Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Широкова Анастасия Васильевна

Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации
<
Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации
>



Широкова Анастасия Васильевна. Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Широкова Анастасия Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1663

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущностные характеристики социально-экономических отношений в аутсорсинге

1.1. Теоретические основы анализа аутсорсинга. Эволюция взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге 13

1.2. Этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге 35

1.3. Формы социально-экономических отношений в аутсорсинге 53

Глава 2. Основные тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге

2.1. Международный производственный аутсорсинг 76

2.2. Аутсорсинг международных финансовых процессов 89

2.3. Аутсорсинг в логистике 106

Глава 3. Состояние и перспективы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге в российской экономике

3.1. Особенности развития аутсорсинга в России 122

3.2. Наиболее распространенные виды аутсорсинга, используемые российскими предприятиями 129

3.3. Перспективы развития социально-экономических отношений предприятий России в аутсорсинге 145

Заключение 158

Литература 163

Введение к работе

С 90-х гг. XX в. аутсорсинг стал предметом систематических научных исследований. С этого времени и до сегодняшнего дня об актуальности темы практического использования аутсорсинга и теоретического обоснования соответствующих управленческих решений свидетельствует постоянно возрастающее количество научных работ и публикаций как за рубежом, так и в России. Аутсорсинг является необходимой составной частью современных концепций менеджмента, действенным инструментом экономической практики и предметом изучения экономической науки.

В настоящее время аутсорсинг («out» - внешний, «source» - источник)-способствует оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.

Практика аутсорсинга помогает компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех, которые свойственны именно ей, на своей специфике. При этом, в отличие от субподряда, аутсорсинг - это стратегия управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.

Роль аутсорсинга в современных международных экономических отношениях постоянно возрастает. По оценке американской консультационной компании Dun & Bradstreet, объем контрактов на передачу по аутсорсингу третьим фирмам деловых операций - бухгалтерский учет, учет изменения складских запасов и движения товаров, управление базами

4 данных, предоставление необходимой производственной мощности и др. -составил в 2000 г. во всех странах с рыночной экономикой 1 трлн. долл., т.е. этот объем удвоился за 1997-2000 гг., в 2003 г. - уже 3 трлн. долл.1, т.е. его объем утроился за 2000-2003 гг., и, по оценкам, он будет увеличиваться в среднем на 25% в год2. По данным Forrester Research, объем мирового рынка аутсорсинга в 2007 г. вырос на 12%3. По данным на 2008 г. международные исследовательские компании Gartner и Everest Research Institute оценивают рост мирового рынка аутсорсинга в 11,6 % в год .

Выделяют следующие причины актуальности использования
аутсорсинга в современном бизнесе. Во-первых, большинство современных
компаний стремится к применению всех новейших достижений науки,
техники и технологии, чтобы выпускать качественную и
конкурентоспособную продукцию, наилучшим образом отвечающую
потребностям, покупателей. К числу таких достижений относятся и
технологии аутсорсинга. Во-вторых, современные технологии, знания и опыт
находятся, как правило, в руках специалистов, которые с выгодой для себя и
клиента предоставляют необходимые услуги компаниям на условиях
аутсорсинга. Это удобно для обеих сторон, так как каждая из них может
сосредоточить собственные ресурсы на развитии своих сильных сторон и
перспективных направлений деятельности. Это приводит к существенному
сокращению расходов на производство конечного продукта, так как каждая
сторона выполняет именно ту работу, которую лучше всего умеет делать, не
прикладывая дополнительных усилий и не вкладывая дополнительных
средств в освоение новых видов деятельности. Наконец, это соответствует
интересам потребителей, так как они получают продукт наивысшего качества
j по доступной цене.

!

1 Brown D., Wilson S. The black book of outsourcing: how to manage the changes, challenges, and opportunities. -
John Wiley & Sons, Inc., Hoboken, New Jersey, 2005. - P. 308.

2 Календжян CO. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компании. - М., 2003. - С. 63.

4 Ведомости. 2008. № 65.

В настоящее время аутсорсинг способствует созданию
высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях
жесткой конкуренции при выполнении отдельных функций
(производственных, сервисных, информационных, финансовых,

управленческих и пр.) или бизнес-процессов (организационных, финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения. Формирование аутсорсинговых отношений является закономерным этапом эволюции рыночной системы хозяйствования, прежде всего, в результате развития научно-технического прогресса, либерализации мировой экономической среды, развития предпринимательской культуры и этики, активизации кросс-культурных коммуникаций, конвергенции бизнес-моделей.

Актуальность выбранной темы также обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе мирового воспроизводства как главных участников и организаторов международного производства. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Именно ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями. Международное производство товаров и услуг является основным фактором, отражающим эффективную деятельность ТНК.

