Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Майстренко Анжела Владиславовна

Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку
<
Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку
>




Майстренко Анжела Владиславовна. Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:98-8/279-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое содержание кредитоспособности предприятия 10

1.1. Кредит, как источник финансовых ресурсов предприятия 10

1.2. Определение кредитоспособности предприятия, как условие предоставления заемных средств 31

1.3. Показатели кредитоспособности предприятия 48

ГЛАВА II. Кредитоспособность как основа экономического функционирования предприятия 70

2.1. Влияние различных факторов на кредитоспособность предприятия в условиях переходной экономики 70

2.2. Особенности кредитоспособности российского предприятия 92

2.3. Кредитоспособность и эффективность работы предприятия 114

Заключение 132

Библиографический список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Включение российских предприятий в рыночные отношения ставит перед ними ряд сложных проблем, одной из которых является финансовая адаптация предприятия к рыночным условиям.

Для дорыночной экономики было характерно прямое централизованное финансирование предприятий, что мешало их самостоятельности и экономической независимости. Произошедшее в ходе экономических реформ освобождение от диктата со стороны государства и изменение форм собственности предприятий повлекли за собой существенные изменения в их деятельности. Предприятие получило свободу в вопросах формирования и управления своими финансовыми ресурсами. В поиске новых источников финансирования процесса воспроизводства предприятие вышло на рынок финансовых ресурсов и стало одним из основных его субъектов, как заемщик и как кредитор - собственник денежных средств.

С другой стороны банки также получили возможность свободного размещения своих средств. Это сопровождалось новыми подходами к кредитованию. Во-первых, ограничение объемов кредитных ресурсов, обусловленное возникновением конкуренции в банковском секторе, влиянием инфляции на привлекательность депозитов, сузило возможности банка в кредитовании промышленных предприятий. Во-вторых, развитие других видов банковской деятельности (учредительская деятельность, валютные и фондовые операции) одновременно стало альтернативой кредитования и предъявляет к нему жесткие требования в части минимизации риска.

В этих условиях рынок финансовых ресурсов существенно расширяет возможности предприятия в реализации финансового обеспечения его воспроизводственного процесса. Связывая различные фазы воспроизводства, рынок предлагает многообразие источ ников заемных денежных средств, необходимых предприятию для его развития.

Но экономические реформы значительно изменили характер взаимоотношений предприятий с их кредиторами, выдвинув на передний план условия взаимовыгодности сторон. Взаимная выгода реализуется путем установления партнерских отношений между кредитными и промышленными предприятиями, которые во многом обеспечивают развитие рыночных отношений в России.

Так как основой партнерских отношений является взаимная выгода сторон, возникает необходимость создания условий для реализации общего экономического интереса участников кредитного процесса. В этой связи весьма актуальна проблема кредитоспособности предприятия.

Знание кредитоспособности предприятия до установления с ним кредитных отношений приобретает важное значение для всех кредиторов: банков, акционеров, предприятий-партнеров. Организация кредитных отношений между кредиторами и предприятиями на основе изучения кредитоспособности последних, уменьшает риск потерь, связанных с возможностью возникновения финансовых прорывов у предприятий и вызываемых ими срывов договоров и неплатежей. Не менее важно определение кредитоспособности для самого предприятия, так как кредитоспособность включает определение платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости на основе всей совокупности имеющейся на предприятии информации. Такая оценка необходима для выяснения возможностей предприятия на кредитном рынке, выработки тактических и стратегических решений по обеспечению финансовыми ресурсами дальнейшего развития предприятия.

В настоящее время ощущается острая практическая необходимость в исследовании кредитоспособности российского предприятия, ее особенностей, в совершенствовании методики ее определения как необходимого условия развития и оздоровления промышленного предприятия. Все это придает проблеме кредитоспособности особую актуальность.

Степень разработанности темы.

В экономической литературе финансово-экономическим аспектам анализа хозяйственной деятельности, связанным с кредитными отношениями, посвящены труды СБ. Барнгольца, Н.Р. Вейц-мана, В.Ф. Палия, В.И. Рыбина, П.С. Савичева, С.К. Татура, Г.А. Чудновского и ряда других экономистов.

Однако, чрезвычайно важная для организации кредитных отношений в условиях перехода к рынку проблема анализа кредитоспособности предприятий до настоящего времени не являлась предметом политэкономического исследования. Такое положение объясняется ограниченным использованием товарно-денежных отношений в народном хозяйстве бывшего СССР в течение длительного времени, а также тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредитования, были характерны не экономические, а административные методы управления.

