Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Фролова Наталья Львовна

Инновационный процесс: потенциал рынка и государства
<
Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства Инновационный процесс: потенциал рынка и государства
>



Фролова Наталья Львовна. Инновационный процесс: потенциал рынка и государства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 599 c. РГБ ОД, 71:04-8/273

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА И ПРОДУКТА НИОКР И ПРОВАЛЫ РЫНКА

Глава 1. Неопределенность и риск процесса НИОКР, неполнота и асимметрия информации и провалы рынка

Неопределенность и риск процесса НИОКР и проблема финансирования Основные тенденции финансирования промышленных НИОКР частных фирм Рисковый капитал и его роль в развитии инновационного процесса

Глава 2. Продукт научных исследований и разработок как общественное благо и провалы рынка.

Проблема определения общественного блага Проблема эффективности предоставления общественных благ

Особенности продукта НИОКР как общественного блага.

Патентная система и проблема присвояемости нового знания

Глава 3."Комплексные" формы научно-технической политики государства и провалы рынка

Государственное финансирование НИОКР

Влияние фундаментальных исследований на разработки технологий

Политика поддержки технологических разработок в промышленности Выводы по разделу I

РАЗДЕЛ II. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЫНОЧНОЙ СТРУКТУРЫ И ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Глава 4. Гипотеза Й. Шумпетера: доводы "за" и "против" (I)

4.1. Й. Шумпетер о капитализме как процессе созидательного разрушения. Содержание гипотезы Шумпетера.

Теоретическая аргументация

Эмпирическая проверка справедливости гипотезы Шумпетера: исследования корреляций между нововведениями и факторами нновационной активности на уровне отраслей и фирм

Глава 5. Гипотеза Й. Шумпетера: доводы "за" и "против" (II)

5.1. Эмпирическая проверка справедливости гипотезы Шумпетера: исследование развития компьютерной промышленности США

5.2. Современный инновационный процесс и доводы против гипотезы Шумпетера .

Глава 6. Моделирование взаимосвязи нововведений и рыночной структуры: сравнительно-статический анализ.

Модель Эрроу и общественная эффективност Модель Демсеца

Выводы из сравнения двух моделей

Модель лицензирования (на базе модели Эрроу)

6.5.Простая модель влияния нововведений на рыночную структуру: исходный пункт - совершенная конкуренция

6.6. Простая модель влияния нововведений на рыночную структуру: исходный пункт - чистая монополия

6.7.Новаторство при чистой монополии и проблема общественной эффективности 6.8. Олигополия и нововведения: сравнительно-статический аспект

Глава 7. Моделирование взаимосвязи нововведений и рыночной структуры: подход с позиций динамической эффективности

7.1. Модель зависимости скорости прогресса технологий от типа рыночной структуры

Модель доминирующей фирмы, догоняющей в новаторстве .

Модель взаимосвязи срока жизни патента и темпов прогресса технологий

Глава 8. Антитрестовская политика и инновационный процесс (опыт США)

Основные подходы к антитрестовскому регулированию в США и роль экономической теории .

Теории исключающих контрактов и связанных продаж

Политика в отношении слияний в отраслях высоких технологий

Сетевые внешние эффекты и проблемы антитрестовского регулирования Выводы по разделу II

РАЗДЕЛ Ш. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НОВОВВЕДЕНИЙ И ПРОВАЛЫ РЫНКА

Глава 9. Распространение процессных нововведений: эмпирические исследования и модели Эмпирические исследования

Теоретические подходы к анализу распространения процессных нововведений

Глава 10. Квази-рынки знания и научно-техническая политика в области распространения нововведений

10.1. Квази-рынки знания

10.2. Добровольный обмен информацией о нововведениях между конкурирующими фирмами (технологические консорциумы).

