Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы стратегического планирования 7
1.1. Необходимость планирования в условиях рынка 7
1.2. Сущность стратегического планирования 15
Глава 2. Методология стратегического планирования 29
2.1. Логика стратегического планирования 29
2.2. Принципы стратегического планирования 32
2.3. Системный подход и методы стратегического планирования 38
2.4. Модели анализа стратегии и стратегического планирования 45
2.5. Система показателей стратегического планирования 53
Глава 3. Методологическая база стратегического планирования в микроэкономике 59
3.1. Стратегическое планирование субъекта рынка: элементы и этапы 59
3.2. Определение миссии и стратегических целей 72
3.3. Изучение и анализ условий рынка. Анализ и оценка деятельности конкурентов 81
3.4. Анализ внешней и внутренней среды 95
3.5. Риски, возникающие в процессе функционирования субъекта рынка и предусмотрение их в планировании 103
3.6. Стратегический анализ и формулирование стратегии 117
3.7. Разработка стратегического плана 131
Выводы и предложения 137
Список литературы 142
- Необходимость планирования в условиях рынка
- Сущность стратегического планирования
- Логика стратегического планирования
- Стратегическое планирование субъекта рынка: элементы и этапы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономических систем характеризуется активизацией инновационных форм их развития, которые позволяют повышать эффективность реализации капитала, наращивать потенциалы реального и финансового секторов экономики, обеспечивать динамичность, гибкость и устойчивость деятельности хозяйствующих субъектов. Инновационная деятельность и взаимодействие хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики оказывают влияние на трансформацию традиционных взаимоотношений в процессе развития экономических систем и формируют в их структуре новые формы экономических отношений, способных оживить рынок. Так, с середины ХХ века подверглись существенной трансформации финансовые отношения хозяйствующих субъектов экономической системы. Статус главного источника привлечения дополнительных финансовых ресурсов для их устойчивой деятельности стал перемещаться на фондовый рынок. Желания хозяйствующих субъектов не ограничивались лишь получением существующих дополнительных финансовых средств. Они искали новые формы экономических отношений реального и финансового секторов экономики, позволяющие эффективно использовать финансовые активы, укреплять финансовую устойчивость и ликвидность, регулировать финансовые риски. Экономический поиск таких инновационных форм развития современных экономических систем способствовал формированию в 70-е годы отношений секьюритизации, одной из важнейших финансовых инноваций ХХ века, значительным образом изменивших характер традиционных отношений хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики.
Широкое признание отношения секьюритизации хозяйствующих субъектов получили сравнительно недавно. Их распространение в мировом масштабе ограничивалось не только трудностями освоения из-за сложности структуры, но и законодательными ограничениями и индивидуальными особенностями самих стран. Возникнув в 70-х годах XX века из-за сложных институциональных и экономических условий в Соединенных Штатах Америки, лишь к 80-м годам они распространились в других странах, которые схожи с США правовыми системами, таких как Великобритания, Канада, Япония. Широкое распространение отношения секьюритизации получили в Западной Европе к 90-м гг., а в Центральной и Восточной Европе – только в XXI веке. Таким образом, отношения секьюритизации, получив широкое распространение на Западе, начинают завоевывать и российский рынок.
Однако начавшийся кризис, затронувший и нашу страну, затруднил поступательное развитие отношений секьюритизации. Дефолт заемщиков с токсичными активами, а впоследствии всего рынка структурированных ипотечных обязательств, оказал сильное негативное влияние на будущее отношений секьюритизации. Дефолты хозяйствующих субъектов, хоть как-то связанные с рынком отношений секьюритизации, вызвали рост недоверия между хозяйствующими субъектами, которые стали избавляться от инструментов этого рынка, перераспределяя финансовые средства в другие активы, что, в конечном счете, привело к кризису доверия на финансовом рынке и замедлению, а то и затуханию отношений секьюритизации между ними. А это свидетельствует о том, что в отношениях секьюритизации реализуется общая закономерность циклического развития экономических систем. Об этом также говорит и то, что на современном международном финансовом рынке повсеместно реализуются отношения секьюритизации, которые продолжают играть значительную роль при финансировании и рефинансировании финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, несмотря на потрясения, произошедшие на этом рынке за последнее время, что, в свою очередь, свидетельствует об устойчивой тенденции развития данных отношений в экономических системах.
