Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование процессов глобализации в современной экономике 13
1.1. Концептуальные подходы исследования глобализации и ее воздействия на развитие национальной экономики 13
1.2. Социально-экономические особенности и последствия глобализации 30
1.3. Глобализация как фактор социально-экономической трансформации региональных систем 50
Глава 2. Стратегия экономического развития мезоуровня в условиях глобализации 62
2.1. Особенности поляризации мезоэкономических систем вследствие глобализации (на примере Юга России) 62
2.2. Предпосылки и условия обеспечения развития российской экономики: мезоэкономическая составляющая 75
2.3. Стратегические направления межрегионального развития стран СНГ в условиях глобализации 87
Глава 3. Внешнеэкономическая деятельность как стратегический фактор развития мезоуровня в условиях глобализации (на примере ЮФО) 103
3.1. Внешнеэкономическое сотрудничество ЮФО и перспективы его реализации 103
3.2. Направления и приоритеты внешнеэкономической деятельности Ростовской области 129
3.3. Экспортно-инновационная составляющая экономического развития мезоуровня в условиях глобализации 142
Заключение 155
Библиографический список литературы.
- Концептуальные подходы исследования глобализации и ее воздействия на развитие национальной экономики
- Социально-экономические особенности и последствия глобализации
- Особенности поляризации мезоэкономических систем вследствие глобализации (на примере Юга России)
- Внешнеэкономическое сотрудничество ЮФО и перспективы его реализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период трансформации общества характеризуется диалектическим взаимодействием процессов глобализации и локализации. В условиях глобализации изменяются роль и функции традиционных субъектов международных экономических отношений с одновременным появлением на мировой арене новых участников, к числу которых относятся неправительственные международные организации, транснациональные корпорации и банки, операторы глобальных сетей телекоммуникаций и др.
Процесс глобализации актуализирует проблемы эффективного включения национальных экономик в мирохозяйственные связи, формирования государственной системы протекционизма в рамках адаптационных стратегий. С другой стороны, процессы локализации свидетельствуют об усилении значимости мезоэкономических систем, их экономико-политического и социально-экономического взаимодействия с другими субъектами мировой хозяйственной системы.
Решение проблемы разработки концептуальных основ реализации системы национальных экономических интересов, включая ее внешнеэкономический аспект, предполагает синтезирование достижений различных областей экономического знания и смежных отраслей науки с отечественным и зарубежным опытом на основе принципов системности, комплексности и целостности. Особое значение приобретает конструктивно-критическое осмысление мировой практики совершенствования имеющихся и создания новых механизмов внешнеэкономической деятельности (ВЭД), адекватных закономерностям глобализации в рамках поддержания устойчивости, институциональной обеспеченности различных уровней национальной экономической системы.
Интеграция России в мировое хозяйство осложнена комплексом экономических противоречий. Их практическое преодоление должно быть основано на теоретико-методологической разработке основ осуществления трансформационных процессов в рамках изменения парадигмы, роли и места мезоэкономики в глобальном экономическом пространстве, обоснования моделей взаимодействия внешних и внутренних социально-экономических факторов, увеличения положительных результатов взаимодействия российской экономики и мировой.
Таким образом, актуальность определения взаимосвязи глобальной и национальной экономики на мезоуровне предполагает необходимость синтеза методологических подходов и теоретических решений, представленных в трудах отечественных и зарубежных исследователей, отражающих проблемы вовлечения российской экономики в мировой хозяйственный процесс.
Степень разработанности проблемы. Анализу тенденций развития трансформационной экономики посвящены исследования Бутова В., Глазьева С, Дружинина А., Игнатова В., Илларионова А., Иноземцева В., Некрасова В., Овчинникова В. и др. В работах данных учетных выявляются современные закономерности становления рыночной макроэкономической системы в России и определяются перспективные направления развития.
