Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Кизилова Наталья Михайловна

Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития)
<
Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития)
>




Кизилова Наталья Михайловна. Иностранные инвестиции в России (Состояние и тенденции развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/1043-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования иностранных инвестиций 12

1. Экономическое содержание инвестиций 12

2. Экономические основы иностранных инвестиций и их теоретические концепции 26

3. Влияние иностранного инвестирования на социально- экономический рост 44

ГЛАВА II. Основные формы иностранного инвестирования 56

1. Кредиты иностранных банков и международных организаций 56

2. Иностранный предпринимательский капитал 80

3. Предприятия с иностранным капиталом 99

ГЛАВА III. Государственное регулирование иностранного инвестирования 112

1. Формирование новой стратегии привлечения иностранных инвестиций 117

2. Институциональные основы привлечения и использования иностранного капитала 132

3. Налоговое регулирование иностранного инвестирования 146

Заключение 163

Список использованной литературы 168

Введение к работе

В настоящее время Россия переживает тяжелейший системный кризис, охвативший все стороны общественной жизни. Осуществляемые в ней политические и социально-экономические реформы протекают весьма противоречиво. Их проведение происходит на стыке двух разнородных систем, в условиях резкого возрастания роли неэкономических факторов, что существенно осложняет проведение экономической политики.

Односторонняя ориентация экономической политики на монитаристские принципы, финансовые и кредитно-денежные отношения, недооценка специфики переходной экономики привели к невиданному в истории мирового хозяйства спаду общественного производства, сопровождаемому разрушением интеллектуального, технологического и производственного потенциалов России. Преодоление этих и других негативных моментов в социально-экономическом развитии нашей страны невозможно без активизации инвестиционной деятельности как важнейшей предпосылки выхода национальной экономики из социально-экономического кризиса.

Инвестиционному процессу характерна сложная взаимосвязь многих элементов макро- и микроэкономического воспроизводства. Для его активизации необходима максимальная мобилизация внутренних (отечественных) и зарубежных источников инвестирования. В условиях общей ограниченности инвестиционных ресурсов большое значение приобретает привлечение иностранного капитала.

В современных условиях иностранное инвестирование стало неотъем лемым атрибутом экономической политики всех стран с развитой рыночной экономикой, одной из форм их интеграции в мировое хозяйство. Оно в последние два десятилетия почти в 5 раз опережает темпы роста международной торговли.

С переходом к рыночным условиям хозяйствования, интеграцией российской экономики в мировое хозяйство иностранное инвестирование становится имманентным слагаемым экономической политики и хозяйственной практики, важным источником пополнения инвестиционных ресурсов, фактором привнесения элементов рыночных отношений и характерных для рыночной экономики форм и методов организации и управления производством, одним из путей получения доступа к современным технологиям и новейшему оборудованию. Но было бы ошибочно отмечать только позитивные моменты иностранного инвестирования. Оно при определенных условиях может нести и несет негативные последствия. Все это предопределяет необходимость теоретического исследования проблем иностранного инвестирования.

Особую актуальность рассмотрению вопросов иностранных инвестиций придает то обстоятельство, что Россия не обладает большим опытом в этой области. Практика иностранного инвестирования в нашей стране насчитывает не более 7 лет. В отечественной экономической литературе почти полностью отсутствует политико-экономические исследования данной проблемы. В ней теоретическая разработка проблем иностранного инвестирования базируется в основном на анализе его отдельных аспектов. Прежде всего большая степень разработанности характерна вопросам создания и функционирования совместных предприятий, особенностей деятельности предприятий с ино странным капиталом в России.

В зарубежной литературе исследование проблем иностранных инвестиций отличается более высоким уровнем теоретической разработки и многообразием концепций в этой области. Среди них можно отметить теорию ин-тернализации, концепции монополистических преимуществ и жизненного цикла продукции, кейнсианские, неокейнсианские, неоклассические макроэкономические теории.

