Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования и оценки структуры и функционирования крупных предпринимательских организационных сетей 14
1.1 Методология выделения и исследования крупных предпринимательских организационных сетей 14
1.2. Анализ крупных межотраслевых интегрированных групп как особых мезосистем в российской экономике 25
1.3. Выявление структурных и институциональных особенностей крупных предпринимательских организационных сетей 39
1.4. Развитие крупных организационных сетей при различных типах экономического неравновесия и различиях в организационной, предпринимательской и экономической культурах 52
Глава 2. Влияние крупных межотраслевых интегрированных групп на экономическое развитие отраслей и регионов 69
2.1. Сравнительный анализ подходов к исследованию и способы оценки влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов 69
2.2. Структурообразующие факторы в развитии экономики отраслей и регионов 80
2.3. Каналы влияния крупных межотраслевых интегрированных групп на экономическое развитие отраслей и регионов 92
2.4. Влияние организационных сетей ОАО «Газпром», ОАО«Северсталь», ОАО ГМК «Норильский никель» на структурно-функциональные характеристики развития национальной экономики 109
Заключение 1 Библиографический список 129
- Методология выделения и исследования крупных предпринимательских организационных сетей
- Анализ крупных межотраслевых интегрированных групп как особых мезосистем в российской экономике
- Сравнительный анализ подходов к исследованию и способы оценки влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов
- Структурообразующие факторы в развитии экономики отраслей и регионов
Введение к работе
Актуальность исследования.
В современных условиях крупные предпринимательские сети являются неотъемлемым атрибутом экономического развития. Они охватывают практически все отрасли, большинство регионов, реализуют все стадии воспроизводственного процесса. Не вызывает сомнения значительный вклад крупных предпринимательских организационных сетей в формирование основных экономических показателей национальной экономики на макро- и мезоуровнях. Существенна их роль и при осуществлении институциональных и структурных преобразований. В современных условиях только они способны брать на себя технологические и финансовые риски нововведений, создавать вокруг себя шлейф малого инновационного и производственного бизнеса, для которого они становятся источником платежеспособного спроса.
Значимость крупных предпринимательских организационных сетей в национальной экономике, их широкое и динамичное разнообразие требуют от экономической науки адекватного анализа функционирования этих организационных структур. При этом наиболее важным представляется теоретический анализ и соответствующие обобщения в области формирования методологии выделения и исследования крупных предпринимательских организационных сетей.
Особенностью формирования крупных межотраслевых
интегрированных групп в России является то обстоятельство, что этот процесс происходит на уже сложившейся масштабной индустриальной базе, с сохранением производственной, организационной и институциональной структуры, унаследованной от советской хозяйственной системы, при радикальном изменении целевых установок
управляющей подсистемы, перестройке структуры спроса и предложения
на рынках потребительских и инвестиционных товаров, значительном
расширении внешних связей с мировой хозяйственной системой. В этой
связи представляется интересным выявление структурных и
институциональных особенностей современных крупных
предпринимательских организационных сетей, а также их анализ как особых мезосистем в российской экономике.
Производственная структура российской экономики отличается достаточно высокой инерционностью и запаздывающей реакцией на требования внутреннего и мирового рынков. Актуальным становится анализ развития крупных предпринимательских организационных сетей при разных типах экономического неравновесия и различиях в организационной, предпринимательской и экономической культурах.