Проблемы реализации внешнеэкономических связей, а также пути их разрешения представлены в изысканиях как отечественных (Акоповой Е., Архипова А., Евтеева В., Корнейчука А., Кочергиной Т., Сергеева В., Солодкова Г., Фаминского И. и др.), так и зарубежных экономистов (Бжезинского 3., Кастельса М., Нейсбита Дж., Сакайа И., Тоффлера А. и др.). Их исследования раскрывают определенный комплекс факторов, влияющих на результаты вовлечения национальных экономических систем в глобализационный процесс.
Различные теоретические и практические вопросы повышения конкурентоспособности экономики страны и ее регионов, роли национальной экономики в мировой системе хозяйства отражены в работах Белокрыловой О., Бузгалина А., Вардомского Л., Гринберга Р., Дементьева В., Долгова С, Евченко Н., Игнатовой Т., Илларионова А., Оболонского В., Пивоваровой Н.,
Поспелова В., Шевченко И. и др.
Наиболее приемлемую методологическую составляющую анализа проблем развития национальной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства представляют геоцивилизационный и геосистемный подходы. В отечественной науке контур и общие характеристики данных методологических направлений экономического анализа представлены в исследованиях Дергачева В., Иноземцева В., Клейнера Г., Косолапова Н., Кочетова Э., Мовсесяна А., Яковца Ю. и др.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость большинства аспектов такой научно-практической проблемы, как взаимодействие глобальной и национальной экономики на мезоуровне, обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК России (экономические науки): 08.00.01 - экономическая теория (п. 1.1 - политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем), 08.00.14 - мировая экономика (п. 21 - направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей; особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей и стратегических направлений экономического развития мезоуровня, в частности посредством внешнеэкономической деятельности, в условиях глобализационных процессов.
Постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач: выявить сущностно-содержательные характеристики и предпосылки глобализации мировой экономики; обозначить в рамках геосистемного и геоцивилизационного подходов основные особенности и противоречия процесса взаимодействия глобальной и национальной экономики; обосновать преимущества мезоэкономической модели исследования процесса трансформации социально-экономических систем в условиях глобализации; оценить последствия глобализации мирохозяйственных связей на мезоуровне на примере Юга России; выявить перспективы включения России в метаэкономику и перехода к экспортоориентированной модели развития с учетом интеллектуального потенциала национальной экономики, ее региональных подсистем, а также роли внешнеэкономической деятельности в данных процессах; проанализировать проблемы реализации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне на примере Южного федерального округа (ЮФО); определить стратегические направления совершенствования ВЭД как фактора экономического развития региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система функционирования мезоэкономического уровня российской модели хозяйствования в условиях глобализации. Предмет исследования - комплекс воздействий глобализации на внешнеэкономическую деятельность региона в рамках стратегии экономического развития.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях политической экономии, теоретических положениях и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики и экономической теории, в частности на теории глобальной экономической интеграции; теориях экономического роста и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, позволяющих оценить специфику ее целей, задач и механизмов в трансформационной экономике, а также возможностей согласования экономических интересов мезоуровня национальной экономики и мирового хозяйства.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов
осуществлялись на основе диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического методологических подходов, геоэкономического, геоцивилизационного и геосистемного анализа, а также на базе приемов статистического, сравнительного анализа, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, в том чисел размещенных на web-страницах, и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономической теории и общим проблемам и тенденциям развития мирового хозяйства. Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Южного таможенного управления, законодательные акты РФ и субфедерального уровня, направленные на реализацию внешнеэкономической политики, а также данные и нормативные документы международных организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В современных условиях для развитых стран и стран, характеризующихся трансформационностью или переходностью, стабильные внешнеэкономические связи выступают неотъемлемым и важным стратегическим направлением обеспечения экономического роста. Взаимовлияние, оказываемое друг на друга странами с разным уровнем развития, в условиях глобализации может иметь как благоприятную, так и негативную составляющую. Геосистемный анализ внешнеэкономических связей позволяет не только полнее учесть и использовать позитивный потенциал межстранового взаимодействия, но и определить основные пути сдерживания отрицательных влияний и роста положительной динамики экономического развития на мезоуровне.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 -экономическая теория:
1) Методологической основой анализа сущностных черт и особенностей современных глобализационных процессов выступает геосистемный подход, свидетельствующий об объективно обусловленном процессе обретения мировой экономикой нематериального характера, вызывающего качественные изменения структурных уровней и сфер системы жизнедеятельности общества. Одновременно, геосистемный подход позволяет рассматривать в диалектическом единстве происходящие процессы интеграции и регионализации мирового экономического пространства.
