Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Мариничев Сергей Вениаминович

Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России)
<
Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России)
>




Мариничев Сергей Вениаминович. Ссудный капитал и особенности его развития в переходной экономике (На примере России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-8/489-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ссудный капитал и его сущность. История возникновения, особенности ссудного капитала 16

1.1. Становление ссудного капитала. Промышленный и ссудный капитал 16

1.2. Ссудный капитал как товар. Ссудный процент 52

1.3. Кредит как форма движения ссудного капитала 64

Глава 2. Ссудный капитал в переходной экономике России 77

2.1. Переходная экономика России и особенности становления ссудного капитала 77

2.2 Проблемы функционирования и тенденции развития ссудного капитала в условиях переходной экономики России 116

Заключение 132

Библиография 137

Введение к работе

Ссудный капитал как экономическая категория, равно как и сфера его действия в экономике — рынок ссудных капиталов — выражают определенные социально-экономические отношения, обусловленные законами товарно-капиталистического хозяйства. Последние, в конечном итоге формируют сущность этой формы капитала и специфику его использования, а именно, те возникающие связи и отношения, которые складываются как в рамках функционирования самого рынка финансовых ресурсов, так и во взаимодействии ссудного капитала с другими формами капитала.

Современный российский рынок ссудных капиталов начал формироваться на рубеже 80-90-х годов и более или менее сложился в 1992-1995 годах. До середины 90-х годов он оставался крайне нестабильным, однако в последние годы в его развитии стали проявляться определенные тенденции, свойственные рынку ссудных капиталов любого рыночного хозяйства и, следовательно, обуславливающие необходимость их изучения и практического использования. Наиболее актуальным представляется анализ особенностей развития ссудного капитала в переходной экономике России и выявление причин сложившихся кризисных ситуаций, с дальнейшей разработкой подхода к решению проблемы становления цивилизованного рынка ссудных капиталов в отечественной экономике. Важность ссудного капитала определяется прежде всего тем, что именно ссудный капитал является базой возникновения банковского капитала и банковской системы, а банковская система, посредством своих функций выполняет роль "кровеносной системы" в "организме" рыночной

экономики. Соответственно, без эффективного функционирования банковской системы невозможно развитие рыночного хозяйства в экономике России. Изучение природы и особенностей становления ссудного капитала в специфических социально-экономических условиях России, осуществляющей переход к современной модели экономического развития, определяет актуальность темы исследования. Действительно, российский рынок ссудных капиталов находится на этапе становления и по сравнению с рынками развитых капиталистических стран имеет слишком короткую историю, но даже в свой короткий период развития он показал свою экономическую значимость и принес достаточно разочарований как государству, так и самим участникам рынка ссудных капиталов. Несовершенство банковского

законодательства, отсутствие опыта формирования рынка ссудных капиталов, стихийное реформирование экономики, высокий уровень криминализации - все это привело к образованию ссудного капитала с изначально деформированными источниками и направленностью. Одной из причин лихорадочного роста количества коммерческих банков в период гиперинфляции послужила возможность получения сверхприбылей за счет высокой процентной маржи и возможности участия ссудного капитала в спекулятивных операциях, что привело к однонаправленности развития рынка ссудных капиталов. Коммерческие банки изначально проводили политику рискованных вложений, не уделяя особого внимания своим основным функциям, что и привело к появлению кризисных ситуаций. Частой причиной финансовых кризисов было отсутствие должного контроля со стороны государства за деятельностью коммерческих банков, а также диспропорция между ссудным капиталом и капиталом, задействованным в сфере материального производства. В данной

работе автором отражена идея нового подхода к рассмотрению становления и функционирования ссудного капитала в условиях переходной экономики России на основе взаимосвязи и взаимозависимости ссудного капитала с промышленным капиталом. Именно капитал производственных отраслей автор ставит на уровень первостепенной значимости, при этом ссудный капитал выступает производным и вспомогательным капиталом. Но формирование ссудного капитала в период начала

реформирования экономики России и банковской системы имело свои особенности и ссудный капитал не находил тесной взаимосвязи с промышленным. Финансовый сектор экономики наполнился огромным количеством квазибанков, большинство из которых не были связаны с реальным сектором экономики. Неудивительно, что финансовые кризисы при такой ситуации стали частым явлением, что соответственно влекло к постепенному снижению уровня экономического развития государства. Как указывалось, большинство коммерческих банков имело деформированную направленность своей деятельности, при этом отсутствовала связь с промышленным сектором экономики, которому требовалась постоянно растущая инвестиционная поддержка, но ее получение представлялось невозможным, по причине завышенных процентных ставок. Интересы банков были направлены на участие в операциях на финансовых рынках и на обслуживание краткосрочных коммерческих проектов с высокой скоростью оборота капитала. Сверхдоходность данных операций позволяла повышать процентные ставки и делать недоступным получение кредита промышленными предприятиями, которые при его погашении, в первую очередь отталкиваются от величины своей нормы прибыли. Таким образом, многие промышленные предприятия оказались лишенными возможности получения

