Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Золотов Александр Владимирович

Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений
<
Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений
>




Золотов Александр Владимирович. Совершенствование управления как функциональная форма развития социалистических производственных отношений : ил РГБ ОД 61:85-8/1174

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Плановое управление как форма обеспечения функционирования социалистических производственных отношений 13

1. Необходимость планового управления общественным производством 13

2. Социально-экономическая природа социалистического производства и плановое управление 25

3. Закономерности создания планового управления как формы обеспечения функционирования социалистических производственных отношений 41

Глава II. Развитие социалистических производственных отношений - критерий совершенствования планового травления 71

1. Понятие совершенствования управления социалистической экономикой 71

2. Закономерности совершенствования управления как форм обеспечения функционирования социалистических производственных отношений 84

3. Актуальные проблемы совершенствования управления социалистической экономикой 103

Заключенно 137

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Решение актуальных задач развития социалистической экономики партия неразрывно связывает с совершенствованием планового управления. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года отмечается: "Последовательно улучшать управление народным хозяйством с учётом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма"1.

Совершенствование управления социалистической экономикой - процесс целенаправленный, осуществляемый на научной основе. Поскольку среди всех аспектов совершенствования управления, включающего изменения не только экономических отношений, но и правовых форм, психологических методов управления и т.д., экономический аспект является определяющим, роль назгчной основы повышения действенности управления выполняет в первую очередь политическая экономия социализма. Именно она призвана внести решающий вклад в разработку проблемы совершенствования планового управления, выделенной

июньскші (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС в качестве одной из

особенно актуальных проблем теории .

Анализ совершенствования планового управления привлека-

" Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.197.

* См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 шшя 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.70.

- 4 -ет всё большее внимание советских экономистов. Исследование различных сторон проблемы содержится в работах Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, П.Г.Бунича, А.А.Годунова, А.С.Гусарова, Э.П.Дунаева, А.М.Ерёмина, В.М.Иванченко, В.Н.Кашина, Ю.А.Лав-рикова, С.П.Макарова, В.А.Медведева, Н.А.Моисеенко, В.А.Пе-шехонова, Г.Х.Попова, М.В.Попова, И.И.Сигова, Н.А.Цаголова и ряда других авторов.

В экономической литературе в общих чертах выявлена связь совершенствования управления с необходимостью обеспечивать развитие социалистической экономики. Отмечается, например, что "в процессе совершенствования должна формироваться такая система организации управления, которая бы не только учитывала новые требования производства, но и позволяла предвидеть будущие проблемы и ускорять их решение" . В монографии "Коллективный опыт совершенствования управления социалистической экономикой" указывается зависимость роста эффективности производства от приведения управления "в большее соответствие... с обширными качественными сдвигами в современных

производительных силах, а также в социальной структуре обще-

р ства" . Ещё более определённо характеризует связь совершенствования управления и развития социалистических производственных отношений А.А.Годунов, который пишет: "Изменение

х Организация совершенствования управления производством/Под ред. Г.Х.Попова. -М.: Экономика, 1977, с.8.

р Коллективный опыт совершенствования управления социалистической экономикой (по материалам съездов коммунистических и рабочих партий) / Под ред. Р.А.Белоусова и Г.Б.Хро-мушина. -М.: Экономика, 1983, с.35.

- 5 -системы управления влечёт за собой определённые изменения в самих экономических отношениях управления, а посредством их тесной связи со всей системой социалистических производственных отношений - во всей этой системе. Рассматриваемое в такой связи совершенствование управления производством означает определённую область основанного на научном предвидении процесса совершенствования социалистических производственных отношений в целом" .

Активно исследуются советскими экономистами конкретные направления совершенствования планового управления. Большое место в экономической литературе уделялось, например, определению того, какое соотношение натурально-вещественных и стоимостных заданий плана адекватно соответствовало бы природе соодалистического производства, каковы пути повышения надёжности материально-технического снабжения и т.д. Результаты данных исследований нашли, как известно, отражение в постаноЕлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планироЕания и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 иккия 1979 года, в других постановлениях и решениях партии ж правительства.

В то же время справедливо отмеченная в экономической литератда "... недостаточная разработанность политико-эко-номичесвях вопросов управления общественным производством"

х Годунов А.А. Введение в теорию управления (Система промышленного производства).- М.: Экономика, 1967,с.143-144.

