Тенденции развития рынка рекреационных ресурсов Радчук, Мария Владимировна



Радчук, Мария Владимировна. Тенденции развития рынка рекреационных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Радчук Мария Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рекреационные ресурсы – это объекты и явления природы и культуры, используемые для получения рекреационного продукта, потребляемого человеком с целью восстановления физических и эмоциональных сил. Рекреационные потребности существовали всегда, но организация массового отдыха населения превратилась в отрасль народного хозяйства относительно недавно – с переходом от индустриальной к постиндустриальной экономике. Росту активного отдыха населения не только по месту жительства, но и в других регионах и странах благоприятствует развитие транспортной инфраструктуры и повышение её доступности.

Современный этап экономического развития России предъявляет более высокие требования к качеству рекреационных ресурсов и эффективности их использования в целом и на рекреационно-ориентированных территориях в частности. Вместе с тем, рынки рекреационных услуг российских регионов характеризуются институциональной незрелостью. Результаты развития российского рынка рекреационных услуг не отвечают требованиям современного этапа развития, так как сопровождаются существенным дисбалансом между структурой спроса на рекреационные услуги и их предложением на национальном и региональном уровнях. Это служит фактором снижения многоуровневой конкурентоспособности субъектов рекреационных услуг.

В этой связи формирование конкурентного рынка рекреационных услуг становится ключевой задачей развития экономики на этапе посткризисной модернизации. Его основополагающие преимущества заключаются в уникальности и большом разнообразии природно-климатических факторов в стране, а также в потенциальной возможности эффективного использования рекреационных ресурсов при его адекватном организационно-экономическом и институциональном обеспечении.

Степень разработанности проблемы. В работах Мироненко Н. С. , Твердохлебова И. Т., Преображенского В. С., Пирожника И. И раскрыто содержание рекреационных потребностей, выработаны подходы к раскрытию сущности рекреационных ресурсов, определены их отличительные особенности, раскрыто влияние рекреационных ресурсов на районирование рекреационной деятельности, предложены методы расчета экономической эффективности.

В работах Козырева В.М. раскрыт экономический феномен туристической ренты.

Специфика современного подхода заключается в вынесении проблематики рекреационных ресурсов за пределы географического размещения. В рамках науки рекреационной географии (основатели В.С.Преображенский, И.В.Зорин) описаны процессы рекреации, их составляющие, структура рекреационных систем и комплексов, раскрыта взаимосвязь формирования рекреационных комплексов конкретных территорий. Практическая реализация положений теории рекреационной географии осуществляется в разработке национальных и муниципальных программ развития туризма.

Несмотря на достаточно высокий уровень исследований развития рекреационной сферы, вопросы формирования и функционирования рынка рекреационных ресурсов и отношений субъектов рынка рекреационных ресурсов являются недостаточно разработанными. Исследование рынка рекреационных ресурсов требует рассмотрения следующих проблем: выяснение сущности и особенностей рекреационного ресурса; определение границ и субъектов рынка рекреационных ресурсов; изучение механизма равновесия спроса и предложения и анализ особенностей ценообразования на рынке рекреационных ресурсов, а также определение пределов государственного регулирования исследуемого рынка.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в анализе процесса развития рынка рекреационных ресурсов и выявлении тенденций его развития.

Задачи исследования:

- раскрыть социально-экономическое содержание рынка рекреационных ресурсов;

- выявить механизм формирования стоимости и цены рекреационных ресурсов;

- проанализировать способы реализации основных форм собственности на рекреационные ресурсы;

- раскрыть специфику рентных отношений в сфере использования рекреационных ресурсов;

- определить особенности организационно-экономических и социально-экономических отношений в сфере оборота рекреационных ресурсов;

- выявить тенденции развития рынка рекреационных ресурсов;

- определить приоритетные направления развития рынка рекреационных ресурсов.

Предмет исследования: рынок рекреационных ресурсов как составной элемент постиндустриальной экономики.

Объект исследования: экономические отношения между поставщиками и потребителями рекреационных услуг, собственниками рекреационных ресурсов по поводу удовлетворения экономических и рекреационных потребностей общества.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых - экономистов неоклассического и неоинституционального направления. Методологической основой диссертации являются положения теории прав собственности, контрактной теории, исследования равновесия на факторных рынках, теории рентных доходов.

Автор использовал в качестве общенаучных методов индукцию и дедукцию, анализ и синтез, исторический и логический подход в единстве, а также основные законы диалектики. Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач потребовалось применение факторного, функционального и статистического анализа.

Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, справочно-статистические материалы, экономические обзоры, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, материалы, размещенные в Интернет, в том числе на официальных сайтах государственных статистических органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория (1.2.Микроэкономическая теория: теория организации рынков) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ исследования функционирования рынка рекреационных ресурсов:

- дано авторское определение рекреационных ресурсов как совокупности природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания рекреационного продукта и используемых в оздоровительных, туристических, спортивных и познавательных целях. Выявлены свойства (аттрактивность, зависимость от климатических условий, относительная редкость, степень вовлеченности в экономический оборот, транспортная доступность, оздоровительная и познавательная значимость для разных социальных, демографических и религиозных групп, воспроизводимость, способ использования) и характеристики (принадлежность к определенным компонентам природной среды, объем запасов, площадь распространения, период возможной эксплуатации, территориальная неподвижность, низкая капиталоемкость и стоимость эксплуатационных затрат, возможность многократного использования) рекреационных ресурсов;

- выявлено, что функционирование рынка рекреационных ресурсов предполагает:

(1) изучение или формирование рекреационных потребностей (общественных, групповых, личных). Поскольку рекреационный спрос отражает не все виды потребностей в рекреационных благах и услугах, при долгосрочном планировании и прогнозировании недостаточно ограничиваться анализом только спросовой составляющей;

