Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Тимофеева Галина Владимировна

Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы
<
Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы
>



Тимофеева Галина Владимировна. Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы : тенденции и механизмы : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2006 446 с. РГБ ОД, 71:07-8/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования инфраструктуры АПК 19

1.1. Сущность, роль и место инфраструктуры в социально-экономической системе 19

1.2. Типология и классификация инфраструктуры АПК 42

Глава II. Содержательная и структурно-функциональная характеристика видов инфраструктуры АПК 66

2.1. Современное состояние и особенности развития производственной инфраструктуры АПК России 66

2.2. Трансформационные процессы в сфере социальной инфраструктуры отечественного АПК 94

2.3. Проблемы и противоречия формирования финансово-кредитной инфраструктуры российского АПК 117

2.4. Содержание и специфика функционирования информационной инфраструктуры АПК в рыночных условиях 144

2.5. Особенности формирования современной институциональной инфраструктуры АПК России 171

2.6. Структурно-функциональная характеристика коммерческой инфраструктуры АПК 194

Глава III. Механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК России 222

3.1. Структурно-функциональный анализ механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК 222

3.2. Тенденции развития производственной инфраструктуры в системе хозяйственного механизма АПК 251

3.3. Противоречия механизма регулирования социальной инфраструктуры АПК 271

3.4. Мониторинг реализации и коррекция механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК 297

Заключение 324

Список использованной литературы 330

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. На начальном этапе осуществления рыночных преобразований в российском агропромышленном комплексе (АПК) основное внимание уделялось преобразованиям в сфере сельскохозяйственного производства. В результате этого в развитии АПК наметились следующие положительные тенденции: формирование многоукладной структуры производства, сохранение динамики роста валовой продукции сельского хозяйства, сокращение удельного веса убыточных хозяйств, финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий. Завершение трансформации российского агропромышленного производства предполагает обеспечение соответствующего уровня развития инфраструктуры АПК.

Эффективное функционирование инфраструктуры АПК создает необходимые условия для прогрессивного роста аграрного сектора. Развитие инфраструктуры, связанное с научными исследованиями, разработкой и внедрением новых технологий и инноваций, становится фактором модернизации агропромышленного производства и социальной сферы села.

Однако рыночные преобразования в инфраструктурных отраслях АПК отстают от новых требований, предъявляемых агропромышленным производством, что не позволяет преодолеть сохраняющуюся кризисную ситуацию и обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса. Современное состояние инфраструктуры отечественного АПК ограничивает экономические возможности производителей и их доступ к ресурсам, придает инерционность процессам развития агропромышленного производства и социальной сферы села.

На современном этапе все более отчетливо проявляется диспропорциональность в развитии агропромышленного производства и обслуживающих его отраслей инфраструктуры, вызывающая нарушение

непрерывности воспроизводственного процесса, целостности АПК, обострение противоречий между хозяйственными субъектами комплекса.

Преодоление тенденций неравномерности и разрешение противоречий развития инфраструктуры АПК на основе их всестороннего научного исследования и регулирования будет способствовать совершенствованию агропромышленного производства, повышению его конкурентоспособности, достижению экономического и социального прогресса в АПК России.

Степень изученности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории инфраструктуры АПК, разработку механизма ее эффективного функционирования и превращения в фактор устойчивого роста агарного сектора экономики РФ. Концепция основывается на методологии диалектического, эволюционного и институционального подходов к исследованию трансформационных процессов в инфраструктуре АПК, теории факторов производства, экономического развития, хозяйственного механизма, разработанных и примененных отечественными учеными: Л. Абалкиным, О. Иншаковым, Г. Клейнером, Н. Колесовым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Макаровым, Ю. Осиповым, В. Тамбовцевым; и зарубежными исследователями: Т. Вебленом, А. Кульманом, X. Лейбенстайном, К. Марксом, А. Маршаллом, К. Менаром, Г. Мюрдалем, Д. Нортом, Р. Нурксе, У. Ростоу, М. Тодаро др.

Общефилософские основы исследования были сформированы в результате изучения работ Д. Белла, Г. Гегеля, Н. Моисеева, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера.

Существенное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу содержательно-функциональных аспектов инфраструктурной деятельности в экономике, проведенные X. Зингером, В. Красовским, С. Носовой, А. Пизенти, Е. Поповой, П. Розенштейном-Роданом, Р. Йохимсеном и др.

В ходе разработки методологии исследования инфраструктуры АПК и ее роли в процессе агропромышленной интеграции автор опирался на работы И.

Афанасенко, Б. Горизонтова, А. Евдокимова, А. Емельянова, П. Игнатовского, В. Милосердова, А. Никонова, В. Овчинникова, Т. Семенковой, Е. Серовой, А. Тарасова, В. Тихонова, И. Чернявского, И. Шабуниной и других представителей теории агропромышленной интеграции и инфраструктуры 1970-90-х гг. XX века. Идеи этих ученых послужили в конце прошлого столетия толчком к новым экономическим исследованиям сущности, структурных трансформаций и деформаций инфраструктуры, ее роли в современной модели социально-экономического развития отечественного АПК, этапов и направлений государственного регулирования, оптимизации воспроизводственных условий в АПК в работах И. Буздалова, 3. Козенко, В. Руднева, А. Семина, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова и других ученых.

Влияние основных видов инфраструктурного обслуживания на развитие агропромышленного комплекса позволило оценить изучение идей В. Боева, А. Захарова, С. Киселева, Е. Ревякина, Р. Харебавы, А. Чаянова по разным аспектам производственного обслуживания; М. Коробейникова, А. Петрикова, Д. Торопова - социальной инфраструктуры; С. Коваленко, Л. Перекрестовой, А. Рыманова, А. Семина - финансово-кредитного обслуживания; М. Веселовского, С. Дятлова, Ю. Зятькова - информационного обслуживания; О. Белокрыловой, О. Иншакова, Н. Лебедевой - институциональной инфраструктуры; М. Бунина, И. Санду, В. Клюкач - научного обслуживания АПК.

