Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Золотов Юрий Викторович

Развитие инфраструктуры рынка капитала в России
<
Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России Развитие инфраструктуры рынка капитала в России
>



Золотов Юрий Викторович. Развитие инфраструктуры рынка капитала в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/1820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание инфраструктуры рынка капитала 10

1.1. Характеристика рынка капитала 10

1.2. Сущность и функции инфраструктуры рынка капитала 35

1.3. Элементы инфраструктуры рынка капитала 54

Глава 2. Направления повышения эффективности функционирования инфраструктуры рынка капитала 79

2.1. Специализация и диверсификация функций инфраструктуры рынка капитала 79

2.2. Развитие конкурентной среды инфраструктуры рынка капитала 101

2.3. Влияние глобализации на функционирование инфраструктуры рынка капитала 129

Заключение 157

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования инфрастуктуры рынка капитала обусловлена беспрецедентными масштабами ее становления и развития. Появились новые элементы инфраструктуры, существующие институты наполнились новым содержанием. Перестраивая банковскую систему, развивая страховой, фондовый рынок по образцу наиболее эффективных систем, развивающиеся страны стремятся преодолеть за десятилетия или даже за годы тот путь, который страны авангарда прокладывали в течение столетий. Широкомасштабные реформы, проведенные в послевоенный период в десятках стран всех регионов мира, в значительной мере базировались на идее ускорения экономического развития путем развития инфраструктуры рынка. Эти процессы подтверждаются и общемировыми тенденциями: глобализацией финансовых рынков, необходимостью встраиванием отдельных элементов

национальной экономики в мировое хозяйство, возрастанием роли иностранного капитала в повышении эффективности производства и качества продукции.

На фоне быстрого количественного наращивания показателей российского рынка капитала серьезных качественных сдвигов в развитии рыночной инфраструктуры, снижении рискованности, повышении ликвидности и других рыночных характеристик не произошло. Рынок, по -прежнему, характеризуется высокой долей спекулятивных- операций, дефицитом малозатратных инфраструктурных элементов рынка, подготовленных к работе в условиях растущей конкуренции и либерализации отношений в финансовой сфере.

В центре государственной политики на данном этапе должен стоять комплекс мер, направленных на формирование действенной инфраструктуры рынка капитала, создание условий для его рационального функционирования, способствующего непрерывному, свободному движению капитала, реализации интересов всех субъектов рынка капитала.

Степень разработанности проблемы: В основе анализа инфраструктуры рынка капитала лежит теория финансового посредничества, предметом которой являются функции, цели и механизмы работы финансовых посредников. Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности результата инвестирования, снижения риска вложений и увеличения числа альтернативных видов финансовых активов была заложена А.Пигу и развита в работах Р.Голдсмита, Дж.Герли, Е.Шоу, У.Зилбера, Х.Патрика, Б.Фридмана, Й.Шумпетера. Роль финансовых посредников - это облегчение связи между потенциальными и реальными инвесторами, расширение круга потенциальных инвесторов. Посредник берет на себя инвестиционные риски и обеспечивает рациональное распределение капитала и, как следствие, экономический рост.

Б.Фридман добавил к теории финансового посредничества темы диверсификации рисков по видам активов, страхования непредвиденных

рисков и их распределение между агентами. Новым словом в теории был также анализ экономии на масштабах операций и выгод от специализации финансового посредника. При этом в качестве посредников Фридман рассматривал не только банки, но и страховые компании, пенсионные фонды, государственные кредитные агентства.

Однако само понятие «инфраструктура рынка капитала» в западной литературе не употребляется. Видимо, это связано с отсутствием необходимости разграничить деятельность основных участников рынка и вспомогательных, обслуживающих элементов. Инфраструктура рынка капитала развивалась вместе с рынком капитала и является его неотъемлемой составной частью.

