Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Необходимость институтов для согласования интересов 12
1.1. Понятие трансакции и особенности трансакционных издержек 12
1.2. Сущность конфликта интересов и способы его разрешения 20
1.3. Эффективное разрешение конфликтов интересов 31
Глава 2. Перемещение конфликта интересов на рынок 57
2.1. Соответствие рыночных отношений условиям баланса интересов 57
2.2. Становление фондового рынка в России и оценка его эффективности 71
2.3. Модель эффективного рынка. Парето-оптимальное равновесие Нэша 93
2.4. Институционализация интересов на фондовой бирже 104
Глава 3. Эффективное разрешение конфликтов интересов на примере фондовой биржи 115
3.1. Классификация трансакционных издержек на фондовой бирже 115
3.2. Трансакционные издержки как инструмент преодоления институциональных ловушек 123
3.3. Механизм перехода к оптимальному преодолению конфликтов интересов 139
Заключение 149
Список литературы 153
Список иллюстративного материала 174
- Сущность конфликта интересов и способы его разрешения
- Эффективное разрешение конфликтов интересов
- Становление фондового рынка в России и оценка его эффективности
- Трансакционные издержки как инструмент преодоления институциональных ловушек
Сущность конфликта интересов и способы его разрешения
Понятие интереса является одним из определяющих в экономической теории и в то же время одним из самых дискуссионых34.
Popov E.V. Transaction Function // International Advances in Economic Research. 2008. Vol. 14. № 4. Pp. 475-476. Хиршман А.О. Интересы // Экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 434. Считается, что в основе экономических интересов лежат потребности. При этом часть учёных рассматривают только объективно-необходимые потребности (средства существования), другие добавляют к ним также общественные35.
Одна из самых известных классификаций потребностей была предложена Абрахамом Маслоу и приводится в виде пирамиды (см. рисунок 2):
Согласно пирамиде Маслоу, самореализация невозможна без удовлетворения базовых потребностей в тепле и еде, однако зачастую в реальной жизни люди удовлетворяют свои потребности в ином порядке. Для конкретного индивида потребность, расположенная на более низком уровне пирамиды Маслоу, может иметь меньшую ценность, чем потребность высшего уровня.
Например, изестно, что учёный и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский в юности, живя в Москве и получая из дома деньги, покупал себе на них лишь черный хлеб, а весь остаток тратил на покупку книг, химических реактивов и т.п. Даже чулки, которые ему связала тетя, он продал, чтоб приобрести спирт и цинку. Мёрз, голодал, но был счастлив всецело отдаваться идеям и опытам37. Таким образом, для некоторых индивидов без самореализации базовые потребности не существуют вовсе.
На основании вышеизложенного, можно сказать, что интересы - это выраженные в ценностных характеристиках потребности субъекта, которые являются основой для перехода от мотивов поведения к конкретным действиям.
В качестве общепризнанных определений интереса можно привести следующие: Согласно толковому словарю русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, интерес - это: 1). Особое внимание к чему-нибудь, желание вникнуть в суть, узнать, понять; 2). Занимательность, значительность; 3). Нужда, потребность; 4). Выгода, корысть38. Согласно «Современному экономическому словарю», интересы - это «предмет заинтересованности, желания и побудительные мотивы действий экономических субъектов»39. Например, интерес предпринимателя - получение максимальной прибыли. Данный интерес реализуется посредством осуществления им предпринимательской деятельности40. Можно выделить следующие характеристики интереса: 1. Предельная склонность экономического субъекта к удовлетворению интереса (прирост расходов на удовлетворение потребности (интереса), вызванный приростом дохода). 2. Интенсивность интереса (отношение расходов на удовлетворение потребности ко времени осуществления этих расходов). 3. Трансакционная активность (отношение числа трансакций, связанных с данным интересом, к общему числу трансакций за период). 4. Регулярность действий (коэффициент варации, показывающий изменение числа трансакций относительно среднего уровня). 5. Инициативность (отношение числа трансакций по инициативе экономического субъекта к общему числу трансакций за период).
Однако расчет данных характеристик на практике, а также количественное измерение интересов индивидов представляется весьма сложной проблемой, так как потребности экономических субъектов качественно несводимы друг к другу42.
