Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция концепций кооперации 14
1.1 . Теории утопического «кооперативного социализма» и кооперативизма 14
1.2.Марксистские теории кооперации 33
1.3.Теории экономического прагматизма и современные теории кооперации 51
2. Деформация процесса кооперирования в условиях плановой и переходной экономики 76
2.1. Этапы и противоречия развития кооперации России 76
2.2.Экономические условия развития многообразия форм кооперирования 84
2.3.Формы выражения деформационных процессов кооперирования 102
3. Основные составляющие новой концепции кооперирования применительно к условиям реформируемой экономики 121
3.1 . Структурные элементы концепции кооперирования в реформируемой экономике России 121
3.2.Родовые признаки кооператива 127
3.3.Принципы классификации кооперативов 135
3.4 Специфика экономических отношений в различных формах кооперации 143
3.5.Социально-экономическая эффективность кооперативной формы хозяйствования и критерии ее определяющие 162
4. Методические основы совершенствования кооперирования 176
4.1 . Методы экономического анализа современного уровня реализации принципов, идей кооперации 176
4.2.Концентрация экономических условий, определяющих направленность кооперирования 191
4.3.Государственное воздействие на развитие потребительской кооперации 202
4.4.Возможности использования мирового опыта кооперирования 215
5. Пути совершенствования потребительской кооперации в рамках концепции кооперирования ...227
5.1. Трансформация субъектно-объектных характеристик потребительской кооперации 227
5.2. Развитие экономических основ современной потребительской кооперации 239
5.3.Повышение уровня социально-экономической эффективности потребительской кооперации в современных условиях 250
Заключение 278
Список литературы 290
Приложения 308
- Теории утопического «кооперативного социализма» и кооперативизма
- Этапы и противоречия развития кооперации России
- Структурные элементы концепции кооперирования в реформируемой экономике России
- Методы экономического анализа современного уровня реализации принципов, идей кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений рыночного реформирования в нашей стране в течение последнего десятилетия признается преобразование отношений собственности. Содержание данного направления, как известно, заключается в создании системы многообразных и равноправных форм собственности и форм хозяйствования. Одной из таких форм является кооперация.
Мировая практика хозяйствования и российский опыт свидетельствуют о том, что кооперативная форма хозяйствования имеет мощный потенциал в решении многих не только экономических, но и социальных, культурных и духовных проблем. Данная форма не просто имеет место в рыночной системе, к тому же она относится к разряду перспективных форм в условиях трансформации экономической системы. Прежде всего она прогрессивна в плане экономической эффективности на определенном этапе развития. Есть и другие эффективные формы, например, агробизнес, с его многообразной, сложной институциональной и организационной структурой. Но для его существования нужны определенные экономические условия.
К тому же частный агробизнес в передовых странах пользуется мощнейшей государственной поддержкой, включающей политические, идеологические и финансовые инструменты. Так, например, в США и в странах ЕС ежегодные дотации составляют порядка 19 тысяч долларов на одного фермера. Совершенно очевидно, что в России нарождающемуся фермерскому хозяйству трудно рассчитывать на такую поддержку, а, значит, и на усиление своих конкурентных позиций на российском, и уж тем более на мировом рынке. В этих условиях приходится использовать все другие формы хозяйствования. Одна из них -кооперация.
Кроме того, факт столь значительной государственной поддержки агробизнеса противоречит декларируемым ВТО принципам свободной междуна родной торговли и признается одним из наиболее одиозных и опасных для мировой экономики проявлений процесса глобализации. В данной связи обычно отмечают, что данный процесс консервирует хроническую стагнацию аграрного производства в развивающихся странах и глубокую несправедливость сложившейся на сегодня системы международного разделения труда. Также обращается внимание на то, что упомянутые меры аграрной политики развитых стран стимулируют не просто чрезмерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, а распространение технологий, экологически опасных для здоровья граждан всех стран. В свете этих фактов выглядит уже не парадоксальной, а вполне логичной точка зрения, согласно которой преимущественно экстенсивный характер российского сельского хозяйства сегодня правильнее признавать не абсолютным злом, а конкурентным преимуществом. Но это лишь одна его оценка. С позиций прогрессивности организации агробизнес следует отнести к более развитым формам.