* Макаров СП. Экономическое содержание управления народнохозяйственным комплексом. - М.: Изд-во МГУ, 1982, с.4.

характерна и для аспекта политико-экономических исследований совершенствования планового управления.

їїрєвде всего ещё недостаточно разработано само политико-экономическое понятие совершенствования управления социалистической экономикой. Выражением этого является преобладание характеристики совершенствования управления как улучше-пня форм и методов управления? Такая характеристика не впол-не соответствует политико-экономическому определению, что осложняет чёткое выделение политико-экономического критерия совершенствования планового управления.

Требуется более последовательное разграничение этапов развёртывания системы планового управления с учётом специфики задач управления, решаемых до и после построения социалистической экономики. Об этом свидетельствует тот факт, что, вопреки установившемуся при характеристике функционирования первой фази коммунизма различению терминов "создание" и "совершенствование", нередко процесс развёртывания системы управления в переходный от капитализма к социализму период

р обозначается понятием "совершенствование управления" .

Недостаточная разработанность политико-экономических вопросов совершенствования управления социалистическим производством проявляется и в наличии расхождений при выделении направлений совершенствования, в неоднозначности оценок ха-

х См., например: Коллективный опыт совершенствования управлевия социалистической экономикой, с.З.

См., например: Совершенствование методов руководства экономикой (вопросы теории и практики) / Под ред. П.А.Ски-петрова и др. - М,: Экономика, 1982, с.31.

- 7 -рактера тех или иных тенденций изменения управления, оценок устойчивости данных тенденций.

Требование Коммунистической партии "обеспечить решительный поворот назгчных учреждений, всех учёных-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной"1 - это требование, нацеливающее и на упрочение связи политико-экономических исследований совершенствования управления с решением актуальных проблем повышения действенности управления социалистической экономикой.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и применении политико-экономического критерия совершенствования управления социалистической экономикой.

Реализация данной цели вызвала необходимость решения следующих задач:

  1. Обоснование элементов системы управления, необходимых для (функционирования социалистических производственных отношений.

  2. ^ализ политэкономического содержания совершенствования планового управления.

  3. Раскрытие закономерностей совершенствования управления социалистической экономикой.

  4. Исследование ряда актуальных проблем совершенствования управления социалистической экономикой.

Методологическая основа и объект исследования. Методо-

х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.70.

- 8 -логической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Объектом исследования выступает управление социалистической экономикой как обеспечивающее развитие социалистических производственных отношений.

Научная новизна диссертационной работы. Б ходе исследования получены теоретические положения, содержащие элементы научной новизны, а именно:

обосновываются закономерности создания планового управления как формы обеспечения функционирования социалистических производственных отношений, в частности, закономерность перехода к установлению твёрдых плановых цен, закономерность замены неплановой реализации средств производства централизованным плановым материально-техническим снабжением;

конкретизируется политэкономическое понятие совершенствования управления социалистической экономикой на основе анализа взаимосвязи функционирования управления и развития социалистических производственных отношений;

обосновывается ряд закономерностей совершенствования управлевжя социалистической экономикой, в том числе закономерность составления и систематического уточнения единой програмш социально-экономического развития, закономерность укрепления приоритета натурально-вещественных заданий народнохозяйственного плана;

раскрывается противоречивость процесса совершенство-

- 9 -вания управления, идущего через развёртывание закономерностей совершенствования вопреки негативным тенденциям изменения управления;

- доказывается необходимость для совершенствования управления социалистической экономикой использования опыта таких форм участия трудящихся в управлении как шефство заводов над государственными учреждениями, социалистическое совместительство работы на производстве с работой в государственных учреждениях.

Практическая значимость и апробация исследования. Выделение в диссертации закономерностей совершенствования управления способствует повышению целенаправленности работы по совершенствованию управления. Б работе проделан анализ ряда актуалыщх проблем совершенствования управления и предложены рекомендации по их решению. Теоретические положения, получившие обоснование в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Экономические закономерности постепенного перерастания.! социализма в коммунизм".

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях экономического факультета ЛГУ (1982, 1983, 1984 гг.), на Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах" (Ленинград, 1984).

Главные положения диссертационного исследования отражены в трёх публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссер-

- 10 -тационной работы, включающей, помимо введения, две главы и заключение.

Первая глава диссертации - "Плановое управление как форма обеспечения функционирования социалистических производственных отношений". Исследование, проделанное в ней, цризвано подготовить необходимые предпосылки для рассмотрения совершенствования управления социалистической экономикой. Избранная логика главы обусловлена следующим.

