Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования и функционирования инфраструктуры рынка капитала . 11
1. Сущность и функции инфраструктуры рынка капитала . 11
2. Основные элементы инфраструктуры рынка капитала . 39
3. Взаимодействие субъектов инфраструктуры рынка капитала. 65
Глава 2. Основные направления развития инфраструктуры рынка капитала в экономике России . 94
1. Включение инфраструктуры рынка капитала в механизм развития реального сектора экономики . 94
2. Совершенствование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции . 122
3. Глобализация инфраструктуры рынка капитала. 146
Заключение. 178
Список используемой литературы. 192
Приложения. 210
- Сущность и функции инфраструктуры рынка капитала
- Основные элементы инфраструктуры рынка капитала
- Включение инфраструктуры рынка капитала в механизм развития реального сектора экономики
- Совершенствование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Динамичное развитие рыночных отношений в стране обусловило появление новых направлений научных исследований, для осуществления которых при прежней системе не было реальных предпосылок. К таким направлениям можно отнести и исследование теоретических основ функционирования и эволюции инфраструктуры рынка капитала, тенденций её развития.
Рыночная инфраструктура - это новое понятие экономики переходного периода. Интенсивное преобразование экономических отношений в России потребовало развертывания механизмов рыночной саморегуляции и формирования в переходной экономике соответствующих институтов. Составляющие рыночную инфраструктуру торговые и финансовые посредники, способствуя выравниванию спроса и предложения, установлению равновесных цен и повышению ликвидности рынка, тем самым содействует утверждению цивилизованного рынка в российской экономике.
Вместе с тем, процесс «вживления» институтов рыночной инфраструктуры в систему экономических отношений, превращение торговых и финансовых посредников в эффективно действующий саморегулятор рынка происходит болезненно, с достаточно низкой эффективностью и замедленными темпами.
Российский кредитный рынок характеризуется институциональной неразвитостью, ограниченным набором используемых финансовых инструментов и услуг, отсутствием эффективных правовых механизмов, гарантирующих реализацию имущественных интересов участников кредитной сделки. Ориентация банков на работу с финансовыми инструментами в ущерб кредитованию производства и слабое развитие небанковских институтов приводит к сокращению объемов кредитования
реального сектора экономики. На рынке ссудных капиталов преобладает предложение кредитных ресурсов на короткий срок, что снижает инвестиционные возможности предприятий. В этих условиях проблема ограниченного доступа к кредитным ресурсам является общей для всех категорий хозяйствующих субъектов реального сектора экономики.
Потребность в государственном стимулировании процесса адаптации институтов рыночной инфраструктуры к особенностям переходной экономики и предопределила необходимость создания соответствующих теоретических основ, разработки и обогащения методологии формирования и функционирования инфраструктуры рынка капитала.
Исходя из вышеуказанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, значимостью инфраструктуры рынка капитала в обеспечении жизнедеятельности субъектов рынка капитала; во-вторых, не разработанностью многих методологических и теоретических вопросов формирования и развития инфраструктуры рынка капитала, взаимодействия ее элементов; в-третьих, необходимостью разработки конкретных практических рекомендаций по усилению воздействия инфраструктуры рынка капитала на повышение эффективности функционирования российского рынка капитала.
Степень разработанности проблемы.
В основе исследования инфраструктуры рынка капитала лежит теория финансового посредничества, предметом которой являются функции, цели и механизмы работы финансовых посредников. Роль финансовых посредников заключается в облегчении связи между потенциальными и реальными инвесторами, расширение круга потенциальных инвесторов. Посредник берет на себя инвестиционные риски и обеспечивает рациональное распределение капитала и, как следствие, экономический рост.
Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности результата инвестирования, снижения риска
вложений и увеличения числа альтернативных видов финансовых активов была заложена А.Пигу и развита в работах Р.Голдсмита, Дж.Герли, Е.Шоу, У.Зилбера, Х.Патрика, Й.Шумпетера.