кредита в связи с появлением в переходной экономике новых секторов с высокой доходностью. Следовательно, ссудный капитал был почти полностью задействован в областях, не имеющих отношения к промышленному сектору экономики, что привело к спаду производства и увеличению числа обанкротившихся предприятий. Поэтому основной целью диссертационной работы является изучение различных аспектов формирования и функционирования ссудного капитала на основе идеи соответствия ссудного капитала промышленному и их взаимодействия, а также обоснование необходимости дальнейшего развития банковского кредитования в интересах реального сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

— анализ истории формирования и развития ссудного капитала как экономического явления и научной категории;

— исследование содержания понятий "ссудный капитал", "ссудный процент", "кредит" и рассмотрение основных функций ссудного капитала в товарно-капиталистической экономике;

— анализ становления и расширения границ рынка ссудных капиталов в переходной экономике России;

— выявление особенностей развития кредитно-банковской системы России на современном этапе;

— определение роли финансово-промышленных групп и других субъектов реального сектора экономики в процессе становления рынка финансовых ресурсов;

— разработка методов разрешения некоторых противоречий сложившихся в кредитной системе России на основе систематизированного анализа банковской деятельности и идеи все большей адекватности промышленного и ссудного капиталов в условиях переходной экономики.

Соответственно в качестве объекта исследования выступает

ссудный капитал в национальной экономике, а предметом является

комплекс организационных и экономических отношений,

обусловленный развитием переходной экономики и действиями

участников рынка ссудных капиталов. В процессе исследования,

автором за методологическую базу взяты научные труды

представителей многих экономических школ, а также работы

современных экономистов в области развития и функционирования

кредитной системы и ссудного капитала в переходной экономике

России. Но следует отметить, что степень разработанности

проблемы по становлению и развитию ссудного капитала в

переходной экономике России недостаточно высока. Безусловно,

интерес к проблемам по функционированию ссудного капитала и

всей финансовой системы России заметно усилился с начала 90-х

годов и в отечественной литературе стали более четко освещаться

вопросы по данным проблемам (А.Г. Мовсесян, Ю.М. Осипов,

А.В. Бузгалин, Н.В. Концевая, Ю.В. Продвинцев, В.В. Кисилев,

Е.А. Рассказов, В.В. Ковалев, А.Г. Куликов, Э.А. Уткин, М.Г.

Делягин, В.Н. Сумарков и др.). Однако во многих исследованиях

не уделяется достаточного внимания проблеме специфических

особенностей на этапе становления ссудного капитала в условиях

переходной экономики России, что позволяет автору проводить

дальнейшую разработку темы, не только на основе сложившейся

ситуации, но и с учетом исторического анализа взглядов многих

экономистов. Диссертационная работа включает в себя две главы,

непосредственно раскрывающие задачи и цель исследования.

Рассмотрение процесса исторического развития ссудного

капитала, его взаимосвязи с промышленным, а также формы

движения ссудного капитала отражены в первой главе. Вторая

глава диссертации посвящена ссудному капиталу в переходной

экономике России, где особое место занимает проблема специфических особенностей становления ссудного капитала в российской экономике.

Обращение к ссуде в условиях развитой рыночной экономики — явление вполне обычное. Реальное существование капитала-собственности (в руках кредиторов) и капитала-функции (в руках заемщиков), с одной стороны, способствуют развитию промышленного производства и кредитных отношений, а с другой — обуславливают деление прибыли, полученной

функционирующим предпринимателем, на процент и

предпринимательский доход. Процент присваивается

капиталистом-кредитором, а предпринимательский доход присваивается заемщиком.

Активное распространение кредита, его высокая значимость для развития рыночной экономики поддерживают интерес мыслителей к исследованию природы ссудного капитала и процента на протяжении всего существования политической экономии как науки. В разное время исследованием данной проблемы занимались такие выдающиеся экономисты, как А.Смит и Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, К.Маркс, О.Бём-Баверк, Дж.Хикс, Дж.М.Кейнс, И.Фишер, Й.Шумпетер и др.

К сожалению, в советский период в отечественной политэкономической науке утвердились и рассматривались как единственно справедливые лишь марксистско-ленинские подходы к проблемам закономерностей, границ и перспектив развития капиталистического способа производства, тогда как учения других экономических направлений и школ незаслуженно объявлялись вульгарной фальсификацией реально существующих отношений. В связи с этим в современной отечественной литературе пока еще нет комплексных исследований, посвященных

более полному и объективному освещению тех или иных экономических явлений — в частности, ссудного капитала и процента.

