Развитие институциональной формы экономических отношений Брызгалов Михаил Аркадьевич

Развитие институциональной формы экономических отношений
<
Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений Развитие институциональной формы экономических отношений
>



Брызгалов Михаил Аркадьевич. Развитие институциональной формы экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Брызгалов Михаил Аркадьевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы исследования экономических отношений субъектов хозяйствования экономической системы 12

1.1 Системно-институциональный подход к исследованию экономических отношений субъектов хозяйствования экономической системы 12

1.2 Институционализация экономических отношений: причины, сущность и формы проявления 38

1.3 Институциональные противоречия развития экономических отношений 61

Глава II Институциональные формы развития системы экономических отношений в России 87

2.1 Институциональные аспекты формирования и реализации экономических интересов в России 87

2.2. Развитие института частно-государственного партнерства в России и особенности его реализации в экономических отношениях 114

2.3. Институциональное регулирование устойчивого развития экономических отношений 146

Заключение 173

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие институциональной формы экономических отношений во многом определяется тем, что в современных условиях экономическая система России все еще продолжает претерпевать существенные изменения, которые определяются рядом обстоятельств.

Во-первых, построение в России постиндустриального, информационного общества невозможно без институциональных основ, взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, усложнение структуры экономической системы, возникновение новых условий хозяйствования приводят к появлению новых экономических субъектов со своими специфическими интересами, что определяет необходимость формирования и развития новой системы экономических отношений, носящей институциональный характер: Одной из главных проблем в современной экономике становится институциональное обеспечение устойчивого развития системы экономических отношений.

В-третьих, интеграция нашей страны в мировое хозяйство, влияет на реализацию экономических отношений на мегаэкономическом уровне. Открытость экономики предполагает возникновение новых условий хозяйствования и создание новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов экономической системы России.

И, наконец, в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институты, которые воздействуют на систему экономических отношений хозяйствующих субъектов, предопределяют стратегические направления трансформации, задают возможные варианты реализации экономических интересов, а, следовательно, определяют их формальные и неформальные институциональные границы. При этом все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому являются носителями общего институционального интереса.

Таким образом, взаимодействие хозяйствующих субъектов сегодня осуществляется в совершенно новых условиях - условиях формирования и развития институциональной модели государственного устройства в Российской Федерации. Рыночная экономика, оказывая огромное воздействие на систему экономических отношений субъектов хозяйствования всех уровней, приводит как к появлению совершенно новых форм их реализации, так и к более глубокому осознанию уже существующих. Система отношений субъектов, хозяйствования находится в постоянном противоречивом единстве. Необходимость разрешения этих противоречий требует исследования как самих интересов субъектов хозяйствования всех уровней экономической системы, так и нахождения оптимальных форм согласования этих интересов.

Степень научной разработанности. Исследование экономических отношений началось вместе с зарождением экономической мысли. Первоначальные взгляды на сущность и формы экономических отношений нашли отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, И. Бентама, К. Маркса, В. Ленина.

В произведениях английских классиков политической экономии А. Смита и Д. Рикардо создана концепция «экономического человека», поведение которого определяет личный интерес, эгоизм, постоянное стремление улучшить свое положение. Таким образом, классическая экономическая теория в системе интересов отдавала предпочтение индивидуальному интересу, что вытекало из той модели хозяйствования, которая господствовала на Западе.

Представители немецкой исторической школы выступили против индивидуализма классической школы и считали, что объектом анализа для» экономиста может быть только народ. Человека как часть народа интересует не только стремление к богатству, но и увеличение свободного времени, соблюдение традиций. Лишенные индивидуализма хозяйствующие субъекты образуют коллективы с групповыми интересами.

Большой вклад в развитие современной теории экономических
отношений внесли отечественные экономисты: Абалкин Л.И., Брагинский
5 О.Б., Радаев В.В., Бляхман Л.С., Бунич П.Г., Волгин Н., Железовская Н.М.,

Шамхалов Ф.И., Жуков А.Л., Каманкин В.П., Обломская И.Я., Федченко А. и
1 другие: В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические

предпосылки изучения основ взаимодействия субъектов хозяйствования, на различных уровнях экономической системы.