Конкуренция является основной и главной движущей силой развития аутсорсинга как продукта современных тенденций мировой экономики, противоположных тенденциям монополизации. Он способствует адаптации управления- организацией к условиям- рынка, позволяет быстро входить в новый бизнес, используя все имеющиеся возможности внешней среды, а в отдельных случаях и ресурсы конкурентов. Среда современного бизнеса

характеризуется такими факторами как ускорение происходящих в ней изменений, изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, дальнейшее развитие научно-технического прогресса, развитие программно-информационных сетей и т.д. Характер деятельности организации целиком зависит от выбора между производством и приобретением, жизненно важного для производительности и конкурентоспособности. Среди западных ученых и аналитиков проблема этого выбора известна как «make or buy?» («производить или покупать?»).

Таким образом, тема аутсорсинга в мировой экономике является в настоящее время весьма актуальной и перспективной и требует углубленного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. В середине 80-х годов, по данным журнала «Инфо-Бизнес», публиковалось примерно шесть работ, весьма узкоспециальных, посвященных аутсорсингу, а в середине 90-х -более шестисот1. Проводились и проводятся опросы предпринимателей, по проблемам аутсорсинга. Вопросы развития аутсорсинга отразили в своих работах целый ряд российских ученых: Аалдерс Р.', Алимова Т., Боков В., Бордо А., Вайнштейн В., Добронравов А., Календжян С, Киселев А. Н., Комиссаров Д:, Лосев С, Мельник О., Шеян И. Данной проблематике также посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как Баден-Фуллер С, Брюс Д. Дж., Вилькокс Л. П., Волстром Дж., Кетлер К., Кимура Ф., Кросс Дж., Лэдти М.С., Таргет Д., Фиини Д., Фитцджеральд Г., Хант В., Хейвуд Дж. Б., Хендри Дж., Хилмер П. Г. и другие.

Наиболее известной в мире организацией, объединяющей исследователей аутсорсинга, является Институт аутсорсинга (The

Outsourcing Institute) , основанный еще в 1993 г. в США Франком Дж. Кэсэйлом (Frank J. Casale). Среди, рассматриваемых в настоящее время институтом аспектов аутсорсинга - страновая специфика, аутсорсинговых

отношений, стандартизация бизнес-процессов, аутсорсинг знаний (КРО -Knowledge Process Outsourcing).

В 2005 г. была образована еще одна международная организация -Международная ассоциация профессионалов в области аутсорсинга - The International Association of Outsourcing Professionals (IAOP) под руководством Майкла Ф. Корбетта (Michael F. Corbett), которая насчитывает уже около 40 тысяч участников - провайдеров, потребителей аутсорсинговых услуг, исследователей1. IAOP создана независимая некоммерческая организация -Outsourcing Standards Board (OSB), которая проводит программы, стандартизации и сертификации. Так, первым этапом стало принятие в-2005 г. Кодекса стандартов этики и практики бизнеса профессионалов в области аутсорсинга. Затем в^ 2006 г. OSB завершил работу по созданию Профессиональных стандартов аутсорсинга. В настоящее время организация продолжает совершенствовать интегрированные программы стандартизации аутсорсинговых процессов.

К сожалению, практически-все исследователи, изучающие аутсорсинг, уделяют огромное внимание исключительно практической стороне вопроса, не связывая аутсорсинг с сетевой экономикой, не выявляя причин возникновения и развития этого явления, без чего невозможно выявить тенденции развития аутсорсинга. В свою очередь, исследователи, изучающие сетевую экономику, практически не обращаются к феномену аутсорсинга, не выделяя эту форму проявления сетевой экономики отдельно, не придавая ей большого значения, что, несомненно, является серьезным упущением.

Актуальность проблемы, недостаточная ее научная разработанность экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу предлагаемого исследования.

Объектом,исследования данной работы является аутсорсинг как, форма проявления сетевой экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития аутсорсинга, далее называемые аутсорсинговыми отношениями.

Социально-экономические отношения на современном этапе подвергаются воздействию глобализации и организационно-управленческих факторов, которые создают эффект сетевой экономики. Воздействие глобализации на социально-экономические отношения - предмет отдельного исследования, а сетевая экономика, принимающая форму аутсорсинга в его различных проявлениях, является темой нашего исследования.

Цель данной работы - исследовать тенденции формирования и развития социально-экономических отношений в аутсорсинге.