2) Глобализация представляет, с одной стороны, технико-технологическую, информационно-наднациональную основу современного этапа эволюции социума, с другой - выступает базовым компонентом постиндустриальной стадии развития общества в рамках национально-государственных образований. Диалектическое сочетание в рамках глобализационных процессов данных составляющих способствует образованию относительно единых, экономико-территориальных пространств в форме региональных (мезоэкономических) хозяйственных систем.
3) Динамика современного развития региональных экономических систем России обусловлена параметрами гомеостатического равновесия, объективно заданными условиями национальной макроэкономической среды и общемировой хозяйственной системы. Это, в свою очередь, является следствием противоречий развития мирового экономического пространства между увеличением значимости и влияния глобализационных и локализационных процессов.
По специальности 08.00.14 — мировая экономика:
1) Стратегическим направлением увеличения положительной динамики экономического развития как на макро-, так и на мезоуровне выступает реализация преимуществ инновационной модели хозяйствования, повышение доли информационно-инновационной составляющей экспорта. Это, в свою очередь, будет способствовать разрешению противоречий между развитыми и развивающимися странами за счет получения последними дополнительной квазиренты.
2) Современному местоположению Юга России присущи центрально-периферийные характеристики, что стимулирует появление и обособление «полюсов роста», предполагающих территориальную социально-экономическую поляризацию на внутрирегиональном уровне. Усиление территориальной поляризации Юга России также предопределяется сохранением и развитием ряда институциональных, геоэкономических и геополитических составляющих социально-экономической жизнедеятельности субъектов Южного федерального округа.
3) Проблемы и противоречия внешнеэкономической деятельности на Юге России, обусловлены тем, что, будучи вторичным экспортным регионом России, он играет значительную роль во включении страны в мировое хозяйственное пространство. Это выступает одним из стратегических факторов развития мезоэкономической системы и делает объектом экономического интереса стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представителей крупных экономических центров России.
Научная новизна диссертационной работы заключается в определении стратегических факторов развития мезоэкономических структур в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности в условиях объективного влияния глобализационных процессов.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
определена специфика современного глобализационного процесса как третьего этапа интернационализации, заключающаяся в объединении диалектически противоречивых черт унификации, информационно-наднациональной составляющей мирового хозяйства, с одной стороны, и образования относительно обособленных экономико-территориальных пространств мезоуровня - с другой; установлено, что данные процессы сопровождаются негативным воздействием процессов глобализации на национальную экономику, проявляющегося в усилении регионализации и поляризации, а также увеличении криминализации экономики в силу ослабления роли государственных институциональных структур в сфере наднационального регулирования; выявлена значимость геосистемного подхода в рамках анализа качественно-количественных изменений структурных уровней как национальной экономики, так и мирового экономического пространства, позволяющего учитывать полисубъектность современного мирового хозяйства, а также его функционирование на основе системных принципов иерархичности и целостности; представлена характеристика развития современных мезоэкономических систем России посредством достижения ими критериев системного (гомеостатического) равновесия, предполагающего необходимость анализа потенциала развития как отдельных территориальных образований, так и локальных субъектов хозяйствования, а также учитывающего целостность базисных экономических отношений региона с отношениями неэкономической природы.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика: обоснована значимость увеличения доли информационно-инновационной экспортной составляющей в условиях усиления неравенства присвоения ресурсов между развитыми и развивающимися странами, а также реализации стратегии экономического развития мезоуровня национальной хозяйственной системы; обозначено, что положительные результаты вовлечения национальной экономики в глобализационные процессы могут быть достигнуты при условии создания эффективного государственного механизма перераспределения доходов от экспортоориентированных отраслей на поддержание целостности всего национального экономического комплекса; определена специфика Юга России с точки зрения территориальной социально-экономической дифференциации и обладания центрально-периферийными характеристиками, возникающими в силу расширения транснациональных и трансрегиональных экономических, социально-политических, культурных связей и усиливающих поляризацию непосредственно на внутрирегиональном уровне; выявлена доминанта экзогенных факторов стратегического развития Юга России; обозначены стратегические направления экономического развития Юга России с точки зрения роли в глобализационных процессах, проблем и перспектив осуществления внешнеэкономических связей на мезоуровне с позиции обеспечения конкурентоспособности России на мировых рынках инновационно-интеллектуальных услуг, технологий, сырья и продовольствия.