Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Домнин Дмитрий Юрьевич

Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России
<
Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России
>




Домнин Дмитрий Юрьевич. Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/31-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Характеристики экономической безопасности страны в процессе реализации национально-государственных интересов РФ 8

1. Место экономической безопасности в процессе проявления и реализации национально-государственных интересов РФ 8

2. Экономическая безопасность - критерий анализа угроз национально- государственным интересам 39

3. Оценка зрелости проявления интересов на основе критерия эффективности экономической безопасности 69

Глава 2. Совершенствование механизма создания эффективной экономической безопасности транзитарной экономики РФ

1. Повышение роли информационной составляющей обеспечения экономической безопасности 82

2. Создание системы управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности применительно к транзитарной экономике России 91

3. Мероприятия по обеспечению экономической безопасности в транзитарной

экономике России 119

Заключение 148

Список литературы 151

Введение к работе

-fc Актуальность темы диссертационного исследования.

В ходе разрешения возникающих противоречий между объективными реальностями экономических угроз и потребностями предотвращения, локализации или устранения их усилиями социальных групп и общностей возникают проблемы создания эффективной системы реализации национально-государственных интересов в сфере экономики.

* В проблемах обеспечения экономической безопасности формирование

основополагающих взглядов на процессы жизнедеятельности конструируют представления об устойчивости функционирования хозяйствующих структур и общественных институтов. Соответственно появляется необходимость в знаниях и практических приемах обеспечения защищенности человека, его хозяйственной деятельности и экономики в целом. Такое понимание защищенности зависит от складывающихся в обществе экономических отношений как динамичной системы взаимосвязей и мотивов поведения человека, хозяйствующего субъекта по удовлетворению возрастающих материально обеспечиваемых потребностей. Они порождают наиболее сильные стимулы активизации деятельности хозяйствующих субъектов в приобретении конкурентных преимуществ и возможностей устранения экономических угроз, которые способствуют достижению целей обеспечения экономической безопасности.

Безопасность становится экономическим фактором в том случае, когда осуществляется прогнозирование возможностей и угроз реализации национально-государственньк интересов страны в сфере экономики. С точки зрения экономической безопасности в этом случае необходимо обратить внимание на ряд основополагающих условий функционирования производств. Среди них следует выделить: материальное, сырьевое обеспечение - жизнедеятельность экономики ставится под угрозу при потере традиционных, в том числе собственных источников сырья; состояние рабочей силы -уровень квалификации, дееспособность, что определяет прогоюдительность труда, уро~ вень оплаты труда, характеристики и, следовательно, конкурентоспособность продукции.

Количественный аспект угрозы потери экономической безопасности - занятость и безработица - оказывает влияние на объемы производства, социальную обстановку; размеры и технологический уровень основного производственного капитала (фондов).

Слабая инвестиционная поддержка ведет к спаду производства, его деградации со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями с одной стороны; нововведения и инновации - собственные новые разработки и выпуск на рынок новых изделий позволят обеспечить стратегические возможности развития экономики без угроз потери экономической безопасности с другой стороны.

Важнейшим условием реализации актуальных задач экономики является переход на модель устойчивого развития с определенным уровнем государственного регулирования экономических процессов, гарантирующего нормальное функционирование многоукладной экономики. Это обеспечит сбалансированное решение социально-экономических задач в контексте решения проблемы повышения роли экономической безопасности и эффективной реализации национально-государственных интересов РФ.

Степень разработанности проблемы.

Большое значение для понимания исследуемых процессов имели научные идеи, выдвинутые в трудах ученых: К. Маркса, У. Пегги, Д. Рикардо, А. Смита.

Среди отечественных ученых можно выделить работы: Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, СМ. Михайловского, Э.А. Позднякова, В. Панькова, СМ. Рогова, Д.С. Львова, В. Кириченко, Ю.Л. Петрова, В. Назаренко, Ю. Кобрина, В.В. Радаева, BJB. Голосова, И.Г. Саяпина, В.М. Юрьева и других ученых.

В теории безопасности, при определении национальных интересов автор диссертационной работы ссылается на положения и выводы, содержащиеся в работах современных ученьгх, среди которых: Благоволин С.Е., В.Червяков, Кожокин Е.М., Лопатин В.Н., Ловцов Д.А., Михайлов КВ., Прохожев АЛ., Рогов СМ., Рубанов В.А., Степашин СВ., Серебрянников В.В. и др.