Нельзя забывать о том, что российская экономика находилась в состоянии почти постоянно углубляющегося трансформационного спада. Утверждать, что эти факторы сегодня исчезли преждевременно, поскольку нет оснований говорить о выходе экономического роста на устойчивую траекторию. В условиях кризиса экономики основной груз сельских проблем лег на кооперацию, т.к. данная форма предполагает не только получение прибыли, а еще решение социальных проблем. Заметим, что почти полное устранение государства от поддержки аграрного сектора коснулось и данной формы. Именно кооперативная форма хозяйствования в период кризиса, пусть не идеально, но способствовала поддержанию занятости, спроса, сохранению налогооблагаемой базы, основных производственных фондов на селе, противостояла обострению социальных проблем. Кооперация не просто противостояла окончательному уничтожению материально-технической базы российского сельского хозяйства, но и в значительной степени позволила устоять перед натиском упомянутых негативов глобализации. Вспомним, насколько остро ставились несколько лет назад вопросы об угрозе потери продовольственной безопасности нашей страной.
Нельзя забывать и о том, что сформировавшиеся в течение предыдущих десятилетий сложные организационные структуры и межхозяйственные связи кооперации стали важным фактором утверждения рыночных отношений на селе. Это позволило сохранить уровень развития производства в условиях резко ограниченного ресурсного потенциала и нерешенности целого ряда проблем земельных отношений. Кооперация смогла осуществить и значительные адаптационные изменения, варьируя свои организационные формы, находя новые оптимальные способы взаимодействия и добиваясь внутренней и внешней устойчивости в изменяющейся среде.
Кооперативная форма хозяйствования не исключительно идеально отреагировала на трансформационные изменения в стране. Разумеется, кризисные явления коснулись и этой формы. Однако несмотря на отсутствие сколько-нибудь значимой и действенной поддержки со стороны государства, кооперативное движение в России сохраняется и совершенствуется. Потенциал данной формы хозяйствования не только не исчерпан, а имеет еще существенные перспективы. Все это усиливает значимость и актуальность продолжения и развития теоретических и научно-практических исследований кооперативных форм хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития кооперации и кооперативного движения, эффективного использования кооперативных форм хозяйствования, их места и роли в экономической системе общества всегда вызывали интерес экономистов. Основы научного анализа этих проблем заложены в трудах Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье. Уже в их работах встречается трактовка значимости кооперативов для справедливого решения экономических проблем.
С развитием кооперативов различных форм совершенствовались и развивались теоретические концепции. Свой вклад в развитие кооперативных теорий, решение с помощью кооперации общественных экономических проблем внесли Ш. Жид, Райфайзен, Г. Шульце-Делич, Л. Блан, Лассаль и др. Справедливое экономическое устройство общества с помощью кооперации рассматри
валось русскими мыслителями Н.Г. Чернышевским, А.И. Герценом, И.А. Добролюбовым, М.А. Ткачевым и др. Свое понимание роли кооперации в обществе высказывали классики марксизма К. Маркс, Ф, Энгельс, В.И. Ленин.
Интерес для современных исследователей представляют оригинальные выводы и методические подходы к анализу кооперации М.И. Туган-Барановского и А.В. Чаянова, внесших значительный вклад в развитие теории кооперативного хозяйствования в России. В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера применительно к кооперативным формам хозяйствования исследованы такими учеными, как Д.Бартелеми, М.Бенуа, Н.Бониэвьяль, Л.Вердожа, П.Куломб, С.де Кризенуа, РЛуарель, П.Рио, З.Солер, Д.Фиш.
Отечественные экономисты советского периода сосредоточились главным образом на исторических аспектах кооперации, в то время как теоретическая сторона разрабатывалась несколько меньше. Здесь можно назвать М.Л. Хейси-на, С.Н. Прокоповича, Л.Е. Файна и др. Лишь в конце 80-х годов эти проблемы вновь привлекли к себе внимание ученых и практиков. Именно тогда была выдвинута концепция кооперативной формы предпринимательства. С переходом к рыночным формам хозяйствования появились публикации с теоретическим обобщением начального этапа возрождения кооперации: И.Н. Буздалов, Е.Н. Крылатых, В.А. Тихонов, Г.И. Шмелев, К.И. Вахитов, В.Н. Балязин и ряд других авторов.
