Влияние инвестиций в человеческий капитал на социально-экономическое развитие России Зеленоборский Сергей Викторович




Зеленоборский Сергей Викторович. Влияние инвестиций в человеческий капитал на социально-экономическое развитие России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Зеленоборский Сергей Викторович;[Место защиты: Военном университете].- Москва, 2011.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы обращается много внимания на необходимость придания большей социальной направленности экономическому развитию и важности процесса инвестирования в нематериальные активы, что напрямую связано с повышением роли человеческих ресурсов в постиндустриальной экономике. Именно человек превращается сегодня в ведущий фактор современного воспроизводственного процесса, поскольку играет решающую роль в создании благ, как с количественной, так и с качественной точки зрения, проявляя свои знания, навыки, умения и способности в форме определенной ценности, называемой человеческим капиталом.

Важность человеческого капитала в современном социальном и экономическом развитии государств мирового сообщества состоит в том, что именно он становится наиболее ценным, как для личности, так и для корпораций и общества фактором, что связано с возросшей ролью информационного компонента в структуре человеческого капитала, позволяющего работнику синтезировать и воспроизводить новейшие знания. Сегодня социально-экономическое развитие любого государства и, прежде всего, России становится функцией инвестирования в человеческий капитал, обладающей как прямой, так и обратной связью, поскольку, чем выше уровень развития человеческого капитала, тем выше темпы расширенного воспроизводства. В свою очередь, чем выше темпы роста производства, тем больше возможностей для вложений в развитие человеческого капитала личности, общества и государства.

Таким образом, для успешного социально-экономического развития необходимо, прежде всего, осуществлять инвестиции в человека, в развитие его знаний, навыков, умений и способностей. Другими словами, современная экономическая система сама выдвигает человека в центр собственного функционирования, так как усиление социальной, гуманистической направленности, как экономической науки, так и современной экономики отождествляется с непосредственной целью человеческого развития.

Не менее важно, что инвестиции в человеческий капитал во многом способствуют сбережению природных ресурсов как основных условий воспроизводства жизненных благ. Общеизвестно, что в эпоху индустриальной экономики наблюдалось возрастающее потребление невоспроизводимых ресурсов природы, и сегодня происходит процесс их постоянного выбытия. Однако развитие человека в форме повышения его знаний, уровень и качество которых неуклонно возрастает из поколения в поколение, способствует тому, что из прежнего и даже сокращающегося объема невоспроизводимых ресурсов создается все больший объем жизненно важных благ. Очевидно, что критерием формирования постиндустриальной системы хозяйственных отношений является выход на такой уровень экономического развития, когда идеальный уровень знаний и наукоемкости производства обеспечат социально-экономическое развитие в основном за счет воспроизводимых ресурсов, поскольку постиндустриальная экономика – это экономика ноосферного типа воспроизводства, основанного на соответствующем уровне знаний и высоком уровне развития человеческого капитала.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью в разработке и научном обосновании теоретических и практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию социально-экономического развития России на основе стимулирования инвестиций в человеческий капитал как важнейший интегрирующий фактор воспроизводственного процесса и устойчивого экономического роста. В этой связи актуализируется необходимость совершенствования и конкретизации направлений стимулирования инвестиционной активности, путей комплексного использования государственного влияния на обеспечение инвестирования в человеческий капитал и эффективную реализацию инвестиционного потенциала отечественной экономики. В свою очередь, инвестиции в созидательное развитие человеческого капитала опосредуют проблему формирования нового, творчески настроенного среднего класса, ориентированного на формирование экономики знаний и интеллектуального производства, что также требует углубленного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Современные вопросы развития инвестиционной деятельности, связанные с ней особенности реализации инвестирования в человеческий капитал в целях прогрессивных структурных преобразований экономики, обеспечения устойчивого роста и придания хозяйственному развитию инновационной направленности, видятся в определенной степени исследованными экономической наукой. Об этом свидетельствуют специальные литературные источники, авторами которых являются как западные, так и отечественные экономисты. Среди наиболее известных зарубежных исследователей, занимавшихся проблемами управления инвестиционным процессом, формирования макроэкономической инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое развитие государства и экономический рост, следует назвать Г. Александера, И. Ансоффа, С. Барнеса, М. Барнса, Дж. Бейли, Г. Бирмана, У. Браудера, Л.Дж. Гитмана, Дж.М. Кейнса, Д.С. Линдсея, П. Массе, Д. Наркотта, У. Ростоу, Д. Стоуна, М. Тодаро, Э. Хансена, Э. Хелферта, К. Хитчинга, Р. Холта, У. Шарпа, С. Шмидта и ряд др.

