Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Токарева Виктория Валерьевна

Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России)
<
Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России)
>



Токарева Виктория Валерьевна. Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (В малых городах России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Мичуринск, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/3727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования человеческого капитала

1.1. Генезис человеческого капитала как экономической категории 9

1.2. Движение человеческого капитала и возможность управления на различных уровнях 26

1.3. Подходы к оценке человеческого капитала 43

Глава 2. Состояние и факторы развития человеческого ресурса на субрегиональном уровне в современной России

2.1. Воздействие экономических процессов на человеческие ресурсы малых городов 66

2.2. Факторы, определяющие состояние человеческих ресурсов в малых городах Тамбовской области 87

Глава 3. Направление совершенствования человеческого капитала малых городов

3.1. Трансформация человеческих ресурсов в человеческий капитал с помощью стратегического планирования развития малых городов 109

3.2. Формирование человеческого капитала через комплексную Программу развития малых городов и городскую политику 125

Заключение 146

Список литературы i 5 7

Приложения ,68

Введение к работе

В современном мире в условиях индустриального общества меняются отраслевые пропорции, уходит в прошлое доминирование индустриальных отраслей, на первый план выходит наука, информатика, управление, консалтинг, страхование и другие прогрессивные услуги. Меняется и структура занятого населения: растет доля работников высшего уровня квалификации и интеллектуального труда. Повышение качественных характеристик рабочей силы становится обязательным условием не только для успешной деятельности отдельных фирм, но и для общества в целом.

Поэтому человеческий капитал на сегодняшнее время является важнейшим фактором развития экономики, «двигателем» экономического роста с.раны. На вопрос о соответствии качества человеческого капитала России современным требованиям постиндустриальной экономики нет однозначного ответа. Одни исследователи полагают, что в России существует мощный человеческий капитал с опытом регулярной переподготовки, другие - что традиционный уклад и российский менталитет тормозит стремление граждан к профессиональному росту.

Состояние человеческого капитала в малых городах России отражает общие негативные тенденции социально-экономического кризиса по стране, которые усугубляются спецификой этих населенных пунктов. В «докризисной» период малые города являлись «донорами» рабочей силы, при этом не обеспечивая воспроизводства человеческого ресурса. В настоящее время этот процесс нарушен общим демографическим спадом по стране. Специфическая общинная ментальность жителей малых городов не позволяет им быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Вместо профессионального роста, накопления и совершенствования человеческого капитала большинство из них склонно перейти к натуральному подсобному хозяйству. Существуют противоречия между высоким уровнем образования, профессиональными качествами работника и его закреплением в малом городе. Наиболее сущест венная причина всему этому - экономическая: разрушение материально-технической базы предприятий малых городов России не дает населению возможности получения социально приемлемых доходов, жилищные и другие социально-экономические проблемы усиливают отток молодежи. Выживание малых городов, рассматриваемое с позиций их трудовых ресурсов, становится проблематичным.

Работа по преодолению негативных тенденций предопределяет необходимость активизации исследования механизмов формирования и функционирования человеческих ресурсов малого города, путей и способов их развития в новых социально-экономических условиях.

Состояние изученности проблемы. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы неоклассического направления Г.Беккер и Т.Шульц. Продолжили теоретические изыскания во второй половине XX века И. Бен-Порэт, У. Боуэн, Л. Туроу, которые исследовали существование человеческого капитала как функционирующей и возрастающей ценности, анализируя возможности его производства на уровне индивида на основе математического аппарата.

Во второй половине XX века такие ученые как Д. Бегг, Ф. Махлуп, С. Фишер, П. Хейне и др. сравнивали человеческий капитал с материальными активами, наибольшее внимание уделяя оценке его эффективности. Глубоким анализом процессов формирования, функционирования и оценкой эффективности инвестиций в человеческий капитал характеризуются работы отечественных представителей науки: Ю. Быченко, Н. Воловская, А. Добрынин, С. Дятлов, Г. Журавлева, М. Критский, С. Курганский, О. Новаковская и др. В спектр исследований включены проблемы управления человеческим капиталом, вопросы воспроизводства и движения человеческого капитала по стадиям оборота, специфика существования и инвестирования в человеческий капитал на макро- и микро- уровнях и проблемы, возникающие в связи с ними в переходной российской экономике.