Рассмотрение в I изменения характера труда в связи с прогрессом обобществления производства позволяет проанализировать роль планового управления в функционировании производственных отношений в рамках кооперации труда, констатировать необходимость (при достижении стадии крупной машинной индустрия) планового управления всем общественным производством.

Содержащейся в 2 анализ условий беспрепятственной реализации объективных требований развития производительных сил и общественного характера крупного машинного производства даёт возможность охарактеризовать сущностные черты социалистического планового управления и тем самым получить ключ к раскрытию закономерностей создания социалистического планового зчіравления.

Связанное с обобщением опыта экономической действительности исследование закономерностей создания управления как формы обеспечения функционирования социалистических производственных отношений (3) ведёт к обоснованию элементов системы управления, формирование которых необходимо для ут-верждешгя господства социалистических производственных отношений,,

- II -

Поскольку развитие социалистических производственных отношений, диктующее необходимость соответствующих изменений управления, включает в себя воспроизводство господства социалистических производственных отношений, то этим и определяется значение результатов исследования в главе I как предпосылок доя политико-экономического рассмотрения совершенствования планового управления.

Необходимость планового управления общественным производством

В условиях преобладания орудий труда индивидуального применения усиление общественного характера производства совершаюсь через развитие товарного обмена. Последний представляет собой отрицание присущей натуральному хозяйству замкнутости производственных единиц. Вместе с тем обмен -это такой вид общественной связи между производителями, который ещё предполагает их обособление и изолированность.

Действие закона стоимости, использование методов первоначального накопления капитала обусловливали неизбежность перехода от простого товарного производства к капиталистическому товарному производству. Капиталисты, как и простые товаропроизводители, хозяйствуют обособленно. Однако труд непосредственных производителей - пролетариев - под властью покупателя их рабочей силы имеет форму кооперации, представляет собой "непосредственное - не опосредствованное обменом - взаимодействие многих рабочих для достижения одного и того же результата" .

В рамках кооперации согласование отдельных работ или, другими словами, управление трудом требует специальной деятельности. Как отмечал К.Маркс, "... труд по надзору и управления) необходимо возникает всвду, где непосредственный процесс производства имеет вид общественно-комбинированного процесса, а не является разъединённым трудом самостоятель-ных производителей" 0.

Для достижения согласованности индивидуальных работ субъект управления должен первоначально представить их связь идеальным образом - в форме плана. Он должен затем довести требования плана до непосредственных исполнителей, проконтролировать выполнение данных директив, если понадобится, внести в функционирование кооперации труда необходимые для поддерясания планомерности коррективы. Отсюда вытекает, что отношенш непосредственных производителей в кооперации труда опосредствуются отношениями работников с субъектом управления - отношениями планового управления.

Именно посредством отношений планового управления достигается согласование действий работников кооперации в соответствии с целями собственника средств производства. Данные отношения, независимо от воли участников совместного труда, необходимы для функционирования кооперации, последнее невозможно без их установления. В свете этого вызывает возражеїте причисление отношений управления к таким, которые по своему содержанию непосредственно зависят от сознания и воли участников соответствующих отношений . Учитывая марксо-во определение производственных отношений: "В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения" , - следует констатировать базисный характер отношений планового управления в рамках кооперации труда. Как справедливо отмечается в "Истории политической экономии социализма", "поскольку труд по управлению неотделим от самого материального производства, является составной частью совокупного общественного труда, постольку отношения, возникающие» между людьми в процессе управления, также неотде-лимы от базисных отношений" .

Вследствие того, что присвоение собственником принадлежащих ему средств производства совершается путём использования средств производства в его интересах1, а в кооперации труда использование средств производства в интересах собственника осуществляется при помощи отношений планового управления, отношения планового управления входят в экономические отношения собственности.

Отношения управления совместным трудом складываются в самом процессе управления. Указывая на различие управленческих отношений и деятельности по управлению, А.А.Годунов вместе с тем справедливо отмечает: "Бесспорным... является то, что отношения нельзя представить себе без деятельности, как нельзя мыслить себе деятельность человека вне отношений с другими людьми. Это имеет место и в управлении производством"2.

