Введение к работе
Актуальность темы. "Рыночная терминология" и общие постановки о необходимости "перехода х рынку" не в состоянии адекватно отразить совокупность возникших проблем по реформированию экономической системы. Утверадение системы хозяйствования современного типа не исчерпывается понятиями "рынок", "конкуренция", "макроэкономическое равновесие" и т.п. Важнейшее значение приобретают проблемы структурных сдвигов, придания экономике должной социальной ориентации, обеспечения ее регулирования на демократической основе, возвращения человека в экономику.
Вопросы становления и функционирования системы хозяйствования рыночного типа аккумулируются и выдвигаются на первый план при постановке проблемы экономического самоуправления. Данный аспект позволяет обратить внимание на закономерности формирования рыночной инфраструктуры, выделить причины сбоев "рыночного регулирования", конструктивно проанализировать опыт хозяйствования западных стран по созданию подсистемы "уравновешивающих сил" и др. Проблема экономического самоуправления учитывает взаимосвязь экономического и политического рынка, предпосылки достижения устойчивости предпринимательских систем, их модификации, необходимость интеграции собственности, труда и управления.
Исследование экономического самоуправления непосредственно связано с реформг ованием отношений присвоения, индивидуализацией частной собственности, в противовес ее классической форме реализации, а также с определением пределов разгосударствления, анализом моделей производственного самоуправления. Экономическое самоуправление затрагивает развитие ответственности хозяйствующих субъектов, положение и потенциал бюрократии и технократии. Данная тема обращает внимание на проблему единения микро- и макроэкономики, объективные закономерности функционирования "смешанной экономики". В итоге такой подход не исключает "рыночной тематики", развитие высших форм товарно-денежных отношений, но отводит им лишь должное место в едином комплексе реформирования, рассматривая экономическое самоуправление как коммерческую практику хозяйствующего субъекта, функцию производственной ассоциации, наконец, как результат взаимодействия
4 "уравновешивающих сип" и проявления "новой философии" централизма .
Сегодня демонтаж административно-командной системы (АКС) зачастую рассматривается как последнее слово социализма, в то время как цивилизованные страны Западной Европы отрабатывают различные подсистемы "трансфер-отношений", социализации производственных отношении. Развитие идеи экономического самоуправления призвано сдержать неоапопогетику капитала, дискредитацию подсистем социальной защиты, государственного предпринимательства, а также избежать опасности импортировать с Запада, вслед за общими рекомендациями, и многочисленные болезни экономики "свободного предпринимательства", уподобить приватизацию госимущества распродаже "фамильного серебра". Экономическое самоуправление, как интегративное свойство высокоорганизованной экономической системы, призвано цивилизовать традиции частного бизнеса, исключить появление атмосферы вседозволенности, присущей эпохе первоначального накопления капитала.
Своеобразное запаздывание теоретических обобщений и неконструктивность многих практических действий значительно усложняют на нынешнем этапе процесс радикального реформирования. Культивирование идеи экономического самоуправления позволяет обратиться к опыту тех школ, которые, критически воспринимая модель АКС, первыми приступали к поиску возможных путей ее реформирования, а также более полно использовать конструктивный потенциал реформирования, накопленный отечественной экономической наукой.
В работе учтены точки зрения и подходы известных экономистов по рассматриваемым проблемным вопросам, в том числе Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Аузана А.А., Афанасенко И.Д., Бепо-усова А.К., Бунича П.Г., Гайдара . Е.Т., Добрынина А.И., Кориц-кого Э.Б.,- Лациса О.Р., Лисичкина Г.С, Медведева В.А., Моисе-енко Н.А., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Петракова Н.Я., Попова.А.И., Попова Г.Х., Радаева В.В., Торкановского Е.П., Шаталина С.С, Широкорада Л.Д., Шмелева П.Л., Феодоритова В.Я., Цаги В.Ф. и других, а также экономистов Республики Беларусь: Капитулы П.А., Клецкого В.И., Кунявского М.С., Научителя М.И., Плотницкого М.И. и других.
