Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Гальцов Павел Юрьевич

Макроэкономические тенденции развития рынка капитала
<
Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала Макроэкономические тенденции развития рынка капитала
>



Гальцов Павел Юрьевич. Макроэкономические тенденции развития рынка капитала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 361 с. РГБ ОД, 71:06-8/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования рынка капитала 12

1.1. Теоретико-методологические основы анализа капитала 12

1.2. Капитал в системе факторов производства 40

Глава 2. Рынок капитала как социально-экономическая подсистема 57

2.1. Сущность, структура и функции рынка капитала 57

2.2. Этапы формирования развитого рынка капитала 86

2.3. Механизм функционирования рынка капитала 122

Глава 3. Экзогенные и эндогенные факторы развития рынка капитала 141

3.1. Внутренняя среда рынка капитала 141

3.2. Внешняя среда рынка капитала 175

Глава 4. Направления развития рынка капитала 200

4.1. Совершенствование системы отношений «сбережение- инвестиции» ...200

4.2. Развитие инфраструктуры рынка капитала 216

4.3. Содействие развитию новых субъектов рынка капитала - институциональных инвесторов 232

4.4. Упорядочивание процесса миграции капитала 271

Глава 5. Развитие форм регулирования рынка капитала 300

5.1. Саморегулирование рынка капитала в процессе деятельности частных финансовых институтов 300

5.2. Государственное регулирование рынка капитала 314

Заключение 330

Список использованной литературы 339

Приложения 356

Введение к работе

Исследование развития рынка капитала играет серьезную роль в решении таких социально-экономических задач, как обеспечение экономического роста на основе эффективности инвестиционного процесса, создании механизма перераспределения доходов с целью его активизации; достижение устойчивых темпов роста и развития экономики.

Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоёмкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что, в конечном счете, не может не отражаться на развитии всего общества в целом.

Следует отметить еще один аспект, подтверждающий актуальность исследования тенденций развития рынка капитала. Современный рынок капитала является, с одной стороны, продуктом глобального интеграционного процесса, а с другой, сам направляет хозяйственную жизнь в сторону глобализации. Для организации эффективного производства и потребления все возрастающей и постоянно обновляющей массы товаров и услуг условия национальных государств оказываются недостаточными, слишком тесными, и все эти процессы по необходимости принимают всемирный, глобальный характер.

Тенденции развития мировой экономики и динамика международного рынка капитала показывают, что в процессе развития мировой финансовой системы появилось множество новых институтов, продуктов и услуг. В 90-е годы отчетливо проявилась высокая степень уязвимости национальных финансовых систем перед разрушительным воздействием кризисов, когда государства были вынуждены принимать меры по урегулированию рынков капитала и предупреждению возникновения финансовых кризисов. Вопросы

защиты национальных экономик обострили дискуссии о необходимости реформирования и повышения надежности мирового рынка капитала. Изучение рынка капитала позволяет помочь России занять достойное место в этом процессе.

Степень разработанности проблемы:

Изучение капитала и, как следствие, рынка капитала является одной из самых популярных, хорошо разработанных проблем в экономической теории. Физиократы Ф.Кенэ и А. Тюрго исследовали движение капитала в сельском хозяйстве. Классики А.Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Ж.Б.Сэй рассматривали капитал как центральный фактор производства, а его цену трактовали как соотношение спроса и предложения данного фактора. Имя К.Маркса в нашем сознании также ассоциируется с термином «капитал», ведь исследование его происхождения, образования, кругооборота и накопления было делом всей его жизни. Школа маржиналистов внесла свою лепту в теорию капитала в виде «позитивной теории капитала» Е.Бем-Баверка. С этого момента в экономической теории утвердилось положение, что капитал обладает собственной производительностью, а норма процента определяется на рынке на основе принципа предельной полезности. Теория предельной производительности, проблема оптимального сочетания факторов, производственная функция - вот вехи развития неоклассической теории капитала в первой половине XX века. Проблему стимулирования капиталовложений рассматривали представители кейнсианства (Дж.М.Кейнс впервые доказал, что процент не является ценой сбережений, а становится автономным монетарным феноменом, т.е. ценой, которую платят за отказ от ликвидности). Двойное равновесие Дж.Хикса (1939 г.) объединяет изменения на рынке товаров и рынке денег в одну модель. Тем самым Дж.Хикс дал начало разграничению процессов, происходящих на рынке реальных капиталов и фиктивного капитала.