(2) учет специфики рекреационного продукта (периодичность потребления, нетождественность конкретной потребительной стоимости и общей ценности для общества, неотделимость от места производства, одномоментность оказания, сочетание разных механизмов производства и потребления, зависимость от доходов, цен на товары-заменители и товары/услуги - комплементы, качества и развитости сопряженной инфраструктуры, моды, стереотипов поведения и психологии потребителей);

(3) наличие смешанного механизма координации: целесообразность использования рыночных инструментов обусловлено наличием демонстративного потребления, основанного на высоком платежеспособном спросе; диверсификацией услуг; расширением сети средних и малых предприятий; целесообразность использования государственных инструментов вызвана высокой социальной значимостью рекреационной сферы в аспекте восстановления трудоспособности и повышения качества жизни населения;

- обоснована необходимость применения принципа полиморфизма в отношениях собственности на рекреационные ресурсы. Обосновывается необходимость учета специфичности рекреационных ресурсов как объекта собственности: они являются источниками материального потребления и естественной средой обитания человека, результатом эволюционного развития природы, не обладают способностью перемещения в пространстве; доход от собственности - рекреационная рента объединяет в себе черты традиционных видов ренты: рента зависит от местоположения участка и нахождения на нем рекреационных ресурсов (аналогия с дифференциальной рентой 1); имеют значение особенности использования ресурса в рекреационной сфере (дифференциальная рента 2); рекреационную ренту можно трактовать как дань общества (как национального, так и мирового) владельцам рекреационного ресурса за возможность использовать его на благо всему человечеству (абсолютная рента); рекреационные ресурсы можно рассматривать как эксклюзивные блага, обеспечивающие их владельцам эксклюзивный доход (монопольная рента);

- доказано наличие совокупности противоречий между субъектами рынка рекреационных ресурсов:

1) между низким уровнем институциональной зрелости рынка рекреационных услуг и высоким рекреационным потенциалом территорий;

2) между наличием рекреационных объектов и отсутствием материально-технических возможностей поддержания их в должном состоянии;

3) между собственниками рекреационных ресурсов де-юре и предприятиями, использующими эти ресурсы де-факто;

4) между сиюминутной выгодой использования рекреационных ресурсов и интересами будущих поколений;

5) между потенциальными возможностями территории и общественными потребностями, приводящими к возникновению определенных видов природопользования или их сочетаний;

6) между территориальной концентрацией рекреационных ресурсов, образованием и развитием рекреационных районов и размещением производительных сил;

- выявлены тенденции развития рынка рекреационных ресурсов:

1) рынок рекреационных ресурсов относится к растущим по ёмкости рынкам, из-за увеличивающегося частично неудовлетворенного спроса на рекреационные услуги в связи с изменением в постиндустриальной экономике соотношения рабочего и свободного времени, динамики производительности труда, изменением вкусов и предпочтений населения; повышением общего уровня жизни и проводимой государственной политикой в сфере рекреации;

2) существует разрыв между фактической и потенциальной ёмкостью рынка рекреационных ресурсов, обусловленный наличием ограничений (запретов) на оборот некоторых рекреационных ресурсов, публичных обязательств государства по содержанию, охране, использованию рекреационных ресурсов; недостаточной развитостью инфраструктуры сопутствующих отраслей;

3) отмечается развитие конкурентных начал в сфере оказания рекреационных услуг в целях повышения эффективности использования ресурсов (посредством аренды, заключения концессионных соглашений, продажи невещественных благ, передачи объектов в безвозмездное пользование) при сохранении государственной собственности на рекреационные ресурсы;

4) развитие рынка рекреационных ресурсов тормозится из-за:

а) наличия дисбаланса между структурой спроса на рекреационные услуги и их предложением на национальном и региональном уровнях, что служит фактором снижения многоуровневой конкурентоспособности субъектов рынка рекреационных ресурсов и услуг;

б) наличия дисбаланса между требованиями расширения промышленного и гражданского строительства в крупных городах и необходимостью сохранения рекреационных зон;

в) многофункциональности использования рекреационных территорий (неравномерность рекреационного освоения территории, экологические проблемы);

г) несовершенства нормативно-правового законодательства и неопределенности правового статуса большинства рекреационных ресурсов;

- предложены практические рекомендации по разработке комплексной стратегии управления развитием рекреационной сферы России:

а) организация продуктивного взаимодействия хозяйствующих субъектов, нацеленного на формирование единой стратегии развития региона с учётом его специфики, конкурентных преимуществ, места региона в едином народнохозяйственном комплексе страны;

б) определение путей упрочения рекреационного имиджа и повышения инвестиционной привлекательности для рекреантов и инвесторов;

в) разграничение общего и специального правового регулирования использования и охраны рекреационных ресурсов в зависимости от формы собственности, категории, зоны и функционального назначения;

г) научно обоснованный расчет допустимой рекреационной нагрузки и лимита использования рекреационных ресурсов, резервирование рекреационных ресурсов с целью их сохранения для будущих поколений; систематическое проведение рекреационного мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории организации рынка рекреационных ресурсов как части рынка факторов производства, определении условий равновесия на этом рынке и выявлении тенденций его развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке подходов к расчету стоимости и цены рекреационного ресурса, к определению содержания и механизма формирования рекреационной ренты как факторного дохода. Полученные результаты могут быть использованы при формировании единой стратегии развития региона с учетом его рекреационной привлекательности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Теория организации рынков».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (г.Саратов, г.Москва, г.Пенза в 2011 -2013 г.г.), в публикациях общим объемом 5,8 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 158 страницах, она включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.