10.3. Научно-техническая политика и распространение нововведений

Глава П. Отрицательные внешние эффекты нововведений и политика в области охраны окружающей среды (опыт США)

Основные теоретические подходы к регулированию в области охраны окружающей среды

Практические подходы к регулированию в области охраны окружающей среды и стимулирование нововведений (опыт США)

Выводы по разделу III

РАЗДЕЛ ІУ.ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Глава 12. Научные парки Собственно научные парки: концепция и модел

Инкубаторы бизнеса

Инновационные центры для бизнеса

Глава 13, Региональные агломерации

13.1. Описательная модель

13.2. Силиконовая долина и Шоссе: особенности технологических

траекторий

13.3. Экскурс в историю регионов: роль зависимости от предшествующего развития

Диверсификация региональных агломераций

Основные аспекты сходства и различий в развитии двух агломераций

13.6. Другие региональные агломерации и проблема распространяемости модели Выводы по разделу IY

РАЗДЕЛ Y. НАСТОЯЩЕЕ И ПРОШЛОЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА И СХОДИМОСТЬ НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ В ЭКОНОМИКЕ НОВОВВЕДЕНИЙ

Глава 14. Предприниматель "поведенческого" толка против "оптимизирующего" предпринимателя

14.1. Типология поведения предпринимателя и поведенческая объясняющая парадигма

Обоснование мотивации к новаторству и поведение предпринимателя: Й. Шумпетер и его последователи против неоклассической школы

Воплощение принципа сэтисфайсинга в моделях Р. Нельсона и С. Уинтера

Глава 15. Современные разработки в области эволюционных моделей инновационного процесса

15.1. Концепция технологических режимов: теоретическое содержание и эмпирическая проверка

15.2. Модели компьютерной симуляции и проблема эффективности отраслевой экономической политики в области инновационной деятельности

15.3. Теоретико-методологическое и прикладное значение эволюционных моделей компьютерной симуляции

Глава 16. Марксистская парадигма и обоснование роли государства в развитии инновационного процесса

16.1. Объяснение темпов и направления технологических изменений при капитализме

16.2. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений и инновации

Выводы по разделу Y

РАЗДЕЛ YI. ПРОВАЛЫ РЫНКА В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ПЕРЕХОДНОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА

Глава 17. Кризис инновационной сферы как составная часть трансформационного кризиса

17.1. Проявления кризиса в инновационной сфере и состояние российского инновационного потенциала

17.2. Причины кризиса в инновационной сфере

Глава 18. Пути преодоления кризиса в инновационной сфере Развитие инновационной инфраструктуры России

О необходимости разработки и осуществления целевых программ Выводы по разделу YI

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Провалы рынка, связанные с проектами TIMA, и государственная финансовая поддержка как способ их преодоления

Приложение 2. Модель вертикально интегрированного совместного исследовательского предприятия (авторы Самиран Банерджи и Пинг Лин)

Приложение 3. Модель взаимосвязи технологических режимов и развития инновационного процесса (авторы С. Бреши, Ф, Малерба и Л. Орсениго): предпосылки и основные выводы

Приложение 4. "Исторически-ориентированная" модель развития компьютерной отрасли: анализ взаимосвязи конкуренции и политики в отношении отраслевых рынков (авторы Ф. Малерба, Р. Нельсон, Л. Орсениго и С. Уинтер): предпосылки и основные выводы

Приложение 5. Модель взаимозависимого спроса на услуги связи

Приложение 6. Некоторые количественные показатели, характеризующие масштабы квази-рынка знания