Вместе с тем, отдельные аспекты формирования, накопления и использования человеческого капитала требуют дальнейшего изучения, в частности, вопросы существования человеческого капитала на субрегиональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование человеческого капитала, специфики его функционирования и направлений его развития в малых городах России.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

уточнить теоретические основы исследования экономической категории человеческого капитала;

исследовать движение человеческого капитала и возможности управления им со стороны разных субъектов; рассмотреть основные подходы к оценке человеческого капитала; определить специфику воздействия социально-экономических процессов на состояние человеческого капитала в условиях малого города России;

выявить основные факторы, определяющие состояние человеческих ресурсов в малых городах Тамбовской области; определить возможности качественного преобразования человеческих ресурсов малых городов;

разработать направления совершенствования человеческого капитала малых городов. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу функционирования человеческих ресурсов в форме человеческого капитала в малых городах.

Объектом исследования является человеческий капитал, функционирующий на субрегиональном уровне в современной России.

Методология и методы исследований. Методологической основой послужили принципы диалектики и общенаучные методы: исторический, абстрактно-логический, анализ и синтез. При решении конкретных задач применялись методы: группировка, сравнение, экономико-статистический.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования человеческого капитала. Регулирование последнего рассматривалось на основе законодательных актов, постановлений Правительства и других нормативно-правовых документов, материалов и рекомендаций научно-практических конференций. РІнформационной базой исследования явились данные Госкомстата России, Тамбовского областного комитета государственной статистики, Департамента федеральной государственной службы занятости по Тамбовской области.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных мероприятий по накоплению человеческого капитала малого города руководством муниципальных образований соответствующего уровня, в том числе в Тамбовской области при формировании городской политики и комплексной Программы развития муниципального образования. Также результаты исследования могут быть применены в преподавании экономических и управленческих дисциплин для специалистов по экономической теории и муниципальному управлению.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- расширено понимание человеческого капитала как экономической категории, функционирующей на разных уровнях: индивида, фирмы, региона, в том числе субрегиона, государства. Существование человеческого капитала на субрегиональном уровне определяется наличием высококачественного человеческого ресурса, занятого в экономике малого города, удовлетворяющего ее потребности и в процессе своего воспроизводства связанного с развитостью институциональных структур и социальной инфраструктуры;

уточнен процесс кругооборота человеческого капитала, в результате чего была показана непрерывность его накопления, постоянного разви тая и необходимость постоянных инвестиций. Она позволила провести различие между потенциальным и реальным человеческим капиталом и сделать выводы о траектории движения человеческого капитала;

систематизированы основные аспекты инвестирования со стороны разных заинтересованных субъектов: индивид, семья, фирма, регион, субрегион, государство. Этому послужило определение объектов инвестирования, его механизмов, финансовых источников, отдачи от инвестирования (экономической и социальной), субъектов, получающих эту отдачу, применительно к каждому из выделенных субъектов инвестирования;

на основе сопоставления параметров социально-экономического развития малых городов Тамбовской области и их человеческих ресурсов, выявлены основные факторы, влияющие на состояние человеческих ресурсов: демографические, социально-экономические (занятость, доходы населения и др.) и социокультурные (состояние объектов социальной инфраструктуры, объемы социально-культурных услуг и т.д.);

