Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретико-методологические основы формирования и развития объектов рыночной инфраструктуры
1.1. Современная рыночная инфраструктура: содержание и понятийная определенность 12
1.2. Условия и факторы, определяющие функционирование объектов инфраструктуры 27
1.3. Классификация элементов финансовой инфраструктуры и их характеристика 45
II. Основные институты и тенденции развития финансовой инфраструктуры
2.1. Роль в России инфраструктуры фондового рынка в совершенствовании маркетинга эмитентов и инвесторов 75
2.2. Адаптация банковской системы к рыночным условиям 106
2.3. Направления улучшения экономического регулирования товарного обращения 137
Заключение 149
Литература 153
- Современная рыночная инфраструктура: содержание и понятийная определенность
- Условия и факторы, определяющие функционирование объектов инфраструктуры
- Роль в России инфраструктуры фондового рынка в совершенствовании маркетинга эмитентов и инвесторов
- Адаптация банковской системы к рыночным условиям
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование рыночной экономики невозможно без формирования и развития институтов финансовой инфраструктуры. При этом финансовая инфраструктура в трансформационной экономике существенно отличается от аналогичной инфраструктуры в странах с развитой экономической системой. Кроме того, характер и закономерности ее становления принципиально отличны от подобных процессов в странах изначально капиталистической ориентации, где они проходили эволюционно, по мере накопления потребности в осуществлении определенных видов деятельности. В трансформационной экономике в связи с изменением форм собственности, способов хозяйствования и проведением структурных преобразований с целью обеспечения гармонизации взаимоотношений между субъектами рынка отношений, инфраструктура должна быть сформирована в относительно короткий период времени.
Анализ ряда зарубежных и отечественных публикаций показывает, что в современный период основой высокой конкурентоспособности ведущих корпораций развитых стран является не только реализация рациональных маркетинговых стратегий, но и постоянная работа над повышением эффективности организации инфраструктурных институтов. Это свидетельствует о возрастании роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности товаропроизводителей.
Необходимость создания эффективной системы институтов инфраструктуры в России, адекватной рыночной экономике, и разработки механизма ее формирования определяют теоретическую и практическую значимость данной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что обслуживающие экономику институты стали возникать достаточно давно, вплоть до середины XX века ученые-экономисты не уделяли должного внимания изучению методологии их системного функционирования и взаимодействия.
У истоков изучения методологии и тенденций формирования инфраструктуры как существенного компонента экономической науки стояли зарубежные экономисты X. Зингер, Р. Иохимсен, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршман, А. Янгсон. Проблеме становления инфраструктуры рынка и последующего ее развития в рамках классического капитализма посвятили свои труды такие видные зарубежные ученые, как Д. Норт, Р. Коуз, Оливер, И. Уильямсон и др.
Вопросы формирования и развития институтов инфраструктуры рынка в условиях перехода к рыночной экономике рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, В.В, Радаев, А.В. Бузгалин, Б.Б. Иващенко, Е.Б. Муханова, Однако большинство указанных авторов исследуют эти процессы либо на общероссийском уровне, либо на примере экономически развитых регионов страны.
Методологическое значение для проведения данного исследования имели работы ученых В.Г. Афанасьева, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, В.Г. Полянского, В.Ф. Уколова, посвященные вопросам государственного управления, разрешения проблем социально-экономического развития и становления предпринимательства в России.
Переход экономики России к рынку поставил на повестку дня разработку теоретических проблем важные вопросы, касающиеся инвестиционной инфраструктуры. Эти проблемы исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых В. Штанского, Б. Лавровского, X. Ивальда, Питера Туманова, К. Вальтуха, А. Хачатурова. Однако пока спорным остается понятие «отношения инвестиционной инфраструктуры», определение субъектов этих отношений, их объекта, места инвестиционной инфраструктуры в общей инвестиционной системе. Белым пятном в теории является вопрос об экономическом содержании рыночной инфраструктуры, что она собой представляет, каковы противоречия ее становления. Широко не обсуждался вопрос о становлении рыночной инфраструктуры, о том, как эти процессы идут на разных уровнях хозяйства, как они взаимодействуют. Такие проблемы, как системная самоорганизация финансовых институтов рынка, закономерности ее осуществления, роль и место государства в этих процессах, раскрытие механизмов функционально-структурного взаимодействия, определяющего причины возникновения рыночных институтов ранка, значение финансовой инфраструктуры для повышения конкурентоспособности компаний остались вне поля зрения исследователей институциональных проблем рынка, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Таким образом, необходима разработка концепции и методологии формирования базовых и альтернативных стратегий развития рыночной инфраструктуры и организационно-экономического механизма ее функционирования в России.