Таким образом, на основании существующей международной и отечественной теории и практики мы можем утверждать, что отношения секьюритизации, с одной стороны, - это объективная необходимость и они являются инновационной формой развития экономических систем, а с другой – они динамичны и изменчивы в зависимости от специфики функционирования и развития национальных экономических систем. Это вызывает потребность их постоянного теоретического исследования и разработки мер по их совершенствованию, что свидетельствует об актуальности данной проблемы, ее теоретической и практической значимости. Аналогичная ситуация сложилась и в отечественной экономической системе. Накопившийся пока еще небольшой опыт формирования, функционирования и развития отношений секьюритизации в отечественной экономике настоятельно требует их теоретического обобщения и осмысления.
Степень разработанности проблемы. Анализ множества работ, посвященных секьюритизации, выявил основные тенденции в формате изучения проблематики.
Большинство авторов, среди которых Х.П. Бэр, Л.Обэй, Дж. Фабоци, Дж. Финнерти, Л.Хейр и другие, в основном уделяют внимание сущности предмета исследования, его процессуальной составляющей и вопросам реализации в той или иной стране на уровне отраслевых экономических наук. Часть авторов, таких как Э.Дэвидсон, П.С. Роуз, Дж. Синке и другие, рассматривают отдельные элементы, этапы структурирования активов или специфические функции этого процесса.
В качестве теоретико-методологической базы исследования отношения секьюритизации как инновационной формы развития экономической системы были использованы труды представителей зарубежной и отечественной научной мысли: Л.И. Абалкина, И.А. Бланка, Л.С. Бляхмана, Х.П. Бэра, Н.В. Ведина, А.Г. Гранберга, Н.Н. Думной, Э. Дэвидсона, Р.И. Капелюшникова, В. Катари, Дж.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Ю.И. Коробова, Р.К. Мазитовой, Дж.Ф. Маршалла, Ю.И. Матвеева, Д. Норта, Л.Ф. Нугумановой, Р.М. Нуриева, Л.Обэя, В.М. Полтеровича, П.С. Роуза, Дж.Ф. Синке, Д. Е. Сорокина, Ф.Дж. Фабоци, Дж.И. Финнерти, М. Фридмена, К. Фроста, А.Ш. Хасановой, Ф.А. Хайека, Л. Хейра, С.Л. Шварца и др. авторов.
Определенный вклад в исследование процессов секьюритизации в отечественной экономике внесли российские авторы: Н.В. Александрова, Г.Н. Белоглазова, В.И. Вагизова, А.Г. Грязнова, Е.С. Демушкина, Е.Ф. Жуков, О.М. Иванов, А.А. Казаков, Ю.И. Коробов, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, Г.Г. Матюхин, А.С. Меньшикова, Я.М. Миркин, К.В. Митрошина, А.Л. Морковкин, Н.И. Парусимова, М.П. Посталюк, Б.Б. Рубцов, А.С. Селивановский, Б.И. Соколов, В.А. Тарачев, Ю.Е. Туктаров, В.М. Усоскин и др.