Нам представляется, что существуют два основных подхода к измерению интереса: В качестве суммы дохода при его реализации. В данном случае под доходом понимается совокупность как материальных, так и нематериальных благ. В качестве суммы затрат. Аналогичным образом, под затратами мы понимаем расход всех ресурсов, не только денежных или предметов труда.
При этом между вышеобозначенными подходами к количественному определению величины интереса могут быть следующие соотношения:
1. Оценка интереса как суммы доходов превышает его оценку как суммы затрат. Например, выраженный через доходы экономический интерес ТНК о переводе производственных мощностей в страны третьего мира, где рабочая сила дешевле (рост прибыли за счёт снижения себестоимости), больше затрат, которые корпорации несут для открытия и поддержания производства в другом месте.
2. Оценка интереса как суммы доходов равняется его оценке как суммы затрат. Например, геополитические интересы государства о предоставлении финансовой поддержки заводам в северных моногородах направлены на снижение социальной напряженности на этих территориях, а также на их сохранение. При этом достижение вышепоставленных целей для государства сопряжено с необходимостью осуществления расходов в определенном размере. В данном случае доходы от реализации этих интересов могут не превышать понесенных издержек, но для государства здесь принципиальным является именно реализация данных интересов.
Эффективное разрешение конфликтов интересов
Считается, что рыночные механизмы зачастую эффективно разрешают существующие конфликты интересов130.
Согласно определению Эрика Г. Фуруботна и Рудольфа Рихтера, рынок – это взаимно согласующиеся организации, предназначенные облегчать обмен правами частной собственности131. Кроме того, рынок предназначен для получения экономии от масштаба и разнообразия132.
Оливер И. Уильямсон рассматривал рынок и фирму как два противоположных варианта организации экономической деятельности, два механизма реализации трансакций133. Выбор между ними можно осуществлять, ориентируясь на предложенные О. Уильямсоном три сравнительных параметра трансакций: специфичность активов, неопределенность и частоту134.
Отличие между фирмой и рынком с точки зрения разрешения существующих конфликтов интересов и влияния на уровень трансакционных издержек представлено на рисунке 4135.
В рамках фирмы процесс институционализации в большей степени зависит от внутренних факторов и в меньшей – от влияния извне. Например, для урегулирования уже рассмотренного конфликта между собственником и наёмным управляющим существует Трудовой и Гражданский кодексы Российской Федерации, однако распределение прибыли в рамках каждой конкретной фирмы индивидуально и определяется внутренними соглашениями и деятельностью контролирующих органов.
На рынке наблюдается обратная ситуация: индивидуальный экономический субъект оказывает незначительное влияние на появление новых и изменение существующих институтов, что может быть для него как положительным моментом (в частности, не надо тратить ресурсы на переговоры, гарантии и т.п.), так и отрицательным (существующее институциональное устройство может не удовлетворять интересам отдельно рассматриваемого агента). Например, владелец небольшого предприятия, реализующий новый инвестиционный проект, но не имеющий для этого достаточных знаний и опыта, может не приглашать стороннего управляющего, а обратиться к услугам консалтинговой организации. Кроме рассмотренного сравнения фирмы и рынка, говоря о разрешении конфликтов и уровне трансакционных издержек, рыночную экономику можно противопоставить плановой (см. рисунок 5).
Связь конфликта интересов, институтов и трансакционных издержек в рамках плановой и рыночной экономик
В рамках плановой экономики конфликт интересов между экономическими субъектами может достаточно быстро привести к совершенствованию институционального устройства, однако так как в данном случае основные решения будут приниматься не на уровне хозяйствующих субъектов, а центральным управляющим органом, процесс институционализации может быть скорректирован на интересы центра и оказаться менее эффективным с точки зрения влияния на тран-сакционные издержки, приводящие к конфликту.
В рамках рыночной экономики появление и изменение существующих институтов может занять достаточно продолжительное время, однако его результаты будут в большей степени удовлетворять интересам хозяйствующих субъектов136.
Таким образом, в ряде случаев рыночные отношения являются для действующего субъекта более предпочтительными по сравнению с прочими формами экономической организации.