Сохраняющаяся кризисная ситуация в отечественном аграрном секторе; сложность задач его социального, материально-технического, информационного, финансового обеспечения; проблемы реализации сельскохозяйственной продукции, с которыми сталкиваются сельские товаропроизводители, препятствующие созданию оптимальных условий воспроизводства в АПК, - объективно привлекают внимание ученых к различным аспектам этих проблем. Однако целостная концепция, обосновывающая происходящие в инфраструктурной сфере национального АПК трансформационные изменения и предлагающая механизм разрешения

возникающих в процессе этих изменений противоречий, обеспечивающий ее развитие, пока не сформирована.

В современных условиях существенно возрастает значимость дальнейшего развития методологии и теории инфраструктуры, в том числе инфраструктуры такого крупного народнохозяйственного комплекса, как агропромышленный, в направлении ее адаптации к формирующимся в АПК России рыночным условиям хозяйствования. Возможным решением этой сложной задачи может стать применение нового системного видения интегральной инфраструктуры агропромышленного комплекса, субъектно-объектного анализа ее основных видов, структурно-функционального подхода к механизму регулирования инфраструктуры АПК и определению ее содержания.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость обоснования современной роли инфраструктуры в модернизации отечественного АПК и разработка механизма регулирования инфраструктуры для обеспечения социально-экономического возрождения агропромышленного комплекса, создания условий для его устойчивого развития, достижения продовольственной безопасности государства обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ интегральной инфраструктуры АПК России, разработка механизма регулирования ее развития с учетом рыночной трансформации условий воспроизводства.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели определило решение следующих задач:

- с позиции разных подходов дать категориальную характеристику инфраструктуры, определить субъектов и объекты отношений, складывающихся в ее рамках, а также функции, выполняемые субъектами инфраструктуры в социально-экономической системе;

- на основе типологического и классификационного методов систематизировать виды инфраструктурной деятельности в АПК и определить их субъектно-объектную и структурно-функциональную специфику;

- выявить основные закономерности и противоречия современного развития производственной инфраструктуры АПК России;

- проанализировать содержание трансформационных процессов в сфере социальной инфраструктуры отечественного АПК;

- сформулировать систему принципов и выявить противоречия функционирования финансово-кредитной инфраструктуры АПК России;

- рассмотреть структурно-функциональные особенности и тенденции развития информационной инфраструктуры АПК;

раскрыть содержание, определить структуру и функции институциональной инфраструктуры, исследовать особенности ее формирования в российском АПК;

- определить субъектно-объектные характеристики коммерческой инфраструктуры и исследовать ее влияние на развитие рыночных форм взаимодействия в отечественном АПК;

- исследовать содержание механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК с целью построения его теоретической модели;

- выявить диспропорции развития и определить перспективные направления регулирования производственной и социальной инфраструктуры АПК России;

провести мониторинг реализации механизма регулирования интегральной инфраструктуры регионального АПК и обосновать направления его корректировки.

Объектом исследования стали процессы функционирования и развития интегральной инфраструктуры как особой сферы АПК в условиях рыночной трансформации аграрного сектора экономики России.

Предметом исследования являются отношения и противоречия, закономерности и принципы функционирования инфраструктуры АПК, а также

механизм ее регулирования в интересах гармоничного развития субъектов и агентов рыночных взаимодействий.

Методологической и теоретической основами исследования

послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории инфраструктуры, хозяйственного механизма, факторов производства, финансов, институциональной, эволюционной и информационной экономике. Обоснование теоретических положений и полученных выводов осуществлялось на основе применения автором следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-логического, структурно-функционального, субъектно-объектного, типологического и классификационного, теоретического моделирования, использования приемов статистического анализа.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях. Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и региональных комитетов статистики, данными ежегодных докладов МСХ РФ, ВНИИЭСХ РАСХН, Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, экспертными оценками и расчетами исследователей, опубликованными в научной и периодической печати фактами, нормативными и законодательными актами РФ, отдельных регионов, данными официальных сайтов МСХ РФ в сети Интернет, материалами выборочных обследований в региональных АПК.

Концепция диссертационного исследования. На основе рассмотрения инфраструктуры как деятельности, обеспечивающей вовлечение ресурсов в производство, обслуживание факторов производства и поддержание жизнеспособности хозяйственных субъектов АПК, а также разработки механизма регулирования интегральной инфраструктуры, определить перспективные направления ее развития с целью обеспечения модернизации

агропромышленного производства, повышения его конкурентоспособности и социально-экономического прогресса общества.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Специфика инфраструктуры как экономической категории состоит в том, что она отражает состояние и функционирование производительных сил во взаимодействии их материально-вещественного содержания и общественной формы (в производственных отношениях) и является структурной подсистемой способа производства, которая формирует условия вовлечения ресурсов в производство, обслуживания его факторов и обеспечения жизнедеятельности хозяйственных субъектов. Субъекты инфраструктуры (домашнее хозяйство; предприятие; государство: федеральные и региональные органы власти; муниципальные органы власти) выполняют следующие функции: территориально-отраслевой интеграции и дифференциации общественного хозяйства; обеспечения непрерывности воспроизводства и поддержания устойчивого развития его условий, ресурсов и факторов.