Исследованием роли инвестиций в научно-технические разработки, в формирование и воспроизводство инноваций, обусловливающих устойчивое социально-экономическое развитие, занимались такие ученые как А. Смит, Д. Риккардо, Т. Кун, И. Лакатос, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, С. Кузнец, Р. Солоу, Г. Менш, А.И. Анчишкин, Ю.В. Яковец, С.Ю. Глазьев и др.

Значительный вклад в разработку теории человеческого капитала, оценку влияния его качества на экономический рост внесли западные исследователи Т. Шульц, Г. Беккер, А. Боуман и др. Многие проблемы, характеризующие влияние человеческого капитала на социально-экономическое развитие, вопросы инвестирования в человеческий капитал изложены в работах отечественных ученых: Артамоновой М.В., Ванкевича Е.В., Иващенко Н.П., Ильиной Е.Г., Корнейчука Б.В., Кузьминой Л.А., Львова Д.С., Нейматовой Б.А., Савиной М.В., Салихова Б.В., Солодухи П.В., Фотиной О.Э., Федченко А.А., Фроловой Н.Л., Черковца В.Н, Шаститко А.Е., Юнина В.А., Ясина Е.Г. и других исследователей.

Развитие человеческого капитала, повышение качества жизни населения на основе институциональных преобразований с учетом необходимости государственного регулирования инвестиционной деятельности, создания социальных условий для развития инвестиционных процессов рассматривали отечественные экономисты Борисова Е.В., Бочаров В.В., Долгопятова Т.Г., Коваленко Б.Б., Мильнер Б.З., Нуреев Р.М., Тамбовцев В.Л., Шаститко А.Е. и др.

Однако многие теоретические и практические проблемы, связанные с анализом перспективных направлений стимулирования инвестиций в развитие человеческого капитала как важнейшего фактора, обеспечивающего не только создание различного рода благ и услуг, но и интегрирующего другие факторы производства в процессе поступательного социально-экономического развития государства, остаются исследованными в недостаточной степени. Кроме того, особого внимания заслуживает исследование проблемы формирования на основе инвестиций в человеческий капитал среднего класса нового качества, который, в отличие от традиционного среднего класса, способен обеспечить прогрессивный инновационный путь развития отечественной экономики на основе созидательного интеллектуального производства.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы стимулирования инвестиций в человеческий капитал для обеспечения устойчивого инновационного социально-экономического развития России предопределили выбор гипотезы, научной задачи, цели, а также объекта и предмета диссертации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что наиболее полное использование социальной направленности инвестиций в человеческий капитал как базисный, интегрирующий фактор воспроизводственного процесса с учетом углубленного исследования и научного обоснования его сущности, специфических особенностей и характеристик, является важнейшим условием становления экономики созидательных знаний и устойчивого социально-экономического развития России.

Научная задача диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании сущности, роли, специфических особенностей и направлений инвестирования в человеческий капитал в целях формирования и приумножения в обществе среднего класса нового качества, способного обеспечить эффективное социально ориентированное развитие отечественного хозяйства на основе формирования экономики созидательных знаний и интеллектуального производства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель данной научной работы состоит в теоретическом обосновании социальной направленности инвестирования в человеческий капитал и разработке перспективных направлений реализации социально-экономических и институциональных условий, обеспечивающих становление и приумножение творчески настроенного среднего класса нового качества, способного обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие России на основе экономики ноосферного типа воспроизводства.