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд положений теории глобализации и могут служить теоретической основой для дальнейшей ее разработки, прежде всего, обоснования моделей, стратегических направлений включения мезоуровня национальной экономической системы в единое мировое пространство.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Инфраструктурное обеспечение внешнеэкономической деятельности»; - в качестве теоретико-методологической базы при разработке и реализации государственных управленческих решений в сфере внешнеэкономической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть применены при разработке стратегических планов модернизации внешнеэкономической деятельности административно-территориальных образований, региональных подсистем национальной экономики, а также в процессе реализации отдельных направлений интеграции российской экономии в мировое социально-экономическое пространство.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях «Обеспечение национальной безопасности России: проблемы и пути их решения в транспортно-дорожном комплексе Юга России в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг: экономические, правовые, организационные и правовые аспекты» (г. Киров, 2004 г.), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2005 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались при обосновании плана мероприятий Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области в рамках реализации Концепции экономической политики Ростовской области.
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения заявленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 184 источника.
Концептуальные подходы исследования глобализации и ее воздействия на развитие национальной экономики
Значимость глобализационных процессов предопределяется их объективным влиянием на все сферы жизнедеятельности человечества. Несмотря на то, что понятие «глобализация» широко обсуждается в мировой научной литературе с конца 60-х - начала 70-х гг. XX в., сам процесс шел уже не одно десятилетие. Однако в науке до сих пор нет однозначной оценки, понимания и определения глобализации.
В онтологическом аспекте глобализация представляет собой объективную реальность, процесс, в ходе развития которого качественно изменяются производительные силы и производственные отношения. В гносеологическом аспекте- глобализация, процессы, протекающие в ее рамках и рассматриваемые как атрибутивные, порождают категории и институты, имеющие всеобщий характер; выводят из обращения или делают менее значимыми ряд базовых макроэкономических категорий.
С новизной термина «глобализация» связано отсутствие комплексной теории глобализации. Существуют и продолжают развиваться теории, относящиеся к отдельным сторонам этого многообразного явления. Так, В.И. Сергеев утверждает, то при достаточно большом количестве работ ощущается пробел в разработке общей теории глобализации, что в системе западных экономических концепций данные вопросы оказались на пересечении теорий фирмы; международной торговли; международных финансов1.
Кроме того, встречается отождествление аспектов глобализации и форм международных экономических отношений. По мнению отдельных исследователей, наибольшее развитие получили такие аспекты глобализации, как международная торговля, движение инвестиций, развитие финансовых и валютных рынков, деятельность транснациональных компаний (ТНК)1. СИ. Долгов же среди направлений развития экономической глобализации выделяет международную торговлю, международное движение факторов производства, международные финансовые операции2. Это, на наш взгляд, неправомерно по соображениям тактического и стратегического характера.
Центральное место во многих исследованиях стали занимать попытки проанализировать, каким образом существующие политические, экономические, административные, культурные и иные институты могут адаптироваться, приспосабливаться к растущей глобализации. На рубеже XIX -XX вв. значительно активизировались попытки конкретнее представить перспективы процессов глобализации, характер и особенности возможного будущего «всемирного общества», его не только хозяйственные, но и политические, культурные, управленческие и иные контуры3.
М. Кастельс называет глобализацию новой капиталистической экономикой, а ее главными характеристиками- информацию, знания и информационные технологии как источники роста производительности и конкурентоспособности. По его мнению, такой организационной основой служит сетевая структура менеджмента, производства и распределения, а не отдельные фирмы, как раньше, поэтому она является глобальной4.
