Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка финансового капитала в трансформационной экономике 9
1.1. Эволюция содержания рынка финансового капитала как категории экономической науки 9
1.2. Институциональные формы функционирования современного рынка финансового капитала 40
1.3. Противоречия на российском рынке финансового капитала 70
Глава 2. Тенденции и закономерности институционального развития рынка финансового капитала в современной России 107
2.1. Проблемы развития ипотечного кредитования в трансформационной экономике 107
2.2. Особенности потребительского кредитования в современных условиях 122
2.3. Социальное финансирование как фактор повышения качества жизни российского населения . 142
Заключение 166
Список использованной литературы 169
Приложения
- Эволюция содержания рынка финансового капитала как категории экономической науки
- Институциональные формы функционирования современного рынка финансового капитала
- Проблемы развития ипотечного кредитования в трансформационной экономике
- Особенности потребительского кредитования в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики трансформационного периода неразрывно связано с формированием эффективного финансового рынка. Финансовые аспекты экономического роста и устойчивого социально-экономического развития традиционно относятся к приоритетным направлениям научных исследований, поскольку именно финансовые ресурсы во многом определяют темпы и перспективы функционирования любой хозяйственной системы.
Современный российский финансовый рынок находится в стадии становления, многие его параметры существенно уступают аналогичным показателям западных рынков. В то же время практика показывает, что российский финансовый рынок в последние годы активно развивается и имеются все предпосылки для его дальнейшего совершенствования.
Реализация потенциала финансового рынка зависит от качества его
функционирования, которое, в свою очередь, определяется комплексом
внешних и внутренних факторов. Исследование существующих
закономерностей, современных тенденций становления и функционирования финансового рынка, изучение условий и факторов его развития в период трансформации экономических- отношений актуально не только с общетеоретических, но и с практических позиций.
Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию выдвигает на первый план необходимость оптимизации экономических отношений на российском финансовом рынке, приближения их к действующим международным стандартам, что также требует глубокого рассмотрения и научно обоснованного анализа существующих проблем и противоречий его функционирования. При этом важно изучение и обобщение положительного зарубежного опыта применения новых форм финансирования, новых видов кредитования хозяйствующих субъектов с тем, чтобы повысить уровень эффективности этих сфер деятельности в современной российской экономике.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических аспектов капитала как категории экономической науки посвятили свои труды известнейшие ученые: У. Стаффорд, Г. Скаруффи, Т. Манн, А. Сера, А. Монкретьен, У Пети, Ф. Кенэ, В. Мирабо, П. Лемерсье, П. Дюпон, А. Тюрго, Д. Норе, Р. Кантильон, Д. Харрис; Д. Такер, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Д. Кларк, Ж. Сисмонди, Д. Гобсон, Р. Гильфердинг и другие.
Следует отметить российских ученых, занимавшихся исследованием капитала. Это: В. И. Бовыкин, М.Я. Волков, В. В. Голосов, В.Ф. Железова, СМ. Меньшиков, В.Б. Мотугин, В.Т. Мусатов, А. М. Сарчев, Г. П. Солюс, И. Н. Сысоев, Л. С. Худяков, Г.Г. Чибриков, Б.Е. Ланин, И.П. Фаминский, В. В. Щербаков, Д. С. Львов, Б.М. Смитиенко, Н. И. Тимофеев, А. Аникин, М. Бункина, Э. Нухович, Э. Плетнев и др. Их усилиями был обобщен и осмыслен огромный материал по мировому процессу развития капитала, показаны особенности его преобразования и возможности повышения эффективности использования.
Проблемы теоретической интерпретации капитала содержатся также в работах американских экономистов Дж. Линтнера, К. Краузе, Дж. Эллиота, Т. Купманса, К. Эрроу, Ф. Махлупа, У. Фелнера, К. Боулдинга, У. Баумоля, Э. Хансена, Д. Норта, Р. Коуза, О. Моргенштерна, Дж. Стиглера, М. Фелдстайна, О. Экстайна, английских экономистов Г. Харкерта и Н. Калдора, французских экономистов Ф. Перру и Ж. Маршаля и др. Исследование зарубежного опыта дает целый ряд направлений теории и практики капитала, позволяет выявить новые свойства капитала и тенденции его развития.