Приложение 7. Наукограды России

Приложение 8. Технопарки России

Приложение 9. Индустрия рискового капитала в России . 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационный процесс в широком смысле слова, охватывающий генерацию новых идей и их коммерциализацию в продуктах и процессах, играет в рыночной экономике особую роль, выступая как продукт и как двюісущая сила ее становления и развития. В условиях современного этапа НТП эта особая роль инновационного процесса не только неизмеримо возросла, но и приобрела новое качество, что послужило в 1970-80-х гг. основанием для дискуссий о содержании научно-технической и производственной революций, а в последние два десятилетия - для дискуссий о содержании . новой экономики". Тем самым, в той или иной форме, были выдвинуты обоснования тезиса о превращении инновационного процесса в ведущий фактор развития современной рыночной экономики. Учитывая отмеченную ключевую роль инновационного процесса, вполне закономерно, что в последние три-четыре десятилетия объектом внимания теоретических и. эмпирических исследований ряда ученых Запада и широкого круга публикаций стала экономика нововведений, предмет которой в самом широком смысле можно определить как изучение экономических черт процесса технологических изменений. В настоящее время экономика нововведений характеризуется сложившейся проблематикой, с фактическим подразделением на микро-и-макроуровень, развитым исследовательским аппаратом и накопленным фондом теоретических и эмпирических результатов, что позволяет считать ее самостоятельным и зрелым . теоретико-прикладным разделом экономической науки, развивающимся в параллели и во взаимосвязи с более традиционными разделами последней: микроэкономикой, макроэкономикой, экономикой отраслевых рынков, общественного сектора, труда и пр., и в логически вытекающей отсюда тесной взаимосвязи с проблемами экономической политики. Тема диссертации предполагает исследование потенциала, т.е. ресурсов и стимулов, которыми располагают рынок и государство для осуществления инновационного процесса, и, тем самым, - постановку жизненно важных, в том числе и для формирующейся российской рыночной экономики, вопросов. Может ли инновационный процесс развиваться исключительно в рамках рыночного механизма как такового? Если нет, то почему? И каковы тогда роль и функции государства в отношении развития инноваций?

Актуален и теоретико-методологический подход к исследованию. Во-первых, ключевую роль в работе играет концепция провалов рынка, ведущая свое происхождение от неоклассической парадигмы и в рамках последней обозначающая различные проявления неспособности рыночного механизма осуществлять Парето-эффективное размещение общественных ресурсов. Иными словами, поиск ответов на поставленные вопросы ведется с применением инструментария господствующей (неоклассической) парадигмы, что позволяет выявить как ее аналитические возможности, так и ее аналитические ограничения. Во-вторых, и на этой основе, исследуется проблема эволюции, взаимосвязи и сходимости в аспекте основных выводов относительно обоснования роли государства разных научных парадигм, достаточно широко представленных в современной экономике нововведений и воплощаюших разные подходы к анализу ее проблем: - неоклассической (дедуктивно-аналитический метод исследования и подход с позиций статической эффективности, т.е. сравнительно-статический анализ равновесных состояний); - шумпетерианской (эволюционный подход и анализ с позиций взаимосвязи динамической эффективности и статической неэффективности); - постшумпетерианской (индуктивно-описательный метод исследования, эволюционный подход и анализ с позиций динамической эффективности при преобладании неравновесных состояний); - классической марксистской парадигмы (эволюционный подход и диалектико-материалистический метод исследования).

Проведение анализа инновационного потенциала рынка и государства на базе исследования разновидностей провалов рынка в инновационной сфере и их взаимосвязи и взаимообусловленности актуально как с точки зрения обоснования необходимости постоянного вмешательства государства в данной области, так и с точки зрения выявления содержания и взаимосвязи форм и методов такого вмешательства, его функций, характера, роли и пределов. Степень разработанности проблемы. Взаимосвязи, складывающиеся в рыночной экономике между инновационным процессом, функционированием рынков и ролью государства, впервые стали предметом анализа экономической теории со становлением эволюционного подхода к анализу капитализма, трактующим его, по меткому выражению И. Шумпетера, как процесс "созидательного разрушения". Поскольку признанное первенство в разработке этого подхода принадлежит К. Марксу, исходный этап развития экономической теории нововведений, и, в частности, названного ее аспекта, являющегося предметом исследования в настоящей диссертации, охватывает весь период научного творчества К. Маркса, начиная с написания ранних (1844) работ. Крупнейший вклад в разработку эволюционного подхода внес Й. Шумпетер, развивавший свою версию этого подхода в целом ряде работ, начиная с книги "Теория экономического развития"(1912) и заканчивая книгой "Капитализм, социализм и демократия (1942). Параллельно с этим развивалась неоклассическая теория с ее сравнительно-статическим и "равновесным подходом к анализу капитализма; в ее русле и на основе идей В. Парето о критерии общественной эффективности и зародилась исследуемая, аналитически используемая и развиваемая в настоящей диссертации концепция провалов рынка, - правда, в ее сугубо статическом понимании. Наибольший вклад в разработку неоклассической концепции провалов рынка применительно к инновационной сфере внес К. Дж. Эрроу в научной статье "Экономическое благосостояние и размещение ресурсов на изобретения"(1962), с момента опубликования которой и стала активно разрабатываться (и разрабатывается по сей день) неоклассическая парадигма в экономике нововведений. Наряду с ним, значительный вклад в развитие последней внесли такие экономисты-теоретики, как У. Баумоль, X. Демсец, Дазгупта, Дж. Стиглиц, Дж. Стиглер, Ф. М. Шерер, и др., а также целый ряд ученых, специализирующихся на прикладных, в т.ч. эконометрических, исследованиях инновационной сферы (П. Джероски, Р. Левин, Т. Линн, А. Линк и Дж. Т. Скотт, Э. Мэнсфилд и др.). Однако в этот же период, т.е. с 1960-х гг., возникает и, особенно в последнее десятилетие, получает развитие постшумпетерианская версия эволюционного подхода в экономике нововведений, разрабатываемая в форме моделей компьютерной симуляции прежде всего Р.