Б.Фридмен добавил к теории финансового посредничества аспекты диверсификации рисков по видам активов, страхования неопределенных рисков и их распределение между агентами. Новым словом в теории был также анализ экономии на масштабах операций и выгод от специализации финансового посредника. При этом в качестве посредников Б.Фридмен рассматривал не только банки, но и страховые компании, пенсионные фонды, государственные кредитные агентства.
В российской экономической литературе в последние годы появилось значительное количество публикаций, отражающих различные аспекты деятельности торговых и финансовых посредников. В работах М.Алексеева, В.Алехина, В.Герамсименко, И.Герчиковой, Г.Журавлевой, А.Иващенко, А.Лившица, В.Миловидова, С.Павлова, И.Козельской рассматриваются вопросы формирования и развития рыночной инфраструктуры, функционирования составляющих ее торговых и финансовых посредников, особенности их деятельности в переходной экономике.
Конкретные рынки исследуют Л.Ибрагимов (инфраструктура товарного рынка), А.Говорин (инфраструктура современного предпринимательства), Т.Иванова, Ю.Колотов, И.Манакова, Т.Сартыков (финансовая инфраструктура), Е.Мельникова, Е.Сапир (инфраструктура рынка ценных бумаг), Ю.Золотов (инфраструктура рынка капитала).
Отсутствие специфических исследований инфраструктуры рынка капитала можно объяснить кажущимся отсутствием необходимости разграничения деятельности основных участников рынка и вспомогательных, обслуживающих элементов (например, банки и банковская инфраструктура)
Таким образом, теория функционирования инфраструктуры рынка капитала носит во многом фрагментарный характер. В данном исследовании
предпринята попытка найти место в экономической теории понятия «инфраструктура рынка капитала», ввести его в систему экономических категорий, процессов и явлений, выявить основные взаимосвязи и тенденции её развития.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении тенденций развития инфраструктуры рынка капитала в России.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
охарактеризовать место и роль рынка капитала в системе рынков, посредством выявления сущности, функций, механизма функционирования;
раскрыть сущность инфраструктуры рынка капитала, выявить ее функции и роль в обеспечении жизнедеятельности субъектов рынка капитала;
провести научную классификацию инфраструктуры рынка капитала, выделить крупные блоки инфраструктуры рынка капитала и соответствующие им инфраструктурные организации, обосновать взаимодействие между ними;
охарактеризовать современное состояние инфраструктуры рынка капитала и выделить основные тенденции в ее развитии;
разработать предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка капитала.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений между субъектами рынка капитала и субъектами инфраструктуры. В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в рыночной экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инфраструктуры рынка капитала и теории финансового посредничества.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел сравнительный анализ.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати, социологические исследования применительно к основным субъектам рынка капитала и его инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
разработана авторская классификация трактовок капитала: по степени материальности и вещественности, по роли во взаимоотношениях индивидов, по специфике возмещения, по многообразию форм, расширенная трактовка капитала, в рамках монетарной теории, в рамках факторной теории, по характеру отношений в производстве, по времени, по уровням;
осуществлен анализ рынка капитала через выявление его сущности, функций, специфических черт, механизма функционирования, который представляет собой совокупность конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода;
в авторском понимании изложена сущность инфраструктуры рынка капитала как звена, связывающего и регулирующего потоки капитала между представителями со стороны спроса и предложения капитала. Сущность инфраструктуры рынка капитала понимается как совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий, обеспечивающих нормальное функционирование рынка капитала, взаимодействие и эффективное обслуживание субъектов и институтов данного рынка. Специфика инфраструктуры рынка капитала видится автору в том, что это совокупность специализированных
институтов, обеспечивающих обращение различных форм капитала;
приведены доказательства в пользу того, что некоторые функции рынка капитала и инфраструктуры рынка капитала дублируют друг друга, но существуют и специфические функции инфраструктуры рынка капитала: обеспечение исполнения интересов субъектов рынка капитала; распределение рисков, снижение рисков, уменьшение неопределенности