Неуклонный рост объемов иностранных инвестиций в российскую экономику предопределяет необходимость углубления теоретической разработки данной проблемы как сложной системы взаимосвязанных элементов, опираясь на исследования отечественных и зарубежных ученых и обобщение российской практики.

Главной целью настоящей работы является выявление общих и специфических черт в отечественном и иностранном инвестировании, углубление на этой основе теории иностранных инвестиций и использование их для обоснования инвестиционной политики и интернационализации отечественного производства, а также разработка рекомендаций в данной области применительно к современным российским условиям.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

раскрыть экономическую природу иностранных инвестиций и уточнить их роль в активизации экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

выявить противоречивость экономических интересов фирм экспортеров капитала и предприятий-реципентов этого капитала;

дать анализ форм иностранного инвестирования и рассмотреть позитивные и негативные моменты применения каждой из них в условиях рыночной трансформации экономики;

рассмотреть институциональные основы иностранного инвестирования и наметить направления создания благоприятной инвестиционной среды в этой области;

определить современные тенденции иностранного инвестирования и обосновать пути активизации этого процесса;

уточнить роль государства в привлечении и регулировании иностранного инвестирования и обосновать направления совершенствования его

деятельности в этой области.

Предметом исследования данной работы является сложная совокупность экономических отношений, связанных с иностранным инвестированием, и условий осуществления деятельности иностранных инвесторов.

Объектом исследования выступают различные аспекты иностранного инвестирования и сопряженные с ним важнейшие объекты хозяйственной

деятельности субъектов рыночной экономики.

Эмпирическую базу составляют статистические сборники Госкомитета Российской Федерации, Самарского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам капитальных вложений и смежных сфер хозяйственной деятельности. К настоящему времени накоплен относительно большой фактический

материал об иностранном инвестировании. Правда, его анализ осложняется разобщенностью эмпирических данных и их недостаточной достоверностью.

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих вопросы накопления, капиталовложений и инвестиций. В работе использованы труды советских и российских ученых-экономистов по общетеоретическим и прикладным проблемам вопроизводства и инвестирования, таких как Л.Абалкин, В.Артухов, В.Богачев, В.Голосов, А.Куликов, В.Куликов, В.Рязанов, З.Соколинский, В.Шемятенков, В.Черковец и другие. - Значительную помощь в теоретической разработке проблем иностранного инвестирования оказали исследования отечественных ученых, посвященные непосредственно вопросам иностранных инвестиций. Среди них можно выделить работы А.Астановича, Л.Григорьева, Е.Халевинской, Н.Хвалынской, Е.Смирновой, Г.Чибрикова, В.Федорова и др.

Для проведения исследований автор использовал труды зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты иностранных инвестиций. Особенно следует отметить работы Р.Вернона, ДжДаннинга, ДжКейнса, Ч.Киндлебергера, Дж.Кларка, М.Кэссона, К.Маркса, А.Маршалла, Б.Олина, У.Ростоу, Р.Солоу, Р.Харрода, С.Хаймера, Э.Хекшера, Э.Хансена.

В процессе исследования проблем иностранного инвестирования автором получены научные результаты, характеризуемые определенной новизной. Важнейшими из них являются:

обосновано положение о выделении двух групп иностранных инвести ций, отличающихся одна от другой их функциональным назначением: финансовые инвестиции, используемые для ослабления бюджетного кризиса и осуществления спекулятивных операций на рынке ценных бумаг; инвестиции, направляемые в производство товаров и услуг;

определены экономические функции иностранных инвестиций: дополнительный приток инвестиционных ресурсов; расширение и активизация конкурентной среды; интеграция отечественных товаропроизводителей в мировое хозяйство и интенсификация экспорта продукции; более активное использование зарубежного опыта организации и управления производством, новейших достижений в области техники и технологии; сокращение трансак-ционных издержек использования преимуществ мировой торговли; ускорение процесса адаптации отечественных хозяйственных субъектов и работников к рыночным и зарубежным условиям хозяйствования;