Экономические интересы отдельного предприятия (на микроуровне) исследуются в работах Булгаковой С.А., Любимовой Т.Г., Юрьева В.М., Бочаровой И.Ю., Авдашевой С, Дементьева В., Калашниковой Н.И., Сарсенбаевой Д., Розановой Н., Хана Е., Якутина Ю., Юданова А. и других ученых. В данных работах исследуются интересы предприятий в период рыночных преобразований, отражены проблемы интегрированных корпоративных структур, финансово-промышленных групп, а также показаны противоречия интересов на уровне государства и предприятий.

Интересы региональных хозяйств (на мезоуровне) анализируются Адамеску А., Богачевой О., Гранбергом А., Маршаловой А., Новоселовым А., Соколовой О.Ю., Кузнецовой О., Швецовым А.,и другими. В трудах этих ученых отражены не только интересы субъектов РФ, но и проблемы, связанные с их реализацией.

Исследованию национальных, государственных интересов (на макроуровне) посвящены монографии Аникеев СВ., Осипова Ю., Ольсевича Ю., Рязанова В., Григорьев СВ. В этих работах особого внимания заслуживает изучение специфики государственного интереса в условиях становления постиндустриального, информационного общества.

Новый аспект изучения системы отношений появился с выделением институциональной теории. Эволюция экономических институтов, механизмов их взаимодействия исследована в трудах Т. Веблена, М. Вебера, Дж. Коммонса, У.Митчелла, Г. Мюрдаля, Дж. М. Ходжсона. Предметом изучения институционализма стала широкая гамма интересов, мотивов, стимулов

поведения и деятельности субъектов, ограниченных институциональными рамками. Коммонс Д., развивая теорию интересов, основное внимание уделял социально-правовым институтам и предложил так называемую теорию сделок, где в качестве субъектов выступают не индивидуумы, а. их объединения., институты.

Исследованием данной проблемы, в рамках неоинституциональнбго направления занимались российские исследователи Є.С. Алексеева, Н. Дроздова, В. Маевский; М.И. Брагинского, Д. Никологородский, А. Олейник, В. Радаев, В: Тамбовцев; Є.А.Хохлова, А. Шаститко и др.

Современный неоинституционализм ставит в центр внимания не столько поведение отдельного индивида, сколько институциональные структуры. Экономические отношения субъектов, их поведение и интересы формируются под воздействием институциональной среды. ^Институт выступает как продукт общественного развития и форма, в рамках и при участии которой протекает хозяйственная деятельность. Будучи «правилами игры», институты задают систему стимулов, направляя» деятельность субъектов по определенному руслу, что снижает неопределенность и делает социально-экономическую среду более предсказуемой.

Поэтому возникает необходимость изучения, наряду с экономическими интересами — интересов институциональных, форм их реализации в системе экономических отношений, противоречий, возникающих в процессе их развития, и, наконец, институциональных аспектов реализации и развития системы экономических отношений субъектов хозяйствования; Одной из актуальнейших проблем является- не просто выявление сущности экономических отношений субъектов хозяйствования различных уровней, но и нахождение институциональных форм: обеспечения; их устойчивого развития на основе процесса институционализации.

Недостаточная разработанность этой проблемы, ее актуальность, а также появление новых предпосылок для дальнейшей ее разработки определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - научное обоснование процессов институционализации экономических отношений и практических рекомендаций по формированию институциональной формы развития системы экономических отношений субъектов хозяйствования различных уровней.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методологические основы исследования-институциональной формы экономических отношений;

раскрыть сущность процесса институционализации

экономических отношений субъектов;

выявить современные тенденции и основные противоречия в системе экономических отношений субъектов хозяйствования различных уровней;

определить и исследовать содержание и структуру экономических и институциональных отношений субъектов хозяйствования экономической системы России;

обосновать с точки зрения институциональной теории основные аспекты формирования и реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на всех уровнях экономической системы России;

выявить место и обосновать роль государства в процессе институционализации экономических отношений субъектов хозяйствования экономической системы России.