(непредсказуемости, непостоянства) рынка; обеспечение хозяйственно-административных отношений между институтами рынка капитала или обеспечение законодательных отношений между элементами рынка капитала; посредничество на рынках или между рынками; облегчение доступности продуктов рынка капитала; стимулирование развития информационных технологий и средств связи; саморегулирование на рынке капитала посредством влияния на спрос и предложение капитала; повышение эффективности и скорости оборачиваемости капитала и взаимоотношений по поводу его распределения на рынке капитала; взаимодействие элементов инфраструктуры рынка капитала, порождающее образование новых институтов-элементов; изучение, анализ, прогнозирование поведения субъектов и объектов рынка капитала и конъюнктуры рынка в каждый момент;
разработана авторская классификация элементов инфраструктуры капитала по следующим критериям: по видам собственности (частная, государственная, смешанная), по видам организаций по законодательству (предприятия, компании, фирмы, фонды, некоммерческие организации), по источникам поступления оборотного капитала (сбережения физических лиц, государственные централизованные вложения, частные внутренние и внешние инвестиции), по сфере деятельности (социальное обеспечение, ипотека), по взаимообусловленности друг друга (взаимодополняющие, взаимозаменяющие), по степени конкуренции (высокий, средний и низкий уровень конкуренции), по характеру регулирования (государственное,
рыночное, смешанное), с учетом конъюнктуры рынка капитала (компании, создание которых спровоцировано появившимся спросом на услуги, предложение услуг стимулированное государством), по экономическому назначению (стимулирование развития рыночных институтов, развитие рыночных отношений, посредническая помощь), по функциональным формам, по масштабам деятельности, по иерархическому строению;
выделен и проанализирован ряд путей формирования инфраструктуры рынка капитала: формальный и неформальный, в процессе концентрации (слияния и поглощения) и разукрупнения (специализации, «отпочковывание»), в результате ценовой и неценовой конкурентной борьбы; выявлено, что чем конкурентнее сегмент рынка, тем многочисленнее элементы инфраструктуры и разнообразнее отношения между ними;
доказано, что особенностью инфраструктуры рынка капитала является прибыльность учреждений и организаций, ее составляющих, а не только вспомогательная функция;
выявлены основные тенденции развития инфраструктуры рынка капитала, такие как включение инфраструктуры рынка капитала в механизм развития реального сектора экономики, совершенствование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, глобализация инфраструктуры рынка капитала;
предложены этапы развития инфраструктуры рынка капитала: институциональные преобразования, использование комплексных финансовых инструментов, создание активно работающей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию как общей экономической теории, так и теории организации факторов производства. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области развития современных форм управления инфраструктуры рынка капитала,
становления эффективной сети посреднических организаций. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития инфраструктуры рынка капитала России.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «теория отраслевых рынков».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005), на научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (Подольск, 2005), на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» (Балаково, 2005), в 6 публикациях общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 213 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 8 таблиц, 1 схему, 6 рисунков, 3 приложения.
Сущность и функции инфраструктуры рынка капитала
Человек, вступая в хозяйственные взаимодействия помимо целей и мотивов, которые побуждают его к этому взаимодействию, располагает также совокупностью ресурсов, которые могут быть в нем задействованы. В результате заимствования политико-экономической терминологии эти ресурсы получили условное название капитала.
Капитал представляет собой одну из центральных и сложных категорий экономической теории. Капитал (франц., англ. Capitalis - главный) - в широком смысле это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал)1.
Сущность капитала как экономической категории раскрывается через совокупность объективных, устойчиво воспроизводимых, конституирующих свойств. Капитал определяется как ограниченный, накапливаемый, ликвидный, воспроизводимый хозяйственный ресурс, способный в процессе кругооборота менять свои функциональные формы и приносить доход его собственникам.
Капитал как ограниченный ресурс. С точки зрения трудовой теории стоимости капитал включает в себя накопленный овеществленный и живой труд (точнее, способность к труду). Выходя за рамки этой теории, можно добавить к овеществленному труду часть ограниченных природных ресурсов, которые могут быть присвоены и вовлечены в хозяйственный процесс.