Между тем разница во взглядах на характер происхождения и содержание ссудного процента способствовала возникновению различных теорий ссудного капитала и процента, цель которых, однако, как правило совпадала — она заключалась в разработке методов наиболее эффективного использования ставки процента как на уровне взаимодействия отдельных предприятий, так и на уровне народного хозяйства в целом. В связи с этим необходимо сделать оговорку о том, что при исследовании сущности ссудного капитала, и, главное — ссудного процента, его источников и динамики, мы вынуждены анализировать не только сами явления, обозначенные этими экономическими категориями, но и процесс развития их теории — взгляды представителей различный экономических школ на проблемы происхождения, функции, закономерности развития и роль в экономике ссудного капитала и ссудного процента. Подобная попытка предпринята в первой главе настоящей работы, посвященной в целом проблемам общей теории ссудного капитала и ссудного процента. Однако ограниченные рамки главы не позволяют автору полностью сосредоточить внимание на построении комплексной картины исторической эволюции теории ссудного капитала и процента, которые, как представляется, могли бы составить тематику самостоятельного исследования.

Рынок ссудных капиталов представляет собой важное звено хозяйственной структуры, системы государственного

регулирования экономикой и международных экономических отношений. Эффективное участие в этом рынке предполагает рациональное управление субъектов собственными денежными

ресурсами, которое возможно лишь на базе тщательного анализа тенденций движения ссудных капиталов. Данное обстоятельство приобретает особую актуальность в условиях России, а также ряда других государств бывшего СССР, где становление рыночной экономики, по оценкам аналитиков, происходило в целом в неблагоприятных условиях." В виду наблюдавшегося здесь к началу переходного периода значительного нарушения рыночного равновесия, отсутствия у населения доверия к действиям правительства, острого дефицита государственного бюджета в этих странах произошло значительное сокращение рынка ссудных капиталов, вызванное недостатком средств, поступающих как из внутренних источников, так и из внешних. Расстройство денежной системы и просчеты в проведении реформ лишали возможности формировать ресурсы, необходимые для стабилизации ситуации с кредитованием, что отрицательно сказалось на системе общественного производства в целом.2

Между тем свободный рынок финансовых ресурсов образует необходимый и весьма существенный компонент развитой рыночной экономики, поскольку многие предприятия для эффективного решения своих производственных и социальных задач периодически нуждаются в дополнительных

капиталовложениях. Экономической основой создания

финансового рынка является наличие свободных денежных средств у предпринимателей и населения, часть которых в условиях рыночной экономики становится объектом купли-продажи. Цель подобной купли-продажи — получение дохода, а условие развития — формирование цивилизованного рынка ссудных капиталов.

Рынок ссудных капиталов, на котором аккумулируются и обращаются денежные средства, выполняет в переходной экономике функции микро и макроэкономического характера. Он представляет собой основной элемент рынка финансовых ресурсов, с помощью которых предприятия и компании изыскивают источники финансирования своей деятельности.

Привлечение предприятиями дополнительных денежных средств имеет два направления развития: во-первых, через эмиссию ценных бумаг, во-вторых, в процессе кредитования, т.е. прямого обращения субъектов хозяйственной деятельности к банковским ссудам. Так, например, на стадии приватизации государственной собственности и активного создания акционерных обществ, финансовая помощь государства в силу кризисного состояния экономики либо обуславливается исключительно чрезвычайными обстоятельствами и имеет сугубо эпизодический характер, либо вообще отсутствует. В этих условиях существенное расширение процесса самофинансирования предприятий может быть достигнуто только двумя способами: во-первых, за счет капитализации прибавочной стоимости, и во-вторых, посредством эмиссии ценных бумаг.3 Последнее направление (выпуск акций и облигаций, векселей, долговых обязательств нового типа и т.п.) способствует налаживанию и развитию прямых связей между участниками рынка ссудных капиталов, что требует существенной корректировки в деятельности крупных финансово-кредитных учреждений, расширения набора предоставляемых ими финансовых услуг, способности к гибкому маневрированию в постоянно меняющихся условиях финансового рынка.4

Однако, столь типичное для переходной

постсоциалистической экономики выдвижение на первый план прямых "горизонтальных" связей между производителями инвестиционных ресурсов и их потребителями вовсе не означает возможность полной независимости предприятий от кредита и специализированного рынка ссудных капиталов, поскольку развитие предприятий ряда отраслей промышленности в силу своей специфики требует дополнительного использования весьма крупных денежных вложений.5 Так, например, по оценкам специалистов, Японии, стремившейся в свое время к расширению внешнеэкономической экспансии, именно благодаря большой доле кредитных инъекций удалось существенно форсировать развитие капиталоемких отраслей промышленности.6 В свою очередь обращение предприятий к финансовой помощи банков, которые в условиях экономических кризисов играют роль опорных пунктов денежного оборота, обуславливает необходимость как дальнейшего расширения рынка ссудных капиталов, так и совершенствования самой банковской системы.