Предметом исследования является институциональная форма развития системы экономических отношений.

Объектом исследования являются процессы институционализации системы экономических отношений субъектов хозяйствования экономической системы России.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования

послужили труды отечественных- и зарубежных ученых, внесших вклад в научную разработку проблем взаимодействия субъектов хозяйствования экономической системы, выявления институциональных интересов на различных уровнях экономической системы. Большое значение в теоретическом аспекте также имели концепции государственного регулирования деятельности экономических субъектов.

В качестве основных методов исследования институциональной формы экономических отношений субъектов хозяйствования выступают: системный; институциональный; диалектический; моделирования; единство конкретного и абстрактного, исторического и логического; анализ и синтез.

Суть авторского подхода заключается в исследовании
институциональной формы экономических отношений субъектов различных
уровней хозяйствования экономической системы с точки зрения целостного
междисциплинарного системно-институционального и многоуровневого
подходов, что позволило выявить более существенные и латентные
особенности взаимодействия экономических и институциональных
интересов хозяйствующих субъектов, раскрыть сущность

институционализации экономических отношений, дополнить традиционные аспекты развития системы отношений с позиции институциональной теории, а также выявить, новые институциональные формы обеспечения их устойчивого развития.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи, диссертации, периодические издания, ведомственные аналитические материалы, государственная статистическая, отчетность, нормативные акты, материалы научных конференций, симпозиумов, информация по-данной теме-из Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

раскрыто содержание институциональной формы экономических отношений, под которой понимаются действия хозяйствующих субъектов по поводу возникновения, развития, сохранения, ликвидации, наследования,

заимствования институтов, назначением которых является создание институциональных правил, регламентирующих поведение хозяйствующих субъектов;

выявлена специфика процесса институционализации-экономических отношений, выражающаяся переходом от спонтанного поведения субъектов к упорядоченному, регулируемому, нормативному, путем определения и закрепления социально-экономических статусов и ролей, ценностей и норм, организации контроля в системе экономических отношений. В результате экономический интерес становится институциональным, то есть интересом в сохранении института, определяющим институциональное поле хозяйственных взаимодействий субъектов;

выявлены этапы институционализации системы экономических отношений:

- возникновение потребности, удовлетворение которой требует
совместных организованных действий двух или более субъектов
экономической системы;

- появление формальных и неформальных норм и правил в ходе
экономического взаимодействия;

институционализация норм и правил, процедур, т.е. их практическое применение;

установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения;

обособление институциональных отношений из системы экономических отношений субъектов хозяйствования;

осуществлена научная разработка институционального
механизма реализации экономических отношений субъектов хозяйствования,
который представляет собой процесс трансформации взаимоотношений в
направлении их иерархического упорядочения на основе общепринятых
норм и правил хозяйственной организации и в соответствии с требованиями

традиционно существующего или легитимно установленного обществом института;

сформулированы принципы обеспечения устойчивого развития
институциональных отношений субъектов хозяйствования:

- «многогранность» институциональных отношений - в их состав
входят институты-нормы (формальные и неформальные), институциональная
экономическая среда, институциональный механизм реализации
экономических отношений субъектов,

«открытость» институциональных отношений — постоянное взаимодействие с внешней средой, в ходе которого происходит адаптация, приспособление всех элементов к изменяющимся условиям,

«самоорганизация» институциональных отношений — процесс установления в экономической системе порядка, происходящий' за счет согласованного взаимодействия хозяйствующих субъектов, приводящий к изменению ее пространственной, временной и функциональной структуры,

«санкционирование» институциональных отношений — соблюдение контрактов, обеспечивающее устойчивость системы экономических отношений;

обосновано развитие института частно-государственного партнерства как системы институтов, механизмов и процедур, призванных обеспечивать баланс интересов государственных структур и предпринимательства, способствовать развитию формальных институтов, а также выбору взаимоприемлемых институциональных форм сотрудничества;