2. Осуществление типологии и классификации многообразных видов инфраструктурной деятельности в АПК, рассматриваемых в пространственно-временном и структурно-функциональном аспектах, позволяет упорядочить и систематизировать теоретические представления о них. В основу типологии положен определенный тип хозяйствования; классификацию инфраструктуры АПК следует проводить по критериям: структуры и функций, субъекта и объектов, уровня и динамики. Целесообразность выделения видовой структуры обусловлена видовым разнообразием факторов производства, что позволяет определить производственную, социальную, финансово-кредитную, информационную, институциональную, коммерческую инфраструктуры, совокупность которых образует интегральную инфраструктуру АПК.

3. Современное состояние производственной инфраструктуры АПК России характеризуется как непоследовательный, фрагментарный переход от социально-экономической трансформации к модернизации, сопровождающийся действием механизмов инерции и торможения. Это

определяет основные противоречия и особенности ее развития, которые проявляются: во-первых, в формировании производственной инфраструктуры смешанного типа, основанной на различных формах собственности и разграничении «сфер влияния» общественного и частного секторов в производственной инфраструктуре; во-вторых, в поиске эффективных форм обслуживания, учитывающих индивидуальные особенности хозяйственных субъектов - получателей услуг; в-третьих, в неустойчивом обособлении функций сельскохозяйственных предприятий по производственному обслуживанию.

4. Модернизация социальной инфраструктуры АПК основана на учете особенностей сельскохозяйственного производства, сельского уклада жизни, что влияет на выбор адекватных (мобильных, гибких, многофункциональных) форм обслуживания, учитывающих мелкодисперсное сельское расселение, удаленность от индустриальных центров. Перспективы совершенствования социальной инфраструктуры АПК России обусловлены расширением состава ее субъектов за счет включения в них муниципалитетов; формированием смешанной модели социальной инфраструктуры, основанной на взаимодействии предприятий и организаций государственной, частной, смешанной форм собственности, некоммерческих организаций.

5. Современное функционирование финансовой подсистемы инфраструктуры АПК основывается на следующих принципах: приоритетного финансирования; множественности его источников; распределения финансовой поддержки по уровням (федеральный, региональный, местный). Модернизация кредитной подсистемы АПК направлена на восстановление базовых принципов кредитования, что возможно с помощью развития системы государственных гарантий, залоговой системы и страхования.

6. Особенности функционирования информационной инфраструктуры АПК проявляются в выполняемых ее функциях: аккумулирования, хранения и передачи информации как общественного блага, необходимого для поддержки непрерывности воспроизводственного процесса; создания условий для покупки

информации хозяйственными субъектами; ускорения социально-экономических процессов; уменьшения информационной асимметрии; координации действий участников хозяйственной деятельности; информатизации хозяйственной деятельности в АПК, которые определяют структурное строение информационной инфраструктуры АПК, включающей элементы накопления, хранения информации, ее распространения и информатизации данных процессов.

7. Функционирование институциональной инфраструктуры обеспечивает восприятие и обучение хозяйственных субъектов в сфере АПК неформальным и формальным традициям, нормам, правилам экономического поведения, их соблюдение, непрерывное, устойчивое повторение и закрепление (в том числе и законодательное), а также интенсификацию инвестиций в аккумулирование информации и продуцирование знания. Субъектный состав институциональной инфраструктуры представлен государством, агропромышленными предприятиями и организациями, действующими как ассоциации субъектов и агентов и выполняющими функции социализации; регулирования; контроля и принуждения; формирования статусов, регламентов и процедур в процессе развития институтов и организаций.

8. Деятельность субъектов коммерческой инфраструктуры АПК обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса на основе единства функций предложения и спроса в процессе реализации товаров и услуг. Коммерческими посредниками в агропромышленной сфере выступают предприятия и организации (государственные, частные, кооперативные), оптимизирующие обменные операции между хозяйственными субъектами. Объектом их взаимодействия выступают услуги по перемещению товаров (ресурсов, сельскохозяйственной продукции и др.), обеспечивающие рациональное функционирование агропромышленных рынков. В современных условиях возрастает значение функции информационного обеспечения, реализуемой субъектами коммерческой инфраструктуры.

9. Механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК обеспечивает трансформацию экономических отношений его субъектов в процессе разрешения возникающих между ними противоречий для достижения эффективности согласованного взаимодействия в инфраструктурной сфере комплекса. Специфика интегрального механизма обусловлена снижением риска, повышением упорядоченности, ростом определенности взаимодействия субъектов инфраструктуры на основе целостного воздействия на развитие агропромышленного производства и социальной сферы села.

Противоречивость рассматриваемого механизма детерминирована взаимодействием механизмов рыночного и государственного регулирования, от диалектического единства которых зависит успешность настройки инфраструктурной системы АПК на инициативное и принудительное устойчивое (поддерживающее) развитие.

10. Перспективными направлениями регулирования производственной инфраструктуры АПК являются: а) усиление полномочий региональных и муниципальных органов власти в определении приоритетов развития инфраструктуры и освоение модели ее смешанного финансирования; б) внедрение плюралистической модели функционирования, основанной на взаимодействии различных форм собственности и хозяйствования; в) поддержка финансовых агропромышленных групп; г) развитие коммерческого лизинга; д) поддержка развития рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции.

11. Противоречивость регулирования социальной инфраструктуры АПК обусловлена: происходящими в настоящее время процессами распределения функций по управлению социальной сферой и финансовых ресурсов между федеральными, региональными и муниципальными органами власти; передачей объектов социальной инфраструктуры органам местного самоуправления, которые не располагают достаточными финансовыми средствами на их содержание и развитие.