Нельсоном и С. Уинтером, а также их последователями - С. Бреши, Ф. Малербой и Л. Орсениго. Развитие марксистской парадигмы в аспектах проблематики экономики нововведений было продолжено в работах ряда западных ученых (Дж. Бернала, Дж. Коэна, Дж. Ромера, Й. Элстера и др.).

В российской экономической литературе нет дефицита публикаций по развитию инновационного процесса как такового. Имеются достаточно репрезентативные российские публикации периода 1960-80-х гг., выдержанные в ключе марксистской парадигмы и посвященные в основном вопросам сущности и содержания научно-технической революции (Г. Данилин, Б. Кедров, В. Камаев и др.).- В публикациях того же периода весьма широко представлены критический анализ противоречий развития НТП и форм его государственного регулирования при капитализме, а также проблематика, тяготеющая к макроэкономической: анализ темпов НТП, пропорций и структурных сдвигов в экономике, формирующихся под его влиянием (Л.Абалкин, А. Дынкии, В. Зубчанинов, В. Ивантер. А. Николаев, В. Кудров и др.). В этом же русле лежит и разработка заложенных еще Н.Д. Кондратьевым теоретических основ динамики технологических укладов как базы циклического длинноволнового макроэкономического развития (А. Анчишкин, С.Глазьев, Д. Львов, А. Пригожий, Я. Яковец и др.). Многие аспекты активизации инновационного процесса в условиях переходной экономики нашли отражение в целом ряде работ (Л.Абалкин, В.Ивантер, В.Маевский, А.Некипелов и др.)