предложен подход к управлению человеческими ресурсами на субрегиональном уровне (в малых городах России) в рамках концепции закрытого рынка труда, реализуемой через муниципальную Программу развития и городскую политику. Это обеспечивает закрепление человеческого ресурса в малом городе на действующих производствах, поддерживает непрерывное его развитие при взаимодействии субъектов рынка труда и социальных институтов и обеспечивает трансформацию в человеческий капитал.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях: международной - в Брянске в 2003 г., Всероссийской - в Мичуринске в 2003 г., научно-практических и межвузовских - в г. Мичуринске в 2001г., в г. Рязани, г. Воронеже, г. Тамбове в 2003г. Результаты исследования обсуждались на кафедрах экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Мичуринского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 140 источников, содержит 10 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Объем основного текста работы - 160 страниц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объекты и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования человеческого капитала» рассматриваются подходы к трактовке сущности человеческого капитала, приводятся особенности формирования, функционирования и управления человеческим капиталом на разных уровнях, анализируются возможности оценки человеческого капитала.

Во второй главе «Состояние и факторы развития человеческих ресурсов на субрегиональном уровне в современной России» раскрываются современные проблемы формирования человеческого капитала в малых городах России, влияние экономических процессов на человеческий ресурс малых городов, на примере малых городов Тамбовской области, дается оценка состояния человеческого ресурса и возможностей формирования качественных его характеристик, исследуются факторы, оказывающие влияние на их уровень.

В третьей главе «Направления совершенствования человеческого капитала малых городов» предлагается включение в концепцию развития малых городов России человеческого капитала, обосновываются мероприятия по улучшению состояния человеческого капитала малого города, реализуемые через комплексную Программу муниципального развития и городскую политику.

Генезис человеческого капитала как экономической категории

Одна из наиболее ярко проявляющихся современных тенденций -повышение роли в экономике человеческого капитала. Стремительное развитие науки и техники требует постоянного обновления знаний и навыков, психологической готовности к принятию решений в нестандартных ситуациях, инициативного подхода к делу и умения взять на себя ответственность, а это приводит к появлению нового качества человеческого фактора в экономике - к накоплению и развитию человеческого капитала. Человеческий капитал, являясь компонентой человеческой личности, отражает определенные грани последней, проявляющиеся, прежде всего, в процессе активной экономической деятельности.

Наряду с термином человеческий капитал для характеристики трудовых способностей в экономической литературе используется целый ряд понятий: рабочая сила, личный фактор производства, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий фактор. Это обращает нас к рассмотрению соотношения между ними. Самым общим понятием в этом ряду, с нашей точки зрения, является «человеческий ресурс», который, наряду с природными, производственными, информационными, финансовыми и прочими ресурсами язляется элементом производства общественных благ. В общем виде человеческие ресурсы - это часть населения страны, обладающая определенными качественными характеристиками. Конкретное выражение человеческий ресурс получает в трудовых ресурсах и трудовом потенциале.

Человеческие ресурсы в экономике отождествляются с ресурсами труда, который является важнейшим фактором производства. Рабочая сила, предлагаемая ее собственниками на рынке, рассматривается в качестве человеческий ресурсов в том случае, если речь идет об их взаимозависимости и взаимозаменяемости с другими видами ресурсов (землей, капиталом, предпринимательством) и их конкурентном использовании на рынке факторов производства.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, представленная физическими лицами, которые обладают необходимыми физическими и умственными способностями, профессиональной подготовкой и квалификацией для работы в общественном производстве.1 В России к трудовым ресурсам относят мужчин в возрасте от 16 до 60 лет и женщин от 16 до 55 лет. Традиционно в состав трудовых ресурсов включают занятое население, находящееся за пределами рабочего возраста (подростки 14-15 лет, работающие пенсионеры). Численность трудовых ресурсов характеризуют потенциальную массу живого труда, которой в данный момент располагает общество.

Трудовые ресурсы, рассматриваемое в качественном измерении, представляют собой трудовой потенциал. Трудовой потенциал работника -это его возможная дееспособность, его ресурсные возможности в сфере труда. Он является лишь частью потенциала человека, т.к. характеризует только сферу труда. Трудовой потенциал предприятия - это совокупная возможность использования списочного состава коллектива. Трудовой потенциал общества - это совокупные возможности его трудовых ресурсов.2 Количественно трудовой потенциал можно определить путем перемножения численности трудовых ресурсов на время, которое может отработать работник в течение года. Экономическая наука в советский период сформулировала понятие «личный фактор производства».

