Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Неопределённость и асимметрия информации в рыночной системе хозяйства .
1.1. Политэкономическая сущность информации и информационной экономики 11
1.2. Асимметрия информации в экономических процессах 22
1.3. Асимметрия информации и асимметрия развития товарного производства 25
1.4. Конкуренция и асимметрия информации в товарном производстве .33
1.5. Неопределённость, риск и асимметрия информации в экономических процессах 53
Глава 2. Асимметрия информации в производстве и реализации товара.
2.1 Производственная функция и неопределённость информации 65
2.2 Формирование рыночной цены и асимметрия информации 74
2.3 Асимметрия информации и рекламная деятельность фирмы 104
2.4 Рынки с асимметричной информацией 125
Глава 3. Формы и методы преодоления асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования .
3.1. Маркетинг как форма разрешения асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования 141
3.2. Оценка риска и принятие решений в условиях неопределённости и асимметрии информации 155
3.3. Информационная политика государства в современной рыночной системе хозяйства 164
Заключение 177
Список использованной литературы 178
Приложения 200
- Политэкономическая сущность информации и информационной экономики
- Асимметрия информации в экономических процессах
- Производственная функция и неопределённость информации
- Маркетинг как форма разрешения асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию сущности, причин и условий возникновения асимметрии информации и методов преодоления её отрицательных последствий в развитии рыночной экономики.
Актуальность темы исследования. На протяжении более двух столетий допущение о полноте и точности информации, располагаемой субъектами рынка, составляло основу аксиоматики классической экономической теории и неоклассицизма. Такое предположение исходило из представления А. Смита о том, что конкурентные рынки, направляемые «невидимой рукой» ведут к эффективным результатам. Эта же предпосылка лежит и в основе маржиналистской экономической теории, полагающей, что потребители осведомлены о своих предпочтениях; продавцам и покупателям известны качественные характеристики товаров и их цены; конкурентные рынки ведут к эффективным результатам. Соответственно, делается вывод о возможности рационального выбора и максимизации индивидуальной целевой функции экономического агента (функции полезности или функции прибыли), что в условиях совершенной конкуренции ведёт к максимизации общественного благосостояния и Парето-эффективному общему равновесию.
В настоящее время становится всё более очевидным, что предпосылки о полноте информации, которой располагают субъекты рынка, выдвинутые в XIX и XX вв., не отвечают реалиям. Это обусловлено развитием производительных сил, изменением производственных отношений, условий общественного воспроизводства и общественной потребности. В результате изменений внешней среды появляются неопределённость экономических процессов, риски и асимметрия информации.
Во второй половине XX и начале нынешнего века определились характерные черты, которые станут доминирующими в будущем обществе.
В конце XX века произошли качественные изменения в системе общественного воспроизводства за счёт достижений научно-технического прогресса, развития информационных технологий, их внедрение в
материальном производстве и сферах услуг, что способствовало становлению информационной экономики. Информация стала не только объектом купли-продажи и товаром повышенного спроса, но и значительным экономическим ресурсом, фактором экономического роста и основой экономической безопасности. Современные достижения в развитии информационных и коммуникационных технологий приводят к формированию глобальной информационной среды для экономической деятельности.
В XX веке вследствие быстрых изменений внешней среды у производителей появилась более острая потребность в достоверной, полной рыночной информации симметрично распределённой между агентами рынка. Обладание симметричной информацией способствует повышению конкурентоспособности и более полной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Вместе с тем хозяйственная обособленность агентов рынка обусловливает неравномерное распределение информации между ними, что порождает феномен асимметрии.
Асимметрия информации приводит к неэффективному функционированию рынков и рискам, а также часто становится причиной ограничения конкуренции и другим отрицательным явлениям.