раскрыто содержание процесса иностранного инвестирования, охватывающее не только инвестиции, но и инфраструктуру и совокупность социально-экономических правил, нацеленных на то, чтобы определить условия, в рамках которых может осуществляться выбор размещения и использования иностранных инвестиционных ресурсов;

разграничены макро- и микроэкономические аспекты иностранного инвестирования и определены направления их взаимосвязи и взаимообусловленности;

выявлены противоречия процесса иностранного инвестирования, выражаемые в экономическом росте и усилении макроэкономической стабильности, с одной стороны, и в деиндустриализации экономики и создании уело вий, вызывающих экономическую безопасность, с другой стороны;

обосновано положение о более высокой эффективности предпринимательской формы иностранных инвестиций по сравнению с ссудной и о целесообразности сочетания корпоративной и договорной форм иностранного инвестирования;

конкретизированы направления активизации иностранного инвестирования: создание нормативно-законодательной базы регламентации деятельности всех участников рынка капиталов и процесса иностранного инвестирования; устранение неопределенности и незавершенности спецификации прав собственности иностранных инвесторов и российских партнеров; кардиналь-ное изменение налоговой политики, усиление ее ориентации на стимулирование производства и приток иностранных инвестиций; институционализация экономических отношений между участниками социально-экономического процесса иностранного инвестирования; формирование благоприятного инвестиционного климата; обеспечение государственных гарантий для иностранных инвесторов, включая создание условий для ввоза и вывоза капиталов, реинвестирования и перелива капиталов из одной отрасли в другую;

аргументировано положение о комбинированном подходе к привлечению иностранных инвестиций и о его принципах: сочетание открытости экономики и протекционизма, определяемое национальными интересами, приоритетного развития сфер, куда вкладывается иностранный капитал; система стимулов и антистимулов (ограничений), содействующая активизации привлечения и использования инвестиций в одних отраслях экономики (отрасли обрабатывающей промышленности, импортозамещение, информационные

технологии и др.) и ограничение притока иностранного капитала в других.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные

результаты вносят определенный вклад в теорию иностранных инвестиций

и имеют непосредственное значение для выявления источников

инвестиционных ресурсов и выработки инвестиционной политики

государства, направленной на преодоление инвестиционного кризиса и

отвечающей требованиям современного этапа социально-экономического

развития страны. Иностранная инвестиционная деятельность исследуется не

как самодовлеющий процесс, а во взаимосвязи с практическими

мероприятиями обеспечения макроэкономической стабилизации и

экономического роста, потребностями реформирования экономики России.

Сделанные выводы и предложения дают возможность оценить реальное положение дел в инвестиционной сфере и интернационализации производства, наметить пути активизации иностранного инвестирования.

Экономическое содержание инвестиций

В последние годы в экономической литературе стали широко использовать термин "инвестиции". Он в известной мере заменил применяемые в советской экономической литературе понятия "капитальные вложения" и "накопление".

Обычно, когда речь шла о накоплении, то его экономический смысл сводился к использованию части продукции, национального дохода на расширение и совершенствование производства, на прирост основных фондов и оборотных средств. Такая практика опиралась на данное К.Марксом определение накопления капитала, который характеризовал его как капитализацию прибавочной стоимости, как "применение прибавочной стоимости в качестве капитала или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал".1 Примерно такой же смысл, хотя и менее точный, вкладывают в понятие "накопление" авторы "Толкового экономического и финансового словаря". Они отмечают, что "накопление представляет собой изъятие товаров и услуг из общей массы наличных ресурсов".2 К.Макконнелл и С.Брю накопление капитала внутри страны рассматривают как "пополнение запасов капитала страны путем накопления части произ- веденной в ней продукции".

Что касается понятия "капитальные вложения", то оно чаще всего рассматривалось как "затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование".2 При этом в качестве источников капиталовложений рассматривались средства амортизированного фонда и часть прибыли, направляемой на расширение производства.