Современная сфера экономической безопасности - феномен во многом необычный и почти не осмысленный в экономической литературе в связи с теорией интересов. Как правило, в ней анализируются только количественные изменения в сфере экономической безопасности, а главное - качественные сдвиги, происходящие в системе интересов населения часто остаются вне контекста сути проблемы. По нашему мнению это главное в понимании смысла того, что происходит в вопросах приложения усилий государства в борьбе с экономическими угрозами. Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы и поставленные в ней цели и задачи.

Предметом данного диссертационного исследования являются отношения в сфере обеспечения экономической безопасности в контексте национально-государственных интересов России.

Объектом исследования является сфера экономической безопасности транзитарной экономики России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного, целью исследования является изучение особенностей экономической безопасности российского общества в процессе реализации национально-государственных интересов РФ и формирование системы обеспечения экономической безопасности в транзитарной экономике России.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи; У установить место экономической безопасности в процессе проявления и

реализации национально-государственных интересов России в сфере экономики; ^ выявить экономическую безопасность в качестве критерия анализа угроз

национально-государственным интересам; У предложить способ оценки зрелости проявления интересов на основе критерия

эффективности экономической безопасности; > определить информационную безопасность как составляющую обеспечения

экономической безопасности;

предложить систему управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности в транзитарной экономике;

разработать мероприятия по обеспечению экономической безопасности в транзитарной экономике России.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования сферы экономической безопасности страны. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие положения:

Установлена особая роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России.

Экономическая безопасность определена в качестве критерия анализа угроз национально-государственным интересам России в сфере экономики.

Предложена система управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности в транзитарной экономике РФ.

Разработаны мероприятия обеспечения экономической безопасности в транзитарной экономике России отвечающие реализации национально-государственных интересов.

*

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации -170 страниц машинописного текста.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения могут быть использованы при разработке мероприятий по созданию Концепции обеспечения экономической безопасности, в том числе ее информационной составляющей.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Управление в сфере экономической безопасности».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г,Р. Державина, и были опубликованы.

При разработке нормативных документов Контрольно-ревизионного управления МВД России были использованы основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе по информационной составляющей экономической безопасности. Так же они могут быть использованы практическими работниками органов государственной власти и управления осуществляющими свою деятельность в сфере безопасности предпринимательства, а так же научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.

Место экономической безопасности в процессе проявления и реализации национально-государственных интересов РФ

Сам термин «экономическая безопасность», так же, как и термин «национальная безопасность», появился сравнительно недавно. До Второй мировой войны больше говорили об «обороне», «обороноспособности». Но уже в 1947 году в США принят закон «О национальной безопасности» и образован соответствующий Совет при Президенте. И уже тогда этому Совету поручалось обосновывать решения, касающиеся не только внешней, оборонной, но и экономической политики.

Как считают американские специалисты, экономическая безопасность должна отвечать, по крайней мере, двум условиям: - во-первых, это сохранение экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать решения, касающиеся развития хозяйства. - во-вторых, это возможность сохранить уже достигнутый уровень жизни населения и его дальнейшее повышение. Аналогичные требования к экономической безопасности предъявляет Н. Machovski." По его мнению, экономическая безопасность должна обеспечивать достаточно высокую степень независимости от партнера по жизненно важным экономическим параметрам, т.е. таким, которые в случае их нарушения влияют на свободу выбора в политических решениях и неприемлемы с коммерческой точки зрения.

Н. Maull определяет экономическую безопасность как отсутствие острой угрозы минимально приемлемому уровню основных ценностей, который нация считает первостепенно необходимым. Эта угроза возникает в том случае, когда внешние экономические параметры изменяются настолько, что возникают условия, способные разрушить существующую социально-политическую систему. При этом кто-то или что-то угрожает нам отторжением от наших первостепенных ценностей.2

Более конкретны суждения С. Murdoch, который считает, что опасность возникает в том случае., когда происходят изменения: - в объеме и распределении доходов и богатства; - в уровне занятости, инфляции, доступе на рынок, снабжении сырьем и т.п.; - в экономическом суверенитете, т.е. возможности контролировать широкий круг инструментов политики и ресурсов/

Таким образом, ключевым в понятии экономической безопасности, по мнению зарубежных специалистов, является обеспечение суверенитета (независимости) государства в принятии решений, как во внутриполитической сфере, так и по международным вопросам. Следует отметить, что в такой постановке экономическая безопасность подразумевает, прежде всего, защищенность интересов государства.