Ресурс способный к накоплению - это ресурс не только сохраняемый, но и пополняемый. Ликвидный ресурс. Помимо способностей к хозяйственному использованию и накоплению, капитал обладает способностью прямо или косвенно, независимо от своих предметных форм, превращаться в денежную форму. Эта ликвидность обеспечивается благодаря наличию стоимости, под которой понимается количественно определенная способность к обмену на другие ресурсы2.
Ресурс способный к конвертации. Капитал не остается в пассивном состоянии, его накопление не означает простого складирования ресурсов и образования сокровищ, он включен в процесс кругооборота стоимости, в котором денежная форма задает одновременно отправную и конечную точки движения. Капитал, тем самым, предстает как динамический ресурс, что раскрывается в постоянной смене собственных форм. Более того, он воспроизводится именно благодаря смене своих форм, их взаимному превращению. По определению К. Маркса, капитал - это самовоспроизводящаяся стоимость, которая включена в непрерывный процесс кругооборота: денежный капитал превращается в производственный, последний - в товарный вновь готовый принять денежную форму.
Ресурс с самовозрастающей стоимостью. Капитал в процессе своего кругооборота не только воспроизводит свою стоимость, но и приносит некую «дельту» - добавочную (прибавочная) стоимость, или прибыль. Речь идет уже не просто о накоплении ресурса в его натуральном виде, а о стоимостном приращении, возникающем в результате конвертации форм капитала.
Мы будем понимать под капиталом накапливаемый хозяйственный ресурс, который включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем взаимной конвертации своих разнообразных форм. Это позволяет, во-первых, значительно расширить круг анализируемых форм капитала, которые используются в хозяйственной деятельности, а во-вторых, серьезно обогатить и само понятие капитала благодаря этому пополнению множества форм. Оно выходит за собственно экономические рамки, отрывается от стоимостной основы в ее непосредственном экономическом смысле.
Для экономико-социологического анализа форм капитала можно использовать наиболее известный в данном отношении подход Бурдье3, в соответствии с его концепцией существуют три состояния капитала, а именно: инкорпорированное; объективированное; институционализированное. Бурдье рассматривает данные три состояния на примере культурного капитала. Попытаемся распространить эти характеристики на все анализируемые формы капитала.
Под инкорпорированным состоянием (embodied state) понимается совокупность относительно устойчиво воспроизводимых диспозиций и демонстрируемых способностей, которыми наделен обладатель той или иной формы капитала. Объективированное состояние (objectivied state) означает принятие капиталом овеществленных форм, которые доступны непосредственному наблюдению и передаче в их физической, предметной форме. Институционализированное состояние (institutionalized state) предполагает объективированные формы признания данного вида капитала в качестве ресурса. Институциональные состояния, в свою очередь, могут быть формализованы в виде прав собственности, рангов, сертификатов, но могут выступать и в неформализованном виде, позволяющем тем не менее узнавать и признавать данный вид капитала.
Теперь перейдем к анализу основных форм, капитала, релевантных для анализа хозяйственной жизни4. К ним относят экономический, физический, культурный, человеческий, социальный, административный, политический и символический капиталы.
В литературе даны операциональные определения перечисленным разновидностям капитала во всех трех их состояниях, обращено внимание на то, что каждому виду капитала соответствует своя стратификационная система - особый тип социального расслоения и способ его воспроизводства5. Кроме этого, зафиксированы, различия в способах передачи разных форм капитала между хозяйственными агентами и приведены примеры способов измерения этих форм. Их сравнительные характеристики сведены в Приложении I6.
Исходная форма - экономический капитал. В своем объективированном (вещном) состоянии он включает: денежный капитал (финансовые средства); производственный капитал (средства производства); товарный капитал (готовые продукты). Некоторые сложности вызывает определение производственного капитала, включающего средства труда (машины и оборудование, здания и сооружения) и предметы труда (сырье и материалы). В политической экономии экономический капитал обычно рассматривается как атрибут рыночного хозяйства. Сфера домашнего хозяйства из него, таким образом, исключается. Тем не менее, допустимо более расширительное понимание, при котором экономический капитал может включать любые активы, используемые в хозяйственной деятельности и обладающие определенной ликвидностью. В этом случае он охватывает также ликвидную часть собственности домашних хозяйств - предметов длительного пользования, недвижимости, используемых в домашнем труде.