Вместе с тем, на наш взгляд, представляется важным провести сравнительный анализ подходов к исследованию и способам оценки влияния крупных межотраслевых интегрированных групп на экономическое развитие отраслей и регионов. Для этого следует выделить структурообразующие факторы в развитии отраслей и регионов и, исходя из них, выявить каналы влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Изначально проблема крупных организационных сетей ставилась как проблема крупного бизнеса. Изучением крупного бизнеса занимались такие ученые как А.Смит, Дж.С.Милль, А.Маршалл, К.Маркс, Дж.М.Кейнс, В.Ленин, Р.Гильфердинг, Е.Бем-Баверк, В.Зомбарг, Й.Шумпетер, Р.Коуз, С.Вудворд, О.Уильямсон. Так, А.Смит говорил о снижении мотивации у работников к труду на крупных предприятиях,
Дж.С.Милль - о преимуществах крупных фирм, связанных с эффектом масштаба. А.Маршалл отмечал, что главные преимущества крупномасштабного производства заключаются в экономии квалифицированного труда, машин и сырья. Дж.М.Кейнс подчеркивал, что именно в крупной фирме наблюдается процесс непрерывного инвестирования. К.Маркс связывал проявление и дальнейшее развитие общественного характера труда с концентрацией производства и капитала. По мере развития этих представлений и в частности благодаря работам В.Ленина, Р.Гильфердинга, В.Зомбарга и целого ряда других экономистов организационные сети, их структура и важнейшие функциональные подсистемы начинают получать все большее распространение. Так В.Ленин и Р.Гильфердинг, рассматривая вопросы концентрации производства, изучали процесс соединения банковского капитала с промышленным, особенности функционирования монополистических объединений. В наиболее полном виде это направление оформляется в неоинституциональной экономической теории, где Р.Коуз, С.Вудворд, О.Уильямсон и др. совершенно четко описывают организационные сети.
Современными исследованиями процессов слияний, объединений, приобретений крупных предпринимательских сетей за рубежом занимались такие ученые, как К.А.Вангман, Дж.Ф.Вестон, Е.Легер, Н.Х.Браун, Б.А.Каплан, Дж.П.Рейс, М.Л.Рок, Р.Х.Рок, Д.Е.Росентал, Ч.А.Сейд, М.Сикора, Х.Синг, Д.С.Харрис, К.П.Шапиро, Р.С.Шварц, С.Дж.Шерман, В.Дж.Эдвардс. Анализ стратегий и особенностей вертикальной интеграции проводили Д.А.Акер, Е.М.Андерсон, Р.Д.Блер, О.Е.Вильямсон, С.Г.Винтер, В.А.Зелман, М.Браун, Д.Х.Ватерман, Б.А.Вейтц, Р.Х.Коул, К.Р.Харриган.
Изучением современного российского крупного бизнеса, его экономического состояния, институционального окружения, а также особенностями корпоративного управления в России, занимались такие
ученые как С. Авдашева, В.В. Авилова, С.Глазьев, В.Дементьев, М.Дерябина, М.В.Докучаев, Т.Долгопятова, А.Дынкин, М.Евневич, Р.Качалов, С.Кирдина, Г.Б.Клейнер, А.Колганов, Г.Мальгинов, Р.Нуреев, А.Радыгин, А.Рунов, Я.Паппэ, В.М.Пурлик, Я.Сергиенко, А.Соколов, Е.Сушко, В.Цветков, Р.Энтов. Также Я.Паппэ и В.Цветков занимались монографическими описаниями отдельных предприятий, компаний или групп.
В рамках анализа взаимоотношений крупного бизнеса и отраслей, регионов, а также влияния крупного бизнеса на их развитие значительный вклад внесли работы М.Беляева, О.Бессоновой, Е.Бухвальда, А.Виленского, В.Крюкова, О.Максимчука, А.Яковлева. Исследованием экономического развития регионов и его диагностикой занимались В.Анисимов, А.Н.Буфедова, В.Волков, А.И.Гаврилов, Е.В.Горшенина, А.Г.Гранберг., В.В.Курнышев, В.Лексин, Л.Нестеров, О.Пчелников, В.И.Сыркин, А.И.Трейвиш, А.Р.Шарапов, Ш.И.Шарипов, А.Швецов, А.Шогенов.