В то же время, публикации по проблематике, характерной для современной экономики нововведений и, в особенности, по микроэкономике нововведений, с использованием аналитического аппарата последней трети XX — начала XXI вв., представлены в российской экономической литературе весьма скромно: собственно российские исследования такого рода, отражающие самые современные реалии развития инновационного процесса в рыночной экономике, очень малочисленны, а о современных исследованиях западных ученых можно судить лишь по фрагментам, содержащимся в нескольких переведенных на русский язык учебниках по теории отраслевых рынков. Настоящая диссертация в определенной степени восполняет этот пробел. При этом, хотя охваченная диссертацией проблематика, в ряде ее аспектов и в той или иной мере, и получила разработку с позиций соответствующих научных парадигм в трудах западных исследователей (названных выше и других), для них также остаются актуальными такие проблемы, исследуемые в настоящей диссертации, как: - комплексный анализ "инновационных" провалов рынка, с выявлением исходных, или первичных, провалов, порождающих необходимость формирования . институциональной инновационной инфраструктуры и государственного регулирования инновационной сферы, и провалов вторичных, порождаемых функционированием этой инфраструктуры и самим регулированием; - выявление (как правило, достаточно сложной, в силу ее неоднозначности) взаимосвязи между теми или иными "инновациоными" провалами рынка и конкретными формами государственной научно-технической политики; на этой основе - обнаружение и учет объективных пределов воздействия указанной политики; - соотношение статической и динамической эффективности; - выяснение вклада разных научных парадигм и, соответственно, эффективности применения разных аналитических методов, при разработке экономики нововведении - как в теоретическом, так и в прикладном ее аспектах. Именно в ключе постановки и исследования этих, в достаточно общем виде сформулированных здесь проблем, и охарактеризованы ниже цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследовании. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить возмооїсности и пределы развития инновационного процесса в рыночной экономике при отсутствии государственного вмешательства и обоснованность государственного регулирования инновационной сферы, эволюции его форм и методов, а также объективную обусловленность пределов воздействия, проверив при этом правомерность гипотезы о сходимости выводов основных научных парадигм в данной области. Реализация этой цели предполагает решение задач двух уровней. Во-перзых, необходимо: провести систематизированное исследование провалов рынка в инновационной сфере в их взаимосвязи и опосредоваиности; исследовать особенности продукта научных исследований и разработок (НИОКР) как общественного блага; рассмотреть сущность и формы функционирования рискового капитала в странах с развитой рыночной экономикой; проследить эволюцию и взаимосвязь основных форм научно-технической политики государства, а также их взаимоувязанность с различными типами провалов рынка в области инновационного процесса; - проанализировать взаимосвязи развития инновационного процесса и отраслевых рыночных структур, в т.ч.: -проверить справедливость гипотезы Й. Шумпетера; -разработать простые сравнительно-статические модели, выявляющие прямую и обратную связи между рыночной структурой и инновациями и демонстрирующие взаимопереход рыночных структур и современную тенденцию их эволюции под воздействием инноваций; -исследовать особенности рынков с сетевыми внешними эффектами и, в частности, сетевой монополии на рынках высокотехнологичной продукции; -исследовать и обосновать новые тенденции в политике защиты конкуренции и ее составной части - антитрестовской политике; - проанализировать специфику рынков нового знания и роль этих рынков и мер государственной политики в его распространении; продолжить разработку предложенной Й. Шумпетером концепции динамической эффективности в ее сопоставлении с неоклассической концепцией статической эффективности и обсудить применимость к оценке динамической эффективности критерия Парето-оптимальности в широком смысле слова; дать интерпретацию понятию провалов рынка с позиций динамической эффективности; проанализировать специфику провалов, характерных для инновационной сферы переходной к рынку экономики (на примере России), и выявить роль рынка и государства в формировании адекватной институциональной инфраструктуры, нацеленной на их преодоление или смягчение.

Во-вторых, необходимо:

исследовать возможности и ограничения широко применяемого экономистами неоклассической школы дедуктивно-аналитического метода, базирующегося на сравнительно-статическом анализе равновесных состояний фирм, отраслей и совокупности рынков в целом;

исследовать аналитические возможности и ограничения шумпетериапской эволюционной альтернативы и ее взаимосвязь с постшумпетерианской;

исследовать возможности и ограничения индуктивно-описательного метода научного анализа применяемого современными теоретиками эволюционного подхода, развивающими постшумпетерианскую альтернативу неоклассической школе;

-сопоставить аргументацию и выводы теоретиков неоклассического, шумпетерианского и постшумпетерианского толка в отношении обоснованности и пределов государственного регулирования инновационной сферы рыночной экономики с аргументацией и выводами в рамках эволюционной парадигмы в ее исходной, т.е. марксистской, версии;

- проверить справедливость идеи о сходимости перечисленных выше научных парадигм . при обосновании технико-экономического содержания формирующейся "новой экономики " как качественно нового этапа развития рыночной экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются взаимосвязи инновационного процесса, провалов рынка (понимаемых -как неспособность рыночного механизма обеспечить общественную эффективность в развитии сферы научных исследований и разработок и применения их результатов) и научно-технической. политики государства с позиций неоклассического и эволюционного подходов. Объектом исследования выступают микроэкономические закономерности развития, инновационного процесса в рыночной экономике, причины, формы, методы и пределы его государственного регулирования.

