Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования роли государства в развитии рынка финансовых ресурсов
1.1. Рынок финансовых ресурсов и его предназначение в национальной экономике 12
1.2. Институциональные субъекты рынка финансовых ресурсов 39
1.3. Функции государства на рынке финансовых ресурсов 64
Глава 2. Направления воздействия государства на рынок финансовых ресурсов в целях обеспечения динамичного воспроизводства
2.1. Регулирование рынка финансовых ресурсов в экономике России 87
2.2. Обеспечение стабильности «правил игры» субъектов рынка финансовых ресурсов 113
2.3. Снижение степени рисков участников рынка финансовых ресурсов 136
Заключение 155
Список используемой литературы 178
- Рынок финансовых ресурсов и его предназначение в национальной экономике
- Институциональные субъекты рынка финансовых ресурсов
- Регулирование рынка финансовых ресурсов в экономике России
- Обеспечение стабильности «правил игры» субъектов рынка финансовых ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В российской экономике совершается процесс трансформационных преобразований экономической системы, который характеризуется как процесс формирования нового рыночно-капиталистического, современного западного образца
общественного устройства. Это определяет содержание механизма простого и расширенного воспроизводства, способного обеспечить экономический рост в сфере производства и в сфере потребления. В ходе этого процесса формируется и собственная рыночная основа воспроизводства с присущими ей противоречиями, постоянное разрешение осуществляется как «экономическое движение», означающее функционирование и развитие экономических основ российского общества. Участие государства в этом процессе, факторы, стимулы, инструменты его воздействия на экономический рост и связанные с этим проблемы социально-экономического развития традиционно относились к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории.
Важнейшей сферой, где государство через свои институты воздействует на экономические процессы, является финансовая сфера. На финансовом рынке происходит формирование основных источников инвестирования. Финансовый рынок для экономики выступает важнейшим механизмом регулирования направлений развития. Однако этот механизм в России пока недостаточно развит: по уровню капитализации рынка, числа субъектов, участвующих в операциях крупнейших бирж, и дневному обороту рынка акций российский фондовый рынок значительно уступает рынку ряда развитых стран. Поэтому российский фондовый рынок не является пока важнейшим механизмом, регулирующим экономический рост. Стоимость многих компаний, акции которых котируются на российском фондовом
рынке, настолько недооценена, что эмиссия акций не может служить
источником финансирования их развития. Государство не проявляет особой
активности в регулировании и стимулировании финансовых инструментов
экономического роста.
В связи с этим стоит актуальная задача теоретического анализа функций государства в развитии рынка финансовых ресурсов, в определении его роли и значения в движении капитала в реальный сектор экономики, в осуществлении инвестиций. Поскольку в России все эти механизмы развиты слабо, важно концептуально определиться с выбором приоритетов и созданием необходимых условий для их развития на практике. В противном случае российская экономика может оказаться без внутренних финансовых источников экономического роста, так необходимых для удвоения ВВП в запланированные сроки.
Сейчас, когда обозначилось начало фазы подъема в российской экономике, для обеспечения более эффективного экономического роста требуется теоретическое осмысление действия институциональных субъектов на рынке финансовых ресурсов, государственного участия в обеспечении стабильности их «правил игры» и снижении степени рисков с тем, чтобы сформировались необходимые стартовые условия для инвестиционного процесса в микроэкономике, и для обеспечения этого процесса в стратегическом плане, наметилась четкая траектории движения к социально ориентированной рыночной экономике.
Исследование основанного на качественных изменениях процесса участия государства в формировании финансовых основ развития воспроизводственного процесса, места и роли государства на рынке финансовых ресурсов в период становления и развития рыночных отношений позволит лучше понять современные тенденции мирового Экономического процесса и особенности включения в этот процесс России.
Степень разработанности проблемы. Сложности социально-экономических процессов, порожденные периодом трансформационного
спада во всех постсоциалистических странах, актуализируют научную и
практическую значимость исследований перспектив развития России
отечественной экономической наукой. Для формирования адекватной
экономической политики государства в меняющихся условиях важно иметь
представление о происходящих в национальной экономике процессах,
определить направления развития российской экономики в этот непростой
период, сформировать инструменты и выбрать способы ее осуществления.