С одной стороны, можно констатировать, что теория кооперации достаточно широко отражена в экономической литературе. Вместе с тем, остается немало дискуссионных проблем, требующих расширения и углубления научного поиска. До сих пор отсутствует системный анализ экономических условий, способствующих развитию всех форм кооперации, мало изучены родовые признаки кооперативов и специфика реализации экономических основ кооперации на уровне региона, вопросы государственного воздействия на развитие кооперации. Динамичные преобразования в экономике России постоянно выдвигают новые проблемы, ощущается необходимость теоретического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования и повышения эффективности кооперативных форм хозяйствования. Особое место занимает проблема оценки накопленного практического опыта кооперативного хозяйствования с учетом специфических особенностей трансформирующейся российской экономики.
Наши исследования коснулись только некоторых сторон процесса кооперативного хозяйствования. В условиях несовершенной конкуренции кооперация не может быть конкурентом различных форм агробизнеса и других более профессивных структур. Но она занимает определенное место не только как форма хозяйствования, но и как субъект рыночных отношений, К тому же кооперативные формы хозяйствования многообразны. Есть и другие виды деятельности, которыми могут заниматься кооперативы в условиях ограниченности ресурсов.
Объем одной диссертации не позволяет с достаточной степенью глубины исследовать все формы деятельности кооперации. Поэтому в данном исследовании рассматриваются лишь основные направления процесса развития кооперативного хозяйствования, при их множественности и соответствию определенному уровню зрелости экономических отношений.
Указанные обстоятельства являются дополнительным фактором, обусловливающим актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является исследование тенденций и закономерностей процесса кооперирования и сущности кооперации, как формы хозяйствования, раскрытие особенностей ее функционирования в реформируемой экономике России и на этой основе определение основных составляющих новой концепции кооперирования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: - проследить эволюцию концепций кооперации;
- выявить деформацию процесса кооперирования в условиях плановой и переходной экономики;
- изучить причинно-следственные связи и экономические условия, способствующие развитию кооперации во всем многообразии ее форм;
- определить родовые признаки кооператива, позволяющие отличать кооперативные формы хозяйствования от других форм;
классифицировать кооперативы на основе их родовых признаков;
- исследовать специфические черты новых форм производственных и потребительских кооперативов в реформируемой экономике России;
- выявить экономические интересы хозяйствующих субъектов кооперации в единстве и противоречивости и происходящие процессы их современной трансформации;
- предложить новые подходы к оценке социально-экономической эффективности кооперативной формы хозяйствования и совершенствованию методических основ кооперирования;
- оценить роль органов власти всех уровней в становлении и развитии наиболее развитой и соответствующей современным условиям формы кооперирования - потребительской кооперации;
- разработать рекомендации по совершенствованию потребительской кооперации в рамках новой концепции кооперации в переходной экономике.
Объектом исследования выступают модели социально-экономических процессов формирования и эффективного функционирования кооперативных форм хозяйствования в различных сферах и условиях реформируемой ресур-соограниченной экономики.
Предметом исследования являются процессы кооперирования и различные кооперативные формы хозяйствования, их экономические интересы в единстве и противоречивости, а также происходящие процессы их трансформации в реформируемой экономике.
Теоретическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в работах классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов по широкому кругу проблем. В процессе исследования использованы документы и материалы таких международных организаций, как ООН, Международный Кооперативный Альянс. Эмпирической базой работы послужили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, региональных потребсоюзов и комитетов по сельскому хозяйству при областных, (краевых, республиканских) администрациях Восточной Сибири и Дальнего Востока, первичные документы потребительских и сельскохозяйственных кооперативов, материалы анкетных опросов, периодической печати, а также результаты, полученные лично автором по итогам обследований причин убыточности организаций потребительской кооперации.