Следует отметить, что вопросы кредитоспособности освещались в экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов, например, И.Е. Ададурова, С.Г. Кара-Мурзы, Б.М. Минервина, С. Якубова. В современной экономической литературе вопрос о необходимости организации кредитных отношений на основе изучения кредитоспособности клиентов рассматривался в статьях М.Л. Дьяконовой, Е.А. Игнатовой, B.C. Захарова, Л.Я. Прокофьевой, М.О. Сахаровой, В.М. Яни-шевской, В.Т. Севрук и Т.Г. Лукачера.

Идеи, изложенные в этих публикациях, в основном отражают вопросы организации кредитных отношений с учетом оценки степени кредитоспособности клиентов банков. Предлагаемые авторами системы показателей оценки кредитоспособности включают показатели ликвидности и показатели, ориентированные на изучение финансового состояния предприятий в прошлые периоды.

Между тем, такой анализ финансовых показателей не отражает связь кредитоспособности с воспроизводственным процессом, не позволяет дать оценку кредитоспособности предприятия не как клиента банка, а как участника рыночных отношений, партнерских отношений на договорной основе.

Неразработанность теоретических проблем изучения кредитоспособности предприятия с точки зрения воспроизводственного процесса и практическая необходимость совершенствования методики ее изучения применительно к особенностям кредитных отношений периода перехода российской экономики к рынку предопределили выбор темы и объекта исследования.

Исследование кредитоспособности предприятия только с конкретно-экономической, финансовой точки зрения, без учета ее связи с воспроизводственным процессом, является, на наш взгляд, неполным. Поэтому проблема кредитоспособности предприятия является в экономической науке злободневной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Основная цель диссертационной работы.

Основная цель диссертационного исследования - раскрыть экономическое содержание кредитоспособности предприятия, показать связь кредитоспособности предприятия с воспроизводством как системой экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия предприятия с партнерами на договорной основе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• показать роль кредита как источника финансовых ресурсов предприятия;

• раскрыть необходимость определения кредитоспособности предприятия как условия предоставления заемных средств;

• исследовать характерные для мировой и отечественной практики методики изучения кредитоспособности предприятия;

• рассмотреть факторы, влияющие на кредитоспособность предприятия в условиях экономической нестабильности;

• выявить особенности кредитоспособности российского предприятия;

• определить взаимосвязь кредитоспособности и эффективности работы предприятия.

Объектом исследования в работе является кредитоспособность российского предприятия, финансовые ресурсы предприятия,

договорные отношения между производственным и финансовым секторами экономики.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики. В процессе работы при исследовании реального сектора экономики использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез. В процессе изучения причинно-следственных связей отдельных явлений, выраженных через общие и частные показатели, применялись приемы группировки, пространственные и динамические сравнения.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономической истории, финансам отраслей народного хозяйства, а также по денежно-кредитной политике. При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы, статистические материалы России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы определяется неразработанностью данной проблемы. В диссертации впервые в современной экономической литературе предпринята попытка политико-экономического анализа проблемы кредитоспособности предприятия.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• Впервые дано политико-экономическое определение кредитоспособности предприятия как системы партнерских отношений предприятия с банком, основанной на обособлении капитала-собственности и капитала-функции, обеспечивающей взаимные интересы партнеров.

• Раскрыто экономическое содержание кредитоспособности предприятия как совокупности мер по разрешению противоречий между финансовыми потребностями предприятия и финансовым интересом его партнеров, направленных на расширенное воспроизводство капитала в процессе кругооборота средств и повышение его эффективности в условиях перехода к рынку.

• Выявлены кредитные отношения предприятия с небанковскими институтами: страховыми компаниями, пенсионными и другими специализированными фондами, лизинговыми и факторинговыми компаниями, акционерами. Показана возрастающая роль небанковских источников формирования финансовых ресурсов предприятия.

• Предпринят новый (в условиях партнерских отношений) подход к развитию форм и методов кредита как факторов улучшения кредитоспособности предприятия: стимулирующая роль кредита под ценные бумаги и кредита с дифференцированной процентной ставкой; стимулирующая роль кредита по специальному текущему счету, по участию в прибылях. Даны рекомендации по творческому применению новых форм и методов кредита в отечественной экономике.