Современными исследователями глобализация также характеризуется как субъектно-субъектный и субъектно-объектный процесс. В частности, А.В. Бузгалин отмечает, что глобализация в современных условиях развивается в той мере, в какой мир переходит от взаимодействия национальных экономических и политических систем между собой, осуществляемого на всемирном поле, к взаимодействию глобальных игроков (ТНК, НАТО, МВФ, ВТО и т.п.) на полях национальных государств; в той мере, в какой глобальные геоэкономические и геополитические процессы являются доминирующими по отношению к национальным1.
По мнению В.Н. Овчинникова, Н.П. Кетовой, глобализация - качественно новая ступень развития мирового хозяйства, которая характеризуется формированием центра общепланетарного управления, монополизировавшего важнейшие ресурсы экономического развития мира, соединив их с потенциалом власти глобалистической номенклатуры, что позволяет ей концентрировать в своих руках функции мегасубъекта организации всемирного экономического порядка, наднационального регулирования мирохозяйственных связей2.
Существует и более узкое определение глобализации как процесса сближения потребительских предпочтений и универсализации ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которого всемирные продукты вытесняют местные3. В частности, современные исследователи связывают глобализацию с процессом расширения торговли и рынков, в результате которого повышается благосостояние всех его участников, с другой стороны, говоря о ней, как об угрозе человечеству, заключающуюся в глобальной гиперконкуренции, непрозрачности деятельности ТНК, массовом сокращении рабочих мест из-за перемещения производства в страны с дешевой рабочей силой, а также в создании режима «террора» для мировой экономики4.
Между тем процесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики, в том числе:
- межстрановые отношения в сфере торговли товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;
- международное движение факторов производства. «Глобализация выдвигает новые общие критерии оценки человеческого развития, учитывающие здоровье, знания, опыт и мобильность людей, разрушая национальную и территориальную обособленность и ограниченность качественных характеристик акторов»1. Однако необходимо учитывать, что глобализация, неся интегрирующее начало, однозначно не отрицает специфики отдельных государств, национальных экономических систем;
- международные финансово-кредитные и валютные операции, включая безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений, операции с ценными бумагами, специальные финансовые механизмы и инструменты;
- производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество. Глобализация ведет к развитию не только общедоступных, всемирных сетей телекоммуникаций, как массовой общей и специальной информации, но и создает условия свободного перелива информационного капитала, увеличивая скорость его реализации заинтересованными странами, фирмами, лицами2.
Социально-экономические особенности и последствия глобализации
Как уже отмечалось, что содержание глобализации состоит в качественной трансформации экономических отношений между странами. Всемирные коммуникации, обеспечивающие возможность национальным хозяйствам создавать, получать, передавать и применять информацию, делают их частями единого социально-экономического пространства. Таким образом, складывается глобальная экономика, в которой разрушается замкнутость национальных хозяйств, внутреннее производство в значительной степени ориентируется на внешний рынок, ускоряются финансовые потоки, движение факторов производства через национальные границы (рис. 1), формируются такие уровни мирохозяйственной системы, как наднациональные, региональные объединения разных стран, национальные государства, территориальные внутригосударственные образования, первичные хозяйствующие структуры. Параллельно можно проследить существование следующих процессов и явлений:
- углубление интернационализации производства (а не обмена), проявляющемся в том, что в создании конечного продукта участвуют производители многих стран мира. Промежуточные товары и полуфабрикаты имеют все большую долю в мировой торговле и в межкорпоративных трансфертах. В качестве институциональной формы такой интернационализации выступают ТНК. Так, по данным французской неправительственной организации, уже в 1997 г. объем мирового производства, контролируемого транснациональными фирмами, составил 51 %; под контролем национальных государств осталось 49% . Это вынуждает страны взаимодействовать в сфере обмена ресурсами и их сбережения, изменяя характер взаимозависимости между ними.