Общей методологической основой исследования являются неоклассические и неоинституциональные подходы. Для анализа применялись общенаучные и специальные методы и приемы: научной абстракции, единства исторического и логического, системного и сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, экономико-статистический, эмпирический, причинно-следственный методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе всестороннего анализа эволюции процесса кооперирования, исследования сущности кооперации как формы хозяйствования, систематизации особенностей форм ее проявления на различных этапах становления и развития предложена новая концепция кооперирования применительно к условиям реформируемой экономики.
К другим важным результатам, составляющим научную новизну относятся следующие:
- предложен подход к классификации экономических теорий кооперирования, основанный на критерии достижения определенного уровня жизнеобеспечения в конкретных экономических условиях на разных этапах развития общества;
- выделены этапы, вскрыты противоречия развития кооперации в России, исследованы экономические условия развития многообразных форм кооперации и формы деформаций процесса кооперирования в условиях плановой и переходной экономики, при которых родовые признаки кооператива проявляются менее глубоко, а по ряду черт размыты ;
- определены родовые признаки кооператива, которые отражают его двойственную природу, форму собственности, расширение демократических основ управления, что дает возможность более глубоко раскрыть сущность кооперации, как особой формы хозяйствования, и отличать ее от иных форм, основанных на коллективной собственности. Предложена авторская классификация кооперативов, выявлена специфика новых экономических отношений в производственных и потребительских кооперативах, основанных на различных формах собственности;
- расширена и конкретизирована методика оценки социально-экономической эффективности кооперативной формы хозяйствования на разных уровнях, предложены показатели, характеризующие степень удовлетворения экономических интересов основных субъектов кооперации в условиях ре-сурсоограниченности;
- более четко и предметно определены цели и функции основных субъектов и объектов потребительской кооперации, единство и противоречивость их экономических интересов. Дана трактовка устойчивости потребительской кооперации в процессе реформирования экономики; сформулирован подход к совершенствованию методических основ кооперирования с учетом особенностей локального рынка и влиянием на локальный социально-экономический климат;
- выявлена трансформация субъектно-объектных характеристик и черт экономических основ современной потребительской кооперации, исследованы основные направления воздействия государства на состояние и развитие потребительской кооперации в сложившихся экономических условиях, которые сводятся к необходимости экономической и законодательной поддержки субъектов кооперации;
- разработаны рекомендации по совершенствованию потребительской кооперации в рамках новой концепции кооперации в переходной экономике, выявлены формы деятельности, состоящие в использовании механизмов рынка для достижения более высокой эффективности хозяйствования в условиях ограниченности ресурсов; другие прогрессивные формы кооперирования, связанные с внутренней, внешней интеграцией и диверсификацией;
- предложена методика определения параметров безубыточности торговой деятельности структурных подразделений потребительской кооперации в условиях нестабильной экономики, которая состоит в определении минимальных затрат и прогноза «порога убыточности». Данная методика позволяет прогнозировать оптимальные размеры кооперативных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении объекта экономических исследований, дальнейшем развитии ма-лоразработанного в отечественной экономической науке направления кооперирования с позиций его методологических основ. Исследование направлено на решение важной научной и народнохозяйственной проблемы - развитие многообразных форм хозяйствования в переходной экономике России, одной из которых является кооперация. Исследование имеющихся социально-экономических условий, уровня их развитости, необходимых для функционирования кооперативных форм хозяйствования и возможных других форм деятельности в условиях ресурсоограниченности.
Это позволяет достоверно оценить состояние кооперативных форм хозяйствования и реальные тенденции их изменения в реформируемой российской
экономике. Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций может быть использован в выработке и проведении экономической политики как на федеральном, так и региональном уровнях, направленной на сохранение и развитие различных форм кооперации, способных решать важные народнохозяйственные задачи в российской экономике.
Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем кооперации: циклической динамики кооперативных форм хозяйствования, сравнительной экономической эффективности кооперативных и иных форм предпринимательства, региональных особенностей кооперативного бизнеса, работ сопоставительного характера и изучение ряда других проблем. Предложенные подходы и рекомендации могут помочь в переосмыслении многих явлений в современной экономике, при подготовке и чтении отдельных разделов курса экономической теории.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, республиканских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в г.г. Новосибирске, Барнауле, Чите, Ростове, Иркутске в 1996 - 2000 г.г.; обсуждались на методологических и теоретических семинарах.