Цели и задачи исследования. Цели исследования состояли в разработке методологии функционировании развития рыночной инфраструктуры в России, как одного из факторов обеспечения устойчивости ее развития.
Цель исследования предопределила следующий круг взаимосвязанных задач:
систематизация теоретических подходов к определению категории «рыночная инфраструктура»;
классификация основных институтов рыночной инфраструктуры и установление ее функций в экономике России;
установление системно - функциональных зависимостей между институтами инфраструктуры;
определение влияния инфраструктурной компоненты на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур;
выявление противоречий процесса становления рыночной инфраструктуры и способов их разрешения;
рассмотрение специфики развития рыночной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях и анализ их взаимодействия.
Объектом исследования является рыночная инфраструктура в реформируемой экономике, как объект управленческого воздействия. Предмет исследования - закономерности формирования и развития системы институтов рыночной инфраструктуры в российской экономике.
Методологическая, теоретическая и информационная база диссертационного исследования. В диссертации использовался системно-функциональный анализ, основы теории вероятностей, методы; экспертных оценок, графоаналитические, экономико-статистический, причинно-следственный, структурно-генетический, и диалектического познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и функционирования инфраструктуры рынка. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации.
Сложный, комплексный характер задач, необходимость учета в процессе формирования и реализации политики в сфере рыночной инфраструктуры множества разнообразных факторов в условиях присущей российской экономике неопределенности и ограниченности статистической информации обусловили выбор в качестве методологической основы исследования положении и принципов системного подхода. Системный подход к изучению рыночной инфраструктуры выражается, прежде всего, в единстве двух взаимосвязанных и взаимообусловленных форм генетического и целевого подходов. Это дает возможность увязать общие закономерности развития инфраструктуры с точными целевыми установками - конечными показателями преобразований.
Новизна исследования состоит в выявлении тенденций формирования и развития рыночной инфраструктуры в условиях реформируемой экономики России.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные лично автором:
1. Уточнены функции инфраструктуры, призванной обеспечивать нормальное функционирование рынка, как сферы создания благоприятных условий для жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения в рыночных условиях. Рыночная инфраструктура - это объективно сложившаяся в результате общественного разделения труда система обеспечения общественного воспроизводства, выполняющая определенные функции создания общих условий для эффективной работы структурообразующих отраслей экономики и инновационного процесса;
системообразующую обеспечивающую взаимосвязь фаз общественного воспроизводства; обеспечение непрерывности воспроизводства взаимосвязанных потоков (товарных, денежных, информационных и т.д.) и общих условий эффективности общественного воспроизводства и др. Рыночная инфраструктура выполняет основные функции упорядочивания и ускорения товарооборота; обеспечение взаимосвязей продавца и покупателя; создания условий для специализации субъектов рыночных отношений; оказания консалтинговых и других услуг; обеспечения поддержки в организации товародвижения и т.д.
2. Разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы повышения, эффективности взаимопроникающего развития производства и инфраструктуры как целостной общественно- экономической системы; на этой основе сформирована стратегия устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме,
3. Выявлены тенденции в деятельности государства в управлении формированием и развитием рыночной инфраструктуры: перенос акцента с регламентирования формирования отраслей инфраструктуры на создание условий не только функционирования, но и развития самостоятельных субъектов рыночных отношений. При этом государство выполняет функции, которые определяются понятиями «функционирование» и «развитие», составляющие основу концепции управления формированием инфраструктурой в рыночных условиях. Понятие «функционирование» предусматривает деятельность, направленную на обеспечение жизненно важных потребностей населения в услугах инфраструктуры. Понятие «развитие» является центральной функцией государства, которая выражается в целенаправленном воздействии на экономический рост и структуру инфрасистемы и заключается в выявлении условий и инструментов управления этим процессом. Выявлено, что неравномерность развития рыночной инфраструктуры требует от государства применения разных подходов к управлению ее формированием, обусловленных территориальной дифференциацией ее развития и зависимостью от круга потребителей.