Вместе с тем стремление системно реализовать обозначенную тему исследования, более последовательно учесть новейшие тен-
денции обновляющейся практики хозяйствования, используя при этом теоретические разработки наиболее известных экономистов Запада, обусловили необходимость данного специального исследования самоуправления в экономической системе рыночного типа с учетом особенностей экономики Республики Беларусь.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы, последовательно раскрывая сущность, формы и механизм экономического самоуправления, определить важнейшие параметры регулируемой экономики рыночного типа, обеспечивающие современные устойчивые модели предпринимательства в условиях формируемой сметиной экономики, представив результаты исследования в виде определенной концепции.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
определить основные параметры классификации и эволюции экономической системы рыночного типа; выявить системные качества экономического самоуправления как интегративного свойства современной экономической системы с учетом"'основных традиций компаративного анализа;
обосновать основные направления реализации идеи экономического самоуправления в процессе реформирования АКС с учетом развития данной вдеи в работах авторов, разрабатывавших альтернативные варианта;. определить слагаемые и,общие перспективы процесса деотчувдения;
определить потенциал и основные черты производственного самоуправления хозяйствующего субъекта, соотношение с экономическим самоуправлением; выявить содержание интеграции труда, управления и собственности с учетом опыта экономики Запада; уточнить'основные подходы к реформированию отношений собственности, выполнить анализ социально-экономического положения технократии;
выполнить системно-структурный анализ системы предпринимательства как коммерческой практики экономического самоуп-
авпения хозяйствующего субъекта, включая анализ подсистемы материальной и экономической ответственности хозяйствующего субъ-ікта, дифференциацию и интеграцию "личного дохода", капитал-ітношзния;
- проанализировать наращивание потенциала самоуправления
а уровне шкроэкономики при реализации его роли стабилизатора
и регулятора экономики рыночного типа, определить основные компоненты антимонопольной политики; обозначить пакет основных мероприятий антиинфляционной политики в условиях экономики РБ; определить современные формы экономической интеграции хозяйствующих субъектов.
Лредмет и объект исследования. Предметом данного исследования выступают экономические интересы и противоречия, отношения присвоения и хозяйствования, закономерности формирования и функционирования экономики рыночного типа, предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования выступает эволюция современных экономических систем сзапада и Востока, институциональное обеспечение предпринимательства, а также соответствующие теоретические построения и концепции, представленные в работах отечественных ' и зарубежных авторов. Особое внимание уделено компаративному анализу экономической системы ФРГ, реализующей идеи "социального рыночного хозяйства", а также Югославии и других стран, решающих аналогичные задачи реформирования.
Документальная основа. Документальную основу исследования образуют работы отечественных и зарубежных авторов (немецкий, сербо-хорватский язык), изученные-автором в оригинале, а такие соответствующая законодательная база- (РФ, РБ, ФРГ, Югославия и др.), справочники, статистические сборники, проекты и программы социальных движений по преодолению экономического кризиса, уставы и нормативные документы формирующихся рыночных структур,
Методология, методика и логика исследования. В процессе исследования применялись приемы логического и теоретического анализа хозяйственных процессов, включая дедуктивный метод, устанавливающий направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретным экономическим явлениям, что реализовано в том числе при определении структуры диссертационного исследования, а также самих выеодов. Кроме того, синтез новых знани осуществлялся и на основе эмпирических наблюдений и индуктивны заключений. Использовались приемы системно-структурного, а так же компаративного анализа современных экономических систем,ста тистические и графические методы, некоторые приемы формализации, принцип ограничения многообразия.
Лейтмотив исследования определялся соображениями конструк .тивного прагматизма, что выступало и в качестве общего философ-
7 ского обеспечения. Использовался прием "активного отвержения", когда научная идея или постановка испытывались на прочность в первую очередь через поиск и введение в систему аргументации "отрицательного факта", а также другие приемы, присущие для критического мышления. В данном ракурсе исследовались реальные противоречия, мера реализации материальных интересов, присутствие "уравновешивающих сил". Применялся сравнительный анализ систем различных школ и направлений развития мировой экономической мысли.