В связи со сказанным выше одним из важнейших направлений маркетинговой деятельности современных

коммерческих банков является исследование тенденций развития рынка ссудных капиталов. Цель этих исследований заключается в оптимизации текущей банковской политики, преодолении инертности в маневрировании процентными ставками, в достижении максимального эффекта прибыли банка при допустимом уровне риска потерь. Если принять во внимание тот факт, что ни один из существующих финансовых рынков не признается аналитиками как эффективный в полном смысле этого слова,7 то становится очевидным, что грамотное управление

ссудными капиталами в настоящее время возможно лишь на базе комплексных аналитических исследований рынка. Между тем, по признанию российских экономистов, многие проблемы развития рынка ссудных капиталов исследованы сегодня далеко не в полном объеме. Прежде всего, это относится к части моделирования и прогнозирования его ведущих показателей, пределов использования ГКО и других ценных бумаг и т.п.

Рассуждая о существенном значении ссудных капиталов для развития рыночной экономики особо следует остановиться на такой форме объединения и использования денежных ресурсов индивидуальных собственников, как акционирование. Вопросов экономической сущности акционирования как одной из форм преодоления ограниченности частного ссудного капитала мы коснемся в первой главе исследования; пока же отметим лишь, что подобная форма организации собственности и привлечения к процессу воспроизводства ссудных капиталов является существенным фактором рыночной экономики, действенность которого доказана историей всего мирового сообщества.

Не случайно в условиях проводимых в России экономических преобразований, активного становления и формирования рынка ценных бумаг преобладающим типом инвестиционных институтов на нем являются именно акции. Акции помогают привлечь свободные капиталы населения для форсированного решения производственных проблем, они способствуют совершенствованию инвестиционной политики государства, стимулируя эффективную деятельность предприятий, экономию материально-сырьевых и трудовых ресурсов. В свою очередь акционирование промышленности, с одной стороны, выступает условием преодоления ограниченности

индивидуального частного капитала, а с другой, конкурентом

ссудного капитала.

Одновременно акционирование дает возможность сочетать частный интерес и коллективное начало в управлении производством, организовать реальный контроль за

деятельностью управленческого аппарата предприятий. Кроме того, акционирование служит одним из средств мотивации труда работников самого акционерного общества, которые, приобретая акции своего предприятия, становятся совладельцами его имущества.8 Наиболее важную роль в механизме материального стимулирования производителей акции играют в тех случаях, когда работник является акционером собственного предприятия, поскольку обладание акцией в любом случае приносит доход, зависящий от результатов функционирования всего предприятия.

В связи со сказанным выше важная экономическая роль ссудных капиталов в условиях экономики переходного характера обусловлена, прежде всего, его способностью объединять мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего процесса накопления и расширения воспроизводства. Как известно, разрозненные мелкие суммы не могут представлять и

функционировать в качестве денежного капитала.

Как показывает мировой опыт, переход к подобным формам взаимодействия оказывает существенное влияние на экономику и, прежде всего, потому, что обеспечивает гибкость в маневрировании финансовыми потоками. В частности, производители, которые, добиваясь высокой эффективности производства, обеспечивают инвесторам лучшие условия для размещения средств (доходность в сочетании с надежностью), получают финансовые ресурсы в первую очередь. Тем самым в масштабах всей экономики стимулируется рост наиболее сильных

звеньев, тогда как слабые предприятия лишаются искусственных подпорок и потому быстрее "вымываются".

Развитие национального рынка ссудных капиталов оказывает также существенное значение на международное положение государства, особенно в тех случаях, когда позволяет стать полноценным субъектом международной кредитной системы. Кредитная политика государства служит, прежде всего, средством укрепления положения страны-кредитора на мировом рынке; способность оказывать кредитные услуги другим государствам предоставляет странам-кредиторам возможность влиять на политику стран-должников, в той или иной степени формировать в них экономический и политический режим, выгодный для мирового сообщества в целом или для отдельных групп стран.9

Итак, в целом можно отметить три важнейшие функции ссудного капитала в переходной экономике. Первая — это функция аккумулирования временно свободных денежных средств в обществе и их дальнейшее использование для решения проблем микро и макроэкономического характера. Вторая — функция стимулирования хозяйственной деятельности, реализация которой обусловлена возможностью обеспечения денежными средствами нуждающихся в них отраслей хозяйства, посредством кредитования. Наконец, третья — функция регулирования хозяйственной деятельности на макроэкономическом уровне, обусловленная возможностью оживлять или сдерживать деловую активность предпринимателей, изменять структуру хозяйственной деятельности, применяя различные направления использования финансово-инвестиционных потоков.

Становление ссудного капитала. Промышленный и ссудный капитал

В общепринятом понимании ссудный капитал — это особая форма капитала, а именно — денежный капитал, предоставляемый кредитором в ссуду заемщику на условиях возвратности за плату в виде ссудных процентов. Субъектами ссудного капитала выступают кредитор и заемщик, объектом — деньги (как наличные, так и безналичные), предназначенные для производительного использования с целью получения дохода. В современном мире движение ссудного капитала, потребность в котором постоянно воспроизводится, осуществляется в форме банковского кредитования, привлечения свободных денежных средств посредством эмиссии ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.), инвестирования денежных резервов страховых компаний и т.п.