Сегодня международное производство на базе 280 тыс. филиалов ТНК обеспечивает объем продаж в размере, превышающем 7 трлн. дол., что существенно выше объемов международного экспорта. Современные ТНК контролируют треть производства в частном секторе, 95 % мировых патентов и лицензий1. За последнее десятилетие среднегодовой темп роста производства ТНК составлял 10,7 %, в то время как рост мирового ВВП был на уровне 3,7 %. Продажи товаров и услуг ТНК на внутренних и международных рынках составили 13,5 трлн. дол., в то время как мировая торговля оценивалась в 7 трлн. дол2;
- рост международного движения капитала между странами в виде прямых инвестиций (интернационализация капитала);
- глобализация производительных сил через обмен средствами производства и научно-техническим знаниям, а также в форме международной специализации и кооперации;
- формирование глобальной унифицированной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры. Однако в механизмах глобализации следование единым нормам и стандартам обеспечивается двояко: путем их «интернализации» - превращения внешних требований во внутренние потребности либо за счет институционализации -включения в структуру единого пространства и контроля, применение различных санкций к тем странам, чье поведение отклоняется от принятых стандартов и норм3;
- усиление интернационализации обмена на основе углубления международного разделения труда, возрастания масштабов и качественного изменения характера традиционной международной торговли овеществленными товарами;
- увеличение масштабов международной миграции рабочей силы. В то же время современные телекоммуникационные технологии открывают новые возможности в этой области и позволяют ограничивать иммиграционные процессы;
- рост интернационализации воздействия производства и потребления на окружающую среду, порождающие углубление общемировых экономических проблем.
Однако любая объективная закономерность проявляется на практике неоднозначно и противоречиво, что характерно и для глобализации. Поэтому наряду с вышеуказанными процессами надлежит выделить составляющие негативного воздействия глобализационных процессов на реализацию стратегии экономического развития, которое проявляется в следующем:
1) Усиление регионализации. Ранее регионализация служила способом установления связей с ближайшими регионами, сегодня - региональные группировки начинают выполнять координирующие функции и выступать в качестве единых структур.
Современные процессы регионализации характеризуются рядом особенностей, к числу которых можно отнести следующие региональные соглашения охватывают все возрастающее число стран, о чем свидетельствует расширение Европейского Союза.
Особенности поляризации мезоэкономических систем вследствие глобализации (на примере Юга России)
Глобализация движима, в первую очередь, экономическими причинами. В ее основе лежит интернационализация воспроизводственного процесса в масштабах мировой экономики. В свою очередь, интернационализация базируется на международном разделении труда, и чем дальше оно исторически углубляется, тем более настоятельной становится потребность тесного взаимодействия национальных хозяйственных комплексов, их постепенное интегрирование в региональные1.
Процессы глобализации экономики обусловлены внешними и внутренними факторами. На региональном уровне они сопровождаются, с одной стороны, обострением экономического противоречия между трудом и капиталом, присущим развитому товарному производству, выражаемом в значительном объеме скрытой безработицы, усилиях государства по расширению налоговой базы и др.; с другой - расширением доступа на внутренний рынок иностранных товаров и услуг, конкуренцией с ТНК на российской территории, порождающей еще один вид противоречий - между глобальными процессами интернационализации и местными компаниями, работающими на локальном рынке.
При этом масштабы, структура и направления развития экономики предопределяются, как полагает Ю.В. Яковец, тремя факторами: населением, природной средой, технологической основой общества, выходящими за пределы отдельных государств и их локальных образований . Не меньшее значение имеют и внутренние факторы, связанные с новым характером общественного разделения труда внутри страны и в глобальном масштабе, приведшим к специализации хозяйствующих субъектов, сформировавшихся на транснациональной основе и выступающих интернационализированными воспроизводственными ядрами. Так, за 1990-е гг. ВВП в мире в целом по паритету покупательной способности увеличился с 29 534 млрд. до 44 506 млрд. дол., то есть на 51 %, а на душу населения - с 5587 до 7350 дол., то есть на 31,6, или 2,9% годовых1. Параллельно с этим развивается процесс деконцентрации, одним из проявлений которого стала социально-экономическая поляризация территории, связанная с разномасштабным включением в планетарные процессы региональных центров, оказавшихся в сфере циркуляции межрегиональных и транснациональных потоков товаров, капиталов и информации, становлением соответствующих региональных целостностей с присущими им полюсами развития на всех уровнях (страновом, региональном, локальном).
