Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Брызгалина Елена Владимировна

Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов
<
Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов
>



Брызгалина Елена Владимировна. Развитие экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/2697

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов 11

1.1. Теоретические основы анализа рынка природных ресурсов 11

1.2. Сущность и структура экономических отношений основных субъектов рынка природных ресурсов 37

1.3. Формы проявления экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов 62

Глава 2. Направления развития экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов 83

2.1. Государственное регулирование экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов 83

2.2. Институциональные основы эффективных экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов 108

2.3. Формирование экологического мировоззрения 126

Заключение 149

Список используемой литературы 154

Приложение 167

Введение к работе

При переходе России от административно-командной к рыночной системе в 90-е годы XX века в сферу рыночного оборота были вовлечены объекты, которые до этого не имели товарной формы. В Советском Союзе природные ресурсы находились в общенародной собственности и «непосредственно общественным» способом соединялись с другими факторами производства. Складывающаяся до самого последнего времени парадоксальная ситуация «бесплатности» используемых в экономике природных благ или их минимальной цены стала одной из причин нерационального использования природных ресурсов. Изменение отношений собственности и либерализация цен затронула и природные ресурсы: они приобрели хозяина, рыночную цену и стали активно продаваться и покупаться.

В переходный период именно рынок природных ресурсов (особенно его экспортная составляющая) стал наиболее динамично развивающимся сегментом рыночной экономики. Благоприятная мировая конъюнктура и по сей день делает доходы от продажи природных ресурсов важной статьей бюджета. Так, к примеру, Россия прочно удерживает первое место в мире по экспорту газа, поставляя его в 20 европейских государств. По состоянию на 1 января 2004 г. Россия в совокупности экспортировала в страны Европы 2,31 трлн.м3 природного газа, а доходы от экспорта природного газа формируют до 25% доходной части федерального бюджета.

Столь динамичное развитие рынка природных ресурсов заставляет закрывать глаза на стабильно высокую степень износа основных фондов топливно-энергетического комплекса; устаревание технологий добычи и эксплуатации природных ресурсов, падение объемов геологоразведочных и природоохранных работ, хищническое использование природных ресурсов.

Провалы рынка природных ресурсов связаны, прежде всего, с невозможностью учета экстерналий, социальных издержек общества; с такими свойствами многих элементов природной среды как неисключаемость и неконкурентность, что наделяет их свойствами общественных благ, с неопределенностью прав собственности на природные ресурсы и проблемой открытого доступа.

Существенную проблему и для государства, и для рынка составляет неопределенность и недальновидность. Неопределенность во многом порождается недостатком знания о законах функционирования экологических систем, что приводит к игнорированию сложно прогнозируемых и отдаленных последствий в принимаемых решениях.

Поэтому в настоящее время весьма актуальным является совершенствование экономических отношений рынка природных ресурсов. Воздействие общественного производства на окружающую природную среду проявляется через понятия "потребности" и "интересы", которые входят в число базовых политэкономических категорий, характеризующих побудительные мотивы и стимулы различных сторон жизнедеятельности человека.

Степень разработанности проблемы.

Процессы поиска эффективных механизмов функционирования рынка природных ресурсов начались в 60—70-е годы, когда проблемы исчерпаемости природных ресурсов резко обострились. Страны с рыночной экономикой реагировали на такое обострение созданием централизованных административных систем управления рынком природных ресурсов. Акцент делался на законодательные ограничения потребления природных ресурсов, вредных воздействий на окружающую среду, государственное нормирование и контроль, а также на экономические санкции. Важнейшим принципом принимаемых законов стал принцип «загрязнитель платит», введенный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1972 г. Осуществлялось безвозмездное государственное субсидирование природоохранной деятельности. Экономическому регулированию, согласованию разнонаправленных интересов субъектов рынка в этот период уделялось мало внимания.

В России в тот же период появляются работы К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, Н.Ф.Реймерса, С.Г. Струмилина, Т.С.Хачатурова, в которых впервые говорится о формировании экономического механизма природопользования и постановке задач новой области знаний - экономики природопользования. Именно в этот период анализ отечественной практики применения правовых и административных мер показал, что использование только прямых методов воздействия на природопользователей на основе отношений власти и подчинения неэффективно, поскольку не приводит к необходимому улучшению состояния окружающей природной среды.