Ссудный капитал — это особая историческая форма капитала, порожденная товарной формой организации общественного хозяйства и адекватная капиталистическому способу производства. Однако развитие отношений по предоставлению ссуды и расширение границ ее использования, как и любое общественное явление, имеют длительную историю, отражающую эволюцию экономических связей в обществе. Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя на основе общественного разделения труда, ссуда как экономическая категория прошла несколько этапов развития. В частности, предшественником капиталистической ссуды, по общему признанию экономистов, является ростовщический кредит, для которого характерны следующие признаки:10 1) субъектами ссуды могли выступать, с одной стороны, мелкие производители, рабовладельцы и представители феодальной знати в роли заемщиков, с дугой стороны — купцы, откупщики налогов, храмы а также другие религиозно-культовые учреждения в качестве кредиторов; 2) крестьянам и ремесленникам кредит в первую очередь был необходим для удовлетворения текущих потребительских нужд и погашения долгов; представителям зажиточных слоев населения — для приобретения предметов роскоши, организации военных походов и т.п.

В дальнейшем по мере развития общественного производства и капиталистических производственных отношений использование заимствованных денежных средств начинает приобретать все более выраженный капитализированный характер. Так как в процессе капиталистического воспроизводства возникает потребность в заемных средствах, главной целью обращения к ссуде со стороны заемщиков является вложение полученных средств в различные сферы общественного производства, с целью получения дополнительной прибыли и рационального использования. С другой стороны, собственники свободных денежных резервов также заинтересованы в осуществлении прибыльных вложений, поскольку бездействие денег, их "замораживание" не приносят доход и, соответственно, выступают в противовес как закону экономии времени обращения капитала, так и самой природе капиталистического способа производства. Таким образом, ссуженные денежные средства получают возможность жить самостоятельной жизнью — обособляться, "самовозрастать", приносить прибыль, следовательно, они трансформируются в ссудный капитал.

С развитием торговли деньгами происходит выделение из сферы предпринимательской деятельности важнейшего направления кредитного дела. Это направление - управление капиталом, приносящим проценты, или денежным капиталом, представляющее особую функцию торговцев деньгами, которые выступают в роли посредников между действительными кредиторами, с одной стороны, и заемщиками денежного капитала с другой. Появляется банкирское дело, основная задача которого прежде всего является концентрация значительных масс ссудного денежного капитала. Таким образом банкиры выступают в роли представителей всех денежных кредиторов и распорядителей денежного капитала, соответственно уже они противостоят промышленным и коммерческим капиталистам, а не отдельный денежный кредитор. В то же время по отношению ко всей массе кредиторов банкиры выступают в роли фактора, который способен концентрировать всех заемщиков, поскольку берут взаймы для всех представителей торговли и промышленности. В этой связи банк обеспечивает, с одной стороны, централизацию денежного капитала, кредиторов, с другой стороны — централизацию заемщиков; его прибылью, в первую очередь, является разница между процентами, под которые банк предоставляет ссуды, и более низкими процентами, под которые он привлекает денежные средства. В условиях динамично развивающейся рыночной экономики потребность в ссудных капиталах перманентно воспроизводится, способствуя тем самым его окончательному обособлению. В современном обществе движение ссудного капитала в рамках кредитной системы и иных форм функционирования финансового рынка является такой же неотъемлемой частью товарно-денежных отношений, как и обмен результатами общественного труда в целом. С его помощью временно свободные денежные средства вновь вовлекаются в кругооборот, обеспечивая прибыль предпринимателям и непрерывность процесса воспроизводства в целом. Таким образом, необходимость появления и расширения границ использования ссудного капитала в свое время была обусловлена закономерностями кругооборота и оборота промышленного капитала в процессе воспроизводства: на одних его участках временно высвобождаются денежные средства, которые выступают как источник ссуды, на других — напротив — возникает временная потребность в дополнительных ресурсах. Возникновение подобной ситуации обусловлено различиями в величине и сроках возврата денежных средств, авансированных в производство, необходимостью одновременных инвестиций крупных денежных резервов для бесперебойного функционирования основного капитала или для расширения производства.

Кредит как форма движения ссудного капитала

В современных экономических отношениях происходит трансформация кредита в преобладающую форму движения ссудного капитала. Ссудный капитал принимает форму товара, товара, имеющего специфические особенности. Кругооборот промышленного капитала является предпосылкой и дальнейшим результатом движения денег именно как ссудного капитала, который, в свою очередь обуславливает возникновение кредитных отношений. Это позволяет реализовывать движение ссудного капитала. Результатом данного движения является получаемая денежная сумма с определенным приращением в форме процентов за кредит.