Современные особенности развития отечественного финансового рынка рассматриваются в трудах таких российских ученых, как А. Абрамов, Е. Алифанова, Ю. Евлахова, В. Ковалев, М. Кудинова, И. Левина, Я. Миркин, А. Радыгин, Д. Розов, Р. Семин, А. Суэтин, А. Татулян, Б. Хейфец, И. Шевченко
Цель и задачи исследования. Основной целью научного исследования является обобщение закономерностей' и тенденций современного этапа
функционирования отечественного финансового рынка. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- проанализировать эволюцию рынка финансового капитала как
категории экономической науки;
изучить институциональные формы функционирования современного рынка финансового капитала;
обобщить существующие проблемы и противоречия на российском рынке финансового капитала;
- исследовать тенденции развития ипотечного кредитования в
трансформационной экономике;
-раскрыть особенности потребительского кредитования в современных условиях;
- рассмотреть закономерности социального финансирования как
фактора повышения качества жизни российского населения.
Объект исследования. Объектом научного исследования стал рынок финансового капитала в современной российской экономике.
Предмет исследования. Предметом научного исследования явились экономические отношения по поводу становления и эффективного функционирования различных составляющих российского рынка финансового капитала в современных условиях.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания социально-экономических явлений и процессов и системный подход.
В процессе исследования нами были использованы следующие основные методы: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, экономико-математическое' моделирование, эволюционный и исторический методы.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные
6
Федерального агентства по статистике Российской Федерации и его
территориального органа по Республике Татарстан, а также нормативные
акты России и Татарстана, публикации периодической печати,
статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
дана развернутая характеристика капитала как категории экономической науки, показана взаимосвязь капитала с такими понятиями: финансовый капитал, ссудный капитал, финансовый рынок, финансовая система экономики;
- уточнено определение финансового капитала: финансовый капитал
представляет собой, во-первых, единство банковского и промышленного
капиталов, основанное на доминирующей роли банковского капитала и
обеспечивающее благоприятные условия воспроизводства для отдельных
субъектов и их системы получение стабильно растущего дохода; во-вторых,
это совокупность крупных банковских капиталов, способных служить
основой инвестиционных процессов современного диверсифицированного
производства;
- раскрыта эволюция институциональной структуры российского
финансового рынка, обоснованы роль различных его институциональных форм
(различные виды банков, финансовые компании, инвестиционные фонды,
сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, хеджевые
фонды, страховые компании, финансовые группы и т.д.), а также процесс
изменения выполняемых функций в становлении и развитии современного
финансового рынка;
- обобщены противоречия институционального развития финансового
рынка России под влиянием внешних и внутренних факторов: в соотношении
накопления и потребления в процессе экономического роста, проявляющемся
в разнонаправленности движения капитала в финансовом и реальном
институциональных секторах в рамках инвестиционной позиции частного сектора российской экономики; недостаточно эффективное использование инструментов рынка капитала для целей экономического роста; нехватка долгосрочных капиталов, что не позволяет развивать конкуренцию банковского сектора с фондовым рынком или рынком облигаций в рамках единых временных сегментов; установлено, что сохраняется значительная сегментация, это не идет на пользу финансовому рынку в целом и потребителям капитала, а значит, экономическому росту;
доказано, что возрастает роль ипотечного и потребительского кредитования в институциональной структуре отечественного рынка финансового капитала. В то же время выявлены противоречия: в ипотечном кредитовании противоречие, проявляющееся в используемом механизме, который должен способствовать равномерному распределению рисков между участниками кредитования, а также необходимость совершенствования технологии ипотечного кредитования; в потребительском кредитовании -несовершенство законодательной базы, недостаточно развитая инфраструктура рынка потребительского кредитования, отсутствие во многих банках эффективных скоринговых методов оценки кредитоспособности физических лиц. Сделан вывод о том, что деятельность банка на рынке кредитования населения должна развиваться в направлении отслеживания политики ценообразования и корректировки конкурентоспособности, прежде всего кредитных услуг и продуктов.
выделены особенности социального финансирования, а именно: действие отечественного механизма социальных льгот сопряжено с постоянным движением денежных бюджетных потоков по уровням бюджетной системы; система межбюджетных трансфертов, которые предназначены для финансирования социальных льгот, представляет собой бюджетный механизм финансового перераспределения общественных средств по вертикали. Решение задачи социального финансирования основано на принципах адресности, гуманности, доступности,
эффективности, профилактической направленности, дискретности и договорных обязательств для достижения цели повышения качества жизни российского населения.