Автор является участником проводившегося в 1997 г. обследования потребсоюзов по заданию Центросоюза РФ 0 причинах убыточности потребительских обществ и союзов и принимаемых мерах по обеспечению рентабельной работы". Материалы обследований Хабаровского, Приморского и Алтайского потребсоюзов обобщались лично автором и докладывались на заседании Межвузовского ученого совета и Совета Центросоюза в декабре 1997 г. в г. Москве. По материалам обследований потребительских обществ и союзов автором подготовлено две брошюры (одна в соавторстве) в качестве раздаточного материала для участников Всероссийской конференции "Потребительская кооперация - социально ориентированная система", проведенной Центросоюзом РФ в г.г. Белгороде, Москве, Кемерово, Чите (1999 г.). Разработанные автором "Рекомендации по определению параметров безубыточности торговой деятель
ности" внедрены в практику работы организаций потребительской кооперации Читинского и Иркутского потребсоюзов.
Основные научные и методологические положения диссертации нашли отражение в опубликованых работах общим объемом 69,0 п.л., в том числе трех монографиях (38,0 п.л.).
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и тридцати трех приложений.
Теории утопического «кооперативного социализма» и кооперативизма
Учения о кооперативном движении и кооперации возникли задолго до организации первых подлинно кооперативных обществ. Многие гуманисты и просветители, выражая сокровенную мечту простых людей труда о всеобщем счастье, равенстве и справедливости, издавна выдвигали проекты создания идеального государства и устройства разного рода хозяйственных ячеек будущего - ассоциаций, товариществ, "рабочих колледжей" и пр. Один из таких мыслителей английский писатель и государственный деятель Томас Мор (1478-1535), который в своем главном труде под названием "Золотая книга, столь же полезная, как забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии" (1516) изобразил удивительную страну, где нет частной собственности, все граждане трудятся, управление является демократическим, а необходимые продукты люди получают по потребностям из общественных складов. Это произведение дало начало утопическому социализму. Различные учения о кооперативном движении и кооперации зарождаются как разновидность утопического социализма. С развитием кооперативов различных форм и типов совершенствовались и развивались кооперативные концепции. Объективной оценке исследователям кооперативных теорий в нашей стране мешал классовый подход, сводившийся к их ревизии в интересах пролетариата [120]. Все экономические теории кооперации можно разделить на следующие группы: теории утопического "кооперативного социализма" (Р.Оуэн, Сен-Симон, Ш.Фурье, Лассаль, Н.Г.Чернышевский и др.); теории кооперативизма (Ш.Жид и др.); марксистские теории кооперации; теории экономического прагматизма (Райфайзен, Г.Шульце-Делич, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и др.); современные теории кооперации. Не претендуя на полноту и бесспорность, проанализируем теории кооперации. Теории утопического «кооперативного социализма». В данном теоретическом направлении можно выделить: теории производственно-потребительских общин (Р.Оуэн, Ш.Фурье); концепцию освобождения труда от капитала (У.Кинг); экономические программы «христианского социализма» (Ф.Бюше, В.Нил); теории производственной кооперации (Л.Блан, Лассаль); теории крестьянского (общинного) социализма (А.И.Герцен, И.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский, И.А.Добролюбов, М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, П.Н.Ткачев и др.); теории русского «кооперативного социализма» (В.Поссе, Н.Гибнер, А.Меркулов, В.Тотомианц и др.). Для сторонников этих кооперативных теорий характерно в большей или меньшей степени критическое отношение к капитализму и его порокам - безработице, нищете и инфляции. Теоретики кооперативного социализма усматривают в господстве капитала главный источник бедственного положения трудящихся. Они предлагают заменить капитализм, основанный на эксплуатации и конкуренции, новым общественным строем, основанным на взаимопомощи и сотрудничестве всех его граждан. Они считают, что главным средством такого социального переустройства должно стать кооперативное движение, длительная, мирная хозяйственная деятельность людей, направленная на создание общества, в экономике которого преобладала бы мелкая групповая кооперативная собственность рабочих, служащих, крестьян, ремесленников, мелких торговцев и предпринимателей. Одни теоретики кооперативного социализма рассчитывают на помощь господствующих классов и буржуазного государства, другие полагают, что кооперативы сами способны преобразовать капиталистические отношения в социалистические. Но все сторонники кооперативного социализма, кроме революционных демократов, обязательным условием социального переустройства капиталистического общества считали классовый мир между эксплуататорами и эксплуатируемыми классами. Истоки кооперативного социализма берут начало в идеях утопического социализма, который достиг своего расцвета в первой половине XIX в. в трудах Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна. В истории человечества после "райской" первобытности Фурье выделил периоды дикости, варварства и цивилизации. Последняя совпадает у него с существующим буржуазным строем и полна противоречий: кризисы происходят от избытка продукции, бедность тоже рождается из изобилия и т.д. На смену цивилизации должен прийти "строй гармонии".