Вернер Зомбарт — представитель новой немецкой исторической школы — предложил классификацию кредита, выделив циркуляционную и производственную его формы.51 Это разграничение проводится с точки зрения конкретно взятого предприятия и оно означает следующее: кредит берется либо непосредственно для трансформации составных частей капитала в иную форму, либо с целью увеличения суммы капитала, которая находится в наличии у данного предприятия. Первый можно определить как циркуляционный или ускорительный, который предоставляется как ссуда под товары или на основании учета товарных векселей. Второй можно назвать производственным или расширительным кредитом. Такой кредит выступает в форме контокоррентного кредита, акцептного кредита и т.д.

В современной классификации кредит находит свое выражение в двух основных формах: коммерческого и банковского, которые имеют различие по составу задействованных участников, объекту направленности ссуд, динамике, величине процентов и области применения. Коммерческий кредит представляет собой ссуду, которая предоставляется одним функционирующим предпринимателем другому в форме продажи товаров с наличием отсрочки платежа. Оформляется коммерческий кредит посредством векселя и в качестве объекта кредита выступает товарный капитал. Он обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из производственной сферы в сферу обращения. Ссудный капитал в данном случае, связан с промышленным капиталом, в этом особенность коммерческого кредита. Главная цель коммерческого кредита - увеличение скорости реализации товаров и получение прибыли. Определение ограниченности размеров коммерческого кредита связано с величиной резервных объемов промышленных и торговых капиталов. Передача данных капиталов возможна только в направлениях, определенных условиями сделки: например, от предпринимателя, на предприятии которого производятся средства производства, к предпринимателям, на предприятиях которых они потребляются, или от предпринимателя, который осуществляет производство товаров, к торговым фирмам, занимающихся их дальнейшей реализацией. На первоначальном этапе развития капиталистических отношений коммерческий кредит выступает в качестве базы образования кредитной системы, обеспечивая непрерывность процесса воспроизводства и непрерывность процесса реализации товаров. В настоящее время фирмы активно используют эту форму реализации своей продукции, именно, продажу с отсрочкой платежа, но это, в свою очередь определяет ограниченный характер платежеспособности мелких и средних фирм, а так же увеличение стоимости товаров. Отсрочка платежа находит свое применение не только на малых предприятиях, но и на крупные, при этом предприятия выступают и как кредиторы, и в качестве заемщиков. Коммерческий кредит имеет некоторые ограниченные возможности, так как не каждый кредитодатель согласиться его предоставить, а лишь тот, кто является непосредственным производителем товара. Коммерческий кредит ограничен размерами, имеет достаточно краткосрочный характер, а заемщику в большинстве случаев необходим долгосрочный кредит. Узость коммерческого кредита может быть преодолена банковским кредитом.

Предоставление банковского кредита осуществляется посредством денежного капитала, через банки и другие кредитно-финансовые учреждения, предпринимателям и другим заемщикам в форме денежной ссуды. Объектом банковского кредита является денежный капитал, обособившийся от промышленного капитала. Сделка ссуды здесь обособлена от актов купли-продажи. В качестве заемщика обычно выступает предприятие, государство, домашнее хозяйство, а в качестве кредитора — банки и кредитно-финансовые учреждения. Целью кредитора является получение дохода в виде процента на предоставленный кредит. Кредитор предоставляет ссудный капитал заемщику на определенных условиях: возвратности, срочности, уплаты процента. Как было отмечено выше, банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита, так как он не имеет жесткого ограничения по направлениям кредитования, срокам а так же суммам кредитных сделок. Сфера его использования шире: коммерческий кредит обслуживает лишь сферу обращения товаров, а банковский кредит — накопление капитала, осуществляя трансформацию в активный капитал часть сбережений общества. Замена коммерческого векселя банковским делает кредит более мобильным, увеличивает его масштабы, повышает обеспеченность.