Становление фондового рынка в России и оценка его эффективности
То, что равновесие Нэша должно быть сильным, является принципиальным, так как на рынке могут существовать институты, не позволяющие зарабатывать при оппортунистическом поведении в одиночку, однако не работающие для коалиций.
Согласно нормативно-правовой базе Российской Федерации, сговор двух и более участников торгов на фондовой бирже с целью манипулирования ценами запрещен, что соответствует и мировой практике.
Это не означает, что на фондовой бирже сговор отсутствует. Достаточно вспомнить, например, нашумевшее дело об использовании дилерами на рынке NASDAQ так называемого «правила четных восьмых», которое стало возможно благодаря тайному сговору участников и полной информационной прозрачности на бирже258.
Инвесторы, принимая решение о покупке акции, сопоставляют ожидаемую цену её покупки ( ) и ожидаемую цену в момент её продажи ( ). При этом им необходимо учитывать трансакционные издержки ( . Если , то инвестор принимает решение о покупке акции. Если , то о продаже.
Учитывая, что на фондовой бирже обращается не одна акция, а множество, введем вектор x – вектор стратегий, которых придерживаются игроки на фондовой бирже (в дальнейшем характеризует стратегии в целом по коалиции): где N – количество ценных бумаг; 1 и –1 – соответственно, покупка и продажа ценной бумаги j; 0 – неосуществление действий с ценной бумагой j; 258 Авдашева С.Б., Шаститко А.Е., Калмычкова Е.Н. Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта // Экономический журнал ВШЭ. 2007. Т. 11. № 1. С. 89-123. m – количество акций, в отношении которых осуществляется то или иное действие, зависит от свободно располагаемых денежных средств259; – ожидаемая рыночная котировка акции j, соответственно, в конечный и начальный моменты времени; – ожидаемые трансакционные издержки участников фондового рынка, связанные с проведением операций с акцией j. Прибыль инвесторов для каждой стратегии по множеству ценных бумаг N будет рассчитываться по следующей функции: , (3) где и – сумма фактических рыночных котировок акций, соот ветственно, в конечный и начальный моменты времени; – сумма фактических трансакционных издержек участников фондового рынка.
Необходимо найти такой вектор стратегий инвесторов , который бы обеспечивал минимальную разницу между прибылью, получаемой коалицией при нарушении правил, и прибылью, получаемой коалицией при их соблюдении. Для обеспечения минимального значения данной разницы предусмотрим уровень транксакционных издержек, который сделает нарушение правил для инвесторов невыгодным, даже при условии, что они объединятся в коалицию.
При этом суммарный размер трансакционных издержек должен быть минимальным, так как именно минимальные трансакционные издержки позволят достичь максимального торгового оборота на фондовой бирже.
С учетом вышеизложенного, получаем следующую математическую запись сильного равновесия Нэша: где – число сочетаний (коалиций) из I игроков по k; 259 В рамках данной задачи считаем, что инвестор с помощью маржинального кредитования (например, взяв акции в кредит у брокера) может продать ценную бумагу даже в том случае, если у него нет данной бумаги в наличии. и – прибыль коалиции игроков i, соответ ственно, нарушающих правила торговли и соблюдающих их. и – трансакционные издержки участников фондового рынка, соответственно, нарушающих и соблюдающих правила. Максимальные трансак-ционные издержки подбираются таким образом, чтобы минимум функции был достижим. При этом для каждой акции можно представить как: т.е. фактическая цена представляет собой средневзвешенную ожидаемую цену по всем возможным коалициям.
Считается, что в рамках коалиции все её участники получают одинаковый выигрыш, то есть выигрыш каждого участника коалиции равен выигрышу всей коалиции, делённой на количество её участников. На практике существует большое число вариаций этой задачи, так как на фондовой бирже в настоящий момент имеется множество возможностей для мошенничества. В третьей главе мы рассмотрим потенциальные меры по недопущению подобных ситуаций и инструменты нахождения сильного равновесие Нэша для фондового рынка. А пока отметим, что даже сильное равновесие Нэша нельзя назвать полностью справедливым – Парето-эффективным.