Природные ресурсы и иные естественные блага становятся непременным атрибутом политэкономических исследований не только как первое условие развития производительных сил, но и как объект общественной деятельности, по поводу которого складываются специфические отношения. Среди авторов, занимающихся этими вопросами, следует назвать В.Н.Воловича, Н.Ф.Газизуллина, ГубайдуллинуТ.Н. П.Г.Олдака, Н.В.Пахомову, С.М.Сухорукову, Н.П.Федоренко и других.

В дальнейшем 80-е годы ознаменовались попытками широкого использования экономических регуляторов для стимулирования природоохранной деятельности в рыночных экономиках. Работы А.Голуба, Э. Гирусова, А.Воронцова закладывают основы для развития рынка природных ресурсов. На основе применения теоремы Р. Коуза зарубежные ученые Д.Дудек, Т. Титенберг, Г. Бертрам разрабатывают такие механизмы как торговля квотами на выбросы и торговля кредитами выбросов. Их исследования дали толчок разработке Киотского протокола и других международных соглашений.

Однако, следует отметить, что имеющиеся работы российских авторов, а также переводы и совместные работы с иностранными авторами посвящены в основном конкретным проблемам экономики природопользования. Основное внимание в них уделяется эколого-экономическим отношениях на микроуровне, отдельным секторальным проблемам, и недостаточно глубоко исследуются новые реалии, связанные с глобализацией и переходом к постиндустриальной системе. Такая причина несовершенства рынка природных ресурсов как институциональная неэффективность также недостаточно исследована. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в анализе содержания экономических отношений рынка природных ресурсов, определении направлений их развития и совершенствования в условиях изменения в России типа экономической системы. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: рассмотреть сущность и механизм функционирования рынка природных ресурсов; выявить сущность и структуру экономических отношений рынка природных ресурсов, рассмотреть их взаимосвязь с потребностями и интересами субъектов рынка; выявить направления развития экономических отношений рынка природных ресурсов на современном этапе; проанализировать достоинства и недостатки командно административных и рыночных методов регулирования экономических отношений рынка природных ресурсов на макро- и глобальном уровне; сформулировать направления формирования экологического мировоззрения у граждан России на ближайшую перспективу.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений между различными субъектами экономики по поводу потребления природных ресурсов как фактора производства и как блага с целью удовлетворения производственных и личных потребностей.

В качестве объекта исследования выступает рынок природных ресурсов в трансформируемой экономике.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования эколого-экономических отношений и рынка природных ресурсов.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа. В диссертации широко использован междисциплинарный подход, что связано с необходимостью комплексного рассмотрения проблемы.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, ежегодные доклады Всемирного банка о состоянии окружающей среды, данные периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

В авторском понимании изложена сущность рынка природных ресурсов, которая выражается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу формирования спроса и предложения природных ресурсов как фактора производства и как блага с целью удовлетворения производственных и личных потребностей;

Доказано, что с течением времени круг объектов рынка природных ресурсов расширяется, что связано с ограниченными возможностями природы к восстановлению, исчерпаемостью большинства природных ресурсов, а также влиянием научно-технического прогресса;

Выявлено, что экономические отношения рынка природных ресурсов являются частью более широкого круга эколого-экономических отношений и охватывают только рыночные взаимоотношения между субъектами экономики, при этом исходным моментом для появления экономических отношений рынка природных ресурсов являются эколого-экономические потребности;

Сформулированы формы проявления экономических отношений рынка природных ресурсов, такие как эколого-экономические интересы различных субъектов в зависимости от формы собственности и степени участия в хозяйственном процессе; выявлены противоречия между разнонаправленными эколого-экономическими интересами субъектов рынка природных ресурсов, а именно противоречие между интересами настоящего и будущих поколений; между интересами стран на глобальном уровне; между интересами различных секторов народного хозяйства, между различными хозяйствующими субъектами; между интересами регионов и центра; между интересами различных регионов; между интересами жителей региона и интересами хозяйствующего субъекта. обосновано, что рынок природных ресурсов требует обязательного вмешательства государства вследствие наличия внешних эффектов, неопределенности прав собственности и проблемы открытого доступа и перепотребления;