Переходная экономика России и особенности становления ссудного капитала

Изучая процесс развития рыночных отношений и банковской системы в экономике России, следует обратить внимание на характерные особенности, присущие этому процессу. При существовании административно-командной системы управления, наблюдался высокий уровень монополизации во всех сферах хозяйства. Так, национальное производство определенного вида продукции контролировалось несколькими предприятиями, соответственно, существовали монополисты, обладающие рынком сбыта. Процессы реорганизации экономики, последовавшие после смены власти, привели к развитию перехода от существовавшей прежде социалистической экономики к рыночным условиям хозяйствования, смене отношений собственности и построению современной кредитной системы. Одним из начал перехода к рыночной экономике, была смена форм собственности, посредством проводимой программы приватизации. Предполагалось создание сегмента частных собственников, способствующих развитию социальной направленности рыночной экономики, а также осуществление процесса демонополизации, формирование конкурентной среды хозяйствования и повышение производственных показателей. Но, как известно, основные задачи приватизации не были решены по причине слабой эффективности самих методов ее проведения. Известная программа введения ваучеров носила стихийный характер, без осуществления полноценного контроля за ее выполнением. Стоимость основных фондов многих предприятий не соответствовала действительности, большинство предприятий перешло в собственность по искусственно заниженным ценам. Государство не уделяло должного контроля при проведении приватизации, многие управленческие функции были просто переданы администрациям предприятий, которые часто учитывали лишь свои собственные интересы. Приватизация также не принесла ожидаемых результатов в развитии класса частных собственников и создания самой возможности для роста промышленного производства. Стихийность приватизации, раздробление народнохозяйственных комплексов и перепрофилирование предприятий, привело к разрыву устоявшихся хозяйственных связей. Процесс акционирования предприятий и сокращение бюджетного финансирования, также имели свои определенные негативные черты. Большинство предприятий не могли самостоятельно справиться с проблемой обновления производственных фондов, приобретением сырья и реализацией продукции. Дефицит амортизационных ресурсов привел к замедлению обновления основных фондов, а в условиях применения устаревшего оборудования происходит постепенное увеличение затрат на производство продукции. Увеличился коэффициент износа основных фондов промышленности, при этом понизились коэффициенты загрузки производственных мощностей. Многие предприятия, не способные осуществить обновление производственных мощностей, переходили в разряд обанкротившихся. Преобразование крупных производственных комплексов посредством их дробления на отдельные производственные единицы не привело к ощутимому увеличению выпуска и объемов реализации продукции. Сократилось осуществление централизованных государственных вложений, и предприятия были вынуждены самостоятельно искать пути получения инвестиционных средств. Многие из них пытались решить эту проблему путем выпуска акций, предназначавшихся для свободной продажи. Этот метод пополнения капитала может эффективно применяться только для предприятий, имеющих высокую рентабельность, но у большинства предприятий этот показатель отсутствовал и их акции изначально не отличались высокой ликвидностью. Решением многих проблем, связанных с нехваткой денежных средств, могло стать активное участие банковского капитала в финансировании отечественной промышленности. Однако банки не спешили направлять инвестиции в производство. Само возникновение и функционирование банковского капитала в переходной экономике России является своеобразным. Достаточно новый для экономики России, такой элемент как коммерческие банки, представлял интерес с точки зрения его эффективного функционирования в рыночной экономике. Разумеется создание коммерческих банков предполагалось для обслуживания и кредитования реальных секторов экономики. Но многие экономические предпосылки, а также инфляционные процессы, изначально предопределили деформированное направление деятельности коммерческих банков. "Главным же источником их прибыли была колоссальная процентная маржа, которую можно было получить только в условиях инфляции. Так, в нашей стране она составляла в среднем около 50% против 0,93% во Франции, 1,25% в Японии, 2,18% в Германии, 2,45% в Англии. Легкость получения первоначального капитала и высоких инфляционных сверхприбылей сделала банковский бизнес весьма и весьма привлекательным, что вызвало самый настоящий бум его развития...Такому удивительно легкому рождению российских банков способствовало также слишком либеральное законодательство. Россия является единственной страной мира, где в уставной фонд банка можно вложить практически что угодно (квартиру, автомобиль, мебель и т.д.)."54 Причем размеры активов коммерческих банков были чрезвычайно малы, и в их формировании не был задействован промышленный капитал. Тем временем, существовавшая промышленная база экономики, в условиях снижения бюджетного финансирования и деформированной направленности работы коммерческих банков почти полностью пришла в упадок . Увеличивался недостаток в оборотных средствах и не происходило обновление основного капитала. В течение нескольких лет не осуществлялось значительных финансовых вложений в промышленную сферу экономики, существовавший в ростовщических условиях банковский капитал, почти не участвовал в подъеме промышленного производства, а в большей степени был задействован в валютных операциях, и образовавшееся прибыль часто переводилась на счета компаний и банков за рубежом. Отсутствие взаимосвязи банковского и промышленного капитала, а также несовершенство налоговой системы и денежно-кредитной политики, все это привело к увеличению взаимных задолженностей между предприятиями и кризису неплатежей. Предприятия не могли воспользоваться кредитами банков по предлагаемым ставкам, а для банков не было никакого интереса в снижении процентных ставок, так как существовала возможность получения значительных прибылей за счет операций на валютном рынке и рынке межбанковских кредитов. Игры на рынке межбанковских

Проблемы функционирования и тенденции развития ссудного капитала в условиях переходной экономики России