Методологические и теоретические основы исследования составили труды теоретиков неоклассического подхода (К. Эрроу, X. Демсеца, Дазгупты, Дж. Стиглица, А. Липка, Дж. Скотта, Ф. Шерера, У. Баумоля и др.) и эволюционного подхода (К. Маркса, Й. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Уинтера, С. Бреши, Л. Орсениго, Ф. Малербы и др.) по проблематике микроэкономики нововведений, а также труды теоретиков философии и методологии науки (Й. Элстера, Д. Коландера и др.).

При реализации целей и задач работы автор применял: в широком смысле слова - дедуктивно- аналитический метод в сочетании с индуктивно-описательным и элементами диалектической логики, в узком смысле слова (при построении микроэкономических моделей) - метод сравнительно-статического анализа. Информационно-эмпирическая база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и, преимущественно, зарубежных экономистов. Теоретические обобщения и выводы делаются на основе научного анализа репрезентативных статистических и фактологических данных из зарубежных и российских источников, что обеспечивает научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Логика, структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования и отражена в оглавлении. Она включает введение, 18 глав и 54 параграфа, сведенных в 6 разделов, заключение, библиографию и 9 приложений. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы и графические иллюстрации.

В первом разделе диссертации рассматриваются провалы рынка, связанные с ключевыми особенностями процесса и продукта научных исследований и разработок, - как исходные (первичные), т.е. возникающие из этих особенностей непосредственно, так и производные (вторичные), т.е. возникающие опосредованно, в ходе попыток устранения исходных провалов рынка путем развития самого рынка и при помощи государственного регулирования. Анализируются такие причины инновационных провалов рынка, как неопределенность и риск процесса исследований и разработок, неполнота и асимметрия информации, и реакция на них со стороны самого рынка: преимущественное финансирование промышленных НИОКР частными фирмами и возникновение рискового капитала как формы учредительства инновационных компаний. На основе обоснования критерия "общественности" благ выявляются особенности продукта НИОКР как общественного блага и анализируются такие причины указанных провалов, как неконкурентность и, в той или иной степени, неприсвояемость этого продукта, а также рассмотриваются функции патентной системы и ее роль в решении проблемы присвояемости нового знания. Рассмотриваются "комплексные" формы научно-технической политики государства, нацеленные на смягчение реально переплетающихся инновационных провалов рынка и, в свою очередь, порождающие новые провалы рынка. В этой связи обсуждаются необходимость и тенденции государственного финансирования НИОКР, влияние фундаментальных исследований на разработки технологий и различные формы политики поддержки технологических разработок в промышленности: целевые программы развития ключевых технологий, сотрудничество в сфере НИОКР, субсидирование расходов на НИОКР через налоговую систему, государственные закупки наукоемкой продукции. Во втором разделе диссертации анализируются взаимосвязь инновационного процесса и рыночных структур и, на этой основе, провалы рынка, обусловленные монопольной властью.

Обсуждаются содержание гипотезы Й. Шумпетера, теоретическая аргументация и результаты эмпирических проверок, как подтверждающие, так и опровергающие ее справедливость. Выявляется аналитический потенциал сравнительно-статического моделирования взаимосвязи нововведений и рыночной структуры: критически рассмотриваются известные неоклассические модели этой группы (К.Эрроу и X. Демсеца, а также - лицензирования на базе модели К.Эрроу) и предлагаются простые сравнительно-статические модели, разработанные диссертантом и позволяющие с помощью графических построений проследить влияние процессных нововведений на рыночные структуры совершенной конкуренции и чистой монополии и его возможные исходы - взаимопереход этих структур и/или их эволюцию в направлении олигополии доминирующего лидера в конкурентном окружении. Такая эволюция обсуждается в разрезе некоторых простых моделей экономической динамики (Ф. Шерера).