В российской экономической литературе проблемами инфраструктуры рынка занимаются Журавлева Г.П., Голубева С.С., Гуревич Я.А., Козельская И.Н., Мордовченков Н.В. и другие. Конкретные рынки исследуют Ибрагимов Л.А. (инфраструктура товарного рынка), Говорин А. А. (инфраструктура современного предпринимательства), Иванова Т.Е., Колотое Ю.О., Манакова Т.А., Сартыков СП. (финансовая инфраструктура), Мельникова Е.И., Сапир Е.В. (инфраструктура рынка ценных бумаг). Вместе с тем теория функционирования инфраструктуры рынка капитала носит во многом фрагментарный характер, многие положения достаточно спорны. Комплексных исследований по инфраструктуре рынка капитала фактически нет. Дискуссионными и недостаточно теоретически проработанными остаются проблемы выделения общих сущностных черт, объединяющих посредников во всех сегментах рынка капитала. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в рассмотрении сущности инфраструктуры рынка капитала и направлений ее развития в экономике России.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, механизм функционирования, факторы, влияющие на спрос и предложение капитала;

выявить сущность инфраструктуры рынка капитала, ее функции и структуру;

выделить основные тенденции в развитии инфраструктуры рынка капитала на современном этапе;

сформулировать направления совершенствования инфраструктуры рынка капитала в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений на рынке капитала между субъектами инфраструктуры, с одной стороны, и субъектами на стороне спроса и предложения на рынке капитала, с другой. В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в трансформируемой экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основной диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инфраструктуры рынка капитала, теории финансового посредничества.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел сравнительный анализ.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати, социологические исследования применительно к основным субъектам рынка капитала и его инфраструктуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

осуществлен анализ рынка капитала через выявление его сущности, функций и механизма функционирования, который представляет собой механизм взаимодействия продавцов и покупателей капитала по поводу установления равновесной цены, объема требуемого капитала, его качественной определенности;

выделены ценовые и неценовые факторы, определяющие спрос и предложение на рынке капитала. Ценовым фактором является величина процента. К неценовым факторам на стороне спроса отнесены соотношение доходности в реальном и фиктивных секторах; распределение инвестиционной активности по отраслям; уверенность в будущем. Неценовые факторы предложения: состояние внутренних инвестиционных ресурсов; склонность к потреблению/сбережению; доступность внешних инвестиционных ресурсов; степень развитости инфраструктуры рынка капитала. Проведенный анализ неценовых факторов позволил сделать вывод о существовании неудовлетворенного спроса на капитал, о наличии внутренних и внешних источников капитала, а также о необходимости развития механизмов, облегчающих взаимодействие субъектов на стороне спроса и предложения капитала.

в авторском понимании изложена сущность инфраструктуры рынка капитала как механизма посредничества, призванного обеспечить функционирование взаимосвязей между элементами рынка капитала и определенным образом упорядочить их взаимодействие. Инфраструктура рынка капитала понимается как совокупность организационно-правовых форм, различных институтов, организаций, обслуживающих рынок капитала и обеспечивающих его функционирование.

разработана авторская классификация структуры инфраструктуры рынка капитала, включающая институты общего назначения (информационные,

консалтинговые, юридические, аудиторские и другие) и специальные институты (страховые компании, биржи, небанковские финансовые организации и другие); внутреннее содержание инфраструктуры рынка капитала рассматривается через взаимосвязь институциональной, информационной и ментальной составляющих;

выявлены основные тенденции развития инфраструктуры рынка капитала, такие как неравномерность становления различных групп институтов рыночной инфраструктуры, деформированность инфраструктуры в региональном разрезе, специализация, универсализация, концентрация капитала финансовых посредников, стремление к ограничению конкуренции, глобализация инфраструктуры рынка капитала;

предложены приоритетные направления повышения эффективности функционирования инфраструктуры рынка капитала, такие как внедрение малозатратных инфраструктурных технологий (микрофинансирование, кредитные кооперативы, лизинг); повышение устойчивости, минимизации рисков за счет повышения требований к капитализации финансовых посредников; расширение региональной инфраструктуры рынка капитала за счет развития филиальной сети уже существующих элементов инфраструктуры; усиление антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг; встраивание национальной инфраструктуры рынка капитала в мировой рынок капитала за счет внедрения новых технологий и унификации требований к финансовым посредникам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию как общей экономической теории, так и теории организации рынков факторов производства. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области развития современных форм управления инфраструктуры капитала, становления эффективной сети посреднических организаций. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение

для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития инфраструктуры рынка капитала России.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Теория отраслевых рынков».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Саратов, 2003, 2004), на международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004), в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 173 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 12 таблиц, 3 схемы.

Характеристика рынка капитала

Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоёмкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что, в конечном счете, не может не отражаться на развитии всего общества в целом. Одной из составных частей рынка факторов производства является рынок капитала. Сущность рынка капитала, с нашей точки зрения, заключается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода.