Личным фактором производства является производительная сила совместного труда, определенная кооперация индивидуальных рабочих сил, то есть совокупная рабочая сила в определенной общественно комбинированной форме. Структура личного фактора определяется структурой и степенью концентрации производства, уровнем разделения, кооперации и специализации труда. Каждая из индивидуальных рабочих сил развита до общественно необходимого уровня, а проявляется это в профессионально-квалификационных характеристиках конкретного работника, которые формируются в соответствии с потребностями общественного производства. Поэтому индивидуальная рабочая сила является составным элементом совокупной рабочей силы, а индивидуальный труд человека - неотъемлемой частицей интегрированного труда общества.1

Еще К. Маркс упоминает о рабочей силе как о товаре «особого рода». Он характеризует его: «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» . В современных учебниках о рабочей силе говорят как о совокупности «физических и духовных способностей к труду, которыми обладает человек и которые он использует при производстве материальных и духовных благ»3. Так же признается, что производительной силой способность к труду становится только в процессе труда, а экономический смысл рабочая сила как товар приобретает при переходе к капитализму. Объектом нашего исследования является человеческий капитал как форма проявления человеческого ресурса в современной экономике. Само это понятие сформировалось в 60-х годах XX века, однако существуют более ранние представления о человеческом капитале.

Ответ на вопрос, почему человеческий капитал стал в центр внимания исследователей, можно найти в работе Мануэля Кастельса: «Каждый способ развития /общества/ определяется элементом, который является фундаментальным для повышения производительности производственного процесса»1. Так, при аграрном способе производства таким элементом являлось наличие и количество трудовых и других ресурсов. При индустриальном способе - это новые энергетические источники, возможности управления и концентрации их. В информационном обществе главный источник производительности заключается в технологии накопления знаний, обработки информации и символической коммуникации. Кроме того, новое постиндустриальное информационное общество настроено на технологическое развитие, т.е. на накопление знаний на более высоком уровне сложности в обработке информации. В связи с этим человеческий капитал как главная форма проявления накопления знаний и движения современной экономики вперед выходит на первый план.

Идеи, ставшие предтечей теории человеческого капитала, принадлежат У.Петти. Во многом благодаря К.Марксу стала известна его формула: «Труд отец богатства, земля его мать». Однако, в истории экономической мысли У.Петти известен как родоначальник «политической арифметики». Первая попытка подсчитать «ценность населения» принадлежит именно ему. «...Вместо того, чтобы употреблять только слова сравнительной степени, -писал он, - и прибегать к умозрительным аргументам, я вступил на путь выражения своих мнений на языке чисел, весов и мер.. .».2

Движение человеческого капитала и возможность управления на различных уровнях

Проведенное изучение человеческого капитала как экономической категории показало необходимость учета его специфической особенности: пребывание в постоянном движении. Так, начало бытия человеческого ресурса в форме человеческого капитала дают инвестиции со стороны частных лиц, фирмы или общества в целом. Беря за основу положение Ю.Быченко1, мы утверждаем, что независимо от того, финансируется формирование человеческого капитала государством, предприятием, частными фондами или семьей, использование человеческого капитала и получение дохода может осуществляться только с согласия и под непосредственным контролем работника как носителя собственника своего капитала. Несмотря на то, что инвестиционный период у человеческого капитала длиннее, чем у материального, (12-20 лет против 1-5 лет) накопление его дает больший доход и длительный по времени экономический и социальный эффект. Эффект будет существовать только в том случае, когда потенциальный человеческий капитал превращается в реально задействованный в экономике. Формирование же потенциального человеческого капитала, его накопление, функционирование и отдача в процессе общественного производства обусловлены свободным волеизъявлением, желанием человека, его индивидуальными интересами, предпочтениями, материальной и моральной заинтересованностью

Формирование человеческого капитала предполагает его структурное развитие и саморазвитие. При этом он приобретает новые качественные и количественные характеристики. В их анализе предполагается учитывать три основные части человеческого капитала: биологическую, интеллектуальную и образовательную1.