Научная новизна. В диссертации обоснована целостная концепция, включающая содержание, формы и закономерности развития экономического самоуправления в условиях становления-системы хозяйствования рыночного типа:
уточнены важнейшие параметры экономической системы с учетом альтернативных подходов, основные принципы классификации воздвигнутой экономической системы; впервые выделены формы эта-гизации, выдвинуто положение о социалистическом идеале как функции времени, о предельной мере отчуждения;
раскрыты содержание и формы интеграции труда, управления и собственности, как сущностного признака экономического замоулравления, в процессе становления производственной ассо-щации, параметры выделения хозяйствующего субъекта; выделены >,сновные направления и содержание процесса индивидуализации юбственности как предпосылки развития производственного само-яравпения и стабилизации систем предпринимательства, а также ротиворечия отноп-.ний'владения и собственности в ходе развития кономического самоуправления хозяйствующего субъекта;
- определена экономическая и политическая граница привати-
ации, что позволило выявить специфику развития экономического
амоуправления в государственном секторе; обозначены основные
згативные моменты приватизации в условиях Республики Беларусь,
также потенциал'ее промежуточных вариантов; обоснована идея эприватизации;
- раскрыты важнейшие предпосылки включения технократии в
систему производственного самоуправления, а также модификации
'о моделей с учетом возможной дифференциации функций улравле-
ія в тех или иных секторах "смешанной экономики";
- конкретизированы классические признаки предприниматель
ва как коммерческой практики экономического самоуправления,
раскрыт механизм реализации материальной, экономической и социальной ответственности предпринимателя, содержание становления коммерческого расчета; обоснована актуальность вопроса о типах предпринимательских систем;
уточнены условия оптимального сочетания подсистемы платежей за ресурсы и налогов для хозяйствующего субъекта, общие принципы и кодекс построения налоговой системы на основе критического анализа складывающейся практики хозяйствования; определены условия устойчивости системы предпринимательства на основе анализа отношений дохода, а также слагаемые современной трактовки нормы ссудного процента, условия стабилизации "коллективной" собственности;
обозначены особые зоны формирования рыночной инфраструктуры и ее интеграции в общую систему экономического самоуправления; систематизированы объекты, методы и уровни макроэкономического регулирования, пределы политики "свободных цен" с учетом условий экономики Республики Беларусь;
обоснована необходимость наличия особой подсистемы в функционировании института банкротства, определены важнейшие слагаемые монополизма и антимонопольной политики, определены противоречия формирования рынка ценных бумаг, выделены последствия и пределы инфляции .применительно к условиям Беларуси;
раскрыты содержание, формы и преобразующий потенциал интеграционных процессов субъектов экономического самоуправления, закономерности формирования "мезоэкономики" как институтов самоуправления, возможности подсистемы общественных договоров и соглашений.
Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что вслед за системным анализом кризиса и обострения противоречии в условиях административной экономики представлено теоретическое обоснование ряда важнейших блоков регулируемой экономики рыночного типа.
Практическая ценность работы состоит в том, что здесь содержатся конкретные рекомендации и предложения по совершенство ванию отношений хозяйствования в микро- и макроэкономике, кото рые могут непосредственно исдользовать'ся при определении конкретных практических действий в кратковременной и долговременной перспективе по стабилизации экономического развития и преодолению кризисной ситуации в условиях Республики Беларусь.
9 Ряд теоретико-методологических положений и обобщений имеют значение для совершенствования основного курса общей экономической теории, а также для разработки спецкурса по компаративному анализу современных экономических систем.
Апробация работы. Отдельные результаты исследования докладывались на международных, союзных и республиканских научных юкференциях и семинарах, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГИНХ (БГЭУ). Научные результаты апробировались соискателем в ходе научных стажировок в Высшей экономической школе (Берлин, 1987 г.), а также ' в университете Франкфурта-на-і'Лайне (І990-І99І гг.). Основные выводы диссертационного исследования использовались при разработ-' ке рабочих программ основного курса и спецкурсов,при подготовке летодических пособий в. помощь студентам и аспирантам, а также іри совершенствовании учебных программ факультета междукарод-тах.экономических отношений БГЭУ.
Под научным руководством соискателя выполнялись бюджетные і хоздоговорные темы исследования по проблемам развития хоз-іасчета, формирования в производственном коллективе оптимально-'0 социального микроклимата. Материалы исследования использова-:ись также при работе с аспирантами, отечественными и зарубеж-ыми стажерами.
В последнее время ряд положений использовался при подго-овке аналитических материалов (приватизация, антимонопольная еятельность, экономическая стабилизация и др.) для Комиссии о экономической реформе Верховного Совета РБ, а также при вы-элнении задания Министерства образования РБ по определению удержания и структуры курсов экономического цикла, яри орга-ізацпи нового научно-практического журнала "Плюсминус" (мага-ш для экономиста).
Публикации до теме исследования. Основное содержание дис-іртации опубликовано в 38 работах общим объемом 85,1 п.л., в 'M числе в одном учебном пособии с грифом їЛинистерства*обра-вания РБ, двух монографиях, четырех коллективных монографиях.
Структура и объем работы. Архитектоника работы лредопре-лена целью и задачами исследования, а также предметом, объек-м и избранными теоретико-методологическими принципами иссле-вания. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключе-з, а также примечаний, приложений (статданные, графики и др.)