Для- достижения цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, выявить сущность и причины возникновения социально-экономических отношений в аутсорсинге в открытой, глобализирующейся экономике, во-вторых, проследить эволюцию взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-третьих, определить этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-четвертых, рассмотреть разновидности аутсорсинга и тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-пятых, проанализировать особенности и перспективы развития рынка аутсорсинга в России, с точки зрения российских компаний как исполнителей и как заказчиков аутсорсинговых услуг.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что социально-экономические отношения в сетевой экономике принимают форму аутсорсинга и имеют различные тенденции развития, представляющие огромный интерес для исследования и систематизации, а также для создания научно-теоретической базы для успешного реформирования российской экономики с учетом требований постиндустриальной трансформации современного общества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, связанные с разработкой научно-практических проблем аутсорсинга. В процессе изучения были использованы как учебные пособия, монографии исследователей проблем аутсорсинга (Б.А. Аникин, СО. Календжян, Дж. Б. Хейвуд, С. Клементе, D. Brown,. S. Wilson, R. Mclvor, A. Vashistha), материалы конференций, так и статьи, опубликованные в периодических изданиях. К методам исследования, использованным при изучении темы, относятся метод научной* абстракции, системного диалектического подхода, единства исторического и логического подходов, анализа и синтеза, сравнения, группировок, классификации, графического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблемес уточнен теоретико-методологический базис сетевой экономики, выявлены и обоснованы конкретные тенденции развития аутсорсинговых отношений, а именно:

  1. Выявлены причины возникновения и развития аутсорсинга, а также установлено их соответствие тенденциям формирования и развития. В работе рассматриваются как внешние, так и внутренние объективные причины, возникновения и развития аутсорсинговых отношений. Систематизация тенденций и факторов развития1 аутсорсинговых отношений позволяет создать комплексный подход к исследуемой проблеме.

  2. Предложена систематизация этапов развития аутсорсинга и определены их особенности, а также представлена вербальная модель развития аутсорсинговых отношений. В процессе поэтапного изменения условий, хозяйствования, усложнения систем управления организацией, научно-технического прогресса совершенствуются^ аутсорсинговые модели и появляются новые системы и формы функционирования, аутсорсинговых отношений.

  1. Выявлен синергетический эффект, достигаемый в результате эволюционного развития форм международного, разделения труда от внутристранового до глобального уровня, а также перехода от кооперационных, подрядных отношений к форме «конперационных», одновременно объединяющих и отношения конкуренции. В данном случае положения и выводы диссертационного исследования претендуют на то, чтобы стать объектом дальнейших творческих дискуссий в русле рассматриваемой проблематики.

  2. В результате анализа особенностей функционирования аутсорсинговых отношений выявлены основные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений, что позволило сформировать взаимосвязь тенденций развития аутсорсинговых отношений в соответствии с их видами.

  3. Уточнена сущность, содержание и эволюция аутсорсинговых отношений и установлена взаимосвязь аутсорсинговых отношений и процессов глобализации на основе выявленных тенденций формирования и развития аутсорсинга. На основе анализа взглядов различных экономических школ раскрыта социально-экономическая сущность аутсорсинга.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Уточненное определение категории аутсорсинговых отношений, сущность которых представляется следующим образом: аутсорсинговые отношения являются особым видом социально-экономических отношений, формирующимся под воздействием организационно-управленческой структуры сетевой экономики. Они представляют собой систему договорных отношений хозяйствующих субъектов, сформированную с целью снижения издержек и максимизации эффективности деятельности, и выраженную в передаче части функций фирмы внешней организации.

  2. Тенденции формирования аутсорсинговых отношений, создающие объективную необходимость для хозяйствующего субъекта делегировать часть своих производственных функций сторонним структурам. Во-первых,

усложнение системы приводит к появлению подсистем, которые при
дальнейшем усложнении переходят в ранг автономных систем,
функционирующих в рамках одной или нескольких систем. Именно эта
тенденция в итоге и приводит к возникновению феномена сетевой
экономики. Во-вторых, вследствие усложнения организации бизнес-
процессов стремление к снижению издержек ведет к усилению и углублению
специализации, когда результатом деятельности конкретного
производственного звена все чаще оказывается набор частичных,
промежуточных продуктов' или даже выполнение отдельных операций с
таким промежуточным продуктом. Однако в отличие от начала и середины-
XX века эти процессы идут уже не в рамках крупных компаний, создающих
специализированные подразделения или дочерние фирмы. В-третьих,
аутсорсинговые отношения между взаимосвязанными и

взаимодействующими субъектами определяются, а также изменяются во временном аспекте в соответствии с изменением предельных величин, таких как затраты на производство товаров или услуг внутри фирмы в сравнении с затратами на их приобретение у внешних организаций.