Несмотря на наличие источников, посвященных исследованию процесса секьюритизации, его анализа как экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами реального и финансового секторов экономической системы, в современной экономической литературе не имеется. В то время как остро нуждаются в изучении вопросы сущности, содержания и типологии отношений секьюритизации как экономических категорий, их места и роли в экономической системе, закономерностей и противоречий их развития, принципов и механизмов реализации отношений секьюритизации в инновационном взаимодействии хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики. Не рассматриваются должным образом в современной экономической науке вопросы реализации отношений секьюритизации на основе будущих прав требования и применения различных конструкций, основанных на отношениях кондуитного финансирования и организации накопителя. До сих пор не выработаны терминология и классификация структур и форм реализации отношений секьюритизации. Кризисные события в 2007-2008 гг. сказались на снижении интереса к отношениям секьюритизации, как со стороны теоретиков, так и со стороны практиков. В этой связи не уделяется должного внимания причинам и последствиям кризиса через призму отношений секьюритизации, вопросам их совершенствования в условиях глобализации и модернизации экономических систем.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность вышеперечисленных вопросов определили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом исследовании отношений секьюритизации как инновационной формы развития экономической системы и обосновании перспектив их совершенствования в условиях глобализации финансовых рынков.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
дать определение, раскрыть экономическое содержание отношений секьюритизации, провести их классификацию, выявить их место и роль, специфические функции, формы реализации, преимущества и недостатки в экономических системах;
выявить этапы, закономерности и особенности динамического развития отношений секьюритизации в отечественной экономической системе на различных ее уровнях в условиях модернизации;
определить виды рисков отношений секьюритизации и механизмы их снижения;
обосновать направления развития адекватной институциональной матрицы, обеспечивающей эффективную реализацию отношений секьюритизации в экономических системах;
выявить место и роль отношений секьюритизации в системе причин экономических кризисов в условиях глобализации финансовых рынков, а также возможность повторения августовских событий 2008 года при развитии отношений секьюритизации в России;
разработать и обосновать меры по совершенствованию отношений секьюритизации в инновационном взаимодействии хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов российской экономики в условиях ее модернизации.
Объектом исследования является инновационное взаимодействие хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов российской экономики в процессе ее модернизации.
Предметом исследования выступают экономические отношения секьюритизации как инновационная форма развития экономической системы.
Теоретической и методологической основой являются работы представителей зарубежной и отечественной научной мысли, законодательные и нормативные акты, определяющие основное экономическое и правовое поле процессов секьюритизации, научные монографии, статьи в периодических изданиях, Интернет-ресурсы, информационные и аналитические материалы, посвященные процессам секьюритизации в России, исследования практиков, специализирующихся на реализации процессов секьюритизации.
В ходе написания диссертационного исследования применялись методы теоретического, эмпирического и диалектического познания.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное теоретическое исследование отношений секьюритизации как инновационной формы развития экономической системы, структур и форм их реализации и обоснованы перспективы их совершенствования в условиях глобализации финансовых рынков и модернизации российской экономики.
Научная новизна конкретизирована в следующих наиболее существенных результатах, полученных в ходе исследования:
доказано, что экономические отношения секьюритизации - это инновационная форма взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности с целью оптимизации, сохранения, увеличения и ускорения движения капиталов. Предложена их классификация, выявлены функции, формы реализации, преимущества и недостатки в экономических системах. В этой связи раскрыто экономическое содержание понятий: «отношения секьюритизации», «хозяйствующий субъект специального назначения», «квазиобеспеченная» структура отношений секьюритизации», «балансовая структура европейского типа и др., которые введены в научный политэкономический оборот;
выявлены этапы, закономерности и особенности динамического развития отношений секьюритизации в отечественной экономической системе на различных ее уровнях в условиях модернизации;
определены и систематизированы виды рисков отношений секьюритизации, среди которых выделены: внешние риски, охватывающие широкий класс рисков странового происхождения, включая классический страновой риск и производные от него политические, экономические и правовые риски; внутренние риски или риски структурирования, которые подразделяются в зависимости от происхождения (причастности) на риски активов, риски элементов и риски транзакции;
предложены рекомендации по изменению институциональных условий, обеспечивающих эффективную реализацию отношений секьюритизации в экономических системах на основе использования широкого класса активов, таких как ипотечные активы, автокредиты, лизинговые и факторинговые активы и др.;
выявлены причины кризисных явлений и степень причастности отношений секьюритизации как катализатора таких явлений в условиях глобализации экономических процессов. Доказано, что возможность повторения августовских событий 2008 года при развитии отношений секьюритизации в России вполне допустима, если реализация отношений секьюритизации в России будет построена по западной модели, когда первичным кредиторам гарантируется возможность рефинансирования, реструктуризации и страхования рисков через государственные агентства, что способствует снижению требований к заемщикам и может привести к формированию сектора Subprime (сектора токсичных активов) как основного фактора кризисных явлений;
разработаны и обоснованы меры по совершенствованию отношений секьюритизации в инновационном взаимодействии хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов российской экономики в условиях ее модернизации, среди которых основными являются: увеличение и оптимизации ресурсной базы, развитие элементной базы, развитие инструментальной базы; развитие учета и информационных систем; создание вторичного рынка ценных бумаг, обеспеченных активами, способствующих развитию отношений секьюритизации в условиях модернизации российской экономики.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования позволяют систематизировать историю становления и развития отношений секьюритизации как в мировом, так и в отечественном масштабе, выявлять основные тенденции отечественного структурирования активов и этапы формирования рынка отношений секьюритизации в России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями применения материалов настоящего исследования в учебном процессе, подготовки аналитических и учебных пособий. Результаты исследования будут интересны практикам, специализирующимся на реализации процессов секьюритизации, а также органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на 20-ти научных и научно-практических конференциях разных уровней.