Деятельность по управлению определяется объективными требоваїшями функционирования производственных отношений в рамках кооперации труда, что обусловливает наличие устойчивых, повторяющихся, сущностных черт управления совместным трудом. Так, 0.А.Дейнеко указывает на существование закономерностей управления производством .

Вместе с тем, роль управления в функционировании производственных отношений в рамках кооперации труда не является сугубо пассивной. Это функционирование находится в зависимости от ЇЇОГО, в какой мере познаны субъектом управления объективные требования согласования действий работников, насколько умело организована реализация данных требований. В таком его аспекте плановое управление выступает формой обеспечения функционирования производственных отношений в рамках кооперации труда.

Управление непосредственно общественным трудом отличается от управления в процессе индивидуального труда простых товаропроизводителей. Если отношения между простыми товаропроизводителями складываются стихийным образом, через рынок, то в кооперации труда отношения между работниками устанавливаются ]три помощи планового управления. Управление совместным трупом есть, следовательно, управление производством. Таким образом, вызревание общественного характера производства с необходимостью порождает моменты подрыва рыночного регулятора производства.

В капиталистической кооперации труда управление, помимо функции, обусловленной непосредственно общественным характером труда, выполняет и функцию эксплуатации. Необходимость для капиталиста подавлять сопротивление пролетариев делает капиталистическое управление деспотичным.

Закономерности создания планового управления как формы обеспечения функционирования социалистических производственных отношений

Для того, чтобы охарактеризовать закономерности создания планового управления, необходимо рассмотреть влияние тенденций, свойственных созданию управления, на процесс формирования системы социалистических производственных отношений. Только тогда включение каких-либо тенденций в число закономерностей создания управления может быть достаточно обоснованным. Как правомерно отмечается в советской экономической литературе, "... научное изложение - это не декларативная характеристика голых результатов или конечных выводов исследования, а изображение действительного движения системы, её органического жизненного процесса .

Создание управления как формы обеспечения функционирования социалистических производственных отношений принадлежит к объективным процессам в форме целеполагающей деятельности людеіг. Более того, оно представляет собой целенаправленную деятельность передового класса - пролетариата, возглавляемого Коммунистической партией. В соответствии с этим положение В.И.Ленина: "Кто говорит: новую Россию строят такие-то классы, тот стоит... прочно на почве марксизма , - имеет характер методологического требования, полностью приложимого и к политико-экономическому исследованию планового управления.

Вследствие того, что закономерное не отделено от явления, политико-экономический анализ становления планового управления: требует обобщения опыта истории. Как справедливо отмечает Е.В.Куликов, в политической экономии без рассмотрения конкретного исторического материала "ряд логических переходов чисто логическим путём в принципе нельзя обнаружить .

С точки зрения исследования закономерностей создания планового управления социалистической экономикой первостепенное значение имеет осмысление опыта социалистического строительства в СССР. Ведь советский опыт "вооружает человечество знанием кратчайших, проверенных на практике путей к победе прогрессивного общественного строя" . Товарищ Хонек-кер подчёркивал: "... В процессе построения в СССР развитого социалистического общества накоплен большой опыт, который представляет чрезвычайную ценность для всех нас"4.

В общих чертах процесс создания управления как формы обеспечения функционирования социалистических производственных отношений можно представить в следующем виде.

Обострение экономических и всех других конфликтов империализма неизбежно порождает революционные ситуации. В период революционной ситуации в слабом звене империализма Коммунистическая партия мобилизует рабочий класс и идущие за ним массы полупролетариев на захват госужарственнои власти. При успешном решений этой задачи коммунисты как передовые борцы за коренные интересы рабочего класса образуют костяк социалистического правительства.

Отмена пролетарским государством частной собственности на землю служит подрыву господства финансового капитала и облегчению социалистического преобразования деревни.

Осуществляя демократизацию армии, установление в ней руководящего влияния коммунистов, пролетарская власть добивается иревращения армии в орудие для подавления сопротивления буржуазии и одновременно в орудие, "чтобы следить за мерой производства и труда и мерой потребления".

ПріЕвлекая и к этой работе революционные массы, пролетарское государство ломает аппарат буржуазного суда и закладывает основы суда, защищающего интересы рабочего класса. Тем самым пролетариат получает ещё одно необходимое орудие для осуществления социалистического строительства вопреки неизбежному сопротивлению буржуазии и идущих за ней слоев и элементов. Как указывал В.И.Ленин, подытоживая опыт Советской России, "... мы... из суда, как орудия эксплуатации, сделали орудае воспитания на прочных основах социалистического общества" .

