Приведем пример: текстильное производство славилось на Ближним Востоке, но после того, как страны этого региона сделали свои рынки открытыми (последовав советам международного банка и приняли условие ВТО о свободе торговле), рынок текстиля был захвачен Китаем. Теперь 83% текстиля — китайский. Это огромный удар по экономике стран Ближнего Востока на текстильном рынке сбыта.
Это один из примеров того, почему глобализации для восточного человека является проблемой, требующей решения.
По нашим замечаниям, большинство респондентов, выразивших положительные отношение к процессу глобализации, - это люди с высоким уровнем дохода. Следовательно, процесс глобализации проявляет свои негативные проявления на уровне социальных слоев с низким доходом и предоставляет больше возможностей для развития слоям населения с высоким уровнем дохода.