Этапы и противоречия развития кооперации России
В 1995 году XXXI Конгресс Международного кооперативного альянса принял Декларацию «О кооперативной идентичности», в которой было сформулировано современное определение понятия «кооператив»:
«Кооператив - это автономная ассоциация людей, объединившихся добровольно для удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей посредством совместного владения демократически управляемым предприятием».
Люди объединяются в кооперативы добровольно с целью удовлетворения своих социально-экономических и культурных потребностей при помощи организации собственных предприятий, не запрещенных законами государства. Например, фермеры объединяются в кооперативы для того, чтобы по более справедливым ценам продать свою продукцию оптовым покупателям; рабочие и служащие создают потребительские общества с целью обеспечения своих членов потребительскими товарами хорошего качества по более доступным ценам; кооперативы могут создаваться с целью укрепления позиций мелких предприятий на рынке, предоставления различных услуг для потребителей, для накопления средств и получения кредита, для обеспечения своих членов жильём, транспортными средствами, производством товаров, промыслом, для оказания услуг сберегательного характера, для банковского дела, страхования, медицинского обслуживания и т.п. Поэтому кооперативные предприятия должны действовать эффективно, добиваясь более полного и рационального использования своих ресурсов.
Кооперация возникла как социальный механизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночной экономики. Первоначально кооперативы создавались в результате усилий отдельных личностей, вроде Р.Оуэна и его последователей, а затем в сферу этой деятельности оказались вовлеченными многие общественные силы (церковь, профсоюзы, партии и др.). Отсюда появился весьма распространенный в мире термин «кооперативное движение», т.е. общественная деятельность, имеющая «своей непосредственной целью создание разного рода кооперативов» [193, С. 106].
Все государства с рыночной экономикой давно уже отказались от конфронтации с кооперативными движениями, как это было на ранних этапах его становления, и сами проводят активную политику в области поддержки кооперативного сектора экономики, включающего и кооперативные движения, и производства, основанные на кооперативных началах.
В ходе дальнейшего исследования представляет интерес изучение богатого опыта становления и развития кооперации в России на разных этапах и при изменяющихся экономических условиях. Это позволит установить деформацию процесса кооперирования в условиях плановой и переходной экономики, оценить факторы, сдерживающие развитие кооперации в сложившихся экономических условиях. В экономической литературе пока нет достаточных проработок развития кооперации в России на разных этапах при изменяющихся экономических условиях. Попытку выделить этапы развития потребительской кооперации (Центросоюз) в России предпринял К.И.Вахитов [41]. По его мнению: на первом этапе (30-е годы XIX века - 1917 г.) потребительские общества возникли и развивались в естественных для них условиях складывающегося внутреннего рынка, причем кооператоры учитывали как зарубежный опыт, так и самобытные российские традиции; на втором этапе (1917 г. - конец 80-х годов XX века) потребительская кооперация продолжала существовать, но функционировала в условиях плановой (командной) экономики и была в значительной степени огосударствлена; третий, современный этап (с начала 90-х годов) характеризуется как этап возрождения кооперации в ходе нынешних рыночных демократических реформ и ее возвращения к продолжению пути, прерванного в 1917 г.