Между тем, несмотря на решение широкого круга вопросов взаимодействия крупного бизнеса, отраслей и регионов, приходится констатировать, что методологические подходы к исследованию влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов по-прежнему остаются недостаточно изученными.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе обобщения имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов и практических методик, изучения эмпирического материала выявить влияние крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
провести анализ существующих методологических подходов к исследованию крупных предпринимательских организационных сетей;
обобщить результаты проведенного эмпирического анализа и выявить общую методологию и способы оценки крупных предпринимательских организационных сетей;
показать роль крупных межотраслевых интегрированных групп как особых мезосистем в развитии российской экономики;
выявить структурные и институциональные особенности крупных предпринимательских организационных сетей;
провести анализ развития крупных организационных сетей при различных типах экономического неравновесия и различиях в организационной, предпринимательской и экономической культурах;
изучить существующие методологические подходы исследования и способы оценки влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов;
- исследовать структурообразующие факторы в экономическом
развитии отраслей и регионов;определить каналы влияния крупных межотраслевых интегрированных групп на развитие отраслей и регионов;
- оценить влияние ОАО «Газпром», «Северсталь», ГМК «Норильский
никель» на экономическое развитие тесно связанных с ними отраслей и
регионов.Область исследования. Исследование проведено в рамках раздела 1.1 "Политическая экономия - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие
производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем" специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются крупные предпринимательские организационные сети.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в крупных предпринимательских организационных сетях и тесно связанные с ними системы институтов, продуцируемые самими организационными сетями.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследованию различных аспектов деятельности российского крупного бизнеса, а также факторов развития отраслей и регионов, источники энциклопедического характера по вопросам экономики и управления, периодическая литература.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, логического и исторического, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, приемов группировки и обобщения.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, годовые отчеты крупных нефте-, газодобывающих, химических, нефтехимических, металлургических, энергетических компаний, материалы рейтинговых агентств, публикации в научных и периодических изданиях.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
Разработан и предложен методологический подход к оценке влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов, выявлены и описаны каналы такого влияния по крупным интегрированным межотраслевым сетям ОАО «Газпром», ОАО «Северсталь», ОАО ГМК «Норильский никель».
Научная новизна включает следующие элементы:
- уточнено и раскрыто понятие «крупные предпринимательские
организационные сети»; определено его место в системе терминов,
определяющих различные формы крупных межотраслевых
интегрированных групп;на основе пирамиды внутренних фундаментальных и функциональных факторов, предложенной профессором Г.Б.Клейнером, разработана собственная схема влияния крупных предпринимательских сетей на экономическое развитие отраслей и регионов, характеристики которой конкретизированы на материалах ОАО «Газпром», ОАО «Северсталь», ОАО ГМК «Норильский никель»;
- выявлена и раскрыта роль крупных межотраслевых интегрированных
групп как особых мезосистем в развитии российской экономики;показана связь между крупными предпринимательскими организационными сетями и промышленными кластерами в региональных экономических системах;
дана характеристика особенностей развития крупных предпринимательских организационных сетей при различных типах экономического неравновесия и различиях в организационной, предпринимательской и экономической культурах.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.