Исследуются взаимосвязи развития антитрестовской политики (на опыте США), экономической теории и инновационного процесса, в том числе, проблемы антитрестовского регулирования на рынках с сетевыми внешними эффектами и, в частности, сетевой монополии, рассмотрен ряд антитрестовских дел и детально - дело корпорации Microsoft.

В третьем разделе диссертации анализируются провалы рынка, тем или иным образом связанные с распространением нововведений, - как первичные, так и вторичные. Первые обусловливают формирование своеобразных рынков знания (квази-рынков) и регулирование в области охраны окружающей среды, вторые являются следствием возникающих на данных рынках рентных эффектов и форм указанного регулирования. Рассматриваются теоретические подходы к анализу распространения процессных нововведений и интернализации порождаемых им внешних эффектов, особенности обращения знания и научно-техническая политика государства в области поддержки развития квази-рынков знания и охраны окружающей среды.

В четвертом разделе диссертации рассматриваются формы, взаимосвязи и роль территориальных научно-промышленных комплексов стран с развитой рыночной экономикой как звена инновационной инфраструктуры, сложившегося с целью преодоления или смягчения провалов рынка, связанных с производством и распространением нового знания. Характеризуются научные парки во всем многообразии их разновидностей и проводится сравнение их действующих моделей и страновых особенностей. В рамках описательной модели, построенной на основе анализа развития известных мировых центров электроники - Силиконовой долины и Шоссе-128 - рассматривается специфика региональных промышленных агломераций (отраслевых кластеров). В пятом разделе диссертации рассматриваются настоящее и прошлое эволюционного подхода в экономике нововведений и проверяется гипотеза автора об определенной сходимости научных парадигм в данной области. Обсуждается аналитический потенциал эволюционных моделей инновационного процесса и их место и роль в качестве постшумпетерианской альтернативы неоклассической парадигме. В этой связи анализируются основные предпосылки и выводы из моделей Р. Нельсона и С. Уинтера, дается критический анализ концепции технологических режимов, рассмотри вается теоретико-методологическое и прикладное значение "дружественных к истории" эволюционных моделей компьютерной симуляции. Уделено внимание исторически исходной версии эволюционного подхода, марксистской парадигме, в плане обоснования роли государства в развитии инновационного процесса. Обосновываются идентичность главных выводов, получаемых на основе всех рассмотренных научных парадигм, в отношении роли государства в развитии инновационной сферы и возможность единого, в своей сути, понимания содержания концепции "новой экономики".

В шестом разделе диссертации обосновывается необходимость поддержки государством развития инновационной сферы переходной российской экономики, ввиду характерных для нее провалов "становящегося" рынка. Дается характеристика причин и форм проявления инновационного кризиса как составной части кризиса трансформационного. Рассматривается формирование адекватной рыночным условиям инновационной инфраструктуры как важное направление преодоления кризиса инновационной сферы, исследуются состояние и перспективы развития наиболее активно формирующихся блоков этой инфраструктуры — территориального и финансово-учредительского - и роль государственной научно-технологической политики в этом процессе. В диссертации имеются выводы по каждому из разделов. Заключение содержит концептуальные выводы и предложения автора.

В рамках первых пяти из 9-ти приложений к диссертации рассмотрены: предпосылки и результаты следующих моделей, используемых автором для анализа в основном тексте: - провалов рынка, связанных с проектами TIMA и государственной поддержки как способа их преодоления;- вертикально интегрированного совместного исследовательского предприятия; - рыночного спроса на услуги связи как примера моделирования равновесия отрасли с выраженными сетевыми внешними эффектами; - взаимосвязи технологических режимов и развития инновационного процесса; - "исторически-ориентированной" модели развития компьютерной отрасли.

В рамках остальных четырех приложений к диссертации рассмотрены: -количественные показатели, характеризующие масштабы квази-рынков знания; -история, нынешнее состояние и перспективы развития наукоградов России и других форм имеющихся в ней территориально-промышленных комплексов; -характеристики региональных венчурных фондов, созданных при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.