К настоящему времени стало все более очевидным, что на пути действенного перехода экономики России к развитым рыночным отношениям требуются кардинальные изменения как структуры народного хозяйства и системы отношений собственности, так и системы ссудного капитала. Пройденный Россией за период 1992-1998 гг. этап радикальных реформ на пути формирования рыночных отношений к сожалению принес больше разочарований, чем обнадеживающих результатов. Так, проведение политики "шоковой терапии" вместе с осуществлением программы приватизации привели к тому, что отечественная экономика столкнулась с таким феноменом, как стагфляционная ловушка, а промышленность постиг инвестиционный коллапс в условиях затянувшегося кризиса ликвидных средств. Однако, на наш взгляд, было бы ошибочным искать причины инвестиционного кризиса только в неолиберальном подходе к реформированию экономики. Его истоки в определенной степени были заложены еще в так называемые "годы застоя" и во многом продвинуты перестройкой. Именно в этот период наиболее четко обозначилась низкая эффективность кредитования экономики, связанная с отсутствием реальной экономической ответственности хозяйствующих субъектов за получаемый в порядке административного распределения ссудный капитал и недостаточно эффективной деятельностью госаппарата по рациональной организации самой технологии кредитования в рамках сложившейся административно-хозяйственной системы. В этой связи современная кредитная система отражает все основные противоречия отечественной экономики. В частности, она является одним из отражений общего перехода от прежней гетерогенной социально-экономической системы к рыночным отношениям и от достаточно простых элементарных форм рынка к более сложным. Все это обусловливает противоречия в функционировании ссудного капитала. Как отмечалось, с одной стороны, осуществляется переход от кредитной системы как внешней формы качественно иных отношений к кредиту как к форме рыночных отношений, форме движения ссудного капитала. С другой стороны, существует и второй переход: от примитивных форм обращения ссудного капитала (характерных больше для периода первоначального накопления) к формам современного кредитного рынка и сложной системе финансовых институтов. В условиях плановой командно-административной экономики коммерческий банк был ни чем иным, как институтом бюрократической системы. Отсюда и огромное количество совершенно иррациональных функций деятельности государственных банков, в частности, безвозмездное кредитование экономической деятельности, финансирование убыточных предприятий и секторов экономики. Вообще, банк в условиях социалистической системы главным образом выполнял учетные и перераспределительные функции. Постепенный уход от этого положения осуществляется весьма противоречиво. Особенностью отечественной финансовой системы является также недостаточно тесная связь между коммерческими банками и реальным сектором экономики. Имеется в виду как взаимное проникновение капиталов, так и невысокая активность банков по кредитованию производственных предприятий. В условиях w переходной экономики и общей макроэкономической нестабильности ориентация ссудного капитала отклоняется от его основных задач, главная из которых - обслуживание процесса производства и товарного обращения. Но реально существующий ссудный капитал до сих пор главным образом направлен на финансирование посреднических, краткосрочных торговых операций. Непосредственно нуждающиеся в кредитовании сектора экономики остаются без внимания из-за длительной окупаемости вложений и постоянно конкурирующих направлений менее рискового и более доходного финансирования. Так, сложившаяся практика расширения финансирования бюджетного дефицита за счет займов на рынке ГКО/ОФЗ создает т.н. "эффект вытеснения", когда значительная часть средств коммерческих банков направлялась на приобретение государственных облигаций, которые имели достаточно высокую доходность при низком риске по сравнению с прибыльностью ссудных операций. Особенности функционирования ссудного капитала отражает и изменение структуры производства. В то время как развитые страны осваивают новейшие достижения научно-технического прогресса, в России доля обрабатывающих отраслей падает, в то время как высокотехнологичных, наукоемких предприятий также стремительно сокращается. Зато возрастает удельный вес топливно-энергетического и сырьевого комплексов. В области банковской сферы реальные макроэкономические условия (включая ставку рефинансирования, ставки межбанковского кредитования, сравнительную доходность других финансовых инструментов) вынуждают коммерческие банки предоставлять кредиты под значительно более высокий процент, чем это принято в мировой практике. В результате чрезвычайно жесткими становятся требования к экономическим показателям инвестиционных проектов, из-за которых вынужденно выпадают потенциальные сделки, связанные со значительными вложениями в модернизацию производства. Поэтому на практике приоритет отдается проектам, располагающим сложившейся производственной базой и инфраструктурой и требующих вложений в основном в оборотный капитал. Вместе с тем, зачастую эти проекты далеко не всегда находятся на "острие" научно технического прогресса и нацелены на производство конкурентоспособной продукции, отвечающей мировым стандартам. В результате кредитование проектов, требующих быстрой отдачи, оказывается в целом ряде случаев направленным на известного рода консервацию существующего технического уровня, что не позволяет выйти на перспективные направления структурной перестройки отечественного производства. Такие процессы имеют взаимосвязь и с начальным периодом ссудной деятельности коммерческих банков. В этой ситуации многие банки вынуждены начинать с малого - с финансирования одного или нескольких проектов. Частично это обусловлено тем, что ряд банков еще не располагает достаточным количеством средств, необходимых для проведения диверсифицированной кредитной политики. В результате те же проекты обходятся российским кредиторам относительно дороже, чем их западным коллегам, располагающим возможностями сокращения издержек за счет одновременной реализации комплекса кредитных проектов и программ.