доказана определяющая институциональная роль государства в обеспечении устойчивого развития системы экономических отношений субъектов, хозяйствования, которая, проявляется в регулировании сфер производства, обмена, распределения и потребления, отношений взаимодействия между субъектами и уровнями хозяйствования, сглаживании конфликтных ситуаций, принуждении экономических субъектов к исполнению обязательств, пресечении процессов реализации интересов

)

хозяйствующих субъектов, ущемляющих интересы других участников экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке экономических отношений субъектов хозяйствования; институциональных форм согласованности системы интересов, а также при разработке и обосновании направлений, моделей и стратегий социально-экономического развития различных субъектов и уровней хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 7,1 п.л.. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации получили апробацию на региональных и вузовских конференциях и семинарах Саратовского государственного социально-экономического университета, на заседаниях кафедры институциональной экономики, прошедших в 2007-08 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями.

Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Содержание диссертационной работы раскрыто на 183 страницах машинописного текста, включающих 3 таблицы и 3 схемы. Список используемой литературы содержит 139 источников.

Системно-институциональный подход к исследованию экономических отношений субъектов хозяйствования экономической системы

При научной разработке и обосновании большинства проблем российской экономики возникает ряд общих вопросов, без выяснения которых труднО Добиться быстрого положительного результата в конкретной области экономического знания. К их числу как раз и относятся общеметодологические вопросы, связанные с экономическими отношениями между субъектами хозяйствования.

Методология исследования взаимоотношений субъектов хозяйствования экономической системы предполагает раскрытие, прежде всего, их сущности. Так как в теоретическом плане содержание экономических отношений всегда обусловлено положением взаимодействующих субъектов в структуре данного производственного отношения. Поэтому экономические отношения существуют только при наличии соответственно различных по своему положению экономических субъектов. Раскрыть содержание экономических отношений, поэтому можно, только охарактеризовав экономические интересы соответствующих взаимодействующих хозяйствующих субъектов. В связи с этим, в теории очень важно выявить те методы, которые лежат в основе исследования.

В качестве основных методов исследования экономических отношений хозяйствующих субъектов выступают следующие:1

- системный;

- диалектического единства;

- учета взаимосвязи процессов, идущих в стране:

а) построение постиндустриального общества;

б) приспособление существующих форм взаимоотношений экономических субъектов к современным условиям;

в) возникновение новых форм и методов хозяйствования;

- субординации и координации во г взаимодействии, хозяйствующих субъектов;

- моделирования;

- единства конкретного и абстрактного;

- анализ и синтез;

- переход от количества к качеству;

- единство исторического и логического.

Как известно, сущностные связи - это, прежде всего, внутренние связи, то есть такое соотношение явлений, когда одно служит причиной, а другое следствием. В теоретическом исследовании раскрытие причинно-следственных связей является обязательным. Так, знание причин появления экономических отношений хозяйствующих субъектов служит основой для их практическойфеализации. Зная причины явления, мы можем воздействовать на них, развивая и укрепляя следствие. Во всеобщей связи явлений причина и следствие меняются местами, переходят друг в друга. То, что является причиной последующего явления, само выступает как следствие предыдущего. Отсюда можно заключить, что факторы согласованности и эффективности экономических отношений субъектов хозяйствования, одновременно являются факторами, обуславливающими взаимодействие их интересов.

Система экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования не является чем-то застывшим, она постоянно развивается, совершенствуется. Этот процесс включает в себя преодоление остатков прошлого, усовершенствование элементов настоящего, развитие зачатков будущего, так как, рассматривая любое явление в процессе его развития, всегда можно обнаружить прошлое, настоящее и будущее. И этого нельзя не учитывать при исследовании эффективности взаимоотношений субъектов хозяйствования экономической системы России.