3. Тенденции развития аутсорсинговых отношений, рассмотренные на примере производственного, финансового и логистического аутсорсинга (IT-аутсорсинг органично сочетает в себе все черты, присущие этим направлениям, что существенно затрудняет анализ). Выделим следующие тенденции: постоянный рост рынка аутсорсинга в сторону все большего применения компаниями разного масштаба и расширения спектра предоставляемых услуг; рост спроса на услуги аутсорсинга не отдельных деловых операций, а всего объема производства на основании оптимизации общего процесса создания стоимости; дифференциация и специализация аутсорсинговых процессов; создание стратегических союзов и альянсов с выраженной специализацией участников внутри рынка; консалтинг и комплексный подход к решению проблем со стороны обособленных фирм; расширение географии участников аутсорсинговых отношений, глобализация

12 аутсорсинга; стандартизация и унификация процессов.

4. Рекомендации по развитию системы аутсорсинговых отношений в Российской Федерации. В России пока преобладает аутсорсинг отдельных задач или ресурсов, но для предприятий России международная научно-производственная кооперация' имеет ряд важных преимуществ. Развитие аутсорсинговых сетей применительно к российским компаниям^ может происходить по 3 различным направлениям: интеграция в международную аутсорсинговую сеть через вхождение в ее структуру в качестве отдельного элемента; создание внутрироссийскои аутсорсинговои сети; создание ТНК и многонациональных компаний с российскими центрами. Необходимо принять комплекс мер по созданию в России условий благоприятного развития аутсорсинговых отношений и дальнейшей интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности процесса внедрения * и использования аутсорсинга; поиска и отбора наиболее подходящих аутсорсеров; заключения контракта, который позволит компании приобрести дополнительную гибкость, не утратив при этом контроля; и дальнейшего построения аутсорсинговых отношений и управления ими. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании экономической теории и ряда спецкурсов.

Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования; были использованы компанией ООО «Агентство по возврату кредитных долгов», где показали положительные результаты, также в учебном процессе в Международном гуманитарно-лингвистическом, институте.

По теме диссертации автором опубликовано 18 работ общим объемом 7,1 п.л.

Теоретические основы анализа аутсорсинга. Эволюция взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге

Термин «аутсорсинг» («outsourcing») происходит от английских слов «outside resource using» - «использование внешних ресурсов». В международной бизнес-практике этот термин определяет последовательность организационных решений, суть которых состоит в передаче некоторых, ранее самостоятельно реализуемых организацией функций или видов деятельности внешней организации, третьей стороне. Аутсорсинг часто называют феноменом XX в., а также величайшим открытием бизнеса последних десятилетий, т.к. лишь с конца 80-х гг. XX в. это понятие вошло в практику бизнеса и получило действительно широкое распространение. В\ тоже время сама идея привлечения ресурсов специализированной фирмы для решения стоящих перед организацией задач отнюдь не является новой. Эта идея и механизм ее реализации известны с тех самых пор как в экономической теории, а затем и в научном менеджменте сформировались понятия разделения труда, специализации и кооперации. Тем не менее, именно в условиях экономической глобализации разделение труда и производственная кооперация в мировом масштабе открывают совершенно новые перспективы для применения давно известных принципов организации производственной деятельности и управления ею.

Стремление повышать уровень конкурентоспособности заставляет руководство компаний искать и применять новые формы управления бизнесом. Одной из таких форм стал аутсорсинг, экономической сущностью которого является система отношений, возникающая при передаче компанией-заказчиком некоторых видов своей деятельности специализированным фирмам на основе долгосрочных договоров.

Аутсорсинг является современной моделью предпринимательства, которая обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества. Главный источник этих преимуществ - в использовании ресурсов (материальных и нематериальных) других компаний для достижения успеха на рынке.

Наряду с понятием «аутсорсинг» существуют и другие понятия, отражающие сущность данного явления, которое в различных сферах деятельности организации принимает различные формы, в частности: использование услуг сторонних организаций для решения финансовых, налоговых, юридических проблем, связанных с осуществлением коммерческих операций; - привлечение внешних организаций для решения собственных проблем (например, разработки проектов); - перевод производства в регион с более дешевой рабочей силой. с целью снижения себестоимости; - отказ от выполнения отдельных бизнес-процессов или видов - деятельности и передача их внешнему исполнителю (поставщику) при заключении соответствующего соглашения на определенный период; - перевод отдельных подразделений и связанных с ним активов в организацию поставщика услуг (аутсорсера), иногда лишь на период действия соглашения на выполнение отдельных видов деятельности; - кооперация; - подрядные работы (например, в строительстве); - обслуживание техники специалистами внешней-фирмы; - использование временного работника без заключения с ним трудового договора при посредничестве специализированного агентства; - перенос компаниями, работающими в сфере информационных технологий, части операций за рубеж с целью дистанционного использования труда программистов; - использование внешней организации (поставщика) для обработки банковских и других финансовых данных при осуществлении коммерческих операций; - передача функций контроля за выполнением отдельных функций внешней организации, специализирующейся в данной сфере (экстернализация).