Практическая значимость исследования. Представленные в
диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами
государственного управления при разработке направлений
совершенствования экономических отношений в российской финансовой системе, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования процесса эффективного использования финансовых ресурсов, выработке стратегических направлений проводимых преобразований в организации государственной финансовой системы в России и Татарстане на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью совершенствования концептуальных подходов развития рынка финансового капитала в современных условиях, трансформации экономических отношений в направлении повышения эффективности использования финансовых ресурсов трансформирующейся российской экономики.
Апробация результатов исследования Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и , итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2005 по 2008 годы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертации включает 180 страниц, содержит 10 таблиц.
Эволюция содержания рынка финансового капитала как категории экономической науки
Теоретические исследования функционирования и развития рынка финансового капитала связаны, прежде всего, с категориями «капитал», «финансы», «финансовый капитал», «финансовые ресурсы», «финансовые услуги», «финансовый рынок», «финансовый сектор экономики». Эти категории экономической науки взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и развиваются по мере того, как постепенно и постоянно эволюционирует экономическая действительность.
Капитал представляет собой одну из краеугольных и многоаспектных категорий экономической науки. Главным направлением экономической мысли в эпоху разложения феодализма был меркантилизм, представители которого доминирующую роль в хозяйстве страны приписывали сфере обращения (торговле, денежному обороту). Меркантилизм как теоретическая система и национальная политика имел в то время объективные основания. Своими взглядами меркантилисты выражали закономерности и потребности экономического развития XV-XVII вв. Представители меркантилизма (У. Стаффорд; Г. Скаруффи; Т. Ман; А. Серра; А. Монкретьен и др.) сделали первые шаги в смысле познания законов движения и внутреннего механизма капиталистической экономики. Однако это познание было поверхностным и односторонним, поскольку они искали разгадку секретов экономики в обращении товаров. Богатство государства меркантилисты рассматривали через призму интересов торгового капитала. Производство они принимали только как средство для обеспечения притока денег в страну, в руки торговых капиталистов. Стремления к увеличению массы денег только посредством развития сферы обращения товаров объясняются тем, что торговый капитал был в то время преобладающей формой капитала вообще. Производство еще в подавляющей части велось докапиталистическим способом, но сфера обращения, особенно внешняя торговля, была уже захвачена крупным по тем временам, капиталом. Необходимо отметить, что это была первая целостная экономическая концепция, от которой впоследствии «отпочковались» и получили самостоятельное развитие другие, более совершенные, теории.
Родоначальником буржуазной классической политической экономии, которая в эпоху генезиса капиталистического уклада перешла к анализу его внутренних закономерностей, особенностей способа производства и законов движения, был У. Петти. Идеи Петти — это мировоззрение прогрессивной буржуазии. Он впервые исследует само капиталистическое производство и расценивает экономические явления с точки зрения производства. В этом его неоспоримое преимущество перед меркантилистами. В частности, Петти рассматривает деление товара и его стоимости на три основные части, одна из которых - часть, представляющая возмещение затраченных средств производства, т.е. это уже можно принимать как попытку анализа основного капитала, фондов. Конечно же, взгляды Петти еще в значительной мере опутаны меркантилистскими представлениями, но в целом он один из первых, кто затронул эту теоретическую проблему экономической науки.
По мере развития товарно-денежных отношений, становления капитализма в торговле и в производстве, в экономической науке также произошли значительные изменения теоретических воззрений. Достаточно четко определились такие объективные категории, как капитал, прибыль, процент, земельная рента, заработная плата. Все уже могло стать объектом наблюдения и научного анализа. Что касается эволюционного развития представлений о промышленном капитале, то здесь, в первую очередь, необходимо отметить появившееся в XVIII в. направление теоретической мысли, которое в дальнейшем получило название «робинзонада». Основоположником его был знаменитый английский писатель Д. Дефо, который создал немало экономических сочинений. Робинзонада - это попытка исследовать закономерности производства, которое всегда было и может быть только общественным и находящимся на конкретной стадии исторического развития, на абстрактной модели, исключающей самое главное - общество. Последователями этого метода исследования были экономисты Ф. Бастиа и Г. Кэри, а также склонность к робинзонаде явно прослеживается в работах французского социалиста П. Прудона. Но самый характерный пример представляет робинзонада австрийского экономиста — Бем-Баверка. Данный поход у него служит исходным пунктом при построении теорий стоимости и накопления капитала. Бем-Баверк внес существенный вклад в теорию капитала, ее развитие. Первоначально для Бем-Баверка капиталом были просто любые орудия труда в их вещественной форме. Пока человек занимается только сбором дикорастущих плодов - у него нет никакого капитала, но как только он употребляет часть своего рабочего времени на то, чтобы сделать себе копье или топор, то он, по мнению Бем-Баверка, становится капиталистом: изготовление средств труда - это начальная стадия накопления капитала. Таким образом, капитал рассматривается вне общественных связей, с чем, конечно же, согласиться нельзя.