12. Проведенный мониторинг реализации механизма регулирования инфраструктуры АПК Волгоградской области выявил необходимость корректировки его методов и инструментов:

- правовой и финансовой поддержки агарных рынков, частного предпринимательства в сфере инфраструктуры, кооперации, в том числе кредитной;

- финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям; организации районных информационно-консультационных и маркетинговых центров;

- стимулирования притока инвестиций в материальные объекты инфраструктуры;

- организации системы заготовок потребительской кооперации;

- финансовой поддержки аграрной науки и образования, социальной сферы сельских территорий, привлечения частного сектора к участию в предоставлении социальных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования:

- раскрыто содержание инфраструктуры как экономической категории, отражающей отношения по поводу услуг и благ (материальных и нематериальных, общественных и частных), оказание и потребление которых обеспечивает трансформацию ресурсов в факторы производства, а их использование обеспечивает эффективную жизнедеятельность индивидов;

выявлены субъектно-объектные и структурно-функциональные особенности инфраструктуры как подсистемы АПК, обладающей интегральными свойствами, на основе ее типологии и классификации;

определены противоречия, разрешение которых обеспечит совершенствование производственной инфраструктуры АПК России: распределение собственности между государственным и частным сектором, оптимизация форм обслуживания, расширение функциональной способности инфраструктуры;

выявлена специфическая природа модернизации социальной инфраструктуры АПК, обусловленная перемещением функций социального обслуживания сельского населения с федерального на региональный и муниципальный уровень, а также расширением участия частных предприятий и некоммерческих организаций в развитии социальной сферы;

- установлена субъектно-объектная и структурно-функциональная специфика финансово-кредитной инфраструктуры АПК и определены противоречия ее развития, связанные с неэквивалентностью товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями, отсутствием возможностей привлечения заемных средств, участием государства в кредитовании, что нарушает принципы функционирования кредитной инфраструктуры и ограничивает развитие рынка кредитов;

- на основе представления информации как общественного блага и как товара определена структура информационной инфраструктуры АПК, включающая системы аккумулирования и хранения информации, ее распространения и информатизации, а также основные тенденции развития в российском АПК: создание современных информационных систем; организация информационно-консультационной службы (ИКС); информатизация и компьютеризация хозяйственной деятельности и различных видов инфраструктурного обслуживания в АПК;

- предложены методологические подходы к исследованию содержания институциональной инфраструктуры АПК и выявлены особенности ее формирования и развития в российском АПК: расширение состава субъектов инфраструктуры, формирование новых предпочтений и ограничений в процессе взаимодействия последних; инертность сельских институтов и медленное приспособление хозяйственных субъектов АПК к изменившимся институциональным требованиям; недостаточное развитие институтов гражданского общества и отсутствие разъяснительной работы с сельским населением;

- выявлено, что структурно-функциональные изменения коммерческой инфраструктуры в последние годы способствуют развитию рыночных способов координации деятельности хозяйственных субъектов в отечественном АПК, которое сопровождается сохранением неэффективных форм взаимодействия производителей и потребителей (бартер, натуральная оплата и др.), теневых посреднических структур; слабым развитием информационных элементов коммерческой инфраструктуры;

- определена специфика субординации и координации субъектов, системы противоречий и принципов механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК; выделены блоки, элементы которых обеспечивают: определение субъектами механизма интегральной цели, конкретизированной в виде «дерева целей» по сферам и уровням; реализацию поставленных целей соответствующими методами и инструментами достижения целостного инфраструктурного воздействия на хозяйственное пространство АПК; выявление необходимых и достаточных источников средств; мониторинг и диагностику результатов продвижения к согласованному инфраструктурному обслуживанию; коррекцию структурных элементов различных блоков;

обоснованы перспективные направления регулирования производственной инфраструктуры АПК по критериям приоритетов ее развития, освоения модели смешанного финансирования и плюралистической модели функционирования инфраструктуры, ослабления ценового диспаритета, распространения коммерческого лизинга; поддержки развития рынков материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции;

- предложены меры разрешения противоречий механизма регулирования социальной инфраструктуры АПК (между целями механизма и источниками средств их достижения), включающие: оценку состояния объектов социальной инфраструктуры на местах; расчет региональных нормативов обеспеченности сельского населения жильем, услугами и культурно-бытовыми объектами; определение объемов и порядка финансирования содержания и развития сельской социальной инфраструктуры; разработку механизмов

государственной поддержки системы непрерывного и доступного сельского образования; осуществление программ развития несельскохозяйственной деятельности в депрессивных и рекреационных регионах страны;

- доказана необходимость корректировки методов и инструментов механизма регулирования инфраструктуры АПК Волгоградской области на основе проведенного мониторинга его реализации: индикативного планирования - разработка региональной программы развития интегральной инфраструктуры АПК; финансовых - по поддержке агарных рынков, частного предпринимательства в сфере инфраструктуры, кооперации, сельскохозяйственных товаропроизводителей, аграрной науки и образования, социальной сферы сельских территорий; организационно-экономических - по созданию районных информационно-консультационных и маркетинговых центров, возрождению системы заготовок потребительской кооперации, стимулированию притока инвестиций в материальные объекты инфраструктуры, привлечению частного сектора к участию в предоставлении социальных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использованные в диссертации методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов при разработке национальной Программы развития инфраструктуры АПК страны, федеральных и региональных целевых программ модернизации перспективных видов инфраструктуры, а также в теоретическом моделировании и практической реализации механизма регулирования инфраструктурной деятельности в АПК.