при уточнении и раскрытии понятия «крупные предпринимательские организационные сети» под ним понимается совокупность экономических агентов, которые способны: 1) своими действиями влиять на народнохозяйственную или, по крайней мере, отраслевую динамику; 2) быть партнером или оппонентом государства при выработке и реализации экономической политики;
обоснован выбор в качестве критерия выделения крупных сетей объем реализации продукции и показаны особенности предпринимательского характера сетей, специфика организационных сетей; на этой основе в российской экономике выделены крупные предпринимательские организационные сети различного отраслевого профиля;
выявлены и раскрыты структурные особенности «несущего каркаса» крупных предпринимательских организационных сетей;
- выделены институциональные особенности на разных этапах формирования и развития крупных предпринимательских организационных сетей, такие как:
а) 1990-е годы - институциональное обеспечение набором
дополнительных управленческих, юридических, инвестиционно-
финансовых, страховых, административных услуг субъектов, взамен на
их организационное вхождение в межотраслевые интегрированные
группы, а также институционального оформления такого вхождения;б) 2000-2001 гг. - сборка советских концернов и производственных
объединений на основе частной собственности с параллельной
ликвидацией непрофильных активов, переход к политике формирования
стратегических альянсов;в) 2000-2005 гг. - смена субъектности, при которой часть интегрированных бизнес групп преобразуется в единые компании;
- на основе модели пирамиды внутренних фундаментальных и
функциональных факторов, предложенной профессором Г.Б.Клейнером,
разработана авторская схема влияния крупных межотраслевых
интегрированных групп на экономическое развитие отраслей и регионов,
которая основывается на структуризации продуктов деятельности
подсистем крупной предпринимательской организационной сети,
подсистем отраслей, регионов, изменяющихся под воздействием крупных
предпринимательских организационных сетей;- проведена апробация и спецификация параметров данной схемы на
материалах ОАО «Газпром», ОАО «Северсталь», ОАО ГМК «Норильский
никель»;определены наиболее подверженные влиянию крупных организационных сетей составляющие экономического развития отраслей и регионов, к которым отнесены: научно-инновационный потенциал, инвестиционный потенциал, бизнес-инфраструктура, ресурс на административных федеральных, отраслевых, межрегиональных рынках и человеческий капитал.
Теоретическая значимость диссертационной работы. На основе имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов и практических методик, а также их обобщения уточнены система понятий и методологические основы анализа влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанной теоретической модели в прикладных экономических исследованиях. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в
учебном процессе при чтении ряда тем курсов Экономическая теория, Институциональная . экономика, Теория экономической динамики, Региональная экономика и управление, а также в спецкурсах для студентов и слушателей экономических специальностей. Апробация диссертации.
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3 всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», г.Пенза, 2006г.; 3 всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», г.Пенза, 2006г.; всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: управление социально - экономическими процессами и безопасность», г.Казань, 2007, а также на научных семинарах кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Казанского государственного технологического университета. Материалы диссертации и публикации по теме исследования апробировались на лекционных и учебно-практических занятиях в Казанском государственном технологическом университете по дисциплинам Экономическая теория, Институциональная экономика, Теория экономической динамики, Региональная экономика и управление. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, табличных приложений и библиографического списка.
Методология выделения и исследования крупных предпринимательских организационных сетей
Крупные интегрированные группы распределены по всем отраслям, территориям, участвуют во всех стадиях воспроизводственного процесса. Только они способны в сложившихся условиях брать на себя технологические и финансовые риски нововведений, а также создавать вокруг себя шлейф малого инновационного и производственного бизнеса, для которого они становятся источником платежеспособного спроса. Крупный бизнес является одним из ведущих агентов модернизации и развития отраслей и регионов. В России диверсифицированные компании выполняют сегодня роль тех отсутствующих стандартных институциональных и финансовых структур, функционирующих в развитых странах, на создание которых у нас может уйти по разным оценкам от 10 до 30 лет. Особенностью формирования крупных межотраслевых интегрированных групп в России является то обстоятельство, что этот процесс происходит на уже сложившейся масштабной индустриальной базе (в отличие от развивающихся стран), во многом предопределяющей создание крупных корпоративных структур.
В разных странах и регионах существуют свои специфические доминирующие формы организации большого бизнеса. Они определяются историей и традицией и в рамках других традиций зачастую выглядят непривычными, непонятными и нерациональными. Поэтому прежде чем анализировать влияние крупных предпринимательских сетей на экономическое развитие отраслей и регионов, важно сформулировать методологию выделения и исследования крупных российских предпринимательских сетей, по данной методологии провести соответствующий анализ и выявить структурные и институциональные особенности крупного бизнеса.