Впоследствии Бем-Баверк стал основателем маржиналистского направления, объясняющего экономические процессы и явления, исходя из предельных, приростных величин или состояний. В частности, он доказал, что капитал определяется собственной производительностью, которая проявляется в виде остатка изготовленного продукта, полученного после вычета издержек и представленного в виде годовой нормы процента.
Институциональные формы функционирования современного рынка финансового капитала
В экономической литературе выделяют три типа финансовых институтов: кредитные (банки) - прямые посредники; контрактно-страховые (пенсионные фонды и страховые компании) — условные посредники, т.к. выплаты результата инвестирования обусловлены страховым случаем; коллективные или инвестиционные (паевые фонды, инвестиционные компании) - как прямые, так и условные.
Различают следующие финансово-кредитные организации: банки, финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, хеджевые фонды, страховые компании, финансовые группы и т.д.
Банк (от итал. banco — скамья) - финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу. Банки выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам.
Различают две основные разновидности банков, образующих вместе двухуровневую систему: а) центральный банк - главный государственный банк страны, наделенный особыми правами. Центральный банк призван регулировать денежное обращение в стране, осуществлять денежную эмиссию, регулировать кредит и валютный курс, контролировать деятельность коммерческих банков, хранить резервы и запасы денежных средств и золота. Центральный банк называют банком банков; б) коммерческие банки - чаще всего негосударственные банки, выполняющие широкий круг банковских операций, обслуживающие преимущественно предприятия, фирмы, организации, учреждения и оказывающие банковские услуги населению. Основные функции коммерческих банков — прием депозитов (вкладов) и предоставление кредитов, ведение счетов, осуществление безналичных платежей, выплата денег по вкладам, покупка и продажа ценных бумаг, валюты, оказание услуг. Коммерческие банки могут быть универсальными и специализированными (сберегательными, инвестиционными, ипотечными, клиринговыми и др.).
Современная институциональная структура банковской системы включает в себя различные виды банков. Среди них в последние годы особо выделяются ипотечные банки как форма специализированного недепозитного коммерческого банка, занимающегося выдачей ипотечных кредитов, то есть кредитов под залог недвижимости либо на приобретение недвижимости. Кредиты ипотечного банка носят долгосрочный характер. Источником денежных средств банка выступают первичные взносы, платежи клиентов, преимущественно тех, кто желал бы получить ипотечный кредит, а также собственный капитал банка. В зависимости от направлений кредитования ипотечные банки делятся на земельные банки, предоставляющие кредит под залог земли, мелиоративные банки, предоставляющие кредит на мелиоративные работы, коммунальные банки, предоставляющие кредит под залог городской недвижимости.
Разновидностью специализированных коммерческих банков, осуществляющих преимущественно операции по кредитованию экспорта и импорта, проведению взаимных внешнеторговых расчетов являются внешнеторговые банки. Такие банки также гарантируют и учитывают векселя по экспортным кредитам, предоставленным коммерческими банками. В США и Японии внешнеторговые банки называются экспортно-импортными, а во Франции существует Банк внешней торговли. В Великобритании функции подобного банка выполняет небанковская организация - Департамент гарантии экспортных кредитов.
Крупнейшими международными финансовыми институтами являются организации Группы Мирового банка: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (MAP) образуют Всемирный банк. Всемирный банк, Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) составляют группу Всемирного банка. Этот международный институт учрежден 1 июля 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции одновременно с Международным валютным фондом. Это учреждение оказывает влияние на проведение экономической политики развивающихся стран путем предоставления стратегических кредитов. Все изменения, происходящие в мировой финансовой системе отражаются как поправки в Уставе Международного валютного фонда. Эта организация выполняет также функцию наблюдения за мировой экономикой, обобщая основные макроэкономические показатели стран-участниц и рассылая Мировой экономический обзор по этим странам дважды в год.