Внедрение результатов исследования было осуществлено в государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» и АКБ «Спурт» (ОАО) при разработке и реализации форм и способов инвестиционного обеспечения инновационной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования используются кафедрой экономической теории НОУ ВПО «Академии управления «ТИСБИ» в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Современные проблемы экономической науки (микроэкономика)», «Современные проблемы экономической науки (макроэкономика)», «Теория отраслевых рынков», «Экономика инноватики».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,2 п.л., их них авт. - 5,81 п.л., в том числе 4 работы объемом 2,4 п.л. (авт. - 2,2 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
3-х глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц компьютерного текста, работа содержит 12 рисунков и 2 таблицы.
Необходимость планирования в условиях рынка
План и планирование в той или иной форме существуют при любой экономической системе. Они связаны с одной из главных особенностей менталитета основных свойств человека: прежде чем осуществлять какие-то действия, он при любой системе определяет целесообразность и целенаправленность их, формирует образ, модель достигаемого будущего состояния объекта. А это и есть планирование.
Резкий переход к децентрализации экономики и отказ от государственного планирования привели к значительному сворачиванию процессов планирования, в то время как опыт многих развитых стран показывает, что в условиях рынка с его жесточайшей конкуренцией именно планирование производственно-хозяйственной деятельности является важнейшим условием выживания и эффективности функционирования.[69. стр. 14]
Многолетний опыт таких стран показывает, что недооценка планирования производственной и предпринимательской деятельности в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление зачастую приводят к большим потерям и очень часто - к банкротству. Сегодня уже многие понимают, что объективно существует необходимость планового и действенного вмешательства государства в сам процесс развития экономики.
В настоящее время, в период перехода к рынку, большинство руководителей предприятий начинает осознавать значение стратегического планирования и пытается использовать его методы в своей практике. Тем не менее стратегическое планирование не нашло еще достаточно полного применения. [69. стр. 33]
И.Устиян в своей статье «Джон Кеннет Гэлбрейт - создатель неоинституционализма», анализируя работу Гэлбрейта, пишет, что взаимоотношения между государством и экономикой изменились, государство регулирует совокупный доход, расходуемый на приобретение товаров и услуг, в масштабе всей экономики. Благодаря вмешательству государства в хозяйственную жизнь посредством прогнозирования и планирования развитым странам удалось поставить под надежный контроль экономический цикл. [90. стр. 3]
По мнению Гэлбрейта, экономическое планирование в США и других развитых странах Западной Европы и Японии неизбежно означает установление контроля над поведением индивидуума. И в этом нет ничего страшного, ибо развитие техники и сопутствующий ему характер использования времени и капитала привели к тому, что запросы потребителя должны быть определены заранее - на месяцы и даже годы вперед, фирма должна осуществлять контроль над продукцией, которую она продает, и над продукцией, которую она покупает. Она должна соединять рынок и планирование. [39. стр. 58-59]
Гэлбрейт убежден, что именно рыночные отношения должны быть модифицированы путем некоторого планирования. [99. стр. 76-77]
Преуспевающие руководители хорошо знают, что все великие битвы сначала выигрываются на бумаге после тщательного разработанного плана и только потом - в реальной действительности. Рынок не подавляет и не отрицает плановость вообще, он не приемлет ее директивность. В условиях рынка планы используются в виде ориентира, предоставляя большую свободу субъектам хозяйствования в осуществлении их экономической деятельности.