Проблематика крупных межотраслевых интегрированных групп, их место в экономической и политической системе страны вызывает высокий и неослабевающий научный и общественный интерес. Многие ее аспекты, в том числе российский крупный бизнес как экономический феномен на разных этапах своего развития1, экономическое состояние и институциональное окружение российских промышленных предприятий2, рыночные модели развития корпоративного сектора3, сравнительный анализ моделей корпоративного управления и российская практика , неудачи корпоративного управления при переходе к рынку5, корпоративное управление и эффективность деятельности компании (на примере крупных компаний)6 - исследуются достаточно подробно.
Так же в настоящее время существуют монографические описания отдельных предприятий, компаний или групп7. Данный метод монографического описания субъектов российского крупного бизнеса, акже назвают «методом схематического портрета» . Особое внимание при его реализации авторы уделяют таким вопросам, как логика, этапы их формирования, соотношение ядра и различного рода периферий, отраслевое и секторальное позиционирование, место в воспроизводственной структуре народного хозяйства. Такой способ ориентирован на выявление существенных качественных характеристик субъектов крупного бизнеса, обладающих максимальной устойчивостью. При этом появляются новые понятия, или существующие понятия по -другому систематизированы.
Между тем, несмотря на решение широкого круга вопросов, непосредственно методологические аспекты исследования и оценки крупных предпринимательских организационных сетей, несмотря на очевидную их актуальность в отечественной экономической науке до сих пор подробно не проанализированы и не выявлены единые подходы в решении данного вопроса. Рассмотрим их подробнее.
Методология представляет собой логическую основу проводимого исследования. В традиционном понимании методология-это учение о методе, включающем в себя анализ и синтез при изучении системы, историческое и логическое в ее развитии, общее и особенное при применении известных универсальных моделей.
Анализ крупных межотраслевых интегрированных групп как особых мезосистем в российской экономике
Крупные предпринимательские организационные рассматриваются как особые мезосистемы25, поскольку по своим экономическим размерам они сопоставимы с рядом отраслей, регионов и оказывают тем самым ощутимое влияние на макроэкономические характеристики экономики в целом. Кроме того, в рамках существующей в крупных предпринимательских сетях организационной близости в них формируется и соответствующее институциональное сходство, что также делает сети сопоставимыми с отраслями и регионами.
Проведем анализ внутреннего пространства крупных межотраслевых интегрированных групп. Исследование внутреннего пространства крупных межотраслевых интегрированных групп российскими и зарубежными учеными в основном проводилось как исследование предприятия, фирмы.
Об анализе предприятий как систем в рамках неоклассического и институционального подходов к теории фирмы существуют различные модельные представления. Между тем в последнее время традиционные концепции фирмы столкнулись с дополнительными проблемами вследствие расхождения между этими концепциями и реальными действиями многих современных компаний. Так неоклассическая теория фирмы опирается на отождествление фирмы с лицом, принимающим решения относительно ее поведения, обладающим устойчивыми предпочтениями и стремящимся к их максимальному воплощению. В современных условиях такие представления мало имеют общего с реальностью. Институциональный подход к фирме как «сплетению контрактов», не отвечает российской действительности, поскольку в российской экономике, основанной на неформальных личных связях, нарушение контрактов не осуждается ни коллективами, ни обществом в целом и фактически входит в систему взаимных ожиданий.
Вследствие этого актуальными становятся новые элементы теории предприятия, разработанные на рубеже 20-21 вв. Я.Корнаи и Г.Клейнером. Так, в статье «Системная парадигма» Я.Корнаи соединяются современные интеграционные тенденции в экономической теории и принципы системного подхода . Г.Клейнер продолжил традицию Я.Корнаи и предложил новую интеграционную модель предприятия, в которой во главу угла деятельности предприятия ставится интеграция в пространстве и во времени потоков материальных, финансовых, трудовых, информационных и иных ресурсов, а также процессов ассимиляции культурной и институциональной сред27. В рамках такого подхода профессор Б.Г. Клейнер предложил рассмотреть внутреннее пространство предприятия в виде стратифицированной пирамиды.
На основании сформулированного автором определения крупных предпринимательских сетей и их специфики можно предположить, что крупные предпринимательские сети также можно представить в виде стратифицированной пирамиды. При этом сущность системной парадигмы применительно к крупным предпринимательским сетям можно свести к ряду позиций.
В рамках первой системной позиции объект изучения (крупная предпринимательская организационная сеть) рассматривается как целостная система, находящаяся во взаимодействии с другими системами. Каждая экономическая система является ареной взаимодействия политики, экономики, культуры, психологии, идеологии и т.п., поэтому системный анализ предполагает междисциплинарный подход к изучению предприятия. Кроме того предпочтения, характерные для относительно самостоятельных частей и элементов системы, являются продуктами самой системы. Смена системы предполагает и изменение предпочтений. Следующая позиция говорит, что система развивается в силу законов собственной эволюции и уже существующих вне ее институтов.
Сравнительный анализ подходов к исследованию и способы оценки влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов
Вопрос об анализе влияния крупных межотраслевых интегрированных групп на экономическое развитие отраслей и регионов является в настоящее время актуальным. В рамках анализа взаимоотношений крупного бизнеса и отраслей, регионов, а также влияние крупного бизнеса на их развитие различными авторами были исследованы следующие вопросы: - российские регионы как субъекты промышленной политики65; - долгосрочное экономическое развитие; механизмы управления факторами развития современных экономических систем; институциональная теория хозяйственного развития России; теория и методология институционально-культурных различий в экономическом развитии; теория и практика государственного регулирования территориального развития66; - оценка экономического развития регионов; диагностика и факторы социально-экономического развития регионов - модели взаимоотношения государства и бизнеса в России, интенсивность и формы государственной поддержки предприятий и помощь властям с их стороны; анализ взаимосвязи государственной поддержки и помощи властям с другими показателями деятельности предприятий; характеристика моделей взаимоотношения корпораций и региональных властей68.
Между тем, несмотря на решение широкого круга вопросов взаимодействия крупного бизнеса и отраслей, регионов, приходится констатировать, что методологические подходы к исследованию влияния крупных предпринимательских сетей на экономическое развитие отраслей и регионов по-прежнему остаются недостаточно изученными. При этом не вызывает сомнения значительная роль крупных предпринимательских организационных сетей в экономике России в связи с высоким их вкладом в формирование основных количественных, в том числе, финансовых показателей национальной экономики, а также стимулированием качественных институциональных и структурных преобразований в стране.
Деятельность крупных предпринимательских организационных сетей осуществляется на фоне и под влиянием взаимодействия с окружающей средой, сегменты которой формируют множество физических, технологических, экономических, политических, структурных и иных ограничений. Институциональные ограничения, задаваемые формальными (законами подзаконными и нормативными актами) и неформальными (правилами обычаями стереотипами) нормами пронизывают все без исключения сегменты окружающей среды крупных предпринимательских организационных сетей, задавая границы и одновременно обеспечивая свободу их возможных действии. Комплекс этих ограничении формирует институциональную среду, в которой функционирует крупная предпринимательская организационная сеть. Любая крупная предпринимательская организационная сеть взаимодействует не со всеми существующими институтами, а только с их частью, которая оказывает непосредственное влияние на ее деятельность и формирует индивидуальные рамки ее институционального поля.
Под институциональным полем будем понимать совокупность всех без исключения институтов, действующих в данный момент и имеющих прямое отношение к крупной предпринимательской организационной сети . Институциональное поле крупной интегрированной группы включает в себя не только значимую для организации часть внешней институциональной среды, но и внутренние институты в полном объеме. К внутренней составляющей институционального поля крупной предпринимательской организационной сети будем относить инструкции, правила и нормы корпоративной культуры, а также механизмы, обеспечивающие их исполнение. Высокий удельный вес во внутренней составляющей институциональной среды организации имеют неформальные нормы.