В системе специализированных банков выделяют инвестиционные, инновационные, биржевые и сберегательные банки. Инвестиционный банк представляет собой специализированный банк, проводящий инвестиционную политику посредством приобретения акций производственных корпораций и предоставления долгосрочных кредитов, размещения капиталовложений в крупные проекты. Ресурсы банка формируются за счет выпуска облигаций и продажи собственных акций. Особенность инвестиционных банков состоит в том, что они не специализируются на приеме вкладов населения.
Инновационный (венчурный) банк можно охарактеризовать как специализированный банк, основными операциями которого являются операции по кредитованию венчурного капитала, новейших разработок, технического и технологического прогресса. Основные ресурсы банк черпает за счет собственных средств и вкладов клиентов. Кредиты такого банка носят в основном долгосрочный характер.
Сбережения, представляя собой временно свободные денежные средства населения, организованные для производительного и общественно полезного использования, имеют огромное значение для воспроизводства валового внутреннего продукта. Существующая сберегательная система представляет собой сложную, постоянно развивающуюся материальную социально-экономическую систему, основой которой является процесс организации сберегательных взаимоотношений субъектов и объектов сбережений, регулируемых государством. Главными элементами этой системы являются с одной стороны сберегатели, а с другой — совокупность сберегательных институтов, аккумулирующих сбережения населения.
Проблемы развития ипотечного кредитования в трансформационной экономике
Одной из наиболее актуальных в современной России форм кредитования населения является ипотека, развитие которой имеет свою историю.
В России ипотека появилась в результате возникновения права частной собственности на землю. История ипотеки в России как таковая началась при императрице Елизавете Петровне в 18 веке. В конце 19 века в стране работало одиннадцать акционерных ипотечных банков. Дореволюционная Россия располагала разветвленной кредитной инфраструктурой. Она включала такие элементы, как специализированные земельные банки, сельские банки, ссудо-сберегательные и кредитные товарищества, общество взаимного поземельного кредита. Эти учреждения, как правило, выдавали кредиты под залог земель. Поэтому, в дореволюционных изданиях такой кредит часто назывался поземельным, а не ипотечным.
К 1917 году в России уже существовало 21 земельный банк, Государственный Крестьянский поземельный банк, Дворянский банк, Особый отдел Государственного Дворянского банка и 18 частных банков, которые после революции были практически ликвидированы.
До середины 90-х годов в России развитие ипотечного кредитования ассоциировалось всего с двумя-тремя банками. Ипотечных программ было недостаточно, а процентные ставки составляли 14-15% годовых.
Ипотечный кредит как экономическая категория характеризует экономические отношения по поводу долгосрочной ссуды, предоставляемой банками под залог недвижимости: земли, производственных и жилых зданий, сооружений. Ипотечный жилищный кредит позволяет заемщику получить в пользование жилье, оплатив относительно небольшую часть стоимости долга банку и внося процент за предоставленный кредит. Однако при этом собственником жилья остается банк вплоть до полного возврата кредита, в связи с чем он становится объектом залога. При невозможности возврата ипотечного жилищного кредита заемщик вынужден освободить жилье, но ему возвращается оплаченная часть ипотечного кредита без возврата выплаченных ранее процентов.
В экономической литературе выделяется также понятие ипотечный рынок как рынок ипотечных ссудных капиталов, на котором происходит купля-продажа ипотечных облигаций, выпускаемых торгово-промышленными корпорациями и используемых для предоставления кредита под залог недвижимости.
Сегодня ипотека в России и СНГ - это система долгосрочных кредитов, выдаваемых на приобретение жилья. Покупателю, выбравшему систему ипотечного кредитования, необходимо внести только первоначальный взнос, составляющий, как правило, 10-30% от стоимости квартиры. Остальную сумму покупатель получает от банка в качестве ипотечного кредита. Срок возврата кредита на покупку квартиры - в среднем 15-20 лет.
Недвижимость стоит ровно столько, за сколько ее покупают, поскольку цены на недвижимость как товар определяются на основе соотношения спроса и предложения. Сравнительный анализ показателей возможности приобретения жилья в России и других странах мира представлен в приложениях 4-6 диссертации.