Поэтому наряду со всем вышеизложенным, диалектика требует исследовать явление не изолированно и не в статике, а во всеобщей связи и. взаимозависимости, в движении и развитии. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредования». И здесь как нельзя лучше подходит системный метод. Именно системный, подход позволит наиболее полно и всесторонне описать процесс современного взаимодействия субъектов хозяйствования-экономической системы России. С помощью этого метода экономические отношения можно рассматривать как некие системы, действующие как во взаимосвязи, так и изолированно друг от друга, что позволит раскрыть содержание процесса взаимодействия экономических интересов;-: выявить противоречия и пути их разрешения.

Итак, любая экономическая система, представляющая собой целостное единство, состоит из множества структурных элементов, выраженных в конкретных субъектах хозяйствования. Каждый такой субъект, имея собственную систему интересов и взаимоотношений, возникающих по поводу их реализации, выполняя определенные функции, меняется сам и в то же время оказывает существенное воздействие на окружающую его среду и на действия других субъектов хозяйственной деятельности. Возникает ситуация, связанная с постоянным движением явлений, которое предполагает эволюцию разнонаправленных действий, проявляющихся через колебание,, отклонение от равновесного состояния, и которое усиливается благодаря появлению многообразных хозяйственных явлений, связанных с усложнением экономических интересов и дифференциацией потребностей субъектов. То есть, в своем взаимодействии эти части или субъекты определяют новые свойства системы. Но вновь возникшая целостность, в свою очередь, начинает оказывать воздействие на самих субъектов, подчиняя их интересы задачам и целям единой целостной системы.

Институциональные противоречия развития экономических отношений

Системное взаимодействие хозяйствующих субъектов опирается на институциональные отношения, представляющие собой внутренний механизм, который служит источником качественного развития экономических отношений хозяйствующих субъектов и их экономических интересов. Экономическим отношениям органически присущи противоречия, которые связаны, прежде всего с разнонаправленностью интересов субъектов хозяйствования экономической системы. Поэтому изучение системы экономических отношений предполагает последовательное раскрытие системы противоречий субъектов этих отношений. Уже сам тот факт, что это есть отношение, означает, что в нем есть две стороны, два субъекта, которые имеют различные интересы. Каждую из этих сторон нужно рассматривать отдельно, из чего вытекает характер их отношения друг і . к другу, их взаимодействие. При этом обнаруживаются противоречия, которые требуют разрешения. Это означает, что каждой „ системе специфических экономических отношений органически присуща адекватная ей система противоречий между интересами субъектов этих отношений, а, следовательно, есть и институциональные факторы, способные нормализовать эти отношения.

Противоречия экономических отношений проявляются в экономическом поведении субъектов всех уровней хозяйствования: государства, регионов и муниципалитетов, предприятий, работодателей; работников и т.д.

Институт при этом выступает в качестве «нормализатора»-экономических отношений противостоящих друг другу хозяйствующих субъектов, которым присущи противоположные потребности и, вступая во взаимодействие, друг с другом, каждый из них заинтересован удовлетворить свои потребности с помощью другого. Однако институциональные факторы нормализации экономических отношений формируются, прежде всего, государством. В основном, это минимальные и максимальные нормы, верхние и нижние границы поведения хозяйствующих субъектов.

Устойчивое развитие экономических отношений и их эффективность для хозяйствующих субъектов достигается при достаточной территориальной и профессиональной мобильности самих субъектов экономической системы. Однако эта мобильность в современной экономике ограничена совокупностью административных и неадминистративных барьеров.

Не будь противоположности потребностей, не возникнет и интерес, а соответственно и экономические отношения, а противоречие выступает как содержательная форма взаимодействия несовпадающих интересов взаимосвязанных субъектов. В самом содержании категории «экономический интерес» уже заключена противоречивость. С одной стороны, экономический интерес включает личное начало, которое в известной мере «управляет» поведением субъекта, а с другой — вступая, допустим, в отношения обмена, предлагая товар или услугу, он не замыкается в пределах личного интереса, он удовлетворяет какую-то потребность другого или других, то есть их интересы и усилия по удовлетворению потребностей соединяются.22

Рассматривая систему экономических отношений с этих позиций, мы обнаруживаем многообразие интересов (как экономических, так и институциональных) субъектов хозяйствования, которые возникают благодаря наличию различных форм собственности и видов деятельности. Исходя из этих соображений, можно сказать, что система- экономических отношений» есть система- взаимодействия, субъектов хозяйствования по поводу удовлетворения своих экономических интересов. Многообразие экономических интересов и их разнонаправленность, рождаемая многосубъектностью их носителей, являются причинами их объективной противоречивости.