Видение проблем экономической безопасности российскими специалистами определяется в основном процессами политической и социально-экономической трансформации, происходящими в нашей стране.

Анализируя понятие «экономическая безопасность», ВЛаньков пишет: это «такое состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу существованию государства». Существуют и другие определения национальной экономической безопасности. Все они, так или иначе, квалифицируют ее как «способность национальной экономики обеспечивать благосостояние нации и стабильность внутреннего рынка независимо от действия внешних факторов».3

Система экономической безопасности считается эффективной, если негативное влияние извне нейтрализуется компенсирующими резервами страны, позволяя сохранить экономическую и политическую стабильность.

С подобными трактовками согласны не все авторы. И действительно, сохранять существующее положение, достигнутый уровень жизни, поддерживать нынешнюю политическую ситуацию в России вряд ли уместно. Поэтому можно вполне согласиться с автором цитированной выше статьи, который пишет: «Для нас экономическая безопасность предстается не как задача сохранения существующего положения, а как цель, достижение которой следует искать на пути вывода страны из глубочайшего системного кризиса»6.

Однако в целом, большинством российских исследователей экономическая безопасность определяется как такое состояние национальной экономики, которое характеризуется устойчивостью к воздействию внешних и внутренних факторов дестабилизирующего порядка и обеспечивается наличием в стране соответствующих ресурсов и механизмов. Иными словами, большая часть определений экономической безопасности акцентируется на понятии устойчивости.

Устойчивость - то важная, но не единственная характеристика экономической системы. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки». Однако если экономика не развивается, то у нее резко сокращаются возможность выживания, сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Таким образом, устойчивость и развитие - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не следует противопоставлять, каждая по-своему характеризует состояние экономики.

Основываясь на данных положениях, авторы определяют безопасность как состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

При этом сущность экономической безопасности формулируется как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Иными словами, по мнению авторов, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, ко и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества.

Итак, впервые в понятии «экономическая безопасность» возникла тема национальных интересов России в сфере экономики, что соответствует общеметодологическим принципам исследования проблем безопасности. Вместе с тем, эти национальные интересы не определены. Нельзя же в действительности считать, что они исчерпываются социальной ориентацией политики и достаточным оборонным потенциалом.

Экономическая безопасность - критерий анализа угроз национально- государственным интересам

Национально-государственные интересы обновленной России только начинают осознаваться - коренные изменения в управлении хозяйственной деятельностью имели свои последствия.

В недалекой ретроспективе рыночные реформы в России считались приоритетом и целью развития номер один, а робкие и неконструктивные попытки альтернативных вариантов их проведения в основном игнорировались. Вопросы о том, как они включают основные положения и в чем благоприятствуют национально-государственным интересам, по существу, не ставились. Для ответа на них имелись возможности анализа роли корпоративных структур и рукоюдящих элит (властных, финансовых, производственных), механизма социального партнерства, базы социально культурных ценностей и традиций.

Как и любой другой страны, национальные интересы России включают основополагающие цели: государственную независимость, защиту территории, процветание парода и его благополучие, совершенствование жизнедеятельности, сохранение и развитие культурно-духовных ценностей.

Национальные интересы России основываются на национальном достоянии и национальных ценностях народов Российской Федерации, обеспечиваются возможностями экономики, политической и военной организации государства, духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом многонационального российского общества.

Руководители российского государства постоянно подчеркивали важность и необходимость учета интересов страны во внутренней и внешней политике. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2001) тезис интересов четок3 : «Отстаивать принципы, на которых мы строим сегодня свои связи с другими государствами. Это - баланс интересов и взаимовыгодный характер сотрудничества, уважение и доверие. Такие подходы много продуктивнее жестких идеологических догм. И те, кто эти подходы разделяет, могут быть уверены - в лице России они всегда найдут заинтересованного и предсказуемого партнера.