В условиях стремительного развития информационной экономики проблема асимметрии информации приобретает особую научную и практическую значимость. Возникает необходимость в теоретических разработках, позволяющих выявить политэкономическую сущность и последствия растущего влияния информации и асимметрии информации на экономические процессы, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Ещё в XIX веке проблема неопределённости экономических процессов в товарном производстве привлекала внимание учёных. Отдельные аспекты неопределённости экономических процессов в товарном производстве и асимметрии
информации (без употребления самого термина) нашли отражение в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, но проблема в целом не получила глубокого анализа и последующего развития. В дальнейшем неопределённость и риск рассматривались У. Викри, Р. Говардом, П. Хаммондом, Г. Шеклом, Ф. Найтом и др. В отечественной экономической литературе этой проблеме были посвящены работы В. И. Авдийского, Д. С. Диева, В. М. Гранатурова, В. Гейзенберга, В. Ф. Капустина, А. В. Клочковой, К. Маладиева, Л. Миротина, А. А. Сергеева, Г. Н. Солнцевой, Ю. В. Солнышкова, И. Р. Трухаева и др.
Понятие асимметрии информации первоначально возникло в теории неопределённости и риска в работах У. Викри. В дальнейшем проблема асимметрии информации в рыночной экономике рассматривалась в работах зарубежных экономистов Дж. Акерлофа, С. Гроссмана, М. Спенса, Дж. Стиглица, Дж. Стиглера, К. Дж. Эрроу, Ж. Тироля и др. В отечественной экономической литературе этой проблеме посвящены работы С. Б. Авдашевой и Н. М. Розановой, О. Н. Антипиной, Н. И. Ведерниковой, Р. М. Нуреева, Ю. М. Таранухи, А. Е. Шаститко, Д. В. Федорищева, А. А. Яковлева и др.
В современной научной литературе понятие «асимметрии информации» сводится к «дихотомии» - обладает или не обладает субъект рынка необходимой информацией о качестве товара, способностях работника, возможностях возврата кредита, специфическом поведении водителей автомобилей и др.
Достаточно широко рассматривается специфика рынков с ярко проявляющейся полярной асимметрией информации, её влияние на формирование равновесных цен, неблагоприятный отбор, сжатие рынков, способы преодоления отрицательных последствий, возникающих на рынках с асимметрией информации.
Между тем, в экономической литературе не получили достаточно глубокого теоретического анализа следующие вопросы: - роль асимметрии
информации в поведении потребителей и производителей; - асимметрия информации в динамике спроса и предложения; - асимметрия информации в структуре и ассортименте товарной массы; - асимметрия информации в формировании уровня рыночных цен, изменении денежной массы; -асимметрия информации во взаимосвязи затрат факторов производства и выпуска продукции, порождаемой именно механизмом конкуренции.
В экономической литературе существуют различные подходы к неопределённости и риску, иногда неопределенность отождествляется с асимметрией информации. На наш взгляд, эти категории следует различать.
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы и несомненная практическая значимость в разрешении проблемы асимметрии информации обусловили цель диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических аспектов концепции асимметрии информации, позволяющих конкретизировать социально-экономическую роль феномена информационной асимметрии, а также способов её преодоления в современной рыночной системе хозяйствования.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи исследования:
на основе сравнительного анализа современных концепций информации уточнить её сущность как экономической категории, показать её роль в современной рыночной экономике;
уточнить сущность, причины, условия возникновения асимметрии информации; конкретизировать политэкономическую природу асимметрии информации и причины её возникновения;
показать влияние асимметрии информации на принятие решений субъектами рынка и выявить её последствия на развитие товарных, финансовых, страховых и других видов рынков;
выявить роль асимметрии информации в механизме функционирования рынка;
показать роль маркетинга и государства в снижении асимметрии информации и повышении информационной обеспеченности субъектов рынка;
провести анализ теоретических подходов к исследованию неопределённости и риска в экономических процессах, а также методов минимизации риска.
Объектом исследования являются процессы неопределённости развития явлений и асимметрии информации в рыночной экономике.
Предметом исследования являются отношения между субъектами рынка в процессе производства и реализации товара, которые определяют их поведение в условиях асимметричности информации в рыночной экономике.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались методы научной абстракции, анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путём описания, сопоставления, сравнения, экономико-статистического анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции экономистов разных школ, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ.
Информационной базой исследования послужили материалы, содержащиеся в монографиях и научных статьях российских и зарубежных экономистов. В качестве эмпирической базы в работе использованы данные Госкомстата РФ, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений и информационных агентств, источники Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное политэкономическое исследование феномена информационной асимметрии в контексте теории товара и денег, научно обоснована генетическая связь асимметрии информации с внутренними противоречиями товарного производства, конкуренцией, механизмом ценообразования.
Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:
уточнена политэкономическая сущность категорий «информация» и «асимметрия информации». Выявлены условия возникновения асимметрии информации, а именно, обособленность производителей и неопределенность экономических процессов. Научно обосновано, что основополагающей причиной асимметрии информации является асимметрия развития товарного производства и его внутренняя противоречивость. Дана авторская классификация асимметрии информации;
установлено, что первые теоретические разработки асимметрии информации (без употребления самого термина) прослеживаются ещё в XIX - XX вв. Товарное производство характеризуется как работа на неизвестный и свободный рынок, где обособленные, независимые производители не знают точной величины рыночного спроса и других параметров рынка. Дана характеристика асимметрии информации на отдельных видах рынка, и в отдельном виде деятельности;
уточнены понятия «неопределенность» и «риск». Дано авторское определение риска. Обоснована возможность и необходимость оценки риска в рамках корпоративного управления;
выявлена асимметрия информации относительно формирования уровня рыночной стоимости и рыночной цены, реальных издержек производства товара. Показана асимметрия информации при формировании уровня рыночной цены в условиях постоянного роста величины бумажно-денежного предложения, что проявляется в инфляционных процессах;
для создания симметрии между суммой рыночных цен и суммой общественных стоимостей товарных масс отраслей экономики предложен новый критерий регулирования денежной массы, а именно, выпуск бумажных денег должен осуществляться пропорционально численности работающих в материальном производстве;
на основе критического анализа концепций кривых безразличия и производственной функции показана неоднозначность определения набора товаров и величины предельного продукта в теории и на практике, что сохраняет высокий уровень асимметрии информации;
раскрыта роль маркетинга как формы разрешения асимметрии информации на микроэкономическом уровне и научно обоснована необходимость и возможность проведения эффективной государственной информационной политики в целях снижения уровня асимметрии информации - на макроэкономическом уровне.
Структура диссертационной работы состоит из трёх глав. В первой главе рассматривается становление и развитие информационной экономики, раскрывается понятие информации, её сущность и роль в общественном воспроизводстве. Раскрываются условия и причины появления асимметрии информации в рыночной экономике.
Показано, в чём состоит изменение сущности категорий «товар» и «товарное производство» с развитием информационной экономики.
В этой главе уточняются понятия неопределённости и риска в экономических процессах и приводятся методы их минимизации.
Во второй главе диссертационной работы проводится анализ асимметрии информации в механизме функционирования рынка. Раскрывается неопределённость связи между затратами факторов производства и объёмом выпуска продукции, а также неоднозначность определения величины предельного продукта.
Показана асимметрия информации относительно уровня формирования рыночной стоимости и рыночной цены в настоящем и будущем периоде на
основе динамики рыночного спроса и отраслевого предложения. Показана асимметричность в меновых отношениях, проявляющаяся при формировании рыночной цены в условиях бумажно-денежного обращения. Предлагается новый подход к способу регулирования денежной массы в обращении.
Раскрывается неоднозначная роль рекламы в создании асимметрии информации в рыночной экономике.
Проводится анализ влияния асимметрии информации на принятие решений субъектами и её отрицательных последствий на развитие товарных, финансовых, страховых и других видов рынков.
В третьей главе диссертационного исследования раскрывается сущность и роль маркетинга в преодолении асимметрии информации и достижении симметрии производства. Показана роль маркетинговых каналов информирования, обеспечивающих снижение асимметрии информации о предприятии, его товарах и услугах у потребителей. Рассматривается асимметрия информации относительно предпочтений потребителей и объёма производства предпочитаемого товара.
Показана роль государства в снижении асимметрии информации, посредством предоставления информации или доступа к ней, создания законодательной и нормативно-правовой базы, обеспечивающей информационную прозрачность в деятельности предприятий и организаций, формирования единой информационной инфраструктуры.
Политэкономическая сущность информации и информационной экономики
В конце XX века рыночная система хозяйства претерпела качественные преобразования, трансформировавшись в информационную экономику. Информационной экономикой можно назвать такую систему хозяйства, в которой производство, обработка, распределение и потребление информации являются доминирующими процессами по сравнению с производством материальных благ и услуг. При этом сама информация превращается в главный экономический ресурс общества.