Неоклассические теории (Ф. Найт, И. Фишер) рассматривают рынок

капитала как часть системы рынков факторов производства и ставят во главу угла "реальные" факторы, влияющие на производительность и склонность к сбережению. В последние несколько десятилетий действия государственных учреждений, контролирующих денежное обращение, и постоянное присутствие безработицы существенно ослабили влияние реальных сил, рассматриваемых в неоклассической теории, и в результате интерес экономистов к теориям реального процента заметно снизился. В современных учебниках изложение теории процента ограничивается либо теорией предпочтения ликвидности, согласно которой денежная норма процента определяется соотношением спроса и предложения денег и ценных бумаг, либо теорией ссудных фондов, согласно которой денежная норма процента определяется соотношением предложения совокупного потока ссудных средств и спроса на них.

С 50-х годов XX столетия начала формироваться та часть теории, которую принято называть теорией инвестиций. Речь идет, прежде всего, о "западной классической" теории инвестиций, т.е. о теории, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов стран с развитой рыночной экономикой (Г. Маркович, У. Шарп, Тобин).

Отметим, что традиционный подход к инвестированию обладает двумя недостатками. Во-первых, он "атомистичен", поскольку в нем основное внимание уделялось анализу поведения отдельных активов (акций, облигаций). Во-вторых, он "одномерен", поскольку основной характеристикой актива является исключительно доходность, тогда как другой фактор - риск - не получает четкой оценки при инвестиционных решениях.

Современный уровень разработки портфельной теории преодолевает оба указанных недостатка. Центральной проблемой в ней является выбор оптимального портфеля, т. е. определение набора активов с наибольшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне инвестиционного риска. Такой подход "многомерен" как по числу вовлекаемых в анализ активов, так и по учитываемым характеристикам. Существенным моментом в

современной теории оказывается и учет взаимных корреляционных связей между доходностями активов, что позволяет финансовым менеджерам проводить эффективную диверсификацию портфеля, существенно снижающую риск портфеля по сравнению с риском включенных в него активов. И хотя процесс создания современной теории инвестиций еще далеко не закончен и продолжаются активное обсуждение и споры по поводу ее основных принципов и результатов, влияние этой теории в современном финансовом мире постоянно растет. Сегодня модель Марковича используется в основном на первом этапе формирования портфеля активов при распределении инвестируемого капитала по различным типам активов: акциям, облигациям, недвижимости и т. д. Однофакторная модель Шарпа используется на втором этапе, когда капитал, инвестируемый в определенный сегмент рынка активов, распределяется между отдельными конкретными активами, составляющими выбранный сегмент (т. е. по конкретным акциям, облигачиям и т. д.). С необходимостью понимания основных постулатов классической портфельной теории столкнулись и российские профессиональные управляющие при формировании первых своих портфелей ценных бумаг в условиях сверхрискованного российского рынка.

С инвестиционной теорией связан еще один цикл исследований по так называемой теории корпоративного рынка. Эта теория посвящена проблеме "адекватности" рыночных цен финансовых активов. Вопрос состоит в том, насколько отражают рыночные цены "истинную стоимость" финансовых активов; гипотеза эффективности утверждает, что это невозможно. Это значит, что рыночные цены в целом отражают практически всю доступную инвесторам информачию. В таком случае колебания рыночных чен должны быть чисто случайными, никакой инвестор не в состоянии предсказывать будущие чены рынка.

В последние десятилетия использование портфельной теории значительно расширилось. Все большее число инвестичионных менеджеров, управляющих

инвестиционных фондов применяют ее методы на практике, и хотя у нее имеется немало противников, ее влияние постоянно растет не только в академических кругах, но и на практике, включая российскую. Присуждение Нобелевских премий по экономике ее создателям и разработчикам является свидетельством этого.