Современной экономической наукой капитал трактуется двойственно: как совокупность средств производства («вещная» концепция) и как денежная сумма, используемая в хозяйственных операциях с целью получения дохода («монетарная» концепция). Основные дискуссии о происхождении капитала велись в XIX - начале XX века. Представители различных экономических школ трактовали капитал и как это средства производства, которые можно использовать для производства других товаров (А.Смит7 Д. Рикардо), как ранее накопленный запас продуктов прошлого труда, возникающий в результате сбережений и существующий «путем его постоянного воспроизводства»1 (Дж.Ст. Милль), с точки зрения потока времени (Е. Бем-Баверк), как общественное отношение (К.Маркс).

Экономическая мысль XX в. практически перестала выяснять сущность капитала как экономической категории, его происхождение. Внимание сосредоточилось на более приземленных понятиях - инвестиции, доходность инвестиций, собственный и заемный капитал предприятия. Если в фокусе традиционной неоклассической теории находились факторы производства (труд, земля, капитал) и их предельная производительность как основа объяснения распределения доходов и формирования конечного спроса, то в трактовке современного неоклассического синтеза теория приобретает совершенно новый вид. В центр анализа выдвигаются не факторы производства, а богатство во всех его видах как источник разнообразных (денежных и не денежных) доходов — с одной стороны, и как причина издержек по его сохранению и воспроизведению - с другой стороны.

К пяти основным формам богатства Милтон Фридмен относит деньги (агрегат Ml), облигации, акции, физические блага, человеческий капитал. Каждая из этих форм богатства способна приносить доход как в денежной, так и в неденежной форме. Например, деньги могут приносить доход не только в виде процентов по бессрочным депозитам, но и в виде удобства, надежности, гарантии и т.д.2 Как видим, такая трактовка богатства опровергает распространенное представление о том, что, с точки зрения Фридмена, капитал — это деньги, поскольку они являются универсальным товаром, который можно использовать для выплаты заработной платы и расчетов с поставщиками, инвестирования в развитие производства. При этом следует иметь в виду, что деньги не являются чисто экономическим ресурсом. Как таковые, деньги не являются производительными; они не способны производить товары или услуги. Однако предприниматели покупают возможность использования денег потому, что деньги можно использовать для приобретения средств производства. Используя денежный капитал, руководители предприятий в конечном счете покупают возможность пользования реальными средствами производства. На самом высоком уровне абстракции капитал можно определить как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения капиталом можно назвать землю, производственные фонды предприятия, ценные бумаги, «человеческий капитал», интеллектуальный капитал (авторские права, инновации, патенты и т.д.). Любой экономический ресурс по этому определению можно отнести к капиталу, вплоть до труда.

У И. Фишера само понятие капитала оказывается производным от порождаемой им отдачи. Если какое-то имущество приносит своему владельцу регулярный поток дохода, то именно этим доходом определяется ценность упомянутого имущества. Следовательно, "капитал есть не что иное, как дисконтированный поток дохода" . Причем в понятие капитала Фишер позволяет включать любое благо, приносящее доход своему владельцу. Таким образом, капитал, по определению И. Фишера, одновременно включает в себя и средства производства, и человеческие способности или таланты, если такие качества индивидуума могут приносить ему регулярный доход.

В настоящем исследовании под капиталом понимается совокупность трех форм: материально-вещественной (на рынке средств производства), денежной (на рынке ссудных средств, если эти деньги используются на долгосрочные производственные цели), и в виде ценных бумаг (на фондовом рынке, если эти активы используются для наращивания собственного капитала фирм). Таким образом во главу угла ставится не способность приносить доход (т.е. расширенная концепция), а функциональная направленность данного ресурса.

Механизм функционирования рынка капитала представляет собой механизм взаимодействия продавцов и покупателей капитала по поводу установления равновесной цены, объема требуемого капитала, его качественной определенности. Рыночный механизм состоит из нескольких взаимосвязанных элементов.

Сущность и функции инфраструктуры рынка капитала

Понятие "рыночная инфраструктура" было введено в экономическую теорию в связи с коренными преобразованиями экономических отношений в стране.

Впервые термин инфраструктура был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил (начало XX в.). В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, обслуживающих нормальное функционирование материального производства.