4. Рекомендовано применение следующих критериев и показателей развития рыночной инфраструктуры в направлении максимального удовлетворения потребностей в ее услугах, обусловленных сочетанием экономических и социальных аспектов жизни общества, которые выражаются множеством качественных и количественных показателей: системы критериев оценки качества жизни, системы универсальных интегральных показателей, характеризующих всестороннее развитие человека.
5. Доказана роль рыночной инфраструктуры в решении проблемы международной конкурентоспособности и устойчивости промышленности, поддержки развития предпринимательства.
В российских условиях, усложняющих осуществление процесса развития рыночной инфраструктуры, предстоит создать стимулы, работающие не только на ускорение инфраструктурных процессов, но и на их качественное преобразование.
Становление рыночной инфраструктуры есть составная часть развития и совершенствования всей социально - экономической системы, выступающая как относительно самостоятельный экономический процесс, включающий, во-первых, приобретение данной системой способности реализовать свои экономические функции; во-вторых, создание организационно - экономического механизма ее функционирования. Составляющими этого процесса являются исчезновение отживших и появление новых, устойчивых связей и отношений по обслуживанию социально - экономического процесса, что реализуется в двух видах - общехозяйственном и региональном - через выбор и разработку форм организационно -экономического механизма инфраструктуры и выбор модели инвестирования; становление инфраструктуры осуществляется как реализация зависимости содержания оказанных услуг со стороны инфраструктурных субъектов от содержания потребностей инвесторов и предпринимателей в ходе инвестирования. Это отношение выступает законом становления рыночной инфраструктуры, действие которого проявляется через количественные и качественные показатели состояния обслуживания процесса инвестирования, через возникновение и разрешение противоречий этого процесса.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и симпозиумах.
Основные положения диссертации использовались для чтения лекций по курсам «Экономическая теория», «Рыночная экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика».
По теме диссертации опубликованы две научные статьи.
Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании Центра управленческого консультирования Международного Гуманитарного Института, на заседаниях кафедры основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (Технический университет).
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности инфраструктурных институтов, банков в Российской Федерации и ее регионах.
Результаты, основные выводы воплощены в конкретные рекомендации и предложения по управлению развитием рыночной инфраструктуры.
Предложения и рекомендации по управлению функционированием и развитием финансовой инфраструктуры могут применяться исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих региональных и муниципальных программ.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки концепций и программ повышения конкурентоспособности предприятий инфраструктурной сети в условиях экономической стабильности.
Отдельные результаты диссертации нашли отражение при разработке направлений совершенствования системы управления, проведенной в рамках договорной НИР МГИЭМа.
Современная рыночная инфраструктура: содержание и понятийная определенность
Новый этап развития общества, выход из кризиса и прорыв к экономике передового мирового уровня требуют более глубокого аналитического и системного изучения сущности законов рыночного развития и создания механизма наилучшего их использования. В результате перехода к интенсивному типу воспроизводства объективной необходимостью становится целенаправленное формирование инфраструктуры, которая во многом определяет оптимизацию планирования и организацию рыночного хозяйства. По мере развития производства, повышения уровня его специализации, увеличения номенклатуры выпускаемой продукции, усложнения производственных связей, усиления кооперативных взаимоотношений, возрастает экономическая необходимость сокращения времени и снижения издержек обращения продукции, обеспечения устойчивой информационной связи между составляющими производства, между производителем и потребителем. Эта необходимость реализуется рыночной инфраструктурой, ее развитием. Содержание и процесс обновления инфраструктуры многосложен и требует изучения системы научных понятий. Усиление инфраструктурного обеспечения можно отнести к основным направлениям интенсификации и роста эффективности рыночного процесса. Как каркас механизма обращения товаров инфраструктура является, по словам К. Маркса, «сосудистой системой хозяйственного организма».1 Анализ экономической литературы приводит к выводу, что понятие рыночной инфраструктуры до настоящего времени носи г весьма общий характер. Вследствие недооценки критериального подхода в методологии исследования имеются существенные различия в точках зрения на ее содержание, что создает условия для произвольного толкования понятия и, как следствие, нередко ведет к несопоставимости результатов. Этому способствует отсутствие единой информационной базы инфраструктур!.