С одной стороны можно говорить о рекордно высоких ценах на российском рынке недвижимости, но с другой - необходимо отметить и рост реальных доходов населения, увеличение предложения кредитных программ и возможностей покупки жилья с использованием разных механизмов (рассрочки застройщиков, ипотека, жилищная кооперация и т.д.). За 2007 г. по ряду объектов (ликвидное жилье, прежде всего) продолжился рост цен. Так в среднем цены на типовое жилье продолжают расти с учетом темпов инфляции, а в ряде регионов и вдвое быстрее, а на качественное и элитное жилье порой выросли вдвое. И говорить о тенденции к снижению стоимости жилья в России нет оснований.
В развитых странах ипотечное кредитование уже более тридцати лет как стало традиционным, не требующим выдающихся жертв ни от кредитора, ни от заемщика. Кредит выдается на условии внесения 20-50% стоимости жилья, его размер определяется исходя из текущего дохода заемщика, и, как правило, ежемесячные выплаты не должны составлять более 30% этого дохода. В случае невозврата кредита недвижимость реализуется с торгов, кредитор возвращает свои потери, а остаток получает заемщик. Количество невозвращенных ипотечных кредитов относительно невелико - 0,01-3% в зависимости от страны.
В настоящее время в России в макроэкономическом масштабе ипотека занимает очень малозначительное место. По данным Банка России1, доля объема выданных ипотечных кредитов в ВВП увеличилась в 2006 г. с 0,1 до 0,24%, тогда как в ряде развитых европейских стран эти объемы достигают 90% от ВВП (в ЕС в целом - 45% в 2005 г.), в США - 100%.
В 2007 году отмечались высокие темпы прироста ипотечного жилищного кредитования. По подсчетам экспертов1, 2007 году в России было выдано более 500 млрд. рублей ипотечных кредитов, что значительно больше показателей предыдущего года. Существенным образом - до 25% - возросло число сделок по приобретению жилой недвижимости, совершенных с помощью ипотечных кредитов, выданных банками. Эти данные лишний раз подтверждают, что в потенциал для развития ипотеки в Российской Федерации огромен, и в ближайшие время институт ипотеки будет совершенствоваться и развиваться.
В то же время задолженность по данным кредитам повысилась в 2,6 раза. Несмотря на значительный рост удельного веса ипотечных жилищных кредитов в кредитах населению (с 12,5 до 20,6%), их доля в активах остается незначительной (на 1.01.2008 г. - 3,0%). Большая часть (73,0%) ипотечных жилищных кредитов выдана в рублях.
Основной объем ипотечных кредитов в 2007 году приходился на банки, контролируемые государством (41,1%), и крупные частные банки (37,5%). В активах данных групп банков на 1.01.2008 г. удельный вес ипотечных жилищных кредитов был небольшим (около 3,2%).
По состоянию на 1.01.2008 г. только у 4 банков доля ипотечных жилищных кредитов в активах составляла более 50%, то есть эти банки специализировались на предоставлении населению ипотечных жилищных кредитов1.
Можно констатировать, что ипотека реализуется медленно и неравномерно, в основном из-за неравномерного распределения банковских ресурсов по стране. В большинстве регионов России на три-четыре ведущие кредитные организации приходится более 70% рынка, а на каждого жителя в них приходится не более 100 руб. ипотечных денег. В то же время каждый житель Москвы условно имеет свыше 1,5 тыс. руб., выданных московскими банками в виде ипотечных кредитов.
Нехватка доступных ресурсов является одной из болезненных проблем российской банковской системы в целом и ипотечной в частности. Обеспечивать ипотечные кредиты за счет вкладов очень опасно из-за разрыва в сроках (срок ипотечного кредита 10-20 лет, а срок вклада - не больше года). Для рефинансирования ипотечных кредитов необходим рынок ипотечных ценных бумаг, иначе ипотека не получит масштабного развития.
Особенности потребительского кредитования в современных условиях
Одной из особенностей развития современного рынка финансовых услуг является активизация. различных форм потребительского кредитования, что свидетельствует о становлении рыночных отношений в данной сфере российской экономики. Сегодня темпы роста потребительского кредитования опережают все другие сегменты рынка банковских услуг.
В настоящее время отечественные банки считают потребительское кредитование наиболее быстроразвивающимся и перспективным сегментом ритейлового рынка, а ежегодное, начиная с 2001 г., увеличение его объемов почти в два раза —- наиболее значимой тенденцией развития банковского сектора последних лет.