Формирование биологического капитала происходит через инвестиции в семейный бюджет, систему здравоохранения и физическую культуру. Благополучное состояние биологического капитала через прирост производительности труда дают возможности увеличения дохода индивида и, следовательно, стимул для саморазвития, причем не только биологической, но и интеллектуально-образовательной компоненты человеческого капитала. Инвестиции в семейный бюджет создают финансовые условия для расширения духовного и физического потребления ее членов, а также условий для рождения детей и их воспитания как будущих носителей человеческого капитала. Инвестиции в систему здравоохранения направлены, прежде всего, на увеличение времени трудовой деятельности субъекта труда, что призвано увеличить общий объем трудоспособного времени. Инвестиции в системы физической культуры и спорта должны создать условия физического развития носителя человеческого капитала. Все способы формирования биологического человеческого капитала, в конечном итоге, призваны не только свести к минимуму потери от нетрудоспособности, исключить профилактическими мерами легкие заболевания, но и создать условия улучшения физического и психологического состояния работника и его семьи, создать финансово и социально благоприятные условия для рождения и воспитания детей.

Формирование интеллектуального и образовательного капиталов имеет ряд специфических и общих черт. Так, образовательный капитал формируется через инвестиции в систему среднего, технического и высшего образования; интеллектуальный - преимущественно через инвестиции в научный комплекс общества.

Интеллектуальное производство человеческого капитала представляет собой двойственный процесс: производство новых знаний и информационных потоков, в том числе через систему образования; развитие интеллектуальных свойств единого субъекта труда на уровне индивида, коллектива, общества. Оно, в свою очередь, является базой для функционирования научно-образовательнбго комплекса и системы материального производства.

Интеллектуальный человеческий капитал можно рассматривать только с учетом его единства и взаимосвязи с биологическим и образовательным. С одной стороны, сами интеллектуальные способности могут развиваться и совершенствоваться на базе нормального уровня воспроизводства человека, положительного состояния его психи.ки. С другой стороны, интеллектуальная форма человеческого капитала оказывает влияние на качество всех других характеристик и больше всего на подготовленность к труду, поскольку он определяет возможности реализации их в процессе трудовой деятельности.

Уровень сформированного потенциального интеллектуально-образовательного человеческого капитала является необходимым условием возможности его накопления. Движущей силой процесса формирования человеческого капитала можно считать затраты общества на индивида, поэтому основным показателем формирования того или иного вида человеческого капитала являются инвестиционные фонды. Они могут быть рассчитаны как объемы многолетних накоплений сферами здравоохранения, науки, образования, культуры и т. д. При разработке программ развития регионов и страны в целом необходимо учитывать структуру и размер этих фондов. Инвестирование должно быть достаточным, чтобы развивались потребности и формировались способности людей, совершенствовались условия их жизнедеятельности.

Воздействие экономических процессов на человеческие ресурсы малых городов

В условиях трансформации экономики России с 90-х годов XX века происходят существенные изменения в сфере труда и его приложения. Изменение основополагающих составных экономики (смена форм собственности, системы управления национальным хозяйством, либерализация цен и внешней торговли, изменение роли государства), а также системные и периодические кризисы привели к возникновению новой группы социально-экономических процессов:

Ухудшение здоровья и беспрецедентный рост смертности населения, особенно трудоспособного возраста, стремительное снижение рождаемости, уменьшение ожидаемой продолжительности жизни, высокая младенческая смертность, рост общей и половозрастной заболеваемости на фоне абсолютного сокращения численности населения - такова общая характеристика демографической ситуации в стране за последнее десятилетие. В настоящее время создается реальная угроза депопуляции и «вымирания» населения при сохранении такой тенденции. Формирование неблагоприятной возрастной структуры населения проявляется в том, что численность и доля детей и подростков сокращается, а лиц пенсионного возраста - растет. По расчетам социологов, до 2005г. численность населения в трудоспособном возрасте останется стабильной, но затем пойдет на спад.