Однако перечисленные теории применимы только для развитого рынка капитала, их рекомендации должны быть подкреплены наличием разнообразных инструментов перелива капитала. Специфика России же такова, что переход от административно-командной системы к рыночной сопровождался построением большинства рыночных институтов. В российской экономической литературе большую полемику вызвал вопрос о первоначальном накоплении капитала в России, о привлечении иностранных капиталов, о государственном регулировании процессов, происходящих на рынке капиталов. В настоящее время теория капитала, прибыли и процента практически не развивается. Все внимание перенесено на практические проблемы воздействия ставки процента на инвестиции, вопросы дисконтирования будущих доходов, понятие «капитал» используется во множестве значений, происходит замена изучения рынка капитала изучением инвестиционного процесса. Таким образом, многие теоретические и практические аспекты функционирования современного рынка капитала требуют дальнейшей разработки. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в рассмотрении макроэкономических тенденций развития рынка капитала и выработке направлений его совершенствования.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, механизм функционирования, факторы, влияющие на спрос и предложение капитала;

выявить экзогенные и эндогенные факторы развития рынка капитала;

выделить специфику становления и функционирования рынка капитала в России;

выделить основные тенденции (общемировые и российские) в развитии рынка капитала на современном этапе;

сформулировать направления развития рынка капитала в России;

сформулировать теоретические и практические рекомендации для совершенствования регулирования рынка капитала в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений на рынке капитала между фирмами, домохозяйствами и государством по поводу формирования спроса и предложения капитала.

В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в рыночной экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования рынка капитала, процессов саморегулирования и регулирования. Важное значение в методологическом плане имели концепция международного движения капитала, теория инвестиций.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления

РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные социологических исследований применительно к основным субъектам рынка капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработана авторская классификация теоретических подходов к понятию «капитал» с позиций функциональной направленности данного ресурса;

рассмотрен капитал как элемент системы факторов производства, выявлены общие для системы факторов производства свойства, такие как определенность состава, определенность внутреннего взаимодействия частей, количественная определенность, определенный тип взаимодействия с внешней средой; а также специфические парные свойства капитала как перманентность-изменчивость, мобильность-стационарность, денежная форма — натуральная форма, неуничтожимость - изнашиваемость;

выявлены следующие функции рынка капитала: функция реализации интересов рыночных субъектов, ценообразующая, уравновешивающая, стимулирующая, информационная функции, функция оптимизации распределения ресурсов, обеспечения аккумуляции и концентрации капитала, капитализации богатства, создания системы отношений по смене собственников капитала, повышения дохода населения;

сформулированы условия эффективного функционирования рынка капитала, а именно наличие частной собственности на капитал, наличие развитой рыночной инфраструктуры, отсутствие ограничений для свободного перелива капитала, доступность и симметричное распределение информации;

выделены следующие типы рынка: неразвитый, свободный, регулируемый и деформируемый; выдвинута и проверена гипотеза о превращении деформированного рынка капитала (СССР) в развитый рынок капитала (Россия);

дана авторская характеристика внутренней и внешней среды рынка капитала: внутреннюю среду определяют состояние внутренних инвестиционных ресурсов, степень развитости инфраструктуры рынка капитала, распределение инвестиционной активности по отраслям, степень риска; доказано, что часть факторов обеспечивают положительную динамику рынка капитала, часть (наличие структурных диспропорций, недостаточный уровень развития институтов коллективного инвестирования и др.) сдерживает развитие рынка капитала;

выявлены экзогенные факторы развития рынка капитала, а именно характер существующей экономической системы; степень государственного вмешательства в функционирование рынка капитала; неэкономические причины; фаза цикла; научно-технический прогресс (более высокая техническая эффективность усложняющихся процессов производства); развитие рынков других факторов производства; проанализировано влияние (стимулирующее или сдерживающее) каждого фактора на функционирование рынка капитала;

выделены тенденции развития рынка капитала: изменение типа рыночной структуры (от совершенной конкуренции до олигопольного рынка), диверсификация, изменение роли государства, глобализация, повышение роли институциональных инвесторов; предложены основные направления повышения эффективности рынка капитала в России, а именно совершенствование системы отношений «сбережения-инвестиции», развитие инфраструктуры рынка капитала,

упорядочивание процесса миграции капитала, снижение системных

рисков; - обоснована необходимость и предложены практические формы

сочетания саморегулирования и государственного регулирования

рынка капитала. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области совершенствования инвестиционной политики, привлечения различных источников капитала. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития рынка капитала России. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Теория рынков».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Пенза, Екатеринбург, Оренбург, Саратов), в 23 публикациях общим объемом 30,8 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 361 страницах, она включает пять глав, тринадцать параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит схемы, таблицы, приложения.