Любая крупная предпринимательская организационная сеть имеет свое институциональное поле, в рамках которого оформляются и действуют индивидуальные условия ее функционирования как целого, каждого ее подразделения и каждого участника. Специфика индивидуального институционального поля продиктована разными обстоятельствами в частности содержанием правовой среды, конъюнктурными особенностями, формой собственности, характером специализации организации, ее размерами, географическим месторасположением, степенью социальной значимости и др.
Структурообразующие факторы в развитии экономики отраслей и регионов
По мере роста открытости национальных экономик в теории общепринятым становится исследование развития региональных и отраслевых хозяйственных систем в контексте усиливающейся тенденции глобализации. Причем влияние крупных предпринимательских организационных сетей на данное развитие становится все более существенным. Для определения каналов влияния крупных предпринимательских организационных сетей на экономическое развитие отраслей и регионов важно выявить наиболее восприимчивые к воздействию крупных предпринимательских организационных сетей составляющие базовых структурообразующих факторов в развитии отраслей и регионов, а затем оценить влияние крупного бизнеса на них.
Рассмотрим структурообразующие факторы в развитии регионов. При описании региональной социально-экономической системы и возможностей ее развития выделяют пять базовых структурообразующих
характеристик : научно-инновационный потенциал, инвестиционный потенциал региона, бизнес-инфраструктура, административный ресурс федеральных, отраслевых, межрегиональных рынков и человеческий капитал. Данные характеристики региональной системы можно рассматривать как базовые, определяющие развитие многих других процессов, происходящих в региональной системе, а также как наиболее восприимчивые к воздействию крупных предпринимательских организационных сетей. Рассмотрим более подробно каждую из них.
Рассмотрим инвестиционный потенциал региона. Для эффективного развития экономических хозяйственных связей в регионе необходимо, чтобы региональная система представляла бы собой перспективную систему для внешнего инвестирования, поскольку собственная ресурсная база региональной системы не всегда достаточна для эффективного развития в требуемом направлении76. В то же время в получении внешних инвестиций заинтересована не только сама региональная система, но и входящие в нее экономические агенты, а именно крупные предпринимательские организационные сети. В связи с чем, можно предположить что повышение инвестиционного потенциала региона является одной из стратегических задач крупного бизнеса.
Для внешних инвесторов, наиболее привлекательными будут являться те отрасли регионального хозяйства, которые окажутся наиболее рентабельными и которые дадут доступ к определенным конкурентным преимуществам то есть, прежде всего, ресурсодобывающие отрасли. Для регионального хозяйства наиболее важным является развитие некоторых инновационных направлений и отраслей «будущего» или планирование баланса между ресурсодобывающими отраслями, обеспечивающими определенные поступления в текущий момент, и отраслями «будущего», которые были бы востребованы и конкурентоспособны в будущем . При этом региональные власти должны способствовать развитию, прежде всего, перспективных отраслей, которые могут реально усилить «то потенциал региона . Эффективность же вложений в отрасль будет определяться тем, насколько соответствует данная отрасль, во-первых, стратегическим интересам развития региона, и, во-вторых, насколько удачно вписывается отрасль в структуру региональной экономики. Таким образом, успех региона определяется не развитием новых отраслей, а оптимизацией работы той структуры промышленности, которая уже существовала в регионе
Другим немаловажным фактором, обеспечивающим формирование развитого регионального инвестиционного поля, является стабильность в развитии региональной социально-экономической системы. При этом понятие «стабильности развития» следует понимать как широкое и захватывающее различные аспекты регионального развития: политические, экономические, социальные, экологические и т.д. Действительно, стабильность, а, следовательно, и прогнозируемость развития региона в значительной степени снижает риски инвестиционных вложений в соответствующую хозяйственную систему, создавая тем самым благоприятный инвестиционный климат.