Экономическая структура населения в период реформ относительно стабильна: трудовые ресурсы не превышают 50% от общей численности населения, а экономически активное население - менее Уг от общей численности. Последнее десятилетие было нестабильно в сфере занятости населения: до 1998г. наблюдался ее спад, рост безработицы, к 2000г. ситуация стабилизировалась, а в настоящее время отмечается ее улучшение. Объяснялось это высвобождением занятых из государственного сектора и постепенном переходе их в негосударственный. Так, в начале реформ соотношение государственного и негосударственного секторов экономики составляло около 82 и 18%, к концу XX века - почти 30: 70, а в перспективе возможно достижение американской структуры (15,9:84,1). Уход от государственной занятости породил рост безработицы (особенно велики масштабы скрытой безработицы) и нерегистрируемых форм занятости.

Несмотря на понимание важности для экономики страны развития малого предпринимательства, в России рабочие и специалисты трудятся преимущественно на крупных предприятиях, что противоречит мировым тенденциям занятости.

Рынок труда, возникший как важнейший компонент структуры занятости в годы реформ, до сих пор функционирует неэффективно в большинстве регионов нашей страны. Выплата пособий не помогает безработным, а повышение квалификации и переобучение не носят системный характер, поскольку в большинстве случаев нет мониторинга ситуации на рынке труда.

Кризис экономики отразился на качестве жизни населения. Прежде всего это проявилось в сокращении реальных доходов граждан, их социальном расслоении. Как следствие низких доходов - сокращение доступности населению качественных товаров и услуг, жилья и прочих материальных и нематериальных благ.

Регионализация страны еще больше усугубляет негативные социально-экономические тенденции. Многие субъекты Российской Федерации попали в «демографическую яму»: население там неизбежно стареет вследствие миграции и отрицательного естественного прироста. Рабочие высокой квалификации, молодые специалисты ищут достойный заработок, поэтому стремятся в города, столицы территориальных образований. Низовые районы испытывают, с одной стороны, высокую безработицу, с другой - дефицит профессиональных кадров.

На фоне сложившейся ситуации в отношении человеческих ресурсов страны актуально рассмотреть специфику процессов в мелких территориальных образованиях - малых городах.

Малые городские поселения составляют около 88% всех городских поселений России, они наиболее равномерно размещены по территории и в соответствии с Генеральной схемой расселения на территории Российской Федерации их основное функциональное назначение заключается в обслуживании сельской местности. Соотношение сельского и городского населения в этих системах составляет соответственно около 58 и 42%, что позволяет характеризовать их преимущественно сельским образом жизни.

Исходя из интегрального показателя значимости города в классификации по их величине в градостроительстве и географии городов принято относить к малым города с людностью до 50 тыс. жителей. Исследователями определен еще один рубеж, не нашедший отражение в классификации - 20 тыс. жителей. Черты, наиболее свойственные малому городу, в полной мере выражены у городов этой категории (20-50 тыс. чел.). Нижегородский географ Л. Трубе предложил называть их «полусредними».1

Малые и средние (50-100 тыс. жителей) города первыми появились в историческом процессе возникновения и развития разных типов городских поселений. Они являются промежуточным звеном между большими городами и сельскими поселениями, находящимися на разных полюсах территориального разделения труда. Совокупность малых городов отличается значительной стабильностью, количество их на протяжении последних десятилетий практически не изменилось (более 700 по стране).

Трансформация человеческих ресурсов в человеческий капитал с помощью стратегического планирования развития малых городов

В России завершен переходный период и начато формирование индустриального хозяйства. На первое место в этом процессе выходит необходимость опережающего роста человеческих знаний над уровнем технологий, информатизация общества, умение легко адаптироваться и получать доход.