Теоретико-методологические основы анализа капитала

Определение сущности и структуры рынка капитала требует определенности в понятии «капитал». Капитал представляет собой одну из центральных и сложных категорий экономической теории.

Современной экономической наукой капитал трактуется двойственно: как совокупность средств производства («вещная» концепция) и как денежная сумма, используемая в хозяйственных операциях с целью получения дохода («монетарная» концепция). Рассмотрим поподробнее эволюцию понятия «капитал».

Широко распространено мнение, что капитал - это средства производства, которые можно использовать для производства других товаров. Данное понимание капитала имеет длинную историю. Так, например, физиократы в качестве капитала рассматривали землю, А.Смит - накопленные блага и труд, а Д.Рикардо - инвестированные средства производства. Согласно А.Смиту, капитал — запас незавершенной продукции, позволяющей производителю преодолеть интервал во времени между затратой ресурсов и появлением конечного результата1. Развитие цивилизации основывается на преемственности, то есть на том, что каждое новое поколение пользуется приобретением предыдущих поколений и к тем прибавляет свою долю, работая, в свою очередь, не только для настоящего, но и для будущего. В хозяйственной жизни связь между прошедшим и настоящим выражается, в том числе, и посредством капитала. В таком аспекте сущность капитала заключается в том, что: 1) что он есть результат предыдущей деятельности и 2) что накопленные предметы используются не для личного потребления, а для производства новых вещей.

Смит А. также проводит различие между основным и оборотным капиталом: оборотный капитал - состоит из товаров, приносящих своим владельцам прибыль, если они продаются в течение производственного цикла, в отличие от товаров, составляющих основной капитал, эти последние участвуют в производственном процессе, не меняя владельцев. Важная особенность оборотного капитала состоит в том, что входящие в его состав товары воплощают в себе некую количественно измеряемую покупательную силу, которая возвращается к своему владельцу, когда он продает эти товары. Это обстоятельство привело более поздних исследователей к представлению об оборотном капитале как о капитале денежном, представлению, имевшему катастрофические последствия для развития теории капитала. У А.Смита оборотный капитал имеет и вещественную форму. В состав основного капитала, по его определению, включаются не только орудия труда и постройки, но и «человеческий капитал» - капитализированная ценность «приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества»2. Это правомерно следует из того, что капитал представляет собой «произведенные средства производства»: приобретенные способности рабочих к труду, безусловно, «произведены» при использовании вещественных ресурсов.

Все, что о капитале говорит Д. Рикардо , попадает под категорию времени. Это наблюдение роднит Рикардо с австрийской теорией капитала. Капитал связан с понятием окольных методов производства, или сопряженного (roundabout) производства. Это методы производства, связанные с временным лагом, ибо для получения дохода нужен период времени. Причем доход является своего рода вознаграждением за отказ от удовлетворения текущих потребностей ради их удовлетворения в будущем.

Если капитал каждый год приносит доход в сумме 10 долл, то каждые два года он должен приносить более 20 долл, иначе капитал не будет инвестирован на двухлетний период. Использованная машина имеет цену, определенную первоначальными затратами на нее, заработной платой и процентной ставкой, которые устанавливались в период ее функционирования, и способом начисления амортизации. История теории капитала, проходящая через Рикардо, Бем-Баверка вплоть до Викселля была ограничена по этой причине рассмотрением оборотного, а не основного капитала. По мнению Рикардо, ценность капитальных благ сводится к ценности затраченного в прошлом труда. В таком случае под «воплощенным трудом» понимается как прямой, так и косвенный труд, перенесенный посредством использования оборудования (3 раздел, гл. 1). Однако в разделах 4 и 5 мы встречаемся с трудностями, связанными с различными пропорциями основного и оборотного капитала в различных отраслях. Капитал нельзя свести к прошлому труду, даже если предположить, что самая первая машина была произведена одним трудом вечность назад. Товары, произведенные при одинаковом количестве живого труда, но при неодинаковом количестве машин одинакового срока службы, не могут продавать по одной и той же цене.