Проблемы формирования новой экономики, ее воспроизводственной структуры, соотношения сфер и отраслей, определения роли государства в их развитии в отечественной экономической науке рассматриваются в связи с анализом состояния производственной и финансовой системы национальной экономики. В свою очередь, это может явиться теоретической основой выработки рекомендаций, способствующих успешному переходу от трансформационного спада к устойчивому экономическому росту, что особенно важно для российской экономической науки, которая и сама переживает непростые времена, испытывая влияние западных теорий, что не всегда положительно сказывается при выработке концепций развития российского хозяйства в ходе рыночных преобразований в стране.
Проблемы движения общественного капитала через производственную и финансовую сферы, особенностей воспроизводства и современной воспроизводственной структуры национальной экономики анализируются в тесной связи с проблемами экономического роста. В основе этого анализа лежат идеи Кэне, А.Смита, Д. Рикардо. Теория воспроизводства развита и дополнена К. Марксом. Им сформулированы законы общественного воспроизводства.
Исследованию финансовой сферы в структуре воспроизводственной системе посвятили свои работы отечественные ученые: Л.Абалкин, А. Архипов, Г.Айманбетова, М. Афанасьев, Л. Андреева, Д.Белоусов, А. Бабич, Ю.Воронин, В.Герасименко, С.Губанов, В.Живалов, С.Капканщиков, С.Любимцева, Л.Павлова, А.Столяров. Среди зарубежных исследователей
следует назвать таких ученых, как Д.Даманий, Г.Деманж, Д.Быокенен, Д.Кейис, О.Мильс, Г.Лярок, М.Маршалл, П.Самуэльсон, К. Эклунд, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф.Хайек, М.Фридман
В немалой степени исследованы процессы взаимодействия финансовой и реальной экономики, выделена роль инноваций в этом взаимодействии, определены инструменты стимулирования, дан анализ роли различных субъектов хозяйствования на рынке финансовых ресурсов. Отечественные ученые: А.Амосов, Л.Артемова, Н.Бекетов, В.А.Бирюков, Е Балацкий, А.Воронин, Г.Воронина, Б.П.Плышевский, В.Л.Иноземцев, В. Кушлин, Ю.Любимцев, В.Маевский, А.Назарова, В.Иванченко, Ф.Глисин, С.Егоров, С. Маринин, В Цветков, С.Кузьмин, Н.Райская, А.Фоломьев, К.А. Хубиев, О.Черковец, Л. Черный и др. исследуют сложившиеся тенденции в финансовой сфере, выявляют предназначение рынка финансовых ресурсов в этих процессах, факторы его развития и торможения, анализируют интересы и противоречия различных участников этого процесса. Однако многие проблемы, связанные с состояния финансового рынка, его воздействием на состояние макроэкономических пропорций, с участием государства в формировании и преумножении финансовых ресурсов в условиях трансформационных изменений экономической системы остаются далеко не изученными, что и определило выбор темы диссертационного исследования и задачи его завершения.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование роли государства в развитии рынка финансовых ресурсов в национальной экономике и анализ направлений воздействие государства в целях его развития.
В соответствии с целью данной диссертации ставились и решались следующие задачи:
- сформулировать понятие «рынок финансовых ресурсов» и определить его предназначение в национальной экономике;
проанализировать процесс формирования институциональных
субъектов на рынке финансовых ресурсов и дать характеристику их
поведения в период трансформационных преобразований экономической
системы России;
- определить функции государства на рынке финансовых ресурсов;
- раскрыть направления воздействия государства на рынок финансовых ресурсов в целях обеспечения динамики развития общественного воспроизводства;
обосновать необходимость активного использования финансовых инструментов государства для обеспечения ресурсами приоритетных направлений развития отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс.
Предметом исследовании являются экономические отношения, складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами в ходе формирования и использования финансовых ресурсов в
воспроизводственном процессе.