і рынка той или иной территории. В практике недооценивается отличие от затрат труда в отраслях производства и инфраструктурных затрат При отсталой инфраструктуре достижение того же экономического эффекта требует гораздо больших народнохозяйс і венных затрат, чем в условиях соответствия уровней развития инфраструктуры и обслуживаемых ею отраслей производства. Недоработки в определении категорий инфраструктуры рынка вели к ориентации в структурной политике на ускоренное развитие непосредственного производства без учета оптимального развития инфраструктурного обеспечения. Это привело народное хозяйство к нарушению «сосудистой системы» экономики, оказалось наиболее слабым звеном в общей цепи. Особенно обострилась эта проблема в нынешних условиях. В экономической литературе многими последователями объекты рыночной инфраструктуры не воспринимаются, на наш взгляд, как особый организм народного хозяйства, который обеспечивает весь экономический оборот. Такая позиция нередко определяла стратегию и тактику плановых органов по предпочтительному направлению инвестиций в развитие отраслей, непосредственно производящих продукцию или средства производства. В итоге этот путь вел вех к экстенсивному развитию отраслей инфраструктуры. Ведомственный подход, в конечном счете, тормозил развитие экономики в целом. К числу недостаточно решенных вопросов относится также разработка методических основ наиболее эффективного размещения объектов рыночной инфраструктур!.! в различных регионах, выявление комплекса факторов, определяющих эффективность ее территориальном организации, условий наибольшей отдачи инвестиций, а также нормативное обеспечение планирования региональной инфраструктуры с учетом критериев ее народнохозяйственной эффективности. По нашему мнению, инфраструктура представляет собой как б г-: двуединую категорию: во-первых, она характеризует в целом жизнедеятельность всего народнохозяйственного комплекса, во-вторых, она включает весь набор объектов интеграционного процесса межотраслевой и межтерриториального назначения.
Условия и факторы, определяющие функционирование объектов инфраструктуры
Рыночная инфраструктура в России развивается в сложных условиях, к числу которых могут быть отнесены: - резкий спад объемов производства в промышленности, объемов работ в строительстве, сокращение валовой продукции в агропромышленном секторе; - рост импорта потребительских товаров; - развитие частного предпринимательства, прежде всего в оптовой и розничной торговле (как средствами производства, так и предметами потребления); - сокращение государственного финансирования и расширение платных услуг в социальной сфере; - рост тарифов на перевозки грузов и пассажиров, главным образом, в связи с ростом цен на топливно-энергетические ресурсы; - расширение сферы банковско-кредитной, страховой и других видов финансовой деятельности. Основной тенденцией в развитии рыночного хозяйства является значительное повышение роли инфраструктурных факторов, что и подтверждается увеличением их доли в создании валового продукта. Определяющим фактором преобразования инфраструктуры рыночного хозяйства является переход к многообразию форм собственности среди хозяйствующих субъектов и, в связи с этим, многообразию организационно-хозяйственных форм предприятий, организаций и учреждений, в первую очередь небольших. Это открывает возможности для формирования конкурентной среды в сфере инфраструктурного обслуживания производства и населения, хотя развитие конкурентного рынка инфраструктурных услуг во многом сдерживается в силу разного рода причин, среди которых можно выделить нерешенность многих нормативно-правовых проблем, «теневой» криминальный бизнес, бюрократизация и элементы коррупции в аппаратах управления. Постепенно расширяются товарно-денежные отношения, платные услуги в социальной сфере (здравоохранении, социальном обеспечении, образовании, научном обслуживании и др.)-1 Наибольшие изменения при переходе к рыночной экономике происходят в инфраструктуре, обслуживающей непосредственно такие части единого воспроизводственного цикла, как распределение и обмен. В ряде регионов инфраструктура рынка находится еще в стадии становления (прежде всего в части финансово-кредитной системы коммерческого типа, обслуживания рынков товаров и услуг, их информационного обеспечения, особенно в поддержке малого предпринимательства). Все институты инфраструктуры рынка тесно связаны между собой и взаимодействуют в процессе выполнения тех или иных функций. Определяющей в образовании первых институтов инфраструктуры рынка является возможность легализации частнопредпринимательской деятельности, а затем, по мере накопления капитала, его прибыльное размещение. Основными особенностями состояния инфраструк туры рынка Российской Федерации являются: - несформированность механизма развития инфраструктуры рынка; бессистемность взаимодействий между формирующимися институтами инфраструктуры рынка, что нарушает устойчивость ее функционирования и препятствует дальнейшему развитию; - самоустранённость государства от реального исполнения своих регулирующих и контролирующих функций с помощью экономических рычагов; - существенное отставание нормативной и правовой основы формирования инфраструктуры рынка, её противоречивость и разнонаправленность; - отсутствие интенсивных структурных сдвигов, необходимых для активного встраивания в рыночную экономику, являющееся серьёзным сдерживающим фактором для формирования соответствующей ей прогрессивной инфраструктуры. По нашему мнению, в экономике не создана инфраструктура рынка, адекватная переходным условиям. В этой связи возникает необходимость определения этапов и содержания работ по формированию и развитию совокупности взаимосвязанных институтов инфраструктуры рынка.