Ряд российских экономистов, уже давно рассматривающих проблему планомерного развития экономики, отметили, что для эффективного функционирования в условиях рынка необходим план как динамичный процесс, позволяющий предвидеть и учитывать происходящие изменения внешней среды и, приспосабливаясь, адаптировать внутренние факторы производства для своего развития и дальнейшего роста. [69. стр.8]
Сущность стратегического планирования
Что же такое стратегическое планирование? В чем его смысл и роль? Для ответа на эти вопросы для начала определим - что такое "план", и что такое "планирование". Когда первобытные люди или племя охотились на мамонта, то даже они предусматривали, куда его завести, кому и чем наносить удары, где стоять во время охоты и т.д. В принципе это ведь и есть планирование процесса охоты. Или, например, когда в Египте строили пирамиды, строители заранее проектировали их построение. Планирование существовало всегда, на любом этапе развития человечества. В условиях СССР планирование характеризовалось с позиций принципов и требований, основу для которых составляли не только государственные законы, но и «Методические указания к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР». Далее последовала разработка «Методических указаний». В них сформулированы методологические критерии всесторонней интенсификации общественного производства и повышения его эффективности. Завершало эту обширную работу ученых и плановиков - практиков изданные в 1980 году «Методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР». [48. стр. 13-14] Планирование существует и в условиях рыночной экономики. В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое планирование выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства. [19. стр. 81] Поэтому вряд ли планомерно считать, что планирование - это неотъемлемый атрибут только социализма. Другое дело - объекты, формы, методы и показатели планирования. Здесь же, конечно, существуют существенные различия. Некоторые экономисты отрицают планирование как ненужный элемент в условиях рыночной экономики, но реально происходящие экономические процессы, в том числе и экономическое потрясения, показывают, что такие утверждения просто однобоки и не соответствуют видениям современных экономических проблем.
Жизненный опыт показывает, что плановые и рыночные механизмы не противостоят и не вытесняют друг друга, а как бы дополняют, перераспределяя свои функции, и интегрируются в развивающуюся целостность системы управления адекватно определенному этапу развития экономики, разделения и кооперации труда, трансформации структур собственности, воспроизводства и инфраструктур, социально-экономических отношений. Практика социально-экономических реформ позволяет сделать вывод о том, что государственное регулирование становится неотъемлемым структурным элементом системы управления. При этом особую значимость приобретают новые теоретические, методологические и организационные подходы к планированию социально-экономических процессов, именно потому, что концепция саморегулирования рынка приводит к серьезным деформациям и провалам в экономических и социальных процессах. Государство, опираясь на возможность планирования и экономического регулирования, способно возвращать рыночные отношения в режим цивилизованной конкуренции, экономику - в состояние динамичной сбалансированности, потребление наименее защищенных слоев населения - на уровень общественно признанного прожиточного минимума. [98. стр. 7] Мы имеем свой богатый опыт в науке планирования, и немало из того, что мы отрицали, сейчас принимаем как зарубежный опыт ряда стран, хотя свое развитие и становление планирование получило как раз в бывшем СССР. 23-24 сентября 1994 года в г. Душанбе состоялся Таджикско-японский семинар об экономической реформе, организованный бывшим Институтом мировой экономики и международных отношений, а ныне просто Институтом экономики АН РТ и Японской ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО). На нем с докладом на тему «Послевоенная экономическая политика и хозяйственное развитие Японии» выступил советник японского общества РОТОБО, Президент японского центра экономических исследований Хисао Канамори. Приведем лишь основные положения его доклада, касающиеся плана и планирования.
Логика стратегического планирования
В решении стратегических проблем имеется определенная логика, под которой понимают упорядоченную последовательность, взаимосогласованность и обоснованность процедур, связанных с решением этих проблем, а также определение исходной точки, от которой они должны отправляться и которой должен подчиняться весь процесс стратегического планирования.
Если рассматривать логику в общефилософском смысле, то исключается ее дифференциация в зависимости от объекта познания. Но нельзя отрицать и то, что каждый объект познания имеет свою специфику, что вызывает необходимость применения особых приемов подчинения процессов познания законам логики. Только таким образом логика познания определенной сферы явлений природы или общества превращается в прикладную логику.