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях круглых столов международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 1993-2005 гг. в городах Москве, Санкт

Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Пензе, Ростове-на-Дону, Элисте, Волгограде, Волжском и др. Среди них: Всероссийская конференция «Экономическая наука современной России» (г. Москва, 28-30 ноября 2000 г.); международная научно-практическая конференция «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, сентябрь, 1999 - 2005 гг.); международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2-5 февраля 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2001» (г. Москва, 24-25 октября 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза, ноябрь 2001 г.); международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-23 марта 2003 г.); международная конференция «Экономический рост и вектор развития современной России» (г. Москва, 23-24 апреля 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2-4 февраля 2004 г.); международная научная конференция «Глобальное и национальное в экономике» (г. Москва, 25-27 февраля 2004 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 19-21 апреля 2005 г.); круглый стол «Инвестиционная привлекательность и конкурентные преимущества АПК Волгоградской области» (27 сентября 2005 г.); научно-практическая конференция «Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект» (г. Элиста, 8-9 декабря 2005 г.).

Основные выводы диссертационного исследования и практические рекомендации использованы при подготовке Концепции развития Южного федерального округа (раздел «Концепция развития АПК регионов ЮФО»).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 60 работах общим объемом около[ 55 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 454 наименования, и 28 приложений. Объем работы - 372 страницы.

Сущность, роль и место инфраструктуры в социально-экономической системе

Инфраструктура является исторически обусловленным элементом экономических систем. Ее возникновение связано с объективными процессами разделения труда и специализации производственно-хозяйственной деятельности. Происходящие в результате этого в экономике структурные изменения потребовали создания системы, «увязывающей» между собой результаты процесса разделения труда, структурообразования и компенсирующей издержки разобщения производства. Специализация производственно-хозяйственной деятельности предполагает развитие форм обмена, а пространственное разделение и дифференциация свойств товара и видов услуг порождают необходимость их перемещения, установления взаимосвязей, передачи информации, изменения технологии производства. Поэтому инфраструктура как совокупность формирующих ее элементов является системой, компенсирующей возрастающую в условиях развития рынка разобщенность производителей товаров и услуг, повышение степени неупорядоченности и разнородности воздействий внешней среды, негативно влияющих на деятельность хозяйственных субъектов, с целью обеспечения пространственно-временной непрерывности воспроизводственных процессов.

Появление в экономической литературе термина «инфраструктура», по мнению ряда западных исследователей (А. Янгсона, П. Самуэльсона и др.), связано с именами немецкого экономиста X. Зингера, который в начале 40-х годов XX века впервые употребил термин «overhead capital» «инфраструктура», и американского экономиста П. Розенштейна-Родана, который ввел понятие «инфраструктура» применительно ко «всем условиям окружающей общественной среды, необходимым для того, чтобы частная промышленность была в состоянии сделать первый рывок»1. В то же время, важно подчеркнуть, что значение инфраструктуры не сводится только к роли «первого рывка», она обеспечивает непрерывное функционирование как промышленности, так и других народнохозяйственных отраслей.

П. Розенштейн-Родан включал в инфраструктуру «базовые отрасли экономики (энергетику, транспорт, связь), развитие которых предшествует более быстро окупаемым и прямо производительным инвестициям» . Однако, за прошедшее с начала прошлого столетия время состав инфраструктуры существенно расширился в связи с усложнением общественного производства, его информатизацией, развитием новых технологий и новых факторов производства.

В отечественный научный оборот термин «инфраструктура» также вошел в 40-е годы XX столетия и как понятие применялся для обозначения совокупности отраслей, обеспечивающих необходимые предпосылки создания материальных условий и достижения непрерывности расширенного воспроизводства. Однако, очевидно, что сведение роли инфраструктуры к созданию лишь «материальных условий» ограничивает ее функциональное предназначение в хозяйственной системе, оставляя в стороне социальные условия воспроизводства человека как главной производительной силы современного общества.

Несмотря на постоянное обращение отечественных и зарубежных ученых к исследованию инфраструктуры, вопрос о ее сущности, составе, специфике до настоящего времени остается дискуссионным и нуждается в дальнейшей разработке и уточнении по таким аспектам, как содержательные основы инфраструктурной деятельности, структурно-функциональные характеристики, типология и классификация, а также хозяйственный механизм ее функционирования и развития.

В работах классиков марксизма прямого упоминания термина «инфраструктура» нет, но есть понятия, которые по смысловому значению и экономическому содержанию ему тождественны. К ним относятся «всеобщие условия производства», «общие условия общественного процесса производства», «всеобщие средства труда», «общие условия труда», «материальные условия производства»4. Инфраструктура как функциональный элемент процесса труда присуща любому способу производству материальных благ независимо от существующей общественной формы их производства. Однако, по мнению К. Маркса, конкретная историческая форма процесса производства определяет изменения в технологическом способе производства. Анализируя постепенное подчинение процесса труда производству прибавочной стоимости, К. Маркс в «Капитале» отмечал следующие преобразования в технологическом способе производства: - изменяется форма совместной деятельности людей в производстве материальных благ. Появляется кооперация наемных рабочих, которая и составляет исходный пункт капиталистического производства. Эта кооперация есть способ-форма существования капитала в сфере непосредственного производства; - средства труда приобретают материальную форму машин; - на место обособленного работника приходит совокупный; индивидуальный процесс труда заменяется коллективным, непосредственно общественным процессом производства на капиталистических предприятиях; - усложняется структура материального производства, в которой ученый выделял четыре относительно самостоятельных сферы деятельности: добывающую и обрабатывающую промышленность, земледелие и транспорт.