проанализированы достоинства и недостатки существующих административных и рыночных методов совершенствования экономических отношений рынка природных ресурсов. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что эффективность действия обеих групп методов во многом определяется институциональными факторами, а именно четким распределением прав собственности, контрактной дисциплиной, величиной трансакционных издержек;

предложены и рассмотрены основные направления формирования экологического мировоззрения, такие как система непрерывного

экологического образования, междисциплинарный подход, позволяющие преодолеть потребительское отношение субъектов рынка к природным ресурсам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении концепции развития экономических отношений рынка природных ресурсов в рыночно трансформируемой экономике, а также развитии как общей экономической теории, так и междисциплинарных исследований в оптимизации отношений «общество-природа». Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процесса комбинации административно-командных и экономических инструментов для согласования противоречивых интересов субъектов рынка природных ресурсов, а также для выявления и практического использования наиболее эффективных природоохранных проектов.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений вовлечения бизнеса в решение экологических проблем, а также для развития международной кооперации и глобального сотрудничества в области решения глобальных экологических проблем. Выполненный в диссертации анализ направлений формирования экологического мировоззрения может служить основой для разработки концепции непрерывного экологического образования. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Саратов - 2003, 2004 гг.), на международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004 г.), в 5 публикациях общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 167 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 9 схем, 8 таблиц.

Теоретические основы анализа рынка природных ресурсов

Экономика имеет дело с ограниченными ресурсами. С точки зрения экономической теории это означает, что все имеющиеся в распоряжении любого общества ресурсы всегда недостаточны для полного удовлетворения всех потребностей людей. Ограниченность, таким образом, это не некое объективное, заданное самой природой свойство ресурсов, а скорее выражение отношения людей по поводу ресурсов.

Объектами экономических отношений по поводу использования природных ресурсов выступают природные ресурсы, а также элементы природных условий, имеющие пространственные географические очертания (определенные границы). Согласно словарному определению, «природные ресурсы - это часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей1». С точки зрения экономического взаимодействия природные ресурсы следует рассматривать как элементы природы, которые при определенном уровне развития производительных сил в результате приложения общественного труда вовлечены или могут быть вовлечены в процесс материального производства как важнейший материально-вещественный фактор.

Вопросам классификации природных ресурсов посвящены работы многих ученых, при этом за основу приняты различные классификационные признаки. Необходимо отметить, что каждая из классификаций отражает какую-либо одну сторону природно-ресурсного потенциала и поэтому, на наш взгляд, носит довольно условный характер, хотя и правомерна с точки зрения какой-то определенной характеристики объекта исследования.

На наш взгляд, природные ресурсы следует подразделять по степени их возобновимости и ограниченности: неисчерпаемые и исчерпаемые, которые в свою очередь делятся на невосполнимые и восполнимые в ходе использования при условии обеспечения воспроизводства (схема 1).

К неисчерпаемым относятся природные ресурсы, недостаток которых не ожидается в настоящее время и не предвидится в ближайшем будущем. Критерием восполнимости (возобновимости) природных ресурсов следует считать их способность к самовосстановлению в ходе осуществления природных процессов и (или) при помощи человека.

Схема 1. Классификация природных ресурсов по степени их возобновимости и ограниченности Материальное производство как форма жизнедеятельности человека осуществляется на основе взаимодействия природных ресурсов и человека, создающего материальные блага. По мере развития общества человечество начинает подчинять себе природу, активно преобразуя ее, и используя все компоненты природной системы для удовлетворения своих производственных и непроизводственных потребностей. Связь человека с природой носит все больше опосредованный (через производство) характер. Постепенно производство противопоставляет общество природе, обеспечивая его относительную независимость от нее. В то же время производство прогрессирует и как форма нерасторжимой связи человека с природой, поскольку по мере развития производительных сил расширяются масштабы использования природно-ресурсного потенциала в процессе трудовой деятельности в рамках производственного процесса. Отношения человека и общества к природе начинают носить природопокорительный характер, человек изменяет природу в своих интересах так, чтобы иметь наилучшие возможности удовлетворять свои постоянно возрастающие потребности.