Роль в России инфраструктуры фондового рынка в совершенствовании маркетинга эмитентов и инвесторов
Как известно, фондовый рынок представляет собой ту часть финансового рынка, где происходит купля-продажа ценных бумаг. Его роль в экономике заключается в обеспечении мобильного перераспределения ресурсов из депрессивных отраслей в развивающиеся и информировании субъектов рынка о направлениях движения капитала. Эффективно работающий рынок предполагает возможность для каждого инвестора осуществить куплю-продажу акций любого эмитента независимо от места его нахождения. Однако, в российских посткризисных условиях хозяйствования инвесторы, располагающие необходимыми ресурсами, часто не могут реализовать свой потенциал как из-за «непрозрачности» большей части эмитентов и высокого риска приобретения эмитированных ими ценных бумаг, так и из-за неразвитости инфраструктуры фондового рынка. Основными инфраструктурными элементами рассматриваемого рынка являются: а) объекты информационной инфраструктуры (специализированная пресса и издательства; специализированные базы данных о ценных бумагах; правительственные издания и статистическая отчетность; данные рейтинговых агентств; публикации проспектов эмиссии; текущая биржевая и внебиржевая информация; фондовые индексы; публикуемые оценочные и прогностические материалы; система показателей, характеризующих ее стояние рынка ценных бумаг) . б) объекты технической инфраструктуры (клирингово- расчетной, депозитарной, регистраторской); в) сложившаяся система регулирования фондового рынка (федеральная региональные комиссии по ценным бумагам, профессиональна ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), законодательные, регистрационные, лицензионные, надзорные органы, законодательство по ценным бумагам и т.д.). Менее однозначна ситуация с отнесением к инфраструктуре профессиональных участников рынка, к которым относятся инвестиционные, брокерские и дилерские компании, индивидуальные предприниматели, обладающие специальной лицензией. По нашему мнению, те профессиональные участники рынка, которые приобретают ценные бумаги за свой счет, являются не инфраструктурными элементами, а скорее инвесторами. В то же время участников рынка ценных бумаг, ограничивающихся только предоставлением брокерских услуг инвесторам, следует относить к инфраструктурным элементам. Такая градация профессиональных участников РЦБ не является универсальной, так как большинство инвестиционных компаний сочетает оказание брокерских услуг с инвестированием за свой счет, совмещая функции инвестора и инфраструктурного элемента. Особенностью российского фондового рынка является крайне ограниченное количество «голубых фишек», т.е. компаний, акции которых котируются на рынке постоянно. Практически весь биржевой оборот в Российской торговой системе приходится на акции РАО Газпром, РАО ЕЭС России, Ростелекома, «ЛУКойла», Сургутнефтегаза, Мосэнерго. В этих условиях возрастает роль стратегического маркетинга инвесторов и эмитентов на РЦБ, позволяющего совершать взаимовыгодные сделки во вне биржевом обороте путем привлечения прямых инвесторов к акциям эмитентов так называемого второго эшелона (ограниченно котируемым или временно не котируемым на рынке) и создания тем самым необходимых предпосылок для их вывода на фондовую биржу. Характерно, что отмеченное выше двойственное положение профессиональных участников рынка практически исчезает при проведении ими маркетинговых исследований рынка, которые необходимы каждому из них независимо от того, за счет каких средств (собственных или привлеченных) приобретаются ценные бумаги. Более того, обладая по специфике своей работы банком данных о различных эмитентах и возможностях инвесторов, профессиональные участники рынка могут выступить в роли интегратора их противоречивых интересов на взаимовыгодной основе. Такая трансформация роли рассматриваемого структурного элемента фондового рынка основана на его потенциальных способностях к обеспечению предпринимательской деятельности эмитентов и инвесторов с точки зрения согласования их ценностных ориентации, коммуникативных возможностей и оптимизации форм долгосрочных взаимоотношений.