Дж. Ст Милль также понимает капитал как ранее накопленный запас продуктов прошлого труда, возникающий в результате сбережений и существующий «путем его постоянного воспроизводства»4. Во 2 разделе главы 5 «Оснований политической экономии» он формулирует четыре «фундаментальные теоремы о капитале»

1. «промышленность ограничена капиталом», т.е. занятость не может быть увеличена иным способом кроме капитальных вложений. «Каждое увеличение капитала приводит или может привести к новому расширению производства, причем без определенного предела... Если существуют способные к труду люди и пища для их пропитания, их всегда можно использовать в каком-то производстве». Это одно из основных положений, отличающих классическую политэкономию от более поздней.

2. Капитал - результат сбережений. Сами сбережения понимаются как «воздержание от текущего потребления ради будущих благ». Поэтому сбережения растут вместе с нормой процента. Воздержание есть не что иное как избранная нами форма получать доход в виде благ, создающих богатство, вместо покупки благ, доставляющих удовольствие.

3. Хотя капитал есть результат сбережений, он тем не менее может потребляться. Это непроизводственное потребление возникает в случае недостаточной общей прибыли, в этом случае вследствие косвенного эффекта от сокращения его количества, норма прибыли в конце концов возрастет.

4. Спрос на потребительские товары не есть спрос на труд. Совокупная занятость есть прямая функция от нормы накопления капитала. Так, увеличения объема продукции сельского хозяйства «никогда нельзя добиться иначе, чем посредством увеличения затрат в пропорции, превышающей ту, в какой возрастает объем сельскохозяйственной продукции».

Среди тех положений относительно капитала, которые Джон Стюарт Милль отнес к основным, есть утверждение, что он целиком обречен на разрушение. Сырье, превратившись в готовые продукты, уничтожится во время потребления, орудия производства будут изнашиваться, строения разрушаться и т.д. Они действительно погибнут, но сам капитал, если исключить всякие катастрофы, не может погибнуть.

Сущность, структура и функции рынка капитала

Рынок капитала является конкретным, доступным для наблюдения воплощением движения капитала. Сущность любой рыночной сделки состоит в передаче товара и получению взамен него соответствующего возмещения в денежной или иной форме. Поэтому для того чтобы капитал мог стать объектом рыночных сделок, он должен быть в достаточной степени мобильным, легко отчуждаемым, а, кроме того, должен существовать понятный участникам рынка механизм определения его цены.

Рассматривая обособившиеся формы капитала - промышленный, ссудный и торговый капитал, можно определить, что в наибольшей степени требованиям мобильности и отчуждаемости соответствует ссудный капитал. Промышленный и торговый капитал, находясь в денежной форме, также обладают определенной степенью мобильности и отчуждаемости, например, способностью использоваться в качестве взносов в капитал нового предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что объектом сделок на рынке капиталов могут быть ссудный капитал, а также торговый либо промышленный капитал в денежной форме. Однако денежный и ссудный капитал являются абстрактными категориями, в то время как на рынке капиталов они принимают конкретные формы, например, форму кредита или форму ценных бумаг.

Поэтому следующим шагом должно стать определение того, в каких формах может воплощаться денежный и ссудный капитал, чтобы быть объектом рынка капитала. Ход исторического развития показывает, что детальных конкретных воплощений денежного и ссудного капитала существует множество, которое постоянно расширяется под воздействием развития экономических потребностей.

Однако в целях теоретического анализа необходимо и достаточно классифицировать это множество на основные категории.

Прежде всего, следует отметить, что полезность капитала как товара состоит в способности обеспечивать возрастание имеющейся стоимости. Поэтому важнейшая форма продажи капитала должна быть связана именно с этим отличительным свойством капитала. Для практической реализации данного свойства достаточно передать капитал взаймы на определенный срок, в течение которого произойдет возрастание стоимости, причем оговоренная часть возросшей стоимости послужит ценой капитала.