В результате, в противоположность процессу труда обособленных мелких товаропроизводителей, выполняющих все хозяйственные функции, капитал превращает процесс труда в общественный процесс. Появляется новый тип разделения труда - разделение труда внутри капиталистической кооперации. Теперь целостная деятельность по производству определенного продукта от начала до конца разделяется на отдельные функции, что является новым толчком углубления общественного разделения труда. В этих условиях функция создания всеобщих средств труда, свойственная каждому изолированному процессу труда, выделяется в самостоятельную функцию особых агентов, что и обуславливает существование ряда самостоятельных отраслей и видов деятельности, обеспечивающих общие условия общественного воспроизводства. Это положение К. Маркса позволяет предположить, что господствующий в обществе в данный момент времени тип хозяйства определяет и тип его инфраструктуры, особенности ее функционирования и организации.

Для понимания экономического содержания инфраструктуры можно использовать методологию К. Маркса, примененную в первом томе «Капитала» для анализа средств труда, трактуемых как «вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействия на этот предмет». Исследуя далее процесс труда, К. Маркс пишет, что «... когда процесс труда достиг хотя бы некоторого развития, он нуждается уже в подвергшихся обработке средствах труда»5. При этом ученым выделяется костная и мускульная, т.е. структурообразующая и функциональная, системы производства, «... средства труда, которые служат только для хранения предметов труда и совокупность которых в общем можно назвать сосудистой системой производства», а также материальные условия производства.

Типология и классификация инфраструктуры АПК

Агропромышленный комплекс как целостная, «интегрированная хозяйственная система, основанная на взаимодействии в едином воспроизводственном процессе факторов и продуктов ряда отраслей и сфер в создании общего конечного продукта из сельскохозяйственного сырья для удовлетворения общественных потребностей» , представляет собой совокупность четырех взаимосвязанных подсистем: I сфера - отрасли, производящие и поставляющие факторы производства для сельского хозяйства; II сфера - аграрное производство; III сфера - отрасли переработки сельскохозяйственной продукции; IV сфера - интегральная инфраструктура. Комплексный подход к реформированию и модернизации отечественного АПК, на наш взгляд, должен включать развитие интегральной инфраструктуры комплекса, охватывающей все его отрасли и сферы деятельности и позволяющей, тем самым, обеспечить синтез социальной и экономической составляющих развития. Источники развития АПК необходимо искать в инновациях в инфраструктуре: в формах торговли средствами производства и сельскохозяйственной продукцией, в технологиях организации обслуживания производства и сельского населения, сокращении издержек, освоении новых продуктов и услуг.

Экономическое содержание инфраструктурной деятельности, связанной с созданием общих условий воспроизводства в АПК, определяет возможность ее рассмотрения как фактора развития агропромышленного производства, поскольку ее функционирование, во-первых, определяет условия эффективного использования ресурсов и технологий; во-вторых, стимулирует развитие конкурентной среды и внутренних рынков; в-третьих, способствует росту качества трудовых ресурсов за счет улучшения условий жизни, образования и здравоохранения.

Комплексный характер функционирования инфраструктуры АПК определяет ее роль в развитии села, которое не сводится только к проблемам роста производства продукции и улучшения экономических показателей. Главным здесь должно быть сбалансированное социальное и экономическое развитие с акцентом на справедливое распределение доходов и создание предпосылок для повышения уровня жизни. В более широком контексте это означает, что развитие инфраструктуры должно быть направлено на повышение производительности труда работников АПК, более равномерное распределение доходов, улучшение здоровья, питания, жилищных условий сельского населения, расширение образовательных возможностей.

Развитие интегральной инфраструктуры комплекса может выступить в роли «большого толчка» для модернизации агропромышленного производства в стране при соответствующей государственной экономической политике. Стратегия экономического развития аграрного сектора должна иметь следующие приоритеты: 1) ускорение роста сельскохозяйственного производства за счет мер по повышению производительности сельскохозяйственных предприятий на основе совершенствования технологий, развития инфраструктуры, ценовой политики и институциональных структур; 2) повышение внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию путем ориентации стратегии развития городов на рост занятости; 3) комплексное развитие села.

Необходимость смещения акцента со сферы сельскохозяйственного производства на инфраструктуру АПК обусловлена тем, что ее современное состояние ограничивает экономические возможности производителей и их доступ к ресурсам, выступает тормозом развития агропромышленного производства (проблемы сбыта продукции, поставок техники, минеральных удобрений, производственно-технического обслуживания и т.п.) и социальной сферы села. Опыт аграрного реформирования в развивающихся странах и странах Центральной и Восточной Европы показывает, что эти реформы могут оказаться малоэффективными и даже препятствовать развитию, если не будут проведены соответствующие преобразования системы обслуживания сельского хозяйства (производственно-технического, финансового, коммерческого, информационного, социального), регулирующих производство институтов, системы государственной поддержки и ценообразования как на ресурсы, так и на закупаемую продукцию.

Таким образом, развитие инфраструктуры АПК можно представить как комплекс изменений, посредством которых происходит трансформация этой ориентированной на удовлетворение основных потребностей отдельных граждан и групп населения хозяйственной подсистемы, характеризующаяся превращением низкоэффективного сельского хозяйства в высокоэффективную отрасль производства, сокращением неравенства и бедности, гармоничным развитием всего общества.

Инфраструктура АПК, с одной стороны, представляет собой часть народнохозяйственной инфраструктуры, с другой стороны, она является частью крупного многоотраслевого образования - агропромышленного комплекса, что предполагает наличие однородных с этими системами признаков. Являясь частью инфраструктуры экономики, инфраструктура АПК способствует созданию общих предпосылок воспроизводственного процесса, общих условий роста и развития агропромышленного производства, что выступает наиболее существенным признаком, конкретизирующим ее экономическую природу.