Адаптация банковской системы к рыночным условиям
Как известно, в соответствии с законодательством двухуровневую банковскую систему России составляют Центральный банк (ЦБ РФ), коммерческие банки и кредитные организации, выполняющие отдельные банковские операции. Если исходить из этого толкования и опираться на формальные признаки, то можно констатировать, что банковская система в РФ уже имеется. Однако, если иметь в виду содержательную сторону вопроса, то надо сделать вывод, что такая система еще только начинает формироваться. Во-первых, Банк России далеко не всегда выступает в качестве действительно центрального. Это связано со степенью эффективностью выполнения им своей главной функции — регулирования денежно-кредитной системы с позиций общегосударственных интересов, а также с надежностью осуществления им контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков и кредитных организаций. В частности, попытки поддержания завышенного обменного курса рубля в рамках ничем не обоснованного валютного коридора стали одной из причин обострения финансового кризиса. Пассивная роль ЦБ РФ в регулировании направлений размещения средств коммерческими банками привела к их превращению в примитивные финансовые компании, размещающие едва ли не все свободные средства на рынке государственных долговых обязательств, и отказу от выполнения такой важнейшей функции, как кредитование реального сектора экономики. Неоднозначно можно оценивать и качество выполнения ЦБ РФ функции единого эмиссионного центра, поскольку уровень монетизации хозяйственного оборота, в течение последних лет реформ не превышавший 12—14% ВВП, оказался явно недостаточным и стал одной из причин возникновения и усугубления кризиса неплатежей . Во-вторых, качество работы коммерческих банков пока еще не соответствует возрастающим требованиям смешанной экономики. При наличии необходимого профессионализма многие из них не находились бы на грани отзыва лицензии, поскольку и без нормативов ЦБ РФ продолжали бы работать на высокорискованном финансовом рынке и пытались повышать стратегическую устойчивость своего функционирования за счет оптимальной диверсификации вложений. Одновременно с обострением кризиса представляется достаточно очевидным получивший импульс и набирающий силу процесс смены банковской элиты, сопровождающийся резким снижением роли системообразующих банков — недавних лидеров практически любых рейтингов и общим уменьшением количества работоспособных банков. В связи с этим неизбежно повышается роль Центрального банка РФ в реструктуризации банковской системы, концепция которой была изложена в письме его руководителя В.В. Геращенко. Как свидетельствует представленная в письме информация, из 1473 действующих банков 1032 (70%) являются финансово стабильными и не нуждаются в государственной поддержке. В то же время 44 проблемным банкам, среди них 18 крупнейшим, на долю которых приходится 50% активов и 45% вкладов населения (без учета Сбербанка РФ), такая поддержка необходима ввиду их большой социальной значимости. Агрегированные данные о финансовом положении банков приведены в табл. 2.2.1, а предложения ЦБ РФ по двум возможным вариантам реструктуризации банковской системы — на рис. 2.2.1. По оценкам ЦБ РФ, второй вариант позволяет минимизировать затраты государства на реструктуризацию банковской системы (5 млрд. руб. против 25 млрд. руб. по первому варианту), но создает трудности в обслуживании крупной клиентуры так называемых многофилиальных банков. В этой связи ЦЕ РФ считает целесообразным сохранение крупнейших отраслевых банков на основе принятия конкретных решений с учетом анализа причин, вызвавших у них финансовые трудности, а также качества планов их финансового оздоровления. В качестве основного проводника подходов ЦБ РФ к реформированию банковской системы должно выступить специально созданное Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), главной задачей которого является восстановление платежеспособности российских банков. Выбор конкретных банков, форм и методов оказываемой им поддержки входит в компетенцию самого Агентства, совет директоров которого состоит из 11 человек (6 — от Правительства РФ; 5 — от ЦБ РФ).