Согласно общесмысловому определению потребительский кредит - это кредит, предоставляемый населению для покупки потребительских товаров или оплаты бытовых услуг. Более точное определение дано в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре1, потребительский кредит (от англ. «consumercredit», «purchase loan») - это форма кредита, предоставляемого населению предприятиями торговли и сферы услуг при покупке предметов потребления, товаров длительного пользования, оплате бытовых услуг на условиях отсрочки платежа. В Словаре-справочнике финансового менеджера2, потребительский кредит определяется как розничная продажа товаров индивидуальным покупателям с предоставлением отсрочки платежа на определенную часть их стоимости.
Таким образом, это особая форма кредита, предоставляемая его получателям в виде отсрочки платежа за покупаемые ими потребительские товары и (или) оказываемые бытовые услуги. Следует подчеркнуть, что сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки товаров длительного пользования, таких как автомашины, бытовая техника и т.п. Так:
- покупка недвижимости в рассрочку, по существу, также является одной из разновидностей долгосрочного потребительского кредитования;
- ссуды на получение образования и другие неотложные нужды носят характер инвестиционных потребительских кредитов, предполагая определенные «вложения в будущее»;
- текущие покупки посредством дебетовых кредитных карточек по своей значимости и распространенности также не уступают использованию потребительского кредита при крупных покупках. Большинство кредитных карточек, используемых населением экономически развитых стран мира, являются именно дебетовыми, что принципиально отличается от кредитных карточек, распространенных в нашей стране. Дебетовая кредитная карточка может иметь дебетовый (отрицательный) остаток, что означает, что в пределах определенного лимита банк-эмитент фактически кредитует покупки владельца кредитной карточки по покрытию его текущих расходов;
- ссуды индивидуальным частным предпринимателям (фермерским хозяйствам), хотя и не в полной мере соответствуют классической трактовке понятия потребительского кредита, в ряде случаев могут рассматриваться именно как таковые. Основным результатом, «выигрышем» от внедрения различных форм и видов потребительского кредитования становится повышение уровня жизни населения страны, ускорение товарооборота и создание условий для развития . производства, а также, как следствие этого -снижение социальной напряженности в обществе в результате доступности более высокого качества жизни для широких слоев населения.
Важным качеством потребительского кредита является также тот факт, что он может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме, т. е., по своей экономической природе сочетает качества как товарного, так и банковского кредита.
В России к потребительским ссудам относят любые виды ссуд, предоставляемые населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды, на образование, кредиты индивидуальным частным предпринимателям, оказание услуг и на прочие потребности, имеющие целью их удовлетворение посредством необходимого дополнительного финансирования (на возвратных и платных основах).
В некоторых источниках1 кредиты, предоставляемые по кредитным картам и овердрафт по текущим счетам также считают разновидностью потребительского кредитования, так как имеет место определенная рассрочка платежа в пользу физического лица — владельца данного платежного средства. Однако данный вопрос, на наш взгляд, является дискуссионным и не имеет однозначного ответа. Хотя конечно, если относить к потребительским ссудам все виды предоставления в той или иной форме денежных средств (или их суррогатов), способствующих замедлению расчетов при усилении товарооборота, то данный вид расчетов будет правомерно отнести к потребительским кредитам наравне с ломбардными ссудами, оплатой жилищно-коммунальных услуг и покупками в магазинах самообслуживания. Очевидно здесь также возникновение и третьего лица — посредника в кредитных отношениях между банком (в котором открыт «карточный» счет клиента) и самим клиентом. Это может быть магазин, дилер производителя продукции и т.п. Естественно, что в этом случае возникнут (или могут возникнуть) дополнительные проблемы для непосредственных участников сделки, хотя непосредственное влияние на всевозможные риски в зависимости от различных факторов могут как уменьшаться, так и увеличиваться.
В науке выделяют ряд оснований для классификации потребительских кредитов, как относящихся ко всем кредитам вообще (по срочности, наличию обеспечения, формам и способам погашения и т.д.), так и выделяющих данный вид кредитов из всей их совокупности (по направлению использования, форме выдачи (денежная или товарная), прямые или косвенные и пр.). В практике отечественных банков классификация потребительских ссуд, заемщиков и объектов кредитования может быть проведена по ряду признаков, в том числе по типу заемщиков, видам обеспечения, срокам и методам погашения, целевому использованию, объектам кредитования, объему и т.д.