Информационная экономика является закономерным результатом развития научно-технического прогресса. Появление и развитие высоких промышленных технологий, электроники, телемеханики, радио- и микропроцессорной техники привело к созданию вычислительных машин, автоматизации производства, появлению автоматизированных и информационных систем управления, компьютеризации экономических процессов. Новый технологический способ производства явился основой формирования нового типа экономики - информационной.
Становление и развитие информационной экономики привело к новым теоретическим исследованиям актуальных тенденций, что нашло отражение в многочисленных трудах зарубежных и отечественных экономистов.
В 1960-е гг. в научной периодике появлялись отдельные статьи по развитию информационных процессов в экономике, в дальнейшем собранные в книге «Экономика информации и знаний». Теоретические положения этой книги легли в основу современных разработок в области информационной экономики. Основателями концепции информационной экономики считаются Ф. Найт, Дж. Маршак, Дж. Шекли, К. Болдинг, К. Эрроу, Д. Ламбертон, Дж. Стиглер, Р. Дженнер, А. Риис, Г. Демсец. Термин «информационная экономика» был введен в научный оборот американским экономистом М. Поратом в середине 1970-х гг. XX века.
В 1990-е гг. внимание ученых, изучающих проблемы информационной экономики, привлекают исследования профессора Принстонского университета Ф. Махлупа. Согласно исследованиям Ф. Махлупа, самой значимой отраслью экономики является образование, включающее в себя пять компонентов, каждый из которых связан либо с производством, либо с хранением, либо с распространением информации. Изучая типы знаний, Ф. Махлуп сформулировал различия между терминами информация и знания. «Производство новых знаний, - писал он, - не закончено до тех пор, пока они не переданы другому и не являются более достоянием одного человека» [69; С. 43]. И далее, «информировать - значит передавать знания; знание может являться результатом информации. Информация... производится с целью вложить знания в ум другого. Любая информация в обычном значении этого слова есть знание. Хотя не всякое знание может стать информацией» [69; С. 44]. Ф. Махлуп в своей работе «Экономика информации и человеческого капитала» утверждает, что экономическое развитие в ближайшие десятилетия определяется не столько наличием и производительностью материальных ресурсов, сколько доступностью и скоростью распространения информации в обществе, а также объёмом интеллектуального капитала. Ядром экономики Ф. Махлуп считал выбор, причём не слепой, а информированный, который лежит в основе экономических решений и человеческой деятельности вообще. Именно запасы знаний и потоки информации, подчёркивал он, направляют выбор [84; С. 23-24]. Роль информации, по его мнению, заключается в: ускорении передачи сообщений; более эффективном распространении экономических данных; быстром распространении электронных коммуникаций в финансовом секторе и автоматизации многих процессов. Следовательно, получение и анализ информации приводит к осуществлению рационального выбора среди множества альтернатив.
С другой стороны, его широкое определение знаний стирает различие между знаниями и информацией, которые способствуют развитию экономики, науки и НТП, и информацией бытовой. Такой подход приводит к завышению удельного веса и темпов роста «индустрии знаний».
С позиции предмета своего исследования Ф. Махлуп выделил два противоположных типа экономики: экономика неопределённости и экономика информации [88; С. 8-11]. Первый тип экономики менее продуктивен и ограничен по сравнению со вторым. Анализ экономики информации делается последовательно в 5 этапов: принятие решений на основе имеющейся информации; влияние общественной информации на рыночное равновесие; анализ экономики исследований и изобретений; выявление информационного преимущества и рыночное открытие информации; рациональные ожидания и информационная эффективность.
Категория «экономика неопределённости», на наш взгляд, есть товарное производство, как производство в условиях обособленности производителей и неопределённости многих параметров рынка, в отличие от информационного, программированного производства. Все пять этапов его анализа можно свести к двум: 1) получение, обработка и анализ информации; 2) принятие рациональных решений по достижению рыночного равновесия и оценка информационной эффективности.