В настоящее время экономисты стали более активно использовать термин "инвестиции", трактуемый нередко как родственное понятие "накопление" и "капиталовложения". Хотя между ними имеются общие черты, тем не менее они существенно отличаются друг от друга. Прежде всего понятие "инвестиции" выражает более широкий круг отношений. Оно означает помещение денег, рассчитанное на сохранение и умножение их стоимости, на обеспечение дохода. В этом качестве инвестиции используются для характеристики процессов, связанных с использованием части произведенной продукции для развития производства, покупкой акций, облигаций, помещением денежных средств на сберегательном счете в банке, вложениями в "человеческий капитал".

Такое толкование инвестиций дается чаще всего в работах, в которых рассматриваются проблемы фондового рынка. Например, в учебнике Л. Дж. Гитмана и М. Д.Джонка "Основы инвестирования" отмечается: "Термин "инвестиции" имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначается также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны".

Исходя из преимущественно финансового толкования инвестиций, инвестиционный процесс рассматривается главным образом как взаимодействие спроса и предложения и относятся к действиям финансового рынка. "В целом, инвестиционный процесс - это механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги (имеющих временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (ипытывающими потребности в них). Обе стороны обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке".2

Не отрицая расширительной трактовки инвестиций, тем не менее важное значение имеет разграничение процесса инвестирования, относящегося к производству товаров и услуг, от процесса инвестирования, осуществляемого на финансовом рынке. Это разграничение приобретает особую значимость при выработке инвестиционной политики государства, решении вопросов преодоления отрыва финансового рынка от производственного сектора экономики, поиска источников финансирования инвестиционных проектов, обоснования правовых основ инвестирования в реальное производство.

Экономические основы иностранных инвестиций и их теоретические концепции

После того как дана характеристика инвестиций вообще, необходимо рассмотреть, что представляют собой иностранные инвестиции, каковы социально-экономические предпосылки, обуславливающие экспорт и импорт капиталов, и как они трактуются представителями различных направлений мировой экономической науки.

Иностранное инвестирование имеют длительную историю. Оно отличается множественностью суждений, неоднозначностью подходов, связанных, прежде всего, с различиями в основных теоретических подходах, характерных для отдельных экономических школ. Вопросы международного движения капиталов получили отражение в рамках различных направлений экономической теории. Несмотря на различия в подходе к решению одного и того же вопроса, общей проблемой исследования являются причины вывода и ввоза капитала.

На современном этапе при анализе различных теоретических концепций иностранного инвестирования важно выявить степень их соответствия современной практике международного движения капиталов.

В целом основные теории иностранных инвестиций можно подразделить на микроэкономические и макроэкономические.

Для микроэкономических теорий характерно объяснение иностранного инвестирования и причин миграции капиталов с позиции отдельной фирмы-инвестора. Так, теория роста фирмы (к представителям данного направления можно отнести Р.Робинсона и Е.Пенроуза) трактует иностранное инвестирование как способ расширения возможностей оптимального роста фирмы. При этом побудительным мотивом этого процесса могут выступать как препятствия на внутреннем рынке, так и перспективы освоения внешних рынков. В развитии данной теории сыграли важную роль ученые Х.Джонсон, С.Хаймер, С.Маги, Р.Ковел. Они выдвинули положение о том, что в основе иностранного инвестирования лежит обладание ноу-хау, современными технологиями, монопольными преимуществами. П.Х.Линдерт, излагая подход С.Хаймера к обоснованию иностранного инвестирования, отмечает, это "зарубежный инвестор - это монополия (или чаще олигополия) на каком-то рынке. Зарубежное инвестирование осуществляется с целью удушения конкуренции и сохранения контроля над

рынком. Инвестор настаивает на сохранении контроля над предприятиями, отказывается разделить собственность с целью удержать эти предприятия от конкуренции со своими другими подразделениями, а также для того, чтобы сохранить в безопасности все свои секреты.1

Ключевое преимущество крупных фирм заключается прежде всего в области факторов производства и его организации. Речь идет, в первую очередь, о высоком уровне менеджмента в компании, совершенной информации, о состоянии конъюнктуры рынка, вкусах и запросах потребителей, патентах, особых приемах торговли. Чтобы в полной мере присвоить потенциальные выгоды особых преимуществ фирм, она стремится сохранить за собой собственность на вывозимый капитал или действенный контроль над ним.