Необходимо отметить отличия понятий «аутсорсинг», «субконтрактинг» («субподряд») и «кооперация». Кооперация — это форма взаимодействия, при которой предприятие приобретает у контрагентов готовые изделия (детали, узлы, агрегаты), а субконтрактинг - внешние услуги по выполнению технологических операций. Например, производственное предприятие покупает услуги по изготовлению рекламной продукции или рекламное агентство заказывает полиграфию для клиента, размещая заказ в типографии. Аутсорсинг является частью стратегии управления компанией, а не просто видом партнерского взаимодействия или кооперации. Также аутсорсинг предполагает передачу исполнителям не только полномочий, но и ответственности за производство товаров и предоставление услуг компаниям-партнерам по бизнесу. Переход на аутсорсинг предполагает отказ от собственного бизнес-процесса в течение определенного в договоре срока и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой компании.

Основное отличие субподряда (субконтрактации) от аутсорсинга состоит в том, что субподрядная система охватывает только производственную- и научно-производственную сферу. Субконтрактация -способ организации промышленного производства, рассчитанный на взаимодействие головного предприятия - «контрактора» и широкой сети гибко специализированных поставщиков - «субконтракторов». Возникают долговременные партнерские отношения малых и крупных предприятий. Доля продукции, работ, услуг, заказываемых по субконтрактам, в готовом изделии приближается к 80 процентам. Таким образом, субподрядная (субконтрактная) система - одна из форм производственной кооперации между крупными предприятиями и мелкими производителями. Сравнение данных понятий показывает, что аутсорсинг имеет все черты субконтрактации, а следовательно, является ее новейшей формой. Разница состоит, прежде всего, в объектах и процессах, переходящих на субконтрактацию.

Итак, аутсорсинг первоначально происходит из субподряда, а затем получает столь всестороннее и широкое развитие, что субподряд в настоящее время можно рассматривать как часть аутсорсинга, являющегося более широким понятием, объединяющим различные формьт взаимовыгодного сотрудничества, и обозначающего комплексное стратегическое решение, направленное на реструктуризацию организации, часть стратегии управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия и кооперации. Объединение интересов и усилий клиента и аутсорсера в создании новой стоимости в результате аутсорсинга отличается от подобного объединения интересов в результате традиционных форм производственной кооперации. Вместо совместного участия в прибыли от результатов кооперационного сотрудничества организация-клиент оплачивает услугу аутсорсера на условиях, которые оговариваются контрактом (соглашением об аутсорсинге).

Одно из самых распространенных определений аутсорсинга дается известным исследователем проблем аутсорсинга Дж. Б. Хейвудом: «перевод внутреннего подразделения (или подразделений) предприятия и всех связанных с ним активов в организацию поставщика услуг, предлагающего оказывать некую услугу в течение определенного времени по оговоренной цене» .

Этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге

Развитие глобализации и все большая открытость экономики способствовали усилению двух процессов: с одной стороны, стандартизации и унификации бизнеса, что позволило передавать функции, бизнес-процессы на исполнение внешним аутсорсерам с возможностью получения стандартизированного продукта, с другой стороны, кооперации, что в свою очередь сформировало объективные основы, предпосылки развития аутсорсинга.

Схема 1. Причины возникновения и развития аутсорсинга 1. все более глобализирующаяся мировая экономика, характеризующаяся нарастающим взаимодействием между ее субъектами, интенсифицирующимся межстрановым перемещением факторов производства в.условиях либерализации мировой? экономики (в том числе таможенного, режима, инвестиционного климата многих стран), повышением стабильности мировой валютно-финансовой системы; 2. информационная революция - переворот в средствах телекоммуникаций, дальнейшее развитие информационно коммуникационных технологий, растущая информатизация всех сфер деятельности организации, рост объемов информационных услуг во всех сферах экономики; данные процессы: а) с одной стороны, предоставили возможность осуществлять постоянный контакт заказчика и поставщика аутсорсинговых услуг, позволяющий своевременно адаптировать и модифицировать, взаимодействие в соответствии с существующей необходимостью; б) с другой стороны, обусловили потребность использования услуг внешних специализированных компаний в связи с все более усложняющимися процессами разработки и сопровождения приложений при постоянном увеличении объемов и скорости обработки бизнес информации; ЗІ рост масштабов,деятельности и усиление роли транснациональных компаний и банков, получивших возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации производства при.все более углубляющейся специализации; 4. поиск новых путей оптимизации деятельности компаний в усиливающейся международной конкурентной борьбе, получение дополнительных конкурентных преимуществ в условиях нового МРТ; 5. развитие специализации производства и кооперирования, т.е. МРТ, а также переход от традиционного международного разделения труда как исторически сложившейся специализации различных стран и регионов к новому и новейшему МРТ, которое формируется путем вовлечения в него ряда развивающихся стран с новыми для них функциями в производственном процессе.