Все войны, все политические интриги, все географические экспедиции в своей основе — это стремление получить доступ к самым лучшим природным ресурсам. Воспроизводством используемых природных ресурсов (кроме земли) человечество практически не занималось. «При первом заселении страны, где имеется в изобилии богатая и плодородная земля, лишь незначительную долю которой нужно обрабатывать для снабжения пищей наличного населения или же можно обрабатывать при капитале, которым располагает население, ренты не существует. Ведь никто не станет платить за пользование землей, раз есть налицо масса еще не обращенной в собственность земли, которую поэтому может захватить всякий, кто может обрабатывать ее» .

Впервые опасения, что количество природных ресурсов и процесс природопользования конечны, высказали представители пессимистического направления в классической политэкономии Д.Рикардо и Т. Мальтус в начале XIX века. Их закон «убывающего плодородия почвы» основан на том, что в оборот вовлекаются сначала лучшие, потом средние, а потом худшие земли. В процессе природопользования земли истощаются, лучшие становятся средними, те в свою очередь худшими, и так далее . Крайне пессимистический закон народонаселения Мальтуса основан на предположении, что количества предметов потребления не будет хватать все увеличивающейся массе населения. По оценкам зарубежных специалистов мировые запасы основных видов природных ресурсов имеют определенные пределы. Так, например, масштабы земельных пространств как первичного ресурса для производства продуктов питания на земном шаре составляют 3,2 млрд. гектаров (потенциально пригодных для ведения сельского хозяйства). На сегодняшний день примерно половина эти земель, причем самая богатая и самая доступная, уже возделывается.

Существующее в настоящий момент среднее мировое значение величины пахотных земель при существующей продуктивности, приходящееся на одного человека, составляет 0,4 гектара. Известно, что для того, чтобы прокормить все население мира по существующим сейчас стандартам США, необходимо 0,9 гектара земли на одного человека. При этом по данным докладов FAO, сельскохозяйственная разработка новых земель экономически нецелесообразна, несмотря на существующую в настоящее время в мире насущную потребность в продуктах питания.

Что касается невозобновимых ресурсов, то даже при наличии таких экономических факторов, как увеличение стоимости ресурсов по мере уменьшения их запасов, уже сейчас, по-видимому, складывается ситуация, когда запасы платины, золота, цинка и свинца недостаточны для удовлетворения спроса на них.

Сущность и структура экономических отношений основных субъектов рынка природных ресурсов

В экономической литературе бытует представление, что группа отношений, возникающих по поводу использования природных ресурсов, настолько специфична, что должна иметь особое название «эколого-экономические отношения». Так, А.В.Неверов, в частности, определяет эколого-экономические отношения как отношения, возникающие между людьми "в процессе природопользования по восстановлению и охране экологических систем, добычи природного вещества и его переработки, экологизации производства"21. А.К. Рябчиков считает, что эколого-экономические отношения следует трактовать в широком смысле слова как категорию, которая отражает "экономические процессы и явления взаимодействия общества и природы" . При этом автор утверждает, что "понятием, которое охватывает все основные процессы взаимодействия общества и природы и обобщенно представляет их в конкретной жизни, является "природопользование" и что в широком смысле это "понятие, охватывающее все процессы взаимодействия общества и природы". Таким образом, автор практически отождествляет понятия "эколого-экономические отношения" и "природопользование", что, на наш взгляд, допустимо лишь в узкоспециальном смысле слова. Согласно общему определению, под природопользованием следует понимать "использование природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей".

Следует отметить значительный вклад в исследовании эколого-экономического взаимодействия Н.Ф.Газизуллина, который определяет эколого-экономические отношения как "постоянно воспроизводимые взаимоотношения между обществом, классами и социальными группами в процессе использования, воспроизводства и охраны природной среды и ее главных компонентов - природных ресурсов и природных условий"24.