С методологической точки зрения, анализ институциональных противоречий системы экономических отношений состоит в раскрытии общей природы противоречивости интересов субъектов хозяйствования, в установлении субстанции их противоречий и способа существования этих противоречий.

Основной методологической предпосылкой исследования противоречий как институциональной- формы отражения взаимодействия хозяйствующих субъектов» выступает рассмотрение противоречия как категории, отражающей процесс целенаправленной, системной деятельности субъектов на основе создания институтов, направленных на регулирование данной деятельности. Необходимо учитывать, что противоречия наиболее ярко проявляются и требуют разрешения в периоды интенсивных качественных изменений экономической системы. Говорить о существовании, разрешении и зарождении институциональных- противоречий представляется возможным ..с точки зрения экономической активности хозяйствующего субъекта. Разнонаправленность экономических интересов субъектов делает их носителей участниками экономических отношений, утверждая их в"качестве противоположной стороны единства, которое проявляется через свою противоположность, через противоположный интерес.23 Борьба, слияние и сосуществование двух взаимопротиворечащих сторон составляют сущность диалектического движения. В то же время противоречивость экономических интересов субъектов хозяйствования экономических отношений составляет суть иерархической структуры экономической системы. В рамках любой социально-экономической системы противоречия существуют в том случае, когда есть внутри- и межсистемное взаимодействие субъектов экономической системы, обменивающихся вещественными, энергетическими, информационными ресурсами, то есть постоянно воспроизводится диалектическое единство процессов возрастания потребностей и убывания ресурсного потенциала их удовлетворения в границах объективно заданных институтов.

Институциональные аспекты формирования и реализации экономических интересов в России

.Сегодня развитие российского хозяйства направлено на становление не только социально ориентированнощ но и институциональной модели рыночной экономики. На этой основе происходит формирование новой модели равновесия в реализации-; экономических интересов; как самой. системы целом, так ивсех ее хозяйствующих-субъектов..Шрифтом следует исходить из того, что в современных условиях расширяется состав участников рыночных отношений: ВІкачестве равноправных субъектов в них участвуют различные регионы, отдельные предприятия и государство в целом. При этом сохраняется;положение Адама Смита о том; что.каждый, субъект рынка; стремится реализовать свой; собственный интерес, свои социальные и экономические мотивы которые непосредственно включаются в рыночную среду.

Для- скорейшего достижения поставленной цели экономика: России: нуждается в институциональных стимулах и границах развития; которые были бы направлены на умелое и эффективное использование интересов всех субъектов и уровней хозяйствования,.их согласование.

Экономические интересы выступают в качестве объекта изучения-экономической теории; поскольку служат формой проявления! экономических отношений. Всякий раз интересы отражают состояние и исторические тенденции развития господствующего экономического базиса; общества. Это связано с тем, что всякое отдельно взятое- экономическое отношение выступает,, прежде: всего;, в. виде взаимосвязи двух сторон -субъектов, являющихся носителями определенных интересов. В качестве таких субъектов могут выступать отдельные индивиды, социальные группы, районы, отрасли, общество в целом. В нашем случае в качестве таких субъектов хозяйствования экономической системы мы будем рассматривать отдельные предприятия, регионы и государство. Объективный характер каждого экономического отношения обусловлен тем, что оно складывается по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Следовательно, экономические интересы субъектов таких отношений имеют материальный характер, непосредственно связанный с процессом создания материальных ценностей.

К специфичности системы, экономических интересов следует отнести и тот факт, что они находят отражение в сознании людей в виде целей, задач, мотивов и являются, движущими факторами общественного развития. Так, действия людей объективно обусловлены- экономическими отношениями- и выступают как действия различных субъектов,1 отличающихся друг от друга по роли, которую они играют в системе производственных отношений, по-условиям производства, и, следовательно, по условиям их жизненной обстановки, по тем интересам, которые определялись этой обстановкой.