Основные элементы инфраструктуры рынка капитала
В современных исследованиях неоднократно предпринимались попытки выработки системы критериев группировки элементов инфраструктуры рынка капитала. Наиболее распространенной является следующая классификация по назначению элементов38: a) Институт общего назначения, b) Институты специального характера, c) Институты, обеспечивающие информационную составляющую. Деятельность институтов общего назначения обычно сводится к выполнению той или иной функции на всех рынках. Это информационные организации (специальные рекламные агенства, информационные центры и агенства средств массовой информации), организации по оказанию услуг (консалтинговые фирмы, юридические организации, аудиторские компании), организации по трудовому обеспечению (службы занятости, учебные заведения по профессиональному обеспечению, службы по переподготовке и повышению квалификации кадров). Все эти организации созданы для удовлетворения потребностей всех рынков, организационной системы, отражающей спрос и предложение.
Институты специального характера ориентированы на преимущественное взаимодействие с денежными потоками и представлены структурами, ведущую роль среди которых играют биржи, банки и внебанковские финансово-кредитные организации.
Существенным элементом современной инфраструктуры рынка капитала являются информационная составляющая (информационные сети и потоки, а также институты, обеспечивающие их функционирование), именно единство институциональной и информационной составляющих образует так называемое внутреннее содержание рыночной инфраструктуры.
Анализ экономической литературы и периодических изданий позволил вывести критерии группировки элементов инфраструктуры рынка капитала, которые легли в основу авторской классификации основных элементов инфраструктуры рынка капитала. 1. По видам собственности: a) Частная; b) Государственная (стратегическое и тактическое назначение); c) Смешанная. а) Частная собственность.
Данный критерий объединяет следующие виды организаций: Кооперативная система, возникшая в районных центрах в связи с необходимостью финансирования сельского хозяйства в тот момент реформ и перестроек, когда сельское хозяйство считалось убыточным и не имеющим перспектив для развития. Кооперативная система представлена на рынке капитала потребительскими кооперативами39.
Коммерческие банки начинают активно развиваться и трансформироваться с началом «перестройки» и функционально изменяются до сегодняшнего дня. Начиная с образования на базе прежних государственных спецбанков, далее выживание сильнейших наиболее стабильных банков с середины 1995г. по 1997г. (период череды кризисных явлений), и с 1997г. активизировался процесс слияния банков и встраивания в них страховых систем40, в настоящее время данный сектор экономики постоянно консолидируется, при этом продолжается концентрация бизнеса.
Инвестиционные фонды занимаются организацией выпуска ценных бумаг и их размещением, торговлей ценными бумагами других эмитентов и т.п.41 Инвестиционным фондом признается любое открытое акционерное общество, которое одновременно: привлекает средства за счет эмиссии собственных акций; ведет торговлю ценными бумагами; владеет инвестиционными бумагами.
Внутри группы элементов с частным видом собственности следует выделить элементы, возникновение которых было обусловлено развитием рыночной экономики и образовавшимся спросом - венчурные компании, аудиторские компании, консалтинговые фирмы (особенности их деятельности будут раскрыты в разрезе последующих критериев).
Государственная. Элементы данной классификации преследуют определенные стратегические и тактические цели.
Стратегические цели преследует в своей деятельности центральный Банк России42 и государственный пенсионный фонд. Основная функция ЦБ РФ состоит в защите и обеспечении устойчивости рубля. Решение этой крайне сложной задачи требует предоставления Банку России особых полномочий не только в области денежно-кредитной политики, но и в других сферах государственного регулирования экономики страны. Таких полномочий Банк России не имел и не мог иметь. Поэтому решение задачи по обеспечению ЦБ РФ устойчивости национальной валюты крайне сложно и зачастую просто невозможно. Денежно-кредитная и финансовая политики, обладая определенной самостоятельностью и независимостью, были, есть и остаются составляющими экономической политики государства. Наряду со снижением инфляции, поддержанием оптимального валютного курса, платежного баланса страны в качестве приоритетных задач денежно-кредитной политики в развитых странах мира является обеспечение стабильного экономического роста и развитие инфраструктуры рынка капитала.