Характер этих отношений связан, прежде всего, с типом производственных отношений, установившихся в обществе, определяется формами собственности на средства производства и их соотношением в настоящий период общественного развития. Здесь уместно вспомнить слова К. Маркса: "...Определенное отношение к природе обусловливается формой общества" .

В современной экономической литературе связи между характером производственных отношений и эколого-экономическим взаимодействием анализируются многими авторами. Так, Р.А. Новиков, например, опираясь на теорию К.Маркса, связи между обществом и природой подразделяет на отношения в сложной иерархической системе с двумя структурными уровнями . Во-первых, это прямые, непосредственные объектно-субъектные связи по поводу обмена предметной деятельностью и вещественно-энергетическими потоками. Во-вторых, связи более высокого, опосредующего уровня и характера, которые обусловливаются производственными (экономическими) и идеологическими общественными отношениями, закономерностями, институтами.

Похожую трактовку предлагают В.Ф. Протасов и А.В. Молчанов, представляя принципиальную схему взаимодействия основных факторов в системе "общество - окружающая среда" в виде двух подсистем . В первой, социально-экономической, анализируется влияние НТР на развитие и территориальное размещение производительных сил с учетом демографических факторов, включая урбанизацию; во второй, природно-ресурсной подсистеме, исследуется влияние производительных сил на количественное и тесно с ним связанное качественное истощение природных ресурсов тех или иных видов. При этом количественное истощение связывается с уменьшением балансовых запасов природных ресурсов в связи с высокими темпами их расходования. Качественное же истощение связано с поступлением в окружающую среду веществ-загрязнителей биосферы.

Как видно из приведенных выше определений, эколого-экономические отношения охватывают все стороны взаимоотношения человека и природы: и рыночные, и нерыночные. В рамках данной работы нас интересует более узкий аспект эколого-экономических отношений, а именно отношения, возникающие по поводу купли-продажи природных ресурсов.

Как было выяснено в первом параграфе, необходимым условием для появления рынка природных ресурсов является ограниченность ресурса, как только ресурс переходит из разряда «свободных» в разряд «ограниченных», он приобретает экономическую ценность и может продаваться и покупаться.

Переход ресурса из категории «неограниченный» в категорию «ограниченный» сопровождается формированием институтов, регулирующих его использование. Эти институты фиксируют права отдельных субъектов производства и потребления. Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может. Д.Хайман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться28. Те пользователи, доступ которых к ресурсу ограничен, готовы заплатить за право получения этого доступа, формируя рыночный спрос на него. Когда это явление становится массовым, и субъекты выражают готовность платить за ресурс, можно говорить о формировании функции спроса на данный ресурс.

Поясним эту мысль на примере природных ресурсов, которые в какой-то момент стали ограничены, и общество выработало правила их использования.

Если, например, речь идет о земельных ресурсах, то в первую очередь имеется возможность, поделив угодья, физически ограничить доступ к их использованию, обозначив свой участок земли, поставив забор и т.д. Практически сразу формируются и институциональные отношения, например, институт регулирования использования земельных ресурсов. Они могут формироваться в виде административного распоряжения земельными ресурсами или в виде раздачи прав собственности на участки земли. Другие формы регулирования также могут иметь место. Эти институциональные отношения укрепляют и усиливают первоначально сформировавшееся фактическое ограничение доступа к природным ресурсам.

Государственное регулирование экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов

Как было выяснено ранее (в параграфе 1.2), рынок природных ресурсов не может существовать без вмешательства государства по двум причинам: - сложность спецификации прав собственности на часть природных ресурсов; - наличие большого количества экстерналий, возникающих в процессе функционирования рынка. Можно выделить три основных метода воздействия на субъектов рынка природных ресурсов, реализуемых посредством эколого-экономической политики государства (схема 4): прямое регулирование, связанное с воздействием государства (иногда это регулирование определяется как «Командуй и контролируй»), - нормативно-правовые, административно-контрольные меры, прямое регламентирование и т.д.; экономическое стимулирование, связанное с развитием рыночных механизмов; смешанные механизмы, сочетающие два первых подхода. В любом правовом обществе государство прежде всего устанавливает «правила игры», обязательные для выполнения всеми субъектами экономики. В области эколого-экономических отношений к таким правилам относится экологическое право, адекватно регулирующее экологические права человека и гражданина, обеспечивающее механизм их защиты, а также формирующее общественные отношения собственности на природные ресурсы, содержащее нормы по природопользованию и охране окружающей среды, по пресечению и профилактике правонарушений в этой области. Систему источников экологического права в России образуют Конституция России, федеративные договоры, международные договоры РФ, общепризнанные нормы международного права, федеральные законы, нормативные указы и распоряжения Президента РФ, нормативные постановления Правительства РФ, Конституции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств, органов местного самоуправления. В ст. 42 Конституции РФ записано, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Право на благоприятную окружающую среду представляет собой: во-первых, нравственный принцип, выраженный в правовой норме Конституции; во-вторых, принцип для построения системы объективного экологического законодательства, а также его важнейшую норму; в-третьих, это субъективное право гражданина, которому корреспондируют обязанности государства по поддержанию окружающей среды в благоприятном состоянии, а также проведению различных мероприятий по устранению отрицательных воздействий неблагоприятной среды на человека. Вред окружающей среде (с точки зрения последствий) может быть как экономический (гибель лесного массива), так и экологический (нарушение экологических интересов общества). Между собой эти виды вреда органически связаны как источником, так и способом причинения и рассматриваются в денежном выражении. В отличие от экономического вреда экологический более длительный в своем проявлении и последствия могут быть растянуты во времени и в пространстве. Этот вред не всегда может быть возмещен в натуре, не всегда оценим в денежном выражении. Поэтому огромное значение имеет превентивная работа по предупреждению наступления вреда. Государство централизованно «командует» рынком. Это обычно означает законодательное внедрение обязательных технологических нормативов, выполнение которых ложится тяжелым бременем на производителей. Экологические нормативы одинаковы для всех производителей, поэтому они препятствуют наиболее эффективному использованию ресурсов, замедляют технический прогресс и требуют централизованного планирования экономики. Хотя в ряде случаев такое государственное регулирование позволило существенно улучшить качество окружающей среды, оно обычно оказывается весьма дорогостоящим мероприятием. В долговременной перспективе задача государства сводится к созданию такого экономического механизма, который бы делал невыгодным загрязнение окружающей природной среды. Любой инструмент, изменяющий поведение экономических агентов путем воздействия на их мотивации, может быть определен как экономический инструмент. С макроэкономических позиций можно выделить два типа экономических методов в зависимости от степени секторального и отраслевого охвата: -методы, действующие в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей (макроуровень); -более специальные методы, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатации природных ресурсов, то есть собственно экономические методы регулирования эколого-экономических отношений Среди примеров положительного экологического воздействия макроэкономических мероприятий можно привести реформу цен, устранение их искаженной структуры, более адекватный учет в ценах реальной ценности природных ресурсов. Изменение цен в одном из секторов экономики приводит к общему изменению относительной структуры цен и воздействует тем самым на все народное хозяйство. Меры, направленные на макроэкономическую стабилизацию, также приносят определенную экологическую выгоду. Экономическая нестабильность, непредсказуемость развития экономической ситуации, высокий уровень инфляции и ставок процента и прочее способствуют неустойчивому развитию экономики, приводят к усилению эксплуатации природных ресурсов, экономии на природоохранных затратах.

Институциональные основы эффективных экономических отношений субъектов рынка природных ресурсов

Институциональная неэффективность, наряду с провалами рынка, также служит существенной причиной неэффективных экономических отношений рынка природных ресурсов. Следует отметить важность формирования институциональной структуры, регулирующей доступ к ресурсу, особенно если на этот ресурс невозможно зафиксировать права собственности. Тогда на смену обычному рынку природных ресурсов, механизм которого был описан в параграфах 1.1 - 2.1., приходит «суррогатный» рынок, искусственно сконструированный, но тем не менее работающий. Примером такого рынка может быть рынок продажи прав на загрязнение. Этот рынок сейчас активно формируется в США. Одним из важнейших принципов такого рынка — право на продажу различного рода выбросов и сбросов. Упрощенная схема такой торговли следующая. В рамках ограниченной территории вводится лимит на определенную сумму выбросов (сбросов) загрязняющих веществ. Данная сумма загрязнений не может быть превышена при новом строительстве. Эта система регулирования загрязнения получила красноречивое название "принцип пузыря" (bubble principal).