Таким образом, экономические отношения, сложившиеся в экономической системе на каждый данный момент времени, представляют собой совокупность реализуемых экономических интересов в данный момент, но в рамках определенных экономических институтов. Однако тот факт, что рассматриваемые в динамике экономические отношения предопределяют структуру экономических интересов в будущем, позволяет рассматривать категорию экономических отношений в качестве основного фактора; влияющего на изменение системы экономических интересов.

Правильное понимание категории экономического интереса предполагает четкое выделение понятий «объект» и «субъект» интереса как его важнейших характеристик. Раскрытие первого из,них позволяет ответить на вопрос, в чем заинтересован конкретный хозяйствующий» субъект, что служит предметом его интереса, а раскрытие второго — о чьем;интересе идет речь, кто является носителем интереса. При этом субъектами интересов являются не только отдельные индивидуумы, но и группы людей, имеющих определенную общность целей. Так, рассмотрение интересов субъектов экономических отношений дает возможность лучше представить содержание самих экономических отношений. Экономическое отношение формируется под воздействием интересов противоположных субъектов, получающих отражение (форму выражения) в институциональных интересах, а те в свою очередь в экономических институтах.

Таким образом,, экономический интерес как категория экономической теории выражает отношения по поводу удовлетворения, экономических потребностей их носителей на основе и в.рамках формально и неформально действующих институтов, в результате чего они- воспроизводятся как специфически определенные субъекты этих отношений.

Анализ системы экономических интересов затрудняется большим числом" входящих в нее элементов: объектов, субъектов, уровней и так далее. Построение классификации экономических интересов — сложная задача так как. можно выделить множество критериев, позволяющих разбить, систему экономических интересов на составные элементы. При анализе процессов, происходящих В экономической жизни, возникает необходимость применения то одной, то- другой классификации в зависимости от целей анализа конкретной подсистемы экономики. Например, при анализе многоуровнего хозяйства страны возникает необходимость выделить интересы субъектов хозяйствования на различных уровнях экономической системы. Основной задачей на данном этапе- исследования, является разработка углубленной классификации экономических интересов, та или иная часть которой, может быть применена при практическом анализе экономических процессов:

Причем, ставя перед собой такую задачу, мы признаем, что. одному субъекту хозяйствования могут быть присущи несколько видов экономических интересов, обусловленные различными факторами, также как и сходные группы экономических интересов характерны для групп хозяйствующих субъектов. Многими исследователями отмечается, что большинство классификаций экономических интересов, принятых в отечественной экономической-науке, неприемлемы для российской действительности , что порождает необходимость предложить иную классификацию, отвечающую современным реалиям, которая не ограничивалась бы исключительно рыночной системой, а была бы универсальной, то есть применимой для разных социально-экономических условий жизни.

Поэтому, исследуя систему экономических интересов, мы попытаемся выделить классификационныепризнаки, характерные не только.для отдельно взятой экономической системы (например, рыночной), а применимые при любом способе организации экономических отношений (будь то чисто рыночная, плановая илихмешанная экономика).

Учитывая уже известные подходы к классификации экономических интересов, мы считаем необходимым в рамках субъектной классификации выделить ряд подпризнаков (см. рис. 2.1.1).

Во-первых, по институциональному признаку выделяются интересы индивида (домашнего хозяйства), интересы фирмы (предприятия, организации), интересы государства.

По отношению к собственности на факторы производства можно выделить следующие группы экономических интересов: интересы собственников земли, труда (в том числе и предпринимательских способностей) и капитала.

По роли индивида в общественном производстве можно выделить: интересы экономически активного населения; интересы экономически неактивного населения.

Институциональное регулирование устойчивого развития экономических отношений

Реализация социально - рыночной модели экономического развития-современной России предполагает решение очень важной и в то же время очень сложной проблемы, связанной с формированием механизма обеспечения устойчивого развития системы экономических отношений предприятий, государства и регионов в процессе реализации экономических отношений, где решающую роль должны сыграть именно-государственные органы власти.