Структура экономики называется Парето-эффективной, если невозможно увеличить благосостояние хотя бы одного индивида без уменьшения благосостояния других. Это утверждение верно в условиях совершенной конкуренции260.
Очевидно, что обычное равновесие Нэша может не являться Парето-эффективным, так как для экономической системы может быть найдено положе 260 Микроэкономика : в 2 т., Т. 2 / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов; общ. ред. В.М. Гальперина. С. 444. ние, в котором все ее субъекты будут иметь больший выигрыш, чем при данном равновесии по Нэшу261. Относительно соотношения сильного равновесия Нэша и Парето-эффективного состояния существует две точки зрения: 1. Любое сильное равновесие Нэша оптимально по Парето262. 2. Сильное равновесие Нэша является слабо эффективным по Парето (не существует других профилей стратегий, являющихся, безусловно, предпочтительными для игроков)263.
Выбор из множества равновесий Нэша одного может осуществляться на основе двух взаимосвязанных принципов: «доминирование по выигрышу» или «доминирование по риску»264. В данной работе мы определим инструменты, с помощью которых из множества существующих равновесий Нэша на фондовом рынке можно найти Парето-эффективновное равновесие Нэша, то есть такое положение фондового рынка, когда наибольший выигрыш будут получать агенты, придерживающиеся норм честной конкуренции, и данный выигрыш будет невозможно увеличить без уменьшения выигрыша кого-нибудь из агентов.
В вышеприведенной модели достижение баланса интересов, в соответствии с гипотезой, сформулированной в конце пункта 1.3. (страница 56), предполагает не минимальный уровень трансакционных издержек, а нахождение их оптимальной величины. Отметим, что фондовая биржа также является системой, где в настоящее время права собственности недостаточно закреплены.
Трансакционные издержки как инструмент преодоления институциональных ловушек
Интересы взаимодействующих экономических субъектов зачастую вступают в противоречие друг с другом, а существующие институты оказываются неспособными их урегулировать.
В данной работе мы рассмотрели возможность достижения баланса интересов путём корректировки уровня трансакционных издержек, а именно повышения качества институционального устройства в системах с нечётко определёнными правами собственности с помощью установления для экономических субъектов, отклоняющихся от равновесных стратегий, такой величины трансакционных издержек, которая сделает данное отклонение нецелесообразным. При этом тран-сакционные издержки тех, кто придерживается положения равновесия, должны быть минимальными, что позволит сократить непроизводительные расходы общества.
Таким образом, трансакционные издержки могут стать инструментом достижения равновесия Нэша, в том числе сильного равновесия. Однако, так как сильное равновесие Нэша может не соответствовать Парето-эффективному, были предложены дополнительные методы корректировки уровня трансакционных издержек, которые позволят перейти из устойчивых, но неэффективных положений в системе к Парето-улучшению.
Реализация данного механизма была рассмотрена применительно к фондовому рынку. В частности, были определены характеристики эффективной фондовой биржи, дополненные построенной моделью равновесия Нэша. На основе сформулированных основных принципов организации взаимодействия экономических субъектов на фондовом рынке, приводящих к возникновению институциональных ловушек, были предложены следующие варианты их трансформации:
Ввести обезличенные, четко регламентированные и автоматически приводящиеся в действие механизмы реагирования на происходящие изменения (в частности, механизм корректировки биржевых комиссионных и робота - кор 150 ректора цен на фондовой бирже), что позволит решить проблему влияния частных интересов индивидов на следование ими общественным интересам;
Формальными и неформальными нормами закрепить неперсонифици-рованный обмен информацией между экономическими субъектами, а также за счет новых элементов институциональной структуры (например, фиктивных участников, чьи действия предопределены) обеспечить наличие доверия и повторяющихся отношений;
Изменить систему осуществления компенсаторных выплат и определить оптимальный размер трансакционных издержек, направленных на предотвращение оппортунистических действий, что приведёт к минимизации суммы убытков, которые регулятор должен возместить экономическим субъектам. Наличие подобных издержек будет способствовать принятию экономическими субъектами равновесных стратегий. В то же время, определение их достаточного размера (не установление на максимальном уровне для любого отклоняющегося поведения) позволит избежать кризисных ситуаций без риска снижения капитализации биржи и её ликвидности, вызванных уходом с рынка инвесторов и эмитентов в силу боязни понести большие потери из-за случайной ошибки или отсутствия на должном уровне знаний и опыта.