Как сфера АПК инфраструктура имеет свои особенности. Она связывает хозяйственных субъектов разных сфер и отраслей АПК, обеспечивая межотраслевое взаимодействие в его рамках. Определяя место инфраструктуры в системе АПК, важно подчеркнуть, что это - область взаимодействия всех систем комплекса: отраслей производства средств производства для сельского хозяйства, самого сельского хозяйства, отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, элементов интегральной инфраструктуры АПК. Таким образом, инфраструктура АПК является связующим звеном (посредником) между множеством систем комплекса и полем их взаимодействия. С пространственной точки зрения предприятия и организации интегральной инфраструктуры АПК образуют хозяйственное окружение сельскохозяйственных предприятий и сельского населения и формируют товарные и платежные потоки и сетевые системы. Узлами этих сетей являются предприятия и организации АПК. «Отношения между элементами этой сети носят конкретный узконаправленный характер, так что выпадение из сети одного или нескольких узлов вызывает «конвульсивную» реакцию, устранение последствий которой требует перестройки значительной части сети» .

Современное состояние и особенности развития производственной инфраструктуры АПК России

Критическое состояние сферы производственной инфраструктуры АПК -один из основных факторов регресса аграрного сектора экономики. В современных условиях предприятия и организации производственной инфраструктуры свои функции либо не выполняют вообще, либо выполняют в ограниченном объеме. Это обусловлено негативными последствиями трансформационного кризиса в АПК, связанными с нарушением рационального соотношения между его отраслями и сферами, отсутствием средств у сельскохозяйственных производителей и невозможностью приобретать услуги обслуживающих предприятий.

Если рассматривать АПК как вертикальную многоуровневую структуру, то в его рамках можно выделить три уровня: макроуровень, отражающий общеэкономические закономерности развития и процессы государственного регулирования, включая аграрную политику; мезоуровень, на котором взаимодействуют отрасли и сферы, входящие в состав АПК; микроуровень, отражающий взаимосвязи сельскохозяйственных предприятий с предприятиями и организациями других сфер комплекса. Каждый уровень оказывает влияние на развитие сельскохозяйственного производства, поскольку уже на первом из них заложены институциональные основы макрорегулирования и структурирования хозяйственной среды. Однако в современных условиях основное значение для подъема и возрождения сельского хозяйства приобретает именно третий уровень, в рамках которого осуществляется взаимодействие сельскохозяйственных предприятий с предприятиями других отраслей и сфер АПК, в том числе и производственной инфраструктуры. Это связано с разрушением сложившихся в условиях советской экономики хозяйственных связей и, как результат, невыполнением производственной инфраструктурой своей целевой функции создания общих условий воспроизводства в АПК, а также всех остальных функций, прежде всего, интеграционной.

Производственная инфраструктура АПК является одним из основных элементов интегральной инфраструктуры комплекса, который выполняет роль создания общих условий воспроизводства вещественных факторов (природных и технико-технологических) агропромышленного производства. В экономической литературе предлагается большое количество вариантов состава производственной инфраструктуры АПК и подходов к его определению . Остановимся на тех из них, положения которых разделяются автором. Так, И. Чернявский63, характеризуя производственную инфраструктуру как самостоятельную сферу АПК, предлагает выделять в ней две группы отраслей: а) обслуживающие собственно сельское хозяйство, или агросервис; б) обеспечивающие эффективное продвижение произведенной продукции до потребителя, то есть продолжение процесса производства в сфере обращения. В зависимости от характера связей с основными сферами АПК производственная инфраструктура рассматривается указанным исследователем следующим образом: инфраструктура комплекса в целом - дорожно-транспортная система, связь, службы электрификации, материально-техническое обеспечение, научное обслуживание; инфраструктура продовольственного комплекса - система заготовок, складское, тарное и холодильное хозяйство; инфраструктура сельского хозяйства - ремонт и техническое обслуживание, агрохимическое обслуживание, мелиорация, рекультивация и проведение других работ по улучшению сельскохозяйственных угодий, защита растений, ветеринарное обслуживание.

Аналогичный методологический подход64 используется при подразделении видов деятельности, необходимых для бесперебойного осуществления воспроизводственного процесса в АПК, на вспомогательные, непосредственно обслуживающие процесс производства в сельском хозяйстве, и обеспечивающие его взаимодействие с другими отраслями комплекса или продолжающие процесс производства в сфере обращения.

В рассматриваемых подходах важным является разграничение «производственной инфраструктуры всего АПК» и «производственной инфраструктуры сельскохозяйственного производства». Первое понятие представляется более широким, включающим в себя второе, поскольку круг услуг, предоставляемых производственной инфраструктурой комплекса, значительно шире совокупности услуг, предоставляемых сельскохозяйственному производству (это и услуги по реализации сельскохозяйственной продукции, торговля продовольственными товарами, научное консультирование и исследования, проектирование для несельскохозяйственных отраслей АПК и др.).

Производственная инфраструктура всего АПК представляет собой составную часть системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции в рамках комплекса и подсистему интегральной инфраструктуры АПК. Общая функциональная структура этой подсистемы включает разнородные отрасли и виды деятельности, обслуживающие все сферы АПК. К таким отраслям относятся дорожно-транспортная система, связь, электроснабжение, материально-техническое обеспечение, научное обслуживание и т.д. (Рис. 2).