При этом учет и уважение национальных интересов России со стороны наших международных партнеров являются для нас принципиальными. Все это в полной мере относится и к обсуждению проблемы сохранения стратегической стабильности, к разоружению, расширению НАТО, формированию основ миропорядка в XXI веке».

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (1997) отмечалось своеобразие интересов и внутренней логики развития государства:

«С точки зрения исторической Россия - наследница Древней Руси, Московского царства, Российской империи, продолжательница союза ССР.

С точки зрения геополитической Россия - территория, занимающая уникальное географическое положение в Евразии, что в сочетании с продуманной политикой дает ей возможность играть важную стабилизирующую роль в глобальном балансе сил.

С точки зрения экономической Россия - страна обладающая мощньгм ресурсным потенциалом, включая интеллектуальные и природные богатства, которые могут обеспечить поступательное развитие в качестве суверенного государства и необходимую хозяйственную автономию.

С точки зрения национальной Россия - многоэтническая общность, объединяемая исторической судьбой русского и других народов, которые взаимодействуют в едином государстве на равноправной основе.

С точки зрения мировоззрения Россия - хранительница многовековой духовной традицию) .32

Иерархия национальных интересов, их временные и пространственные параметры могут уточняться с изменениями внутренних и внешних условий.

На современном этапе высшим национальным интересом России является обеспечение духовно-культурного развития человека, устойчивого роста благосостояния и благополучия на основе соблюдения его прав и свобод, стимулирования его общественной ответственности за поступки деятельности.

Приоритетными внутренними условиями реализации интересов являются: развитие личности, укрепление конституционального строя, обеспечение территориальной целостности, реализация права на благоприятную окружающую среду и права на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Приоритетными внешними условиями реализации интересов являются: налаживание и развитие эффективной системы международных связей на основе партнерства и сотрудничества, обеспечение способности к сдерживанию и отражению любой внешней агрессии, активное и полноправное участие в такой системе международных отношений, место в которых в наибольшей степени соответствует исторической, политической, экономической и интеллектуальной значимости России, военно-политическим и внешнеэкономическим возможностям и потребностям.

Единство экономического пространства, масштабность и разнообразие внутреннего рынка являются важнейшим национальным достоянием России. Его сохранение и развитие с учетом производственной специализации регионов имеет консолидирующее значение для российской экономики.

Во внешнеэкономической сфере национальные интересы России заключаются в установлении для российских производителей таких экономических связей, которые бы обеспечили реализацию интересов российских предприятий, способствовали повышению конкурентоспособности отечественной продукции, эффективности производства и экономическому росту.

Отстаивание национальных интересов нуждается в укреплении хозяйствующих субъектов, их экономической и материальной базы, в устойчивости развития. На этой основе формируются экономические интересы, содержание и правовой статус которых включает оценки экономического успеха, возможных ущербов и потерь, вынужденных расходов и соответствующих инвестиций, упущенной выгоды и риска предпринимательской активности. Формирование экономических интересов определяется множеством факторов жизнедеятельности, которые характеризуются как индивидуально-эгоистическими принципами (выживание, стабилизация, развитие), так и отношениями взаимодействия (преимущество, предпочтение, устойчивость, рациональность).

Повышение роли информационной составляющей обеспечения экономической безопасности

Информатизация открывает новые перспективы в сфере экономики. Информатизация связывает воедино экономику и политику, экономику и власть. Выявление и учет, как общего экономического интереса, так и объединяемых им частных интересов служит единению государства и его регионов, общества и составляющих его групп, частного бизнеса и государственной экономии. Тем самым повьшіается уровень консолидированности и устойчивости государства и всего общества.

Зачастую недостаток информации порождает разобщенность экономических, интересов целого и его частей, выпячивание эгоистических интересов, трения между хозяйствующими структурами и даже между Федерацией и ее субъектами, Экономическая фрагментация не менее опасна, чем политическая или территориальная.

Господствовавшая долгое время принцип обеспечения национальной безопасности использованием силовых мер и методов или угрозы их применения в постиндустриальном обществе при парадигме интересов уступает по своей результативности - информационным методам.

Практическая реализация государственной стратегии экономической безопасности осуществляется через систему конкретных мер и механизмов, использующие качественные и количественные характеристики - экономические, информационные и т.д.

Информатизация позволяет по-новому понять и реализовать роль государства в условиях транзитарной экономики. От прямого, административного управления наше государство ушло. Оно стало невозможным в принципе, ибо приватизация отобрала у государства примерно три четверти собственности, которой оно прежде безраздельно владело. Если прежде государство воспринималось исключительно, как институт публичного права, то теперь оно может быть и действительно является участником частноправовых отношений.

Однако современная модель управления экономикой утверждается с большим трудом. Высокие информационные технологии как раз и призваны способствовать тому, чтобы государство более эффективно воздействовало на экономическое развитие страны, которое должно отвечать коренным задачам общества, быть социально ориентированным и отражать баланс интересов, существующих в обществе.

Разумеется, информатизацию отнюдь не следует трактовать как стимул непременного усиления экономической роли государства. Государства в регулировании экономических процессов должно быть столько, сколько нужно, ни больше, но и не меньше.

В любом обществе, в том числе в странах с развитой рыночной экономикой, государство вмешивается в сферу имущественного оборота, если этого требуют интересы страны. Укрепление государственного воздействия может, кстати, предопределяться потребностями в обеспечении экономической безопасности в транзитарный период экономики и контроля над ее состоянием, реализацией социального назначения государства - свою роль играют чрезвычайные ситуации, в том числе стихийные бедствия, не говоря уже о войне.

Информатизация позволяет в каждом случае принимать точные, взвешенные и, следовательно, наиболее эффективные решения.

Сама по себе информатизация нейтральна, но она создает благоприятные условия для проведения структурных реформ, всестороннего развития рыночных отношений, рационализации механизмов управления бизнесом, повышения эффективности как макроэкономических, так и отраслевых, секторальных и территориальных систем, Новые информационные возможности способствуют оптимизации движения капиталов, товаров и услуг, адаптации людских резервов на рынках труда к меняющимся социально-экономическим условиям.

Трудно представить себе в наше время успешную экономику без развитой системы информационных сетей, их активного использования на всех уровнях ведения бизнеса, как деловыми кругами, так и потребителями.

Информатизация показала и доказала свои возможности в деле расширения производства, обеспечения роста благосостояния общества, решения задач борьбы с безработицей. Это в полной мере относится как к государственному, так и к частному сектору экономики.

Трудно переоценить роль информатизации в подъеме науки, культуры и образования. Величайшие открытия науки последнего времени неотделимы от достижений в сфере информатизации, появления более мощных электронно-вычислительных машин, новых технологий обработки и доставки информации. Это относится, в первую очередь, к естественным наукам, в частности, к математике, физике, химии, биологии. Вместе с тем информатизация все шире охватывает науки об обществе. Наиболее заметные сдвиги происходят в экономической науке и филологии. Но и другие отрасли обществоведения, такие, как история, социология и право также все чаще и больше осваивают огромный потенциал информатизации.

Много нового и полезного информатизация привносит в систему международных экономических отношений. Как отмечается в Окинавской Хартии глобального информационного общества (2000 г.), подписанной в числе восьми ведущих стран мира также и Россией, информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI в. Настоящая Хартия является, прежде всего, призывом ко всем, как в государственном, так и в частном секторах, ликвидировать международный разрыв в области информации знаний.

Солидная основа политики и действий в сфере информационно-коммуникационных технологий может изменить методы нашего взаимодействия по продвижению социально-экономического прогресса во всем мире. Эффективное партнерство среди участников, включая совместное политическое сотрудничество, также является ключевым элементом рационального развития информационного общества.

Создание системы управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности применительно к транзитарной экономике России

Уровень экономической безопасности оценивается в процессе анализа и подведения итогов, а также прогнозирования социально-экономического развития страны. При анализе и подведении итогов социально-экономического развития страны целесообразно определить фактически достигнутый уровень экономической безопасности. При прогнозировании социально-экономического развития рассчитывают вероятный уровень экономической безопасности в предстоящий период.

Уровень экономической безопасности оценивается путем сопоставления параметров фактического или прогнозного социально-экономического развития страны с пороговыми значениями индикаторов. При этом каждый параметр социально-экономического развития характеризует ситуацию в какой-либо определенной сфере экономики. Поэтому уровень экономической безопасности оценивается как по каждой сфере хозяйственной деятельности, так и по экономике в целом.

Если фактические или прогнозные параметры социально-экономического развития страны не выходят за рамки пороговых значении, значит, чанная сфера экономики находится в зоне экономической безопасности. Если же фактические или прогнозные параметры вышли за пределы пороговых значений, то это означает, что данная сфера экономики находится в опасной зоне. Такая ситуация во многом достаточно типична не только для стран с кризисной и неустойчивой экономикой, но и для самых благополучных в экономическом отношении стран. В этом случае и необходима разработка мер по выведению экономики из этой зоны и компенсации негативных последствий выхода за пороговые значения.

Если установлено, что все фактические и прогнозные параметры социально-экономического развития вьгходят за рамки пороговых значений, можно утверждать, что экономика в целом находится в опасной зоне. Однако наиболее типична ситуация, когда часть параметров фактического и прогнозного социально- экономического развития выходит за пределы пороговых значений, а часть - нет. В этом случае уровень безопасности экономики в целом нельзя оценивать простым количественным соотношением параметров, вышедших и не вышедших за пределы пороговых значений. Необходимо учитывать весомость для экономики каждого порогового значения и масштабы негативных последствий по несоблюдению пороговых значений.

При такого рода ситуации может быть использован метод экспертных балльных оценок. Суть его состоит в том, что каждый параметр оценивается по пятибалльной системе и в зависимости от его значимости, которая определяется экспертным путем, параметру присваивается балл. Балльные оценки суммируются раздельно - по группе параметров, выходящих за пределы пороговых значений, и по группе параметров, не выходящих за эти пределы. Общее представление об уровне безопасности экономики в целом формируется на основе сопоставления суммарной балльной оценки по этим группам.

Особо следует подчеркнуть, что даже в тех случаях, когда сумма баллов по группе параметров, не вышедших за пределы пороговых значений, явно выше, чем по группе параметров, вышедших за пределы пороговых значений, это не означает, что экономическая безопасность страны обеспечена. Речь идет лишь о большей или меньшей степени экономической безопасности.

Достоверность оценки уровня экономической безопасности зависит от правильности определения количественных параметров пороговых значений. При этом множественность пороговых значений, различных по своему содержанию и характеру, требует практически такой же множественности методов их расчета, которые не могут быть раз и навсегда данными. В зависимости от конкретной экономической ситуации они должны изменяться под влиянием обстоятельств так же, как и сам перечень пороговых значений и методы их расчета. Конечно, общие методологические подходы к определению пороговых значений могут и должны быть достаточно устойчивыми, конкретизируясь применительно к группам пороговых значений, выражающих существенные стороны состояния и развития отдельных сфер экономики. По некоторым пороговым значениям ниже приводятся примеры их расчетов.

В самом общем виде применяются следующие методические подходы: - расчетные методы, когда в основу расчета закладываются натуральные нормативы (например, физиологические нормы питания, социальные нормы потребления), которые оцениваются в денежном выражении, результаты оценок суммируются и таким образом определяются пороговые значения экономической безопасности; - метод аналогий, когда величина пороговых значений определяется теми же способами, что в зарубежной или отечественной практике, но для иных целей; - задающий метод, когда величина пороговых значений определяется на основе экономической политики, проводимой для достижения поставленных целей; - экспертный метод, когда пороговые значения определяются на основании мнений группы экспертов.

Перечисленные методы можно сочетать, так как большинство пороговых значений взаимосвязано и взаимозависимо. В основе этой взаимозависимости лежат объективные балансовые связи, что дает возможность проверить расчеты взаимосвязанности отдельньгх пороговьгх значений.

Количественные параметры пороговых значений экономической безопасности должны определяться применительно к совершенно определимому периоду. Как правило, следует определять пороговые значения экономической безопасности на конец среднесрочного периода, на который имеется разработанный (или разрабатывается) прогноз социально-экономического развития. В этом случае имеется возможность сопоставить пороговые значения экономической безопасности с показателями прогноза социально-экономического развития и тем самым выявить реальные угрозы национальным интересам страны в области экономики, разработать меры по преодолению этих угроз.

Исходя из различия экономических интересов хозяйствующих субъектов различных направлений хозяйственной деятельности, разработку пороговых значений индикаторов целесообразно вести по группам показателей, непосредственно характеризующих конкретную сферу экономики. Рассмотрим примеры обоснования выбора и некоторые из них.