Иностранное инвестирование нередко обосновывается исходя из теории интернализации. П.Баклей, М.Кэссон, Р.Пирс опирались на учение

Р.Коуза о трансакционных издержках, аргументировали положение о том, что в основе иностранного инвестирования лежит стремление к снижению издержек по совершению сделок. Оно, по их мысли, достигается за счет создания внутрифирменного рынка.2 Оценка эффективности инвестиций в рамках этой теории соотносится с эффективностью функционирования фирмы в условиях открытого рынка. Склонность к иностранному инвестированию (интернационализации) с позиций представителей данной теории определяется на основе ряда факторов, определяющими среди которых являются технические, рыночные, фискальные и т.п. В условиях, когда

1 Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 1992. С.466.

2 См.: Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 1992. С.466-467. иностранное инвестирование осуществляет крупные фирмы, значительная часть формально международных операций является фактически внутрифирменными операциями между подразделениями таких больших хозяйственных комплексов на ТН Главной чертой транснациональных компаний (ТНК) является наличие у них зарубежного производства. Активное использование прямых инвестиций и других форм иностранного инвестирования послужило причиной разработки моделей экономических преимуществ, жизненного цикла продукта, эклектической модели как теории.

Кредиты иностранных банков и международных организаций

Как известно, в мировой экономической литературе выделяются обычно две формы вывоза капитала - предпринимательская и ссудная. При этом предпринимательский капитал экспортируется в виде прямых и портфельных инвестиций. Ссудная форма вывоза капитала представлена кредитами иностранных банков и международных финансовых организаций.

В развитых странах главным источником финансирования является прибыль и амортизация, на которые приходится до 70% всех инвестиций. Доля внешних источников составляет 40-50%, причем из них банковские кредиты - 35-45%, а акционерный капитал - 2-3%.1

В настоящее время российские банки в основном работают на рынке ценные бумаг. Они слабо связаны с реальным сектором производства. Чрезмерно высокая доходность ГКО способствует оттоку финансовых ресурсов из производственного сектора экономики. Нехватка собственных инвестиционных ресурсов, дороговизна и ограниченность кредитов, предоставляемых российскими банками, побуждает отечественные предприятия прибегать к иностранным кредитам.

Прежде чем переходить к изложению иностранных вложений в российскую экономику в форме кредитов, имеет смысл коротко остановиться на общем объеме иностранных инвестиций. Это позволит более точно представить место и роль зарубежного кредита в общем объеме ино- странных инвестиций.

С самого начала следует отметить, что с переходом к рынку, либерализацией внешнеэкономических связей, предоставлением хозяйствующим субъектам права самостоятельного вывода на внешний рынок и сотрудничества с иностранными партнерами объем иностранных инвестиций существенно возрос. Только за последние 4 года он увеличился почти в 10 раз. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.

Из данных таблицы видно, что объем иностранных инвестиций за 1997 год составил 10498,2 млн. долл., что в 1,6 раза больше, чем в 1996 г. При этом рост иностранных вложений произошел в основном за счет кредитов, полученных от мирового банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития. Прочие инвестиции за 1997 г. увеличились в 1,4 раза и их доля составила 59,6%. Прямые иностранные вложения достигли 3,9 млрд. долл., или 37,1% всего объема вложений иностранных инвесторов. Портфельные инвестиции возросли в 7,6 раза, а их доля не превышала 3,3%.