Западный исследователь аутсорсинга Ronan Mclvor главным фактором развития аутсорсинга считает внедрение новых организационных структур для поддержания конкурентоспособности. Помимо глобализации и развития ИКТ исследователь выделяет такие факторы как реформы государственного сектора, связанные с переводом активов и деятельности в частный сектор, а также необходимость соответствия деятельности компании и продукции более требовательным покупателям1.

С точки зрения понимания под аутсорсингом привлечения услуг и ресурсов специализированной фирмы для решения отдельных вопросов, связанных с деятельностью компании, некоторые специалисты, среди которых Б.А. Аникин, первым опытом аутсорсеров считают услуги юридических фирм в,США и Великобритании-еще в начале XX в. В странах, законодательство которых основано на прецедентном праве, решение вопросов юридического характера исторически передается специалистам, имеющим высокую квалификацию и необходимый опыт. При решении деловых споров в судебном порядке выполнение необходимых функций и ответственность берут на себя независимые юридические компании. Со временем многие из них расширяли спектр услуг, широко внедряя практику бизнес-консультирования. К началу XX в. суммарный оборот таких компаний в экономически развитых странах, по оценкам специалистов, составлял около 50 млрд. долл. в год2. Наиболее крупные и известные аутсорсинговые компании - аудиторско-консалтинговые фирмы «Большой четверки» KPMG, Deloitte&Touch, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young предлагают услуги аутсорсинга в области управления, информационных технологий, налогообложения, аудита, бухгалтерского учета и отчетности, ревизионной деятельности, юридического обеспечения.

Истоки практического аутсорсинга как метода производственной кооперации и высокой технологии управления в промышленности относятся к периоду «великого противостояния» двух великих менеджеров - Генри Форда и Альфреда Слоуна-мл. и возглавляемых ими гигантов автомобильной промышленности - компаний Ford и General Motors. Еще в 30-х гг. XX в. борьба лидеров автомобилестроения показала, что в условиях жесткой конкуренции ни одна компания не может быть самодостаточной, опираться лишь на собственные ресурсы. Ряд процессов, обеспечивающих функционирование крупной компании-, целесообразно и удобно передавать специализированным организациям. Вынесение производственных функций и функций управления за пределы компании положило начало практическому аутсорсингу. С 70-х гг. XX в. аутсорсинг в производстве автомобилей является основой организации производственного процесса.

Исследования Американской ассоциации менеджмента (American Management Association) показали, что уже в 1997 г. более половины промышленных компаний передали на аутсорсинг хотя бы один компонент своего производственного процесса1. А по оценке компании EDS, к 2000 г. 75% компаний в мире в той или иной степени прибегали к аутсорсингу2. Исследование, проведенное «Эрнст энд Янг» в 2008 г. среди европейских компаний, подтверждает, что около 70% компаний применяют аутсорсинг3.

Международный производственный аутсорсинг

В настоящее время исследованием проблем аутсорсинга занимаются представители крупной международной компании Accenture. Среди них наиболее известными являются Стюарт Клементе и Майк Доннеллан -признанные во всем мире специалисты по планированию финансов предприятия. На основе опыта и рекомендаций финансовых директоров крупнейших мировых компаний они занимаются разработкой эффективной модели аутсорсинга и создания малозатратной бизнес-структуры, а также реорганизации в рамках всей компании . Особо стоит отметить достижения исследователей данной компании в области аутсорсинга международных финансовых процессов1, создания модели единых центров оказания услуг (shared service center).

В 2004 г. одним из лидеров отрасли - компанией Infosys была представлена так называемая теория модульного глобального сорсннга (modular global sourcing - MGS) . MGS дает возможность компаниям структурировать и управлять аутсорсингом, чтобы стать «хваткими, творческими и конкурентоспособными». Считается, что MGS, являясь следующей эволюционной ступенью развития стратегии аутсорсинга, позволит компаниям использовать у себя все «лучшее, что- имеется в наличии», т.е. продукт или услуги самого высшего качества. Применение процесса модульных глобальных решений позволяет получать большую добавочную стоимость из глобальных источников финансирования за счет использования процесса структурирования бизнес-процессов и IT-систем в индивидуальные модули.