• Даны рекомендации по определению кредитоспобности российского предприятия:

- при определении ликвидности предприятий к краткосрочным долгам партнеров предприятию следует приравнивать и легкореализуемые элементы производственных запасов, незавершенное производство и готовую продукцию, которые реально участвуют в процессе кругооборота оборотных средств;

- особое внимание в переходный период обращать на причины ускорения оборачиваемости материальных оборотных средств, т.к. оно в основном достигается за счет роста продажных цен;

- дополнить показатель оборачиваемости оборотных средств показателем оборачиваемости кредитов для более полного выявления их эффективности;

- уровень платежеспособности для каждого конкретного предприятия оценивать по его экономическим показателям (т.к. нестабильность в экономике делает невозможным определение оптимальной величины этого показателя вообще).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенное исследование вносит дополнение и углубление в теорию кредитоспособности промышленного предприятия.

Результаты исследования позволяют использовать показатели кредитоспособности в процессе воспроизводства и в целях повышения эффективности работы промышленного предприятия. Выводы диссертации полезны для решения вопросов кредитоспособности предприятия путем использования предложенной системы показателей оценки кредитоспособности российского предприятия.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, финансов и кредита, развития денежного обращения.

Кредит, как источник финансовых ресурсов предприятия

С развитием рыночных отношений, в практике хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, особое значение приобретает финансовое обеспечение воспроизводственного процесса.

Финансовое обеспечение можно определить как процесс формирования финансовых ресурсов предприятия, количество и структура которых отвечает потребностям простого и расширенного воспроизводства, позволяет восполнить произведенные расходы производственного и социального характера, осуществить денежные расчеты с различными субъектами хозяйствования.

Вопросы формирования финансовых ресурсов предприятия не являются новыми в экономической теории и практике хозяйствования страны. Они активно обсуждались еще в 20-е годы в связи с финансовым оздоровлением экономики в период НЭПа И.Е. Ада-дуровым, И.И. Рейнгольдом, Г.Я. Сокольниковым, Л.Н. Юровским и др. Ими обосновывалась необходимость восстановления полноценной финансовой и денежной системы, отвечающей требованиям рыночной экономики. Затем, в течение долгих лет, вплоть до 60-х годов, в экономике страны определяющими стали административно-командные методы управления. И лишь в 60-70-х годах в связи с проведением экономических реформ и совершенствованием хозяйственного механизма в целом, такие ученые, как A.M. Бирман, П.Н. Жевтяк, О.А. Лаврушин, М.А. Пессель, М.А. Юрченко, в своих работах вновь возвращаются к финансовым проблемам и исследуют экономическое содержание финансов предприятия, уточняют их функции, обосновывают необходимость совершенствования кредитных отношений применительно к изменяющимся условиям хозяйствования. Но усиление административных методов управления экономикой в ущерб рыночным, товарно-денежным отношениям, привело к образованию глубоких диспропорций, отразившихся на состоянии денежного обращения и финансов, как страны, так и предприятий.

Система финансовых отношений была полностью подчинена целям и задачам административно-командной системы управления экономикой. Это выражалось в концентрации основной части вновь созданной на предприятии стоимости в государственном бюджете и ее последующем перераспределении. Воспроизводственные возможности предприятия определялись централизовано через выделение ему необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Нарушение прямой зависимости между образованием финансовых ресурсов на предприятии и их конечным использованием явилось одной из причин не заинтересованности предприятия, как непосредственного товаропроизводителя в конечных и промежуточных результатах его финансово-хозяйственной деятельности. Сложилась тенденция удовлетворения своих финансовых потребностей за счет государства или других предприятий. Размытость границ финансовой самостоятельности и ответственности предприятия предопределяло общую неэффективность его финансово-кредитного механизма.

В середине 80-х годов перестройка хозяйственного механизма страны вновь привлекла внимание ученых-экономистов к исследованию финансовых проблем. Конкретное теоретическое обоснование и широкое практическое применение получает концепция самофинансирования предприятий. Впервые, именно в этой концепции косвенно поднимается, но не решается вопрос о финансовой стороне воспроизводственного процесса предприятия. В работах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, СВ. Большакова, Д.С. Молякова, В.П. Москаленко, В.В. Радаева самофинансирование трактуется как форма хозяйствования, отражающая степень развитости производственных отношений, как экономический метод хозяйствования, позволяющий реализовать предприятию его экономическую самостоятельность в отношении использования той части вновь созданной стоимости, которая оставалась в распоряжении предприятия.

Однако на практике осуществлению концепции самофинансирования препятствовало отсутствие рыночных структур, сохраняющаяся ведомственность, приводящие к несовершенству хозяйственного механизма в целом.