Как и любой сложный феномен, поляризация территорий проявляется по-разному, например, в дифференциации регионов по душевым показателям валового регионального продукта (ВРП), отраслевой структуре хозяйственных комплексов, в инвестиционных и инновационных потенциалах, неравномерности расселения, размещения производственных ресурсов и инфраструктуры и имеет сущностный характер, отражаемый в понятии «поляризация». В то же время следует учитывать, что в определенной мере регионализация, образование региональных центров противоречит процессу глобализации. Однако именно регионализация создает основу и служит целям формирования более крупного экономического пространства, включая его защиту от экзогенных воздействий в рамках глобальной конкуренции. Процесс регионализации трактуется современными исследователями как пространственный аспект перехода от «аморфной» структуры экономики и общества к «кристаллической», основанной на принципе полисубъектности, которой соответствует сетевой тип управления - равноправного горизонтального взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти с предприятиями, фирмами и т.п.1
Поляризация в отличие от описываемого категориями «равномерность -неравномерность», «концентрация - деконцентрация» явления всегда означает обособление двух сравнительно самостоятельных, но взаимосвязанных компонент в рамках системного, имеющего, как правило, экономическую природу, отношения. С точки зрения А.Г. Дружинина и О.А. Булгаковой, мнение которых мы разделяем, основу поляризации составляют устойчивые межрегиональные связи, складывающиеся в процессе производства, обмена и потребления циркулирующих в локальной экономической системе благ и услуг, и отношения, касающиеся использования преимуществ территориально -у локализационного фактора в системе общественного воспроизводства .
Субъектами отношений поляризации выступают как отдельные предпринимательские структуры, корпоративные образования, различные государственные и негосударственные институты, включая трансрегиональные и транснациональные корпорации, так и сами регионы и метарегиональные структуры3. Взаимодействие субъектов поляризации осуществляется на мезоэкономическом уровне. Объектами таких отношений служат формируемые и перераспределяемые по внутрикорпоративным, государственным, межгосударственным каналам прибыль, заработная плата, различные виды ренты.
Рыночные трансформации последнего десятилетия углубили межрегиональные различия, по подсчетам Б.Лавровского, в 1,5-2 раза4, что может быть объяснено, по нашему мнению, следующими причинами: неравенством условий развития мезоэкономических систем (ресурсный потенциал, сложившаяся экономическая структура, положение в системе «центр - периферия» и т.п.); разной степенью адаптации регионов к рынку и в целом к новой геоэкономической ситуации. Так, в 2002 г. лидерами по такому показателю, как иностранные инвестиции на душу населения были г. Москва (815 долл.), Республика Саха (307,2 долл.), Свердловская область (301,7 долл.), Ямало-Ненецкий Автономный округ (273,7 долл.), Челябинская область (221,5 долл.). В Ростовской области на душу населения приходилось 25,4 долл. иностранных инвестиций, в Краснодарском крае - 39,5 долл.1; существенным ослаблением регулятивных потенций государства при одновременном усилении рыночной самоорганизации. Современный глобальный капитализм в соответствии с неолиберальной концепцией делает ставку исключительно на рыночные механизмы самоорганизации, что не может соответствовать еще более сложной, нежели национальная экономика, системе. Такое противоречие, по мнению Дж. Сороса, разрушит уже достигнутый уровень, гармонии социума, пока что являющегося вершиной в достижении компромисса между интересами личности и интересами социума2; неравноправными взаимоотношениями регионов с федеральным центром и др.
Внешнеэкономическое сотрудничество ЮФО и перспективы его реализации
Включенность в мирохозяйственные связи хозяйствующих субъектов федерального, регионального уровней стало одним из важнейших итогов преобразований в России. Совершенствование механизмов осуществления внешней торговли и международного сотрудничества в целом выступает одним из факторов обеспечения положительной динамики экономического роста.