Согласно такому принципу функционирует на рынке любой ссудный капитал. Он может быть предоставлен взаймы как в виде договора - кредита, так и в виде долговой ценной бумаги - облигации или векселя.

Возможно и бессрочное предоставление капитала взаймы в обмен только на ожидаемый доход. Такая форма передачи капитала реализуется в долевой ценной бумаге - акции, владелец которой может рассчитывать только на доход, но не может потребовать обратно внесенную основную сумму. Так как в данном случае не происходит предоставление ссуды, то акционерный капитал по сути своей выступает как денежный капитал (что К. Маркс справедливо отмечал еще в эпоху зарождения акционерного дела).

Современный рынок ценных бумаг и банковское дело на практике имеют дело с большим количеством разновидностей, как ценных бумаг, так и кредитных договоров. Однако проведенная классификация достаточна для дальнейшего теоретического анализа вопроса о необходимости и условиях возникновения рынка капитала.

Сущность рынка капитала, с нашей точки зрения, заключается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода.

Рынок капитала, как составная часть системы рынков, выступает в многообразных формах:

- в материально-вещественной форме (рынок физического капитала); в денежной форме (рынок ссудных средств) в виде ценных бумаг ( рынок ценных бумаг). Рынок физического капитала является элементом рынка факторов производства. Под физическим капиталом на рынке факторов производства понимаются все разновидности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, оборудование и инструменты, сырье и материалы, энергия, разнообразная информация в их денежном измерении. В сферу действия рынка физического капитала попадают все материально-технические объекты, участвующие прямо или косвенно в производстве. Поэтому он состоит из трех рынков. Это, во-первых, рынок купли-продажи производственных зданий и сооружений; во-вторых, рынок машин, технологического оборудования, приборов, аппаратов производственного назначения; в-третьих, рынок сырья, полуфабрикатов, энергии, из которых и посредством которых изготавливается продукция. В противоположность потребительским благам, товарам личного потребления, капитальные блага (капитальные товары) потребляются производительно для производства других товаров. В экономике капитальные блага подразделяются на две группы: капитальные блага длительного пользования (основной капитал) и капитальные блага краткосрочного пользования (оборотный капитал). В качестве критерия при этом берется физическая неподвижность или подвижность вещей, их долговечность, особенности переноса своей стоимости на новый продукт.

Внутренняя среда рынка капитала

Состояние внутренней среды рынка капитала на стороне спроса определяют следующие факторы: 1) финансовое состояние предприятий 2) соотношение доходности в реальном и фиктивных секторах 3) распределение инвестиционной активности по отраслям 4) уверенность в будущем. Финансовое состояние предприятий. Как было уже сказано выше, фирмы являются доминирующим конечным покупателем на рынке капитала. Поэтому развитие спроса на капитал должно предполагать, прежде всего, реализацию комплекса мер по повышению способности предприятий использовать рынок капитала как инструмент собственного развития.

Согласно действующему законодательству приращение капитала на предприятиях на территории РФ может финансироваться за счет: собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и др. средства); заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства); привлеченных финансовых средств инвестора (средства, полученные от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан юридических лиц); денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке; инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов; иностранных инвестиций.

Достаточно долгое время в структуре инвестиций в основной капитал российских предприятий преобладали собственные средства. Прибыль -главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направить на капитальные вложения социального и производственного характера.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления. Накопление стоимостного износа на предприятии происходит систематически (ежемесячно), путем включения амортизационных отчислений в издержки производства, которые могут быть направлены для расширения производства основного капитала предприятий.

Необходимость обновления основных фондов, вызванная конкуренцией товаропроизводителей, заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования с целью образования накопления для последующего вложения их в инновации. Ускоренная амортизация как экономический стимул инвестирования осуществляется двумя способами.