С переходом России на рыночные отношения все большую роль начинают играть экономические рычаги управления производством, обеспечивающие эффективное достижение целей радикальной экономической реформы. В рыночную инфраструктуру входит и банковская система. Создание сети коммерческих банков тесно связано с новой системой взаимоотношений между банками и предприятиями, предполагающей соблюдение принципов кредита, равноправия, как банков, так и их клиентов.

Необходимость создания финансово-кредитного механизма, адекватного рыночному типу хозяйствования, требует изучения особенностей функционирования таких новых рыночных структур, как рынок кредитных ресурсов, рынок ценных бумаг. Эти вопросы исследуют в своих работах Б.Алехин, Е.Ф.Жуков, Н.К.Кучукова, И.А.Моргачева, В.А.Раевский и др. Предприятие, как субъект хозяйствования и субъект рыночных отношений, находится в центре этого процесса.

Определение кредитоспособности предприятия, как условие предоставления заемных средств

Выдаче кредита в любой его форме сопутствует риск, то есть опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операций. В практике работы банков различают следующие виды банковского риска: неплатежа; невозмещения; неликвидности; инкассирования; нерентабельности. Наиболее распространенным видом риска считается риск неплатежа, то есть когда банку может быть не оплачено то, на что он рассчитывал. Этот риск проявляется на уровне предприятия, преимущественно по вине его покупателей и других партнеров. Причиной возникновения этого риска является неплатежеспособность партнеров кредитуемого предприятия, экономические кризисы и плохая конъюнктура. Риск невозмещения отличается от риска неплатежа тем, что он зависит от самого кредитуемого предприятия. Причинами такого риска считаются необоснованное (завышенное) определение ссудодателем потребности предприятия в оборотных средствах, низкая рентабельность работы, непредвиденные потери по разным причинам, вследствие чего ссудозаемщик становится неплатежеспособным. Риск неликвидности самого банка выражается в том, что банк не может выполнить свои обязательства о выдаче ссуды из-за нехватки кредитных ресурсов. Этот риск характерен для всех видов кредита. Риск инкассирования выражается в реализации банковской гарантии, когда банк фактически платит за предприятие в связи с несоблюдением им своих обязательств. Риск нерентабельности (или потерь от кредита) возникает, когда сам кредит стоит больше, чем приносимый доход от привлечения кредита. В подавляющем большинстве случаев причиной его появления являются недостаточно дифференцированный подход к заемщикам, установление им процентной ставки за кредит, превышающей возможный уровень рентабельности производства. Существуют различные способы минимизации банковского риска. Одним из способов сокращения риска является определение ликвидности имущества предприятия, подтверждающее возможность погашения выданной ему ссуды за счет продажи принадлежащего ему имущества. Вторым способом сокращения является определение предполагаемой рентабельности работы предприятия: гарантирует ли она погашение ссуды за счет оставляемой в распоряжении предприятия прибыли. Существуют и другие способы уменьшения риска, такие как получение залога, либо страховых полисов от страховых компаний. В мировой практике в качестве залога принимают движимость, имеющую материально-физическое воплощение (золото, серебро, драгоценные металлы в виде слитков, оборудование, материалы, залог остатка по счету) и не имеющую материально-физического воплощения (акции и облигации, лицензии, право аренды и т.д.). Значительно чаще, особенно при выдаче долгосрочных кредитов, практикуется получение гарантий в виде страховых полисов. При этой форме происходит разделение риска между банком и страховым обществом. В этом случае уменьшается привлекательность кредита для предприятия, так как ему приходится выплачивать проценты и в банк, и в страховую компанию. Возможности существенного уменьшения банковского риска связаны с определением кредитоспособности предприятия. Определение кредитоспособности предприятия - необходимая предпосылка правильного прогноза степени риска, связанного с несвоевременным или неполным возвратом кредита. Этот прогноз учитывает не только устойчивость финансового положения предприятия к моменту выдачи кредита, но и ряд других обстоятельств, например, изменения в структуре потребительского спроса, техни- ки и технологии производства, цен, конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции. Отечественная экономическая наука трактует вопросы кредитоспособности, в основном, узкоспециализированно. Наблюдается пробел в теоретическом исследовании этих проблем. Проблемы кредитоспособности предприятия наиболее активно изучались и освещались в экономической литературе дореволюционного периода, когда в России происходило формирование и развитие рыночных отношений. В нашу экономическую литературу понятие кредитоспособности возвратилось недавно, хотя этот термин широко использовался в царской России, а также в СССР в 20-е и 30-е годы в практике банковской работы, что связано с созданием административно-командной экономики, в течение длительного времени ограничивающей использование товарно-денежных отношений в стране. Кроме того, ориентация преимущественно на развитие прямого банковского кредитования с высокой централизацией права принятия банковских управленческих решений, а не экономическое регулирование кредитных отношений, ослабляла необходимость для банков оценивать степень риска при проведении ссудных операций. Исчезновение из экономической литературы и практики понятия "кредитоспособность" в тридцатых годах было вызвано тем, что слишком ускоренные темпы индустриализации привели к ситуации, когда большинство предприятий оказались некредитоспособными. Это делало невозможным практическое использование показателей кредитоспособности.