Асимметрия информации в экономических процессах
Общепризнано, что современная концепция асимметрии информации была сформулирована в конце XX века. Между тем, по нашему мнению, основы этой концепции были заложены в XIX столетии. Истоки концепции асимметрии информации следует искать в теории товарного производства. И хотя термин «асимметрия информации» в прошлые века не употреблялся, анализ теории товарного производства позволяет предположить генетическую связь асимметрии информации об экономических процессах и внутренней природы товарного производства, составляющего основу рыночной экономики и капитализма [55; С. 458; 58; С. 359].
В настоящее время существуют разные определения товарного производства. Одни экономисты полагают, что это производство продуктов для обмена или продажи [27; С. 52]. Такое определение появилось, на наш взгляд, из характеристики товара. Это определение отражает одну из его существенных черт, но не раскрывает его сущность в полном объёме.
К. Маркс, говорит о товарном производстве как форме диаметрально противоположной общественному производству [66; Т. 23, С. 104].
В теории В. И. Ленина товарное производство рассматривается как организация общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причём каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке [54; С. 86-87]. В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что это производство товаров осуществляется на неизвестный и свободный рынок [54; С. 91; 59; С. 319].
Условиями появления товарного производства являются: стихийное общественное разделение труда и обособленность производителей.
В работе Ф. Энгельса «Анти-Дюринг» обращается внимание на стихийное общественное разделение (распределение) труда, которое выражает не только специализацию производителя, но и разделение труда между родами производства. Вместе со стихийным разделением труда дано и противоречие между интересом отдельного производителя и общим интересом всех производителей, который существует в качестве взаимозависимости производителей, между которыми разделён труд. Ф. Энгельс раскрывает содержание обособленности производителей. Последняя связывается с тем, что «каждый производит сам по себе, случайно имеющимися у него средствами производства и для своей индивидуальной потребности в обмене. Никто не знает, сколько появится на рынке того продукта, который он производит, и в каком количестве этот продукт вообще может найти потребителей; никто не знает, существует ли действительная потребность в производимом им продукте, окупятся ли его издержки производства, да и вообще будет ли его продукт продан» [65; Т. 19, С. 215; Т. 20, С. 283; Т. 21, С. 189]. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод, что каждый независимый производитель производит продукцию на неизвестный и свободный рынок, не зная величину общественной потребности в данном продукте, величину рыночного спроса, существует ли вообще потребность в данном продукте, сколько аналогичного продукта будет произведено другими товаропроизводителями и производителями товаров-заменителей. Его производство является обособленной частью общественного производства. Подобная характеристика также отражена в работе В.И. Ленина «По поводу так называемого вопроса о рынках» [54; С. 91]. Равновесие между производством и потреблением (предложением и спросом), при этих условиях, достигается только рядом колебаний, или можно сказать, что товарное производство развивается методом «проб и ошибок». Таким образом, Ф. Энгельс и В. И. Ленин, не употребляя понятие «асимметрия информации», по сути обратили внимание на роль асимметричности информации в развитии товарного производства.
Такой способ формирования рыночного равновесия предложения и спроса ранее был замечен социалистами-утопистами, которые предлагали ввести организацию «общественной бухгалтерии». К. Маркс в своей работе «Нищета философии» полагал, что должно быть соглашение между производителями и потребителями о количестве часов общественного труда, необходимого для производства товарной массы, удовлетворяющей общественную потребность или соглашение, основанное на отношении суммы производительных сил к сумме существующих потребностей [64; С. 44-45]. На это обратил внимание при определении величины стоимости и Ж.Ш.Л. Симонд де Сисмонди. Он полагал, что последняя определяется отношением между потребностью общества и определённым количеством общественного труда, которого достаточно, чтобы удовлетворить эту потребность.
Производственная функция и неопределённость информации
Неопределённость экономических процессов и асимметрия информации о них присущи рыночной экономике во всех её проявлениях, пронизывают производство, распределение, обмен и потребление.
В настоящем параграфе будет рассмотрена проблема асимметрии информации в контексте производства и распределения его результатов. Также будет показано, что и экономическая теория производства и распределения в силу своего абстрактного характера несёт в себе элементы неопределённости и асимметрии информации.