Первый заключается в том, что искусственно сокращаются нормативные сроки службы и соответственно увеличиваются нормы амортизации. Этот способ в нашей стране применяется с 1 января 1991г., когда предприятиям разрешили увеличивать утвержденные нормы амортизационных отчислений по конкретным инвентарным объектам, но не более чем в 2 раза. В результате формируются свободные денежные средства, которые используются предприятиями самостоятельно для замены физически и морально устаревшей техники. За счет высоких амортизационных отчислений понижается размер налогооблагаемой прибыли, а следовательно, величина налога. Для стимулирования обновления оборудования малых предприятий наряду с применением метода ускоренной амортизации разрешено в первый год его эксплуатации списывать на себестоимость продукции дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости активных основных фондов со сроком службы до 3-х лет. Второй способ ускоренной амортизации заключается в том, что без сокращения установленных государством нормативных сроков службы основного капитала отдельным фирмам разрешается в течение ряда лет производить амортизационные отчисления в повышенных размерах, но с понижением их в последующие годы.

Наиболее важной причиной выбора предприятиями самофинансирования являлось медленное накопление в трансформирующейся экономике ссудного капитала. Из-за дефицита ссудного капитала высока его рыночная цена, выражаемая нормой процента. Норма процента в практическом плане представляет собой отношение годового дохода на капитал к его абсолютной величине, а по своей экономической сущности является частью прибыли, принимающей превращенную форму платы за пользование заемным капиталом.

На практике движение процентных ставок стихийно формируется под влиянием спроса и предложения капитала на рынке. Недостаточное предложение высвобождающегося ссудного капитала и высокий спрос на него, в том числе, со стороны государства, определяемый дефицитом государственного бюджета, обычно становятся главными факторами, обуславливающими высокой уровень процентных ставок.

В условиях высоких рыночных процентных ставок внутренняя норма рентабельности предприятий, как правило, заметно ниже существующей процентной ставки на рынке капиталов. Вследствие этого многие предприятия вообще не имеют реальной альтернативы самофинансированию.

Существуют и другие причины интереса предприятий в трансформирующейся экономике к самофинансированию. Например, потенциальные заемщики капитала не могут не учитывать слишком высокий риск неудачи любого проекта из-за общего высокого уровня рисков, свойственного трансформирующейся экономике.

Потеря заемного капитала тяжелее отражается на судьбе предприятия, чем потеря собственного капитала, так как среди прочих последствий может привести предприятие к банкротству вследствие действий кредитора. Кроме того, собственники предприятия обычно учитывают и возможность потери контроля над ним в случае осложнения отношений с кредиторами или инвесторами59. Фактически на основе самофинансирования формируется особый, присущий трансформирующейся экономике механизм перелива капиталов. Действие этого механизма основано на том, что в цену своей продукции предприятие закладывает так называемую «инвестиционную составляющую», то есть, ту долю выручки, которая и используется затем для самофинансирования. Таким образом, предприятие хотя и не покупает денежный капитал на рынке, но путем продажи товаров с инвестиционной надбавкой расширяет свою долю в совокупном спросе. Тем самым, предприятие фактически получает дополнительный денежный капитал в бесплатное, бессрочное пользование и превращает этот денежный капитал в собственный промышленный капитал.

Недостаток самофинансирования для самого предприятия состоит в том, что, повысив цену путем включения в нее инвестиционной составляющей, предприятие, как правило, вынуждено сокращать объем реализуемой продукции. В каждом конкретном случае степень сокращения объема продукции зависит от эластичности спроса и степени конкуренции в отрасли.

Совершенствование системы отношений «сбережение- инвестиции»

С начала 90-х годов в России началась замена планового механизма сбережения новым, основанным на принципах рыночной экономики. Создание его еще не завершено, поскольку не решены задачи преодоления последствий экономического кризиса, в обстановке которого осуществлялись рыночные реформы, и не отлажены многие элементы рыночного механизма в производстве, финансовой сфере и денежной системе. Однако ряд крупных преобразований институционального характера проведен. К ним прежде всего относится демонтаж плановой системы управления производством, распределением доходов и государственными финансами. Решающая роль в создании новых инструментов производства и распределения принадлежала приватизации государственной собственности и формированию на этой основе частного и смешанного секторов экономики. Удельный вес негосударственного сектора в создании ВВП уже к середине 1990-х гг. увеличился до 70%. Российская экономика к настоящему времени приобрела преимущественно рыночный характер; этот ее статус после длительных дискуссий подтвержден в 2002 г. международными экономическими организациями.