В экономическую литературу это понятие было введено в 1955 году американским ученым П.Ровенштейн-Рованом, определившим инфраструктуру как комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения13. Потребность в понятии "инфраструктура" появилась, вероятно, в связи с необходимостью выделить отличие особого рода деятельности, в какой-то степени внешней, вспомогательной, обслуживающей, обеспечивающей основное производство, социальные потребности населения, «infra» в переводе с латинского языка означает «под», «ниже», «structura» - строение, расположение, следовательно «инфраструктура» - это что-то, расположенное ниже.

Любая сложная система (как природная, так и социальная) определенным образом структурирована и включает в себя ряд подсистем. Как система в целом, так и ее отдельные подсистемы выполняют некую совокупность субординированных функций. Функции вообще — это способ проявления сущности системы или ее отдельных подсистем. Существует целевая функция всей системы, выражающая общую направленность ее развития, и другие важные функции, характеризующие ее существование и развитие как единого целого. В то же время отдельные подсистемы данной системы выполняют свои специфические функции, в зависимости от иерархии их взаимодействия с системой в целом и между собой. Система характеризуется наличием своих объектов, субъектов и их взаимодействия, которое обеспечивает воспроизводство и развитие системы.

С этой точки зрения инфраструктура в любой социально-экономической системе-это, прежде всего, совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов данной системы . Из этого определения вытекает, что инфраструктура, как некая подсистема в другой системе, призвана, во-первых, обеспечить функционирование взаимосвязей между элементами самой системы, к которой относятся ее объекты и субъекты. Именно в этом состоит ее основная функция, которая, очевидно, имеет пассивный характер. Но ограничиться признанием этого обстоятельства нельзя. Помимо обеспечивающей функции инфраструктура одновременно выполняет регулирующую функцию, определенным образом упорядочивая взаимодействие элементов самой системы. Эта функция является активной.

Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Хотя трактовка инфраструктуры как основания, фундамента, внутреннего строения экономической системы вряд ли имеет смысл, ведь рынок может функционировать без инфраструктуры, просто это будет менее эффективное функционирование. Косвенно, в пользу этого положения свидетельствует тот факт, что рынок намного старше, чем рыночная инфраструктура.

Несмотря на широкое использование, существуют различные трактовки этого понятия применительно к рынку как самостоятельной подсистеме.

Например, Ибрагимов Л.А. рассматривает инфраструктуру рынка как совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение материальных ресурсов и деловых отношений, увязывающих эти отношения в единое целое, несмотря на их субъективность и разнообразие15. В известной монографии Козельской И.Н. инфраструктура рынка - это совокупность посредников на рынке, обеспечивающих эффективные взаимоотношения между непосредственными производителями и потребителями товаров, между конечными заемщиками и кредиторами1 . Инфраструктура рынка — это совокупность институтов, обеспечивающих обращение различных товаров .

Общепринятым в экономической теории является определение, согласно которому инфраструктура - это совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования .

Как видим, в некоторых определениях значение инфраструктура рынка сужается только до обеспечения движения товаров (инфраструктура товарного рынка). Посредники, с этой точки зрения, это те, кто покупают не для потребления, а для последующей продажи. Это неправомерно сужает понятие инфраструктуры, т.к. институты рыночной инфраструктуры — это более широкое понятие, включающее и опосредование движения услуг, а также капитала (инфраструктура сферы услуг, инфраструктура рынка капитала).

Рынок как сфера взаимодействия продавцов и покупателей, связанных системой обменных, товарно-денежных отношений, включает в себя как непосредственных производителей и потребителей товаров, так и представителей рыночной инфраструктуры — посредников.

Специализация и диверсификация функций инфраструктуры рынка капитала

Как уже было выяснено ранее (в параграфе 1.2.) появление инфраструктуры рынка капитала связано с процессами разделения труда. Специализация представляет собой форму разделения общественного труда, а также одну из наиболее прогрессивных форм организации труда и производства. Углубление специализации финансовых посредников обеспечивает дальнейшее сокращение трансакционных издержек, повышение производительности труда, качества работы и снижение себестоимости производимых услуг. Развитая специализация позволяет в наибольшей степени приближаться к конкретным потребностям потребителей. Универсальные банковские учреждения в процессе расширения и усложнения своих операций отпочковывают от себя специализированные кредитные институты. За счет своей более узкой специализации они завоевывают в результате конкуренции специфическую клиентуру и преобладают в отдельных секторах ссудного рынка. Реальное соотношение конкурентных преимуществ проявляется в том, каким образом универсальная деятельность коммерческих банков дополняется узкоспециализированными операциями специальных кредитно-финансовых учреждений (страховые, трастовые, лизинговые, факторинговые, форфейтинговые компании, ломбарды и т.д.).