Такую специфику имеет и логика планирования. В чем она состоит? Логика стратегического планирования в отличие от любых других ветвей общей логики - логика целенаправленных действий. Этим она отличается не только от логики изучения уже происшедших событий, но и от логики, например, прогнозирования, которое так же, как и планирование, рассматривает грядущие перспективные события. Все дело в том, что задачи познания у стратегического планирования и прогнозирования разные. Прогнозировать - значит познать, что будет при таких-то условиях. Планировать - значит не только познать, но и использовать это знание для того, чтобы обеспечить целенаправленное развитие событий. Здесь в отличие от прогнозирования, постановка цели развития планируемого объекта обязательна, она предполагается самой сущностью стратегического планирования.
Смешивание логики стратегического планирования и прогнозирования не так уж безобидно: она избавляет плановика от ответственности. Всегда можно найти причину, почему экономическая среда оказалась не такой, как прогнозировалась.
Следующая отличительная черта логики стратегического планирования -конкретное определение тех или иных целенаправленных действий в течение совершенно определенного ограниченного времени. Этим стратегическое планирование отличается от прогнозов, общих направлений экономической политики, программных установок и т. д. В качестве результата планирования выступают плановые задания и нормативы, адресуемые конкретным исполнителям.
Когда мы говорим о логике стратегического планирования, мы имеем в виду упорядоченную последовательность, взаимосвязанность и обоснованность процедур, связанных с разработкой стратегического планирования, а также определение исходного пункта, отправляясь от которого осуществляется и которому подчиняется весь процесс плановой работы.
Процесс стратегического планирования предполагает, во-первых, установление объективно существующих причинно-следственных связей в экономике и, во-вторых, определение на основе данных всех отраслей науки и техники, реальных для планового периода действий, приводящих к наилучшим с точки зрения интересов потребителей результатам. Как и в любом другом процессе познания, успех его определятся сочетанием индуктивных и дедуктивных методов.
Индуктивным методом исследуется богатейший фактический материал об опыте ведения хозяйства по стратегическому плану. Главную роль в этом играет статистика и отчеты. Анализ хода выполнения плановых заданий должен выявить те причинно-следственные связи, без знания которых составлять стратегический план представляется невозможным. Этот же анализ может вскрыть и те отклонения от плана, которые происходили вследствие его низкого качества, что недопустимо в новом плане. Тем самым индуктивный метод создает основу для совершенствования планирования.
Таким образом, обобщение опыта стратегического планирования осуществляется в основном, индуктивным путем. Вместе с тем многие выводы теории и методологии планирования позволяют сформулировать наиболее общие исходные положения логики планирования и на их основе дедуктивным путем выработать эффективные методы совершенствования стратегического планирования.
Содержание логики раскрывает следующие структурные элементы: 1. Отправным пунктом логики стратегического планирования, ее основной идеей является определение и формулирование целей, которые предполагается достигнуть объектом планирования. 2. Анализируется исходный уровень объекта, уточняются параметры достигнутого, а также исследуется структура объекта. 3. Проводится анализ потребностей общества в анализируемый период, а также объемы потребления населением данного продукта или услуги в результате функционирования объекта стратегического планирования. 4. Выявляются объем и структура ресурсов, необходимых на планируемый период.