Объектом исследовании является деятельность государства и основных субъектов национальной экономики на рынке финансовых ресурсов по организации их движения из финансовой сферы в реальный сектор экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа строится на принципах диалектической логики: соотношения формы и содержания, общего и специфического, взаимодействия противодействующих сторон как источника развития процессов и явлений; на основе использования научных методов: структурно-функциональном, системно-эволюционном, формализации, статистическом, экономико-математическом.
Теоретические выводы и обобщения, сделанные в работе, опираются на идеи работ отечественных и зарубежных авторов по различным
направлениям экономической теории: монетаристскому, теории
общественного выбора, институциональному, теории трансформации.
Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы и выступления Президента РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, справочные материалы Госкомстата, публикации периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
• дано авторское определение рынка финансовых ресурсов как взаимодействия и оптимального соответствия отдельных конкретных рынков (ценных бумаг, кредитов, сберегательных ресурсов населения; средств внебюджетных фондов; заемных средств организаций; бюджетных средств; иностранных инвестиций (иностранных кредитов, прямых иностранных инвестиций) формирования ресурсов для расширенного воспроизводства, выступающего механизмом аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования, функциональное назначение которого состоит в посредничестве при движении денежных средств от их владельцев (сберегателей) к пользователям (инвесторам);
• установлено, что рынок финансовых ресурсов, встроенный в структуру реального и финансового секторов как механизм их взаимодействия и функционирования, является неотъемлемым элементом структуры воспроизводства, определяющим состояние экономики, придающим динамику ее движению на всех стадиях развития, поскольку через банковскую, фондовую, пенсионную, страховую, бюджетную составляющие охватывает функционирование всей национальной экономики; место данного элемента в структуре воспроизводства определяется тем, что здесь деньги накапливаются, аккумулируются и в ранге потоковой величины — инвестиционных ресурсов направляются конечным пользователям;
• выделены функции рынка финансовых ресурсов, как элемент воспроизводственной структуры: обеспечение перехода капитальной стоимости из одной стадии кругооборота в другую и перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; формирование источников для новых проектов и компаний и организация экономически выгодных капитальных потоков; обеспечение вывода из эксплуатации устаревшего оборудования и обновления основных производственных фондов; активизация инвестиций и обеспечение направления их на инновации в реальный сектор; формирование экономически выгодной структуры экспорта и импорта и ограничение оттока капитала из страны, в процессе реализации которых рынок финансовых ресурсов реализует свое предназначение в воспроизводственной структуре экономики, связывая и объединяя реальный и финансовый ее сектора, а сам рынок самой логикой экономического развития реализуется как важнейший элемент воспроизводственной структуры.
• определены институциональные субъекты рынка финансовых ресурсов: бюджетное финансирование; стратегическое планирование; банковский и кредитный институты; инвестиционные и паевые фонды; предпринимательство, страхование; фондовые биржи, на стыке функционирования которых формируется важнейший специальный макропараметр - финансовый потенциал страны (региона), который становится результирующим индикатором их функционирования и характеризует фактическую финансовую возможность всех секторов национальной (региональной) экономики: производственного, государственного, домашнего, способный изменить отношения между инвесторами, сберегателями и эмитентами, и ускорить переход к долгосрочному кредитованию производителей;
• доказано, что государство, реализуя системообразующую, системоорганизующую, системоуправляющую, системорегулирующую, системоконтролирующую, системовоспроизводящую функции на рынке,
формирует государственные финансовые ресурсы; стимулирует и
гарантирует сбережения населения; обеспечивает трансформацию сбережений населения и свободных денежных средств предприятий в инвестиции; обеспечивает конкуренцию инвестиционных проектов; создает и делает доступной информацию для инвесторов; формирует и стимулирует развитие фондового рынка; участвует в операциях на фондовом рынке; поддерживает банковскую систему; регулирует денежное обращение; гарантирует права собственника; поддерживает курс национальной валюты; устанавливает ставку рефинансирования и влияет па процент по кредиту; страхует кредитные и инвестиционные проекты, что реально реализуется как процесс обеспечения эффективного функционирования механизма сочетания интересов субъектов рынка, их взаимодействия в осуществлении инвестиционных проектов;
• введено в научный оборот понятие «дисциплина правил игры на рынке финансовых ресурсов», означающее ответственность за соблюдение единых норм и правил поведения субъектов рынка финансовых ресурсов, установленных государством, ставящих их в равные условия и обеспечивающие активизацию финансовых отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации воздействия государства на рынок финансовых ресурсов, на процесс совершенствования воспроизводственной структуры национальной экономики России. Предложенные направления воздействия государства на рынок финансовых ресурсов в целях динамизации воспроизводственного процесса могут составить основу для принятия решений по выбору приоритетных направлений движения финансовых потоков, реализации ответственности государственных институтов за расширенное воспроизводство.
Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по
всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Практическая значимость полученных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в фундаментальной науке. Конкретное их применение возможно в крупных предприятиях и государственных институтах. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономическая теория.
Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в брошюре и статье общим объемом 3 п.л. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития», проходившей в Институте социального образования (филиале) МГСУ, г. Саратов. Декабрь, 2004 г., и на заседании кафедры экономической теории Института социального образования (филиала) МГСУ, в г. Саратове.
Рынок финансовых ресурсов и его предназначение в национальной экономике
В экономической литературе проблема движения финансовых ресурсов исследуется подробно, но при этом сфера их движения берется, чаще всего, достаточно узко и ограничивается отдельными рынками. Думается, что для организации перехода российской экономики к более активному экономическому росту и обеспечению эффективного расширенного воспроизводства, важно исследовать рынок финансовых ресурсов во всем его многообразии и целостности. Необходимость такого подхода диктуется задачами формирования единой политики расширения воспроизводства и обеспечения ресурсами этого расширения. Такая единая политика предопределена тем, что «все без исключения важнейшие источники экономического роста имеют воспроизводственную природу: труд, промышленный капитал (или в категориях классической политэкономии, прошлый труд, воплощенный в машинах, оборудовании, технологиях, капиталовложениях), производительность труда, эффективность производственного аппарата, факторов и ресурсов воспроизводства» . Неопределенность и сложность структуры рынка финансовых ресурсов, размытость его границ вовсе не означает, что такого единого рынка нет. Финансовые ресурсы как форма денежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования и государства используются для расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворения социальных и других потребностей общества.
В качестве методологической основы исследования рынка финансовых ресурсов можно взять уже довольно устоявшееся толкование понятия «финансовые ресурсы». Финансовые ресурсы трактуются как специфическая форма движения денежных средств в процессе распределения и перераспределения стоимости. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются (в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования) на расширенное воспроизводство. Финансовые ресурсы выступают материальным носителем финансовых отношений. Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные формы реализованной стоимости. Так, прибыль, хотя и создается на стадии производства, однако, количественно формируется только в процессе стоимостного распределения2.
За сферой распределения финансовые ресурсы начинают свое движение туда, где реально используются для обслуживания потребностей хозяйствующих субъектов и государства, как в сфере хозяйствования, так и в сфере государственного управления. Продвижение финансовых ресурсов в сферу использования осуществляется через различные сегменты рынка финансовых ресурсов. Степень развития «рыночности» в этих сегментах рынка финансовых ресурсов неодинакова, неодинаковы и степень участия субъектов, и объемы движения финансовых ресурсов по каналам данных рынков.
По-сути, рынок финансовых ресурсов - есть оптимальное соответствие отдельных конкретных рынков формирования ресурсов для расширенного воспроизводства. И в этом своем качестве рынок финансовых ресурсов выступает механизмом аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования . Функциональное назначение данного рынка состоит в посредничестве при движении денежных средств от их владельцев (сберегателей) к пользователям (инвесторам) .
На рынке финансовых ресурсов предметом спроса и предложения являются финансовые ресурсы, которые представляют собой свободные денежные средства, направляемые на инвестирование в реальный сектор экономики, и источники их формирования. Известно, что инвестиции являются основой расширения и модернизации производства. По существу, инвестиционные средства - это база для расширенного воспроизводства. Поэтому рынок финансовых ресурсов, где и черпаются инвестиционные средства, является одним из важных элементов воспроизводственной структуры в рамках национальной экономики. Этот рынок функционирует как один из активных инструментов механизма воспроизводства, поскольку способствует созданию условий и предпосылок для обеспечения жизнедеятельности экономической системы. Именно на рынке финансовых ресурсов формируются источники жизнедеятельности национальной экономики, и через этот рынок доводятся финансовые средства до «пункта назначения» - в реальный сектор экономики и от того, как и насколько эффективно это делается, зависят:
объемы и динамика воспроизведения материальных условий для непрерывного производства;
устойчивость и результативность функционирования средств производства, рабочей силы и производственных отношений.