Влияние различных факторов на кредитоспособность предприятия в условиях переходной экономики

Факторы, воздействующие на кредитоспособность, разделяются на внутренние и внешние по принципу возможности влияния на них самого предприятия. К внутренним факторам относятся факторы, на которые предприятие может влиять результатами своей производственной деятельности (состояние основных и оборотных фондов, финансов предприятия и др.). Внешние факторы - это факторы, на которые предприятие не влияет, оно к ним приспосабливается (денежно-кредитная, налоговая, приватизационная политика государства, уровень инфляции, состояние фондового рынка, фаза промышленного цикла и др.). В практике все факторы переплетены между собой, некоторые могут быть одновременно внутренними и внешними (амортизация, платежи предприятий, инвестиционная активность предприятий). Кроме того, в современных условиях сами факторы изменяются под влиянием развития различных отношений. Поэтому кредитоспособность предприятия должна быть исследована в тесной взаимосвязи с реальными экономическими условиями.

Анализ основных макроэкономических показателей развития России показывает, что реальный сектор, составляющий основу экономики страны, находится в состоянии глубокого кризиса. Спад промышленного производства достиг более чем 50%.

Экономические реформы в России сопровождались значительным сокращением промышленного производства и существенным изменением его структуры. Спад производства начался в 1990 году, а в 1991 он составил 8%. С ходом реформ темпы снижения производства намного возросли, особенно в 1992-94 годах. В 1995 году тенденция к спаду сохранилась, хотя темпы ее замедлились. Общее сокращение промышленного производства по сравнению с предкризисным 1989 г. составило около 50,5%34.

В 1996 г. в некоторых отраслях наметились положительные тенденции. Благодаря относительной стабилизации энергопотребления и некоторому увеличению экспорта энергоресурсов снизились темпы падения производства в электроэнергетике и нефтедобывающей промышленности, увеличилось производство природного газа. В то же время сокращение внутреннего спроса и снижение эффективности экспорта обусловило возобновление спада в металлургии и химической промышленности (Таблица 2). Падение инвестиционной активности в экономике обусловило дальнейшее сокращение производства продукции машиностроения и строительных материалов.

Промышленное производство в начале 1997 года впервые за весь период реформ характеризовалось некоторым ростом общего объема выпуска продукции (Таблица 2). В первом полугодии объем производства увеличился на 1,4% по сравнению с соответствующим периодом 1996 года35.

Однако более тщательный анализ показывает, что подъем был показан за счет роста очень узкого круга отраслей. Это машиностроение и металлообработка (подъем обусловлен главным образом увеличением производства в автомобильной промышленности, производство продукции которой возросло на 12,1%36), а также экспортоориентированные цветная металлургия и химическая, нефтехимическая промышленность. Но даже в этих отраслях рост производства сопровождался дальнейшим снижением обеспеченности предприятия собственными финансовыми ресурсами.

В 1992-1997 годах произошло резкое снижение собственных финансовых источников простого и расширенного воспроизводства на предприятиях реального сектора экономики.

Показатели рентабельности промышленного производства свидетельствуют о постоянном снижении финансовой результативности работы предприятий. Каждое третье предприятие России является убыточным. Наиболее серьезно убыточность поразила предприятия тех отраслей, от которых зависит экономическое развитие страны. Наибольшее количество убыточных предприятий сохраняется в топливно-сырьевых отраслях (лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная - 37%, цветная металлургия - 38%, угольная - 48%) и транспорте - 37%.

Большое влияние на кредитоспособность оказывает такой фактор, как платежи предприятия.

Современное состояние платежей и расчетов в реальном секторе может быть охарактеризовано с помощью целого ряда показателей. К ним относятся общая задолженность предприятий, кредиторская и дебиторская задолженность, соотношение между ними.