Производственная инфраструктура сельского хозяйства как составной элемент производственной инфраструктуры комплекса включает два блока: блок агросервиса, в который входят подблоки производственно-технического и производственно-биологического обслуживания, и блок доведения сельскохозяйственной продукции до потребителя. Особенности сельскохозяйственного производства (использование земли в качестве основного средства производства, работа с живыми организмами и др.) определяют специфику деятельности агросервисных отраслей, которые, наряду с производственно-техническими, оказывают и производственно-биологические услуги (подблок производственно-биологического обслуживания). В первом случае объектом обслуживания являются технические средства, используемые в производственном процессе (ремонтное, производственно-техническое обслуживание техники и т.д.), или с помощью технических средств выполняемые услуги (внесение удобрений, перевозка грузов, мелиоративные работы и др.). При выполнении производственно-биологических услуг (зоотехническое, ветеринарное, агрономическое обслуживание) предметом обслуживания выступают биологические объекты, используемые для производства сельскохозяйственной продукции. В совокупности подблоки производственно-технического и производственно-биологического обслуживания образуют первый блок производственной инфраструктуры сельского хозяйства - блок агросервиса.

Структурно-функциональный анализ механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК

Разработку механизма регулирования инфраструктуры АПК целесообразно осуществлять, основываясь на принципах национальной стратегии устойчивого сельского развития, сформулированных академиком А. Петриковым: «Во-первых, сельское хозяйство является национальным приоритетом, стратегическим преимуществом России. Во-вторых, сохранение многофункциональности сельского хозяйства, соблюдение многоотраслевого интегрированного подхода в целях диверсификации сельской экономики. В-третьих, сочетание централизованных и местных ресурсов - природных, финансовых, материально-технических, человеческих, социальных. В-четвертых, формирование специальных институтов реализации сельских программ. В-пятых, принятие специальных социальных стандартов для сельского населения. В-шестых, выделение сельских регионов, нуждающихся в специальной поддержке. Из перечисленных принципов вытекают следующие первоочередные задачи сельской политики: совершенствование бюджетного процесса в области поддержки сельского хозяйства и российского села; реформирование деятельности сельских организаций; развитие новых сельских институтов и инфраструктуры (курсив мой - Т.Г.); реформа сельского самоуправления».

Стратегический подход к устойчивому сельскому развитию предполагает создание специального механизма его реализации с адекватной структурой и функциями целевой ориентации, организации, осуществления и регулирования данного процесса. Одним из таких механизмов в структуре механизма реализации стратегических преобразований, направленных на достижение устойчивого сельского развития, является механизм регулирования инфраструктуры АПК, где формируются ключевые факторы экономического роста, конкурентоспособности аграрного сектора и повышения качества жизни населения страны.

Основываясь на методологическом подходе к исследованию хозяйственного механизма как иерархически организованной системы, на каждом уровне и в каждой сфере хозяйствования которой существуют особые специальные механизмы разрешения противоречий между субъектами противоположных интересов, причем каждый из них «может быть конкретизирован посредством методов, форм и средств реализации»219, механизм регулирования интегральной инфраструктуры АПК правомерно рассматривать как такой специальный механизм в системе общего хозяйственного механизма. Исходя из понимания механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК как способа трансформации хозяйственных взаимоотношений субъектов в направлении разрешения возникающих между ними противоречий в процессе обеспечения интегрированного взаимодействия по созданию общих условий воспроизводства и условий жизнедеятельности сельского населения, важно выделять функциональный и структурный аспекты его исследования.

Функциональный аспект анализа данного механизма предполагает определение его специфики, субординации и координации субъектов и агентов, интегральной целевой функции и дифференцированных задач, системы противоречий, динамики взаимодействия внутренней и внешней среды.

Структурный аспект исследования механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК предполагает выделение в его структуре блоков, элементы которых обеспечивают: определение субъектами интегральной цели, конкретизированной в виде «дерева целей» по сферам и уровням; реализацию поставленных целей соответствующими методами и инструментами достижения целостного инфраструктурного воздействия на хозяйственное пространство АПК; выявление необходимых и достаточных источников средств, которые позволяют достигнуть поставленных субъектами механизма целей и задач; мониторинг и диагностику результатов продвижения к целостному инфраструктурному обслуживанию; коррекцию структурных элементов различных блоков.

Специфика механизма регулирования инфраструктуры АПК определяется ее интегральной структурой. Это предполагает существование системы механизмов (механизма регулирования производственной инфраструктуры, механизма регулирования социальной инфраструктуры АПК и т.д.), от эффективного взаимодействия которых зависит состояние интегрального механизма и его возможность выполнять свою целевую функцию.

Особенностью анализируемого механизма является также то, что инфраструктура АПК является частью народнохозяйственного комплекса, эффективное функционирование которой возможно лишь при всесторонней поддержке государства. Непосредственно участвуя в производстве общественных инфраструктурных благ, государство сохраняет контроль над главными стратегическими факторами научно-технического и экономического прогресса в АПК, социальной стабильности в обществе, конкурентоспособности аграрной экономики. Задавая ориентиры развития, определяя источники средств их достижения, государство обеспечивает функционирование инфраструктуры АПК в рамках заданных параметров. Поэтому государство выступает активным субъектом данного механизма, определяя основные методы и инструменты регулирования агропромышленной инфраструктуры.

Наряду с государством, субъектами механизма регулирования интегральной инфраструктуры АПК выступают: обслуживающие предприятия и организации, хозяйственные субъекты всех сфер АПК и сельское население в момент, когда они получают инфраструктурные услуги или пользуются материальной базой инфраструктуры. Таким образом, в число субъектов механизма регулирования инфраструктуры АПК входят государство, а также совокупность индивидов, предприятия и организации, вступившие в упорядоченные взаимоотношения ради предоставления и получения услуг, обеспечивающих необходимые условия воспроизводства и жизнедеятельности.

Объектом механизма регулирования выступают инфраструктурные услуги и блага, соответствующие требованиям хозяйственных субъектов и сельского населения, предоставление и потребление которых упорядочивает их хозяйственные взаимодействия, ускоряет и рационализирует временные и пространственные связи в сфере агропромышленного воспроизводства и совершенствует обслуживание населения.