С позиции методологического обоснования выделения рынка финансовых ресурсов как экономической категории важно подчеркнуть, что функционирование рынка финансовых ресурсов объективно предопределено наличием в экономике страны собственников, обладающих реальной, а не мнимой самостоятельностью. Только независимые собственники способны заключать на рынке финансовых ресурсов торговые сделки: одни -предъявляя спрос на финансовые ресурсы, другие - свободно отчуждая собственные средства; первые - в целях эффективного их инвестирования в различного рода затраты, вторые - в расчете на будущие высокие дивиденды. При этом обязательной предпосылкой реального функционирования рынка финансовых ресурсов является: многообразие форм собственности; твердая национальная денежная единица; свободные цены; равная экономическая ответственность для всех участников рынка.
Институциональные субъекты рынка финансовых ресурсов
Исследование деятельности институциональных субъектов рынка финансовых ресурсов актуализируется теми задачами, которые предстоит решать в первую очередь при завершении экономических реформ в российской экономике. В России, как верно отметил лауреат Нобелевской премии Дж. Стиглиц, пытались сократить дорогу к капитализму, создавая рыночную экономику без фундаментальных институтов, а институты - без фундаментальной инфраструктуры. Эта сверхупрощенная версия рыночной экономики19.
К институциональным субъектам рынка инвестиционных ресурсов относятся те, которые организуют финансовые ресурсы, преумножают их источники, направляют на расширение производства, делают их доступными для большинства хозяйствующих субъектов, организуют и финансируют новую структуру приоритетов в национальной экономике таким образом, чтобы она отвечала требованиям времени и более эффективно развивалась в русле мировых тенденций (схема 2)
Как видим, организационные структуры рынка финансовых ресурсов включают различные экономические институты (институт бюджетного финансирования; институт стратегического планирования; банковский и кредитный институты; инвестиционные и паевые фонды; институт предпринимательства, институт страхования, фондовые биржи), которые в качестве институциональных субъектов функционируют на рынке финансовых ресурсов. Некоторые из них нуждаются в реформировании, а иные просто приходится формировать заново. Объясняется это тем, что кризис научно-технической сферы России связан с кардинальными изменениями институциональных условий: - резким сокращением бюджетного финансирования; - неспособностью предпринимательского сектора приступить к серьезным инновационным проектам; - инерционностью организационной структуры.
Данные изменения институциональных условий рынка финансовых ресурсов имеют отрицательные последствия. В этом плане, наиболее действенным обстоятельством является то, что уровни, тенденции и структура финансирования науки и новых технологий не соответствуют текущим потребностям России, не стратегической задаче преодоления отставания от лидеров мировой экономики. Снижение объемов государственного финансирования науки не привело к повышению эффективности государственных расходов, к прогрессивным сдвигам в структуре приоритетов. Резерв оптимизации использования бюджетных средств для решения наиболее важных текущих проблем экономики и общества, создания заделов на перспективу не полностью использован . Это означает, что институт бюджетного финансирования вовсе не способствует преумножению средств на рынке финансовых ресурсов и их эффективному использованию.
Ученые констатируют, и это вполне справедливо, что современная структура приоритетов государственного финансирования в России похожа на послевоенную ситуацию в развитых странах: многократное превышение доли технических наук по сравнению с науками о жизни, и особенно финансированием исследований в интересах здравоохранения. Действующие в России списки критических технологий, по оценкам экспертов и по результатам опросов предприятий, мало влияют на решение задачи изменения структуры приоритетов и повышение эффективности государственных научных расходов.