Вместе с тем, политическому господству пролетариата противоречит господство в экономике капиталистических производственных отношений.

Опираясь на успехи в деле создания нового государственного аппарата, рабочий класс вводит на капиталистических предприятиях рабочий контроль, выступающий средством борьбы с попытками капиталистов дезорганизовать производство и одновременно - средством для подготовки руководящих хозяйственных кадров из рабочих.

Осуществлению рабочего контроля противоречат сохранение банков в руках буржуазии, попытки саботажа со стороны высших служащих государственных банков, использование отдельными пролетариями ограничения деспотии капиталистического управления дда удовлетворения мелкобуржуазных устремлений.

В целях подрыва экономического господства буржуазии и расширешя возможностей рабочего контроля, пролетарское государство овладевает государственным банком и национализирует частные банки. Как свидетельствует опыт социалистического строительства в СССР, "... одной из первых мер... для подрыва в корне господства буржуазии и возможности гнёта капитала над миллионами и десятками миллионов трудящихся, - был пере-ход к национализации банков" .

Понятие совершенствования управления социалистической экономикой

В соответствии с тем, что плановое управление выступает формой обеспечения функционирования социалистических производственных отношений, социально-экономическая сущность совершенствования управления определяется требованиями функционирования социалистических производственных отношений.

После построения социалистической экономики начинается процесс воспроизводства социалистических производственных отношений. При этом адекватная реализация возможностей развития производительных сил социализма цредполагает расширенное воспроизводство социалистических производственных отношений -их развитие. Вследствие этого плановое управление призвано обеспечивать не просто функционирование социалистических производственных отношений, а такое функционирование, которое означало бы их развитие. Как обоснованно пишет С.П.Макаров, "... коммунистическое строительство включает в себя последовательное развитие социалистических производственных отношений. Убавление народным хозяйством по-своему обеспечивает этот процесс совершенствования экономических отношений .

В условиях, когда народное хозяйство превратилось в единую кооперацию, развитие производственных отношений в соответствии с экономическими законами возможно только в форме планово :щравляемого процесса. "Общественное действие, - отмечает Н.Калинин, - это... действие по изменению и совершенствованию производственных отношений. В условиях социализма такое совершенствование осуществляется планомерно, целенаправленно"1. Этим не отрицается объективный характер законов экономического развития при социализме, ибо общество достигает в экономике поставленных им целей тогда и только тогда, когда его деятельность согласуется с требованиями экономических законов.

Положение о том, что экономические законы, по которым развивается социалистическое производство, не могут действовать вне планомерно направляемой деятельности общества, расценивается иногда как преувеличение роли субъективного фак р тора . При этом используется ссылка на неизбежность в процессе выполнения планов "встречи с неизвестным" .

Сам по себе тезис о возможности появления проблем, не предусмотренных планом, не вызывает возражений. В познании законов развития социальной действительности, как и во всяком познании, исчерпывающее знание не достижимо. Кроме того первоначальная незрелость коммунистического способа производства проявляется и в существовании при социализме таких элементов стихийности, которые порождаются интересами, противоречащими общественным экономическим интересам. Однако данные обстоятельства не дают основания для того, чтобы расценивать положение} о необходимости планомерной формы развития социалистических производственных отношений как преувеличение роли субъективного фактора.

Во-первых, планомерная организация производства - это не организация по неизменному плану. В процессе выполнения плана происходит его исправление в целях лучшего отражения требований экономических законов. Как подчёркивал Н. А .Вознесенский, "... новый характер законов движения, о которых говорят Маркс и Энгельс, состоит именно в том, что революционная практика в ходе выполнения плана всё время уточняет его и изменяет" . Во-вторых, в той мере, в какой элементы стихийности остаются неустранёнными, они ведут не к реализации, а к подрыву реализации экономических законов социализма, что особенно очевидно в отношении осуществления закона планомерного пропорционального развития. Следует согласиться с В. А .Медведевым, ко-торый пишет по поводу экономических законов социализма: "Если эти ЗІЗКОНН не получают соответствующего отражения в экономической политике, системе управления и сознательной деятельности людей, их действие ограничивается и, напротив, создаётся почва для появления чуждых социалистической экономике

Закономерности совершенствования управления как форм обеспечения функционирования социалистических производственных отношений

Как обосновывалось выше, закономерности совершенствования упралзления социалистической экономикой - это устойчивые тенденции изменения управления, способствующие развитию сущности экономического строя социализма или, что более конкретно, развёртыванию позитивных тенденций развития социалистических производственных отношений. Поэтому, чтобы обосновать закономерный характер той или иной тенденции в изменении управления, необходимо выявить её соответствие задаче разрешения неантагонистических экономических противоречий социализма в пользу укрепления позитивных тенденций данного развития.