Различие интересов субъектов экономических отношений —. одна из причин t несовпадения их представлений о приоритетных путях социально-экономического развития экономической системы в целом. Несмотря на то, что разнонаправленность интересов субъектов хозяйствования различных уровней экономической системы является движущей силой, развития национального хозяйства, при определенных обстоятельствах эти «интересы вступают в противоречие, что чревато пагубными последствиями для состояния экономики.66 Значит интересы в многозвенных системах должны согласовываться. Согласовать интересы между звеньями в цепи взаимосвязей — значит договориться.

Под формой согласования интересов субъектов хозяйствования в проводимом исследовании- мы подразумеваем, такой принцип организации взаимоотношений субъектов, такую совокупность приемов, средств и действий, осуществляемых комплексом мер экономического, организационного, управленческого и правового характера, которые способствуют созданию взаимодействия между субъектами хозяйствования в процессе воспроизводства для обеспечения его максимальной эффективности с наибольшей выгодой для обеих сторон.

При выборе формы согласования экономических интересов необходимо учитывать существенные, на наш взгляд, особенности этой проблемы. Во — первых, достичь абсолютной согласованности интересов и полного разрешения противоречий субъектов хозяйствования невозможно, ибо полное удовлетворение интересов одного субъекта приводит к ущемлению интересов других субъектов, так как каждый из. них стремится получить максимум возможного от другого субъекта экономических отношений при минимуме затрат со своей стороны..Во - вторых, в обществе не существует какого-либо механизма согласования интересов, поскольку интересы есть форма проявления; самых важных и многогранных экономических отношений, касающихся жизненно необходимых сторон каждого субъекта.

Частно-государственное партнерство рассматривается; как; результат общественного соглашения, социального договора, контракта и государство в силу этих условий является социально ответственным, социально-ориентированным. По существу — это ориентир, для институциональных преобразований в государственном устройстве России. Но чтобьь перейти к социально-ориентированному государству, необходимо сначала освободиться от социальной безответственности, которая сложилась за годы, либеральных реформ в. государственном устройстве страны. Обратной стороной этой безответственности, стала безответственность хозяйствующих субъектов на микро- и мезоэкономических уровнях..СегоднягРоссии следует осуществить переход от эксплуататорской модели квазирыночного типа к контрактной модели экономики рыночного типа.. И; не последнюю роль в этом процессе должно сыграть само государство.

Таким образом, в настоящее время уже можно утверждать, в российской экономике начинается новый этап развития - процесс формирования социального рыночного хозяйства. Как известно, идея сочетания экономических и социальных целей, взаимодействия государственных органов власти и управления и бизнес-структур в реализации этих целей, а также согласование их интересов в этой области получила воплощение в теории социальной рыночной экономики, которая все еще остается на периферии теоретического обеспечения российских реформ. Важно также отметить, что социальная политика" не является простым дополнением экономической политики, не сводится, например, только к расходованию на социальные цели бюджетных средств, обеспечиваемых экономической политикой. Ориентация на модель социальной рыночной экономики ставит перед государственными инстанциями более трудные задачи по сравнению с ориентацией на неоклассическую модель рыночной экономики.

В частности это касается необходимости согласования направлений деятельности хозяйствующих субъектов всех уровней экономической системы России, обуславливающей необходимость обеспечения со стороны государства устойчивого развития системьъэкономических отношений.

Государство как институт нерыночного сектора экономики отличается определенной многогранностью и неоднозначностью характеристик и трактовок. С одной стороны, как форма коллективных действий, государство должно в наибольшей мере отражать и способствовать реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования. В данном случае базовая целевая установка государства — смягчение, сдерживание влияния негативных внешних воздействий на микро- и мезоуровнях для сохранения равновесия экономических отношений на макроэкономическом уровне системы. В современной российской экономике реализация данной задачи органически осложнена.рядом причин.