В то же время сравнение России и других развитых стран по доле затрат на гражданские исследования и разработки в валовом внутреннем продукте (ВВП) свидетельствует об относительно небольших масштабах науки и инновационной деятельности в экономике. Российский показатель -0,9% ВВП - существенно ниже американского (2,4%), японского (22,9%) и среднеевропейского (1,5%).
К тому же Россия постоянно теряет научные кадры. По официальной статистике, из России на постоянное место жительства в основном в ведущие страны мира за период с 1990 по 2004 годы выехало около 25 тысяч научных работников, а еще около 40 тысяч практически постоянно работают за границей по контрактам и лишь формально числятся в штате российских институтов. Однако по неофициальным данным эта цифра в 2 и даже в 3 раза выше. Наибольшим спросом пользуются россияне, занимающиеся математикой, физикой, генетикой, молекулярной биологией, вирусологией. Экономические потери российской экономики от эмиграции только одного специалиста, по разным оценкам, достигают 200-250 тысяч долларов .
Ключевым фактором эффективного функционирования инновационной системы России в рыночных условиях должно стать появление крупных компаний, заинтересованных в постоянном притоке ученых в их исследовательские центры, с тем, чтобы эффективнее вести обновлении структуры выпуска под давлением конкурентной среды. Опыт развитых стран со всей убедительностью показывает, что именно крупным корпорациям доступна организация инновационных процессов на магистральных направлениях технического прогресса, именно они выступают системным интегратором материальных, финансовых и кадровых ресурсов разного уровня, становятся основными потребителями изобретений и нововведений мелкого бцзнеса22.
В России компании нефтегазовой промышленности создают собственные научно-исследовательские центры прикладных исследований. В процессе приватизации и акционирования научно-технических организаций нефтяного комплекса, входивших в советское время в состав производственных объединений, было сформировано 26 организаций, получивших статус внутрифирменной науки. К тому же, на рынке научно-технических услуг для нефтяных компаний появились новые участники -фирмы, занимающиеся оказанием информационных услуг, маркетинговыми исследованиями.
Регулирование рынка финансовых ресурсов в экономике России
Экономические функции государства, равно как обширный арсенал мер государственного регулирования экономики и делового цикла, изучены довольно неплохо, в том числе по результатам их применения на практике, т.е. в прикладных аспектах. Начиная со второй половины XX века, действительность все отчетливее проявляет тенденцию возрастающего обобществления, вследствие чего экономика постепенно превращается в государственно-интегрированную, а государство — в экономически интегрированное75.
Реализация системных функций такого экономически интегрированного государства на рынке финансовых ресурсов в этот сложный период трансформационных преобразований в большей степени направлена на создание условий для его эффективного функционирования. При этом государство оказывает воздействие на процессы преобразования внутренних взаимосвязей между инвесторами, сберегателями и эмитентами и на изменение внешних обстоятельства функционирования рынка как самостоятельной системы, на взаимодействие рынка финансовых ресурсов с реальным сектором экономики.
Основополагающим при исследовании проблем государственного регулирования рынка финансовых ресурсов остается положение о том, что рынок финансовых ресурсов является составной и важнейшей частью финансовой системы. Развитый рынок финансовых ресурсов обеспечивает эффективное функционирование как финансовой системы, так и всей экономики. Отсюда, обращение к рассмотрению проблем регулирования рынка финансовых ресурсов с позиции изменения внутренних обстоятельств его функционирования в ходе реализации соответствующих функций государства имеет важное значение для понимания как внутренних тенденций развития финансовой системы российской экономики, так и направлений изменения динамики воспроизводственного процесса.
Мы уже установили, что на рынке финансовых ресурсов главными субъектами являются инвестор, сберегатель и эмитент. Известно, что привлечение производителем инвестиций в производство и действительно эффективное их использование, во многом связано для него с получением возможности выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов и реализации его заинтересованностью в данном проекте. Инвестиционный проект - это, по сути, договор, оформляющий выгодную хозяйственную, рыночную связь производителей с инвесторами по поводу привлечения финансовых ресурсов. Поэтому речь в данном случае идет о формировании конкурентного рынка инвестиционных ресурсов. Кроме того, рынок инвестиционных ресурсов - это рынок свободного выбора, поэтому планы пользователя ресурсами, его технические возможности, стратегические перспективы, обеспеченность профессиональными кадрами, должны быть "прозрачными" и эта информация должна быть доступна для инвесторов. Инвестор может понять свою выгоду в том случае, когда он будет четко знать, в какое дело он вкладывает средства и каков будет результат. Для этого необходимо: четкое описание того, что будет сделано; подробные финансовые расчеты и просчитанные возможные риски; конкретное определение конечного результата проекта, которым должен стать не только готовый продукт, удовлетворяющий потребности потребителя, а и возросшее благосостояние производителя и инвестора.