Итак, в 1999-2003 гг. можно говорить о создании рыночного механизма формирования сбережений, кроме того, объем ресурсов, сберегаемых внутренней экономикой, значительно увеличился. Рост сбережений наблюдался во всех секторах. Но, как уже отмечалось в параграфе З.1., анализ статистических данных позволяет сформулировать основную проблему 2000-2004 гг. в отношении системы «сбережения - инвестиции»: степень использования сбережений на финансирование инвестиций оставалась очень низкой и даже снижалась. Если в 1993-1998 гг. сбережения превышали инвестиции на 3-9% ВВП, то в 1999-2002 гг. - уже на 11-17%86.

Превышение сбережений над инвестициями в России объясняется следующими причинами:

- ощутимая часть сбережений тратится на восстановление официальных золотовалютных резервов, истощавшихся с конца 1980-х годов (от 3 до 6% ВВП в 2000-02 гг.), и на обслуживание накопленного государственного долга, преимущественно внешнего (около 4% ВВП в 2000-2002 гг.). Расходы государственного бюджета на обслуживание внешнего государственного долга по отношению к ВВП составляли в 1998 г. - 5,5 %, 1999 г. - 4,1%, в 2000 г. — 2,7%, в 2001 г. 2,7% . Платежи по государственному долгу отвлекали финансовые ресурсы от их использования внутри страны, в том числе и в инвестиционной сфере; в 1992-1999 гг. они обостряли дефицит государственного бюджета; в 2000-2001 гг. для обеспечения выплат по государственному долгу правительство было вынуждено закладывать в бюджет значительное превышение доходов над расходами. Дефицит консолидированного бюджета составлял в 1998 г. - 5,7% ВВП, 1999 г. - 1,0 %, профицит в 2000 г. - 2,9 % и в 2001 г. - 2,9 %. Сумма дефицита (профицита) государственного бюджета в целом корреспондирует расходам на обслуживание внешней задолженности государства;

- основная часть разницы (4 - 9% ВВП) между сбережением и накоплением приходилась на нарастающий после 1997 г. дисбаланс участия России в международном движении капитала (вывоз капитала превышал его ввоз на 13 млрд дол. в 2002 г. без учета погашения внешнего государственного долга). Сумма скрытого вывоза до 1999 г. составляла, по экспертным оценкам, 2-2,5 млрд. долл. в месяц, в 2000-2001 гг. - 1,5-2 млрд. долл. Точные данные по этому вопросу отсутствуют. Общий вывоз капитала с начала 1990-х гг. измеряется величиной порядка 150-200 млрд. долл. США. В последние годы отмечается некоторое сокращение оттока капитала из страны — с 24 млрд. долл. в 2000 г. до 16 млрд. в - 2001 г. и 9 млрд. долл. по прогнозу в 2002 г.;

- при очень высокой норме валового сбережения в стране большинство отраслей российской экономики, кроме экспортноориентированных, испытывают нехватку средств для финансирования инвестиций. В условиях нехватки во многих отраслях инвестиций сбережения экспортеров сырья могли бы инвестироваться и в другие, несырьевые отрасли, но этому мешают следующие обстоятельства: все еще недостаточно благоприятен инвестиционный климат в большинстве отраслей российской экономики, работающих на внутренний рынок. В них в отличие от экспортно ориентированных отраслей высокие общероссийские инвестиционные риски не смягчаются высокой прибылью. Так, если в 2000 г. рентабельность активов составила в топливной промышленности, черной и цветной металлургии соответственно 23,3; 21,3 и 24,3%, то в целом в промышленности она достигала только 12,9%, в том числе в машиностроении - 5,4% . При подобном разрыве в прибыльности между ориентированными на внешний и на внутренний рынок отраслями привлекательность последних могла бы быть повышена через уменьшение в них инвестиционных рисков, например, путем осуществления в них инвестиционных программ с участием государства. Однако для этого требуется структурная (промышленная) политика, которая в стране отсутствует в силу ориентации ее руководства на либеральный экономический курс;

- слабо развиты институты перелива капитала между отраслями и в первую очередь - фондовый рынок. При этом слабое развитие фондового рынка в России является следствием не только его молодости, но и нежелания большинства российских предприятий участвовать в его работе, особенно на рынке акций.