Исследованием принципа модульности занимаются также ученые Гарвардской школы бизнеса Кэрлисс Болдуин и Ким Кларк . Ключевыми принципами этого подхода являются: широкое видение целей применения аутсорсинга в компании параллельно с ее бизнес-стратегией развития; использование модульного принципа для достижения большей гибкости, проницаемости и возможности совместного управления; применение на практике и более частое обращение к глобальным источникам аутсорсинга для достижения высокой степени предсказуемости итогов деятельности.

Таким образом, создается возможность получения, наилучших с точки зрения качества услуг и гибкости в осуществлении процессов трансформации оперативных и управленческих структур, и все это в рамках общей стратегии развития компании. Модульный принцип организации аутсорсинга, соединяющий модульный принцип организации с глобальными источниками услуг, выполняет важную функцию - создание своеобразного каркаса, скелета для адаптации лучшей в своем классе программы аутсорсинговой стратегии, применимой к конкретным задачам стратегии роста компании. Модульный глобальный аутсорсинг позволяет вести работы также наряду и вне уже принятых и работающих аутсорсинговых программ, причем достижимы синхронные и плавно регулируемые изменения составляющих бизнеса.

Другим современным направлением теории аутсорсинга является «рассредоточение производства» путем разбиения цепочки создания стоимости. Новатором в этом направлении стала Li&Fung, крупнейшая торгово-экспортная компания в Гонконге, возглавляемая Виктором Фуном. При создании по-настоящему глобального продукта цепочка создания стоимости индивидуализируется и оптимизируется каждый шаг, что позволяет эффективно удовлетворять потребности заказчиков1.

Основатели аутсорсинговой консалтинговой компании Outsourcing Management Institute Дуглас Браун и Скотт Уилсон внесли вклад в разработку классификаций уровней и фаз процесса аутсорсинга, а также контрактного оформления аутсорсинговых отношений2.

Аутсорсинг сферы основного производства - стратегическое решение, направленное на глобальную интеграцию организации в национальную и/или транснациональную производственную сеть. В зависимости от уровня развития и жизненного цикла отрасли, жизненного цикла отдельных продуктов, доступности международных источников ресурсов, эффективности использования ресурсов, внутренних резервов и внешних возможностей с учетом особенностей конкурентной среды степень аутсорсинга основных производственных функций и форма организации взаимоотношений с аутсорсерами может различаться.

Аутсорсинг сферы основного производства — принцип организации деятельности всех промышленных ТНК. Одним из наиболее показательных примеров глобализации и транснационализации промышленности является мировое автомобилестроение. Современный автомобильный бизнес базируется на бизнес-функциональной специализации и бизнес-интеграции производителей, реструктуризации организационно-экономических отношений между ними, аутсорсинге основного и вспомогательного производства и разветвленных дилерских сетях.

Степень аутсорсинга основных производственных функций определяется показателем «индекс аутсорсинга», разработанным Dun&Bradstreet и Институтом Аутсорсинга, и составляет в автомобильной индустрии до 90 % (для мировых производителей высокотехнологичной продукции - от 30 до 100 %)\ Данный индекс выражает отношение производственных функций, выполненных по аутсорсинговым контрактам, к общему объему производственных функций.

При составлении международных рейтингов используются два индекса. Первый из них - Global Outsourcing Index (GOI) - взвешенный индекс, отражающий уровень развития аутсорсинга в стране и учитывающий три параметра: стоимость ведения бизнеса, семь факторов риска (включая геополитический, уровень конкуренции, человеческие ресурсы, развитие инфраструктуры и др.), а также рыночные возможности. Второй - Future Outsourcing Rank (FOR) - показывает конкурентоспособность участвующих в рейтинге стран в долгосрочной перспективе (10 лет) и определяется ростом ВВП, населения, «качеством» рабочей силы и прогнозами ведущих бизнесменов, экономистов и экспертов другого профиля.

Особенности развития аутсорсинга в России

Современная ситуация в мировом хозяйстве требует пристального внимания к международной научно-производственной кооперации органов государственной законодательной и исполнительной власти (как федеральных, так и субъектов Федерации).

Использование мирового опыта позволило бы выявить и мобилизовать еще не поднятые резервы сотрудничества хозяйствующих субъектов России с партнерами из других стран мира, сократить потребность в инвестициях, особенно иностранных, а в ряде случаев отказаться от кредитно-возратных, обременительных форм внешних заимствовании, получить малозатратный доступ к технологиям иностранных партнеров по сотрудничеству.