Рассмотрим относительно новые для российской инфраструктуры рынка капитала элементы.

На сегменте рынка капитала - рынке средств производства к новым элементам инфраструктуры относятся маркетинговые и информационно-коммерческие центры и лизинговые организации.

Информационно-коммерческие центры создают благоприятные условия для осуществления хозяйственных договоров на поставку определенных видов продукции. Информационными услугами центра могут пользоваться изготовителя, потребители, посредники, исходя из специфической направленности их запросов. Изготовители заинтересованы в информации о текущем и перспективном спросе, вариантах и каналах сбыта, соотношении спроса и предложения. Потребителям необходимы сведения об источниках и порядке приобретения ресурсов, потенциальных поставщиках, о качестве продукции.

Лизинговые организации. Успешное развитие каждого предприятия в немалой степени зависит от оснащения новыми современными техническими средствами, оборудованием, дорогостоящими инструментами. Из-за сложного финансового положения многие предприятия не могут быстро заменить физически и моральную технику, для этого необходимы немалые финансовые ресурсы. В таких случаях предприятия прибегают к лизингу. Лизинг — это финансовая операция, предусматривающая передачу в пользование на долгий срок недвижимого или продуктивного движимого имущества. По существу на рынке капитала лизинг является формой вложения средств в основные фонды без единовременной мобилизации собственных или привлеченных средств. В инфраструктуре рынка капитала в роли лизингодателя может выступать финансово-лизинговая компания, учреждение банка или филиал, любая фирма, предприятие, для которых лизинг не профилирующая, но и не запрещенная уставом сфера деятельности и которые имеют достаточные финансовые источники для осуществления лизинговых операций. Они осуществляют: 1) Финансовый лизинг. Лизинговые сделки этого типа представляют собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества получает прибыль от финансовой сделки. 2) Возвратный лизинг. Особенностью подобного рода договоров лизинга является то, что лизингополучатель является одновременно и "поставщиком" лизингуемого оборудования, другими словами, собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя. Сделка совершается в следующей последовательности: 1. заключается лизинговое соглашение между арендодателем и арендатором; 2. лизинговая фирма покупает оборудование у арендатора - собственника оборудования; 3. арендатор регулярно выплачивает арендные платежи согласно условиям лизингового контракта.

Преимущества такой сделки для первоначального собственника, а впоследствии лизингополучателя оборудования состоят в следующем: - он может прибегнуть к услугам лизинговой компании в случаях, уже после покупки оборудования, когда стало очевидным, что отвлечение значительных средств из оборота на закупку этого оборудования привело или может привести к ухудшению его финансового положения; - он получает от лизинговой компании полную стоимость оборудования, возвращает затраченные на закупку оборудования средства, сохраняя при этом за собой право владения и пользования этим оборудованием; - он может вести переговоры с лизинговой компанией (которые иногда могут занимать длительное время) уже имея необходимое ему оборудование и используя его. Кроме того: - арендные платежи вычитаются из суммы налогооблагаемой прибыли предприятия и учитываются, как текущие оперативные расходы; - от арендатора требуется представить меньшее чем при получении банковского кредита дополнительное гарантийное обеспечение сделки (акций, облигаций, банковского поручительства или каких-либо других форм гарантий).