Стратегическое планирование субъекта рынка: элементы и этапы
В микроэкономике под планированием понимается способ осуществления действий, основанный на сознательных, волевых решениях субъектов, диктующихся ценами и рынком. Именно цена определяет, сколько и каким образом может произвести и продать предприятие свой товар с выгодой для себя. В микроэкономике выделяют две формы планирования: 1. Планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы. 2. Планирование хозяйственных отношений. Планирование деятельности предприятия характеризуется тем, что механизм установления цен полностью контролируется самими предпринимателями. Возможности планирования в микроэкономике могут быть ограничены рядом причин, таких как: 1. Неопределенность рыночной среды. 2. Издержки планирования. 3. Масштабы деятельности предприятия 4. Специфика отечественного рынка. Любое предприятие на современном этапе постоянно и неизбежно сталкивается с неопределенностью, то есть оно не обладает достаточно полной информацией о своем настоящем и будущем положении на рынке. Оно не может предугадать все изменения, которые могут произойти на рынке. В какой-то мере планирование помогает преодолеть данное неудобство, но даже самое мощное предприятие не может устранить неопределенность и тем самым точно спланировать свою деятельность, ведь устранение неопределенности повлечет за собой устранение рынка. Существует также мнение, что одним из наиболее существенных недостатков при планировании является необходимость дополнительных затрат на исследования, привлечение персонала и т. д. Здесь имеются в виду те дефицитные средства, которые могли быть использованы для решения других важных задач. Основным правилом при определении издержек планирования является следующее: любые дополнительные средства должны быть затрачены только в том случае, если они создадут дополнительный накопительный эффект. Значит, минимальными затратами на планирование, являются те, которые обеспечивают выживание и развитие предприятия. Еще одним важным моментом является масштаб деятельности предприятия. Конечно, крупные предприятия имеют больший потенциал для того, чтобы предвидеть будущее, потому что у них выше финансовые возможности. Они обладают также большим количеством высококвалифицированного персонала и возможностью приглашать специалистов со стороны. С другой стороны, при планировании на небольшом предприятии есть свои преимущества, потому что внутренняя среда его более проста и более предсказуема. И еще одной особенностью является то, что в маленькой организации легче сплотить людей вокруг ее интересов, что так же важно при стратегическом планировании. Перейдем к рассмотрению специфики отечественного рынка и отметим ряд немаловажных явлений. Если анализировать состояние отечественной экономики за последние 10 лет (1991-2000 гг.), то сразу становится ясным, что мы пережили глубокий экономический кризис. (Таблица 3) [ 115. стр. 161-162] Как видно из данных Таблицы 3, начиная с 1991 г. шел спад экономики, особенно он был сильным в 1992 - 1994 гг., когда, шла гражданская война в стране, и только начиная с 1998 г. появилось некоторое оживление, которое продолжается и по настоящее время. Мы считаем, что среди причин спада заметное место занимает потеря управляемости экономикой и игнорирование её планирования. В 2000 году в Республике Таджикистан количество предприятий составило 21286, в том числе действующих 18381, из которых 77,5% составляют малые, 15,5% - средние и 6,9% - крупные предприятия 115. стр. 167] Объектами стратегического планирования также должны стать все действующие предприятия. Число их достаточно велико (таб. 5) [115. стр. 169] В данной таблице из общего числа потенциальных объектов стратегического планирования исключены предприятия смешанной формы собственности и собственность иностранных юридических лиц, для которых навязывание стратегического планирования вряд ли необходимо. В составе действующих предприятий также преобладающий вес занимают малые и средние предприятия. Они в наибольшей степени приспособлены к рыночным условиям и являются очень гибкими, оперативно и быстро внедряют достижения научно-технического прогресса и добиваются высокой экономической эффективности производства. Естественно, что на данный момент именно малые и средние предприятия в условиях рыночной экономики являются важным фактором в обеспечении населения потребительскими товарами и услугами, а также дают средства на существование большой массе населения. Но, к сожалению, многие предприятия обанкротились и были ликвидированы. Если сравнивать данные 2000 года с данными 1996 года, то количество предприятий сократилось с 3884 до 1342 или почти на 43,5% [115. стр.167]. Что же могло послужить причиной сокращения количества малых и средних предприятий? Помимо внешних экономических, политических и правовых факторов, имеются также и внутренние. Одним из важных факторов является отсутствие стратегического плана развития предприятия. Такое положение можно объяснить несколькими причинами, а именно: 1. Многие предприниматели не знакомы с методикой составления стратегического планирования, не умеют проводить маркетинговые исследования и правильно ставить перед собой стратегические цели. 2. На предприятиях отсутствуют высококвалифицированные специалисты в области стратегического планирования. 3. Отсутствует чувство дальновидности у самих руководителей предприятий. 4. Недооценивается важность стратегического планирования как такового и наблюдается нежелание затрачивать время и финансовые средства на его осуществление. 5. Отсутствует стабильность на самом рынке, связанная с постоянно меняющейся экономической и политической обстановкой и т. д.