Подавляющее большинство теорий распределения основывается на концепции предельного продукта и производственной функции. Начало этой теории положил в XIX веке французский экономист Ж.Б. Сей [164; С. 266], который утверждал, что в процессе производства участвуют три фактора: труд, капитал и земля, владельцы, которых получают результаты их «производительных услуг». Эту теорию также развивали Н. Сениор и Ф. Бастиа. В дальнейшем, в XX в., американский экономист Дж. Б. Кларк дополнил эту триединую формулу Сея, четвёртым фактором - деятельностью предпринимателя. Он утверждал, что каждый фактор производства должен получать доход симметричный его предельной производительности или предельному продукту [40; С. 24].
Производственная функция предприятия описывает соотношение, которое существует между количеством используемых в производстве различных факторов и максимальным количеством продукта, который может быть произведен при помощи данных факторов. Как правило, многие экономисты выделяют четыре фактора производства: труд, капитал, землю и предпринимательские способности. В настоящее время в производственную функцию вводится фактор технического прогресса.
Большой вклад в развитие теории производственной функции внесли Р. Солоу, П. Дуглас, Ч. Кобб, В. Леонтьев и др.
В наиболее общем виде производственная функция может быть представлена: Y = f(xi, Х2, Хз, ..., хп), где Y - выпуск продукции, хь ..., хп -факторы производства, Xi - труд, %2 - капитал, х3 - земля, х4 -предпринимательские способности и т.д.
На процесс производства конкретного товара оказывают влияние внутренние и внешние факторы, которые приводят к неопределённости исхода хозяйственных процессов и производственным рискам.
К внутренним факторам, оказывающим негативное влияние на выпуск продукции относятся: нехватка рабочей силы, болезни работников, уровень оплаты труда, условия труда, техника безопасности, уровень квалификации работников и производительности труда, забастовки, нерациональное использование сырья, материалов, рабочего времени, несбалансированная схема движения узлов и других товарных потов внутри предприятия, изменения в технологиях, обусловленные развитием научно-технического прогресса, гибель и повреждение оборудования вследствие техногенных аварий, объём материальных и других запасов, высокая степень брака и др.
Внутренние факторы, воздействующие на процесс производства, могут быть устранимы в следующем периоде вследствие совершенствования организации производства.
К внешним факторам, оказывающим негативное влияние, относятся: изменение общественной потребности и предпочтений потребителей, конъюнктуры рынка, потеря рынков сбыта, изменение условий контракта, неритмичность поставок сырья, материалов, комплектующих, отказ посредников и партнёров от сотрудничества, изменение ставки процента и налога, курса валют, повышение цен на сырьё, материалы, энергоносители и комплектующие, эмиссионная политика ЦБ, природные условия, затраты на отопление и др.
Внешние факторы, воздействующие на процесс производства, не устранимы, но могут быть прогнозируемы и учтены в маркетинговой деятельности.
Закономерности, представленные в производственной функции Кобба-Дугласа, были получены на основе изучения соотношения динамики физического объёма продукции, размеров основного капитала и количества, отработанных рабочими и служащими обрабатывающей промышленности США человеко-часов за период с 1899 по 1922 гг. При условии, что объём производства является функцией только двух факторов производства -капитала и труда, что увеличение каждого из них в п раз увеличивает функцию во столько же раз, что производительность труда и эффективность капитала в этот период постоянны, они составили уравнение типа: Y=AKaLb, где Y - объём производства, К - капитал, L - труд, А - коэффициент пропорциональности, а и b - коэффициенты эластичности объёмов производства соответственно по капиталу и труду, или коэффициенты, характеризующие прирост объёмов производства, приходящийся на 1% прироста соответствующего фактора производства. С помощью метода наименьших квадратов было установлено, что за этот период значение А=1,01,а = 0,25,Ь = 0,75.
Рассматривая предпосылки выведения производственной функции, возникает вопрос, а каковы современные количественные закономерности формирования величины предельного продукта, создаваемого каждым фактором производства?
Безусловно, любая экономическая модель является абстрактной, т.е. даёт хотя и важную, но неполную и асимметричную информацию. Вместе с тем, на наш взгляд, степень асимметрии информации подчас бывает слишком велика, что снижает практическую значимость модели и её соответствие реальности.