Полагаем, что временную градацию поэтапного развития потребительской кооперации можно распространить на всю кооперацию России в силу следующих соображений: потребительская кооперация на протяжении всего указанного исторического периода была одной из самых распространенных форм кооперации и сохранилась как структура до настоящего периода; в период административно-командной экономики преобладали в основном две формы кооперации: потребительская и сельскохозяйственная в форме колхозов. Жилищная, гаражная, дачная не играли важной роли в экономике. Кредитная, страховая, сбытовая кооперация были ликвидированы. Старательские артели получили небольшое распространение; появившиеся в последние годы законодательные акты создают правовое поле для становления и развития всех форм кооперации (кроме кредитной и страховой, по которым еще законодательные акты находятся в стадии разработки).
Структурные элементы концепции кооперирования в реформируемой экономике России
В формирующихся новых экономических отношениях важными хозяйствующими субъектами выступают кооперативы. Значительно изменились экономические, социальные и правовые условия их деятельности. Сложилось многообразие форм собственности, В такой системе коллективная собственность становится одной из существенных основ укрепления демократических устоев общества, развития экономики. Разгосударствление, демократизация экономической жизни расширили возможности участия трудящихся в управлении производством. Стали быстро развиваться такие формы сотрудничества, как соучастие, соуправление, самоуправление. Все это усилило интерес к кооперативным формам организации хозяйственной деятельности. Изменившиеся экономические условия вызвали необходимость разработки новой концепции кооперирования в реформируемой экономике. Исходя из логики проведенного исследования, представляется возможным выделить следующие основные структурные элементы концепции кооперирования: 1. Цели и задачи кооперирования в конкретных экономических условиях переходной экономики 2. Родовые признаки кооператива как особой формы хозяйствования 3. Специфика экономических отношений в различных формах кооперации 4. Источники развития хозяйствующих субъектов кооперации разных форм и направлений 5. Критерии социально-экономической эффективности кооперативной формы хозяйствования в современных условиях 6. Основные направления развития кооперирования в условиях реформирования экономики 7. Оценка различных форм кооперации на разных этапах развития 8. Система мероприятий, повышающих эффективность кооперативной формы хозяйствования. Они настолько разнообразны, что конкретные мероприятия возможно представлять только применительно к определенной форме Остановимся на характеристике основных элементов концепции. Кооперирование - это объективный процесс, он протекает в определенных экономических условиях, с экономическими закономерностями и тенденциями. Они связаны с определенными формами хозяйствования. Независимо от формы главная цель кооператива - удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов, предоставление им определенных преимуществ. Кроме главной цели в кооперативе могут быть и сопутствующие цели: прибыльные операции, достижение соответствующего масштаба деятельности и положения на рынке, ликвидность и платежеспособность и др. Кооперативы ориентируются на спрос и предложение в своем регионе. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими местными социально-экономическими факторами во многом определяют их жизнеспособность. Кооперация в определенной степени формирует локальный социально-экономический климат, обеспечивает условия для социальной безопасности и физического выживания людей, особенно в сельской местности. Поэтому органы власти территорий будут и в дальнейшем заинтересованы в стимулировании кооперации для решения территориальных социально-экономических проблем. Это включение в региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовая помощь в виде налоговых льгот, льготное кредитование, информационное обслуживание, законодательная поддержка и др. Родовые признаки кооператива отличают его от других организационных форм предприятий, позволяют вскрыть сущность кооперации через реализацию этих признаков и оценить степень деформации форм кооперации в тех экономических условиях, которые есть сейчас. В ходе исследования нами выявлено три родовых признака кооператива: 1. Кооператив сочетает в себе характерные признаки, элементы двух разных институтов; общественной организации и формы хозяйствования. Он сочетает в себе два начала: рыночное, основанное на возмездности, эквивалентности, купле-продаже, отчуждении права собственности, и нерыночное, основанное на неэквивалентности обмена, внерыночных механизмах распределения ресурсов. Как форма хозяйствования кооператив может быть связан с коммерческой деятельностью, предусмотренной его уставом, может иметь прибыль от результатов этой деятельности и распределять ее между участниками кооператива. Деятельность кооператива направлена на удовлетворение материальных и иных (образовательных, информационных, культурных) потребностей своих членов. 2. Кооператив основан на групповой частно-долевой собственности и участии в делах его членов. В основе собственности лежит паевой взнос участников кооператива, который может быть представлен денежным, имущественным вкладами, земельной долей. Кроме материального (внесения уставновлен-ного пая) предполагается еще трудовое или иное (покупка товаров в магазинах своего кооператива, сдача сельхозпродуктов и т.д.) участие в делах кооператива его членов. В кооперативе право собственности находится в обязательной связи с привлечением его членов к участию в делах предприятия.