Стратегические цели, заключающиеся в регулировании социальной политики государства, преследует в своей деятельности Государственный пенсионный фонд. Выполнение данной цели обеспечивается посредством выплаты пенсий нетрудоспособному населению. Средства на эти цели формируются посредством отчислений из бюджетов различных правительственных уровней.
Включение инфраструктуры рынка капитала в механизм развития реального сектора экономики
Подъем российской экономики невозможен без масштабных вложений в реальный сектор. Актуальность проблемы определяется значительным физическим и моральным износом основных фондов, их несоответствием современным требованиям научно-технического прогресса. По оценкам специалистов, для инвестиционного обновления физически изношенного на сегодняшний день основного капитала промышленных предприятий России требуется сумма порядка 500 млрд. долл. США. Решение проблемы обновления машин и оборудования может потребовать вложения средств, эквивалентных 200-250 млрд. долл. К этим суммам ежегодно необходимо добавлять средства на уровне 10-11%75 указанных величин, обеспечивающие режим простого воспроизводства и связанные с ежегодным выбытием (в соответствии с действующими нормами амортизации) активной части устаревших фондов.
С другой стороны, структурная перестройка реального сектора экономики предполагает ускоренный рост отраслей, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса, реализацией инноваций, использованием прогрессивных технологий. Развитие этих направлений требует аккумуляции масштабных инвестиционных ресурсов и, в частности, привлечения кредитов. Кредитование промышленного производства относится к числу долговременных и высокорисковых вложений, которые в условиях значительной нестабильности переходного периода российской экономики следует признать трудно осуществимыми.
Специфика полного производственного цикла промышленного производства, осуществляющего инновации, заключается в его многозвенности, значительной протяженности во времени и неопределенности получения гарантированного положительного результата. В отличие от собственно научных исследований, в которых «отрицательный результат - тоже результат», в наукоемких производствах важно иметь получение позитивного эффекта, приносящего некоторый доход. Практически все звенья производственного цикла от идеи (замысла) до серийного производства, по сути, являются потребителями денежного ресурса и на конечном этапе появляются денежные средства, которые не всегда могут компенсировать ранее произведенные расходы и способны лишь с некоторой вероятностью образовывать прибыль. При этом время реализации конкретного проекта может быть весьма значительным и достигать трех-пяти лет.
Внутренние источники инвестирования предприятий -самофинансирование из фондов развития, эмитируемые ресурсы - являются малоемкими (особенно с учетом состояния большинства отечественных производителей), что требует использования внешних инвестиционных ресурсов, в частности, кредитов банков.
Одной из основных целей деятельности коммерческого банка является получение максимальной прибыли, в связи с этим банки заинтересованы в надежных клиентах, которые в относительно короткие сроки могут обернуть большой объем денежных ресурсов, вернуть основной долг и выплатить банку законное вознаграждение в виде процента за кредит. Естественно, что интересы промышленных предприятий, внедряющих новую продукцию, расходятся с интересами банков, и последние не всегда производят кредитование такого рода заемщиков. Особенно это характерно для тех банков, которые не осуществляют долговременный стратегический прогноз своей деятельности. Эффективное функционирование банков на современных финансовых рынках, отличающихся высокой динамичностью невозможно без тщательно разрабатываемой маркетинговой стратегии, формирование которой должно осуществляться с учетом намеченных глобальных ориентиров осуществления реформ.
В связи с этим, представляет определенный интерес оценка потенциала тех финансовых ресурсов, которые могли бы быть направлены на указанные цели при наличии благоприятного инвестиционного климата и соответствующей заинтересованности банков в таких кредитах.