Маркетинг как форма разрешения асимметрии информации в рыночной системе хозяйствования
Современный уровень развития производительных сил общества в условиях обособленности товаропроизводителей породил необходимость увязки объёмов производства конкретного предприятия с динамикой и структурой рыночного спроса. Решение этой проблемы, на наш взгляд, модифицирует товарное производство, как производство на неизвестный и свободный рынок, которое существовало до начала XX века. Однако, отмечая новые явления в экономике, мы не отрицаем товарную форму организации общественного производства, поскольку основным его регулятором является механизм конкуренции, который действует как на микроуровне, так и на макроуровне.
Одной из форм разрешения противоречий товарного производства, асимметрии его развитии и снижения асимметрии информации, является маркетинг, который способствует включению предприятия в систему общественного разделения труда. Необходимость маркетинга вытекает именно из противоречий товара. Исходя из этого, маркетинг является формой разрешения его противоречий. Отсутствие таковой формы в современных условиях, на наш взгляд, приводило бы к постоянным отраслевым кризисам перепроизводства.
Ф. Котлер определяет маркетинг как «социальный процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей индивидов и групп посредством создания и предложения обладающих ценностью товаров и услуг и обмена ими с другими людьми» [45; С. 30]. В данном определении, на наш взгляд, не отражена специфика и конечная цель маркетинга. Такое определение не отражает новых процессов в экономике, оно справедливо для любого этапа развития рыночной экономики.
Под маркетингом профессор Б.А. Соловьёв понимает «философию современного бизнеса, определяющую стратегию и тактику фирмы в условиях внешней изменяющейся рыночной среды» [122; С. 5].
Применительно к фирме маркетинг рассматривается как комплексная программа деятельности, охватывающая стадии создания, производства и сбыта товаров на основе изучения состояния рынка, субъектов рыночных сетей и реальных потребностей покупателей с целью их удовлетворения и получения фирмой максимальных прибылей [11; С. 4].
Маркетинг можно охарактеризовать как способ снижения асимметрии информации о конъюнктуре рынка, параметрах внешней изменяющейся среды и организации производства в соответствии с этими параметрами в целях максимизации прибыли.
Проведение исследования рынков, выявление закономерностей и перспектив их развития дополняется анализом деятельности предприятия, который позволяет раскрыть его потенциальные возможности. Исследования, проведённые на рынке, и анализ деятельности предприятия служат основой для разработки и реализации политики маркетинга предприятия, которая проявляется в реализации стратегических и тактических планов. Таким образом, планирование в маркетинге приобретает первостепенное значение, так как от степени разработанности этих планов и их соответствия новым реалиям, зависит эффективность функционирования компании.
Под стратегическим планированием в маркетинге понимают управленческий процесс достижения и поддержания устойчивого баланса целей, возможностей и ресурсов организации и новых рыночных возможностей [45; С. 86].
Задача стратегического планирования заключается в организации и реформировании производственной деятельности предприятия, позволяющей достичь поставленных целей даже при возникновении непредвиденных обстоятельств. Это планирование предполагает управление инвестиционным портфелем предприятия, тщательную оценку перспектив каждого вида деятельности, изучение показателей рыночного спроса и позиции предприятия на конкретном рынке.
Стратегическое планирование осуществляется на трёх уровнях: предприятия в целом, подразделения и отдельного товара.
Стратегический план на уровне предприятия является важным элементом долговременной стратегии роста, поскольку определяет целевые рынки для предприятия, предполагает сочетание прибыльных (обеспечивающих развитие перспективных направлений) и развивающихся направлений деятельности и сокращение неперспективных и убыточных.
На основе собранной информации проводится оценка сильных и слабых сторон предприятия, возможностей и угроз воздействия изменившихся факторов во внешней среде посредством методов SWOT-анализа и STEP-анализа [45; С. 99]. Возможности предприятия зависят от неудовлетворённых потребностей покупателей, их предпочтений, слабых сторон конкурентов, новых технологий, ноу-хау, опыта управления и маркетинговых действий, производственного потенциала предприятия, финансовых ресурсов, образа жизни населения, демографических тенденций, экономических условий и государственного регулирования. Сочетание возможностей и способности предприятия воспользоваться ими осуществляется с помощью матрицы планирования маркетинга.