В этих условиях вновь строящееся или реконструируемое предприятие, желающее расширить свое производство, попадает в рамки жестких экологических ограничений на возможности собственного увеличения загрязнения окружающей среды в регионе. Поэтому перед предприятием стоит выбор: создать надежную систему очистки у себя или купить право на дополнительное загрязнение у другого предприятия. Решающее влияние на выбор оказывает величина удельных затрат на очистку на самом предприятии и других производствах в регионе. Если затраты на удержание собственных загрязнений в рамках лимита более значительны, чем подобного рода затраты у соседнего предприятия, то оказывается выгодным заплатить соседу, чтобы тот усовершенствовал свои очистные системы и снизил свой объем загрязнения. В результате общая сумма загрязнений не увеличивается, а сумма расходов на охрану окружающей среды минимизируется.

Создание механизма продажи прав на загрязнение возможно и на глобальном уровне. Глобальная атмосфера, от которой зависит климатическая система Земли, является ресурсом открытого доступа. Потребление этого ресурса с экономической точки зрения неограниченное, но конкурентное. Конкурентность потребления означает, что если кто-то потребил товар, то никто другой его потребить не сможет. Неконкурентность потребления характерна в ситуациях, когда затраты индивида на ограничение потребления товара другими очень высоки. Другими словами, потребитель неограниченного эксклюзивного ресурса не может предотвратить потребление ресурса другими пользователями. В то же время единица подобного ресурса, использованная одним потребителем, не может быть использована никем другим. В случае с атмосферным загрязнением под ресурсом понимается способность атмосферы поглощать и абсорбировать загрязняющие вещества, защищать климат Земли, а также другие экологические "услуги". Антропогенное воздействие на атмосферу имеет косвенный характер. Пользователи не потребляют "единицы атмосферы" из воздуха, но посредством выброса загрязняющих веществ снижают способность атмосферы выполнять свои экологические функции. Было бы трудно измерять использование данного ресурса в единицах потребленной атмосферы. Поэтому потребление ресурса определяется в отношении количества и типа выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Идея использования передаваемых квот на выбросы для решения проблемы контроля атмосферного загрязнения возникла в ходе дебатов об экономических экстерналиях в 1960—1970 гг. Гордон и Коуз первыми предположили, что проблемы загрязнения могут быть решены путем создания соответствующей системы действующих прав собственности, а также низкозатратного конкурентного рынка. С того времени на практике в разных странах реализовано несколько программ торговли квотами на выбросы. Право собственности связано с возможностью владельца наложить затраты на другие стороны, исключая их из пользования собственностью. В связи с этим возникает вопрос о социальной оправданности прав собственности. В отношении ресурсов открытого доступа распределение прав собственности поднимает вопрос относительно того, кто получает право владения. В большинстве случаев в современной экономике обоснование производится в соответствии с утилитарным подходом, оправдывающим создание прав собственности при условии, что это создает стимулы к наиболее эффективному использованию ресурсов. Тот же философский подход используется и в природоохранном регулировании.

Определение прав собственности в контексте мер по контролю загрязнения вызывает большое число споров. Часто задается вопрос: "Чем является передаваемая квота на выбросы: правом собственности загрязнителя на загрязнение или правом жертвы на чистую окружающую среду?" Другая проблема связана с нежеланием общественности выдавать права собственности загрязнителям. Многие считают, что разрешение торговли правами на выбросы неэтично и противоречит моральным принципам.

Однако, несмотря на продолжение споров, подтвержденная на практике эффективность систем торговли квотами в достижении снижения загрязнения с минимальными затратами убеждает политиков в необходимости развития институтов и реализации этих систем.