Решение вопросов повышения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий, расширения рынков сбыта для российских товаров и услуг, укрепления политических контактов и экономических связей с зарубежными партнерами, особенно в странах СНГ, усиливает значение внешнеэкономической деятельности российских регионов.
Эффективность внешней торговли определяется на различных уровнях управления: федеральном, региональном, производственных предприятий и фирм. Суммарный экономический эффект измеряется в виде прибыли предприятий и доходов регионального и федерального бюджетов. Распределение эффекта от внешнеэкономической деятельности между ними производятся в зависимости от уровня налогов, пошлин и других нормативных отчислений в бюджетную систему. В 2001 г. доходы федерального бюджета от внешнеэкономической деятельности превысили 50 трлн. руб., из них почти треть приходилась на неналоговые поступления. Остальная часть доходов от внешнеэкономической деятельности формировалась за счет НДС и акцизов1. В 2004 г. налоговые поступления от внешнеэкономической деятельности оставили 1682,35 млн. руб.
Анализ внешнеэкономической деятельности на микроэкономическом уровне обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом. Его ценность, особенно в практическом плане, не вызывает сомнений.
Микроэкономический подход, основанный на обобщении опыта отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности, позволяет рассмотреть ее технику, технологию и организацию, различные элементы и операции, необходимые условия осуществления и т.д. Однако он не способен выявить внутренние зависимости изучаемого явления и его связи в экономической системе страны. Подобного рода задачи могут решаться только путем исследования такой деятельности на макро- и мезоэкономическом уровнях как составляющих целостной национальной экономической системы.
О значимости мезоэкономического подхода свидетельствует тот факт, что в Декларации о регионализме в Европе, принятой Ассамблеей регионов Европы в 1966 г., регион признан наилучшей формой организации, разрешающей как региональные, так и государственного уровня проблемы1. Это весьма примечательно в практическом плане, поскольку нельзя в условиях глобализации сформировать эффективную систему государственного регулирования внешнеэкономической деятельности без понимания всей сложности и противоречивости ее содержания на национально-региональном уровне.
Особенности внешнеэкономической деятельности как системного понятия заключаются в следующем: она ведется на всех уровнях хозяйственной сферы, субъекты хозяйствования могут развивать ее путем использования элементов валютно-финансового механизма, посредством косвенных связей); служит резервом роста эффективности при рациональном использовании форм инновационно-инвестиционного сотрудничества; не может выступать альтернативной формой расширения хозяйствования. Сбалансированность внешнеэкономической и внутригосударственной деятельности - основа устойчивости и эффективности экономической политики хозяйствующего субъекта; от организационной формы юридического лица зависит применение конкретных видов сотрудничества. Наиболее предпочтительной формой организации внешнеэкономической деятельности в России в настоящее время выступают финансово-промышленные группы на основе акционерного участия или системы представительств, максимально реализующие функции такой деятельности, обеспечивающие создание конкурентоспособной продукции при существенной экономии издержек производства и обращения. В рамках укрепления вертикали власти в России для внешнеэкономической деятельности определены компетенции государственных институтов различных уровней. Так, «правила выхода» на внешний рынок - прерогатива федерального уровня, а региональные власти создают условия для привлечения иностранных инвестиций, оказывают помощь в установлении связей, продвижении товаров предприятий региона в близлежащих территориях, регионах-партнерах. Достигается это путем представления информации о возможностях зарубежного экономического сотрудничества, стимулирования экспорта на уровне региона, льготного кредитования под экспортные поставки несырьевых товаров.
Анализ тенденций и направлений осуществления внешнеэкономической деятельности субъектов ЮФО позволил сделать следующие выводы и обобщения.
Южный федеральный округ характеризуется достаточно развитой транспортно-коммуникационной сетью, степенью развития отраслей промышленного и аграрного производства, рекреационно-туристического комплекса. Несмотря на то, что по-прежнему сохранена сырьевая направленность экспорта регионов, намечается некоторый положительный сдвиг в сторону поставок за рубеж продукции переработки с высокой добавочной стоимостью, в частности, машиностроительной.