Развитие конкурентной среды инфраструктуры рынка капитала

Мировая инфраструктура рынка капитала не знает аналога тому, что произошло с рынком капитала России в последние годы. Практически за несколько лет был создан как сам рынок капитала, так и его инфраструктура. За кратчайший срок в стране возникло большое число самостоятельных банков и немало кредитных организаций. Зарегистрированных кредитных организаций на начало 1998 года было 2555, к началу 2003 года их число сократилось до 1828, что тоже впечатляет. К примеру, в США, чтобы создать 1000 банков, потребовалось около 80 лет - с 1781 по 1860 год. Большое число кредитных организаций в целом привело к усилению конкуренции на рынке капитала. В экономической литературе банковская конкуренция определяется как совершающийся в динамике процесс между субъектами банковского рынка, одновременно заинтересованных в достижении одной и той же цели, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на этом рынке45. В современных условиях на российском рынке капитала главным объектом конкурентной борьбы являются не только продукты, услуги, но и ресурсы. Действительно, мобильность финансовых потоков значительно выше, т.е. ресурсы привлеченные в одном регионе, могут использоваться в других, в результате элементы инфраструктуры рынка капитала, имеющие возможность работать в нескольких регионах, заведомо получают конкурентное преимущество. Кроме того, субъект, имеющий доступ к дешевым ресурсам, всегда оказывается в более выигрышном положении, чем пользующийся дорогими ресурсами. По мнению М. Портера, «единственное, на чем может основываться концепция конкурентоспособности - это продуктивность использования ресурсов», в свою очередь, «продуктивность использования капитала определяет доход, поступающий его владельцам» . Основная конкуренция на российском рынке банковских услуг сосредоточена в сфере привлечения финансовых ресурсов. Приоритетными являются четыре источника привлечения капитала: - денежные средства физических лиц; - бюджетные средства; - ресурсы крупных финансово-промышленных групп; - иностранный капитал. В 2003-2004 гг. на большинстве сегментов рынка капитала помимо роста объемов и оборотов отмечались также тенденции снижения ставок и роста котировок, свидетельствуя о сближении условий осуществления различных рыночных операций, а также сокращение маржи по рыночным операциям и спредов котировок покупки-продажи ценных бумаг. Ключевым фактором, искажающим конкуренцию кредитных организаций на этом рынке, являются неконкурентные преимущества отдельных крупных участников, связанные как с исторически сложившейся структурой распределения капитала, так и с административной поддержкой в сочетании с созданием органами власти различных уровней дополнительных, не установленных федеральным законодательством, административных барьеров ограничения доступа на рынок банковских услуг. Кроме того, заметными неконкурентными преимуществами обладают субъекты, встроенные в систему крупных финансово-промышленных групп. Согласно результатам опроса, опубликованных на страницах журнала «Банковское дело в Москве» большинство банков считает конкуренцию основным фактором, влияющим на деятельность банка47. Наличие банков, для которых конкуренция пока не является важнейшей проблемой, может говорить либо о наличии рыночных ниш, либо о несамостоятельности банков. Примечательно, что из всех групп в ответе на этот вопрос выделяется группа региональных лидеров, среди которых почти половина не придает конкуренции наибольшего значения. В других группах различия в ответах укладываются в рамки статистической погрешности. Ответы показывают желание региональных банков получить защиту в конкурентной борьбе со стороны государства, т.е. банки считают себя неспособными самостоятельно выстоять в такой борьбе. Существенных отклонений в ответах по группам нет, кроме того, что малые банки более активно выступают за принятие дополнительных правовых актов для защиты конкуренции (72%), тогда как среди средних и крупных банков таких лишь 47%. Оценивая конкуренцию на различных сегментах рынка, практически все опрошенные высказались за усиление конкуренции. коллегами наши банки в основном проигрывают в размерах. На конец 2003 года у 64,5% коммерческих кредитных организаций размер собственных средств составлял менее 5 млн. евро . По данным журнала The Banker на начало 2004 года активы каждого из 65 крупнейших мировых банков превышает 190 млрд долл США, т.е. суммарный показатель по всем российским банкам. В целях повышения требований к уровню капитализации кредитных организаций Правительство РФ и Банк России разрабатывают проекты федеральных законов, в соответствии с которыми начиная с 2005 г. требование по достаточности капитала, невыполнение которого рассматривается как основание для обязательного отзыва лицензии на совершение банковских операций, будет установлено на уровне 10% и будет применяться в отношении банков с капиталом ниже рублевого эквивалента 5 млн евро, а с 2007 г. указанное требование по достаточности капитала будет применяться в отношении всех кредитных организаций независимо от вида (банки, небанковские кредитные организации) и от величины собственных средств (капитала), при этом все банки должны будут располагать собственными средствами (капиталом) в размере не менее рублевого эквивалента 5 млн евро. Сейчас уровень достаточности капитала, при котором отзывается лицензия, составляет менее 2% для всех банков. Но если требование о минимальном значении капитала в размере 5 млн евро будет включено в «Стратегию развития банковского сектора Российской Федерации на 2003 год и на период до 2008 г.», то подавляющее большинство кредитных организаций не смогут продолжать свою деятельность. Это означает, что концентрация активов у крупных банков стимулируется законодательно.