Малые города России, как уже было отмечено, пока еще не способны встроиться в передовые структуры национальной экономики. Узкий традиционный уклад производства тормозит экономические преобразования, а кризис конца XX века ослабил производственную и социальную сферу.

Состояние человеческих ресурсов малых городов ухудшается: нарушен цикл естественного воспроизводства населения, наблюдается деградация возрастной структуры, состояние здоровья и другие качественные характеристики рабочей силы не отвечают требованиям формирования человеческого капитала, нет условий для его накопления и эффективного использования.

Сформировалась также социальная апатия, незаинтересованность в росте профессионализма, стремление к случайным заработкам, страх перед новыми формами организации труда у ряда лиц. Рынок новых профессий формируется медленно, качественных рабочих мест еще недостаточно. Признаком низкой производительности труда является падение реальной заработной платы. Неформальный сектор экономики, где трудовые права человека часто не соблюдаются, вобрал в себя до 30-40% экономически активного населения.

Как уже было сказано, одним из важнейших элементом потенциала развития малых городов России является социальный потенциал. Он включает в себя демографический потенциал (воспроизводственные и структурные характеристики человеческого ресурса), потенциал условий и уровня жизни, потенциал качественной рабочей силы, т.е. человеческий капитал. Все перечисленные характеристики определяют существование индивида не как объекта, с помощью которого осуществляется общественной производство, а как субъекта, управляющего и движущего экономический прогресс.

Возможность преобразований человеческого ресурса в человеческий капитал существует при следующих условиях: - развитый, активно функционирующий, многоуровневый рынок труда; - отсутствие препятствий для приложения труда; - доход, соответствующий качеству рабочей силы; возможность постоянного совершенствования квалификации, поддержания здоровья, культурного и-духовного уровня населения; - благоприятный социальный кл"имат.

В настоящее время в малых городах России таких условий не создано. поэтому требуется разработка комплекса мероприятий, способствующих этому процессу. Поиск способов создания представленных условий, на наш взгляд, должен проводиться через стратегическое планирование. Общей цели стратегического планирования - созданию условий для формирования и развития инновационно-творческого потенциала населения, следовательно, и трансформации человеческого ресурса малых городов в человеческий капитал - должны служить следующие задачи: 1) нормализация и улучшение демографической ситуации, преодоление депопуляционных тенденций; 2) переход к концепции расширенного воспроизводства физического и психического здоровья населения; 3) переориентация социальной и социально-культурной политики на семью, обеспечение социальных гарантий детям, семье, молодежи; 4) обеспечение эффективной, рациональной и свободно избранной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности трудового потенциала; 5) интенсификация культурно-образовательного потенциала на основе современных образовательных, воспитательных и культурно-просветительных технологий; 6) развитие и совершенствование мунииипальной инфраструктуры. Следующим необходимым этапом стратегического планирования будет оценка стартовых условий социально-экономического развития муниципального образования для выполнения поставленных целей. Анализ необходимо проводить по следующим основным направлениям: качество жизни населения, величина и эффективность использования местного социально-жономического потенциала, экологическая ситуация, состояние системы местного самоуправления. По данным Госкомстата РФ социально-экономические индикаторы являются неотъемлимыми компонентами социальных программ муниципальных образований и используются в качестве инструмента измерения результатов влияния экономических реформ на уровень жизни населения." Уровень жизни населения - это степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Показатели, характеризующие и обусловливающие уровень жизни населения, условно объединяются в 6 групп : 1) Для оценки производства - показатели регионального дохода на душу населения, валового регионального продукта, их использование. 2) Для обобщенной оценки потребностей - показатели доходов и расходов населения, состава и объема «продовольственной корзины». 3) Для оценки культурно-бытовых условий жизни - показатели образования и культуры. 4) Для оценки социальных условий жизни - показатели занятости и бюджета времени населения. 5) Для оценки демографических последствий роста уровня жизни -показатели численности, состава и воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни).