Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых вопросов формирования и реализации экономической политики государства всегда будет оставаться проблема согласования интересов, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровне. Проблема согласования интересов различных уровней общности решается в любой экономической системе, однако, степень их гармонизации напрямую зависит от действующей государственной экономической политики. Отметим, что в настоящее время экономическая политика развивается по направлению, заданному В.В. Путиным – ориентация на национальную идею. Так, в его послании к Федеральному собранию от 8 июля 2000 года говорится: «… развитие общества немыслимо без согласия по общим целям. И эти цели – не только материальные. Не менее важные – духовные и нравственные цели. Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память… Демократическое устройство страны, открытость новой России миру не противоречат нашей самобытности и патриотизму, не мешают находить собственные ответы на вопросы духовности и морали. И не нужно специально искать национальную идею. Она сама уже вызревает в нашем обществе. Главное – понять, в какую Россию мы верим, и какой хотим мы эту Россию видеть».
Сегодня многие авторы считают, что национальной идей современной России должна стать идея державности, построения государства с сильной экономикой, государства, реализующего свои специфичные интересы в глобализирующемся мире, но не в ущерб суверенитету других государств. При этом внутренняя экономическая политика такого государства должна строиться на принципах гармонии интересов всех хозяйствующих субъектов.
Заметим, что на сегодняшний момент теоретико-методологические основы державной экономической политики национального государства, в том числе и вопросы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях реализации державной экономической политики, не являются достаточно изученными, что актуализирует выбор данной темы.
Степень разработанности проблемы. Изучение экономических интересов, их сущности и природы, а также проблемы их согласования имеет достаточно долгую историю. Наибольший вклад в изучение экономических интересов внесли А. Смит, Т. Гоббс, Б. Мандевиль, К. Маркс, А. Хиршман и др. Объяснение явлений общественной жизни с помощью интересов встречается в работах французских философов и просветителей К. Гельвеция, П. А. Гольбаха, Д. Дидро. Значительный вклад в теорию интересов внес Г. Гегель. Особое место в исследовании проблемы экономических интересов занимает историческая школа политической экономии, особенно ее историко-этическое направление (Г. Шмоллер, А. Гельд). Ключевое внимание концепции экономического интереса уделено в теориях человеческого поведения. Роль экономического интереса в деятельности индивида рассматривалась в социально-экономической и политической среде (А. Дауне, Д. Мьюллер, М. Олсон, А. Сен, А. Хиршман, С. Холмс и др.). Значительное внимание к исследованию экономических интересов привлекли модели экономического поведения индивида в теории рационального выбора (Д.Миллер, Р. Ратнер, М.Уоллак, Б. Шварц, Дж. Эльстер и др.).
Отечественные исследования экономических интересов получили качественное приращение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, Р.А. Белоусова, А.О. Блинова, В.Ф. Бондарева, А.И. Воропаева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г.В.Горланова, Э.П. Дунаева, Г.А. Егиазаряна, Е.Н. Жильцова, С.С. Ильина, В.Н. Казакова, В.П. Каманкина, М.А. Кастосова, И.Ф. Комарницкого, Т.А. Кулиева, В.В. Куликова, С.П. Макарова, О.П. Молчановой, И.Н. Мысляевой, А.Д. Некипелова, А.А. Никифорова, В.В. Радаева, П.В. Савченко, В.Г. Садкова, М.А. Сажиной, А.В. Сигиневича, В.Т. Смирнова, И.И. Столярова, Е.С. Строева, М.И. Суворовой, И.Ф. Суслова, Ю.И. Хаустова, К.А. Хубиева, А.А. Шулуса, В.М. Юрьева и др.
Теоретико-методологические основы державной экономической политики раскрываются в научных трудах Г.В. Козловой, Ю.В. Крупнова, В.Г. Лоскутова, Ю.М. Осипова, В.М. Юрьева и др.
Цель исследования заключается в обосновании державной экономической политики как наиболее действенного инструмента согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в современных условиях и разработке соответствующего механизма их гармонизации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
провести анализ эволюции экономической политики России;
исследовать концептуальные основы державной экономической политики;
выявить дисбаланс экономических интересов в современных условиях хозяйствования;
раскрыть роль державной экономической политики в согласовании экономических интересов хозяйствующих субъектов;
построить иерархию экономических интересов в контексте державной экономической политики;
разработать механизм согласования интересов хозяйствующих субъектов в контексте реализации державной экономической политики.
Объектом исследования является экономическая политика как инструмент согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации державной экономической политики, направленной на согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов .
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. Теоретическим базисом диссертационного исследования послужили различные теории гармонизации экономических интересов, а также концепция построения державной экономической политики, разработанная коллективом авторов под руководством В.М. Юрьева.
В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства специальности 08.00.01 – Экономическая теория и пункту Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере разработки экономической политики России.
Научная новизна диссертационной работы состоит в дополнении теоретико-методологического базиса исследования философско-хозяйственной концепции державности с позиций выявления ее роли в согласовании экономических интересов хозяйствующих субъектов и разработке соответствующего механизма их гармонизации в контексте реализации державной экономической политики.
-
На основе ретроспективного анализа экономической политики России выявлен итерационный характер державности, заключающийся в стадийности проявления державной экономической политики и позволяющий выявить этапы ее становления (генезис идей державности, первичная институционализация державности, гипостазис глобалистической составляющей державной экономической политики, гармонизация внутренней и внешней составляющих державности, антагонизм «имперскости», укрепление державной политики, социалистический вариант державной политики, становление модернизированной державной экономической политики).
-
Предложена система необходимых (высокий уровень экономического развития, обширная территория, авторитет на международной арене, высокий уровень развития образования и науки, наличие суверенитета, военное могущество, наличие сильной власти, эффективная внутренняя политика, развитость гражданского общества, высокая степень духовного развития общества) и достаточных (духовно-культурная форма экспансии, построение экономической политики на принципах гармонизации всех уровней иерархической системы экономических интересов во главе с национально-государственными, наличие национальной идеи, патриотизм населения, высокая степень гражданской ответственности, особая ментальность) условий реализации державной экономической политики.
-
Выявлен дисбаланс экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной России, обусловленный воздействием объективных (экономических, политических, технологических) и субъективных (ментальных и социокультурных) факторов, проявлением которого выступает система противоречий в вертикальном разрезе (между государством, уровнями государственной власти, собственниками капитала и наемными работниками различного статуса), а также в горизонтальном – между субъектами одного уровня иерархии.
-
Обосновано, что державная экономическая политика выступает наиболее действенным инструментом гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов как на межгосударственном, так и на национальном уровне. Это обусловлено тем, что с одной стороны, державная политика основана на принципах «непринуждаемого лидерства», т.е. конкретные формы и механизмы реализации державной экономической политики строятся на основе обеспечения гармонии интересов каждого человека, каждой национальной и социальной группы, каждого народа с национальными интересами суверенного государства, с другой – осуществляет духовную экспансию, что предполагает сохранение собственных специфических экономических интересов в многополярном мире с целью реализации национальных интересов, но не в ущерб и не за счет ущемления независимости других государств.
-
Предложен механизм гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов в контексте реализации державной экономической политики национального государства, включающий формирование принципов его реализации, определение диверсифицированные интегральные уровни воздействия и разработку соответствующих методы, что предполагает согласование интересов за счет перманентного воздействия на систему субъект-субъектных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о державной экономической политике, а также в разработке механизма гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов в условиях реализации державной экономической политики.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
1. Предложенные меры, направленные на гармонизацию интересов хозяйствующих субъектов в контексте державной экономической политики национального государства могут найти применение в деятельности органов государственной власти при разработке концепции и конкретных направлений государственной социально-экономической политики.
2. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория» и «Экономическая политика».
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая политика» в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 2,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.