В работе рассмотрены особенности внедрения вышеназванных механизмов, их преимущества и недостатки. В результате проведенного исследования выдвинутые гипотезы были подтверждены, поставленные цели и задачи выполнены. В дополнение представляется целесообразным подчеркнуть, что трансакци-онные издержки как инструмент преодоления конфликтов интересов предполагает многовариантность исходов. В частности, установление величины комиссионных платежей на фондовой бирже в зависимости от количества совершаемых сделок по купле-продаже ценных бумаг может быть направлено как на поддержание реальных инвесторов, так и спекулянтов. Аналогично, если взять за основу расчёта комиссий суммарный торговый оборот, можно в большей степени учесть интересы либо крупных инвесторов, либо средних и мелких. Как мы рассматривали ранее, у данных групп экономических субъектов интересы различны, и в зависимости от экономической ситуации преобладающее поведение тех или иных для регулятора (государства) может быть более предпочтительно.
Если в двухсторонней сделке действия только одного из экономических субъектов могут иметь неблагоприятные последствия, то возможно установление трансакционных издержек как издержек совершения определённых операций. В случае, если оппортунистическое поведение характерно для обоих участников, то трансакционные издержки могут быть включены в цену блага. При этом, когда речь идёт о сделках купли-продажи, необходимо учитывать эластичность (наклон кривых) спроса и предложения по цене. Так, если спрос и предложение эластичны, то равновесный объём сократится существенно, если неэластичны – несущественно. В случае превышения эластичностью спроса эластичности предложения трансакционные издержки в большей мере будут направлены на корректировку поведения продавца, в обратной ситуации – большая эластичность предложения по сравнению со спросом – на потребителя.
Многовариантность исходов конфликтов интересов, достижимая с помощью предлагаемого механизма, не обозначает, что у экономических субъектов появятся дополнительные возможности реализации собственных интересов путём вступления в сговор с регулятором, так как предлагаемые механизмы с учётом современного уровня развития технологий могут приводиться в действие обезличенно, в том числе обезличенно может приниматься и решение об использовании того или иного механизма. Вышеуказанный тезис был подтверждён тестированием предлагаемых инструментов разрешения конфликтов интересов на созданном программном комплексе «Система моделирования конфликтов на фондовой бирже».
Стоит отметить, что столкновение интересов на фондовом рынке имеет ряд особенностей. Так, в большинстве экономических систем уровень переменных трансакционных издержек для каждого блага уменьшается с увеличением их количества, в отношении которого происходит передача прав собственности. В частности, это характерно для затрат на заключение контрактов, судебных издержек и т.д. Однако спрэд как элемент трансакционных издержек на фондовой бирже является исключением из общего правила: при продаже (покупке) значительного числа акций цена сделки с большей вероятностью будет отличаться от желаемой цены, так как чем больше количество, тем сложнее найти контрагента с такими же условиями.
Кроме того, обычно экономические системы, в которых распространен персонифицированный экономический обмен, характеризуются незначительными трансакционными издержками, в то время как переход к неперсонифицированно-му обмену приводит к необходимости сбора информации о контрагентах и, соответственно, к росту трансакционных издержек. Однако на фондовом рынке со строгой регламентацией сделок минимальные трансакционные издержки возможны только при неперсонифицированном взаимодействии, а отход от него делает возможным оппортунистическое поведение, выражающееся, в частности, в проведении спекулятивных операций и финансовых махинаций.
Основываясь на вышесказанном, а также учитывая, что другие механизмы реализации трансакций обладают своими особенностями организации взаимоотношений экономических субъектов, представляется целесообразным продолжить данное научное исследование, взяв в качестве области изучения не организованный рынок ценных бумаг, а другую экономическую систему.
Кроме того, в рамках дальнейшего исследования обозначенной темы необходимо уделить больше внимания вопросу взаимного влияния трансакционных издержек и других инструментов, используемых для достижения баланса интересов.