На схеме видно, что инвесторы (юридические и физические лица) через фондовый рынок взаимодействуют с эмитентами, банками и государством. Источники денежных средств они пополняют от сберегателей, но и сами сберегатели становятся инвесторами. Государство воздействует в той или иной степени через экономические и административные инструменты на положение всех этих субъектов и хозяйственные связи между ними. Отметим, что не все сегменты рынка финансовых ресурсов здесь представлены, а только рынок сберегательных ресурсов, рынок акций, рынок заимствований, рынок государственных инвестиций. Попробуем проследить, как государство, воздействуя на эти рынки, иными словами, воздействует на внутренние обстоятельства рынка финансовых ресурсов. Анализируя эти связи, достаточно условно, но все-таки можно представить государственное регулирование рынка финансовых ресурсов в российской экономике. Так, Правительство в лице государства: формирует государственные финансовые ресурсы; стимулирует и гарантирует сбережения населения; обеспечивает трансформацию сбережений населения и свободных денежных средств предприятий в инвестиции; обеспечивает конкуренцию инвестиционных проектов; создает и делает доступной информацию для инвесторов; формирует и стимулирует развитие фондового рынка; участвует в операциях на фондовом рынке; поддерживает банковскую систему; регулирует денежное обращение; гарантирует права собственника; поддерживает курс национальной валюты; устанавливает ставку рефинансирования и влияет на процент по кредиту; страхует кредитные и инвестиционные проекты.
Государственное воздействие на рынок финансовых ресурсов по данным направлениям повышает эффективность инвестиционной политики и делает ее независимой от различных финансово - политических групп. В этих условиях у предприятий появляются реальные возможности строить свою инвестиционную политику таким образом, чтобы она была адекватной и эффективной, что, в свою очередь, ведет к возрастанию спроса предприятия на финансовые ресурсы. Для того, чтобы спрос предпринимателя-производителя на инвестиционные ресурсы был удовлетворен важно, чтобы на рынке финансовых ресурсов эффективно срабатывал конкретный механизм сочетания интересов предприятия-производителя и инвестора в осуществлении инвестиционного проекта. Реализация данной схемы, в конечном счете, есть реализация механизма сочетания интересов субъектов рынка финансовых ресурсов.
Вместе с тем, интересы субъектов рынка финансовых ресурсов простираются и за его пределы. Очевидно, что за пределами возможностей рынка остаются макроэкономические, социальные, межнациональные и другие отношения. Это все относится к компетенции государства, «которое к тому и призвано, чтобы поддерживать и направлять, в том числе и рыночный механизм, если он начинает допускать погрешности» .
Регулирование процессов, находящихся за пределами механизма рынка финансовых ресурсов, - есть обеспечение внешних обстоятельств его функционирования в рамках национальной экономики. В данном случае мы можем сказать, что обеспечение эффективного функционирования механизма сочетания интересов участников рынка финансовых ресурсов - есть обеспечение внутренних и внешних обстоятельств эффективного функционирования финансовых отношений.
Обеспечение стабильности «правил игры» субъектов рынка финансовых ресурсов
Проблема обеспечения стабильности «правил игры» на рынке финансовых ресурсов актуальна с точки зрения обеспечения реализации системоутверждающей и системовоспроизводящей функций государства на рынке финансовых ресурсов. Реализация этих функций особенно важна на этапе трансформационных преобразований, когда сохранение системности является одним из главных условий стабильности, а для финансовой системы - условием устойчивого, эффективного ее функционирования.