Мировая экономика в XXI в. вступила в новую фазу интернационализации хозяйственной жизни. В современных условиях усиливается влияние экзогенных факторов на внешнеэкономические связи, сплетающие экономику стран мира в противоречивое мирохозяйственное единство.

Главными движущими силами развития мировой экономики остаются: научно-технический, технологический и управленческий прогресс; повышение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ стран и их корпораций на путях развития интеллектуального, научно-технического, инновационного и трудового потенциала.

Важным инструментом повышения конкурентоспособности во всех ее аспектах является в настоящее время международная научно-производственная кооперация.

В последнюю четверть XX в. в силу объективных преимуществ именно такая кооперация вышла на первый план среди других форм внешнеэкономических связей, в наибольшей мере охватила отрасли и производства высоких технологий, развивающиеся наиболее быстрыми темпами в индустриально развитых странах мира.

Международная кооперация предстает материальной, научно-технической и технологической базой процессов мирохозяйственного развития, современных форм внешнеэкономических связей.

Из этого следует, что Россия и ее хозяйствующие субъекты, располагающие достаточным производственно-технологическим, научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, могут стать паритетными партнерами стран мира и их корпораций, лишь освоив новые, современные формы внешнеэкономических связей, прежде всего, научно-производственную кооперацию.

Высокая интенсивность, нараставшая динамика международной научно-производственной кооперации индустриально развитых стран мира и их корпораций в последние 15-20 лет предопределялись бурным научно-техническим прогрессом, особенно в отраслях и производствах высоких технологий.

В результате сформировалась обширная и плотная сеть научно-производственных связей в мировой экономике, узлами которой стали мощные национальные, многонациональные и транснациональные компании.

Однобокое развитие структуры России, у которой топливно-сырьевые товары были и остаются основным источником доходов государственного бюджета, поставило страну в весьма уязвимое положение.

В начале реформ некоторые российские экономисты ссылками на теорию сравнительных преимуществ Д. Рикардо пытались доказать, что специализация России на добыче и экспорте сырья и энергоресурсов может быть источником роста благосостояния нашей страны на долгие годы. В действительности усиление сырьевой направленности экономики и экспорта привело не к улучшению экономического положения страны, а к деградации многих перерабатывающих отраслей и производств, особенно высоких технологий. Возросла неустойчивость экономической системы России.

Объективные преимущества международной научно производственной кооперации по сравнению с ведущей на протяжении длительного времени внешней торговлей состоят в том, что первая охватывает всю или большую часть воспроизводственной вертикали с ее производственными, инновационными, инвестиционными, торгово-экономическими и иными звеньями.

Для предприятий России в современных условиях международная научно-производственная кооперация имеет ряд особо важных преимуществ . Она позволяет, во-первых, создавать новые или модернизировать действующие производства по изготовлению продукции, эффективной для отечественного предприятия и конкурентоспособной на рынках, обеспечивать взаимную выгоду партнерам по кооперации, а также выигрыш российским потребителям их продукции. При этом достижение целей, предусматриваемых кооперационными проектами и соглашениями по их реализации, становится возможным в наиболее короткие сроки и со значительно меньшими капитальными (инвестиционными) и текущими затратами российских хозяйствующих субъектов по сравнению с затратами на производство тех же изделий без кооперации.

Во-вторых, обеспечивать при сравнительно небольшом увеличении взаимных поставок промежуточной продукции (между российскими и их зарубежными партнерами по кооперации) значительное и быстрое увеличение выпуска конечной кооперированной продукции отечественными предприятиями и ее успешную реализацию на внутреннем и внешнем рынках. Это достигается тем, что к относительно небольшой части импортированных комплектующих, которые не производятся в нашей стране, российское предприятие может присоединять значительно больше комплектующих своего производства и живого труда.

В-третьих, быстрее и радикально повышать технический уровень производства, улучшать технико-экономические и качественные параметры продукции на основе применения передовых российских и зарубежных технологий, от которых примерно на 2/3 зависит величина издержек производства.

В-четвертых, коренным образом совершенствовать организацию и управление производством, в том числе на основе его реструктуризации, в направлениях, предопределяемых достижениями информационных технологий, электроники и менеджмента, присущих преуспевающим фирмам индустриально развитых стран мира.

В-пятых, повышать стабильность работы российских предприятий, нередко испытывающих в современных условиях неуверенность в поставках им отечественными производителями необходимых материалов требуемого качества и приемлемого уровня цен, а также в безубыточном сбыте своей продукции на отечественном рынке.

В-шестых, принимать хозяйствующим субъектам России активное участие в реализации крупных международных многосторонних кооперационных проектов вместе с другими странами мира и их фирмами.