Достижение поставленной цели в процессе научного исследования потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать основные концептуальные подходы к осуществлению инвестиционной деятельности, обосновать возрастание социально-экономической значимости инвестиций в человеческий капитал на современном этапе социально-экономического развития России;

- обосновать сущность и содержание человеческого капитала, выявив его общие черты и специфические особенности, осуществить комплексный анализ объектно-субъектной структуры человеческого капитала;

- осуществить анализ динамики инвестиций в человеческий капитал с учетом формирования инновационного сценария социально-экономического развития России;

- обосновать необходимость нарастания инвестиций в человеческий капитал как важнейшего условия эффективного социально-экономического развития страны за счет формирования и приумножения среднего класса нового качества;

- проанализировать ключевые проблемы и на этой основе сформулировать перспективные направления создания социально-экономических и институциональных условий перехода России к инновационному сценарию развития за счет осуществления масштабных инвестиций в человеческий капитал для формирования экономики созидательных знаний и интеллектуального производства.

Объектом исследования в настоящей работе являются инвестиции в человеческий капитал как решающий фактор, обеспечивающий устойчивое социально-экономическое развитие России.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиций в человеческий капитал как основной интегрирующий фактор современного воспроизводственного процесса с учетом его специфических особенностей для формирования и приумножения среднего класса нового качества, способного обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие России на основе становления экономики созидательных знаний и интеллектуального производства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена существующими в современной экономической науке реальными достижениями в области теории инвестирования и человеческого капитала. Основу исследования также составляют, как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области формирования институциональных и социально-экономических условий, обеспечивающих целенаправленное инвестирование в человеческий капитал, как интегрирующий фактор современного воспроизводственного процесса, способный обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государства на основе инновационного сценария воспроизводственного процесса.

Исследование базировалось на комплексном использовании разнообразных методов: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, метода единства исторического и логического, структурно-функционального анализа, диалектического метода познания.

В качестве информационной базы диссертационного исследования выступает широкий спектр информационно-аналитических, методических и нормативных материалов министерств и ведомств, официальные законодательные акты РФ. Информационными источниками явились данные Росстата, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, методологических семинаров, статьи в периодической печати, монографические исследования по рассматриваемой проблематике. В работе использовался материал, полученный по информационной сети Интернет, на сайтах Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по теоретическому обоснованию влияния инвестиций в человеческий капитал с учетом его сущности, специфических особенностей и ключевых характеристик на обеспечение эффективного социально-экономического развития России путем формирования среднего класса нового качества, способствующего созданию экономики созидательных знаний и интеллектуального производства, а также по разработке перспективных направлений институциональных преобразований и созданию социально-экономических условий для перехода отечественной экономики на инновационный сценарий развития.

Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется в том, что в ходе исследования:

1) уточнена социально-экономическая сущность инвестиций, обосновано возрастание их социальной направленности применительно к современному этапу развития, как экономической теории, так и хозяйственной практики. На этой основе представлено авторское уточнение сущности инвестиций, которое, в отличие от традиционных определений, основанных на приоритетном видении инвестиций в качестве вложений в материальные активы, учитывает ресурсный и затратный подходы, необходимость воспроизводства всех видов капитала, включая человеческий, определяет в качестве основной цели инвестиционных вложений рост качества и уровня жизни населения. Таким образом, с авторских позиций инвестиции следует охарактеризовать как затраты денежных средств на воспроизводство физического и человеческого капитала с целью получения доходов в будущем, а также достижения социального эффекта, связанного с улучшением материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала. Данное определение заостряет внимание исследователей на важнейшем параметре анализа инвестиционной деятельности, связанном с обеспечением надлежащего качества и уровня жизни населения государства;

2) сформулированы специфические особенности человеческого капитала, связанные с обоснованием его в качестве интегрирующего ресурса, обеспечивающего взаимодействие всех видов капитала и обладающего качеством самовозрастания собственных созидательных характеристик с учетом диверсифицированного развития; способностью создавать блага без участия природного и материально-вещественного капитала и обладающего мультипликативной ценностью, поскольку в результате производственного процесса по созданию какого-либо жизненного блага конечная созидательная ценность человеческого капитала превышает его начальную стоимость. В этой связи выявлена тенденция нарастания эффективности инвестиций именно в человеческий капитал, представляющий наибольшую значимость для обеспечения эффективного социально-экономического развития России, при относительном снижении результативности инвестиций в природный и материально-вещественный капитал;