Началом исследования проблемы стабильности «правил игры» субъектов рынка финансовых ресурсов как одного из условий обеспечения динамичного воспроизводства может послужить уточнение содержания термина «правила игры». Заметим, что в литературе по теории инвестирования употребляется и такой термин, как «правила инвестирования». Но оба эти термина имеют разное содержание. Мы возьмем за основу определение понятия «правила игры» как установленные государством правила отношений между субъектами рыночных отношений: стандарты измерения веса и качества, меры контроля, разрешения и запрещения, обязательства. И если термин «правила инвестирования» - есть формирование поведения инвестора на инвестиционном поле через определение наиболее эффективного варианта инвестирования, то термин «правила игры» означает поведение субъектов рынка, в нашем случае рынка финансовых ресурсов: инвесторов, сберегателей и эмитентов.
Применительно к рынку инвестиционных ресурсов, термин «правила игры» включает: правила инвестирования, правила привлечения инвестиций, правила использования инвестиций, правила выбора инвестора, правила ответственности перед инвесторами и т.д. Если «правило инвестора» включает правила поведения инвестора, то «правило игры» - включает в себя правила поведения всех субъектов инвестиционной сделки и отражает состояние хозяйственных связей между ними .
Для определения происходящих перемен на рынке финансовых ресурсов под воздействием реализации функций государства меняется рынок финансовых ресурсов. Для исследования изменений, совершающихся в условиях функционирования финансовой системы в целом, прежде всего, следует определиться, что мы будем вкладывать в содержание термина «правила игры» субъектов рынка финансовых ресурсов». В качестве методологической основой можно принять используемое И.Калашниковым при анализе «правил игры» на рынке инвестиционных ресурсов (который мы рассматриваем как сегмент рынка финансовых ресурсов) положение о том, что рынок имеет две важные составляющие: экономическая свобода субъектов и ценовая конкуренция. В этом случае логика рассуждений такова: на рынке действует самостоятельный хозяйствующий субъект, принимающий решения в своих интересах и под свою ответственность. Он «разговаривает» с партнерами на языке цен. Цена является и инструментом конкуренции. «Подчиняясь» сформировавшейся на рынке цене равновесия, можно либо выиграть, либо проиграть. В соответствии с данной логикой, мы можем сделать вывод о том, что рыночная цена диктует определенные правила поведения на рынке и для инвесторов, и для сберегателей, и для эмитентов. На рынке финансовых ресурсов взаимодействие экономической свободы и ценовой конкуренции выступают основой, экономическим содержанием «правил игры» для государства, хозяйствующих субъектов, населения. В этом случае содержание термина «правило игры» включает: правила сбережения, правила инвестирования, правила эмиссии, т.е. правила поведения всех субъектов - участников сделок по формированию, преумножению и использованию финансовых ресурсов. Ученые чаще всего функцию государства по определению и обеспечению «правил игры» определяют как правовую функцию государства. Важность ее выполнения Ф.И. Шамхалов связывает с тем, что в хозяйственной деятельности принимают участие большое число субъектов, имеющих различные экономические интересы. Поэтому, мы считаем, для обеспечения воздействия рынка финансовых ресурсов на ускорение воспроизводственных процессов важны четко и ясно сформулированные законы и рамочные условия, регулирующие как отношения между сберегателями и инвесторами, так и между инвесторами и эмитентами.
Если обобщить взгляды ученых на «правила игры», то следует признать, что данные правила должны стимулировать деятельность субъектов; учитывать интересы личности и общества в целом; способствовать сохранению благоприятной окружающей среды (природной и экономической)97.
Ф.И. Шамхалов справедливо подчеркивает, что первоначально большинство мероприятий в области государственного регулирования имело своей целью организацию рынка и защиту среды его обитания и функционирования. Государственное вмешательство, как правило, ограничивалось разработкой и введением механизмов и процедур лицензирования, антимонополистических мер, регистрации корпораций и определенных параметров финансовой отчетности. Ныне роль государства, считает ученый, сводится к созданию институтов, основополагающих правил и нормативов, необходимых для конкурентной среды. Речь идет, например, об управлении кредитными учреждениями, обеспечении частных контрактов, охране частной собственности, патентных и авторских прав и т.д.