Анализ этих показателей свидетельствует об обострении проблемы неплатежей, и расчетов в реальном секторе экономики. Концепция полного и мгновенного ухода государства из экономики, перенос центра тяжести на ограничение роста денежной массы в народном хозяйстве без учета динамики товарной массы и масштаба цен, без учета реальных интересов предприятий на микроуровне привели к серьезным диспропорциям между товарными и денежными потоками.

В экономической жизни России неплатежи стали обычным явлением. Разрушение системы банковского контроля за расходованием средств на предприятиях создало условия для расширения практики неплатежей, которая активно поддерживается режимом обязательной предоплаты и практикой расчетов наличностью.

Особенности кредитоспособности российского предприятия

Кредитоспособность российского предприятия - это емкое понятие, отражающее реальное положение предприятия в определенных экономических условиях: условиях перехода к рынку. Под кредитоспособностью российского предприятия понимается совокупность мер по разрешению противоречий между финансовыми потребностями предприятия и финансовым интересом его партнеров, направленных на воспроизводство капитала в процессе кругооборота средств и повышение эффективности производства в условиях перехода к рынку.

Особенность кредитоспособности российского предприятия связана со специфическим влиянием внешних и внутренних факторов, характерных для России в новых условиях хозяйствования. Действие данных факторов значительно ухудшает кредитоспособность предприятия, увеличивает банковские риски при кредитовании реального сектора экономики. Поэтому, требуется особый подход к кредитоспособности российского предприятия, к определению и значению показателей, ее характеризующих.

Существуют различные методы определения кредитоспособности предприятия. Определение кредитоспособности неравнозначно анализу. Анализ является лишь основой, хотя и необходимой для изучения кредитоспособности.

Определение включает рассмотрение каждого показателя, полученного в результате анализа, с точки зрения его влияния на деятельность предприятия в данных экономических условиях и в данное время, а также факторов, повлиявших на величину показателя и возможных его изменений при изменении того или иного фактора; взаимозависимости показателей кредитоспособности и обеспечения целенаправленности их системы для ориентации предприятия на улучшение кредитоспособности. А также позволяет дать ответ на вопрос, что произойдет с кредитоспособностью предприятия при перемене условий деятельности предприятия.

Рассматривая кредитоспособность предприятия как систему экономических показателей, и с точки зрения взаимоотношений между предприятием и другими субъектами рынка, участвующими в воспроизводственном процессе, необходимо отметить, что используемая сейчас методика определения кредитоспособности предприятия является не полной и не может адекватно дать оценку этой экономической категории. Во-первых, так как не учитывает изменившийся характер взаимоотношений предприятия и его партнеров; во-вторых, не принимает во внимание действие внутренних и внешних факторов на показатели кредитоспособности.

Партнерские отношения, пришедшие на смену диктатным отношениям административно-командной экономики, значительно изменяют подход к определению кредитоспособности предприятия. Рассматривая предприятие как систему контрактных отношений49, а экономику в целом как взаимодействие такого рода предприятий по поводу совершения трансакций обмена через рынок, необходимо изучить кредитоспособность с точки зрения его партнеров - банка, других предприятий, государства, инвесторов.

Предприятие может реализовать свои экономические интересы через обеспечение нормальных, бесперебойных взаимоотношений с партнерами. Кредитоспособность определяется отношениями, связанными с производством, реализацией, воспроизводством основных и оборотных средств, образованием и использованием доходов. Эта деятельность может осуществляться только через взаимоотношения с партнерами предприятия. Иными словами кредитоспособность предприятия формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками и покупателями, акционерами, банками и другими партнерами.

Для каждого партнера предприятия важны различные показатели кредитоспособности.

Для банков - такие показатели кредитоспособности, как платежеспособность и ликвидность средств предприятия, т.е. возможность покрыть свои обязательства быстро реализуемыми средствами. Эту информацию дает исследование величины и динамики коэффициентов абсолютной и текущей ликвидности.

Для предприятий-партнеров (поставщиков продукции и ее потребителей) в первую очередь важна такая характеристика кредитоспособности, как финансовая устойчивость предприятия, то есть степень зависимости своей хозяйственной деятельности от заемных средств, способность предприятия маневрировать средствами, финансовая независимость предприятия.

Для акционеров и инвесторов представляют интерес показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций, уровень дивидендов.

Изучая кредитоспособность предприятия с точки зрения банков можно сказать, что под кредитоспособностью банки понимают такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности.

При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: 1. Способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок и 2. Готов ли он их исполнить?

На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.