Источники данных финансовых ресурсов следует искать среди крупных российских банков. Различные банковские пулы (объединения, синдикаты) средних и малых банков или инвестиционные (чековые, пенсионные) фонды в современных российских условиях являются слишком неустойчивыми финансовыми структурами для того, чтобы рассматриваться как реальный источник «длинных денег». Что касается инвестиционных фондов, то на данный момент отсутствует законодательная база, которая регулировала бы их деятельность76. Государственные инвестиции как источник дешевых финансовых средств в настоящее время практически отсутствуют в воспроизводственно-инвестиционном контуре российской экономики и должны быть исключены из рассмотрения, как маломощный на данный момент финансовый источник.
Потенциальные зарубежные инвесторы спешат вернуться в российскую экономику на ее рынок долгосрочных вложений. Но даже при увеличении иностранных кредитов, они будут более дорогими, чем раньше, что связано с наблюдающимся ростом учетной ставки по доллару США и решением Европейского Центрального банка о повышении процентных ставок по евро . Общие условия возможных кредитов будут, скорее всего, более жесткими и определяться степенью доверия иностранцев реалиям российской экономики.
Еще одним внешним источником денежных средств могут служить отечественные частные инвесторы, в категорию которых можно объединить средства отдельных предприятий и физических лиц. Однако частных инвестиций недостаточно, и они малореальны по причине экономического неблагополучия потенциальных инвесторов, что является следствием нарушения хозяйственных связей.
Средства физических лиц, являющихся внешними инвесторами и не входящих в структуру банковского сектора, на сегодня малодоступны в виду недоверия населения к государственной экономической политике, кредитно-финансовой системе в целом и к банковской системе, в частности. Сумма этих инвестиций, по разным экспертным оценкам, составляет 40-80 млрд. долл США, однако привлечение их в реальный оборот проблематично. Этой проблеме будут посвящен второй параграф данной главы.
Задача состоит в оценке роли банков в процессе восстановления российской экономики. В настоящее время в России насчитывается 2376 банков, из которых только 1349 имеют право на осуществление банковских операций .
Эти коммерческие банки, составляющие немногим более 1% от общего числа, концентрируют 72,3% совокупного собственного капитала, 70,5% совокупного объема чистых активов и 87,2% физических лиц . Обладая значительной привлекательностью для вкладчиков (объем аккумулируемых средств в среднем в два раза превышает размер собственного капитала), эти банки активно функционируют на российском финансовом рынке (объем активов шестикратно превосходит объем собственных средств).
Совершенствование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции
Проблема формирования и эффективного применения сбережений в экономике привлекла внимание ученых в переходный период к рыночной экономике. Динамика и механизм сбережений с их последующей трансформацией в инвестиции определяют уровень рыночных отношений и темпы развития всей экономики страны. С развитием инфраструктуры рынка капитала ее элементы играют важную роль в трансформации сбережений в инвестиции. Сбалансированность сбережений и реального накопления -важный параметр общей макроэкономической пропорциональности основных факторов и сторон всего процесса воспроизводства. Существенное значение имеют также социальные аспекты сбережения: влияние на уровень доходов и покупательной способности различных групп населения, устойчивость социальной структуры общества, оценка населением эффективности и справедливости системы распределительных отношений.
В изложении проблемы сбережений в российской экономике периода рыночных реформ 1990-х гг. в научных публикациях и средствах массовой информации преобладают исследования, вызванные инвестиционным кризисом. Снижение объема инвестиций в основной капитал в 1991-1998 гг. по темпам в 2,3 раза опережало уменьшение объема ВВП (соответственно 21 и 49% уровня 1990 г.); в 2001 г. объем ВВП в реальном выражении восстановлен к 1990 г. до 60%, тогда как капитальные вложения составляли к нему лишь 29%91.
К сожалению, экономическая аналитика и статистика свидетельствуют также и о значительном снижении роста инвестиций в российскую экономику - с 17,4% в 2000г. до 8,7% в 2001г., 3% в 2002г., около 12% в 2003г. . В 2002г. иностранные инвестиции в РФ составляли 4,7 млрд долл. США, в 2003г. - 16,7 млрд долл., в 2004г. - 15,8 млрд долл.93, налицо в 2003г. резкий рост инвестиций после кризисных 90-х гг., и незначительное сокращение в 2004г.