3) обосновано положение о том, что на современном этапе социально-экономического развития приоритетной целью инвестиций в человеческий капитал является формирование среднего класса нового качества. Такой класс, в отличие от традиционного среднего класса, тяготеющего к воспроизводству условий жизни на исчерпывающих себя технологиях и устоявшихся традициях, будет способствовать реализации экономики созидательных знаний и интеллектуального производства, обеспечивая эффективность социально-экономического развития России. Данный подход позволил по-новому сформулировать сущность категории «средний класс», представив его как класс творчески настроенных работников, нацеленных на осуществление инноваций в целях формирования экономики созидательных знаний, инвестирование в человеческий, интеллектуальный, социальный капитал для улучшения как собственного положения, так и повышения качества жизни населения в целом, а также выполнения стабилизирующей роли в экономической системе за счет оказания интегрирующего и мультиплицирующего воздействия на интеллектуализацию воспроизводственного процесса;

4) обосновано, что развитие человеческого капитала, формирование экономики созидательных знаний, инноваций и сервисных услуг является не только фактором экономического роста, но и главным стабилизатором социально-экономической системы, т.к. в условиях постиндустриального общества останавливает процесс снижения нормы прибыли, обеспечивая образование инвестиционных ресурсов для формирования среднего класса нового типа. Наличие высокого удельного веса данного класса в общей численности экономически активного населения является одним из решающих факторов улучшения качества и уровня жизни населения современного общества, выступая индикатором его экономического и социального благополучия;

5) уточнено содержательное наполнение и социально-экономические условия, обеспечивающие переход российской экономики на инновационный сценарий развития за счет формирования экономики созидательных знаний и высоких технологий. В этой связи систематизированы негативные тенденции развития человеческого капитала, препятствующие данному переходу, которые связаны с сокращением численности населения и уровня занятости; растущей конкуренцией с европейскими и азиатскими рынками в отношении квалифицированных кадров; низким качеством и снижением уровня доступности социальных услуг в сфере здравоохранения и образования, низким уровнем институционального обеспечения. Для их преодоления сформулированы направления институциональных преобразований, обеспечивающих нарастание инвестиций в человеческий капитал для эффективного социально-экономического развития России. Данные направления включают: отказ от повышения совокупной налоговой нагрузки на предприятия; снижение издержек, связанных с исполнением обязанностей по уплате налогов; поддержкой образования новых компаний и новых видов бизнеса, основывающихся на инновациях; улучшение условий доступа организаций к долгосрочным финансовым ресурсам; развитие финансовых рынков и других институтов, обеспечивающих трансформацию сбережений в капитал; обеспечение высокого качества государственного администрирования в сфере экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теорий инвестирования и человеческого капитала с учетом построения социально ориентированного рыночного хозяйства в условиях формирования конкретной теоретической модели экономики созидательных знаний и интеллектуального производства, направленной на максимизацию их социальной направленности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования направления и практические рекомендации по осуществлению институциональных преобразований и социальных условий перехода отечественной экономики на инновационный сценарий развития могут быть использованы органами государственной власти при разработке и обосновании приоритетных мероприятий структурно-инвестиционной политики России, связанных с инвестированием в человеческий капитал. Практическая значимость исследования подтверждается обоснованием необходимости сосредоточения основного внимания на совершенствовании отраслей социальной сферы, что обеспечит эффективный переход отечественной экономики на инновационный сценарий развития, а также становление реальных собственников человеческого капитала в лице среднего класса нового типа. Формирование интеллектуального производства, в свою очередь, потребует осуществления создания необходимых социальных условий, что должно быть учтено федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке программ, обеспечивающих инновационную направленность социально-экономического развития. Полученные научные результаты могут использоваться для подготовки студентов вузов при изучении таких экономических дисциплин, как «Экономика», «Макроэкономика», «Теоретические основы инвестирования».

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России, Академическим Международным Институтом в 2008-2010 гг.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из которых представлены в журналах «Транспортное дело России» и «Интеграл», рекомендованных перечнем ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах печатного текста, включает 4 рисунка, 2 таблицы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 241 наименование.