В последнее время активизация иностранного инвестирования наблюдается не только в целом в России, но и в отдельных регионах. Например, в первом полугодии 1995 г. наибольшую активность проявили такие регионы как Москва, Тверская область, Республика Татарстан, Тюменская, Самарская, Томская области. На долю Самарской области приходилось 31,3 млн.долл или 4,5% от общего объема привлеченных иностранных инвестиций.1

Начиная с 1996 г. в Самарской области наметилась тенденция к оживлению иностранного инвестирования. В 1996 г. объем иностранных инвестиций уже составил 51,7 млн.долл, из них прямые инвестиции - 28,6 млн.долл., в том числе в виде взносов в уставной капитал - 18,7 млн.долл. Торговые кредиты, кредиты международных организаций, банковские вклады и другие виды инвестиций возросли до 23,1 млн.долл.2 Объем капиталовложений иностранных инвесторов совместно с российским участием в том же году достиг 254162,8 млн.руб., или 2,8% от общего объема капиталовложений.1 За январь-сентябрь 1996 г. в Самарскую область поступило 2,1% иностранных инвестиций от их общего объема в экономику России.

По состоянию на 1 января 1998 года накопленный иностранный капитал в экономике России (без учета финансово-кредитного регулирования и банковского сектора) составил около 21,8 млрд. долл. (в том числе за 1991-1993 гг. поступило 3 млрд. долл., за 1994 г. - 1 млрд. долл., в 1995 г. - 2,8 млрд. долл. и в 1996 г. - 6,5 млрд.долл.).

Формирование новой стратегии привлечения иностранных инвестиций

Учитывая сложность и масштабность этой задачи, мы остановимся преимущественно на основных принципах формирования государственной стратегии привлечения иностранных инвестиций. Прежде всего эта стратегия должна ориентироваться на обеспечении баланса между открытостью экономики, являющейся неотъемлемой черты интеграции в мировое хозяйство, и разумным протекционизмом, что представляется особенно важным в переходный период развития рыночных отношений в стране. Она должна основываться, в первую очередь, на обеспечении национальных интересов, что подразумевает обеспечение государством своей безопасности (экономической, военной, политической и т.д.) и потребностей своего развития. С экономической точки зрения аспект национальных интересов определяется созданием благоприятных условий для развития отечественного производства и повышения уровня жизни населения. В рамках стратегии экономического развития учет факторов национальных интересов должен воплотиться в четко сформулированные отраслевые и территориальные приоритеты развития экономики. Также следует учитывать те формы, в которых привлечение иностранного капитала к решению задач принимающей экономики является оптимальным и осуществлять планомерное их стимулирование.

В целом государственная инвестиционная стратегия, учитывающая фактор иностранного инвестирования, должна быть направлена на создание в стране рыночной экономики, интегрированной в мировое хозяйство. В настоящее время такой комплексной инвестиционной стратегии нет. В этом убеждает нас неравномерность отраслевого и территориального распределения иностранных инвестиций, преобладание мелких совместных иностранных предприятий, спонтанное осуществление процессов иностранного инвестирования.

Формирование национальных приоритетов экономического развития должно осуществляться на основе анализа ресурсного потенциала, имеющегося в стране, с целью его наиболее рационального использования в ходе структурной перестройки. Так, в России имеются большие возможности развития материалоемких и трудоемких производств, таких как легкая, пищевая, химическая промышленность, деревообработка и т.п. В целом отрасли, в которые направляются иностранные инвестиции, должны производить продукцию, которая была бы конкурентоспособной на внешнем рынке и содействовала повышению экспортного потенциала, осуществлять максимальную обработку в России с целью снижения доли необработанного сырья в экспорте, была бы импортозамещающей, обеспечивала бы насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией. Экономически целесообразно привлекать иностранное инвестирование в отрасли инфраструктуры (строительство дорог, портов, телекоммуникаций), поскольку их развитие оказывает позитивное воздействие на привлечение дополнительных иностранных инвестиций. Нынешняя отраслевая структура иностранных инвестиций не соответствует этим требованиям. Большая часть их направляется в топливно-энергетический комплекс, торговлю и общественное питание.

Совершенствование отраслевой структуры иностранного инвестирования должно стимулироваться методами налоговой политики инвестиций в машиностроение и ограничение деятельности иностранных инвесторов в сырьевые отрасли. Например, в Китае используется запретительная практика, препятствующая созданию СП в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых, добычей и переработкой цветных металлов.