Обращается внимание на неблагоприятный инвестиционный климат, нежелание владельцев сбережений вкладывать их в форме инвестиций в реальную экономику. Пессимизм в отношении возможностей увеличения внутренних источников инвестирования дополняется переносом надежд по выходу из инвестиционного кризиса на привлечение средств иностранных инвесторов.
Этому источнику придавалось решающее значение во всех программах реформ. Ему, несмотря на не оправдавшиеся расчеты целого десятилетия, отводится важное место и в современных среднесрочных программах правительства.
Изложение вопроса о привлечении иностранных инвестиций ограничивается чаще описанием проявлений несбалансированности и неустойчивости инвестиционной сферы безотносительно к оправданности и реалистичности исходной гипотезы о готовности стран Запада оказать значительную кредитную поддержку российской экономике.
Инфраструктура - это элемент системы самоорганизации, поэтому задача данного параграфа выявить как функционирование (развитие) инфраструктуры рынка капитала помогает реализовать цели реформаторов.
Необходимо подчеркнуть роль ссудо-сберегательных институтов (элементов инфраструктуры рынка капитала) в трансформации сбережений в инвестиции, то есть в выявлении неофициальных сбережений в экономике и превращение их в инвестиции и средства обращения на рынке капитала.
Наша цель - выявить меры, направленные на активизацию инвестиционной активности населения и повышение роли ссудо-сберегательных институтов в механизме трансформации сбережений в инвестиции для участников рынка капитала.
В экономической литературе акцентируется внимание на недостаточности сбережений, но нет анализа инвестиционного потенциала, источников сбережений и особенно характера их использования. Причины неблагополучного состояния инвестиционного климата сводятся главным образом к высоким рискам, неблагоприятной инвестиционной среде (неразвитости инфраструктуры рынка капитала, нестабильности и противоречивости действующего законодательства) и гораздо меньшее внимание уделяется обстоятельствам, подрывающим заинтересованность в инвестировании средств из-за деформаций в самих рыночных механизмов. При более внимательном рассмотрении опубликованных мнений выявляется их неполнота либо односторонность.
В первую очередь необходимо научиться рационально пользоваться тем, что имеем, - внутренними инвестиционными ресурсами. Считаю, что данная проблема сегодня является очень актуальной.
Под национальными источниками инвестиций принято понимать: сбережения населения, прибыль (доход) предприятий, бюджетные и иные государственные сборы, фонды институциональных инвесторов, ресурсы банковской системы, денежную эмиссию.
Сбережения представляют собой ту часть располагаемого национального дохода страны, которая не расходуется на оплату конечного потребления общества (населения, государственных бюджетных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашнее хозяйство).
Рассмотрим причины, по которым люди откладывают сберелсения. Люди откладывают сбережения для различных целей, таких как страхование на случай болезни, инвалидности и других происшествий, для инвестирования, социальных и религиозных обязательств и для будущего потребления. Для многих клиентов финансовых учреждений главной причиной для сбережений является доступ к кредитам.
Самые бедные домохозяйства откладывают сбережения в виде наличных денег, в натуральной форме (скот, золото, зерно, земля, сырые материалы и т.п.) и обращаются в кассы взаимопомощи и другие виды финансовых и нефинансовых ссудо-сберегательных ассоциаций по причине ограниченного доступа к соответствующим депозитным услугам.
Очевидно, что домохозяйства будут хранить финансовые сбережения на сберегательных счетах финансовых учреждений, если соответствующие услуги по сбережениям имеются в наличии.
На решение домохозяйства насчет открытия сберегательного счета влияют определенные факторы, которые будут рассмотрены. Воздействуя на эти факторы элементы инфраструктуры рынка капитала направляют средства из сферы сбережений в сферу инвестиций бизнеса, производства, потребления т.д.