С учётом того, что при социализме "идёт борьба нового со старым, действуют не только созидательные, но и негативные тенденции"1, в исследовании совершенствования управления следует отражать и его противоречивость.

Поскольку совершенствование управления начинается по завершении переходного периода, то в анализе закономерностей совершенствования в качестве исходного пункта должно выступать рассмотрение состояния форм и методов управления непо-средствешо после построения системы управления.

В число позитивных тенденций развития социалистических производственных отношений входит тенденция к укреплению планомерности экономики и изживанию элементов стихийности. Этим определяется закономерный для совершенствования управления характер тех направлений в изменении планового управления, которые способствуют укреплению социалистической планомерности.

В системе планового управления, сформированной в процессе создашя социализма, необходимым инструментом обоснования планов выступает использование программ. В этих программах многие мероприятия социально-экономического развития получают развёрнутое и взаимоувязанное выражение, что служит важной предпосылкой обеспечения планомерности. Однако целевые программы первоначально охватывают отдельные проблемы коммунистического строительства, остаются непреодолёнными элементы несогласованности в выражении мероприятий социально-экономического развития, что противоречит задаче обеспечения планомерности.

После победы социализма возможно использование систематически згточняемой единой программы социально-экономического развития к полному коммунизму. Вместе с тем не исключены попытки обходиться без использования в управлении такой программы.

На нервом пути обеспечивается выражение мероприятий социально-экономического развития как единой системы, что адекватно отражает органическую взаимосвязь всех сторон социально-экономического развития. В результате достигается неуклонное повышение уровня взаимоувязки заданий народнохозяйственных планов.

Наоборот, если единая программа не используется, остаётся неуотранённым определённое несоответствие предплановых разработок органическому единству всех аспектов социально- экономического развития. Вследствие этого потенциал предплановых разработок реализуется не в полной мере.

Поэтому из выявленных двух тенденций именно составление и систематическое уточнение единой программы социально-экономического развития к полному коммунизму образует закономерность совершенствования планового управления.

Господство планомерности по окончании переходного периода обусловлено и тем, что ядром системы народнохозяйственного планирования выступает перспективное планирование, позволяющее на планомерной основе решать крупные проблемы социально-экономического развития. Вместе с тем, как показывает исторический опыт, плановая перспектива, сложившаяся в обстановке переходного периода, является среднесрочной и не вполне соответствует грандиозной по своим масштабам задаче коммунистического строительства. Уже на ХУ съезде ВКП(б) отмечалось: "Совершенно ясно, что пятилетние перспективные планы - это вовсе не тот предел, которого мы не перейдём. Совершенно ясно, что размах нашего строительства таков, что мы на этой стадии остановиться не можем" .

В преодолении определённого несоответствия среднесрочной плановой перспективы масштабу проблем коммунистического строительства возможны две линии. Первая состоит в том, чтобы в основу всей системы народнохозяйственного планирования превратить долгосрочное планирование и всё больше расширять горизонт последнего. Вторая связана с использованием, наряду со среднесрочным планированием как базовым, дополняющих его проев:тировок, программ долгосрочной перспективы.

Превращение в ядро народнохозяйственного планирования долгосрочного плана позволяет с необходимой конкретностью определять пути решения крупных задач коммунистического строительства. При разработке на основе долгосрочного плана среднесрочные и текущие планы способны лучше выражать требования коммунистического строительства. Как указывал Н.А.Вознесенский, "правильный учёт всех народнохозяйственных связей и пропорций:... выдвигает на очередь дня вопрос о разработке генерального хозяйственного плана, рассчитанного на несколько пятилеток, рассчитанного на переход от социализма к коммунизму" .

Использование же долгосрочных проектировок в дополнение к среднесрочному плану не даёт достаточно развёрнутого и директивного выражения путей решения крупных задач социально-экономического развития. Рубежи среднесрочных планов в меньшей степени увязываются здесь с продвижением по данным путям.