Методы экономического анализа современного уровня реализации принципов, идей кооперации
В условиях переходной экономики важная роль в выполнении прогноза социально-экономического развития отводится регионам. Роль федерального центра сводится к организационно-балансирующей функции и обеспечению стратегической целенаправленности прогнозов. Проблемы развития на региональном уровне через саморегулирующиеся рыночные механизмы не разрешились. Особенно отчетливо это проявилось в сфере региональных отношений, где в связи с изменением структуры цен, ростом транспортных тарифов, нарушением экономических связей резко обострились все застарелые проблемы и появились новые. Поэтому все большую поддержку получает идея о необходимости усиления государственного регулирования вообще и регулирование территориального развития в частности.
Эволюция организационных структур, хозяйственных связей, и структуры ресурсного потенциала на данном этапе развития кооперативных форм хозяйствования предопределяют необходимость анализа конкретных экономических условий их функционирования. Они же, в свою очередь связаны с концентрацией этих условий, спецификой их развития в различных регионах. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими местными социально-экономическими факторами во многом определяют жизнеспособность потребительской кооперации.
Вопросы понимания "региона", "региональной экономики" достаточно полно исследованы Т. Г. Красновой [ПО, с. 76-80]. Разделяем ее точку зрения и в данном исследовании термин "регион" используем как административную, часть государства. Регион как часть государства - это, во-первых, административное образование в большинстве стран имеющее свою исполнительную, законодательную и судебную власть; во-вторых, социально-экономическая макросистема, имеющая субъект управления, свои исторические, демографические, политические, природно-экологические и экономические особенности, регион обладает своей интеграционной спецификой, сложившейся с учетом вышеназванных особенностей. В России регионами являются края, области, республики.
Географическое положение региона, климатические условия, ресурсный потенциал, развитие сельского хозяйства, транспорта и связи, уровень жизни населения (особенно сельского), развитие рыночной среды, политика региональных органов власти по отношению к кооперации предопределяют потенциально возможные направления хозяйственной деятельности для субъектов потребительской кооперации. К тому же очень важно учитывать степень концентрации и уровень развитости факторов. Однако специфика проявления общих тенденций и направлений развития связана не только с потенциальными возможностями региона, их значимостью, целесообразностью, но и с практической достижимостью реализации в данных конкретных экономических условиях.
На материалах регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири автором исследованы социально-экономические условия региона, определяющие направления кооперирования. Дальний Восток и Восточная Сибирь - крупнейшие по величине территории экономические районы России. Дальневосточный район обладает особенным экономико-географическим положением и специфическим природно-ресурсным потенциалом. Его уникальность определяется, с одной стороны, большой удаленностью от индустриальных районов страны, с другой - близостью к странам Тихоокеанского бассейна: США, Японии, Канаде, Китаю и др.
Экономико-географическое положение Восточной Сибири менее благоприятно. Значительная часть ее территории расположена за Полярным кругом, почти на всей территории распространена вечная мерзлота. Восточная Сибирь значительно удалена от других экономически развитых районов страны, что затрудняет освоение ее природных богатств. Однако положительное влияние на развитие экономики района оказывает его соседство с Западной Сибирью, Дальним Востоком, Монголией, Китаем, наличие Транссибирской железной магистрали и Северного морского пути. Почти 60 % всех грузов из России на территорию Китая проходит через пос. Забайкальск, расположенный в Читинской области. Несмотря на суровые климатические условия, протяжённость территории, низкую плотность населения, Дальний Восток и Восточная Сибирь обладают насыщенным ресурсным потенциалом.